Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 17-12-2013, 21:05   #601
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
пока нашла только в юлмарте.
в икее не нашла. была, но не видела тоже.
в метрике значит...

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2013, 21:15   #602
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
пока нашла только в юлмарте.
в икее не нашла. была, но не видела тоже.
в метрике значит...

В Максидоме и Леруа Мерлен ещё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2013, 21:26   #603
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
В Максидоме и Леруа Мерлен ещё!


спасибо! пока нашла только в максидоме.
до леруа мерлен ехать далековато

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2013, 21:29   #604
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
спасибо! пока нашла только в максидоме.
до леруа мерлен ехать далековато

Лампочек на запас наберите,перегорает часто,одна перегорит-и нич не работает,как и в гирляндах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 22:56   #605
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Лампочек на запас наберите,перегорает часто,одна перегорит-и нич не работает,как и в гирляндах.

спасибо, мне подарили на Рождество)))



сижу вот и думаю, как лучше поступить. подаю на олескелулупа в первых числах февраля. планировала ждать в питере и работать. сейчас вот думаю на сколько это может затянуться? не паниковать и спокойно ждать? или все же написать заявление и ехать к мужу?
на работе спрашивают сроки, ничего вразумительного сама сказать не могу т.к не знаю, когда получу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:02   #606
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
спасибо, мне подарили на Рождество)))
сижу вот и думаю, как лучше поступить. подаю на олескелулупа в первых числах февраля. планировала ждать в питере и работать. сейчас вот думаю на сколько это может затянуться? не паниковать и спокойно ждать? или все же написать заявление и ехать к мужу?
на работе спрашивают сроки, ничего вразумительного сама сказать не могу т.к не знаю, когда получу.

консульство все доки пересылает в Суоми в МИГРИ,если муж гр.Суоми может есть смысл подать в полииси и дешевле и быстрее возможно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:06   #607
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
консульство все доки пересылает в Суоми в МИГРИ,если муж гр.Суоми может есть смысл подать в полииси и дешевле и быстрее возможно


я подаю в Финляндии с надеждой, что быстро сделают. а жду в России.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:11   #608
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я подаю в Финляндии с надеждой, что быстро сделают. а жду в России.

всё зависит от региона,проблема очереди из-за сомаля,они воссоединяются и почти у каждого собеседование индивидуальное,много из РФ работа учёба восточный округа (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:19   #609
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я подаю в Финляндии с надеждой, что быстро сделают. а жду в России.


Быстро не делают к сожалению. Нам делали 4 месяца в Финляндии, в полиции. Кому- то делают ещё дольше, Мафалда права, зависит от региона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 07:03   #610
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Быстро не делают к сожалению. Нам делали 4 месяца в Финляндии, в полиции. Кому- то делают ещё дольше, Мафалда права, зависит от региона.


я буду в Лаппеенранте подавать.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 12:39   #611
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я буду в Лаппеенранте подавать.


Oleskelulupahakemusten käsittely ruuhkautunut pahoin Lappeenrannassa
http://yle.fi/uutiset/oleskelulupah...annassa/5401825
http://keskustelu.suomi24.fi/node/10453273
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 17:01   #612
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а где проще делать перевод? в Финляндии или в России?

еще вопрос, как к вашему замужеству /переезду отнеслись на работе и среди знакомых?

В случае регистрации брака в Ф. и необходимости поменять рус и загранпаспорта порядок действий такой:
Сразу после регистрации в магистрате в отдельной комнате за 11 евро проставляете (подшиваете) апостиль
2) подаете в полицию документы на ОЛ
3) выезжаете по действующей шенгенской визе в Россию
4) В Питере за 2 дня за определенную сумму делаете на Текстильщиков новый российский паспорт (до этого на Восстания 6 делаете авторизиров перевод свидетельства о браке с апостилем, и пишете как Вам в русском паспорте фамилию написать потом)
5) с новым рос паспортом и печатью о том, что Вы замужем (легализация брака в РФ) въезжаете в Ф. и ждете ОЛ
как правило за время ожидания виза успевает закончиться, поэтому сидите и ждете тут все доки
6) обращаетесь в Хельсинки в консульство (запись недели за 3) с целью по новому рос паспорту получить новый загран паспорт и ждете его изготовления где-то месяца 2

При наличии умляутов (букв с точками сверху) в фамилии в загранпаспорте гражданина РФ эти точки будут убраны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 13:31   #613
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SuomRus
В случае регистрации брака в Ф. и необходимости поменять рус и загранпаспорта порядок действий такой:
Сразу после регистрации в магистрате в отдельной комнате за 11 евро проставляете (подшиваете) апостиль
2) подаете в полицию документы на ОЛ
3) выезжаете по действующей шенгенской визе в Россию
4) В Питере за 2 дня за определенную сумму делаете на Текстильщиков новый российский паспорт (до этого на Восстания 6 делаете авторизиров перевод свидетельства о браке с апостилем, и пишете как Вам в русском паспорте фамилию написать потом)
5) с новым рос паспортом и печатью о том, что Вы замужем (легализация брака в РФ) въезжаете в Ф. и ждете ОЛ
как правило за время ожидания виза успевает закончиться, поэтому сидите и ждете тут все доки
6) обращаетесь в Хельсинки в консульство (запись недели за 3) с целью по новому рос паспорту получить новый загран паспорт и ждете его изготовления где-то месяца 2

При наличии умляутов (букв с точками сверху) в фамилии в загранпаспорте гражданина РФ эти точки будут убраны.


как я могу подавать на ОЛ, если у меня фамилия другая будет?

Я делала так: регистрация, апостиль. Перевод в России свидетельства.
Замена рос.паспорта и др.документов (10 дней в области).
Замена загран.паспорта (месяц) и новая виза (неделя).
Подача на ОЛ.
Может я не права была? Потеряла 4 месяца тогда((
Ждать в Фи готовности ОЛ нельзя, так сказали в Полиси (ведь если закончится виза , а вы еще не получили ОЛ, это нарушение).

-----------------
it's my life.

Последнее редактирование от wHiTe_raBBit : 23-01-2014 в 14:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 14:48   #614
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Ждать в Фи готовности ОЛ нельзя, так сказали в Полиси (ведь если закончится виза , а вы еще не получили ОЛ, это нарушение).



Это не правда. Я ждала в Ф., подали в августе, в октябре кончилась виза, в декабре получила. Сидела сиднем почти 3 мес, с середины сентября. Вы можете находиться в Фи, нельзя будет ездить в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 15:43   #615
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Это не правда. Я ждала в Ф., подали в августе, в октябре кончилась виза, в декабре получила. Сидела сиднем почти 3 мес, с середины сентября. Вы можете находиться в Фи, нельзя будет ездить в РФ.

т.к. мульти визу не делают в Суоми,можно только продлить и то, ну очень весомые причины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 16:12   #616
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Верно. Так что, автор, решайте как Вам лучше - ждать в РФ, жить отдельно от мужа ( или почти), зато сохранить работу на энное количество месяцев . Или переехать сюда, но без возможности путешествовать после окончания визы. Тут уж никто Вам советом не поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 16:18   #617
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
как я могу подавать на ОЛ, если у меня фамилия другая будет?

Я делала так: регистрация, апостиль. Перевод в России свидетельства.
Замена рос.паспорта и др.документов (10 дней в области).
Замена загран.паспорта (месяц) и новая виза (неделя).
Подача на ОЛ.
Может я не права была? Потеряла 4 месяца тогда((
Ждать в Фи готовности ОЛ нельзя, так сказали в Полиси (ведь если закончится виза , а вы еще не получили ОЛ, это нарушение).

Вам выдается документ при подаче на ОЛ о том, что у вас взяты на ОЛ документы со сроком рассмотрения столько-то месяцев. И именно на основании этого документа можно спокойно ждать ОЛ в Финляндии в случае. если брак зарегистрирован на территории Ф.
Или правила изменили, или вам что-то напутали , когда такое сказали.
Все мои знакомые в Россию ездили только с работы уволиться и паспорт российский поменять, а ОЛ ждали тут и загранпаспорт на новую фамилию тоже тут получали.

И еще, другая фамилия именно полицию не волнует вообще, потому как у них в базе вы проходите по обеим фамилиям. Здесь четко все увязано с тем, что замуж женщина выходит на территории Ф. и она в базах данных официальных органов отображается под двумя фамилиями.

Лучшее, что вы сможете сделать, это отстоять очередь в полиции и все узнать напрямую. Приготовьте перечень вопросов и вы получите там исчерпывающие ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 16:42   #618
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SuomRus
Вам выдается документ при подаче на ОЛ о том, что у вас взяты на ОЛ документы со сроком рассмотрения столько-то месяцев. И именно на основании этого документа можно спокойно ждать ОЛ в Финляндии.

Лучшее, что вы сможете сделать, это отстоять очередь в полиции и все узнать напрямую. Приготовьте перечень вопросов и вы получите там исчерпывающие ответы.



А ещё лучше - не стоять в очереди, а записаться к ним на приём через интернет, только надо заранее.. Дата и время. Скорее всего, в вашем отделении ( Лаппенранта? ) такая услуга тоже существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 20:08   #619
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
спасибо всем за советы. в данный момент я уже все доки обменяла и жду в России т.к работаю. возможности жить в Фи и ждать нет. подаю на ОЛ в первых числах февраля.
мужу четко по тел в Полиси сказали, что ждать в Фи можно, но в рамках визы и пребывать более срока - это нарушение. по их словам, многие русские пребывают в заблуждении, что можно так делать. (я не отстаиваю их точку зрения, просто привожу то, что мне было сказано мужем).

были интересны сроки рассмотрения ОЛ, знакомым сделали за 2 недели в Лаппеенранте, другим - 1,5 месяца в Х-ки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 21:23   #620
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
спасибо всем за советы. в данный момент я уже все доки обменяла и жду в России т.к работаю. возможности жить в Фи и ждать нет. подаю на ОЛ в первых числах февраля.
мужу четко по тел в Полиси сказали, что ждать в Фи можно, но в рамках визы и пребывать более срока - это нарушение. по их словам, многие русские пребывают в заблуждении, что можно так делать. (я не отстаиваю их точку зрения, просто привожу то, что мне было сказано мужем).

были интересны сроки рассмотрения ОЛ, знакомым сделали за 2 недели в Лаппеенранте, другим - 1,5 месяца в Х-ки.

Вы видимо плохо понимаете своего мужа или он не финоговорящий
Jos jätät hakemuksesi poliisille, voit oleskella Suomessa hakemuksen käsittelyajan, vaikka viisumivapaa oleskeluaika tai viisumisi voimassaolo tänä aikana päättyisikin. Jos sinulle ei myönnetä oleskelulupaa, sinut voidaan käännyttää maasta
http://www.migri.fi/asiointi/usein_...a/oleskeluluvat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 22:08   #621
melkaya
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-12-2013
Status: Offline
dobrij ve4er. Ya podavala dokymenti zdec v F. Zdala dolgo, no eto vse individyalno. V rysskom pocolctve, po vize vam ne pomenyaut z passport!!!!! Viza diya nih ne osnovanie !!!!!! Osnovanie Tolko vasha OL. 1. Polu4aete OL, menyaete rus passport, potom Tolko v posolstvo, zamena z pasporta , dale v magestrat, tam delaut otmetky, dalee menyaete OL . Vot I vsya cepo4ka dejstvij. Zato vse eto vremya vi bydite zdec. Smotrite I reshajte #Igra stoit sve4?## #
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 22:17   #622
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melkaya
добрий ве4ер. Я подавала докыменти здец в Ф. Здала долго, но ето все индивидялно. В рысском поцолцтве, по визе вам не поменяут з пасспорт!!!!! Виза дия них не основание !!!!!! Основание Толко ваша ОЛ. 1. Полу4аете ОЛ, меняете рус пасспорт, потом Толко в посолство, замена з паспорта , дале в магестрат, там делаут отметкы, далее меняете ОЛ . Вот И вся цепо4ка действий. Зато все ето время ви быдите здец. Смотрите И решайте ъИгра стоит све4?ъъ ъ

жмите на транслит

Последнее редактирование от mafalda : 23-01-2014 в 22:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 22:30   #623
melkaya
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-12-2013
Status: Offline
Спасибо. Так лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 22:49   #624
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melkaya
Спасибо. Так лучше

))))в консульстве обязаны поменять ОЗП при смене фамилии,ждать только долго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 23:29   #625
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
тоже как-то странно читать. Одновременно можно ждать лупу и новый паспорт на новую фамилию (на основании ее смены при вступлении в брак) в консульстве в Финляндии, одно другому не мешает.
Ранее, по крайней мере, критерием можно или нельзя ждать ОЛ в Ф. было место заключения брака, если в Ф., то можно. Сроки индивидуальны от 3 недель в Хельсинки у знакомой до многих и многих месяцев. Ориентировочный срок Вам поставят сразу в количестве месяцев ожидания. В Хельсинки обычно лепят 6 мес, чтоб уж наверняка уложиться. И потом Вас могут еще проверить на подлинность предоставляемых данных.
Если при переезде в Ф. у Вас не было детей, вам еще повезло. В случае вывоза детей от предыдущих браков в Ф., от финского мужа требуют рабочий контракт и выписку о зарплате, что он всех вас прокормит, а не посадит на шею государству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 06:49   #626
melkaya
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-12-2013
Status: Offline
Я получила Ол 19.09.1013 И реално все сама недавно проходила ето. Для посолства РФ в Ф для замени пасспорт нузни веские основсния вашего нахоздения здес . И Толко ОЛ является основанеим вашего нахоздения здес, тоест На етом основании вашего нахоздения здес посолство РФ меняет здец ван пасспорт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 08:00   #627
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
надеюсь информация, написанная выше другими участниками, пригодится всем тем, кто тоже подает на ОЛ.

про меня, то я уже пошла по варианту, написанному выше: регистрация-замена документов в РФ-подача на ОЛ в Фи- ожидание в РФ. т.к. я не могу находится в Фи не работая, не учась на содержании мужа или тратя свои сбережения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 13:20   #628
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melkaya
Я получила Ол 19.09.1013 И реално все сама недавно проходила ето. Для посолства РФ в Ф для замени пасспорт нузни веские основсния вашего нахоздения здес . И Толко ОЛ является основанеим вашего нахоздения здес, тоест На етом основании вашего нахоздения здес посолство РФ меняет здец ван пасспорт

Никакого требования к визовому режиму,а так же к регистрации при замене ОЗП в консульстве быть не может,это не прописано законом и при требовании этого,это есть нарушение!Для посольства одно требование наличие гр.РФ!(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 13:32   #629
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SuomRus
Если при переезде в Ф. у Вас не было детей, вам еще повезло. В случае вывоза детей от предыдущих браков в Ф., от финского мужа требуют рабочий контракт и выписку о зарплате, что он всех вас прокормит, а не посадит на шею государству.

Keneltä toimeentuloa ei edellytetä?
Turvattua toimeentuloa ei edellytetä
syntyperältään suomalaiselta ja hänen perheenjäseneltään
Suomen kansalaisen perheenjäseneltä ja tämän alaikäiseltä naimattomalta lapselta
Suomen kansalaisen muulta omaiselta
kansainvälistä suojelua saaneen perheenjäseneltä, jos perhe on muodostettu ennen perheenkokoajan Suomeen tuloa
kansainvälistä suojelua saaneen muulta omaiselta.
Toimeentuloedellytyksestä voidaan poiketa myös, jos siihen on poikkeuksellisen painava syy tai lapsen etu vaatii sitä. Jos sinulta ei mielestäsi pitäisi edellyttää turvattua toimeentuloa, liitä oleskelulupahakemukseesi tarvittavat perusteet ja selvitykset.

http://www.migri.fi/perheenjasenen_...entuloedellytys
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 18:21   #630
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
вопросик, есть ли смысл в переводе трудовой книжки и диплома (российского) для Финляндии?? У меня еще финский диплом есть конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 18:34   #631
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SuomRus
тоже как-то странно читать. Одновременно можно ждать лупу и новый паспорт на новую фамилию (на основании ее смены при вступлении в брак) в консульстве в Финляндии, одно другому не мешает.
Ранее, по крайней мере, критерием можно или нельзя ждать ОЛ в Ф. было место заключения брака, если в Ф., то можно. Сроки индивидуальны от 3 недель в Хельсинки у знакомой до многих и многих месяцев. Ориентировочный срок Вам поставят сразу в количестве месяцев ожидания. В Хельсинки обычно лепят 6 мес, чтоб уж наверняка уложиться. И потом Вас могут еще проверить на подлинность предоставляемых данных.
Если при переезде в Ф. у Вас не было детей, вам еще повезло. В случае вывоза детей от предыдущих браков в Ф., от финского мужа требуют рабочий контракт и выписку о зарплате, что он всех вас прокормит, а не посадит на шею государству.

Ничего такого от финского мужа не требовали.откуда вы такую инфу откапали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 18:36   #632
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
вопросик, есть ли смысл в переводе трудовой книжки и диплома (российского) для Финляндии?? У меня еще финский диплом есть конечно.

У меня на бирже не просили перевод тр книжки и диплома.Принесла оригиналы, без перевода.ВСЁ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 18:43   #633
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
У меня на бирже не просили перевод тр книжки и диплома.Принесла оригиналы, без перевода.ВСЁ.

спасибо.
а резюме и рекомендации нести? или не стоит?
(резюме на англ и финском, рекомендации на англ)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 18:59   #634
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
спасибо.
а резюме и рекомендации нести? или не стоит?
(резюме на англ и финском, рекомендации на англ)

Пока не нужно,пригодится при устройстве на работу.Для биржы-та не надо им,они план адаптационный составят и адьюас-будешь курсы языковые ждать в очереди.Примерно-полгода и дольше.Да что ты там кроль переживаешь-ехай уже сюда к мужу вить гнездо.Найдёшь пока чем заняться.Летом вон на сезонную точно можешь/ну эт если денег совсем не хватать будет/.
А какой у тебя уровень финского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 19:14   #635
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
я как раз и плнирую в марте перебраться (по многим причинам), а на лето в Россию на работу, может и мужа прихвачу)))если доки будут не готовы.
боюсь просто состояния "без работы/учебы" в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2014, 18:09   #636
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
привет всем еще раз!
возник вопрос, у меня финский шенген, езжу с двумя паспортами (в одном виза, другой - действующий), жду решения по ОЛ. (ждать буду в Фи наверно, когда окончательно перееду). в консульстве сказали, что могу ждать сколько надо. т.е не смотреть на сроки 90 дней этой визы.
а если я захочу летом куда поехать? например на море? т.е теперь ждать решения 6 месяцев или более и не рыпаться? а меня с двумя паспортами пустят? (планирую все же звонить в консульство, когда решу).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 11:58   #637
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
привет всем еще раз!
возник вопрос, у меня финский шенген, езжу с двумя паспортами (в одном виза, другой - действующий), жду решения по ОЛ. (ждать буду в Фи наверно, когда окончательно перееду). в консульстве сказали, что могу ждать сколько надо. т.е не смотреть на сроки 90 дней этой визы.
а если я захочу летом куда поехать? например на море? т.е теперь ждать решения 6 месяцев или более и не рыпаться? а меня с двумя паспортами пустят? (планирую все же звонить в консульство, когда решу).

1. Вы нарушаете паспортный режим путешествуя с двумя паспортами. Визу следовало переставить в действующий паспорт. Будут ли это делать сейчас, во время рассмотрения вида на жительство, не знаю. Как повезет. Звоните, узнавайте.
2. Ждать Вы можете там, где подавали документы. Если документы поданы в России, то действует та виза, что у Вас есть (по сути, похоже, у Вас сейчас вообще нет действующей визы).
3. Вам дико везло, но все же стоит почитать законодательство.

Далее
6 месяцев - срок ориентировочный.
Выезжать в Шенген с теми документами, что у Вас есть - крайне рискованно. Берите билеты, которые можно сдать и бронируйте гостиницы, от которых можно отказаться.

По Вашим предыдущим постам:
Ждать в Финляндии решения по виду на жительство, если документы поданы здесь, можно. Когда сдаете документы, получаете бумагу, в которой это написано. Въезжать/выезжать в пределах действующей визы. Поэтому следует озаботиться получением длительной многократки ДО подачи документов (одновременно виза и вид на жительство не рассматриваются).
Дипломы, трудовая книжка предъявляются оригиналами. Если хотите, чтобы информация была внесена точнее в базу биржи труда запаситесь переводами (подтверждать не надо). Рекомендации тоже несите. Шанс найти работу через биржу мал, но он есть. Резюме прихватите тоже - не помешает.

Всегда удивляло - зачем изобретать велосипед? Всю информацию можно найти на официальных сайтах. Уж если не на русском (хотя тоже много), то на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 12:48   #638
StillWaters
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
С двумя паспортами не пускают с 1.02.2010 года. Помнится, на всех пунктах пропуска висели объявы типа такой: http://www.stopinfin.ru/adv/kahdella.passilla.ru.pdf

ИМХО, лучше не рисковать. По закону подлости, может не повезти в самый неудобный для этого момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 14:29   #639
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
1. Вы нарушаете паспортный режим путешествуя с двумя паспортами. Визу следовало переставить в действующий паспорт. Будут ли это делать сейчас, во время рассмотрения вида на жительство, не знаю. Как повезет. Звоните, узнавайте.
2. Ждать Вы можете там, где подавали документы. Если документы поданы в России, то действует та виза, что у Вас есть (по сути, похоже, у Вас сейчас вообще нет действующей визы).
3. Вам дико везло, но все же стоит почитать законодательство.

Далее
6 месяцев - срок ориентировочный.
Выезжать в Шенген с теми документами, что у Вас есть - крайне рискованно. Берите билеты, которые можно сдать и бронируйте гостиницы, от которых можно отказаться.

По Вашим предыдущим постам:
Ждать в Финляндии решения по виду на жительство, если документы поданы здесь, можно. Когда сдаете документы, получаете бумагу, в которой это написано. Въезжать/выезжать в пределах действующей визы. Поэтому следует озаботиться получением длительной многократки ДО подачи документов (одновременно виза и вид на жительство не рассматриваются).
Дипломы, трудовая книжка предъявляются оригиналами. Если хотите, чтобы информация была внесена точнее в базу биржи труда запаситесь переводами (подтверждать не надо). Рекомендации тоже несите. Шанс найти работу через биржу мал, но он есть. Резюме прихватите тоже - не помешает.

Всегда удивляло - зачем изобретать велосипед? Всю информацию можно найти на официальных сайтах. Уж если не на русском (хотя тоже много), то на английском.


я созванивалась с консульством, ездить в Фи с двумя паспортами можно (один аннулированный с действующей еще год визой), второй новый. в этом сомнений нет.

вопрос был про остальные страны. а то я сейчас уеду, проведу 90 дней, а меня потом в отпуск и не пустят!

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 18:02   #640
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Arrow

возник вопрос:
муж-финн получает то ли стипендию (он студент), то ли соц.помощь или кела-помощь. они видимо получили информацию об изменении его положения (женился) и он стал у меня запрашивать инфу по моей зарплате и расходам уже полгода наверно. Я обычно присылала из РФ выписку с карты (зарплата, аренда и расходы), теперь после моего переезда они интересуются мной. Типа когда переехала, готова ли ОЛ, не забудьте встать на учет и тп. справку о зарплате спрашивают за 13 месяцев.
меня честно такая ситуация напрягает, какого им дела до меня, я здесь в ожидании решения по ОЛ по тур визе, поеду летом на работу в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 18:05   #641
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
возник вопрос:
муж-финн получает то ли стипендию (он студент), то ли соц.помощь или кела-помощь....
меня честно такая ситуация напрягает, какого им дела до меня, я здесь в ожидании решения по ОЛ по тур визе, поеду летом на работу в Россию.

Вы для начала выясните точно, что именно он у вас получает. От этого зависит, какое им дело до вас.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2014, 15:24   #642
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
возник вопрос:
муж-финн получает то ли стипендию (он студент), то ли соц.помощь или кела-помощь. они видимо получили информацию об изменении его положения (женился) и он стал у меня запрашивать инфу по моей зарплате и расходам уже полгода наверно. Я обычно присылала из РФ выписку с карты (зарплата, аренда и расходы), теперь после моего переезда они интересуются мной. Типа когда переехала, готова ли ОЛ, не забудьте встать на учет и тп. справку о зарплате спрашивают за 13 месяцев.
меня честно такая ситуация напрягает, какого им дела до меня, я здесь в ожидании решения по ОЛ по тур визе, поеду летом на работу в Россию.

Деньги платят после того как человек заполнил документ в котором эти деньги просит. По моей логике легче всего спросить у мужа какие деньги он просит и на кого.

В Фи никто ничего не просит от вас если вы сами (на семью) ничего не просите. Налоговая не в счёт.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2014, 16:12   #643
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
меня честно такая ситуация напрягает, какого им дела до меня, я здесь в ожидании решения по ОЛ по тур визе, поеду летом на работу в Россию.

А как же иначе?
Конечно его семейное положение изменилось и все пособия ,что он получает от государства, надо пересмотреть.

Вот если бы Ваш муж работал бы-другое дело,до Вас и дела не было бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно