Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-01-2014, 20:53   #1
otrivalov
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-01-2014
Status: Offline
Серый паспорт Эстонии

Здравствуйте форумчане ! Поделитесь опытом, либо советом ! Оба родителя имеют серые паспорта, полученные в Эстонии, с постоянным видом на жительство в Эстонии. На данный момент проживают в Финляндии, у обоих в Финляндии вид на жительство на 4 года. Родился ребенок в Фин-дии. Вопрос : 1) Какие документы оформлять ребенку ? 2) К какой стране относится ребенок ? 3) Какой паспорт получит ребенок ?


Спасибо Всем , кто откликнется!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 21:53   #2
delona
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 11-10-2011
Status: Offline
права на получения финского паспорта нет.Так как вы лица без гражданства...и с временным видом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 22:07   #3
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
если ребёнок родился в Финляндии, а у родителей нет никакого гражданства, то для применения kansalaisuuslaki 9 § mom 1 kohta 4 достаточно указать на то обстоятельство, что ребёнок не может по рождению получить гражданства какой бы то ни было страны, поэтому то, что говорит delona - неправда.

Бланков документов на такой случай не предусмотрено, т.к. речь идёт о получении гражданства по рождению, а не по ходатайству и даже не по заявлению. Гражданство по рождению регистрирует магистрат при внесении в реестр данных о новом человеке, однако в данном случае они скорее всего не указали никакого гражданства.

По всей видимости вам придётся заполнять форму Kansalaisuusaseman määrittämispyyntö, KAN_9 (http://www.migri.fi/asiointi/lomakk...aisuuslomakkeet в самом низу), однако этот момент лучше уточнить в maahanmuuttovirasto. Если в maahanmuuttovirasto вдруг будут отфутболивать - заполняйте на ребёнка KAN_9 вне зависимости от того что говорят и ждите ответа или запроса дополнительных сведений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 22:23   #4
delona
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 11-10-2011
Status: Offline
я говорю правду.Все попытки оформить гражданство человеку без граждансва....с серым паспорта равны 0.....Ну если только 1 из 100....Вся бы эстония уже эту лазейку использовала.роды были б на высоком уровне..Случаев не было к примеру.Может не слышала.А чтокасатся бумаг...то тут с момента приезда на территорию надо собирать кучу разных бумажек....причем постоянно.мои 17 лет проведенные тут....и я до сих пор .бланки заполняю....получаю....отсылаю..... тут без этого никак.Так что...пробуйте...Ничего не теряете!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 22:33   #5
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от otrivalov
Здравствуйте форумчане ! Поделитесь опытом, либо советом ! Оба родителя имеют серые паспорта, полученные в Эстонии, с постоянным видом на жительство в Эстонии. На данный момент проживают в Финляндии, у обоих в Финляндии вид на жительство на 4 года. Родился ребенок в Фин-дии. Вопрос : 1) Какие документы оформлять ребенку ? 2) К какой стране относится ребенок ? 3) Какой паспорт получит ребенок ?


Спасибо Всем , кто откликнется!!!!!!


На данный момент вы являетесь жителем Финляндии... со всеми вытекающими... т.е. резидент.
А стало быть к вам применяется закон
Kansalaisuuslaki 16.5.2003/359

2 luku
Suomen kansalaisuus syntymän perusteella

9 §
Lapsi

4) lapsi syntyy Suomessa eikä saa syntyessään minkään vieraan valtion kansalaisuutta, eikä hänellä syntymänsä perusteella ole edes toissijaisesti oikeutta saada minkään vieraan valtion kansalaisuutta.

И закон этот соответствует Статье 7 Конвенции о правах ребенка, гласящей:

1. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

2. Государства-участники обеспечивают осуществление этих прав в соответствии с их национальным законодательством и выполнение их обязательств согласно соответствующим международным документам в этой области, в частности, в случае, если бы иначе ребенок не имел гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 22:36   #6
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delona
я говорю правду.Все попытки оформить гражданство человеку без граждансва....с серым паспорта равны 0.....Ну если только 1 из 100....Вся бы эстония уже эту лазейку использовала.роды были б на высоком уровне..Случаев не было к примеру.Может не слышала.А чтокасатся бумаг...то тут с момента приезда на территорию надо собирать кучу разных бумажек....причем постоянно.мои 17 лет проведенные тут....и я до сих пор .бланки заполняю....получаю....отсылаю..... тут без этого никак.Так что...пробуйте...Ничего не теряете!


Если ваше предположение основано только лишь на практике из Эстонии, а не на законах Финляндии, то в данном контексте это совершенно иррелевантная и лишняя информация и подлежит немедленному удалению в добровольном порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 22:49   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Лично знаю семейную пару, в которой у обоих родителей на момент рождения ребенка были эстонские серые паспорта с пюсювой в Финляндии. Ребенок сразу получил финское гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:10   #8
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delona
я говорю правду.Все попытки оформить гражданство человеку без граждансва....с серым паспорта равны 0.....Ну если только 1 из 100....Вся бы эстония уже эту лазейку использовала.роды были б на высоком уровне..Случаев не было к примеру.Может не слышала.А чтокасатся бумаг...то тут с момента приезда на территорию надо собирать кучу разных бумажек....причем постоянно.мои 17 лет проведенные тут....и я до сих пор .бланки заполняю....получаю....отсылаю..... тут без этого никак.Так что...пробуйте...Ничего не теряете!

Suomessa syntynyt lapsi
Lapsi saa Suomen kansalaisuuden, jos
hän ei saa syntyessään minkään toisen valtion kansalaisuutta vanhempiensa kansalaisuuden perusteella, ja
hänellä ei ole syntymänsä perusteella edes toissijaisesti oikeutta saada minkään valtion kansalaisuutta esimerkiksi isyydenvahvistamisella tai ilmoitusmenettelyllä.
Lapsi saa Suomen kansalaisuuden syntymäpaikan perusteella, jos
lapsi ei saa kummankaan vanhempansa kansalaisuutta ilman kansalaisuusvaltion viranomaisten apua
ja lapsen vanhemmilla on pakolaisen asema tai heille on annettu suojelua kansalaisuusvaltionsa viranomaisia vastaan.
http://www.migri.fi/suomen_kansalai...omessa_syntynyt
Это касается детей рождённых,а не взрослым лазейка, они при своих серых
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:12   #9
otrivalov
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-01-2014
Status: Offline
Все выше перечисленные вопросы, были мною заданы сегодня в Maahanmuuttovirasto. Мне сказали делайте вид на жительство ребенку, вам анкеты распечатать ??? На вопрос о гражданстве, и о том какой паспорт делать ребенку для пересечения границы, ответили спросите в полиции. В полиции говорят идите в магистрат, с магистрата отправили в Maahanmuuttovirasto. И везде говорят: Вот если бы, у кого то из вас, было какое нибудь гражданство, было бы более все понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:18   #10
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Да это так
Можно получить ребенку гражданство.Я сама с серым паспортом и мне предлагали этот вариант со старшим ребенком,тк маистрат не знал что я замужем в России (естественно мы сообщили позже)
А по поводу лазейки это вопрос...чтоб родитель с серым паспортом имел здесь ВНЖ еще надо сейчас постараться,процедура та же что и с паспортом РФ.Просто приехать и родить не подхоит,поэтому не налазишся

Далее я так и не поняла про 17 лет какие то анкеты и тд,с серым паспортом живу 10лет получила гр-во ,процедура как у всех ,единственное дольше чем граждане РФ т.к очередь другая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:20   #11
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от otrivalov
Все выше перечисленные вопросы, были мною заданы сегодня в Maahanmuuttovirasto. Мне сказали делайте вид на жительство ребенку, вам анкеты распечатать ??? На вопрос о гражданстве, и о том какой паспорт делать ребенку для пересечения границы, ответили спросите в полиции. В полиции говорят идите в магистрат, с магистрата отправили в Maahanmuuttovirasto. И везде говорят: Вот если бы, у кого то из вас, было какое нибудь гражданство, было бы более все понятно.


если кто-то говорит, что 1+1=3, то слушать доводы и искать ошибку в рассуждениях совершенно не интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:21   #12
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от otrivalov
Все выше перечисленные вопросы, были мною заданы сегодня в Maahanmuuttovirasto. Мне сказали делайте вид на жительство ребенку, вам анкеты распечатать ??? На вопрос о гражданстве, и о том какой паспорт делать ребенку для пересечения границы, ответили спросите в полиции. В полиции говорят идите в магистрат, с магистрата отправили в Maahanmuuttovirasto. И везде говорят: Вот если бы, у кого то из вас, было какое нибудь гражданство, было бы более все понятно.


http://www.migri.fi/asiointi/asiaka...a _sahkoisesti привет uusisuomalainen или uussuomalainen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:22   #13
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:26   #14
otrivalov
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от otrivalov
Все выше перечисленные вопросы, были мною заданы сегодня в Maahanmuuttovirasto. Мне сказали делайте вид на жительство ребенку, вам анкеты распечатать ??? На вопрос о гражданстве, и о том какой паспорт делать ребенку для пересечения границы, ответили спросите в полиции. В полиции говорят идите в магистрат, с магистрата отправили в Maahanmuuttovirasto. И везде говорят: Вот если бы, у кого то из вас, было какое нибудь гражданство, было бы более все понятно.




И все-таки, к какому государству относится ребенок????? Какие права ребенок имеет в Эстонии, какие в Финляндии ??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:26   #15
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от otrivalov
Все выше перечисленные вопросы, были мною заданы сегодня в Maahanmuuttovirasto. Мне сказали делайте вид на жительство ребенку, вам анкеты распечатать ??? На вопрос о гражданстве, и о том какой паспорт делать ребенку для пересечения границы, ответили спросите в полиции. В полиции говорят идите в магистрат, с магистрата отправили в Maahanmuuttovirasto. И везде говорят: Вот если бы, у кого то из вас, было какое нибудь гражданство, было бы более все понятно.

Сделайте как уусисуомалайнен(он юрист кстати) сказал,заполните анкету на разьеснение гр.ва и отдайте ,смешные такие как будто вы сможете из камня высечь гр-во какой либо страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:28   #16
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
В Эстонии я сказать не могу,а в Финляндии точно имеет право на гр-во
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:28   #17
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik


а зачем он нужен серый,когда можно гр.Суоми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:29   #18
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja P.
Сделайте как уусисуомалайнен(он юрист кстати) сказал,заполните анкету на разьеснение гр.ва и отдайте ,смешные такие как будто вы сможете из камня высечь гр-во какой либо страны.

вы уверены ,что юрист ?
Цитата:
Сообщение от otrivalov
И все-таки, к какому государству относится ребенок????? Какие права ребенок имеет в Эстонии, какие в Финляндии ??

пока не оформлены документы ни к какому!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:31   #19
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
а зачем он нужен серый,когда можно гр.Суоми?

Мне тоже нужен частный самолёт , но это не значит что я его получу . Несколько лет назад слышал историю что родители были с Эстонскими серыми паспортами а ребёнок с Финским серым паспортом .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:35   #20
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от otrivalov
Родился ребенок в Фин-дии...



Это в Америке на основании 14-й Поправки к Конституции Соединенных Штатов Америки, ребенок автоматически (при желании родителей естессно) становится гражданином США по праву рождения. А здесь все проще. Родился ну и родился. И чо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:36   #21
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
вы уверены ,что юрист ?

пока не оформлены документы ни к какому!

Мне казалось что по образованию да,фирма там чем то другим занимается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:39   #22
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Я не понимаю почему очень добрые некоторые форумчане так хотят чтоб ребенок был с серым паспортом,ну не знаете молчите лучше.
Да звучит странно ,но это так ,действует только в случае когда никакое гр.во ребенку не присвоить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:43   #23
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja P.
В Эстонии я сказать не могу,а в Финляндии точно имеет право на гр-во



Иногда лучше жевать чем говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 00:08   #24
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Иногда лучше жевать чем говорить.

Ты прав... Приятного аппетита!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно