Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 16-03-2014, 22:00   #421
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Пожалуйста.О,я вас и до сегодня не оскорбляла.Я вообще никого не оскорбляю.Прост мне в первом посте ваш не понравилось" ВСЕ стразу по приезду бегут на социал" .Вам следовало написать-ВСЕ по линии инкери.А помимо них ,тут ещё по работе,учёбе и браку переезжают.Этот класс не ходоки в соцслужбу.


Не все инкери, не правда. Есть и такие кто сами свою лямку тянут без соц.службы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 22:04   #422
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja11
Из множества данных советов и ответов,я отметила хорошие советы и скинула знакомым,думаю они саму найдут теперь как выйти из сложившейся ситуации.В соц службе как я писала выше кому-то, они обязаны были появиться т.к пакет их документов уже находился после получения визы в интеграционном обестве и после подготовки направлен в соц службу.Я думаю не явиться туда,было бы тоже с их стороны как то по крайней мере не этично...И потом наверное соц службе было понятнее и лучше знать,назначать людям какую-то помощь или нет,сами они ничего не просили и не клянчили.Бухгалтерия есть везде и там приняли решение,что у людей не хватает до прожиточного минимума.Пока не началось это дело с квартирой.Спасибо большое Вам за отзыв

Погодите, в какой кунте, если не секрет документы инкери сами в соц.службу идут??? Мы вот тоже инкери 5 месяцев тут, никто наши документы никуда не направлял, ходим к ним по необходимости, в январе в РФ ездили, дела решать, никаких пособий за этот период не получали, т.к. сами не попросили, а предупредили, что в январе нас не будет, все доходы из РФ тоже приносили справки и минусовали от прожиточного, и пошли только из-за задержек с те-тоймисто, так что вот пытаюсь понять о какой-такой обязательной явке речь идет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 22:12   #423
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
А можно спросить, а зачем выписывать ребенка?

Я ответила на пост к тому, что писали, что нельзя выписать ребенка в никуда и это служит причиной не продавать жилье. А если конкретно мы, то выписались как раз из-за того, чтоб не иметь в дальнейшем счетов от гос.служб, только из России, т.к. у сына и у меня были соц. пенсии, по закону РФ их получать больше 6 мес. после переезда нельзя, но пока не сняться с прописки, они выплаты не приостанавливают, только если заявление пишешь по собственному желанию, без обоснования по закону, а по собственному не подходит для органов в Фи, т.к. что это за самоличные отказы. И в принципе, из соц.помощи эти деньги минусуют, из безработицы нет, можно было бы и получать, но есть одно но, проверка в РФ пенсионника в конце года, и счет за переплату как и в Фи, ну может и не сразу нашли бы, но про нас знали, что переезжать собираемся, и иметь через год счет на несколько тысяч евро ради лишних 500 евро в месяц мне ой как не хотелось, поэтому делала все сразу по закону в обеих странах, уезжая - уезжай...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 22:17   #424
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
НЕТ,это невозможно.По закону,подаренное имущество НЕ может перейти в собственность частично.Только полностью,а это означает,что одаряемый вправе распоряжаться подаренным имуществом полностью,в том числе и продавать.Сорри,что без ссылки а своими словами,но если кому нужно,я поищу.

В собственность переходит полностью, речь не о праве собственности, при передаче речь идет о трех правах - пользования, владения, распоряжения. Так вот право владения или собственности при дарении можно передать, но ограничить право распоряжения, и право пользования остается у дарителя. Простым языком, право собственности на квартиру отец дарит, с оговоркой в договоре дарения, что он может пожизненно проживать в этой квартире, и пока он там живет она не может быть продана без предоставления ему равноценного жилья. Все, собственность у дочери, но продать она не может, т.к. право распоряжения ограничено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 22:41   #425
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja11
Я думаю на данном этапе больше всего их интересует судьба пожилого человека,отца собственницы квартиры.По этому поводу собственно говоря и поехали,выяснить,можно ли какие-то бумаги с собой привезти сюда,в потдверждение того,что у него нет другого жилья.Насколько мне теперь известно,таких случаев много и очень.Другим было достаточно только слова собственника,что например в доме проживает мать,и жить ей больше негде и все,на этом совственно все и заканчивалось.Вот и хотят люди заказать всевозможные справки,о налиии или отсутствии другого жилья,для подстраховки.Ну а что дальше будет,никто сказать в данное время не может

Подтверждение прописки роли для соц. играть не будет, справка об отсутствии у него другой недвижимости хорошо, но скорее всего они посоветуют сдавать ему в аренду, нужно нотариальные основания, а это только с договором дарения отменять или менять условия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 22:44   #426
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iria86
В собственность переходит полностью, речь не о праве собственности, при передаче речь идет о трех правах - пользования, владения, распоряжения. Так вот право владения или собственности при дарении можно передать, но ограничить право распоряжения, и право пользования остается у дарителя. Простым языком, право собственности на квартиру отец дарит, с оговоркой в договоре дарения, что он может пожизненно проживать в этой квартире, и пока он там живет она не может быть продана без предоставления ему равноценного жилья. Все, собственность у дочери, но продать она не может, т.к. право распоряжения ограничено.

А ссылку на закон? Мож я чего и забыла,но помнится,что дарённое имущество без ограничений владением и распоряжением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 23:00   #427
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А ссылку на закон? Мож я чего и забыла,но помнится,что дарённое имущество без ограничений владением и распоряжением.

Ссылку на закон искать надо, просто озадачивались вопросом летом, у дедушки проблемы с квартирой были, долгая история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 23:09   #428
Lilianna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А ссылку на закон? Мож я чего и забыла,но помнится,что дарённое имущество без ограничений владением и распоряжением.

дарение только без ограничении по законам Рф....подарил -все права передал. это 100% верная инфа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 23:10   #429
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja11
Никто и не взял это за правило и тем более не собирается себя бить в грудь кулаками,что так было и все тут и пытаться доказывать и опровергать что-то!Люди поехали на консультацию...Почему Вы решили,что в России отсутствуют специалисты по международному праву??И выяснять они поехали не проблему в пособием,а проблему проживающего за рубежом у которого есть недвижимость в России.На пособие от социала всем кучку положить,до этого то им точно дела нет!

Вам ещё раз повторяю,видимо не видите пост,есть решение соц.с сылкой на закон,дан месяц на ответ,после этого либо в суд, либо платить добровольно, либо признают уважительной причиной и отменят возврат.Какие ещё в РФе международники по фин.соц. по- фински законы читающие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 23:16   #430
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilianna
дарение только без ограничении по законам Рф....подарил -все права передал. это 100% верная инфа

я давала ссылку в этой теме,что можно дарить недвижимость с правом проживания пожизненно,типа ренты
Догово́р ре́нты — соглашение, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму либо предоставлять средства на его содержание в иной форме
http://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_ренты
а так же дарение можно оспорить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 23:21   #431
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Подтверждение прописки роли для соц. играть не будет, справка об отсутствии у него другой недвижимости хорошо, но скорее всего они посоветуют сдавать ему в аренду, нужно нотариальные основания, а это только с договором дарения отменять или менять условия.

ну в общем как я и написала,надо учитывать упираясь в законы РФ о невозможности продажи или получения денег за аренду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 23:25   #432
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Я ответила на пост к тому, что писали, что нельзя выписать ребенка в никуда и это служит причиной не продавать жилье. А если конкретно мы, то выписались как раз из-за того, чтоб не иметь в дальнейшем счетов от гос.служб, только из России, т.к. у сына и у меня были соц. пенсии, по закону РФ их получать больше 6 мес. после переезда нельзя, но пока не сняться с прописки, они выплаты не приостанавливают, только если заявление пишешь по собственному желанию, без обоснования по закону, а по собственному не подходит для органов в Фи, т.к. что это за самоличные отказы. И в принципе, из соц.помощи эти деньги минусуют, из безработицы нет, можно было бы и получать, но есть одно но, проверка в РФ пенсионника в конце года, и счет за переплату как и в Фи, ну может и не сразу нашли бы, но про нас знали, что переезжать собираемся, и иметь через год счет на несколько тысяч евро ради лишних 500 евро в месяц мне ой как не хотелось, поэтому делала все сразу по закону в обеих странах, уезжая - уезжай...

Вы меня добили своим сообщением. Сижу думаю. А почему тогда нам сказали в пенс.фонде РФ, что пенсию получать можно, но ежегодно нужно предоставлять справку о том, что человек получающий пенсию жив?

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 23:52   #433
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Вы меня добили своим сообщением. Сижу думаю. А почему тогда нам сказали в пенс.фонде РФ, что пенсию получать можно, но ежегодно нужно предоставлять справку о том, что человек получающий пенсию жив?


А что в этом удивительного?
Все и предоставляют.
Каждый год приходят в указанное место и берут справку, что всё ещё живы.
Отправляют в пенсионный фонд, чтоб получать пенсию от РФ.

Логично. Вдруг ты помер? А зачем тогда пенсию перечислять?

Но перечисляют-то только
трудовую и другую заработанную пенсию.
Соц. пенсии проживающим за рубежом - не положены...увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 23:58   #434
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lilianna
дарение только без ограничении по законам Рф....подарил -все права передал. это 100% верная инфа

Так а я про тоже,нельзя подарить частично.Только со всеми вытекающими.Одаряемые может делать с подарком всё,что угодно,без ограничений.Я прост думала.мож поправки какие новые в закон внесли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 00:20   #435
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А что в этом удивительного?
Все и предоставляют.
Каждый год приходят в указанное место и берут справку, что всё ещё живы.
Отправляют в пенсионный фонд, чтоб получать пенсию от РФ.

Логично. Вдруг ты помер? А зачем тогда пенсию перечислять?

Но перечисляют-то только
трудовую и другую заработанную пенсию.
Соц. пенсии проживающим за рубежом - не положены...увы.

Ненене...все логично, это я про то что надо справку о нахождении в живых.
А что с пенсией по инвалидности делать то? Отказаться нельзя, получать нельзя!!! Че делать то? Неужели выписать ребенка инвалида единственный выход?!

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 00:41   #436
natalidajatakaja11
Registered User
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 12-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Вы только посоветуйте им глупостей не делать. Не пытаться решить, как бы так хитро снять с себя право собственности но что бы при этом квартира осталась за ними, и что бы вернувшись сюда снова сесть на социал, мол мы теперь ничего не имеем, мы нищие, помоги нам социал. Иначе могут опять накуролесить и гораздо серьёзнее.

Ну я думаю что ини и сами уже все прекрасно поняли.Наступать на одни и те же грабли, которы снова больно дадут в лоб думаю никто не будет.На социал точно , просто уверена, никто не вернется.А со своей недвижимостью в пользу обтца, брата или свата или дополнениями пунктов к дарственной они разберутся сами.Спасибо вам за отзыв))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 00:51   #437
natalidajatakaja11
Registered User
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 12-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Пожалуйста.О,я вас и до сегодня не оскорбляла.Я вообще никого не оскорбляю.Прост мне в первом посте ваш не понравилось" ВСЕ стразу по приезду бегут на социал" .Вам следовало написать-ВСЕ по линии инкери.А помимо них ,тут ещё по работе,учёбе и браку переезжают.Этот класс не ходоки в соцслужбу.

Простите, не хотела обидеть, не так сформулирова ответ! Я имела ввиду, что я таким себе и представляла форум, без упреков, оскорблений т.п.Если человек ищет решение проблемы, то криком мало что решить можно.А вот когда все мирно отвечают без нападок, то хочется всем с огромным желанием написать ответ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 01:02   #438
natalidajatakaja11
Registered User
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 12-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Вам ещё раз повторяю,видимо не видите пост,есть решение соц.с сылкой на закон,дан месяц на ответ,после этого либо в суд, либо платить добровольно, либо признают уважительной причиной и отменят возврат.Какие ещё в РФе международники по фин.соц. по- фински законы читающие

Я на счет этого тоже уже ответила, что им дан месяц, только выше где-то! Не говорите мне только, что я ничего не вижу.Я все прочла, что Пишут, в том числе и Вы.А с квартирой они поехали вопрос решать не для социалки, с нее они выйдут погасив долг, а чтобы внести возможные поправки в дарственную или не знаю, что там еще....Всякое может быть, никто не может сказать например что та же КЕЛА когда-нибудь не внесет поправки о наличии имущества....Вот чтобы избежать новые грабли, люди решили сделать все и сейчас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 13:36   #439
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Чуть в сторону, но все же по теме.
Люди бывалые, а как вы с приватизацией выкручиваетесь?
Вопрос чисто теоретический. Помню, давным-давно, в России еще, пыталась финнам объяснить, что такое приватизация. Не получилось! В принципе не поняли.
Там-то как раз огромное количество нюансов. И право пожизненного проживания при отказе от приватизации, и безденежная сделка, и еще куча всего.
Есть у кого-нибудь опыт? Очень интересно как с этим на практике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 13:51   #440
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Чуть в сторону, но все же по теме.
Люди бывалые, а как вы с приватизацией выкручиваетесь?
Вопрос чисто теоретический. Помню, давным-давно, в России еще, пыталась финнам объяснить, что такое приватизация. Не получилось! В принципе не поняли.
Там-то как раз огромное количество нюансов. И право пожизненного проживания при отказе от приватизации, и безденежная сделка, и еще куча всего.
Есть у кого-нибудь опыт? Очень интересно как с этим на практике.

А что там сложного и куча всего? Приватизация - безвозмездная передача гражданам имущества, кто написал отказ от приватизации - имеет право пожизненного проживания. Теоретически выписать такого человека можно по суду, практически гиммор тот ещё. А так всё просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 13:52   #441
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Чуть в сторону, но все же по теме.
Люди бывалые, а как вы с приватизацией выкручиваетесь?
Вопрос чисто теоретический. Помню, давным-давно, в России еще, пыталась финнам объяснить, что такое приватизация. Не получилось! В принципе не поняли.
Там-то как раз огромное количество нюансов. И право пожизненного проживания при отказе от приватизации, и безденежная сделка, и еще куча всего.
Есть у кого-нибудь опыт? Очень интересно как с этим на практике.

В смысле-опыт приватизации? Есть,приватизировали в своё время,я отказалась от своей доли в пользу сына и мамы.Получилось у сына с моей мамой 50/50 собственность ,ну,чтоб на три части не пилить по 33%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 14:10   #442
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Вы меня добили своим сообщением. Сижу думаю. А почему тогда нам сказали в пенс.фонде РФ, что пенсию получать можно, но ежегодно нужно предоставлять справку о том, что человек получающий пенсию жив?

Это вашим работникам в пф было лень законы посмотреть. Про справку в живых это тем, кто работал в рф, даже если пенсия по инвалидности, у муже пенсия осталась по 3 группе, так как стаж и трудовая есть, с меня сняли, т.к. официально в рф не работала, детскую снимают. Вам к ним надо со ссылкой на закон о соц.пенсиях и попросить чтоб сняли и дали справку о прекращении выплат, в справке должен быть указан тот самый параграф закона, о соц.пенсиях, я потом поищу, они мне со второй попытки его все-таки указали, хотя сказали что да, без снятия с регистрации сказали, не могу снять, но возможно, есть нюансы, мне в них некогда было вникать. Если не прекращены выплаты в рф детской пенсии по инвалидности, то Кела не назначит ее здесь, когда мед.документы будут в Келу относите заявление на инвапенсию детскую здесь, и справку, что в рф она не выплачивается, взрослым надо 3 года прожить чтоб ее получить, для детей минимального срока проживания нет. А опомнились бы работники пенсионного как раз когда вы бы им справочку о нахождении в живых принесли или в опеку за разрешением на получение пенсии пошли и выставили бы счет за переплату. Первые полгода можно с пф рф не дергаться, т.к. еще есть резидентство и они за них в любом случае не имеют право высчитать. А сюда мы в это время справки о доходах из пф брали, вам они для Келы нужны, т.к. на асумистуки и другие пособия влияет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 15:26   #443
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так а я про тоже,нельзя подарить частично.Только со всеми вытекающими.Одаряемые может делать с подарком всё,что угодно,без ограничений.Я прост думала.мож поправки какие новые в закон внесли.

Дарение с обременением, если вы про статью 572 гк рф, что не должна быть сделка дарения возмездной, то право проживания даритель может себе оставить, есть прецеденты в судебной практике, в которых ссылаются судьи на то, что при подписании договора дарения этот пункт в нем оговорен и эта часть прав просто не перешла к одариваемому. При этом перечень возможных договоров в гк рф жестко неоговорен, отсюда и возможны нюансы. Да, такие договора, в суде, конечно,проще признать ничтожными, но у нас-то речь не про суд, а про необходимость доказать соц.службе, что квартиру нельзя отчуждать, при этом регистрация по адресу российскому, для них всего лишь бумажка, а вот договор дарения, как основание приобретения права собственности - уже документ, а в нем указан отец, как пожизненно проживающий и к этому справку об отсутствии у отца другого жилья. Если не заставляют в фи продать единственное жилье, где живешь, то отец под это подпадает. Другой вопрос, можно ли в фи продать жилье с живущим в нем человеком, но что-то меня сомненья гложут по этому вопросу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 15:55   #444
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Это вашим работникам в пф было лень законы посмотреть. Про справку в живых это тем, кто работал в рф, даже если пенсия по инвалидности, у муже пенсия осталась по 3 группе, так как стаж и трудовая есть, с меня сняли, т.к. официально в рф не работала, детскую снимают. Вам к ним надо со ссылкой на закон о соц.пенсиях и попросить чтоб сняли и дали справку о прекращении выплат, в справке должен быть указан тот самый параграф закона, о соц.пенсиях, я потом поищу, они мне со второй попытки его все-таки указали, хотя сказали что да, без снятия с регистрации сказали, не могу снять, но возможно, есть нюансы, мне в них некогда было вникать. Если не прекращены выплаты в рф детской пенсии по инвалидности, то Кела не назначит ее здесь, когда мед.документы будут в Келу относите заявление на инвапенсию детскую здесь, и справку, что в рф она не выплачивается, взрослым надо 3 года прожить чтоб ее получить, для детей минимального срока проживания нет. А опомнились бы работники пенсионного как раз когда вы бы им справочку о нахождении в живых принесли или в опеку за разрешением на получение пенсии пошли и выставили бы счет за переплату. Первые полгода можно с пф рф не дергаться, т.к. еще есть резидентство и они за них в любом случае не имеют право высчитать. А сюда мы в это время справки о доходах из пф брали, вам они для Келы нужны, т.к. на асумистуки и другие пособия влияет.

А если попробовать сделать так, после регистрации в магистрате в Фи, предоставить в пенсионный фонд РФ эту регистрацию(аппостиль,перевод). Пока они решают, в Кела предоставить справку о размере дочкиной пенсии в Рф, чтобы они вычитали эту сумму из пенсии по инвалидности здесь. После того как выплаты в РФ прекратят, предоставить справку в Кела о прекращении выплат в РФ с ссылкой на закон(который вы мне попозже скинете))). Вроде, все же законно? И не смогут в Пенс.фонде проигнорить документ о регистрации ребенка в ФИ? Ну, не могу я тащиться сейчас за 3000км, за почти 1500 евро выписываться в РФ, ну не мешает мне эта прописка, я и сама не выписана в России. Но чужих денег мне не надо! Ни он ПФ РФ, ни от Кела.

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 16:42   #445
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А что там сложного и куча всего? Приватизация - безвозмездная передача гражданам имущества, кто написал отказ от приватизации - имеет право пожизненного проживания. Теоретически выписать такого человека можно по суду, практически гиммор тот ещё. А так всё просто.

С российской точки зрения понятно все. А как, например, социальные службы такую квартиру бы восприняли?
Если бы, например, квартира автора темы была не подарена, а приватизирована с отказом отца от приватизации.
Я же говорю не смогла финнам объяснить. Но то был "околофинансовый" треп на работе. Не понимают.
А как официальные службы Финляндии? Это же для них сложности то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 17:42   #446
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А что там сложного и куча всего? Приватизация - безвозмездная передача гражданам имущества, кто написал отказ от приватизации - имеет право пожизненного проживания. Теоретически выписать такого человека можно по суду, практически гиммор тот ещё. А так всё просто.

имеет право всего лишь по соц.найму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 17:48   #447
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Дарение с обременением, если вы про статью 572 гк рф, что не должна быть сделка дарения возмездной, то право проживания даритель может себе оставить, есть прецеденты в судебной практике, в которых ссылаются судьи на то, что при подписании договора дарения этот пункт в нем оговорен и эта часть прав просто не перешла к одариваемому. При этом перечень возможных договоров в гк рф жестко неоговорен, отсюда и возможны нюансы. Да, такие договора, в суде, конечно,проще признать ничтожными, но у нас-то речь не про суд, а про необходимость доказать соц.службе, что квартиру нельзя отчуждать, при этом регистрация по адресу российскому, для них всего лишь бумажка, а вот договор дарения, как основание приобретения права собственности - уже документ, а в нем указан отец, как пожизненно проживающий и к этому справку об отсутствии у отца другого жилья. Если не заставляют в фи продать единственное жилье, где живешь, то отец под это подпадает. Другой вопрос, можно ли в фи продать жилье с живущим в нем человеком, но что-то меня сомненья гложут по этому вопросу...

В Суоми есть договор по найму с собственником и всё выселение согласно этому закону,а значит можно.В соц.надо предоставлять закон о невозможности выселения к справке о регистрации,а к закону договор согласно которому применим закон о невозможности выселения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 18:30   #448
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Вы меня добили своим сообщением. Сижу думаю. А почему тогда нам сказали в пенс.фонде РФ, что пенсию получать можно, но ежегодно нужно предоставлять справку о том, что человек получающий пенсию жив?

Перечитала последние страницы,и никак не могу понять,почему нельзя получать соц пенсию в России?
Я получаю соц пенсию в РФ,из РФ не выписана,и не собираюсь.
1 раз принесла в Келу справку о размере пенсии в России и всё.
Они рассчитали мне соц пенсию здесь в Фи с учётом пенсии из РФ.
Всё смешалось,не пойму..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 19:10   #449
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Перечитала последние страницы,и никак не могу понять,почему нельзя получать соц пенсию в России?
Я получаю соц пенсию в РФ,из РФ не выписана,и не собираюсь.
1 раз принесла в Келу справку о размере пенсии в России и всё.
Они рассчитали мне соц пенсию здесь в Фи с учётом пенсии из РФ.
Всё смешалось,не пойму..

Вот и я пытаюсь разобраться...а вы давно переехали? Предоставляете ежегодную справку в пенс.фонд РФ о нахождении в живых?

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 19:22   #450
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Вот и я пытаюсь разобраться...а вы давно переехали? Предоставляете ежегодную справку в пенс.фонд РФ о нахождении в живых?

В ПС загляните))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 19:45   #451
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Перечитала последние страницы,и никак не могу понять,почему нельзя получать соц пенсию в России?
Я получаю соц пенсию в РФ,из РФ не выписана,и не собираюсь.
1 раз принесла в Келу справку о размере пенсии в России и всё.
Они рассчитали мне соц пенсию здесь в Фи с учётом пенсии из РФ.
Всё смешалось,не пойму..

Если не секрет, какая именно у вас соц.пенсия? Если не хотите прилюдно, можно в личку. Просто если по инвалидности и у вас есть трудовая из РФ, то все верно, в получении ее после выезда проблем нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 19:49   #452
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
В Суоми есть договор по найму с собственником и всё выселение согласно этому закону,а значит можно.В соц.надо предоставлять закон о невозможности выселения к справке о регистрации,а к закону договор согласно которому применим закон о невозможности выселения

А можно ссылку на этот закон? Просто тема интересная, заодно финский потренирую Просто немного не могу до конца понять термин соц. найм в Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 19:54   #453
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
snowman

Цитата:
Сообщение от lintu2
А если попробовать сделать так, после регистрации в магистрате в Фи, предоставить в пенсионный фонд РФ эту регистрацию(аппостиль,перевод). Пока они решают, в Кела предоставить справку о размере дочкиной пенсии в Рф, чтобы они вычитали эту сумму из пенсии по инвалидности здесь. После того как выплаты в РФ прекратят, предоставить справку в Кела о прекращении выплат в РФ с ссылкой на закон(который вы мне попозже скинете))). Вроде, все же законно? И не смогут в Пенс.фонде проигнорить документ о регистрации ребенка в ФИ? Ну, не могу я тащиться сейчас за 3000км, за почти 1500 евро выписываться в РФ, ну не мешает мне эта прописка, я и сама не выписана в России. Но чужих денег мне не надо! Ни он ПФ РФ, ни от Кела.

Со справкой из магистрата о регистрации в Фи можно попробовать, я не додумалась про нее спросить, хотя она у нас была с собой (для пограничников брали на всякий случай). Закон №166 от 15.12.2001 ст. 11 закон "О государственном пенсионном обеспечении рф"

И к этому Выплата пенсий лицам, проживающим за границей, осуществляется в соответствии со статьёй 24 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, Федеральным законом от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ и Положением “О порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510.

Последнее редактирование от Iria86 : 17-03-2014 в 21:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 20:06   #454
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Если не секрет, какая именно у вас соц.пенсия? Если не хотите прилюдно, можно в личку. Просто если по инвалидности и у вас есть трудовая из РФ, то все верно, в получении ее после выезда проблем нет

Всё в ПС...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 22:02   #455
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
А можно ссылку на этот закон? Просто тема интересная, заодно финский потренирую Просто немного не могу до конца понять термин соц. найм в Суоми.

https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1995/19950481
по соц.найму это всё,что не в собственности,городские
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 23:20   #456
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
имеет право всего лишь по соц.найму

Хм, что имеет, какое право?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 01:59   #457
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Перечитала последние страницы,и никак не могу понять,почему нельзя получать соц пенсию в России?
Я получаю соц пенсию в РФ,из РФ не выписана,и не собираюсь.
1 раз принесла в Келу справку о размере пенсии в России и всё.
Они рассчитали мне соц пенсию здесь в Фи с учётом пенсии из РФ.
Всё смешалось,не пойму..


Вы получаете в России соц. часть пенсии до тех пор, пока органы, начисляющие Вам пенсию, не в курсе, что Вы бОльшую часть года живёте за границей. Как только узнают об этом - попросят вернуть излишне начисленное за все годы.
Трудовую часть пенсии платят и за границу, так же и особые доплаты, типа узникам-участникам... А соцпакет получают только проживающие на территории РФ.

А Келе всё равно, из чего складывается пенсия из-за границы. Их интересует только сумма. От неё и отталкиваются, начисляя здешние пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 11:34   #458
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Хм, что имеет, какое право?

ответ был на ваше "отказ от приватизации - имеет право пожизненного проживания" нет не на пожизненное,а по соц.найму-аренда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 12:28   #459
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вы получаете в России соц. часть пенсии до тех пор, пока органы, начисляющие Вам пенсию, не в курсе, что Вы бОльшую часть года живёте за границей. Как только узнают об этом - попросят вернуть излишне начисленное за все годы.
Трудовую часть пенсии платят и за границу, так же и особые доплаты, типа узникам-участникам... А соцпакет получают только проживающие на территории РФ.

А Келе всё равно, из чего складывается пенсия из-за границы. Их интересует только сумма. От неё и отталкиваются, начисляя здешние пенсии.

спасибо за ответ,не знала.
что ж теперь делать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 17:55   #460
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Улыбнуло

Цитата:
Сообщение от mafalda
ответ был на ваше "отказ от приватизации - имеет право пожизненного проживания" нет не на пожизненное,а по соц.найму-аренда

Не-а. Именно пожизненное проживание. Не спорьте со мной, в этих вопросах я всегда прав.)))) http://base.garant.ru/12138290/ смотрим статью 19. На подобных делах, как говорят в России "собака съедена". Соц. найм это другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 21:45   #461
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Не-а. Именно пожизненное проживание. Не спорьте со мной, в этих вопросах я всегда прав.)))) http://base.garant.ru/12138290/ смотрим статью 19. На подобных делах, как говорят в России "собака съедена". Соц. найм это другое.

всё это аренда городского жилья,а не собственность,РФ идёт по пути ЕС так никто вас из городской не выселит без убойной причины,а цены за аренду разные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 22:18   #462
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
всё это аренда городского жилья,а не собственность,РФ идёт по пути ЕС так никто вас из городской не выселит без убойной причины,а цены за аренду разные

Вижу не понимание! Мы говорим о разных вещах. Я повествовал лишь о том, что если при приватизации, кто либо из членов семьи нанимателя решит отказаться от приватизации, то у этого человека останется право пожизненного проживания.
Сейчас я понимаю, что Вы толковали о том, что объект в принципе не приватизируется никем. То тогда будет договор соц. найма. Но я вёл речь не об этом случае.
Пы.Сы. В России пока цен на аренду муниципального жилья в массовых масштабах пока нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 22:29   #463
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Вижу не понимание! Мы говорим о разных вещах. Я повествовал лишь о том, что если при приватизации, кто либо из членов семьи нанимателя решит отказаться от приватизации, то у этого человека останется право пожизненного проживания.
Сейчас я понимаю, что Вы толковали о том, что объект в принципе не приватизируется никем. То тогда будет договор соц. найма. Но я вёл речь не об этом случае.
Пы.Сы. В России пока цен на аренду муниципального жилья в массовых масштабах пока нет.

но это не имеет никакого отношения к дарению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 23:14   #464
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
но это не имеет никакого отношения к дарению

Нууу, только в том случае, если в объекте остались граждане которые имеют право пожизненного проживания, то выписать их скорее всего будет невозможно. А если и выпишут, то могут встретить меня и тогда я им помогу развернуть решение суда обратно)))) за соответствуещее вознаграждение. Вообще это ещё надо постараться, что бы выписали после отказа от приватизации. Вот например у граждан которые постоянно живут за границей таких шансов намноооого больше, а вот у граждан сидящих в тюрьме намноооого меньше))). Вот такие дела))))
И кстати, это имеет непосредственное отношение к дарению, если одаряемый получит такой подарок, ой и сможет намучиться то потом))))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 00:00   #465
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
ёклмн если дарят значит собственность,это никакого отношения не имеет к вашему случаю

Так у меня вообще никакого случая нет))). А право пожизненного проживания и имеет отношение к объекту который в собственности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 00:02   #466
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Так у меня вообще никакого случая нет))). А право пожизненного проживания и имеет отношение к объекту который в собственности.

Если чел.приватизировал квартиру,она стала собственностью и потом её подарил,то его можно выписать,если нет никаких предварительных соглашений.Так понятнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 07:45   #467
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Если чел.приватизировал квартиру,она стала собственностью и потом её подарил,то его можно выписать,если нет никаких предварительных соглашений.Так понятнее?


мафа, и почему я в тебя такой влюбленный? (с)

Откуда у тебя терпение? Ты ж просто невероятна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 20:43   #468
Hiusneula
Пользователь
 
Аватар для Hiusneula
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 12-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Kaikki omaisuus ei vaikuta toimeentulotuen saamiseen
Toimeentulotuen saamiseen ei vaikuta sellainen omaisuus, jota ihminen tarvitsee normaaliin elämiseen. Tällaista omaisuutta ovat esimerkiksi oma asunto, kalusteet ja työhön liittyvät välineet.
Tuen saamiseen vaikuttaa sellainen omaisuus, joka ei ole toimeentulolle välttämätöntä ja jonka voi helposti myydä.
http://www.helsinginseutu.fi/hki/HS...ntulotuki#asia3
mutta
On muistettava, että toimeentulotuki on viimesijainen etuus ja ensisijaisesti hakijan tulee hankkia toimeentulonsa muulla tavoin. Järjestelyajan jälkeen kyseeseen voi tulla esim. omaisuuden myyminen.
on kyseessä niin huomattava summa, että laittaisimme lisäselvityspyynnön hakijalle sen osalta, mistä ja milloin saaduilla varoilla hän on asunnon hankkinut.
http://www.sosiaaliportti.fi/fi-FI/...us#.UyIa7bW0glR

СпасиБо за ссылки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно