Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-04-2017, 22:50   #1
nikelj
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 20-03-2013
Status: Offline
Развод в России

Здравствуйте.
Нужна помощь и информация от знающих людей.
Брак был зарегистрирован в Финляндии, оба русские. В России брак также был зафикстрован печатями в паспортах.
Есть ли возможность развестись в России, а потом известить об этом Финляндию?
Рассматриваем этот вариант для экономии времени, так как в России разводят за месяц вместо 6 в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2017, 23:36   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
В чем прикол?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 04:01   #3
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikelj
Здравствуйте.
Нужна помощь и информация от знающих людей.
Брак был зарегистрирован в Финляндии, оба русские. В России брак также был зафикстрован печатями в паспортах.
Есть ли возможность развестись в России, а потом известить об этом Финляндию?
Рассматриваем этот вариант для экономии времени, так как в России разводят за месяц вместо 6 в Финляндии.


Согласно ст.158 СК РФ: Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.


Следовательно, если ваш брак зарегистрирован в соответствие с законодательством Финляндии, то ваш брак является законным, а расторгнуть вы можете его на территории РФ по общим правилам. Если нет общих детей и имущества и присутствует обоюдное согласие, то подаете заявление в ЗАГС по месту регистрации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 09:11   #4
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
....
Следовательно, если ваш брак зарегистрирован в соответствие с законодательством Финляндии, то ваш брак является законным, а расторгнуть вы можете его на территории РФ по общим правилам. Если нет общих детей и имущества и присутствует обоюдное согласие, то подаете заявление в ЗАГС по месту регистрации.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/
СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.
""2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 09:56   #5
nikelj
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 20-03-2013
Status: Offline
Я, наверное, не совсем правильно сформулировал вопрос.
То что, я имею право развестись в России, я знаю.
Мне больше интересно знать достаточно ли переведенного российского свидетельства о расторжении брака финнам (т. к. мы женились в Финляндии) и куда его нужно нести после получения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 10:07   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikelj
Я, наверное, не совсем правильно сформулировал вопрос.
То что, я имею право развестись в России, я знаю.
Мне больше интересно знать достаточно ли переведенного российского свидетельства о расторжении брака финнам (т. к. мы женились в Финляндии) и куда его нужно нести после получения?

Насколько я понимаю, если брак был заключен в Финляндии, а в Россия лишь признала его, то и расторжение будет по финским правилам.
Т.е. вы сможете предоставить российское свидетельство о расторжении брака, но "финский" брак расторгнут лишь через шесть месяцев.
Если при этом вы живете раздельно, то вам должно быть - все равно.
Предоставлять бумаги надо в Магистрат.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 11:10   #7
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikelj
Я, наверное, не совсем правильно сформулировал вопрос.
То что, я имею право развестись в России, я знаю.
Мне больше интересно знать достаточно ли переведенного российского свидетельства о расторжении брака финнам (т. к. мы женились в Финляндии) и куда его нужно нести после получения?


Имеется ли у Вас двойное гражданство?
Дело в том, что Решения иностранных судов о расторжении брака всегда нужно подтверждать именно в Надворном суде Хельсинки.
Это положение касается всех граждан Финляндии, которые когда-то заключали брак за рубежом и там же разводились.
Подтверждение иностранного развода актуально, например, в случае, если Вы, являясь финским экс-супругом захотите снова заключить брак.
Если расторжение брака, заключенного за рубежом, не подтверждено именно Хельсинкским надворным судом, заключение нового брака невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 11:15   #8
nikelj
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 20-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Имеется ли у Вас двойное гражданство?.

Нет, гражданства Финляндии у нас нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 11:46   #9
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Посмотрите 3 luku (13.12.2001/1226) о финской международной юрисдикции судов
на случай если Вы один подаете на расторжение вне Финляндии, а супруга остается проживать здесь, и неважно, если она не финская гражданка

Avioliittolaki 13.6.1929/234
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...19290234?search[type]=pika&search[pika]=avioero#O5L3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 12:06   #10
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikelj
Я, наверное, не совсем правильно сформулировал вопрос.
То что, я имею право развестись в России, я знаю.
Мне больше интересно знать достаточно ли переведенного российского свидетельства о расторжении брака финнам (т. к. мы женились в Финляндии) и куда его нужно нести после получения?


121 § (22.5.2015/661)
Avioeroa tai asumuseroa taikka avioliiton pätemättömäksi tai mitättömäksi julistamista koskeva vieraassa valtiossa annettu päätös tunnustetaan Suomessa ilman eri vahvistusta.

Vieraassa valtiossa annettua päätöstä ei kuitenkaan tunnusteta, jos:

1) päätöksen antaneen viranomaisen toimivalta ei ole perustunut kummankaan puolison asuin- tai kotipaikkaan taikka kansalaisuuteen;
2) tunnustaminen on selvästi vastoin Suomen oikeusjärjestyksen perusteita;
3) päätös on annettu pois jäänyttä vastaajaa vastaan eikä haastehakemusta tai vastaavaa asiakirjaa ole annettu vastaajalle tiedoksi niin hyvissä ajoin ja sillä tavalla, että vastaaja olisi voinut valmistautua vastaamaan asiassa, paitsi jos vastaajan todetaan yksiselitteisesti hyväksyneen päätöksen;
4) päätös on ristiriidassa sellaisen Suomessa annetun päätöksen kanssa, joka on annettu oikeudenkäynnissä samojen asianosaisten välillä; taikka
5) päätös on ristiriidassa muussa valtiossa samojen asianosaisten välillä aikaisemmin annetun päätöksen kanssa ja tämä aikaisemmin annettu päätös täyttää ne edellytykset, jotka ovat tarpeen sen tunnustamiseksi Suomessa.

122 § (22.5.2015/661)
Helsingin käräjäoikeus voi hakemuksesta vahvistaa, tunnustetaanko vieraassa valtiossa annettu päätös Suomessa.
Käräjäoikeuden on varattava toiselle puolisolle tilaisuus tulla kuulluksi, jos kuuleminen on tarpeen asian selvittämiseksi ja hänen olinpaikkansa on vaikeuksitta selvitettävissä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 18:37   #11
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Может быть, кому-нибудь пригодится моя информация.
На момент заключения брака у мужа-финна не было финского гражданства, только ожидал. Российского гражданства у него тоже не было. У меня было только российское гражданство и никаких других. Заключали брак на территории Финляндии. В России брак не заключали. Мой штамп о заключении брака мне поставили в ОВИРе у нас в Москве. Это было 8 лет назад. Документы о разводе на финском есть, осталось с русской частью разобраться. Я так понимаю, что штамп о разводе тоже поставят в том же московском ОВИРе.

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно