Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 07-01-2016, 22:03   #1
hedman
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-01-2016
Status: Offline
Штраф за раздачу через торрент

Добрый вечер .
У меня такой вопрос .
Кто нибудь получал письмо счастья от hedman partners? Платили? Судились?
Пришло письмо от этой адвокатской конторы с данными провайдера и ип адреса по раздаче американских сериалов с просьбой заплатить 1.5 тыс евро, если не хотим обращения в суд. Если есть опыт, поделитесь пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 22:07   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Финские форумы прошерстите. Проблема широко известна, возможно, там будут полезные советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 22:16   #3
St.Rico
житель планеты Thемля
 
Аватар для St.Rico
 
Сообщений: 595
Проживание: Satakunta
Регистрация: 31-01-2011
Status: Offline
слышал про такие штрафы ... узнали,что у этой конторы какие-то права на Hastler в фин. Из знакомых никто ещё не платил. Я эту тему обтирал на ФБ ... Но что то как то всё угасло .... Я бы не платил .... и торрент удалил на всякий случай )))))
 
Old 07-01-2016, 22:19   #4
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hedman
Добрый вечер .
У меня такой вопрос .
Кто нибудь получал письмо счастья от hedman partners? Платили? Судились?
Пришло письмо от этой адвокатской конторы с данными провайдера и ип адреса по раздаче американских сериалов с просьбой заплатить 1.5 тыс евро, если не хотим обращения в суд. Если есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Опыта, слава богу, нет. Но вот, что они же советуют: http://www.turre.com/turre-neuvottelija/
Mitä voin tehdä? Mitä seuraavaksi?

Riippuu siitä, mitä olet tehnyt.
Jos olet varma, ettet ole tehnyt mitään, voit:

1) Pysytellä täysin passiivisena. Kirje ei ole viranomaisen yhteydenotto, eivätkä toimistot voi langettaa sinulle “sakkomaksuja” ilman oikeudenkäyntiä. Jos pysyttelet passiivisena, toimistot useimmiten lähettävät sinulle ensin toisen vaatimuskirjeen, minkä jälkeen he siirtävät asian perintätoimistolle.
Jos ilmoitat perintätoimistolle, että asia on riitainen, toimistoilla ei ole mitään muuta vaihtoehtoa kuin viedä asia oikeuteen. Jos saat haastekirjeen, ota meihin yhteyttä.
Tähän mennessä oikeudenhaltijat ovat haastaneet oikeuteen kolme kirjeensaajaa, jotka eivät ole maksaneet vaadittuja maksuja. Näistä kaksi sovittiin ennen oikeudenkäyntiä, viimeinen käsitellään siviiliasiana markkinaoikeudessa. Tämän tapauksen osalta ratkaisuja odotetaan aikaisintaan alkukesästä 2016, todennäköisesti vasta syystalvella. Edustamme tätä kirjeensaajaa markkinaoikeudessa, katso vastineemme blogistamme tästä.
2) Käyttää Turre-Neuvottelijaa. Joudut maksamaan, mutta maksat vähemmän kuin mitä sinulta on vaadittu. Pääset tapauksesta nopeasti eroon, sinun ei tarvitse pelätä oikeudenkäyntiä ja voit lakata murehtimasta asiaa.
Nettikaavakkeen täytettyäsi (vie aikaa noin 10 minuuttia) hoidamme neuvottelut oikeudenhaltijoita edustavien toimistojen kanssa puolestasi.
Palvelulla on riskitön onnistumistakuu: Jos emme onnistu alentamaan sinulta vaadittua summaa, palvelu ei maksa sinulle mitään. Turre-Neuvottelijan avulla maksat aina vähemmän. Oikeudenhaltijoille valvontatoiminta on massabisnestä, joka perustuu sen keveyteen ja ne ovat usein halukkaita joustamaan maksuaikataulusta ja jopa määrästä, kunhan asia toimii nopeasti ja jouhevasti. Olemme neuvotelleet ja sopineet oikeudenomistajien kanssa yli kaksisataa juttua.

Если эти ребята аля Н. Михалков & Ko, то, по отзывам из России, очень хваткие. Даже в приведенном абзаце, они готовы сделать ale, лишь бы хоть что то поиметь.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 07-01-2016, 22:23   #5
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Слышал что приходили письма от провайдеров, где пальчиком грозили, но без штрафов. Возможно, эти могут через суд стрясти если у них есть веские основания. Нужно будет доказать, что именно ты, а не кто-то еще скачал. Можно сказать что хакнули wifi роутер и через него качали. Сам лог еще ничего не говорит о контенте: торрент шифрует траф поэтому есть немалая доля ошибки в определении что качал. Поэтому можно сказать что качала ISO файло, а не сериал и их данные ошибочны (хотя ты можешь не знать всех их доказательств).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 22:41   #6
hedman
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-01-2016
Status: Offline
Спасибо за отклики. В письме ссылаются. что получили данные в том числе персональные (имя адрес) у провайдера (сонера) как то не вяжется с законодательством о защите данных, буду писать в сонера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 22:56   #7
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Они вроде не грозят штрафом, если ты скачал.
Они стрясут, если раздал. Причём надо раздать весь файл, а им чтоб доказать надо собрать весь файл с этого ИП.

Причём фильм может быть с переводом и файл может быть назван по разному, по хешу пробивают.

Пока спасение от этого Vuze + принудительное шифрование. С этой опцией сразу возрастает нагрузка на ресурсы компьютера, а так же скорость скачивания и раздачи заметно снижаются. (некоторые раритеты совсем не качаются, т.к. нужна поддержка такого шифрования с обеих сторон).
 
Old 07-01-2016, 23:15   #8
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Проверьте что IP адрес действительно ваш.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 23:17   #9
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Проверьте что IP адрес действительно ваш.
Как, если он - динамический?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 23:22   #10
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Как, если он - динамический?


Если все время держать компьютер вклюенным то и диманический может годами не меняться. В любом случае можно проверить что адрес а) принадлежит вашему провайдеру, и б) вообще существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 23:34   #11
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Если все время держать компьютер вклюенным то и диманический может годами не меняться. В любом случае можно проверить что адрес а) принадлежит вашему провайдеру, и б) вообще существует.


У провайдера есть логи.
Даже, если адрес менялся, мало ли вы перегружали модем несколько раз в день, всё равно в логах будет видно время и ваш ИП адрес.

Но пробить принадлежность ИП к вашему провайдеру не помешает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 23:38   #12
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Если все время держать компьютер вклюенным то и диманический может годами не меняться. В любом случае можно проверить что адрес а) принадлежит вашему провайдеру, и б) вообще существует.
Годами - это гипотетически. Провайдеры иной раз удаленно перепрошивают модем (так было у Сауналахти), и перегружают его. А насчёт проверки провайдера - да, но это мало поможет.

Тут верно сказали, что на (открытый) WiFi повиснуть может любой, так что если у наезжающих нет данных по МАС конечного устройства, то все они могут идти лесом.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 23:43   #13
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Годами - это гипотетически. Провайдеры иной раз удаленно перепрошивают модем (так было у Сауналахти), и перегружают его. А насчёт проверки провайдера - да, но это мало поможет.

Тут верно сказали, что на (открытый) WiFi повиснуть может любой, так что если у наезжающих нет данных по МАС конечного устройства, то все они могут идти лесом.


По закону открытый вай-фай - это проблема хозяина вай-фая.
Скорее ему придётся искать того кто подклчался к девайсу.

Пакеты идут через NAT и вряд ли провайдер будет держать IP+MAC внутренних девайсов.
Так же MAC меняется в винде за 5 минут с одной перезагрузкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 23:45   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
По закону открытый вай-фай - это проблема хозяина вай-фая.
Скорее ему придётся искать того кто подклчался к девайсу.
Ему, искать? Презумпция невиновности. Чел. говорит, что WiFi был случайно открытый, и кто-то преступно им воспользовался.

Цитата:
Сообщение от Xeops
Пакеты идут через NAT и вряд ли провайдер будет держать IP+MAC внутренних девайсов.
О тож я и говорю.
Цитата:
Сообщение от Xeops
Так же MAC меняется в винде за 5 минут с одной перезагрузкой.
??

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 23:46   #15
hedman
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-01-2016
Status: Offline
Проверили. В данный момент на нашем роутере IP адрес другой ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 00:06   #16
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Сударь не уверен, что это веский аргумент по поводу вай-фая. Попробовать конечно стоит, но факт остаётс фактом. Если у вас есть оружие и вы его не закрыли должным образом. Кто-то его украл и совершил преступление - первым делом придут к вам. А дальше уже как пойдёт Надо доказать, что это был другой человек.

В винде можно MAC адресс поменять для сетевой карты. Делается за минуту и нужна одна перезагрузка.

hedman IP меняется, обычно раз в сутки, но всё зависит от провайдера.
Посмотрите на новый IP, который вы получили и сравните со старым.
Обычно отличается только последний блок.
Например: 192.168.0.ххх где ххх числа от 1 до 254
Но провайдер может владеть разными блоками ИП адресов, так что не показатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 00:17   #17
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
С помощью логов, которые провайдер хранит год, как минимум, вычислить раздаваемого контент достаточно легко. Расписывать подробности, как это делают, нет смысла - раз письмо пришло, значит факт раздачи имел место, что бы вы тут не утверждали.
Но, благодаря либерализму и позитивной терпимости властей по отношению ко всякого рода нарушителям закона в последнее время, у вас есть шанс уклониться от (справедливого) наказания. Если вкратце - до оповещения из суда, где вас известят о подаче на вас судебного иска с просьбой прокомментировать, не нужно предпринимать вообще каких-либо действий. Ни звонить, ни объясняться с Hedman Partners.
Контора мутная, к слову. Там пару "наших" было на работе...На Tehtankatu находится, напротив посольского корпуса.
 
Old 08-01-2016, 00:26   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Сударь не уверен, что это веский аргумент по поводу вай-фая. Попробовать конечно стоит, но факт остаётс фактом. Если у вас есть оружие и вы его не закрыли должным образом. Кто-то его украл и совершил преступление - первым делом придут к вам. А дальше уже как пойдёт Надо доказать, что это был другой человек.
Ещё раз: человек НЕ должен искать преступников и чего-то доказывать, это дело заинтересованных лиц. Как и то, что им предстоит возиться со вновь обнаруженными фактами (открытый WiFi). Всё это займёт время и ресурсы, и может отбить желание у наезжающих.

У Вас угнали машину, и на ней ограбили банк. Вы будете виноваты?

Цитата:
В винде можно MAC адресс поменять для сетевой карты. Делается за минуту и нужна одна перезагрузка.
Времена фиксированных МАС адресов - прошли?

-----------------
 
Old 08-01-2016, 00:33   #19
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
С помощью логов, которые провайдер хранит год, как минимум, вычислить раздаваемого контент достаточно легко. Расписывать подробности, как это делают, нет смысла - раз письмо пришло, значит факт раздачи имел место, что бы вы тут не утверждали.


Около месяца назад одна моя приятельница получила письмо где IP-адрес был примерно в духе 85.969.124.11. Естественно никаким "имел место" там и не пахло. Она позвонила на всякий случай в ту контору которая эта письмо якобы послала (не помню был ли это именно Hedman) и они сказали "забудь, это не от нас".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 00:43   #20
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Около месяца назад одна моя приятельница получила письмо где IP-адрес был примерно в духе 85.969.124.11. Естественно никаким "имел место" там и не пахло. Она позвонила на всякий случай в ту контору которая эта письмо якобы послала (не помню был ли это именно Hedman) и они сказали "забудь, это не от нас".


С чего вы взяли, что не имело место? Вы думаете, что провайдер так просто будет выдавать адреса пользователей любой юридической конторе, без веского на то основания, только лишь по какому-то подозрению? Особенно, если учесть, что в Финляндии закон о защите данных один из строжайщих в Европе.
Наивную-то из себя не стройте ))))))
У нас IP провайдер меняет время от времени, иногда, когда интернет не работае должным образом, на дню по 3-4 раза. И я, конечно же, как рядовой пользователь, всегда его знаю, не так ли? )))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 00:49   #21
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
С чего вы взяли, что не имело место? Вы думаете, что провайдер так просто будет выдавать адреса пользователей любой юридической конторе, без веского на то основания, только лишь по какому-то подозрению? Особенно, если учесть, что в Финляндии закон о защите данных один из строжайщих в Европе.
Наивную-то из себя не стройте ))))))
У нас IP провайдер меняет время от времени, иногда, когда интернет не работае должным образом, на дню по 3-4 раза. И я, конечно же, как рядовой пользователь, всегда его знаю, не так ли? )))))))))


Ну ваша уверенность в честности всех, конечно радует. Но знать, как должен выглядеть нормальный ИП все же стоит.
 
Old 08-01-2016, 00:57   #22
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну ваша уверенность в честности всех, конечно радует. Но знать, как должен выглядеть нормальный ИП все же стоит.

Не всех, а тех, кто скачал, а потом утверждает, что небыло такого ))))) Это разные вещи. Да и потом все, кого я знаю с подобной проблемой, искренне удивлялись тому, что за раздачу контента могут привлечь к ответственности. Не привлекут, но могут.
Я тоже грешу торрентами, но я отдаю себе в этом отчёт и не прикидываюсь при этом дурачком. Соответственно, знаю о мерах предосторожности. А также знаю, несмотря на несогласие во многом, что такое защита авторских прав.
Предупреждён, значит вооружён.
Свой реальный IP можно узнать, зайдя в настройки модема/роутера, раздел WAN. Адреса 192.168.x.x. или 10.0.x.x -это т.н. "внутренние" адреса. Только ведь в тех "письмах счастья" адреса приводятся из логов провайдера на ту, или иную дату. А этим спорить бесполезно, потому как поверят провайдеру, а не вам. Были преценденты, и будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 01:02   #23
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Сударь фиксированный MAC - это утопия Если добраться до ROM девайса, то и там можно перешить.
Надо ещё брать в расчёт виртуализацию, где вы сами привязываете MAC к машине

И тут же ответ на ваш вопрос. Т.к. машина была ваша, то придут сначала к вам. А далее уже будут выяснять, что куда и зачем. В данном случае провайдер имеет доказательство, что с вашего ИП была раздача.

Можно ведь так же сказать, что вирус поймал и кто-то управлял компом.
Вопрос только в том, как докзаать сей факт? Аналогично как доказать, что кто-то подключался и был вай-фай открытым.

Кстати тут же вопрос. А вы договор с провайдером читали? У меня в договоре всё просто: торенты запрещены в Канаде с 2007 года, и фактически я не могу даже для скачивания дистрибутива Убунты использовать торенты.
Я несу полную ответственность за вай-фай и дальнейшую раздачу инета, в том числе проблемы с вирусами в моей домашней сети.
Но опять же в Финляндии другие законы и ваш договор может содержать другие строки.

Articman офф топ, я с вами согласен по поводу скачивания и "бесплатного" просмотра и использования контента. В своё оправдание скачивания могу лишь сказать, что я делаю это крайне редко и только те вещи, которые не могу найти и купить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 01:08   #24
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Не всех, а тех, кто скачал, а потом утверждает, что небыло такого ))))) Это разные вещи. Да и потом все, кого я знаю с подобной проблемой, искренне удивлялись тому, что за раздачу контента могут привлечь к ответственности. Не привлекут, но могут.
Я тоже грешу торрентами, но я отдаю себе в этом отчёт и не прикидываюсь при этом дурачком. Соответственно, знаю о мерах предосторожности. А также знаю, несмотря на несогласие во многом, что такое защита авторских прав.
Предупреждён, значит вооружён.
Свой реальный IP можно узнать, зайдя в настройки модема/роутера, раздел WAN. Адреса 192.168.x.x. или 10.0.x.x -это т.н. "внутренние" адреса. Только ведь в тех "письмах счастья" адреса приводятся из логов провайдера на ту, или иную дату. А этим спорить бесполезно, потому как поверят провайдеру, а не вам. Были преценденты, и будут.

Если я правильно понимаю, скачать с торента имеет право каждый и за это нет наказания, а вот распространять нельзя, т.к. это может подразумевать некий мой заработок или нанесение материального ущерба правообладателю. Или я не прав?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 01:12   #25
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Если я правильно понимаю, скачать с торента имеет право каждый и за это нет наказания, а вот распространять нельзя, т.к. это может подразумевать некий мой заработок или нанесение материального ущерба правообладателю. Или я не прав?


Да, вы правы, если речь идёт о раздачах без согласия правообладателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 02:41   #26
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
И тут же ответ на ваш вопрос. Т.к. машина была ваша, то придут сначала к вам. А далее уже будут выяснять, что куда и зачем. В данном случае провайдер имеет доказательство, что с вашего ИП была раздача.
Another try, N3. Речь не о том, что придут, а о том, что человек НЕ должен искать преступников.

Цитата:
Кстати тут же вопрос. А вы договор с провайдером читали? У меня в договоре всё просто: торенты запрещены в Канаде с 2007 года,
Это Форум о Фи. В договоре написано, что p2p запрещены по мобильному интернету.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 03:27   #27
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
А вы еще что-то качаете?
И не лень?
И не жалко заполучить вирус или троян?

Да вы маньяки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 03:43   #28
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Сударь я знаю, что форум о Финляндии Вы ж меня отсюда не выгоните как исповедующего иную веру? )))
p2p - это не только торенты, хотя так проще сразу всё на корню пресечь.
В любом случае надо читать договор. Там должно быть прописано кто в ответе за передачу интернета "третьим лицам", даже если это воровство или взлом.
 
Old 08-01-2016, 08:30   #29
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
С чего вы взяли, что не имело место? Вы думаете, что провайдер так просто будет выдавать адреса пользователей любой юридической конторе, без веского на то основания, только лишь по какому-то подозрению? Особенно, если учесть, что в Финляндии закон о защите данных один из строжайщих в Европе.
Наивную-то из себя не стройте ))))))


Провайдер может и не выдавать адреса пользователей любой юридической конторе, но любая дсже не вполне юридическая контора может выдумать адрес из головы и надеяться что вы ей поверите.

Цитата:
У нас IP провайдер меняет время от времени, иногда, когда интернет не работае должным образом, на дню по 3-4 раза. И я, конечно же, как рядовой пользователь, всегда его знаю, не так ли? )))))))))


Как рядовой пользователь я по крайней мере знаю что мой IP не содержит чисел больше 255, так что мне не надо проверять IP который я упомянула выше чтобы знать что он не настоящий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 08:37   #30
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Сударь я знаю, что форум о Финляндии Вы ж меня отсюда не выгоните как исповедующего иную веру? )))
p2p - это не только торенты, хотя так проще сразу всё на корню пресечь.
В любом случае надо читать договор. Там должно быть прописано кто в ответе за передачу интернета "третьим лицам", даже если это воровство или взлом.


Конечно, хозяин в ответе за свой wifi. Но что это значит? Если кто-то качал нелегально, то это не значит, что ты отвечаешь за это нарушение. Нет. Кто-то виноват, но ты должен пресечь это нарушение как можно скорее. Что вот благодаря письму хозяин и сделал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 10:14   #31
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
на финском форуме целая ветка в 285 страниц, интересного чтива со сканами писем, и некоторым списком сериалов, по поводу которых и весь сырбор

http://murobbs.muropaketti.com/thre...skirje.1213329/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 13:07   #32
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Если я правильно понимаю, скачать с торента имеет право каждый и за это нет наказания, а вот распространять нельзя, т.к. это может подразумевать некий мой заработок или нанесение материального ущерба правообладателю. Или я не прав?

вы правильно понимаете то, что вам выгодно и комфортно понимать. программа торрент состоит из двух половин. одна половина торрента установленная на ваш комп скачивает на диск выбранный вами файл, а другая отдаёт файл с вашего диска который выбрали другие торренты. когда вы в сети, торрент ищет по всему миру заказанный файл и к вам заглянет на минутку за лицензионным фильмом. законопослушный торрент скачает только маленькую часть фильма, что бы не подставить носителя, а остальные части помчится собирать по всему свету

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 13:09   #33
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
С торрентами понятно. А если я смотрю, например, тот же сериал на "ютьюбе". Мне тоже штраф может прикатить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2016, 13:25   #34
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
С торрентами понятно. А если я смотрю, например, тот же сериал на "ютьюбе". Мне тоже штраф может прикатить?


Ютуб блокирует весь контент, который может нарушать авторские права
 
Old 08-01-2016, 14:48   #35
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Для любителей скачать уже давно придуманы seedboxы.

Стоят не дорого и находятся в другой стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 12:01   #36
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
надёжнее Proxifier который скрывает ip. но что парадоксально, стырить бесплатно его можно через торрент. я не когда не устанавливал торрент по этическим причинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 12:11   #37
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Провайдер может и не выдавать адреса пользователей любой юридической конторе, но любая дсже не вполне юридическая контора может выдумать адрес из головы и надеяться что вы ей поверите.



Как рядовой пользователь я по крайней мере знаю что мой IP не содержит чисел больше 255, так что мне не надо проверять IP который я упомянула выше чтобы знать что он не настоящий.



Выдумать можно что угодно. Вплоть до того, что за такие выдумки можно получить ответное заявление в полицию с требованием компенсации, которое, слава богу, теперь через финские суды стало возможным получать. Ранее такие заявления оставались без внимания и на них зарабатывали исключительно сами суды (компенсация судопроизводства). Поэтому, я уверен, что письмо вашей подруге, если оно вообще существовало в бумажном виде, было составлено совсем не юр.фирмой. Скорее всего, это был емайл-спам, потому что при первом же пристальном рассмотрении станет ясна абсурдность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 12:29   #38
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Smile

 
Old 09-01-2016, 13:01   #39
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ютуб блокирует весь контент, который может нарушать авторские права

не правда.. только то, на что "настучали"...

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 13:35   #40
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hedman
Добрый вечер .
У меня такой вопрос .
Кто нибудь получал письмо счастья от hedman partners? Платили? Судились?
Пришло письмо от этой адвокатской конторы с данными провайдера и ип адреса по раздаче американских сериалов с просьбой заплатить 1.5 тыс евро, если не хотим обращения в суд. Если есть опыт, поделитесь пожалуйста.



У меня такой вопрос, чисто теоретически... какую выгоду вы получили от раздачи?
Ну, кроме рейтинга раздатчика..

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 13:40   #41
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
У меня такой вопрос, чисто теоретически... какую выгоду вы получили от раздачи?
Ну, кроме рейтинга раздатчика..

А как можно качать не раздавая? Можно ведь и забыть вычистить скачанный файл. А на некоторых треккерах так вообще - без отдачи нет раздачи... При чем здесь "выгода"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 13:42   #42
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
У меня такой вопрос, чисто теоретически... какую выгоду вы получили от раздачи?
Ну, кроме рейтинга раздатчика..

Так не ТС раздавал, а включенная торрент-программа. Смотрите выше все разъяснения по поводу работы Р2Р.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 13:43   #43
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А как можно качать не раздавая? Можно ведь и забыть вычистить скачанный файл. А на некоторых треккерах так вообще - без отдачи нет раздачи... При чем здесь "выгода"?


Переложить файл в другую папку и он уже не раздается или остановить раздачу. А чтобы получить письмо счастья, насколько я понимаю, надо было именно постоянно стоять на раздаче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 13:47   #44
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
http://hedman-partners.com/

на понятном финском языке объяснено, что шансов у них практически нет.
 
Old 09-01-2016, 13:51   #45
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А как можно качать не раздавая? Можно ведь и забыть вычистить скачанный файл. А на некоторых треккерах так вообще - без отдачи нет раздачи... При чем здесь "выгода"?

В настройках торрента сделайте ограничение раздачи до минимума, отключите автозапускт торрента, и после скачивания материала удалите его с торрент-программы. Вот и весь рецепт противоядия. Есть ещё более действенные рецепт, но требует наличия некоторых знаний в IT. Ими пользуюлся какие-то "личеры" или "читеры", уже непомню, как их правильно там называют. Скачивают без раздач, и рейтинг не теряют там, где он учитывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 13:52   #46
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
В настройках торрента сделайте ограничение раздачи до минимума, отключите автозапускт торрента, и после скачивания материала удалите его с торрент-программы. Вот и весь рецепт противоядия. Есть ещё более действенные рецепт, но требует наличия некоторых знаний в IT. Ими пользуюлся какие-то "личеры" или "читеры", уже непомню, как их правильно там называют. Скачивают без раздач, и рейтинг не теряют там, где он учитывается.
Так оно и понятно. Но не все ж знают. Выгода тут не при делах. У человека по незнанию так получилось.

Уже давно с эппстора все что нужно качаю, за деньги. В конце концов - не разоришься(если очень надо). А фильмы так вообще непонятно - зачем качать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 14:11   #47
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Так оно и понятно. Но не все ж знают. Выгода тут не при делах. У человека по незнанию так получилось.

Уже давно с эппстора все что нужно качаю, за деньги. В конце концов - не разоришься(если очень надо). А фильмы так вообще непонятно - зачем качать.

Насчет фильмов и песен соглашусь, но научные книги, учебники - денег не напасешься. Например в программировании, чуть ли не каждый год новая версия, новые приемы в каждом языке, а их знать нужно не один.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 18:04   #48
hassu
Пользователь
 
Аватар для hassu
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Кто-нибудь слышал о конторе NJORD которая находится в Дании ? Они также шлют письма "счастья" по поводу фильма " American Heist" и просят оплатить 599 евро за незаконное скачивания фильма в январе 2015 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 22:24   #49
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Насчет фильмов и песен соглашусь, но научные книги, учебники - денег не напасешься. Например в программировании, чуть ли не каждый год новая версия, новые приемы в каждом языке, а их знать нужно не один.
Хуже, когда эти "новшества" касаются школьных учебников. Здесь, в Фи. Например, "обновления" учебника математики? Что там можно менять фундаментально? А ведь меняют, но не фундаментально, а всего несколько страниц, и так, что старая версия учебника становится непригодной (метериал пересортирован и находится на разных страницах) - надо покупать новый. Зачем? имхо. Пилят.

-----------------
 
Old 11-01-2016, 11:49   #50
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Хуже, когда эти "новшества" касаются школьных учебников. Здесь, в Фи. Например, "обновления" учебника математики? Что там можно менять фундаментально? А ведь меняют, но не фундаментально, а всего несколько страниц, и так, что старая версия учебника становится непригодной (метериал пересортирован и находится на разных страницах) - надо покупать новый. Зачем? имхо. Пилят.


Это наверное про лицейские учебники? До 9-го класса бесплатно. По математике сейчас какое-то увлечение "венгерской системой", что не устраняет бедности по содержанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2016, 14:41   #51
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
торрент - всего лишь способ передачи данных. запрещать способ - идиотизм. хотя видимо некоторые страны могут себе это позволить.
теперь что, за раздачу линукса или нового завета штраф платить?
 
Old 11-01-2016, 14:49   #52
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Хуже, когда эти "новшества" касаются школьных учебников. Здесь, в Фи. Например, "обновления" учебника математики? Что там можно менять фундаментально? А ведь меняют, но не фундаментально, а всего несколько страниц, и так, что старая версия учебника становится непригодной (метериал пересортирован и находится на разных страницах) - надо покупать новый. Зачем? имхо. Пилят.

Согласен. Скорее не пилят, а зарабатывают на жизнь. Не встречал среди них миллионеров.
Было бы еще как то понятно, если бы был другой коллектив авторов (обратите внимание - практически отсутствует единоличный автор).

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 11-01-2016, 18:44   #53
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Согласен. Скорее не пилят, а зарабатывают на жизнь. Не встречал среди них миллионеров.
Было бы еще как то понятно, если бы был другой коллектив авторов (обратите внимание - практически отсутствует единоличный автор).

Так не авторы - издатели. 20-30 и более евро за книжку, ежегодно издаваемую многотысячным тиражом, и которую гарантированно купят - как не стать миллионщиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2016, 22:55   #54
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
HEDMAN PARTNERS - фактически финская контора: http://repdigger.com/reviews/hedman-partners
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2016, 23:11   #55
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
торрент - всего лишь способ передачи данных. запрещать способ - идиотизм. хотя видимо некоторые страны могут себе это позволить.
теперь что, за раздачу линукса или нового завета штраф платить?


Нет. Можно слопотать за раздачу того, что юридически защищено авторским правом, и раздаётся без согласия правообладателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2016, 02:29   #56
D-maus
Бродяга
 
Аватар для D-maus
 
Сообщений: 94
Проживание: Хелпсинки
Регистрация: 26-11-2010
Status: Offline
А если подключен к городской сети (Helsingin kaupungin WLAN) или библиотеке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2016, 08:22   #57
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от D-maus
А если подключен к городской сети (Helsingin kaupungin WLAN) или библиотеке?


Скачка и раздача - преступление. Этот факт остается преступлением даже если качаешь через открытые сети. Сложнее найти, но привлекать будут владельца сети (город, библиотеку). Они будут пытаться найти виноватого, чтобы самим не отвечать. Вывод: не качай через торрент. Смотри онлайн - это можно.
 
Old 13-01-2016, 21:00   #58
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
выше вроде уже сказали - качай, но не раздавай. и то, не раздавай целиком. вообще интересно стало. надо бы почитать законодательную базу. может кто уже и циферки законов подсказать может?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2016, 22:22   #59
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
выше вроде уже сказали - качай, но не раздавай. и то, не раздавай целиком. вообще интересно стало. надо бы почитать законодательную базу. может кто уже и циферки законов подсказать может?


Закон об авторском праве РФ и многих других странах (в т.ч фи) позволяет цитировать произведение. Цитирование, в реальной жизни, единственный способ передать чужой материал без отчислений автору. Можешь найти точные формулировки что означает цитирование. Раздача куска копирайтного файла не является цитированием. Даже выдача одного байта из файла будет нарушением закона.

о цитировании можно почитать
http://shkolazhizni.ru/law/articles/3020/
 
Old 16-01-2016, 21:33   #60
Minus2410
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 20-05-2013
Status: Offline
Тоже пришло письмо. 1500 предлагают заплатить. Что делать? Какие соображения? На финских форумах советуют не платить. Автору темы вопрос: Вы что в результате сделали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно