Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Результат опроса: Какое гражданство в случае необходимости вы оставите?
Финляндское 25 78.13%
Российское 4 12.50%
Затрудняюсь ответить 3 9.38%
Проголосовавших: 32. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-12-2023, 08:23   #1
Maissipuuro
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 20-06-2023
Status: Offline
Будет ли запрет двойного гражданства ?

Открыл новости утром, а тут такое.

https://yle.fi/a/74-20063406

Понятно, что им чешется запретить. Но могут ли они усложнить жизнь тем, у кого уже есть двойное гражданство ?

Такие реплики настараживаеют:

Цитата:
Tulevat kaksoiskansalaisuushakemukset pitäisi evätä, sillä Suomen ja Venäjän välinen suhde on muuttunut. Jo myönnettyihin kaksoiskansalaisuuksiin ei ehkä voi puuttua, mutta olisi varsin erikoista jos nykyinen käytäntö jatkuisi ja sotaa käyvän maan kansalaiset voivat saada ”palkinnoksi” EU-maa Suomen kansalaisuuden.


Закон обратной силы не имеет, пока что. Но в Финляндии быстро и часто меняются правила. Забавно, когда пишут - ehkä. Получается, могут сделать так, что затронет и тех, у кого уже есть гражданство ?

Цитата:
Kaksoiskansalaisuutta joudutaan varmasti jatkossa tarkastelemaan uusiksi muuttuneen tilanteen valossa...


У самого такая ситуация, что выходить из рос. гражданства как минимум проблематично. Собирать справки, если еще ездить на родину - то тем более.
 
Old 05-12-2023, 08:54   #2
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Я сомневаюсь, что заставят выходить из гражданства РФ, тем у кого есть уже финское. Какой механизм? Как заставят? А вот скорее всего получит финское новым соискателям, без выхода из гражданства РФ уже будет не возможно
 
Old 05-12-2023, 09:15   #3
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Я сомневаюсь, что заставят выходить из гражданства РФ, тем у кого есть уже финское. Какой механизм? Как заставят? А вот скорее всего получит финское новым соискателям, без выхода из гражданства РФ уже будет не возможно

Достаточно на законодательном уровне запретить оказывать банковские услуги обладателям паспорта РФ. И, вроде как, никто не заставляет отказываться от паспорта, а жить с ним продолжать в Финляндии невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2023, 09:22   #4
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Достаточно на законодательном уровне запретить оказывать банковские услуги обладателям паспорта РФ. И, вроде как, никто не заставляет отказываться от паспорта, а жить с ним продолжать в Финляндии невозможно.


Извниняюсь, это же каким макаром?))) У меня второй финский паспорт - кто заставит меня в банке показать иной?
 
Old 05-12-2023, 10:24   #5
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Нынешнее правительство - это правительство популистов. Сейчас на волне закрытия границ и борьбе с восточным соседом они кажется поднабрали популярности и поняли куда надо дуть. Считают что поймали удачу за хвост и надо продолжать в том же направлении. Ведь по другим фронтам то мягко говоря провал. А миграционная тема - это прям золотое бинго. Изменения ничего не стоят а результат прекрасный. народ рад.

В данном случае интересно утверждение "Ведь Россия не признает двойное гражданство и считает только своим гражданином". Типа смотрите как исключительно. НО. Здесь ведь тоже самое. Неважно сколько у тебя паспортов. Если есть Финский - ты будешь рассматриваться законом и государством как гражданин Финляндии. То есть утверждение заточенное на манипуляцию мнением. К слову текущая схема с множественными гражданствами и здесь и там на восток одинакова. Так же она аналогична например в США, Канаде, Австралии, в Швеции, во Франции и множестве дргуих стран запада. Германия опять же рассматривает переход на эту схему.

Понятно что популизм, и это сделать гораздо проще, чем добиться роста ВВП на 3%.

Я немного окунулся в местную политическую жизнь и прочее, поизучал работу парламента, то, как двигались законы как рассматривались и голосовали за них. Могу пожелать парням удачи, с учетом таких полярных мнений они будут 3 года готовить проект, а потом какой нибудь депутат в день голосования не придет потому что был занят рыбалкой и всё улетит в никуда. Еще не факт что юридическую оценку подобный проект пойдет, уж как то сильно дискриминацией попахивает. запрещать или всем и переходить на эстонскую или индийскую модель. или никому.

Еще следует принять во внимание что нынешнее правительство уже на минутку, отсидело почти четверть своего срока. Если посмотреть сколько законов из плана они уже приняли. С весьма немалой долей вероятности могу предположить что это дело будущих созывов. если оно им вообще будет интересно.
 
Old 05-12-2023, 11:00   #6
privat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Я сомневаюсь, что заставят выходить из гражданства РФ, тем у кого есть уже финское. Какой механизм? Как заставят? А вот скорее всего получит финское новым соискателям, без выхода из гражданства РФ уже будет не возможно


Да, скорее всего будет именно так. Если, конечно, будет.
 
Old 05-12-2023, 11:18   #7
Vesa1
Banned
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 29-03-2012
Status: Offline
Мне кажется, если будет желание, механизм найдут
Тут за два года уже много стереотипов поломали, которые мы думали что незыблемы
 
Old 05-12-2023, 11:27   #8
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Извниняюсь, это же каким макаром?))) У меня второй финский паспорт - кто заставит меня в банке показать иной?

Ваш второй паспорт РФ виден в väestörekisteri. Если банкам будет законодательно запрещено обслуживать любого обладателся паспорта РФ, то ничего показывать не прийдется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2023, 11:32   #9
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
В данном случае интересно утверждение "Ведь Россия не признает двойное гражданство и считает только своим гражданином". Типа смотрите как исключительно. НО. Здесь ведь тоже самое. Неважно сколько у тебя паспортов. Если есть Финский - ты будешь рассматриваться законом и государством как гражданин Финляндии. То есть утверждение заточенное на манипуляцию мнением. К слову текущая схема с множественными гражданствами и здесь и там на восток одинакова. Так же она аналогична например в США, Канаде, Австралии, в Швеции, во Франции и множестве дргуих стран запада. Германия опять же рассматривает переход на эту схему.

Да, они про это скромно забывают упомянуть. Тем не менее, есть одно "но", которое они еще не вытащили из кармана. Если гражданство РФ является приобретенным (кроме ряда исключений для стран, с которыми есть соответствующие договоренности), то от прочих паспортов нужно отказаться. Если же оно уже имелось на момент приобретения новых гражданств, то РФ не требует выходить из своего гражданства.
 
Old 05-12-2023, 11:38   #10
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ваш второй паспорт РФ виден в väestörekisteri. Если банкам будет законодательно запрещено обслуживать любого обладателся паспорта РФ, то ничего показывать не прийдется.


Такой шаг автоматически ведет к аннулированию любых видов ВНЖ у таких лиц - у них паспорт другой страны по умолчанию, финского нет.
 
Old 05-12-2023, 11:49   #11
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Ещё не в курсе полных новостей, но …
Если все здесь живущие поедут отказываться от гражданства, то с каждого по 400 евро
Хорошая поддержка, вот там обрадуются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2023, 12:04   #12
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Такой шаг автоматически ведет к аннулированию любых видов ВНЖ у таких лиц - у них паспорт другой страны по умолчанию, финского нет.

Ну да. На эти несколько десятков тысяч уже один раз наплевали, закрыв границы, как и на их неудобства и мнения. При дальнейшей эскалации мнений, я не удивлюсь, если наплюют на тех держателей ВНЖ, у которых единственный паспорт - паспорт РФ. Расскажут про несправедливую войну, коллективную ответственность и последствия, которые надо принимать. На форум прийдет некто Newcomer и снова расскажет, как вот опять не получается быть "вне политики". Я не удивлюсь.
 
Old 05-12-2023, 13:38   #13
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Такой шаг автоматически ведет к аннулированию любых видов ВНЖ у таких лиц - у них паспорт другой страны по умолчанию, финского нет.


И обладатели двух паспортов подадут на Финляндию в Европейский суд за дискриминацию по паспорту.
 
Old 05-12-2023, 13:45   #14
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
И обладатели двух паспортов подадут на Финляндию в Европейский суд за дискриминацию по паспорту.

И еще в аптеку пожалуются.
 
Old 05-12-2023, 13:49   #15
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
И еще в аптеку пожалуются.


Кому как, если пора в аптеку, то нужно и в аптеку.
 
Old 05-12-2023, 14:55   #16
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да, они про это скромно забывают упомянуть. Тем не менее, есть одно "но", которое они еще не вытащили из кармана. Если гражданство РФ является приобретенным (кроме ряда исключений для стран, с которыми есть соответствующие договоренности), то от прочих паспортов нужно отказаться. Если же оно уже имелось на момент приобретения новых гражданств, то РФ не требует выходить из своего гражданства.

не совсем так. они требуют отказываться от других гражданств, если та страна не допускает 2 гражданства. Условно, у тебя гражданство Индии или Эстонии -- росс. не дадут пока не покажешь бумажку что отказался от индийского или эстонского. У меня так было. Если же страна допускает, допустим, как США, Канада, Финляндия (в текущий момент разумеется) - то дадут без отказа.

Я могу ошибаться и закон изменился - но это данные на примерно 13-14е года.
 
Old 05-12-2023, 14:57   #17
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Такой шаг автоматически ведет к аннулированию любых видов ВНЖ у таких лиц - у них паспорт другой страны по умолчанию, финского нет.

в банковской сфере тоже есть международные законодательные акты соглашения и конвенции. в т.ч. соглашения о недискриминации по признаку гражданства. понятно что банки могут это обыграть через разные комплаенс-процедуры, но по факту "запрещаем открывать счета потому что вы русский" в качестве закона выглядит маловозможным согласно всем этим конвенциям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2023, 15:13   #18
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
в банковской сфере тоже есть международные законодательные акты соглашения и конвенции. в т.ч. соглашения о недискриминации по признаку гражданства. понятно что банки могут это обыграть через разные комплаенс-процедуры, но по факту "запрещаем открывать счета потому что вы русский" в качестве закона выглядит маловозможным согласно всем этим конвенциям.

Всегда можно не "запретить открывать счета", а "временно приостановить возможность проводить операции над уже существующими". И все конвенции в порядке. Уже ведь отработанная процедура.

Меня лично очень смущает с недавних пор выбранная практика проталкивать любой беспредел, попутно создавая благоприятную информационную повестку. Так, в принципе, можно протащить абсолютно любую инициативу, попутно объяснив, почему она является важной, нужной, высокоморальной и отвечающей самым предвзятым европейским ценностям.
 
Old 05-12-2023, 15:33   #19
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Всегда можно не "запретить открывать счета", а "временно приостановить возможность проводить операции над уже существующими". И все конвенции в порядке. Уже ведь отработанная процедура.

Меня лично очень смущает с недавних пор выбранная практика проталкивать любой беспредел, попутно создавая благоприятную информационную повестку. Так, в принципе, можно протащить абсолютно любую инициативу, попутно объяснив, почему она является важной, нужной, высокоморальной и отвечающей самым предвзятым европейским ценностям.


Да весь мир уже
Изображения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 05-12-2023, 16:21   #20
Maissipuuro
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 20-06-2023
Status: Offline
Если откажут пользоваться банком, то студенческий долг тоже исчезнет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2023, 16:28   #21
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maissipuuro
Если откажут пользоваться банком, то студенческий долг тоже исчезнет ?

Нет, вам предложат продолжать погашение, пользуясь счетами в банках третьих стран То же самое касается ипотеки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2023, 16:30   #22
Vesa1
Banned
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 29-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maissipuuro
Если откажут пользоваться банком, то студенческий долг тоже исчезнет ?


Лучше ипотечный!!!
если 300 штук спишут за отказ от гражданства, то конечно будет большой соблазн "Родину продать"
 
Old 05-12-2023, 16:30   #23
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maissipuuro
Если откажут пользоваться банком, то студенческий долг тоже исчезнет ?


И ипотеки с потребительскими кредитами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2023, 16:31   #24
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ваш второй паспорт РФ виден в väestörekisteri. Если банкам будет законодательно запрещено обслуживать любого обладателся паспорта РФ, то ничего показывать не прийдется.

на каком основании? Это прямая дискриминация, где Путин и где граждане РФ. Понятно военное положение, война итд. Не надо натягивать сову на глобус

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 05-12-2023, 16:34   #25
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
в банковской сфере тоже есть международные законодательные акты соглашения и конвенции. в т.ч. соглашения о недискриминации по признаку гражданства. понятно что банки могут это обыграть через разные комплаенс-процедуры, но по факту "запрещаем открывать счета потому что вы русский" в качестве закона выглядит маловозможным согласно всем этим конвенциям.


Да они влегкую блокировали сберегательные счета неск. лет назад своим пользователям, обладающими Рос. паспортом. Данскебанк мой не смутило совсем то что я уже лет 8 как получал всю ЗП от финского работодателя и являлся резидентом Фи. Удалось разблокировать только после предоставления копии карты ВНЖ. Так что все возможно.
 
Old 05-12-2023, 18:26   #26
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
на каком основании? Это прямая дискриминация, где Путин и где граждане РФ. Понятно военное положение, война итд. Не надо натягивать сову на глобус

Судя по последним разговорам в правительстве, это никого особенно уже не пугает. Вам расскажут, почему это не дискриминация, а, скажем, принцип взаимности. Граждане Финляндии не могут же свободно сейчас в РФ приезжать и открывать там счета в банках. И проглотите. Еще и будете рассказывать в секциях комментариев, насколько это правильно и способствует безопасности

P.S. Я не утверждаю, что нечно подобное обязательно случится. Однако, при нынешней ситуации, уже ничего особенно не удивит.
 
Old 05-12-2023, 18:56   #27
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Судя по последним разговорам в правительстве, это никого особенно уже не пугает. Вам расскажут, почему это не дискриминация, а, скажем, принцип взаимности. Граждане Финляндии не могут же свободно сейчас в РФ приезжать и открывать там счета в банках. И проглотите. Еще и будете рассказывать в секциях комментариев, насколько это правильно и способствует безопасности

P.S. Я не утверждаю, что нечно подобное обязательно случится. Однако, при нынешней ситуации, уже ничего особенно не удивит.


А с чего Вы решили, что в РФ нельзя гражданам Финляндии счет открыть в банке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2023, 19:03   #28
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Судя по последним разговорам в правительстве, это никого особенно уже не пугает. Вам расскажут, почему это не дискриминация, а, скажем, принцип взаимности. Граждане Финляндии не могут же свободно сейчас в РФ приезжать и открывать там счета в банках. И проглотите. Еще и будете рассказывать в секциях комментариев, насколько это правильно и способствует безопасности

P.S. Я не утверждаю, что нечно подобное обязательно случится. Однако, при нынешней ситуации, уже ничего особенно не удивит.

Узбагойдесьвсехорошобудет

Чего вы панику наводите

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 05-12-2023, 19:27   #29
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, вам предложат продолжать погашение, пользуясь счетами в банках третьих стран То же самое касается ипотеки

это как квартирный вопрос для россиян. забанили счета, оборвали межбанковские связи, запретили приезжать с налом в кармане чтоб оплатить в кассу. в итоге россияне просто перестали платить коммуналку и налоги. что привело к банкротству ряда кооперативов. (хотя вроде их там как то спасают в итоге дотациями из бюджета). причем ни одна из этих мер не входит в санкционные требования - просто сами так сделали. потому что захотели. феерия здравомыслия.
 
Old 05-12-2023, 19:29   #30
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Судя по последним разговорам в правительстве, это никого особенно уже не пугает. Вам расскажут, почему это не дискриминация, а, скажем, принцип взаимности. Граждане Финляндии не могут же свободно сейчас в РФ приезжать и открывать там счета в банках. И проглотите. Еще и будете рассказывать в секциях комментариев, насколько это правильно и способствует безопасности

P.S. Я не утверждаю, что нечно подобное обязательно случится. Однако, при нынешней ситуации, уже ничего особенно не удивит.

Нет нет. Они ссылаются на заботу о безопасности. Оправдывая этим самым по ходу вообще всё. (чоёто мне это всё напоминает. но не скажу что).
 
Old 05-12-2023, 21:31   #31
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
не совсем так. они требуют отказываться от других гражданств, если та страна не допускает 2 гражданства. Условно, у тебя гражданство Индии или Эстонии -- росс. не дадут пока не покажешь бумажку что отказался от индийского или эстонского. У меня так было. Если же страна допускает, допустим, как США, Канада, Финляндия (в текущий момент разумеется) - то дадут без отказа.

Я могу ошибаться и закон изменился - но это данные на примерно 13-14е года.

Вот YLE теперь уже и по-русски говорит не совсем правду, рассказывая, что РФ рассматривает своих граждан исключительно, как граждан РФ. И забывает при этом упомянуть, что Финляндия делает то же самое. Так что все взаимно, о чем они вообще.
 
Old 06-12-2023, 17:32   #32
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вот YLE теперь уже и по-русски говорит не совсем правду, рассказывая, что РФ рассматривает своих граждан исключительно, как граждан РФ. И забывает при этом упомянуть, что Финляндия делает то же самое. Так что все взаимно, о чем они вообще.

Вот за что уважаю Юле,что делая пропаганду они часто умалчивают,но никогда не врут как медиа в РФ.Россия рассматривает лиц с двумя паспортами только как своих граждан (исключение-Таджикистан),так как нет соглашений о двойном гражданстве.Да,она не запрещает своим гражданам получать другие паспорта.
 
Old 06-12-2023, 18:00   #33
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Вот за что уважаю Юле,что делая пропаганду они часто умалчивают,но никогда не врут как медиа в РФ.Россия рассматривает лиц с двумя паспортами только как своих граждан (исключение-Таджикистан),так как нет соглашений о двойном гражданстве.Да,она не запрещает своим гражданам получать другие паспорта.

На самом деле врут: они там пишут, что финн не может получить паспорт РФ, не отказавшись от финского
https://yle.fi/a/74-20063737?origin=rss
"Финны также не могут получить гражданство России, если они не отказались от гражданства Финляндии"

Так вот, я из любопытства навел справки и оказалось, что закон о получении гражданства РФ на общих основаниях был изменен в 2020 году и отказа от других гражданств при вступлении в гражданство РФ больше не требуется.

https://all-migration.com/journal/m...razhdanstva-rf/

Россия не требует от иностранных граждан отказываться от своего гражданства для получения российского. Но некоторые страны запрещают своим гражданам иметь несколько гражданств, а значит, страна изначального гражданства может потребовать сначала отказаться от своего.
 
Old 06-12-2023, 18:27   #34
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Вот за что уважаю Юле,что делая пропаганду они часто умалчивают,но никогда не врут как медиа в РФ.Россия рассматривает лиц с двумя паспортами только как своих граждан (исключение-Таджикистан),так как нет соглашений о двойном гражданстве.Да,она не запрещает своим гражданам получать другие паспорта.

Не врут но здорово манипулируют фактами умалчивая одно и выкатывая другое. Хотя нет. Пост выше говорит о том что они готовы идти дальше манипулирования фактами
 
Old 06-12-2023, 19:26   #35
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
На самом деле врут: они там пишут, что финн не может получить паспорт РФ, не отказавшись от финского
https://yle.fi/a/74-20063737?origin=rss
"Финны также не могут получить гражданство России, если они не отказались от гражданства Финляндии"

Так вот, я из любопытства навел справки и оказалось, что закон о получении гражданства РФ на общих основаниях был изменен в 2020 году и отказа от других гражданств при вступлении в гражданство РФ больше не требуется.

https://all-migration.com/journal/m...razhdanstva-rf/

Россия не требует от иностранных граждан отказываться от своего гражданства для получения российского. Но некоторые страны запрещают своим гражданам иметь несколько гражданств, а значит, страна изначального гражданства может потребовать сначала отказаться от своего.

Обычная некомпетентность..Не следят за изменениями...Кстати ,я тоже не заметил,хотя слежу да и русским владею А так,да популизм политиков..Но отменить отдельно для россиян двойное конечно возможно,но маловероятно-и технически в связи с законами и политически как сегрегация,..В то же время часть граждан РФ,насмотревшись российской пропаганды может,увы,представлять определенную угрозу в случае конфликта...
 
Old 06-12-2023, 19:31   #36
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Обычная некомпетентность..Не следят за изменениями...Кстати ,я тоже не заметил,хотя слежу да и русским владею А так,да популизм политиков..Но отменить отдельно для россиян двойное конечно возможно,но маловероятно-и технически в связи с законами и политически как сегрегация,..В то же время часть граждан РФ,насмотревшись российской пропаганды может,увы,представлять определенную угрозу в случае конфликта...

Даже если и представляют, предположительно, угрозу. Во-первых, такую угрозу будут представлять вообще любые русские с родственниками по ту сторону границы (поскольку, в случае конфликта, эти люди будут в положении "ты кого больше любишь, маму или папу?"), даже если у них один только финский паспорт. А во-вторых, выходит, что финские политики (включая кандидата в президенты Хаависто) тоже некомпетентны, когда они ссылаются на принцип взаимности, аргументируя необходимость отказа от возможности двойного гражданства для россиян? Я не думаю, что они не в курсе изменений. Уверен, что просто врут, манипулируя общественным мнением.
 
Old 06-12-2023, 21:52   #37
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Всегда можно не "запретить открывать счета", а "временно приостановить возможность проводить операции над уже существующими". И все конвенции в порядке. Уже ведь отработанная процедура.

Меня лично очень смущает

1) Это всё равно очень плохо! Поэтому "временно приостановить" полностью только онлайн обслуживание, а так оставить один удобный пункт, где можно будет лично все нужные операции делать, тогда и не будет вообще никакой дискриминации. Пункт будет где-нибудь в Рованиеми.

2) Да, и это уже понятно, к чему приведёт страну.
 
Old 06-12-2023, 23:40   #38
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Вообще-то политикой СССР при Сталине да и РФ всегда были попытки внести раскол в финское общество по классовому,политическому или национальному признаку (от правительства О.В.Куусинена,"общества дружбы господ Маури Рюома и Вилениуса,"красных" профсоюзов",госпожи Хеллы Вуолиеки,министра внутренних дел Юрье Лейно и далее по списку-будет время,погуглите о их славных делах)..И я не думаю,что несмотря на популизм "истинных финнов" или глупость политиков -правительство и парламент захотят сами внести раскол в общество.Конечно,в ЕЭС часто дует ветер притворной "борьбы с путинским режимом",при этом обильно снабжая его деньгами на войну...Но лично считаю это маловероятным (привет господам с Лахты)
 
Old 07-12-2023, 09:54   #39
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Примеры раскола бы найти. Если ты про финскую гражданскую так это было на всей территории РИ. Просто в метрополии победили красные а в провинции белые. Причем вполне ок практикой было друг друга поддерживать типа финские белые вполне себе царистов и республиканцев метрополии поддерживали. А красные наоборот крксных.
Да и сейчас раскола не особо видно. По крайней мере из сми. Тезис коллективного наказания и порицания всех русских вполне себе популярен у большинства. Была марин которая с этим боролась вполне себе как минимум на уровне заявлений. Но нынешние наоборот - используют это как способ набрать дешевой популярности на фоне иных провалов
 
Old 07-12-2023, 10:16   #40
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Примеры раскола бы найти.

Если очень кратко - это в первую очередь период между окончанием Зимней войны и новой войной, начавшейся в июне 1941. То есть период после заключения Московского мирного договора 12 марта 1940.
Война кончилась, Финляндия потеряла 11% своей территории (таак, мне это уже что-то напоминает, из современного). Дальше всё было тихо-спокойно? Правильно догадались - нет!

Сейчас могу привести только одну цитату:

Юрье Хелениус, "Отчет о работе райкома КПФ в гор. Турку и окрестностях"

"На 7 августа 1940 г. было назначено собрание Общества друзей Советского Союза, но оно было запрещено от имени местной власти. Рабочие собрались и по предложению райкома партии устроили демонстрацию, прошли к торговой площади и полицейской тюрьме, предъявляя требования об отставке правительства. Между безоружными рабочими и вооруженными ручными автоматами полицейскими возникли столкновения, в результате которых погибло 8 рабочих и 4 полицейских, а несколько десятков человек было ранено..."

P.S У меня здесь книг Хеллы Вуолийоки с собой нет (всего не заберешь..), там такие перлы есть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2023, 21:28   #41
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 233
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Честно говоря, я вот тоже думаю, что уже 20 лет как гражданин и из первых кто получил "двойное" еще в том году, но до вступления в силу закона. А тут вдруг придет бумажка, что типа извините дядя, вы больше не гражданин, типа у вас гражданство РФ. А такое реально может случиться? В России никого нет и тут больше пол жизни прожил, приехал в 13 лет, дом у меня здесь и связей больше здесь. Там были люди ради которых и держал паспорт без визы ездить, а теперь 17 лет не был в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2023, 13:20   #42
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Честно говоря, я вот тоже думаю, что уже 20 лет как гражданин и из первых кто получил "двойное" еще в том году, но до вступления в силу закона. А тут вдруг придет бумажка, что типа извините дядя, вы больше не гражданин, типа у вас гражданство РФ. А такое реально может случиться? В России никого нет и тут больше пол жизни прожил, приехал в 13 лет, дом у меня здесь и связей больше здесь. Там были люди ради которых и держал паспорт без визы ездить, а теперь 17 лет не был в России.

Во первых обычно законы не имеют обратной силы,во вторых могут в теории заставить выбирать одно из двух .Но я не особо в это верю,при опросе в парламенте даже половины депутатов не набралось за отмену двойного гражданства для россиян...
 
Old 21-12-2023, 14:24   #43
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Во первых обычно законы не имеют обратной силы,во вторых могут в теории заставить выбирать одно из двух .Но я не особо в это верю,при опросе в парламенте даже половины депутатов не набралось за отмену двойного гражданства для россиян...


Я скорее поверю в отмену двойного гражданства со стороны России. А законы задним числом опробовали там применять за последние 3-4 года и очень успешно

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2023, 15:11   #44
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я скорее поверю в отмену двойного гражданства со стороны России. А законы задним числом опробовали там применять за последние 3-4 года и очень успешно


Пока Тимченко с Ротенбергом прилюдно не съедят паспорт не откажутся от гражданства Финляндии,
можно сильно не волноваться со стороны России.
 
Old 21-12-2023, 20:49   #45
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Честно говоря, я вот тоже думаю, что уже 20 лет как гражданин и из первых кто получил "двойное" еще в том году, но до вступления в силу закона. А тут вдруг придет бумажка, что типа извините дядя, вы больше не гражданин, типа у вас гражданство РФ. А такое реально может случиться? В России никого нет и тут больше пол жизни прожил, приехал в 13 лет, дом у меня здесь и связей больше здесь. Там были люди ради которых и держал паспорт без визы ездить, а теперь 17 лет не был в России.

Теперь это может стать проблемой, если туда поедите https://www.fontanka.ru/2023/12/21/73043420/

Цитата:
На днях сотрудники автомобильного пункта пропуска Багратионовск в Калининградской области не выпустили в Польшу россиянина с двойным гражданством, так как в графе «место рождения» потерялась буква «ч» в названии города Петропавловска-Камчатского
 
Old 21-12-2023, 21:18   #46
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Со стороны РФ конечно возможно все,особо по отношению к "недружественным странам",но сегодня паспорт РФ это инструмент влияния,не зря их так выдают легко узбекам и таджикам.Плюс больше пушечного мяса.А в правах и так уже ограничены владельцы второго паспорта...То-есть не вижу смысла....
 
Old 21-12-2023, 22:46   #47
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Теперь это может стать проблемой, если туда поедите https://www.fontanka.ru/2023/12/21/73043420/


хрена себе. Теперь пересечение границы это лотерея?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2023, 23:40   #48
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
хрена себе. Теперь пересечение границы это лотерея?

Ну вообще-то пересечение границы - всегда было и скорее всего будет лотереей. Пограничники - особая каста и что у них на уме в данный момент - абсолютно неведомо. Могут вообще без объяснения причин не выпустить или не впустить кого угодно. Стараюсь уже несколько лет не ездить. Пока получается.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 21-12-2023, 23:53   #49
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
хрена себе. Теперь пересечение границы это лотерея?

Как видите придраться могут к чему угодно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2023, 14:33   #50
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Увы,новый закон оставляет поле для произвола,если пограничнику "покажется",что что-то не так и он может через начальника отправить паспорт на "проверку".. там юридически дыра в законе и повод для произвола..а вообще,есть ощущение,что сами власти РФ пытаются ограничить контакты тех кто там с теми кто внутри ..Для начала отрезав пути возвращения "оппозиции",далее фильтруя въезжающих плюс отбирая паспорта у целых категорий граждан в преддверии мобилизации.Тем,кто в последнее не верит советую почитать новые законы за последние дни: права не дадут без постановки на учёт в военкомате,на учёт туда ставятся удаленно,призывники становятся невыездными,набор осени 2024 г уже по единому реестру (что и на границе будет).Это факты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 14:03   #51
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Увы,новый закон оставляет поле для произвола,если пограничнику "покажется",что что-то не так и он может через начальника отправить паспорт на "проверку"..


Ну а теперь факты от меня или то, что я своими глазами видел. Примерно в течении месяца я проехал в Россию два раза и один раз вернулся в Финляндию через Эстонию. Первая поездка в Финляндию через Эстонию не принесла особых проблем. Пассажиров было очень мало и вся проблема была в Ивангороде когда автобус загнали на рентген и это заняло более двух часов. В Россию собрался ехать в момент открытия границы в середине декабря. Однако "финт ушами" руководства Финляндии и пришлось снова через Эстонию. Автобус был процентов на 80 - 90 заполнен в СПБ приехали с опозданием около двух часов. При этом согласно прессе практически с момента нашего пересечения границы там образовались многочасовые очереди.
К чему я это пишу: рядом со мной сидела женщина с эстонским паспортом в нем была российская виза и ее пропустили без вопросов. Хотя она ехала сходить в театр и на следующий день обратно.
И обратно в Финляндию: рядом со мной сидел мужчина и у него была шенгенская виза и он очень волновался успеет ли он на самолет. Однако в Нарве он в автобусе не появился и я видел в окно, что его тормознули.
Это к вопросу о "произволе" пограничников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 14:26   #52
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
Ну а теперь факты от меня или то, что я своими глазами видел. Примерно в течении месяца я проехал в Россию два раза и один раз вернулся в Финляндию через Эстонию. Первая поездка в Финляндию через Эстонию не принесла особых проблем. Пассажиров было очень мало и вся проблема была в Ивангороде когда автобус загнали на рентген и это заняло более двух часов. В Россию собрался ехать в момент открытия границы в середине декабря. Однако "финт ушами" руководства Финляндии и пришлось снова через Эстонию. Автобус был процентов на 80 - 90 заполнен в СПБ приехали с опозданием около двух часов. При этом согласно прессе практически с момента нашего пересечения границы там образовались многочасовые очереди.
К чему я это пишу: рядом со мной сидела женщина с эстонским паспортом в нем была российская виза и ее пропустили без вопросов. Хотя она ехала сходить в театр и на следующий день обратно.
И обратно в Финляндию: рядом со мной сидел мужчина и у него была шенгенская виза и он очень волновался успеет ли он на самолет. Однако в Нарве он в автобусе не появился и я видел в окно, что его тормознули.
Это к вопросу о "произволе" пограничников.

Дело не в "произволе",а в новых законах в РФ,которые позволяют отобрать паспорт заграничный РФ на границе и массе новых "невыездных"..:и то,что основания для того,чтобы отобрать паспорт довольно размыты,что оставляют широкое поле для толкования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 14:50   #53
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
В Эстонию на самолёт с шенгенской визой?
Это не реально
 
Old 06-01-2024, 17:27   #54
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Дело не в "произволе",а в новых законах в РФ,которые позволяют отобрать паспорт заграничный РФ на границе и массе новых "невыездных"..:и то,что основания для того,чтобы отобрать паспорт довольно размыты,что оставляют широкое поле для толкования.


У вас отнимали или у ваших знакомых?

Если нет, то лучше промолчать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 17:39   #55
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
У вас отнимали или у ваших знакомых?

я читал только о двух случаях изъятия загранпаспортов, эти два случая и разнесли по СМИ как "кровавые лапы режима"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 17:40   #56
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Интересно, когда, примерно, этот закон про двойное гражданство может быть принят? В Парламенте он будет рассмотрен в 2025 году. Что дальше? Можно спрогнозировать самый худший сценарий когда принимают закон быстро? Когда это произойдет?

https://intermin.fi/-/kansalaisuusl...anguageId=fi_FI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 17:51   #57
Vremja
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 27-12-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
А с чего Вы решили, что в РФ нельзя гражданам Финляндии счет открыть в банке?


А что можно открыть таким и с иностранным телефоном у них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 19:33   #58
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Интересно, когда, примерно, этот закон про двойное гражданство может быть принят? В Парламенте он будет рассмотрен в 2025 году. Что дальше? Можно спрогнозировать самый худший сценарий когда принимают закон быстро? Когда это произойдет?

https://intermin.fi/-/kansalaisuusl...anguageId=fi_FI


Германия наоборот задумывается разрешить двойное гражданство чтобы привлекать специалистов. Если Финляндия запретит двойное сюда вообще никто не поедет из спецов ибо нахрена?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-01-2024, 20:09   #59
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
У вас отнимали или у ваших знакомых?

Если нет, то лучше промолчать.

Многие знакомые в РФ стали "невыездными".И их будет больше.Интересно,почему нужно молчать,когда обсуждаются новые законы в РФ или Финляндии...Уже 70 лет молчали и опять начали ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 20:22   #60
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Интересно, когда, примерно, этот закон про двойное гражданство может быть принят? В Парламенте он будет рассмотрен в 2025 году. Что дальше? Можно спрогнозировать самый худший сценарий когда принимают закон быстро? Когда это произойдет?

https://intermin.fi/-/kansalaisuusl...anguageId=fi_FI

Читая этот проект,то там туманно говорится о выяснении принципов двойного гражданства....Обычно вступает в силу после утверждения в парламенте в течение нескольких месяцев..Есть подозрения,раз нет ни слова о РФ,то может "эстонский вариант"? Там те,кто по рождению или "наследству" граждане Эстонии-могут получать иное,а кто по "натурализации"-то при получении другого должны отказываться от эстонского.В данной модели "все равны" Но это просто размышления,так как не представляю,как через парламент пройдет закон,дискриминирующей лишь одну группу населения.Но сейчас такие времена,что могут придумать новые юридические термины типа "террористическая угроза" и т д Кстати в данном проекте можно лишать гражданства как за ложные сведения,так и за наемничество,участие в военных действиях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно