Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-07-2007, 11:19   #1
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Социальные и медицинские проблемы адаптации эмигрантов

Затронута крайне важная тема депрессии и безнадёжности у эмигрантов.

http://www.russian.fi/forum/showthr...6#post114612 6

Какой Ваш опыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2007, 11:47   #2
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я переехала в Финляндию менее двух месяцев назад. Не совсем понимаю выражение "медицинская проблема адаптации" - скорее всего оттого, что у меня таких проблем нет. Не болеть бы, так и вообще хорошо. Но я заболела, обратилась к врачу, мне назаначено адекватное лечение, лекарства приобретены согласно рецепту врача и принимаются. Надеюсь поправиться. Если я заболела от адаптации - то тогда это проблема, но я думаю, что так просто случилось. Могло не случиться.
А о социальных проблемах... в двух словах не скажешь. Депрессии у меня нет, нет ни отчаяния, ни безысходности. В маленьком населённом пункте, гле я живу, ни в одном офисе, куда надо обратиться, нет русско-говорящих специалистов. Везде мне говорят, что переводчика найти таааааааааааак трууууууууууудноооооо, и, на мой вопрос о возможности общаться по-английски, ПОЧТИ везде мне отвечали, что по-английски не говорят. И это - проблема. Я не имею карточки КЕЛА, хотя имею письменное решение о включении меня в систему КЕЛА. Я не имею карточки безработной, хотя зарегистрирована безработной на следующий день по получении туннуса. Я ничего не знаю о том, каким будет план моей социальной адаптации, если этот план будет разрабатываться работниками ТВТ, и я понятия не имею, КАК мне составить свой личный план своей личной социальной адаптации. Читая сообщения других участников форума, я понимаю, что в столице и близко от неё у них больше информационных возможностей и они, ИМХО, по-хорошему обласканы вниманием каких-то таких департаментов по работе с иностранцами, каких просто нет в маленьких населённых пунктах. Я бы и рада, пока время до собеседования по поводу моего адаптационного плана есть, поразмышлять над ним, но я НЕ ЗНАЮ, что этот план может из себя представлять, я не знаю, что - слишком мало, а что - слишком много. И это пока - проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2007, 11:51   #3
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Положительные стороны Социальные и медицинские адаптации эмигрантов!!!
Создайте хоть такую тему..а то у Вас все в черно-синих тонах...так и до депрессии недалеко..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2007, 12:03   #4
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tosik
Положительные стороны Социальные и медицинские адаптации эмигрантов!!!
Создайте хоть такую тему..а то у Вас все в черно-синих тонах...так и до депрессии недалеко..


В бело-синих тонах. Люди, наверное и про положительное напишут. А в отношении резвиться - я тут попробовал быть самим собой, так сразу обвинили в том, что врач должен ходить в застёгнутом сюртуке даже на форуме и излагать непреложные истины сухим тоном. Этого, конечно, не будет, каждый должен оставаться самим собой. В отношении же юмора - никто не возбраняет и приветствует юмор, он помогает жить и выжить. Для анекдотов - есть отдельная часть портала.

Последнее редактирование от AlexeyTitievsky : 14-07-2007 в 12:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2007, 13:00   #5
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
у меня не было опыта положительно оценить систему здравоохранения..
что касается социальной стороны, то тут всё нормально..хотя, смотря кто и что вкладывает в это понятие..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 21:28   #6
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Hnutik, я здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 22:18   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Hnutik, я здесь

Я готова слушать о предрассудках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 22:21   #8
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Я готова слушать о предрассудках.


Предрассудок первый - врачи - идиоты. Знаешь откуда он пошёл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 22:29   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Предрассудок первый - врачи - идиоты. Знаешь откуда он пошёл?

Нет дыма без огня. Врачи бывают как очень хорошими, так и обратная крайность. Только основная проблема, насколько я успела заметить, к врачу в Фи ещё надо постараться попасть, по крайней мере, в гос. медучреждении это не так просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 22:35   #10
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Предрассудок первый - врачи - идиоты. Знаешь откуда он пошёл?

не знала, что это предрассудок..

* это я так, мимо проходила*..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 22:41   #11
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Нет дыма без огня. Врачи бывают как очень хорошими, так и обратная крайность. Только основная проблема, насколько я успела заметить, к врачу в Фи ещё надо постараться попасть, по крайней мере, в гос. медучреждении это не так просто.


Как мне кажется, этот предрассудок вышел ещё из Советских времён, от людей, имевших дело с врачами, получающими 100 рублёвую зарплату и находившихся "на дотации" у населения. Полечил хорошо, вот тебе и рубчик. Лечить особенно было нечем, методов диагностики не было. Участковые врачи (в халатах!) бегали по непролазной грязи.

Есть, конечно, молодые и неопытные врачи и здесь, только неопытность здесь другого рода. А очереди - это вообще отдельная беда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 22:42   #12
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
не знала, что это предрассудок..

* это я так, мимо проходила*..


Я у тебя, видимо, просто на компьютере, как будильник!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 22:43   #13
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Я у тебя, видимо, просто на компьютере, как будильник!

да, за тобой слежу в перерывах между флиртом с подругой

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 22:45   #14
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
да, за тобой слежу в перерывах между флиртом с подругой


Приятно, когда внимание. Цитату 11 не хочешь прокомментировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 22:52   #15
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
я НЕ ЗНАЮ, что этот план может из себя представлять, я не знаю, что - слишком мало, а что - слишком много. И это пока - проблема.



leena, Вы голову себе не ломайте. так называемый план адаптации будет представлять "три строчки". Никто никаких планов распечатанном виде Вам не будет предоставлять. В компе у себя работник Службы занятости отметит следующее, например:
август - декабрь - учеба на курсах
сентябрь - посещение лекций ...
и т.п.
Вот и весь план. Вас "пасти" никто не будет. Когда вы будете ходить отмечаться в Службе занятости, там просто будут ставить галочки, удалось то, что отмечено, или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 22:56   #16
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от likka
leena, Вы голову себе не ломайте. так называемый план адаптации будет представлять "три строчки". Никто никаких планов распечатанном виде Вам не будет предоставлять. В компе у себя работник Службы занятости отметит следующее, например:
август - декабрь - учеба на курсах
сентябрь - посещение лекций ...
и т.п.
Вот и весь план. Вас "пасти" никто не будет. Когда вы будете ходить отмечаться в Службе занятости, там просто будут ставить галочки, удалось то, что отмечено, или нет.


И я бы ещё хотел добавить к тому, что сказала likka, учите язык, как следует учите, день и ночь, он откроет дорогу ко всему в этой стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 23:05   #17
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Как мне кажется, этот предрассудок вышел ещё из Советских времён, от людей, имевших дело с врачами, получающими 100 рублёвую зарплату и находившихся "на дотации" у населения. Полечил хорошо, вот тебе и рубчик. Лечить особенно было нечем, методов диагностики не было. Участковые врачи (в халатах!) бегали по непролазной грязи.

Есть, конечно, молодые и неопытные врачи и здесь, только неопытность здесь другого рода. А очереди - это вообще отдельная беда.


а что тут комментировать?
я с ней не согласна. потому что многие не то,чтобы не помнят, но и не знают ту систему, о которой ты пишешь. кроме того, она не была столь ужасной, опять же как ты расписываешь..поэтому не считаю отношение к медицине предрассудком, люди делают выводы исходя из своего опыта, и опыта близких.
кстати, фин язык тут роли большой не играет, так как здесь в фи, от врачей страдают и сами финны, у которых фин яз, как ты догадываешся на должном уровне.( и заметь, советских времён они тоже не знали).
что касается соц адаптации, я уже писала там повыше..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 23:07   #18
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
а что тут комментировать?
я с ней не согласна. потому что многие не то,чтобы не помнят, но и не знают ту систему, о которой ты пишешь. кроме того, она не была столь ужасной, опять же как ты расписываешь..поэтому не считаю отношение к медицине предрассудком, люди делают выводы исходя из своего опыта, и опыта близких.
кстати, фин язык тут роли большой не играет, так как здесь в фи, от врачей страдают и сами финны, у которых фин яз, как ты догадываешся на должном уровне.( и заметь, советских времён они тоже не знали).


ну, тогда действительно мы говорим о разных вещах. Я почему то думал, что ты старше. Извини.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 23:09   #19
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
ну, тогда действительно мы говорим о разных вещах. Я почему то думал, что ты старше. Извини.

я не старше, я маленькая ещё, но моего личного опыта общения с медиками хватит на троих как минимум, а если принять во внимание опыть моих знакомых, то ещё на десятерых...отсюда и выводы, а вовсе не предрассудки...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 23:16   #20
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
я не старше, я маленькая ещё, но моего личного опыта общения с медиками хватит на троих как минимум, а если принять во внимание опыть моих знакомых, то ещё на десятерых...отсюда и выводы, а вовсе не предрассудки...


Ты общалась с медиками только в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 23:18   #21
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Ты общалась с медиками только в Финляндии?

нет, немного и в росии тоже

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 23:21   #22
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
нет, немного и в росии тоже


Ну что я могу сказать? Дай Бог, чтобы ты не болела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 23:28   #23
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Ну что я могу сказать? Дай Бог, чтобы ты не болела.

ыы..да мне уже некуда столько болеть вредно я ж говорю, не хоцца быть тушкой на живодёрне больниц

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 23:31   #24
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
ыы..да мне уже некуда столько болеть вредно я ж говорю, не хоцца быть тушкой на живодёрне больниц


Уверяю тебя, что приложим все усилия, чтобы ты не мучилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 23:32   #25
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Уверяю тебя, что приложим все усилия, чтобы ты не мучилась.

что? на в след раз добьёте чтоль?мона мне сразу наркоз навсегда? ну чтоб не мучилас, пока стадо врачей думает, что происходит с пациенткой, и проводит на тельце опыты

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 00:09   #26
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Как мне кажется, этот предрассудок вышел ещё из Советских времён, от людей, имевших дело с врачами, получающими 100 рублёвую зарплату и находившихся "на дотации" у населения. Полечил хорошо, вот тебе и рубчик. Лечить особенно было нечем, методов диагностики не было. Участковые врачи (в халатах!) бегали по непролазной грязи.

Есть такая категорию людей, которые считают, что они всё на свете знают лучше других, к счастью, их не так много, так что такое мнение о врачах, скорее всего, распространяют именно они. Другие же отдают себе отчёт в том, что специалист - он на то и специалист, чтобы знать лучше. Но, к сожалению, не всякий специалист заслуживает этого гордого названия и в этом многие убедились на собственном опыте. Уж так получилось, что я с рождения варюсь в обществе медиков (получавших когда-то зарплату в сто рублей, но добросовестно выполнявших свою работу, чему есть много подтверждений) и просто не могу не знать, что иногда одним врачам приходится исправлять ошибки других, иногда серьёзные. Конечно, каждый может иногда ошибаться, но определённо есть люди, которым просто не дано быть хорошими врачами (как некоторым не дано быть хорошими учителями и т.д.), вот только чтобы отобрать право заниматься профессиональной деятельностью нужны веские основания, которые в реальности редко можно собрать. Поэтому так и работают эти люди, бросая тень и на хороших врачей, на лице ведь не написано, кто хороший врач, а кто плохой.

Последнее редактирование от Hnutik : 26-07-2007 в 00:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 00:17   #27
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Есть такая категорию людей, которые считают, что они всё на свете знают лучше других, к счастью, их не так много, так что такое мнение о врачах, скорее всего, распространяют именно они. Другие же отдают себе отчёт в том, что специалист - он на то и специалист, чтобы знать лучше. Но, к сожалению, не всякий специалист заслуживает этого гордого названия и в этом многие убедились на собственном опыте. Уж так получилось, что я с рождения варюсь в обществе медиков (получавших когда-то зарплату в сто рублей, но добросовестно выполнявших свою работу, чему есть много подтверждений) и просто не могу не знать, что иногда одним врачам приходится исправлять ошибки других, иногда серьёзные. Конечно, каждый может иногда ошибаться, но определённо есть люди, которым просто не дано быть хорошими врачами (как некоторым не дано быть хорошими учителями и т.д.), вот только чтобы отобрать право заниматься профессиональной деятельностью нужны веские основания, которые в реальности редко можно собрать. Поэтому так и работают эти люди, бросая тень и на хороших врачей, на лице ведь не написано, кто хороший врач, а кто плохой.


Хорошо написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 00:33   #28
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Интересно почему фин. гос. определило срок адаптации как 5 лет?? А люди то все разные - может кому то и за 10 лет не адаптироваться.

** Когда ты попадаешь из были в сказку - сначала длится период эйфории(кругом только +сы, и не замечаем -сы), при чём у всех она протекает по разному и соответственно не одинаковое количество времени, потом - наступает период "отхода" или "Ломки" или депрессия+апатия+стресс+ностальгия, который лечить чисто медицинским путём бесполезно,т.к. это действенно какое-то определённое кол-во времени, пока есть табл, но вечно же не будешь их пить.

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 00:46   #29
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в среднем- 5 лет - причем у многих.
лично у меня не было времени ностальгировать- родился ребенок, по уши была заняты им, первые 3 года были какие-то смутные волнения и чуточка ностальгии- ведь вся родня осталась там- но за 5 лет все прошло.
а потом окунулась сразу же в действительность- без периода эйфории. эйфория была когда впервые приехала погостить и впервые в жизни пересекла границу СССР и увидела что ТАМ, в этой загранице. было рождество- сказка- все в белом пушистом снегу, лампочки на кустиках и деревьях, легкий морозец, удивительные магазины и удивительные вещи и всего- много- ходила как очарованный странник.
а вот потом когда переехала- я ж переезжала сюда ЖИТЬ- все воспринимается также как на новом месте- новый дом, соседи, окружение, всякие там такие вещи с которыми столкнулась впервые (банкомат) ну и вживание в местную жизнь- воспитание ребенка, поиск работы и т.п.
проблем адаптации как в медицинском так и в социалном направлении- не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 00:47   #30
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andgolina
Интересно почему фин. гос. определило срок адаптации как 5 лет?? А люди то все разные - может кому то и за 10 лет не адаптироваться.

** Когда ты попадаешь из были в сказку - сначала длится период эйфории(кругом только +сы, и не замечаем -сы), при чём у всех она протекает по разному и соответственно не одинаковое количество времени, потом - наступает период "отхода" или "Ломки" или депрессия+апатия+стресс+ностальгия, который лечить чисто медицинским путём бесполезно,т.к. это действенно какое-то определённое кол-во времени, пока есть табл, но вечно же не будешь их пить.


Это правда, но за этим периодом тоже наступит кайф, как только начнёшь говорить и понимать соседей, а они поймут тебя. Ну, и работа, конечно, достаток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 00:49   #31
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andgolina
Интересно почему фин. гос. определило срок адаптации как 5 лет?? А люди то все разные - может кому то и за 10 лет не адаптироваться.

** Когда ты попадаешь из были в сказку - сначала длится период эйфории(кругом только +сы, и не замечаем -сы), при чём у всех она протекает по разному и соответственно не одинаковое количество времени, потом - наступает период "отхода" или "Ломки" или депрессия+апатия+стресс+ностальгия, который лечить чисто медицинским путём бесполезно,т.к. это действенно какое-то определённое кол-во времени, пока есть табл, но вечно же не будешь их пить.



Согласна. Некоторые не смогут и за всю жизнь адаптироваться.
Почему 5 лет? Вообще-то я сышала про 3 года. У гос-ва нет денег содержать человека 10 лет. видимо, из финансовых соображений. да и гос-во хочет получить что-то взамен, а не только вкалдывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 00:53   #32
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Это правда, но за этим периодом тоже наступит кайф, как только начнёшь говорить и понимать соседей, а они поймут тебя. Ну, и работа, конечно, достаток.

1. Кому это надо вообще - общаться с соседями?? Они никак не могут выступить в роли антидепресантов. 1-2 слова, брoшенных за день с соседом - поднимет настроение ??

2.Человек может иметь язык, образование, - но тем не менее не иметь работы, т.е. наличие первого не гарант второго. Так в чём же здесь кайф??

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 00:56   #33
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Согласна. Некоторые не смогут и за всю жизнь адаптироваться.
Почему 5 лет? Вообще-то я сышала про 3 года. У гос-ва нет денег содержать человека 10 лет. видимо, из финансовых соображений. да и гос-во хочет получить что-то взамен, а не только вкалдывать.

Я поняла как 3 года на язык + 2 на переподготовку/проф.обучение.
Дак гос. вроде содержит же всяких "социальников" чуть ли не пожизненно.

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 00:56   #34
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
РЕБЯТА, прервитесь на минуту. На севере Питера сильно горит электростанция, если только это не чей то фарс

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=37516

Похоже не фарс, зараза

http://www.lenta.ru/news/2007/07/26/blast/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 00:57   #35
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

1. Кому это надо вообще - общаться с соседями?? Они никак не могут выступить в роли антидепресантов. 1-2 слова, брoшенных за день с соседом - поднимет настроение ??
у меня это общение с соседями происходит с зависанием на полчаса. а к другим - мы даже в гости ездим, дабе пообчатся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 00:58   #36
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
РЕБЯТА, прервитесь на минуту. На севере Питера сильно горит электростанция, если только это не чей то фарс


это поможет нашей адаптации ?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 01:01   #37
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
[COLOR=Red]
у меня это общение с соседями происходит с зависанием на полчаса. а к другим - мы даже в гости ездим, дабе пообчатся


Ну, у Вас просто соседи перешли в категорию - друзья, а это уже другое.
Чем больше у нас друзей(хороших!!) - тем лучше наше настроение.

Плакат на двери:"Скажи- нет депресии", и не пускай её в дом.

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 01:05   #38
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andgolina
это поможет нашей адаптации ?


Нет, не поможет. У меня просто друзья на севере Питера живут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 01:29   #39
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Нет, не поможет. У меня просто друзья на севере Питера живут

Так что же Вы до сих пор тут сидите ?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 01:32   #40
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andgolina
Так что же Вы до сих пор тут сидите ?


Уже не сижу. До завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 01:33   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
ну зачем тут флудить, откроишь форум и не узнать его, у нас тут флуд о медезине теперь. еее

еслибы не писали сюда, то и затихли бы ети темы не о чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 01:35   #42
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andgolina
Я поняла как 3 года на язык + 2 на переподготовку/проф.обучение.
Дак гос. вроде содержит же всяких "социальников" чуть ли не пожизненно.




"социальников" своих (тех , кто здесь родился) содержат, т.к. это право граждан. А приезжих сюда никто не звал.

Мне известно, что 3 года в общей сложности. Утвержадаь не буду. т.к. могли произойти какие-то изменения, о которых не знаю. но мой социальный работник в бюро по делам иностранцев всегда говорил мне про 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 11:13   #43
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Andgolina
Интересно почему фин. гос. определило срок адаптации как 5 лет?? А люди то все разные - может кому то и за 10 лет не адаптироваться.


разве?
а не 3 года?
или что то уже изменилось?
вроде 5 лет только для тех кто по каким то вестким причинам прервал
свой 3 летнийй адаптационный период....

про 10 лет это вы правильно написали)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 11:43   #44
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А я жду следующего предрассудка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 19:45   #45
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А я жду следующего предрассудка...


Предрассудок 2. Медицина может быть дешёвой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 01:15   #46
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А я жду следующего предрассудка...

Да мы ж ещё с первым не разобрались ?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 01:22   #47
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
пардон, а "медицинские проблемы адаптации" это как??

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 01:24   #48
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
пардон, а "медицинские проблемы адаптации" это как??

возможно, ментальные заболевания развиваются на почве переезда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 01:25   #49
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
пардон, а "медицинские проблемы адаптации" это как?? :гого:

Дак доХтор сказал же , что типо: депрессия, стресс и всё такое

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 01:53   #50
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
пардон, а "медицинские проблемы адаптации" это как??


Одним из самых страшных стрессов за рубежом при переезде вначале является непонимание языка, потом непонимание, как называется еда на этом проклятом языке, а потом просто непонимание.. На почве же непонимания.. сами знаете чего развивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 01:56   #51
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Одним из самых страшных стрессов за рубежом при переезде вначале является непонимание языка, потом непонимание, как называется еда на этом проклятом языке, а потом просто непонимание.. На почве же непонимания.. сами знаете чего развивается.

эээ... голод?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 02:04   #52
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
эээ... голод?...


Точно! Голод, газы, озверение и нарушение процесса усваивания пищи.. Как бы ещё "медвежью болезнь" поделикатней обозначить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 02:08   #53
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Ну, у меня как-то особой эйфории не было по поводу переезда - может, потому что не из России ехала)) А вот депрессняк был страшенный - все совпало: первые месяцы пребывания здесь, одиночество двойное (доча осталась там доучиваться в школе, муж работал в другом городе), потеря квалифицированной работы там и приобретение неквалиф. здесь, и погода - ноябрь, декабрь бесснежные... Честно скажу, мысли всякие приходили в голову... Но что-то удержало от "бросить все и уехать обратно". Сейчас полегче конечно, но еще ох как далеко до пресловутой адаптации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 02:12   #54
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Точно! Голод, газы, озверение и нарушение процесса усваивания пищи.. Как бы ещё "медвежью болезнь" поделикатней обозначить..

я слышала такой термин - анурез...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 02:13   #55
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Точно! Голод, газы, озверение и нарушение процесса усваивания пищи.. Как бы ещё "медвежью болезнь" поделикатней обозначить..


Вспомнила, как в Египте дядя-арабский доктор попросил меня даже на бумажке ему специально написать, - как по-русски будет диарея, ибо устал от клиентов, которые ему на языке жестов сию болезнь объясняют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 02:14   #56
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Ну, у меня как-то особой эйфории не было по поводу переезда - может, потому что не из России ехала)) А вот депрессняк был страшенный - все совпало: первые месяцы пребывания здесь, одиночество двойное (доча осталась там доучиваться в школе, муж работал в другом городе), потеря квалифицированной работы там и приобретение неквалиф. здесь, и погода - ноябрь, декабрь бесснежные... Честно скажу, мысли всякие приходили в голову... Но что-то удержало от "бросить все и уехать обратно". Сейчас полегче конечно, но еще ох как далеко до пресловутой адаптации...


Так вот он-то, этот родимый процесс адаптации сейчас и происходит. И единственное, что спасёт - это язык, язык и язык, а также работа, работа и работа. Пока не создадите для себя комфортные условия "второй недели отпуска", когда известно, где любимая тропинка к морю, а где бельё сушится - постоянно стресс будет. Он и потом будет, но уже другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 02:17   #57
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
я слышала такой термин - анурез...


энурез - тоже неплохо, но это недержание не того, чего при "медвежьей болезни"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 02:19   #58
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
энурез - тоже неплохо, но это недержание не того, чего при "медвежьей болезни"

да? я думала, это как раз плохо... чего тока у врачей не узнаешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 02:24   #59
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
да? я думала, это как раз плохо... чего тока у врачей не узнаешь...


плохо, плохо.. я ж пытаюсь светлую струю внести в разговор. Несправедливо как-то, записали в пасторы, причём без вариантов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 02:30   #60
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
плохо, плохо.. я ж пытаюсь светлую струю внести в разговор. Несправедливо как-то, записали в пасторы, причём без вариантов...

слушай, я тя никуда не записывала.
дай лучше совет полезный. про волосы. чего-то мало осталось, но стресс тут не причём. может каких витаминов надо потребить. расскажи, как себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно