Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 13-03-2017, 12:50   #1
avibe
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-03-2017
Status: Offline
Question Нужна консультация по работе в Финляндии с Рос. гражд и Эст. пост. видом на жительств

День добрый.
Имею Российское гражданство и постоянный вид на жительство в Эстонии с правом на работу(long term residence permit). Имею ли я право работать и проживать в Финлядии без оформления доп. документов и справок?
Просто кто знает точную информацию по этому вопросу - просьба поделится.

ЗЫ. Работать планирую не на клубнике и официально. Просто прежде чем выходить на работодателя, - хочу узнать какие документы ему придется оформлять на меня.
ЗЫЫ. На сколько я понимаю - эстонская карта (long term residence permit) даёт право на работу в Европе. По крайней мере, в Эстонии так её описывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 13:55   #2
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 14:04   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
До 90 дней нахождение в Финляндии, работать нельзя.

http://europa.eu/youreurope/citizen...rs/index_en.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 14:15   #4
avibe
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-03-2017
Status: Offline
2kvit спасибо, уже читал. Но там ни слова не сказано (либо я не увидел) где описан мой случай, вид на жительство в ЕС с правом на работу (по крайней мере так его описываю в Эстонии).
2Mikky у меня другие данные http://ec.europa.eu/immigration/who...dy-in-the-eu_en

What rights would I get as a long-term resident?

As a long-term resident you have the right to be treated equally with the citizens of the host EU country in the following areas:
Access to employment and self-employment (this may not apply for some activities which are only for nationals or EU citizens, such as access to some positions in the public administration);
Conditions of employment and work;
Education and work-related training, including study grants;
Recognition of diplomas and qualifications;
Social protection, social assistance and social security as defined by national law (EU countries can limit this to basic benefits only, such as the minimum income);
Tax benefits;
Access to goods and services (e.g. transport, museums, restaurants, etc.);
Freedom of association and trade union membership;
Free access to the entire territory of the EU host country.
As a long-term resident in one EU country, can I live and work in a second EU country?

Yes. You can stay in a second EU country for more than three months for purposes including work, study or training, if you apply for and are granted a residence permit in this second country.

To obtain a residence permit for a second EU country, you may have to show that you have one or more of the following:
Stable and regular financial resources to maintain yourself and your family;
Sufficient health insurance;
Appropriate accommodation;
If you wish to take up a job, evidence of employment;
If you are self-employed, evidence that you have sufficient financial funds;
If you wish to study or train, proof that you are registered to do so.
You may also be required to comply with integration measures such as language requirements.

The second EU country may set a quota on the number of residence permits it issues. This could mean that your application may be refused if this quota has been met, even if you fulfil the appropriate conditions. The second EU country can also examine the labour market situation before allowing you to work, giving preference to persons already staying there legally.

Will I have any rights in the second EU country?

Yes. Once you get a residence permit for the second country, you are entitled to equal treatment with citizens of that country. Some restrictions as regards access to labour market can be applied for one year. You can also bring your family members with you if the family was already joined together in the first country.

Но! Как это дело обстоит в реальности в Финляндии???
Я не пытаюсь доказать или показать, как я этого хочу. Мне просто нужна информация, которую я передам работодателю, чтобы он понимал, что делать и на сколько всё сложно/легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 14:52   #5
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Я тоже не увидел, что можно свободно работать в Финляндии с визой другой страны кроме сезонных работ и особых профессий. Думаю что вам нужно получать финскую рабочую визу на конкретную работу, а работодатель должен доказать, что именно вы ему нужны и никто из местных не может выполнять эту работу. Сомневаюсь, что все так просто как говорят вам в Эстонии.
 
Old 13-03-2017, 14:57   #6
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avibe
2Mikky у меня другие данные http://ec.europa.eu/immigration/who...dy-in-the-eu_en
As a long-term resident in one EU country, can I live and work in a second EU country?
Yes. You can stay in a second EU country for more than three months for purposes including work, study or training, if you apply for and are granted a residence permit in this second country.

Где тут другие данные ?
Если запросите разрешение и получите , то можете работать .
Вы же ходите без дополнительных документов и разрешений.
Не вижу противоречий с той информацие что у меня.

А что делать тоже ясно, ваш работодатель должен получить разрешение на вас для работы.
И вы должны получить разрешение на проживании в Финляндии с правом работы.
Все так же как для других не граждан EU.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 15:03   #7
avibe
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-03-2017
Status: Offline
2KVIT - так дело всё в том, что у меня то не виза! А карта постоянно проживающего в EU (long term residence permit).
Из того, что я прочитал - я понял, что просто так работать нельзя. НО! (опять же на просто сообщениях, без конкретики) народ писал, что с long term residence permit то ли проще получить местное разрешение на работу, в отличии от тех, у кого его нет (т.е. кто просто с гражданством РФ), то ли оно приравнивается к внутренней рабочей силе, для которой не нужно работодателю давать обоснование, что конкретно я ему нужен.
2Mikky - я понимаю, что разрешение получать нужно. Но тут есть разница. Одно дело - работодателю нужно получать разрешение как для иностранного гражданина - с обоснованием. А другое - как для жителя одной из стран ЕС. На сколько из сообщений в нете я понял, что такая разница есть и что с long term residence permit это вроде бы как сделать проще.

В общем - мне бы желательно того, кто уже прошел через такую процедуру и поделился бы опытом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 15:17   #8
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Вид на работу нужен, прочитай тут http://www.migri.fi/eu_residence_permit и если "инопланетянин" серопаспортник, тоже надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 15:24   #9
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Правильно здесь говорят - НЕЛЬЗЯ, и тчк.! Вы, не гражданин Е.С., и никаких льгот не имеете! За получение права на работу, нужно заплатить порядка 300 Евро, это было лет 5-6 тому назад, а сейчас может быть и более? При отказе - деньги не возвращаются. При наличии будущего рабочего места ( все бумаги были ), пришел отказ. И, как тут уже было сказано, нужны только супперрр-пупперрр спецы. А так..... У них и своих хватает, кого устроить надо. Пришлось отказываться то гражданства России, и получать Эстонское. Но это другая тема.
 
Old 13-03-2017, 15:34   #10
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avibe
2Mikky - я понимаю, что разрешение получать нужно. Но тут есть разница. Одно дело - работодателю нужно получать разрешение как для иностранного гражданина - с обоснованием. А другое - как для жителя одной из стран ЕС. На сколько из сообщений в нете я понял, что такая разница есть и что с long term residence permit это вроде бы как сделать проще.
В общем - мне бы желательно того, кто уже прошел через такую процедуру и поделился бы опытом.


Вы являетесь иностранным гражданином с правом проживания и работы ТОЛЬКО в одной стране.
Процедура одна и таже для всех иностранных граждан.
Проще или сложнее будут решать в Мигри.

Для вашей информации - в Финляндии работает куча народу из Китая и Индии ,
у них у всех постоянное разрешение на работу и проживании в Финляндии,
НО они не могут ломанутся на постоянную работу в Германию, Англию или во Францию ,
потому как работать могут только в Финляндии.

У Вас такая же ситуация.
 
Old 13-03-2017, 15:47   #11
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avibe
День добрый.
Имею Российское гражданство и постоянный вид на жительство в Эстонии с правом на работу(long term residence permit). Имею ли я право работать и проживать в Финлядии без оформления доп. документов и справок?
Просто кто знает точную информацию по этому вопросу - просьба поделится.

ЗЫ. Работать планирую не на клубнике и официально. Просто прежде чем выходить на работодателя, - хочу узнать какие документы ему придется оформлять на меня.
ЗЫЫ. На сколько я понимаю - эстонская карта (long term residence permit) даёт право на работу в Европе. По крайней мере, в Эстонии так её описывали.


Думаю получить эстонское гражданство вам будет проще и быстрее. Без гражданства вас не пустят на низкоквалифицированные работы, куда можно найти местного, и оформление документов может затянуться на неопределенно долго. Ну и то, что можете вы тут быть только туристом, уже сказали.
 
Old 13-03-2017, 15:50   #12
avibe
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-03-2017
Status: Offline
Во! Нашел интересную историю с хорошим концом
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=73510

Да, я вижу, что пишут, что как бы надо разрешение ..., но ... . В общем как -то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 19:58   #13
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avibe
2KVIT - так дело всё в том, что у меня то не виза! А карта постоянно проживающего в EU (long term residence permit).
Из того, что я прочитал - я понял, что просто так работать нельзя. НО! (опять же на просто сообщениях, без конкретики) народ писал, что с long term residence permit то ли проще получить местное разрешение на работу, в отличии от тех, у кого его нет (т.е. кто просто с гражданством РФ), то ли оно приравнивается к внутренней рабочей силе, для которой не нужно работодателю давать обоснование, что конкретно я ему нужен.
2Mikky - я понимаю, что разрешение получать нужно. Но тут есть разница. Одно дело - работодателю нужно получать разрешение как для иностранного гражданина - с обоснованием. А другое - как для жителя одной из стран ЕС. На сколько из сообщений в нете я понял, что такая разница есть и что с long term residence permit это вроде бы как сделать проще.

В общем - мне бы желательно того, кто уже прошел через такую процедуру и поделился бы опытом.


Все члены Евроколхоза толкуют европейские законы кто как хочет и часто им не следуют. Например, финские таможенные пошлины на автомобили очень трудно обьяснить в свете отсутствия таможенных пошлин в Еврозоне.

А теперт по делу.
Финны считают что Вам ничего не позволено. Цитата с http://www.migri.fi/eu_residence_permit :
The EU residence permit will allow you to work only in the Member State that granted the EU residence permit.

Евросоюз считает что Вы имеете те же права, что и граждане Евросоюза (http://ec.europa.eu/immigration/who...dy-in-the-eu_en):
A long-term resident is a citizen from a country outside the EU who has been given long-term resident status. This status means that the person will have similar rights as EU citizens.

В действительности и те и те почти правы, но никто не говорит о деталях. А дело в том что с EU long term residence permit можно приехать почти в любыю страну евросоюза (кроме трех) и сразу начать работать. Но надо подать документы на местное разрешение на работу (что носит практически уведомительный характер).

Но реальность не всегда совпадает с тем как написано в документах.
 
Old 03-04-2017, 12:08   #14
wheatman
Пользователь
 
Аватар для wheatman
 
Сообщений: 11
Проживание: Sofia
Регистрация: 03-04-2017
Status: Offline
Друзья, присоединюсь к обсуждению, чтобы не плодить новые темы

А как обстоят дела с переездом (читай - получением разрешения на проживание) без потребности работать в Финляндии? Исходные данные такие - в ближайшем времени будет long-term residence EU в Болгарии (не шенген, если это имеет значение). Работа удаленная, соответственно в разрешении на работу необходимости нет. То есть цель - по получении статуса в Болгарии приехать в Финляндию, получить разрешение на проживание, и продолжить жить и работать как и раньше удаленно, просто сменив страну. Изучал директиву 2003/109/EC, но там очень мало конкретики, и знаю, что каждая страна трактует по-своему.

Верно ли я понимаю, что в моей ситуации мой болгарский EU residence permit будет достаточным основанием для получения такого же статуса в Финляндии? Если да, то какие дополнительные условия существуют в Финляндии (размер страховки, возможно - уровень дохода) ? Если у кого-то есть личный опыт переезда по этому основанию, буду благодарен за шеринг информацией
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 12:16   #15
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wheatman
Работа удаленная, соответственно в разрешении на работу необходимости нет.

Не верно! Вы платите налоги там где постоянно проживаете, следовательно вы будете жить и работаеть в Финляндии,
удаленно или нет не важно.

Цитата:
Сообщение от wheatman
Верно ли я понимаю, что в моей ситуации мой болгарский EU residence permit будет достаточным основанием для получения такого же статуса в Финляндии? Если да, то какие дополнительные условия существуют в Финляндии (размер страховки, возможно - уровень дохода) ? Если у кого-то есть личный опыт переезда по этому основанию, буду благодарен за шеринг информацией

Не верно. Ваш резидент пермит дает разрещение только на Болгарию или страны у которых
есть отдельная договоренность с Болгарией. У Финляндии такой договоренности нет.
Вам нужно получать резидент пермит с разрешением на работу и проживанием в Финляндии.
 
Old 03-04-2017, 13:08   #16
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ваш резидент пермит дает разрещение только на Болгарию или страны у которых
есть отдельная договоренность с Болгарией. У Финляндии такой договоренности нет.

У Финляндии такая договорённость есть.
Long Term EC Residence Permit - все страны ЕС, кроме Дании, Ирландии и Великобритании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 13:10   #17
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wheatman
А как обстоят дела с переездом (читай - получением разрешения на проживание) без потребности работать в Финляндии? Исходные данные такие - в ближайшем времени будет long-term residence EU в Болгарии (не шенген, если это имеет значение). Работа удаленная, соответственно в разрешении на работу необходимости нет.

Без потребности работать - работает, но случаи сами по себе редкие.

Ваш случай к этому никакого отношения не имеет, раз на самом деле вы собираетесь работать. Так что разрешение на работу вам потребуется получать, или же организовывать фирму - и как уже сказали, полностью выплачивать финские налоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 13:14   #18
wheatman
Пользователь
 
Аватар для wheatman
 
Сообщений: 11
Проживание: Sofia
Регистрация: 03-04-2017
Status: Offline
Mikky, благодарю за оперативную реакцию!

Цитата:
Сообщение от Mikky
Не верно! Вы платите налоги там где постоянно проживаете, следовательно вы будете жить и работаеть в Финляндии,
удаленно или нет не важно.


Не верно. Ваш резидент пермит дает разрещение только на Болгарию или страны у которых
есть отдельная договоренность с Болгарией. У Финляндии такой договоренности нет.
Вам нужно получать резидент пермит с разрешением на работу и проживанием в Финляндии.


разве это не противоречит вот этому пункту директивы:

"Long-term residents may move to live, work or study in another EU country for more than 3 months, provided they satisfy certain conditions. They may be accompanied by their family members."

?

Или это "may move" подразумевает под собой "ну в теории вы можете, читай - никто вам не запрещает по любому из имеющихся оснований" ?

Я делал запрос в финское консульство в БГ с описанием моей ситуации, и в ответе мне сообщили, что мне необходимо лишь предоставить подтверждение достаточного уровня финансирования на self-employment:

4. The application shall be accompanied by documentary evidence, .... (ii) if they are in a self-employed capacity, that they have the appropriate funds which are needed, in accordance with national law, to exercise an economic activity in such capacity, presenting the necessary documents and permits;

Более подробно узнать я пока не смог, т.к. статуса резидента на руках еще нет, и сказали приходить за более подробной консультацией уже после его получения. Поэтому решил предварительно поискать информацию по форумам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 13:20   #19
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wheatman
Mikky, благодарю за оперативную реакцию!



разве это не противоречит вот этому пункту директивы:

"Long-term residents may move to live, work or study in another EU country for more than 3 months, provided they satisfy certain conditions. They may be accompanied by their family members."

?

Или это "may move" подразумевает под собой "ну в теории вы можете, читай - никто вам не запрещает по любому из имеющихся оснований" ?

Я делал запрос в финское консульство в БГ с описанием моей ситуации, и в ответе мне сообщили, что мне необходимо лишь предоставить подтверждение достаточного уровня финансирования на self-employment:

4. The application shall be accompanied by documentary evidence, .... (ii) if they are in a self-employed capacity, that they have the appropriate funds which are needed, in accordance with national law, to exercise an economic activity in such capacity, presenting the necessary documents and permits;

Более подробно узнать я пока не смог, т.к. статуса резидента на руках еще нет, и сказали приходить за более подробной консультацией уже после его получения. Поэтому решил предварительно поискать информацию по форумам.


http://www.infopankki.fi/ru/moving-...ving-to-finland

Условием для получения вида на жительство зачастую является наличие достаточных средств к существованию на территории Финляндии. Также при получении вида на жительство вам необходимо доказать, что вы имеете достаточно средств к существованию. Если вы переезжаете в Финляндию на работу или предпринимателем, вам необходимо подтвердить, что вы будете получать достаточный доход от работы или предпринимательской деятельности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 13:20   #20
wheatman
Пользователь
 
Аватар для wheatman
 
Сообщений: 11
Проживание: Sofia
Регистрация: 03-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
У Финляндии такая договорённость есть.
Long Term EC Residence Permit - все страны ЕС, кроме Дании, Ирландии и Великобритании.


Я так же понял суть самого наличия этой директивы.

Цитата:
Сообщение от A19
Так что разрешение на работу вам потребуется получать, или же организовывать фирму - и как уже сказали, полностью выплачивать финские налоги.


В общем-то, я совершенно не против и даже наоборот - "за" легальное оформление со всеми вытекающими в виде уплаты налогов. Вопрос только в том, как это правильно оформить, и будет ли мой статус согласно директиве достаточным для этого. (и нужен ли он в данном случае вообще, т.к. пока что я так понимаю, что если мне и дадут ВНЖ в мигри, то по основанию предпринимательства, а не по резиденсу)

Ситуация несколько более комплексная из-за сути моей работы - я занимаюсь продажей коммерческой музыки на стоках. Поэтому сейчас пытаюсь понять, как это квалифицируется финской стороной - как работа, или же как "сторонний пассивный доход" ( насколько я знаю, в ФИ есть отдельное основание по этому пункту).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 14:06   #21
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
У Финляндии такая договорённость есть.
Long Term EC Residence Permit - все страны ЕС, кроме Дании, Ирландии и Великобритании.

Я имел ввиду работу и постоянное проживание более 90 дней в Финляндии.
Нет такого соглашения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 14:12   #22
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wheatman
"Long-term residents may move to live, work or study in another EU country for more than 3 months, provided they satisfy certain conditions. They may be accompanied by their family members."
Или это "may move" подразумевает под собой "ну в теории вы можете, читай - никто вам не запрещает по любому из имеющихся оснований" ?

да , это именно это означает.
Про что я и написал ранее. Должно быть специальное соглашение.
Некоторые страны разрешают (вроде например Франция и Италия , но могу ошибатcя)
У Финляндии тоже какое то хитрое соглашение есть с северными странами типа Швеции и Норвегии.
Но с Болгарией нет точно.


Цитата:
Сообщение от wheatman
Я делал запрос в финское консульство в БГ с описанием моей ситуации, и в ответе мне сообщили, что мне необходимо лишь предоставить подтверждение достаточного уровня финансирования на self-employment:
4. The application shall be accompanied by documentary evidence, .... (ii) if they are in a self-employed capacity, that they have the appropriate funds which are needed, in accordance with national law, to exercise an economic activity in such capacity, presenting the necessary documents and permits;
Более подробно узнать я пока не смог, т.к. статуса резидента на руках еще нет, и сказали приходить за более подробной консультацией уже после его получения. Поэтому решил предварительно поискать информацию по форумам.

Правильно Вам и ответили , что если вы частный предприниматель , то доказываете что у вас достаточно заработка.
И получаете пермит на Финляндию.
Как в общем и любой житель не EU, может это сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 14:35   #23
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Правильно Вам и ответили , что если вы частный предприниматель , то доказываете что у вас достаточно заработка.
И получаете пермит на Финляндию.
Как в общем и любой житель не EU, может это сделать.


Если частный предприниматель, но работа никак территориально не привязана к Финляндии, то тоже не прокатит.
В случае Финляндии, житель ЕС=гражданин ЕС. Виды на жительство других стран сюда не распространяются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 14:47   #24
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wheatman
В общем-то, я совершенно не против и даже наоборот - "за" легальное оформление со всеми вытекающими в виде уплаты налогов. Вопрос только в том, как это правильно оформить, и будет ли мой статус согласно директиве достаточным для этого. (и нужен ли он в данном случае вообще, т.к. пока что я так понимаю, что если мне и дадут ВНЖ в мигри, то по основанию предпринимательства, а не по резиденсу)

Кроме www.migri.fi Вам точно никто не ответит.
Все решения принимают там .
Получайте все разрешения, списывайтесь с мигри и получайте ответы.

Самый лучший для вас вариант, найти близкого Вам по духу финна и попросить его вам помочь.
По фински финские конторы гораздо любезней и правильней отвечают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно