Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-08-2018, 16:05   #1
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Покупаем автомобиль правильно

Навеяло вчерашней темой в автофлуде и сегодняшним обсуждением на МАЯКе . Нет-нет . ТАМ про машины не говорили . ТАМ - в пределах Садового кольца , другие проблемы ... ТАМ разрабатывали алгоритм правильного подбора няни для ребёнка .
Вот мне и подумалось , что , если создать некий " лист рекомендаций для чайника " по этой теме , это будет полезно . Ну , и мы - автомобилисты со стажем , развлечёмся . Пятница потому что ...
Тем не менее , " накидывать " опрометчивые рекомендации только чтоб пошутить , по моему , не честно . А вдруг кто-то воспользуется именно этим советом !
Покатили ?
Начну для почина :
1. Определиться , для чего машина нужна и нужна ЛИ вообще . Отсюда и исходить .
Кто следующий ? А я - пошёл . Дела у меня . Вечером снова загляну .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2018, 22:42   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А что так тихо ? Сказать нечего ?
Автомобиль ( модель ) выбран . Где искать варианты ?
2. Я рассматриваю предложения лишь в " своём " регионе . Считаю , что нет смысла ехать за обыкновенной машиной на другой конец страны . Всегда есть варианты ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2018, 23:06   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что так тихо ? Сказать нечего ?
Автомобиль ( модель ) выбран ...

Сходить на профильные форумы, потратить время и почитать про проблемы данного авто. Будет уж точно не лишнее.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 09:45   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что так тихо ? Сказать нечего ?
Автомобиль ( модель ) выбран . Где искать варианты ?
2. Я рассматриваю предложения лишь в " своём " регионе . Считаю , что нет смысла ехать за обыкновенной машиной на другой конец страны . Всегда есть варианты ...

Если живёшь в столичном регионе и хочешь отдать салону взамен свою старую машину, то тарьёусы стоит просить у салонов в разных городах: в столичном регионе за старую дают меньше всего. Наш личный рекорд - разница в 2 тыс. евро.
 
Old 01-09-2018, 10:01   #5
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если живёшь в столичном регионе и хочешь отдать салону взамен свою старую машину, то тарьёусы стоит просить у салонов в разных городах: в столичном регионе за старую дают меньше всего. Наш личный рекорд - разница в 2 тыс. евро.




Нам дали неожиданно высокую цену за старую в маленьком салоне в Вихти. Новую присмотрели там же из интернета тысячи на полторы дешевле, чем в других местах. Салон никакой не пафосный, просто семейный бизнес.
Проездили уже год и очень довольны.
ТТТ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 10:26   #6
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если живёшь в столичном регионе и хочешь отдать салону взамен свою старую машину, то тарьёусы стоит просить у салонов в разных городах: в столичном регионе за старую дают меньше всего. Наш личный рекорд - разница в 2 тыс. евро.

Вот это вобще не правда. От салона зависит, а не от местоположения.
На север звонил где-то в Кеми, в Тампере - давали в обмен цену на 3 тонны ниже рынка, и это на недорогую машину. Ребятки там стараются по максимуму заработать на каждой машине.
А если вы идёте смотреть дешёвую машину в Камукс например - там естественно за свою получите мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 10:27   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если живёшь в столичном регионе и хочешь отдать салону взамен свою старую машину, то тарьёусы стоит просить у салонов в разных городах: в столичном регионе за старую дают меньше всего. Наш личный рекорд - разница в 2 тыс. евро.

А по мне, так самые высокие цены на подержанные машины - в Турку. А оценивают предлагаемую на обмен - крайне дёшево. Пришлось ехать в Лахти, там за старую предложили также почти на 2 тыс. евро больше. А нужная мне машина там была дешевле, чем в автосалонах Турку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 12:28   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Вот это вобще не правда. От салона зависит, а не от местоположения.
На север звонил где-то в Кеми, в Тампере - давали в обмен цену на 3 тонны ниже рынка, и это на недорогую машину. Ребятки там стараются по максимуму заработать на каждой машине.
А если вы идёте смотреть дешёвую машину в Камукс например - там естественно за свою получите мало.

От местоположения тоже зависит. В столичном решионы салоны платят больше за аренду и эти деньги им нужно отбивать. При этом клиентов тут больше, так что в каждом конкретном потенциальном клиенте у них заинтересованность меньше. Сейчас у нас машинка из Тампере, предыдущая была из Иисалми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 12:37   #9
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
От местоположения тоже зависит. В столичном решионы салоны платят больше за аренду и эти деньги им нужно отбивать. При этом клиентов тут больше, так что в каждом конкретном потенциальном клиенте у них заинтересованность меньше. Сейчас у нас машинка из Тампере, предыдущая была из Иисалми.

вот именно потому что здесь клиентов больше - поэтому и аренду отбивать проще. Сюда и с севера бывает едут за машиной. У меня лично покупали машины салоны из других городов чтобы потом продавать в Оулу, Йоенсуу дороже, прямо вот как в старые добрые времена с пачкой налика приезжали Как говорится: раз на раз не приходится. Да и с севера чаще всего люди едут покупать недешёвые машины без кредитов по личному опыту.
Опять же об оценке обмена - оценивают по рыночной цене, если машина интересна, если машина не интересна, или машина опасная в покупке на предмет скрытых дефектов - тогда иногда сильно ниже рынка чтобы человек развернулся и уехал, или просто отказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 13:01   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Нет смысла спорить. Это просто совет. За тарьёус денег не берут, так что почему бы не попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 15:30   #11
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет смысла спорить. Это просто совет. За тарьёус денег не берут, так что почему бы не попробовать.

Так конечно правильная машина чаще всего не за углом стоит есть смысл и подальше съездить посмотреть и поторговаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 18:35   #12
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так конечно правильная машина чаще всего не за углом стоит есть смысл и подальше съездить посмотреть и поторговаться

Это-то - да . НО , когда едешь за машиной далеко , оказываешься в заведомо проигрышной ситуации : ты УЖЕ приехал к чёрту на рога и , вроде как , должен хоть что-нибудь купить . Иначе теряешь время ... Именно поэтому я против дальних поездок за ОБЫЧНОЙ машиной . Если машина особенная , ситуация абсолютно иная .
Напоминаю : мы советуем чайникам !
3. Проверку тех.состояния доверяем профессионалам !!! " Чайник " . Ну , что ты увидишь под капотом ? А я , возможно , увижу . Посмотри внешнее состояние . ДНЁМ ! На солнце ! Не с фонариком и не в гараже ( личный опыт )
Есть сервисная книжка - отлично ! Пусть профи проверит соответствие . Сервисной книжки нет - это повод поторговаться . Пару сотен сбить МОЖНО !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 19:58   #13
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Это-то - да . НО , когда едешь за машиной далеко , оказываешься в заведомо проигрышной ситуации : ты УЖЕ приехал к чёрту на рога и , вроде как , должен хоть что-нибудь купить . Иначе теряешь время ... Именно поэтому я против дальних поездок за ОБЫЧНОЙ машиной . Если машина особенная , ситуация абсолютно иная .
Напоминаю : мы советуем чайникам !
3. Проверку тех.состояния доверяем профессионалам !!! " Чайник " . Ну , что ты увидишь под капотом ? А я , возможно , увижу . Посмотри внешнее состояние . ДНЁМ ! На солнце ! Не с фонариком и не в гараже ( личный опыт )
Есть сервисная книжка - отлично ! Пусть профи проверит соответствие . Сервисной книжки нет - это повод поторговаться . Пару сотен сбить МОЖНО !!!

За любыми машинами ездил и за 500 км, и ко мне приезжали. Какая проигрышная ситуация? Приехал, посмотрел, ну потратил 50-100 евро, ну и ладно, лучше чем хлам покупать или переплачивать 500-1000 евро на месте поближе, не так дорого время у большинства здесь чтобы не съездить ради экономии или возможности взять получше за те же деньги. Лично я ездил и за 300 км за машиной за 1000 евро, разворачивался и уезжал - ничего страшного в этом не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2018, 20:33   #14
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
За любыми машинами ездил и за 500 км, и ко мне приезжали. Какая проигрышная ситуация? Приехал, посмотрел, ну потратил 50-100 евро, ну и ладно, лучше чем хлам покупать или переплачивать 500-1000 евро на месте поближе, не так дорого время у большинства здесь чтобы не съездить ради экономии или возможности взять получше за те же деньги. Лично я ездил и за 300 км за машиной за 1000 евро, разворачивался и уезжал - ничего страшного в этом не вижу.

Я рад , что для тебя сутки свободного времени - не проблема . Я лучше за грибами съезжу . А машину за 1000 евро и около дома подобрать не сложно . Впрочем , если это " выстраданный " вариант ... У меня такой вариант есть .
4. Про деньги . Внимательно изучаем платёжные документы . Эйфория от возможной покупки это такая штука , что может сыграть злую шутку . Один хороший знакомый взял машину , не уточнив кредитной программы . Когда пришла платёжка , выяснилось , что продавец выставил аж 12% . Не скромно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 23:08   #15
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
НО , когда едешь за машиной далеко , оказываешься в заведомо проигрышной ситуации : ты УЖЕ приехал к чёрту на рога и , вроде как , должен хоть что-нибудь купить . Иначе теряешь время ... Именно поэтому я против дальних поездок за ОБЫЧНОЙ машиной . Если машина особенная , ситуация абсолютно иная.


А сейчас многие салоны предлагают пригнать приглянувшееся авто "к дому", никто не пробовал? Интересно: вот они пригнали, ты посмотрел-посидел и... нет, не подходит - гоните "взад"! Они тупо отгонят или выставят какой-нибудь счёт?

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 23:22   #16
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
А сейчас многие салоны предлагают пригнать приглянувшееся авто "к дому", никто не пробовал? Интересно: вот они пригнали, ты посмотрел-посидел и... нет, не подходит - гоните "взад"! Они тупо отгонят или выставят какой-нибудь счёт?

Сначала залог пару сот заплатишь, и если не понравится просто без особых причин, таких как например автомобиль не соответствует описанию, залог не вернут и всего делов.
Во всяком случае Камукс раньше так делал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 00:42   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
. А машину за 1000 евро и около дома подобрать не сложно .

Очень даже сложно, не все ж в столице живут, где выбор есть за углом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно