Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 18-12-2018, 15:20   #841
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от nezaika
Зато сроки действия паспортов имеют свойство заканчиваться. А если срок заканчавается у российского паспорта, то можно ожидать неприятную карусель с обменом паспорта. Что стоит не только денег, странных процедур, но и нервов, утраченных при общении с томными сотрудницами тех организаций, куда надо обращаться, чтобы вам нарисовали новый паспорт.

Оно, конечно, не причина этого топика, но само наличие этого документа в комоде не так однозначно. Олка, небось, до жути боится ходить по консульствам за новыми паспортами, а визу если просрочил, то никто и бровкой не поведет, выпишет новую.

Может сейчас будет канитель с каруселью.
А лет 5-6 назад так любезно обслужила симпатичная дама из дипотдела.
Похожа была на А.Чапман.
Остались радостные воспоминания он походе.
Вот в 90 годах,там да,как в 37 годах,только без пыток.
Ты и враг народа и предатель и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 15:22   #842
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
C российским паспортом условный питерский полисмен может легко взять в оборот, а без него еще подумает.
Всякие прочие прелести типа потенциальной отправки в армию молодых людей с двумя паспортами.

Простая дилемма: либо отказываться, тратить деньги и время для неочевидных преимуществ. Либо отдавать себе отчет в том, что с российским паспортом обладание финским гражданством российским властям фиолетово и принимать риски.

Либо просто на это забить и решать по обстоятельствам.
 
Old 18-12-2018, 15:27   #843
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Ц российским паспортом условный питерский полисмен может легко взять в оборот, а без него еще подумает.
Всякие прочие прелести типа потенциальной отправки в армию молодых людей с двумя паспортами.

Простая дилемма: либо отказываться, тратить деньги и время для неочевидных преимуществ. Либо отдавать себе отчет в том, что с российским паспортом обладание финским гражданством российским властям фиолетово и принимать риски.

Либо просто на это забить и решать по обстоятельствам.

Конечно индивидуально всё.
Но денденция отношения к другим, скатывается вниз и очень резко.
Это конечно понятно,когда в стране кризис и выбраться не могут.
Винить будут других во всём,т.е. перенос своих проекций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 15:38   #844
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А в Финляндии вы про такие случаи слышали?

Нет , в Финляндии не слышал, у меня просто все знакомые,
те кто отказался от гражданства РФ, или в Германии или в Америке.
(Вот Канаду еще забыл , там тоже вроде были случаи)
А все знакомые в Финляндии с двумя гражданствами пока никто не отказывался еще.

Опять же , я ж не говорю что всем отказывают, просто при отсутствии гражданства РФ,
решение о впуске в Россию принимает консульство и пограничники. И они могут решить пускать или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 15:42   #845
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вообще странно рассматривать вопрос гражданства с целью экономии на поездках и визах. Да даже если и с этой целью, то виза в Россию стоит по деньгам как один паспорт на 10 лет. Ну если раз в 20 лет ездить, то конечно виза выгоднее получается (при условии, что деньги за отказ от гражданства уже отбились так как перед этим ты уже лет 80 не ездил :гы: )
Повторюсь: в моём понимании дешевые поездки - это очень странная причина для отказа и даже для получения гражданства.

Ну кто-то рассматривает) что он нужен для экономии на визах

Не вижу проблемы если кому-то оно, гражданство в принципе не нужно) туда не ездят, дел не имеют
 
Old 18-12-2018, 15:57   #846
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Заполнял какие то финские бумаги, там чётко стоял вопрос - какие гражданства имеете, с уточнением какое по рождению, какие приобретённые. Так что если серьёзно сегрегация начнётся, то это скорее всего тоже будут учитывать, я имею ввиду карьеру. А то что некоторые гражданки не могут объяснить зачем они от гражданства отказывались, так это давно не секрет, финские мужья настояли, что бы детей не увезли в случае чего.


Это точно , есть там пунктик - все предыдущие гражданства , которые Вы имели.
(даже если у вас их нет уже сейчас)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 15:58   #847
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Заполнял какие то финские бумаги, там чётко стоял вопрос - какие гражданства имеете, с уточнением какое по рождению, какие приобретённые. Так что если серьёзно сегрегация начнётся, то это скорее всего тоже будут учитывать, я имею ввиду карьеру. А то что некоторые гражданки не могут объяснить зачем они от гражданства отказывались, так это давно не секрет, финские мужья настояли, что бы детей не увезли в случае чего.



Знаете, я вот финское не оформляю и не собираюсь, но такие высказывания, как Ваши и некоторых других отписавшихся и у меня отторжение вызывают.

Может было бы просто лучше, чтобы российское гражданство стало настолько привлекательным, чтоб и мыслей от него отказаться не возникло?
 
Old 18-12-2018, 16:04   #848
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Может было бы просто лучше, чтобы российское гражданство стало настолько привлекательным, чтоб и мыслей от него отказаться не возникло?


Было бы лучше вообще отсутствие понятия гражданства и государств в том числе, и всего с этим связанного.
И все что б были счастливы !!!!
 
Old 18-12-2018, 16:10   #849
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Было бы лучше вообще отсутствие понятия гражданства и государств в том числе, и всего с этим связанного.
И все что б были счастливы !!!!



Так если существуют объективные причины, зачем упоминатъ субъективные, во многом спровоцированные и раздутые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 16:12   #850
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это точно , есть там пунктик - все предыдущие гражданства , которые Вы имели.
(даже если у вас их нет уже сейчас)


Так же и при получении российского паспорта и регистрации в России по месту жит-ва, при устройстве на гос. службу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 16:42   #851
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не успокоятся Логика такова, что начнут с терроризма, а закончат чем-то вроде лишения гр-ва за переход улицы в неположенном месте. К сожалению, логика работы парламентариев она такова везде и всегда (не зависимо степени демократичности режима и свобод граждан)

В таком случае отказ уже будет совсем не панацея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 17:17   #852
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может сейчас будет канитель с каруселью.
А лет 5-6 назад так любезно обслужила симпатичная дама из дипотдела.
Похожа была на А.Чапман.
Остались радостные воспоминания он походе.
Вот в 90 годах,там да,как в 37 годах,только без пыток.
Ты и враг народа и предатель и т.д. :гы:

Мне в 90-х только весёлые товарищи попадались Консульство зачем-то хотело чтобы фотография на паспорт была в каком-то овале. И такую фотографию можно сделать где-то недалеко от консульства. Я не пошла туда, принесла свои фотографии которые сделали в учебном заведение (они тогда на паспорт подходили). Разные принесла. Одна подошла. А один раз товарищ был явно с бодуна))

Но я знаю что там не всегда было так мирно и весело. Знаю случай когда человек подал на новый паспорт, а его паспорт потеряли в самом консульстве на очень много месяцев.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 17:25   #853
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
C российским паспортом условный питерский полисмен может легко взять в оборот, а без него еще подумает.
Всякие прочие прелести типа потенциальной отправки в армию молодых людей с двумя паспортами.

Простая дилемма: либо отказываться, тратить деньги и время для неочевидных преимуществ. Либо отдавать себе отчет в том, что с российским паспортом обладание финским гражданством российским властям фиолетово и принимать риски.

Либо просто на это забить и решать по обстоятельствам.

А как условный питерский полисмен узнает, что у вас есть российское гражданство, если вы предъявите ему финский паспорт и не станете упоминать про российский?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 17:28   #854
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А как условный питерский полисмен узнает, что у вас есть российское гражданство, если вы предъявите ему финский паспорт и не станете упоминать про российский?


Если у вас российское гражданство, то вы обязаны въезжать по российскому паспорту. Если вы покажете финский без отметок о въезде - полисмен (слово-то какое!) сильно обрадуется.
 
Old 18-12-2018, 17:43   #855
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А как условный питерский полисмен узнает, что у вас есть российское гражданство, если вы предъявите ему финский паспорт и не станете упоминать про российский?
Позвонит, куда следует, и ему подтвердят - по имени, фамилии, дате рождения...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 18:05   #856
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Финны правильно делают что от лишних паспортов не требуют отказаться. Вдруг кризис, есть нечего и если сколько то ртов сами уедут они только рады будут. Такая определённая гибкость, и это разумно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 18:10   #857
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну кто-то рассматривает) что он нужен для экономии на визах

Не вижу проблемы если кому-то оно, гражданство в принципе не нужно) туда не ездят, дел не имеют

Так я тоже не вижу проблему Пусть отказываются если не нужно
А вот с экономией я так и не понял, чес слово Как можно сэкономить на визах заплатив сначала за отказ (сколько там - евро 500?) и покупая потом визу допустим раз в год (сколько там - за 80?). Паспорт РФ вроде в районе 100 стоит на 10 лет, на сколько я смутно помню. Ну т.е. паспорт на 50 лет будет в итоге стоить 500 евро. А визы в итоге 80*50=4000+500 за отказ. В чем экономия?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 18:14   #858
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Не первый раз слышу от тебя эту идею. А что означает гражданство для тебя, если максимально честно?

Максимально честно ответить конечно могу, но получится или слишком пафосно или слюняво - поэтому можно не буду отвечать?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 18:52   #859
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Максимально честно ответить конечно могу, но получится или слишком пафосно или слюняво - поэтому можно не буду отвечать?


Да, уж. Я в 10-ом классе на выпускном по литературе декламировал стихи "о советском паспорте" Маяковского. А сейчас народ всерьез обсуждает как от него безболезненно избавиться. o tempora! o mores!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 19:05   #860
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А как условный питерский полисмен узнает, что у вас есть российское гражданство, если вы предъявите ему финский паспорт и не станете упоминать про российский?


В финском паспорте гражданина, имеющего гражданства и России, и Финляндии, нет визы в Россию - она не нужна гражданам России. Но обязательно ли каждый российский полицейский знает о том, что в паспорте гражданина Финляндии вообще-то подразумевается виза в Россию? Пограничники - другое дело. А полицейский видит: ну, иностранец, ну, паспорт показал, фото идентично... Это если просто посмотреть документы, без серьёзных оснований к разборкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 19:31   #861
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от grazhd
А полицейский видит: ну, иностранец, ну, паспорт показал, фото идентично... Это если просто посмотреть документы, без серьёзных оснований к разборкам.
Вот прямо представил... Смотрит питерский полицейский паспорт гражданина Фи на имя Ivan Ivanov, обладатель которого "фонит" сильным русским акцентом, и - не удивляется, даже не думает проверить его по базе граждан РФ. Полицейский и не знает, что бывают люди с двумя паспортами, а уж в Питере - тем более. Ах, да, про визу уже сказали - нет её в паспорте. И полицейский задумчиво отпускает Ivanova на все четыре.

-----------------
 
Old 18-12-2018, 19:43   #862
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В финском паспорте гражданина, имеющего гражданства и России, и Финляндии, нет визы в Россию - она не нужна гражданам России. Но обязательно ли каждый российский полицейский знает о том, что в паспорте гражданина Финляндии вообще-то подразумевается виза в Россию? Пограничники - другое дело. А полицейский видит: ну, иностранец, ну, паспорт показал, фото идентично... Это если просто посмотреть документы, без серьёзных оснований к разборкам.

Ну не совсем там деревенщина служит, наверно знают что виза нужна.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 19:46   #863
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот прямо представил... Смотрит питерский полицейский паспорт гражданина Фи на имя Ivan Ivanov, обладатель которого "фонит" сильным русским акцентом, и - не удивляется, даже не думает даже проверить его по базе граждан РФ. Полицейский даже не знает, что бывают люди с двумя паспортами, а уж в Питере - тем более. Ах, да, про визу уже сказали - нет её в паспорте. И полицейский задумчиво отпускает Ivanova на все четыре.


Да, Вы правы: Ivan Ivanov с финским паспортом без визы в Россию - тяжёлый случай/смешно. Об этом не подумалось. Подумалось, что полицейские проверяют паспорта у нормальных людей всё-таки гораздо реже, чем не проверяют. И не у всех российских граждан с финским паспортом фамилия Иванов, Петров или Сидоров. Ну да ладно. Финский паспорт кроме как при прохождении на Аллегро у меня в России нигде не спрашивали. А вот российский - и при покупке билетов в музеи, Петродворец, и при обращении к врачам (случалось), и в пенсионном, и в МФЦ, и в банках...
 
Old 18-12-2018, 21:46   #864
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну не совсем там деревенщина служит, наверно знают что виза нужна.


Естественно знают! Просроченная виза - это доп доход в карман, а отсутствие визы, при том, что росс гражданства нет, может и на дополнительную звездочку на погонах потянуть, вдруг шпиён!))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
Old 18-12-2018, 23:01   #865
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ay)
Так я тоже не вижу проблему Пусть отказываются если не нужно
А вот с экономией я так и не понял, чес слово Как можно сэкономить на визах заплатив сначала за отказ (сколько там - евро 500?) и покупая потом визу допустим раз в год (сколько там - за 80?). Паспорт РФ вроде в районе 100 стоит на 10 лет, на сколько я смутно помню. Ну т.е. паспорт на 50 лет будет в итоге стоить 500 евро. А визы в итоге 80*50=4000+500 за отказ. В чем экономия?

Если он туда так часто ездит, а если раз в 10лет?
Еще посчитать 2 рабочих дня прогулом, и дорогу если не живёшь рядом, ну и раз нафиг нужен то всяко просрочит, а это ещё +90е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2018, 09:59   #866
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Гражданство по сути система "прописки" при государстве, выход из него снимает лишние обязанности по отношению к системе, эта формальность не касается каких-то личных, семейных, культурных связей, поэтому не надо воспринимать так остро.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 19-12-2018, 11:09   #867
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Гражданство по сути система "прописки" при государстве, выход из него снимает лишние обязанности по отношению к системе, эта формальность не касается каких-то личных, семейных, культурных связей, поэтому не надо воспринимать так остро.

Если зайти ешё подальше,то брак-это договор,дети временны(уйдут скоро),да и жизнь,это кратковременный договор с кем то.
Можно лечь на печь и спать,пока она не подьедит к разрушенному мосту (хотя в большинство случаев так и просходит)
Человек любит так устанавливат рамки,которыe ему подходят,т.е. обманывать себя.
Человек вообше себе постояно врёт,всю жизнь.
Честных с самим собой и искренних -мало.
Ибо он не знает,с кем надо быть честным.
 
Old 20-12-2018, 13:26   #868
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert

Я объясню зачем я вписал свои посты (с некоторой наигранной эмоциональностью, да). Я хочу, что бы участники "раскрылись", объяснили мне почему вообще осмысленнен отказ. Возможно я чего-то не знаю и мне самому срочно нужно бежать отказываться.
Потому что я реально не понимаю зачем это делать, если вы даже уже 20 лет не были в РФ и ещё столько же там не планируете быть. Паспорт лежит в комоде и есть/пить не просит. Какова такая веская причина, что перевешивает необходимость заслать несколько сотен евро за бумажки под названием "виза", что бы, например, посетить Эрмитаж или Третьяковку? Я просто хочу понять.


Я не совсем тот случай (изначально не взяла российского гражданства), но могу попытаться объяснить:

1. При поездке в Россию, если начнутся любые выяснения отношений с властями, приятно иметь поддержку консульства. Гражданин РФ её не имеет. Понимаю что для большинства возможность ездить без визы важнее этого, но не для всех, и чем реже ездишь, тем меньшее значение придаешь цене виз. Тем более если ездишь только по работе.

2. Если есть дети мужского пола, или сам мужского пола, не хочется выяснять отношения с армией. Даже если они вполне выяснимы.

3. Гражданину приходится как-то следить за своими отношениями со страной гражданства. Например в случае РФ хоть бы помнить продлить тот самый паспорт.

4. Страна проживания или другого гражданства может начать докапываться до вашего гражданства в самый неожиданный момент. Например одни мои родственники уехали 26 лет назад, и сделали как вы говорите: закинули паспорта в комод и решили что есть не просит. Давно уже граждане США, никогда не ездили в РФ и т.д. Получают социальную пенсию. Как вдруг несколько лет назад пенсионные власти посылают им бумагу "вы еще и граждане России, оформите пенсию в консульстве и принесите от них бумагу". Паспорта давно просрочены, консульства у них в городе нет, что со всем этим делать они не знали. Еле отбились.
 
Old 20-12-2018, 13:55   #869
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В финском паспорте гражданина, имеющего гражданства и России, и Финляндии, нет визы в Россию - она не нужна гражданам России. Но обязательно ли каждый российский полицейский знает о том, что в паспорте гражданина Финляндии вообще-то подразумевается виза в Россию? Пограничники - другое дело. А полицейский видит: ну, иностранец, ну, паспорт показал, фото идентично... Это если просто посмотреть документы, без серьёзных оснований к разборкам.

Очень ошибаетесь. Со мной один законопослушный нотариус отказался вести дело без визы в паспорте ( другой, правда, согласился &#128513. А уж с полицией без визы дело иметь, ТТТ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 18:23   #870
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я не совсем тот случай (изначально не взяла российского гражданства), но могу попытаться объяснить:

1. При поездке в Россию, если начнутся любые выяснения отношений с властями, приятно иметь поддержку консульства. Гражданин РФ её не имеет. Понимаю что для большинства возможность ездить без визы важнее этого, но не для всех, и чем реже ездишь, тем меньшее значение придаешь цене виз. Тем более если ездишь только по работе.

2. Если есть дети мужского пола, или сам мужского пола, не хочется выяснять отношения с армией. Даже если они вполне выяснимы.

3. Гражданину приходится как-то следить за своими отношениями со страной гражданства. Например в случае РФ хоть бы помнить продлить тот самый паспорт.

4. Страна проживания или другого гражданства может начать докапываться до вашего гражданства в самый неожиданный момент. Например одни мои родственники уехали 26 лет назад, и сделали как вы говорите: закинули паспорта в комод и решили что есть не просит. Давно уже граждане США, никогда не ездили в РФ и т.д. Получают социальную пенсию. Как вдруг несколько лет назад пенсионные власти посылают им бумагу "вы еще и граждане России, оформите пенсию в консульстве и принесите от них бумагу". Паспорта давно просрочены, консульства у них в городе нет, что со всем этим делать они не знали. Еле отбились.


По п2. точно бояться нечего.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 21:48   #871
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
По п2. точно бояться нечего.


Ага, знавал я одного ответственного за призыв. "Мне все равно, в скольких армиях ты служил. В российской не служил".
Зачем ненужные волнения? Что, правда Эрмитаж стоит рисков? Крамолу скажу, но Лувр не хуже.
 
Old 20-12-2018, 21:55   #872
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Ага, знавал я одного ответственного за призыв. "Мне все равно, в скольких армиях ты служил. В российской не служил".
Зачем ненужные волнения? Что, правда Эрмитаж стоит рисков? Крамолу скажу, но Лувр не хуже.


Если вы не в теме, пожалуйста, не несите чушь.

Постановка на учёт в консульстве и в армию ходить не надо, так что пункт 2 можно смело убирать.
 
Old 21-12-2018, 09:16   #873
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я не совсем тот случай (изначально не взяла российского гражданства), но могу попытаться объяснить:

1. При поездке в Россию, если начнутся любые выяснения отношений с властями, приятно иметь поддержку консульства. Гражданин РФ её не имеет. Понимаю что для большинства возможность ездить без визы важнее этого, но не для всех, и чем реже ездишь, тем меньшее значение придаешь цене виз. Тем более если ездишь только по работе.

2. Если есть дети мужского пола, или сам мужского пола, не хочется выяснять отношения с армией. Даже если они вполне выяснимы.

3. Гражданину приходится как-то следить за своими отношениями со страной гражданства. Например в случае РФ хоть бы помнить продлить тот самый паспорт.

4. Страна проживания или другого гражданства может начать докапываться до вашего гражданства в самый неожиданный момент. Например одни мои родственники уехали 26 лет назад, и сделали как вы говорите: закинули паспорта в комод и решили что есть не просит. Давно уже граждане США, никогда не ездили в РФ и т.д. Получают социальную пенсию. Как вдруг несколько лет назад пенсионные власти посылают им бумагу "вы еще и граждане России, оформите пенсию в консульстве и принесите от них бумагу". Паспорта давно просрочены, консульства у них в городе нет, что со всем этим делать они не знали. Еле отбились.


Похоже на фейк... Уверен, у Пенсионного фонда, нет ни только адресов, ни имен... Пенсия конечно же оформляется по личному заявлению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 09:51   #874
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Если вы не в теме, пожалуйста, не несите чушь.

Постановка на учёт в консульстве и в армию ходить не надо, так что пункт 2 можно смело убирать.


Если у вас есть ссылка на документ про армию, хотелось бы ознакомиться. Что-то я в законе "О воинской службе" ничего такого про учет не увидел. Так что вопрос, кто из нас несет чушь, пока открыт.
 
Old 21-12-2018, 09:53   #875
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulovit
Уверен, у Пенсионного фонда, нет ни только адресов, ни имен...

У пенсионного фонда России? Оно конечно, это ж очень удобно. Не надо пенсии лишний раз платить

А Наали писала не про российские власти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 12:08   #876
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
По п2. точно бояться нечего.


Сегодня нечего, а насчёт завтра непонятно, вон какая суматоха на форуме тут была недавно насчёт армии для парней с 2 гражданствами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 12:25   #877
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сегодня нечего, а насчёт завтра непонятно,....

Дык если завтра непонятно, то всегда хорошо запасной аэродром иметь и везде своим прикидываться или чужим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 14:45   #878
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если у вас есть ссылка на документ про армию, хотелось бы ознакомиться. Что-то я в законе "О воинской службе" ничего такого про учет не увидел. Так что вопрос, кто из нас несет чушь, пока открыт.


Ну можно например, если не забанен в гугле, открыть этот самый закон о воинской службе, в котором "ничего про учёт не увидел", статью 8 (ничего себе она как раз про учёт!) и почитать. Пункт 1 и там 5-я категория граждан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 15:13   #879
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Ну можно например, если не забанен в гугле, открыть этот самый закон о воинской службе, в котором "ничего про учёт не увидел", статью 8 (ничего себе она как раз про учёт!) и почитать. Пункт 1 и там 5-я категория граждан.



Учет в консульстве ≠ постоянное проживание

Перетирали на форуме бесчисленное количество раз, особенно касательно заявления о втором гражданстве.
Учет для того, чтобы, условно говоря, знать сколько самолетов присылать для эвакуации в случае землетрясения.
Для постоянного проживания за границей нужен листок убытия и штамп в паспорте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 15:34   #880
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Учет в консульстве ≠ постоянное проживание

Перетирали на форуме бесчисленное количество раз, особенно касательно заявления о втором гражданстве.
Учет для того, чтобы, условно говоря, знать сколько самолетов присылать для эвакуации в случае землетрясения.
Для постоянного проживания за границей нужен листок убытия и штамп в паспорте.


Ну так а что мешает это сделать? я сделал, прямо во время призыва.
А если, скажем, человек никогда в рф и не вставал на прописку, но у него и первоначального воинского учёта нет, для военкомата его просто не существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 15:40   #881
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сегодня нечего, а насчёт завтра непонятно, вон какая суматоха на форуме тут была недавно насчёт армии для парней с 2 гражданствами.

Эта суматоха только на форуме, в российском военкомате хватает одного заявления с подтверждением того, что гражданин более полугода в году проживает за границей.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 21-12-2018, 15:58   #882
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...siiskoi/6808401

Я вот вспомнила, что вот эта история в свое время возмутила много народа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 16:08   #883
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...siiskoi/6808401

Я вот вспомнила, что вот эта история в свое время возмутила много народа.

Ну так мама с прописки не снялась и сына вероятно тоже прописала в Россию, вот у сына и проблема.

"Воинский учет граждан Российской Федерации осуществляется по месту регистрации в России."

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 16:14   #884
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Учет в консульстве ≠ постоянное проживание
...
Для постоянного проживания за границей нужен листок убытия и штамп в паспорте.


В каком паспорте? Если во внутреннем, то там только может быть штамп о снятии с регистрационного учета без указания причины.
А в ЗП уже несколько лет как ничего не ставят.

Как итог - разные ведомства пытаются трактовать по разному
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 16:25   #885
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Эта суматоха только на форуме, в российском военкомате хватает одного заявления с подтверждением того, что гражданин более полугода в году проживает за границей.

Если не ошибаюсь для военкомата важнее срок в 3 месяца, т.е. если пребывает на новом месте дольше 3 месяцев - ОБЯЗАН встать на учёт, соответственно ОБЯЗАНЫ снять с учёта в в том, у которого состоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 16:39   #886
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
В каком паспорте? Если во внутреннем, то там только может быть штамп о снятии с регистрационного учета без указания причины.
А в ЗП уже несколько лет как ничего не ставят.

Как итог - разные ведомства пытаются трактовать по разному

Листок убытия дают. С ним в военкомат и снимут с учета. На учете не состоишь, значит в армию не заберут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 16:50   #887
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Листок убытия дают. С ним в военкомат и снимут с учета. На учете не состоишь, значит в армию не заберут.

даже если состоишь, дадут бумагу, надо просто настоять, что по факту по прописке уже не будете жить и должны поменять место прописки к военкомату (как бы на другой военкомат по месту новой прописки, но в нашем случае этого не будет=))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 17:05   #888
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
По п2. точно бояться нечего.



Да обсуждали тут уже, как высвобождали молодого человека с двумя гражданствами из призыва, с привлечениям газет и консульства.
Тот молодой человек по-русски толком не говорил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 17:26   #889
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Если не ошибаюсь для военкомата важнее срок в 3 месяца, т.е. если пребывает на новом месте дольше 3 месяцев - ОБЯЗАН встать на учёт, соответственно ОБЯЗАНЫ снять с учёта в в том, у которого состоит.

Наверное, это касается перемещений внутри страны, на этот счет я не уточняла. Что касается проживания за рубежом, то при проживании более полу-года в году, нужно сняться с учета (а значит призыв невозможен в принципе), а после прибытия насовсем обратно, нужно встать на учет в течении 2 недель. Так что призывы постоянно проживающих в Финляндии - это страшилки из сети, не более.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 20:46   #890
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Наверное, это касается перемещений внутри страны, на этот счет я не уточняла. Что касается проживания за рубежом, то при проживании более полу-года в году, нужно сняться с учета (а значит призыв невозможен в принципе), а после прибытия насовсем обратно, нужно встать на учет в течении 2 недель. Так что призывы постоянно проживающих в Финляндии - это страшилки из сети, не более.

Военкомат не будет вдаваться вдаваться в эти в каком-то смысле "околовизовые" вопросы, у них свои установки - 3 месяца. Т.е. военкомат далеко не смотрит, внутри страны или нет, если живёшь больше трёх месяцев не в зоне ответственности военкомата - вставай на учёт там, где живёшь или это будто бы скрываешься.

А по поводу того чела, которого вызволяли, маманя у него где-то просчиталась, отсюда и весь геморрой.
 
Old 21-12-2018, 21:29   #891
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Да обсуждали тут уже, как высвобождали молодого человека с двумя гражданствами из призыва, с привлечениям газет и консульства.
Тот молодой человек по-русски толком не говорил.

Когда был Союз таких в армию призывали. "Моя твоя не понимай"
А им понимать не надо, прапор покажет "копать от забора и до обеда"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2018, 17:38   #892
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Давно уже граждане США, никогда не ездили в РФ и т.д. Получают социальную пенсию. Как вдруг несколько лет назад пенсионные власти посылают им бумагу "вы еще и граждане России, оформите пенсию в консульстве и принесите от них бумагу". Паспорта давно просрочены, консульства у них в городе нет, что со всем этим делать они не знали. Еле отбились.

А вот с этого места по-подробней, если можно. А как, любопытно, пенсионные фонды в США вдруг поняли, что у них ещё и гр-во РФ (или СССР, они паспорта-то успели поменять?)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 11:25   #893
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А вот с этого места по-подробней, если можно. А как, любопытно, пенсионные фонды в США вдруг поняли, что у них ещё и гр-во РФ (или СССР, они паспорта-то успели поменять?)?


Паспортов они не меняли (с СССР на РФ), американское гражданство есть. Думаю что они просто судят по дате приезда: у приехавших после какой-то даты в 1992 обычно есть российское гражданство, у приехавших до этого числа обычно нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 11:55   #894
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
Cool

[QUOTE=PunkGuy]Военкомат не будет вдаваться вдаваться в эти в каком-то смысле "околовизовые" вопросы, у них свои установки - 3 месяца. Т.е. военкомат далеко не смотрит, внутри страны или нет, если живёшь больше трёх месяцев не в зоне ответственности военкомата - вставай на учёт там, где живёшь или это будто бы скрываешься.


Зона ответственности военкомата начинается ТОЛЬКО после появления прописки/регистрации, человек без регистрации для военкомата не существует!
А если живёт больше 3 месяцев без регистрации, то это вопрос к полиции. А если 3 месяца в одной, а 3 месяца в соседней квартире - значит не имеет постоянного места жительства и ничего не нарушает!
Поэтому военком вместе с полицаем отлавливают таких, штамп прописки какой-нибудь общаги рисуют и отправляют в тот же день по этапу!


.
 
Old 07-01-2019, 11:55   #895
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Военкомат не будет вдаваться вдаваться в эти в каком-то смысле "околовизовые" вопросы, у них свои установки - 3 месяца. Т.е. военкомат далеко не смотрит, внутри страны или нет, если живёшь больше трёх месяцев не в зоне ответственности военкомата - вставай на учёт там, где живёшь или это будто бы скрываешься.

А по поводу того чела, которого вызволяли, маманя у него где-то просчиталась, отсюда и весь геморрой.

Ну да,им главное на бумажке.
Здесь стоишь на учёте,а по прежнему месту прописке нет данных.
Они командой домой ,с полицией,генералами-а где он,ему на войну пора(1-я чеченская)
А им-а он на капиталистов работает давно.
Бардак был конечно.
Цитата:
Сообщение от Nataly A
Зона ответственности военкомата начинается ТОЛЬКО после появления прописки/регистрации, человек без регистрации для военкомата не существует!
А если живёт больше 3 месяцев без регистрации, то это вопрос к полиции. А если 3 месяца в одной, а 3 месяца в соседней квартире - значит не имеет постоянного места жительства и ничего не нарушает!
Поэтому военком вместе с полицаем отлавливают таких, штамп прописки какой-нибудь общаги рисуют и отправляют в тот же день по этапу!.

Они этот вопрос вместе решают,полиция и военкомат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2019, 16:01   #896
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Съездил на рождество в консульство со старшим сыном (для детей младше 6 личное присутствие необязательно), приняли все документы. Попросили справку из мигри, показали годичной давности распечатку с сайта консульства, где справка была обязательна. Я показал распечатку с сайта недельной давности, где ее не было. Консул удивился, сказав "как сильно упростили". Я так понял, что и без справки бы приняли. Показал им решение мигри, без подписей и печатей. Сделали копию диплома и загранпаспорта жены (которая пока не выходит). Про листок убытия не спрашивали, так как во внутреннем паспорте стоит штамп о снятии с регистрации. Фотографии свои и ребетка были черно-белые и глянцевые, их тоже приняли.

Принимали документы спокойно и вежливо, никакого негатива не заметил. Интересно, что консул заполнил точно такую же анкету сам по моей же распечатке, потом дал проверить и подписать. В конце дали справку о приеме заявления на выход из гражданства, обещали через 4-5 месяцев позвонить, сообщить решение.
 
Old 09-01-2019, 12:56   #897
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Принимали документы спокойно и вежливо, никакого негатива не заметил.

А чего им негативничать-то? Наоборот, руки потирать: на одного будущего пенсионера меньше и куча будущих ваших денежек за визы в РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 16:23   #898
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 248
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Те, кто недавно сдавал документы на выход из гражданства...

4. Внутренний паспорт заявителя с ксерокопией страниц, содержащих персональные данные, либо в случае отсутствия данных в паспорте – документ, подтверждающий снятие с регистрационного учета в Российской Федерации.
.

У меня вопрос: какой документ о снятии с рег.учета в РФ нужно предоставить, если человек никогда в РФ зарегистрирован не был?
Родился в Финляндии и в РФ никогда не жил, кроме редких поездок на дачу к деду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 17:07   #899
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
У меня вопрос: какой документ о снятии с рег.учета в РФ нужно предоставить, если человек никогда в РФ зарегистрирован не был?
Родился в Финляндии и в РФ никогда не жил, кроме редких поездок на дачу к деду.

1 Где он получал загранпаспорт ( подозреваю, что в консульстве РФ)?
2 Был ли у него когда-нибудь и есть ли сейчас внутренний паспорт РФ ( подозреваю, что не было и нет )?
3 Стоит ли на учете в консульстве РФ ( должен стоять, но возможно и не стоит ).

Если так, как в скобках, то никакого документа не нужно, так как он никогда на этот учет и не вставал, кроме как в консульстве РФ. И консульство об этом знает.

P.S. Судя по вашим ранним постам, вы стоите на учете в консульстве. Вот оно вас само со своей регистрации и снимет при лишении гражданства РФ.
 
Old 02-05-2019, 21:30   #900
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 248
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
1 Где он получал загранпаспорт ( подозреваю, что в консульстве РФ)?
2 Был ли у него когда-нибудь и есть ли сейчас внутренний паспорт РФ ( подозреваю, что не было и нет )?
3 Стоит ли на учете в консульстве РФ ( должен стоять, но возможно и не стоит ).

Если так, как в скобках, то никакого документа не нужно, так как он никогда на этот учет и не вставал, кроме как в консульстве РФ. И консульство об этом знает.

P.S. Судя по вашим ранним постам, вы стоите на учете в консульстве. Вот оно вас само со своей регистрации и снимет при лишении гражданства РФ.

Именно так, загранпаспорт выдало посольство, внутреннего паспорта нет и не было, на учете в консульстве состоит.
Спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (Участников - 1 , гостей - 1)
Violita
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно