Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-04-2015, 15:19   #1
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Оплата больничного

Произошла драка (упал, очнулся, гипс), зачинщикам тоже досталось, не стал заявлять в полицию. Серьёзный перелом и ушибы на голове, больничный на полтора месяца.
Работодатель отказался платить по больничному, в KELA подано заявление

Подскажите что надо делать, куда лучше обратиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 15:24   #2
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
как это работодатель отказался платить? разве работодателя спрашивают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 15:33   #3
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Заявление

Работодатель мотивировал отказ, моим отказом писать заявление в полицию, фирма не получает счтраховку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 15:33   #4
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от aleksi
Произошла драка (упал, очнулся, гипс), зачинщикам тоже досталось, не стал заявлять в полицию. Серьёзный перелом и ушибы на голове, больничный на полтора месяца.
Работодатель отказался платить по больничному, в KELA подано заявление

Подскажите что надо делать, куда лучше обратиться?



в финляндии всё просто - упал пьяным с велосипеда , то 100% больничный, подрался в баре с переломами - то до свидания

я зимой сломал ногу, подскользнулся, побочный диагноз интоксикация 2 пром, и ничего, полгода на больничном. месяц платил работодатель, потом кела. драки не было
 
Old 21-04-2015, 15:36   #5
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
в финляндии всё просто - упал пьяным с велосипеда , то 100% больничный, подрался в баре с переломами - то до свидания

Да! До меня потом дошло, надо было пойти на работу и тихонько упасть с лестницы ))))))

Но теперь я лишаюсь почти всего,(со временем наверстаю) но зачем платить огромные налоги по 30-40%
В кела уже написал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 15:37   #6
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Подозреваю, что возмещать потери по Вашей нетрудостособности, в описанном Вами случае, должен виновный в ситуации, потому как это криминал, а не несчастный случай, не болезнь и тд. Ну всё равно как если бы Вы разбили стекло в витрине магазина, порезались - а работодатель плати за Ваше лечение. Видимо, работодатель именно это имеет ввиду, не оплачивая Вам больничный, подозреваю, что это законно.

С другой стороны, больничные выплаты осуществляет не работодатель, а страховка КЕЛА, и поэтому вопрос - причём тут работодатель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 15:43   #7
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
....возможно я ошибался, что работодателю возмещают выплаты по больничному, это в других странах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 15:49   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksi
....возможно я ошибался, что работодателю возмещают выплаты по больничному, это в других странах


Работодатель не имеет отношения к выплатам по больничным, по больничным платит Кела. Практически это происходит так - Вы берёте у врача больничный и отправляете его работодателю, работодатель отправляет его в КЕЛА, та платит на счёт работодателю, работодатель платит на счёт Вам.

Но это схема с болезнями, или несчастными случаями. В случае криминала, как у Вас, возможно схема иная, и требуется что то от полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 16:18   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Работодателю возмещают отнюдь не все. Дни больничного с 2 по 9 - за счет работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 16:21   #10
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Спасибо всем, всё доходчиво, да и на сайте полиции имеется инфо на русском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 16:23   #11
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
если не ошибаюсь,то работодатель оплачивает первые три дня,затем работодатель платит,но ему возмещает выплаты страховка. так что работодатель не имеет права отказывать в больничном.

вот пьяный за рулём страховку не получит,а кто там с кем подрался,кому тоже наваляли-- это никого не касается. Есть справки от врача-плати.
 
Old 21-04-2015, 16:32   #12
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
если несчатный случай вне работы то ваша личная страховка если таковая есть оплачивает больничный
работадатель оплачивает больничный если несчастный случай произошел за 1 час до работы или 1 час после работыи в течении рабочего дня. Для этого у работадателя есть tapaturmavakuutus для работников
Больничный же работадатель оплачивает обычно 9 дней а после КЕЛА. Если же человек проработал долго то кол-во оплачеваемых дней по больничному работадателем может подняться и до 3 месяцев. Все зависит от ТЕЗа.
Работадателю возмещают 50% от больничного превышающего 9 дней. Может что и подзабыла то поправьте
 
Old 22-04-2015, 16:15   #13
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Работодатель, сообщил мне, после получения больничного листа, что не будет оплачивать вообще, так как я не подал заявление в полицию, т.е. мне должен оплачивать, тот кто меня поломал. Но на работу меня, ждут.
Мне выгодно уволиться, получить отпускные и отступные, надо оплачивать дальнейшую жизнь.
Работы в финляндии хватает, если искать )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 09:14   #14
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
А почему было не заявить в полицию? Ответной заявы боялся?

Я на стороне работодателя. Парень подрался, конечности поломал, в полицию не обратился и хочет еще чтоб больничный оплатили. нужно было писать заявление в полицию и получил бы все больничные. А то хочется и рыбку съесть и сковородку не помыть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2015, 18:34   #15
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Ой извиняюсь, не сразу ответил.
Человек извинился, и мне разбирательства с полицией не хочется, ему тоже досталось.
Хотя, за свою доброту, мы и расплачиваемся. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2015, 18:35   #16
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
А почему было не заявить в полицию? Ответной заявы боялся?

Я на стороне работодателя. Парень подрался, конечности поломал, в полицию не обратился и хочет еще чтоб больничный оплатили. нужно было писать заявление в полицию и получил бы все больничные. А то хочется и рыбку съесть и сковородку не помыть

Не с работодателем, драка ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно