Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 12-03-2014, 00:00   #1
natalidajatakaja11
Registered User
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 11-03-2014
Status: Offline
недвижимость в России требуют продать в соц защите

Всем доброго время суток!Хотелось бы узнать у форумчан,может быто кто-то сталкивался с такой проблемой...
Поясню ,что данная ситуация сложилась у наших знакомых..
Недавно переехавшая семья, как все вновь приезжие встала на учет при регистрации в социальную службу.Конечно же привезли с собой запрашиваемый для данной кунты пакет документов из Росии в том числе справку об имуществе.У супруги в данной семье в собственности в России осталась квартира(подарок пожилого отца)в которой прописаны сама собственница,ее отец который проживает в данной квартире по сей день и несовершеннолетний маленький ребенок.По истечению 4 месяцев проживания нашим знакомым пришло письмо

"Взыскание обратно назначенного социального пособия из собственности" так оно звучало на русском языке.Из которого стало понятно ,что Вам есть на что жить,(это я уже своими словами как могу )) и что данное решение направляется в суд г N не позднее чем через 3 года со дня начала выплаты пособия и у вас есть возможность погасить долг который вам выплатила социальная служба самостоятельно,не дожидаясь решения административного суда.Узнать и согласовать сроки выплат можно по номеру телефона и т.д
В связи с этим у меня вопросы к людям которые могут подсказать что делать или сталкивались с аналогичной ситуацией
1)Как поступить с квартирой,если в ней проживает пожилой человек и прописан малолетний ребенок?
2)Как можно продать квартиру,если люди здесь живут 4 месяца и у них просто годовое разрешение на пребывание,кто знает как у них сложится жизнь на новом месте,а потом вернуться то куда???
3)Возможно ли такое,что как раз в связи со сроком адаптации в стране пребывания в письме указан срок не позднее чем 3 года?
и юридическая сторона вопроса,может быть тоже кто-то подскажет
4)Возможно ли эту квартиру, просто снова передарить или как это правильно назвать?
Очень надеюсь на отзывы и советы.Люди переживают и не знают куда обратиться.Всем заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 00:24   #2
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"встали на учет в социальную службу,как ВСЕ вновь приехавшие" -Вы ничего не путаете?
Я слышала,что взыскивают реально обратно пособия,а то,что вернутсья будет некуда-это их не интересует.
Квартиру передарить обратно возможно и обратно передарить-тоже возможно,продать возможно,но сначала долг вернуть.Очень похоже на то,что ваши знакомые,сидя на социалке,квартиру ту ещё и сдавали,вот ктот и настучал из добрых.ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 01:41   #3
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja11
Всем доброго время суток!Хотелось бы узнать у форумчан,может быто кто-то сталкивался с такой проблемой...
Поясню ,что данная ситуация сложилась у наших знакомых..
Недавно переехавшая семья, как все вновь приезжие встала на учет при регистрации в социальную службу.Конечно же привезли с собой запрашиваемый для данной кунты пакет документов из Росии в том числе справку об имуществе.У супруги в данной семье в собственности в России осталась квартира(подарок пожилого отца)в которой прописаны сама собственница,ее отец который проживает в данной квартире по сей день и несовершеннолетний маленький ребенок.По истечению 4 месяцев проживания нашим знакомым пришло письмо

"Взыскание обратно назначенного социального пособия из собственности" так оно звучало на русском языке.Из которого стало понятно ,что Вам есть на что жить,(это я уже своими словами как могу )) и что данное решение направляется в суд г N не позднее чем через 3 года со дня начала выплаты пособия и у вас есть возможность погасить долг который вам выплатила социальная служба самостоятельно,не дожидаясь решения административного суда.Узнать и согласовать сроки выплат можно по номеру телефона и т.д
В связи с этим у меня вопросы к людям которые могут подсказать что делать или сталкивались с аналогичной ситуацией
1)Как поступить с квартирой,если в ней проживает пожилой человек и прописан малолетний ребенок?
2)Как можно продать квартиру,если люди здесь живут 4 месяца и у них просто годовое разрешение на пребывание,кто знает как у них сложится жизнь на новом месте,а потом вернуться то куда???
3)Возможно ли такое,что как раз в связи со сроком адаптации в стране пребывания в письме указан срок не позднее чем 3 года?
и юридическая сторона вопроса,может быть тоже кто-то подскажет
4)Возможно ли эту квартиру, просто снова передарить или как это правильно назвать?
Очень надеюсь на отзывы и советы.Люди переживают и не знают куда обратиться.Всем заранее спасибо

даже в Суоми могут попросить продать недвижимость и жить на эти деньги,социал это когда критическая ситуация и не откуда взять,возвращать придётся,можно попробовать предоставить документы,что деньги при продаже вы не получите или дарственная при обязательном проживании там отца и невозможность продажи,но вам в суд и там решать,если соц.не примет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 03:27   #4
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja11
Всем доброго время суток!Хотелось бы узнать у форумчан,может быто кто-то сталкивался с такой проблемой...
Поясню ,что данная ситуация сложилась у наших знакомых..
Недавно переехавшая семья, как все вновь приезжие встала на учет при регистрации в социальную службу.Конечно же привезли с собой запрашиваемый для данной кунты пакет документов из Росии в том числе справку об имуществе.У супруги в данной семье в собственности в России осталась квартира(подарок пожилого отца)в которой прописаны сама собственница,ее отец который проживает в данной квартире по сей день и несовершеннолетний маленький ребенок.По истечению 4 месяцев проживания нашим знакомым пришло письмо

"Взыскание обратно назначенного социального пособия из собственности" так оно звучало на русском языке.Из которого стало понятно ,что Вам есть на что жить,(это я уже своими словами как могу )) и что данное решение направляется в суд г N не позднее чем через 3 года со дня начала выплаты пособия и у вас есть возможность погасить долг который вам выплатила социальная служба самостоятельно,не дожидаясь решения административного суда.Узнать и согласовать сроки выплат можно по номеру телефона и т.д
В связи с этим у меня вопросы к людям которые могут подсказать что делать или сталкивались с аналогичной ситуацией
1)Как поступить с квартирой,если в ней проживает пожилой человек и прописан малолетний ребенок?
2)Как можно продать квартиру,если люди здесь живут 4 месяца и у них просто годовое разрешение на пребывание,кто знает как у них сложится жизнь на новом месте,а потом вернуться то куда???
3)Возможно ли такое,что как раз в связи со сроком адаптации в стране пребывания в письме указан срок не позднее чем 3 года?
и юридическая сторона вопроса,может быть тоже кто-то подскажет
4)Возможно ли эту квартиру, просто снова передарить или как это правильно назвать?
Очень надеюсь на отзывы и советы.Люди переживают и не знают куда обратиться.Всем заранее спасибо


Можно поподробнее по поводу выделенного? Какой долг, размер суммы и в связи с чем он образовался за 4 месяца.

И какие основания были для переезда?

Пока поясню, что между Россией и Финляндией нет обязательного обмена информацией -данными регистра народонаселения, как это есть с Эстонией.


.
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 03:57   #5
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Пока поясню, что между Россией и Финляндией нет обязательного обмена информацией -данными регистра народонаселения, как это есть с Эстонией.


9. Сотрудничество в сфере противодействия финансовым преступлениям, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
http://www.cbr.ru/today/print.aspx?...mem/Finland.htm
На сегодняшний день действует более 70 международных договоров РФ об избежании двойного налогообложения (в частности, с Австрией, Великобританией, Данией, Ирландией, Италией, Кипром, Нидерландами, Финляндией, Чехией и др.)
По словам руководителя ФНС России, «наиболее активными партнерами в части обмена информацией являются страны СНГ, Германия, Великобритания, США, Литва, Польша, Финляндия, Франция, Чехия, Нидерланды и некоторые другие. С ними обмен информацией идет на регулярной основе и в приемлемые сроки» .
http://www.c1offshore.com/articles/...gal-assistance/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 07:17   #6
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Знакомая ситуация. У моей соседки по квартире, когда мы переехали жили в коммунальной квартире 2 месяца, был дом в Петрозаводске. Так ей сразу отказали в пособии при переезде, по причине владения домом, она ездила и пере оформляла дом на дочь с правом прописки. А дочь должна была предоставить справку, что у нее нет другого жилья. Домишко то старенький, так они его фотографировали с газетой, чтобы доказать что он ничего таки не стоит. В общем заморочки были у нее, но когда она все бумаги принесла и заявление написала, ей помог социальный работник, грамотно все написать, ей за все месяцы заплатили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 07:57   #7
natalidajatakaja11
Registered User
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 11-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
"встали на учет в социальную службу,как ВСЕ вновь приехавшие" -Вы ничего не путаете?
Я слышала,что взыскивают реально обратно пособия,а то,что вернутсья будет некуда-это их не интересует.
Квартиру передарить обратно возможно и обратно передарить-тоже возможно,продать возможно,но сначала долг вернуть.Очень похоже на то,что ваши знакомые,сидя на социалке,квартиру ту ещё и сдавали,вот ктот и настучал из добрых.ИМХО.

Нет, ничего не путаю,именно как вновь приехавшие.Мы в свое время тоже через это проходили.Сначала оформляешься по приезду в соц службе для эмигрантов,беженцев,маханмутая и т.д через год переводят в финскую соц.службу.А как иначе?Приехали и с чего начать,куда идти,кто скажет?Если не знаешь города, где магистрат,где КЕЛА,и язык не знаешь.С чего начать???Пока не получишь те же Кела корти никаких тебе асумистуки и всего остального.
Ну а по поводу того,что кто-то" капнул" что они её сдают якобы,это я думаю что-то на из раздела фантастики т.к в этом городе нет никого,кто мог бы это сделать.Приехали то люди всего 4 мес назад)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 08:10   #8
natalidajatakaja11
Registered User
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 11-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Знакомая ситуация. У моей соседки по квартире, когда мы переехали жили в коммунальной квартире 2 месяца, был дом в Петрозаводске. Так ей сразу отказали в пособии при переезде, по причине владения домом, она ездила и пере оформляла дом на дочь с правом прописки. А дочь должна была предоставить справку, что у нее нет другого жилья. Домишко то старенький, так они его фотографировали с газетой, чтобы доказать что он ничего таки не стоит. В общем заморочки были у нее, но когда она все бумаги принесла и заявление написала, ей помог социальный работник, грамотно все написать, ей за все месяцы заплатили.


Спасибо за отзыв.)Я так думаю,собственнице квартиры нужно поехать и "подарить" так сказать эту квартиру обратно папе!Другого выходя в сложившейся ситуации я просто не вижу на данный момент.Как Вы считаете??У пожилого отца,который на данный момент там проживает,другого жилья нет,эту справку можно так же взять в отделе недвижимости.Я все таки считаю что есть у финских чиновников какие-то моральные аспекты к этому вопросу?Выплаты же им на данный момент с соц службы не прекратили,насколько мне известно и платили помощь до 1.3.2014 .А вот так сказать "счетчик" на погашение задолженности в связи с правом обладания собственности включили начиная с этого месяца 1.03.2014.Главное не паниковать в сложившейся ситуации и предоставить грамотный пакет документов и все четко изложить в заявлении.Ну и как в ситуации с вашей знакомой попасть на хорошего социального работника,который поможет)Хотя понимаю,что волокиты будет куча,как обычно и бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 08:23   #9
natalidajatakaja11
Registered User
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 11-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
9. Сотрудничество в сфере противодействия финансовым преступлениям, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
http://www.cbr.ru/today/print.aspx?...mem/Finland.htm
На сегодняшний день действует более 70 международных договоров РФ об избежании двойного налогообложения (в частности, с Австрией, Великобританией, Данией, Ирландией, Италией, Кипром, Нидерландами, Финляндией, Чехией и др.)
По словам руководителя ФНС России, «наиболее активными партнерами в части обмена информацией являются страны СНГ, Германия, Великобритания, США, Литва, Польша, Финляндия, Франция, Чехия, Нидерланды и некоторые другие. С ними обмен информацией идет на регулярной основе и в приемлемые сроки» .
http://www.c1offshore.com/articles/...gal-assistance/

Я не юрист и в Вашем комментарии ничего не поняла) Никаких отмываний денег в данной ситуации нет и быть не может и финансового терроризма тоже)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 08:38   #10
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Online
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja11
Нет, ничего не путаю,именно как вновь приехавшие.Мы в свое время тоже через это проходили.Сначала оформляешься по приезду в соц службе для эмигрантов,беженцев,маханмутая и т.д через год переводят в финскую соц.службу.А как иначе?Приехали и с чего начать,куда идти,кто скажет?Если не знаешь города, где магистрат,где КЕЛА,и язык не знаешь.С чего начать???Пока не получишь те же Кела корти никаких тебе асумистуки и всего остального.


Что значит "как иначе"? Можно пойти на работу и получать зарплату. Ещё можно привезти с собой достаточно денег чтобы дожить на них до kela-kortti. А адрес магистрата и келы можно найти на Интернете.

(Да, знаю, по-разному бывает, но ваше утверждение выше что все вновь приехавшие делают как вы позабавило.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 09:10   #11
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja11
Нет, ничего не путаю,именно как вновь приехавшие.Мы в свое время тоже через это проходили.Сначала оформляешься по приезду в соц службе для эмигрантов,беженцев,маханмутая и т.д через год переводят в финскую соц.службу.А как иначе?Приехали и с чего начать,куда идти,кто скажет?Если не знаешь города, где магистрат,где КЕЛА,и язык не знаешь.С чего начать???Пока не получишь те же Кела корти никаких тебе асумистуки и всего остального.
Ну а по поводу того,что кто-то" капнул" что они её сдают якобы,это я думаю что-то на из раздела фантастики т.к в этом городе нет никого,кто мог бы это сделать.Приехали то люди всего 4 мес назад)


упор был не на то что "вновь приехавшие", а на то, что не все садятся на социалку. некоторые работают, знаете ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 10:32   #12
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
квартиру продать, а отца куда ? или продать вместе с квартирой? или выкинуть на помойку, со старой мебелью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 11:21   #13
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja11
Нет, ничего не путаю,именно как вновь приехавшие.Мы в свое время тоже через это проходили.Сначала оформляешься по приезду в соц службе для эмигрантов,беженцев,маханмутая и т.д через год переводят в финскую соц.службу.А как иначе?Приехали и с чего начать,куда идти,кто скажет?Если не знаешь города, где магистрат,где КЕЛА,и язык не знаешь.С чего начать???Пока не получишь те же Кела корти никаких тебе асумистуки и всего остального.)


И все-таки непонятно, кто конкретно требует вернуть выплаты и какие? Кела - пособие и asumistuki, или только пособие, или только асумистуки, или же социалка - различные выплаты? Или и те и другие требуют?
И встали ли они на биржу труда (TE-toimisto)?

-----------------
"вселенная-это место, где нет тупиков"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 16:24   #14
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
9. Сотрудничество в сфере противодействия финансовым преступлениям, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
http://www.cbr.ru/today/print.aspx?...mem/Finland.htm
На сегодняшний день действует более 70 международных договоров РФ об избежании двойного налогообложения (в частности, с Австрией, Великобританией, Данией, Ирландией, Италией, Кипром, Нидерландами, Финляндией, Чехией и др.)
По словам руководителя ФНС России, «наиболее активными партнерами в части обмена информацией являются страны СНГ, Германия, Великобритания, США, Литва, Польша, Финляндия, Франция, Чехия, Нидерланды и некоторые другие. С ними обмен информацией идет на регулярной основе и в приемлемые сроки» .
http://www.c1offshore.com/articles/...gal-assistance/



Это не то, что я имею ввиду.
Обмен данными по недвижимости кто что имеет и где

К примеру, как с Эстонией
https://www.siseministeerium.ee/17097/

Написано красиво.-да, но цель одна, если имеет кто недвижимость в Эстонии, то в Финляндии применяются свои санкции на, допустим, оплату аренды здесь, в Финляндии.

Россия не входит в ЕУ и сведения не выдает.
Вообше, автору темы нужно просто написать письмо в социальную службу с пояснениями, что в квартире проживает один из престарелых родителей и малолетний ребенок.
Взять справку из отдела Охраны детства, в которой будут указаны все §§ Российского законодательства, которое четко расписывает, что нельзя оставлять несовершеннолетнего ребенка без крыши над головой без предоставления ему равноценной жилплощади.
Справку перевести у переводчика с правом заверения и отдать с пояснением вместе в социальное бюро.

Все . Вопрос с повестки, можно сказать, снят.


.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 16:34   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вообше, автору темы нужно просто написать письмо в социальную службу с пояснениями, что в квартире проживает один из престарелых родителей и малолетний ребенок.


Просто подумалось при таком раскладе...а не проживает ли этот несовершеннолетний ребенок при этом в Финляндии? О чем, естественно, информация у соцслужб имеется, так как на него получаются все пособия, которые полагаются в этом случае. Из слов ТС можно понять, что ребенок "прописан".

Это просто спекуляция на тему. Может, дело и не так выглядит. Но если это так, то как тогда к этому флейму с кучей ссылок на российские законы отнесется социалка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 16:48   #16
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Просто подумалось при таком раскладе...а не проживает ли этот несовершеннолетний ребенок при этом в Финляндии? О чем, естественно, информация у соцслужб имеется, так как на него получаются все пособия, которые полагаются в этом случае. Из слов ТС можно понять, что ребенок "прописан".

Это просто спекуляция на тему. Может, дело и не так выглядит. Но если это так, то как тогда к этому флейму с кучей ссылок на российские законы отнесется социалка?



Во-первых, мне не понравилось, что автор темы не ответила на мои вопросы, заданные раннее. И да - теперь уже похоже на спекуляцию. Тем более что автор на форуме ну совсем недавно и с парой сообщений - мы не знаем кто это и провокация ли, хотя и этого отрицать нельзя. но на то и существует законодательство.
Во-вторых, ребенок может проживать и здесь, имея свою долю недвижимости в России, которую никто не в праве его лишить и заставить что-либо с ней совершать до достижения совершеннолетия, тогда нужно сходить в КЕЛА и уточнить по поводу суммы асумистук на ребенка и доплачивать его долю от себя лично - но это решит только КЕЛА, как независящая от социальной службы организация. Возможно КЕЛА примет решение оплачивать как и оплачивали до возникновения этого вопроса.

Пособий , так-же, КЕЛА не станет лишать этого проживающего здесь ребенка.

Меня интересовали основания переезда сюда.
От оснований зависит материальная помощь переехавшим.

Но автор умолчала об этом.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 19:25   #17
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Отвечаю на вопрос касательно "передарить". Передарить можно, однако
1) от нынешнего долга это не спасёт;
2) если в будущем будут претендовать на социальную помощь, то придётся отвечать на вопрос, почему решили добровольно стать беднее, чем были до того.

По первому пункту дополнение в Rikoslaki 39:1 (Velallisen epärehellisyys)

Velallinen, joka

[...]
2) ilman hyväksyttävää syytä lahjoittaa tai muuten luovuttaa omaisuuttaan,
[...]
ja siten aiheuttaa maksukyvyttömäksi tulemisensa tai oleellisesti pahentaa maksukyvyttömyyttään, on tuomittava velallisen epärehellisyydestä sakkoon tai vankeuteen enintään kahdeksi vuodeksi.

Теперь комментарий по поводу "встали на учет в социальную службу как все вновь приехавшие"

Как известно, социальная помощь от муниципалитета - это такая помощь, которая запрашивается в последнюю очередь после того как исчерпаны все остальные возможности сводить концы с концами (пособия от Kela никак не относятся к описываемому виду социальной помощи). Иными словами, говорить, что все вновь приехавшие так делают - это равносильно тому чтобы говорить что-то вроде "как и все остальные занимающиеся сексом также болеем венерическими заболеваниями, типа ничего сверхъестественного в этом нет". Так что описанная ситуация - скорее исключение, чем правило, и не стоило писать, что это обычное дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 21:57   #18
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Отвечаю на вопрос касательно "передарить". Передарить можно, однако
1) от нынешнего долга это не спасёт;
2) если в будущем будут претендовать на социальную помощь, то придётся отвечать на вопрос, почему решили добровольно стать беднее, чем были до того.

По первому пункту дополнение в Rikoslaki 39:1 (Velallisen epärehellisyys)

Velallinen, joka

[...]
2) ilman hyväksyttävää syytä lahjoittaa tai muuten luovuttaa omaisuuttaan,
[...]
ja siten aiheuttaa maksukyvyttömäksi tulemisensa tai oleellisesti pahentaa maksukyvyttömyyttään, on tuomittava velallisen epärehellisyydestä sakkoon tai vankeuteen enintään kahdeksi vuodeksi.

Теперь комментарий по поводу "встали на учет в социальную службу как все вновь приехавшие"

Как известно, социальная помощь от муниципалитета - это такая помощь, которая запрашивается в последнюю очередь после того как исчерпаны все остальные возможности сводить концы с концами (пособия от Kela никак не относятся к описываемому виду социальной помощи). Иными словами, говорить, что все вновь приехавшие так делают - это равносильно тому чтобы говорить что-то вроде "как и все остальные занимающиеся сексом также болеем венерическими заболеваниями, типа ничего сверхъестественного в этом нет". Так что описанная ситуация - скорее исключение, чем правило, и не стоило писать, что это обычное дело.


дим, ну а старичка то куда им девать,там пароживающего?

.....в России осталась квартира(подарок пожилого отца)в которой прописаны сама собственница,ее отец который проживает в данной квартире по сей день ...(с).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 22:02   #19
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bodom
дим, ну а старичка то куда им девать,там пароживающего?

.....в России осталась квартира(подарок пожилого отца)в которой прописаны сама собственница,ее отец который проживает в данной квартире по сей день ...(с).

Я не Дима,но всё же...Старенького дедушку не надо никуда девать,да и с квартирой можно делать любые телодвижения-её никто не аристовывал. Но суть в том,что долг надо вернуть.Ну,примерно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 22:29   #20
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Это не то, что я имею ввиду.
Обмен данными по недвижимости кто что имеет и где

К примеру, как с Эстонией
https://www.siseministeerium.ee/17097/

Написано красиво.-да, но цель одна, если имеет кто недвижимость в Эстонии, то в Финляндии применяются свои санкции на, допустим, оплату аренды здесь, в Финляндии.

Россия не входит в ЕУ и сведения не выдает.
Вообше, автору темы нужно просто написать письмо в социальную службу с пояснениями, что в квартире проживает один из престарелых родителей и малолетний ребенок.
Взять справку из отдела Охраны детства, в которой будут указаны все §§ Российского законодательства, которое четко расписывает, что нельзя оставлять несовершеннолетнего ребенка без крыши над головой без предоставления ему равноценной жилплощади.
Справку перевести у переводчика с правом заверения и отдать с пояснением вместе в социальное бюро.

Все . Вопрос с повестки, можно сказать, снят.


Я дала ссылку именно на обмен инфы по налогам и преступлениям,легко обменяются через запрос полиции
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 22:33   #21
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
И все-таки непонятно, кто конкретно требует вернуть выплаты и какие? Кела - пособие и asumistuki, или только пособие, или только асумистуки, или же социалка - различные выплаты? Или и те и другие требуют?
И встали ли они на биржу труда (TE-toimisto)?

кела может,если вскроет утаенные доходы и так же соц.может особенно,если докажет наличие недвижимости в собственности,есть отличие,соц.и кела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 22:35   #22
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja11
Я не юрист и в Вашем комментарии ничего не поняла) Никаких отмываний денег в данной ситуации нет и быть не может и финансового терроризма тоже)

утаили от соц.наличие недвижимости,а это петос и через запрос полиции обменяются инфой легко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 22:42   #23
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja11
Спасибо за отзыв.)Я так думаю,собственнице квартиры нужно поехать и "подарить" так сказать эту квартиру обратно папе!Другого выходя в сложившейся ситуации я просто не вижу на данный момент.Как Вы считаете??У .

тогда,как говорит uusisuomalainen вам нужно вернуться на машине времени и не получить то,что уже получено от соц. или без суда вернуть сейчас, полученное до вашего передаривания или отказ от дарения,но ещё есть вариант признать дарение незаконным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 22:49   #24
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Просто подумалось при таком раскладе...а не проживает ли этот несовершеннолетний ребенок при этом в Финляндии? О чем, естественно, информация у соцслужб имеется, так как на него получаются все пособия, которые полагаются в этом случае. Из слов ТС можно понять, что ребенок "прописан".

Это просто спекуляция на тему. Может, дело и не так выглядит. Но если это так, то как тогда к этому флейму с кучей ссылок на российские законы отнесется социалка?

никого не интересует регистрация в РФе,проживание берут по факту,maistraatti в Суоми,ну если только со стороны РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 22:49   #25
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Здравствуйте! У нас похожая ситуация... Собираемся переехать в Финляндию, в России есть собственность:
1. Квартира в собственности у мужа, но она в залоге у банка (ипотечный кредит). В ней прописаны муж и двое наших детей.
2. Доля в квартире у меня (1/3), остальные две трети принадлежат маме и сестре, все трое прописаны там.
Получается, что продать мы ничего из этого не можем, даже если бы и захотели, т.к. в первой квартире прописаны несовершеннолетние дети, а во второй у меня только 1/3 часть, я же не могу заставить маму и сестру продавать квартиру, чтобы получить свою долю.
Вопрос в том, могут ли нас лишить каких-нибудь выплат на основании владения недвижимостью, которую невозможно продать, т.е. получить с нее доход?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 22:53   #26
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Здравствуйте! У нас похожая ситуация... Собираемся переехать в Финляндию, в России есть собственность:
1. Квартира в собственности у мужа, но она в залоге у банка (ипотечный кредит). В ней прописаны муж и двое наших детей.
2. Доля в квартире у меня (1/3), остальные две трети принадлежат маме и сестре, все трое прописаны там.
Получается, что продать мы ничего из этого не можем, даже если бы и захотели, т.к. в первой квартире прописаны несовершеннолетние дети, а во второй у меня только 1/3 часть, я же не могу заставить маму и сестру продавать квартиру, чтобы получить свою долю.
Вопрос в том, могут ли нас лишить каких-нибудь выплат на основании владения недвижимостью, которую невозможно продать, т.е. получить с нее доход?

оооо это ещё хуже,когда кредит на квартиру,социалка "размажет" мало не покажется, лучше даже не обращаться к ним,всё сами на свои
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 23:37   #27
Hiusneula
Пользователь
 
Аватар для Hiusneula
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 12-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalidajatakaja11
Всем доброго время суток!Хотелось бы узнать у форумчан,может быто кто-то сталкивался с такой проблемой...
Поясню ,что данная ситуация сложилась у наших знакомых..
Недавно переехавшая семья, как все вновь приезжие встала на учет при регистрации в социальную службу.Конечно же привезли с собой запрашиваемый для данной кунты пакет документов из Росии в том числе справку об имуществе.У супруги в данной семье в собственности в России осталась квартира(подарок пожилого отца)в которой прописаны сама собственница,ее отец который проживает в данной квартире по сей день и несовершеннолетний маленький ребенок.По истечению 4 месяцев проживания нашим знакомым пришло письмо

"Взыскание обратно назначенного социального пособия из собственности" так оно звучало на русском языке.Из которого стало понятно ,что Вам есть на что жить,(это я уже своими словами как могу )) и что данное решение направляется в суд г N не позднее чем через 3 года со дня начала выплаты пособия и у вас есть возможность погасить долг который вам выплатила социальная служба самостоятельно,не дожидаясь решения административного суда.Узнать и согласовать сроки выплат можно по номеру телефона и т.д
В связи с этим у меня вопросы к людям которые могут подсказать что делать или сталкивались с аналогичной ситуацией
1)Как поступить с квартирой,если в ней проживает пожилой человек и прописан малолетний ребенок?
2)Как можно продать квартиру,если люди здесь живут 4 месяца и у них просто годовое разрешение на пребывание,кто знает как у них сложится жизнь на новом месте,а потом вернуться то куда???
3)Возможно ли такое,что как раз в связи со сроком адаптации в стране пребывания в письме указан срок не позднее чем 3 года?
и юридическая сторона вопроса,может быть тоже кто-то подскажет
4)Возможно ли эту квартиру, просто снова передарить или как это правильно назвать?
Очень надеюсь на отзывы и советы.Люди переживают и не знают куда обратиться.Всем заранее спасибо

Добрый вечер. Полагаю, что письмо не совсем достоверно истолковано . У нас тоже есть недвижимость, в которой прописаны родственники. Живем уже полгода. Оба соцработника (из финской социалки и русской пояснили, что пока нами не получено постояное разрешение на пребывание(пюсюва), этот закон применить к нам нельзя. Т.е. только в случае, если на момент получения пюсюва и после этого мы или кто - либо из нас продолжим пользоваться помощью соцконторы (помимо Кела), то ее работники будут иметь право взыскать задним числом с нас по суду деньги, выплаченные за 3-летний период (т.е период адаптации как я понимаю). Этого не произойдет только в том случае, если вы предоставите официальный документ из РФ, подписанный юристом или адвокатом, где будет указано на основании какого закона РФ вы не можете продать данную недвижимость.Нас уверили, что при наличии такой справки в суд подавать не будут, дорого.
Когда такое письмо придёт к нам, подумываю ПИСЬМЕННО по электронной почте и задублировав по почте обычной, обратиться в контору с пояснением того, как этот закон применим конкретно к нашей ситуации.
ВАЖНЫЕ моменты : 1) всегда с конторами вести ПЕРЕПИСКУ, а не тратить большие деньги на дорогие телефонные разговоры, стоимость которых можно смело увеличить т.к. знание языка слабое. "Переписка" даёт время подумать,не нагородить лишнего и не упустить чего-либо + это материал для суда в случае чего.Мало ли законов каких других.
2) помнить правило: "не задаю чёткого конкретного вопроса- не получаю чёткого конкретного ответа из конторы.
3) помню, что могу обращаться в контору на своём родном языке и при обращении туда особенно в связи с такого рода вопросами просить заказать переводчика. (услуги переводчика оплачивает тот , кто заказывает).

Последнее редактирование от Hiusneula : 13-03-2014 в 00:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 23:49   #28
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hiusneula
Этого не произойдет только в том случае, если вы предоставите официальный документ из РФ, подписанный юристом или адвокатом, где будет указано на основании какого закона РФ вы не можете продать данную недвижимость.Нас уверили, что при наличии такой справки в суд подавать не будут, дорого.

В РФе собственник может продать недвижимость,регистрация РФ ребёнка с пюсювя в Суоми не убедительно
п.с. и с кредитом не помогут никакие ОЛ или пюсювя,а то так все будут покупать квартиры за счёт налогоплатильщиков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 00:07   #29
Hiusneula
Пользователь
 
Аватар для Hiusneula
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 12-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
В РФе собственник может продать недвижимость,регистрация РФ ребёнка с пюсювя в Суоми не убедительно
п.с. и с кредитом не помогут никакие ОЛ или пюсювя,а то так все будут покупать квартиры за счёт налогоплатильщиков

Спасибо за Ваше мнение. Думаю, обратиться к юристу можно попробовать. Ситуации индивидуальны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 00:13   #30
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Во-вторых, ребенок может проживать и здесь, имея свою долю недвижимости в России, которую никто не в праве его лишить и заставить что-либо с ней совершать до достижения совершеннолетия,
.


Уважаемая Ashley. Разумеется спорить по понятиям ( читай по законам ) я с Вами не буду в силу того, что я слаб в вопросах законодательства. Но я продавал квартиру совсем не давно и готов поделиться собственным опытом только по Москве. Сегодня в Москве можно продать что хочешь и кому хочешь НЕ учитывая возраста ребенка. Опека ТРЕБУЕТ независимой оценки помещения и в разрешении на продажу ТРЕБУЕТ разместить часть денежных средств от продажи (исходя разумеется из этои оценки) в равной доли на лицевой счет ребенка. Все. Иди, продавай. Но деньги действительно придется класть на счет ребенка в двух-недельныи срок (иначе сделка будет считаться аннулированнои) и до совершеннолетия ребенка они будут там находиться в соответствии со Статьеи 37 ГК РФ.

Распоряжение имуществом подопечного:

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.е. пока они не разрешат, все будет именно так. Может быть в других городах это как-то можно решить за деньги. В Москве - невозможно. Но продать квартиру совершенно легко. С детьми и без. ЕСЛИ БУДУТ СОБЛЮДЕНЫ УСЛОВИЯ ОПЕКИ. И проживание в Финляндии никого не трогает. Оно собственно говоря вообще никому не интересно. Разговор короткий : Часть денег от продажи на счет ребенка в Сбербанке и уё хоть в Гонолулу.

Последнее редактирование от Kimi : 13-03-2014 в 00:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 00:25   #31
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hiusneula
Спасибо за Ваше мнение. Думаю, обратиться к юристу можно попробовать. Ситуации индивидуальны.

да можно конечно,но лазейки в законах РФ есть,с финскими сложнее поэтому даже с ОЛ соц. может отказать и лучше всё и сразу основательно сделать, если обратно,то проще сделку дарения признать незаконной,тем более легко,когда обе стороны согласны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 01:32   #32
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Я дала ссылку именно на обмен инфы по налогам и преступлениям,легко обменяются через запрос полиции


Так пусть и делают тогда запрос через полицию и получат ответ что там живет старик и несовершеннолетний, которых ни по каким законам - обычным и общечеловеческим не выкинуть на улицу, тем более, требовать продажу квартиры у лиц, имеющих ОЛ всего на 1 год, это нонсенс.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 01:37   #33
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Так пусть и делают тогда запрос через полицию и получат ответ что там живет старик и несовершеннолетний, которых ни по каким законам - обычным и общечеловеческим не выкинуть на улицу, тем более, требовать продажу квартиры у лиц, имеющих ОЛ всего на 1 год, это нонсенс.

это никого не волнует,когда собственник недвижимости идёт в соц.,продавайте и живите и по законам РФ это позволяет,а ребёнок в Суоми,так что всё законно и справедливо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 01:45   #34
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
тогда,как говорит uusisuomalainen вам нужно вернуться на машине времени и не получить то,что уже получено от соц. или без суда вернуть сейчас, полученное до вашего передаривания или отказ от дарения,но ещё есть вариант признать дарение незаконным


Там доля несовершеннолетнего ребенка и по российским законам, несовершеннолетнему должны предоставить аналогичное жилье, это означает, что продав его в России, родители обязаны купить жилье ребенку здесь. И снова встанет вопрос - где взять деньги, так как вы все понимаете разницу в ценах между странами. Ребенок россиянин и его защищает российское законодательтво.
Так-же права ребенка можно защитить и здесь, в Финляндии. Интересно посмотреть на подобный иск с требованием продать долю несовершеннолетнего ребенка в квартире в другом государстве, причем можно зараннее сделать независимую оценку недвижимости, выделенной доли несовершеннолетнего.
Полагаю, соц. служба замучается это все делать.



.

Последнее редактирование от Ashley : 13-03-2014 в 02:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 01:47   #35
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
утаили от соц.наличие недвижимости,а это петос и через запрос полиции обменяются инфой легко


В рассказе автора не сказано что утаили, а наоборот, сообщили.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 02:11   #36
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Там доля несовершеннолетнего ребенка и по российским законам, несовершеннолетнему должны предоставить аналогичное жилье, это означает, что продав его в России, родители обязаны купить жилье ребенку здесь. И снова встанет вопрос - где взять деньги, так как вы все понимаете разницу в ценах между странами. Ребенок россиянин и его зашишает российское законодательтво.
Так-же права ребенка можно защитить и здесь, в Финляндии. Интересно посмотреть на подобный иск с требованием продать долю несовершеннолетнего ребенка в квартире в другом государстве, причем можно зараннее сделать независимую оценку недвижимости, выделенной доли несовершеннолетнего.
Полагаю, соц. служба замучается это все делать.

Это неубедительно т.к. жильё предоставлено в Суоми,а деньги при продаже на счёт ребёнка в его доход,проходит по закону РФ,никто ничего в этом вопросе не обязан понимать, больше чем прописано в законе,разницу посчитают и если она будет меньше соц.минимума выплатят пособие,соц.не нарушает ни чьи права)))) никто ничего не требует,соц.не выплачивает имущим пособие,не хотите не продавайте, это ваши проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 02:18   #37
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kimi
Уважаемая Ashley. Разумеется спорить по понятиям ( читай по законам ) я с Вами не буду в силу того, что я слаб в вопросах законодательства. Но я продавал квартиру совсем не давно и готов поделиться собственным опытом только по Москве. Сегодня в Москве можно продать что хочешь и кому хочешь НЕ учитывая возраста ребенка. Опека ТРЕБУЕТ независимой оценки помещения и в разрешении на продажу ТРЕБУЕТ разместить часть денежных средств от продажи (исходя разумеется из этои оценки) в равной доли на лицевой счет ребенка. Все. Иди, продавай. Но деньги действительно придется класть на счет ребенка в двух-недельныи срок (иначе сделка будет считаться аннулированнои) и до совершеннолетия ребенка они будут там находиться в соответствии со Статьеи 37 ГК РФ.

Распоряжение имуществом подопечного:

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.е. пока они не разрешат, все будет именно так. Может быть в других городах это как-то можно решить за деньги. В Москве - невозможно. Но продать квартиру совершенно легко. С детьми и без. ЕСЛИ БУДУТ СОБЛЮДЕНЫ УСЛОВИЯ ОПЕКИ. И проживание в Финляндии никого не трогает. Оно собственно говоря вообще никому не интересно. Разговор короткий : Часть денег от продажи на счет ребенка в Сбербанке и уё хоть в Гонолулу.


Зараннее предупреждаю, что ничего личного.
Однако, как Вы правильно подметили, "Опека ТРЕБУЕТ".
Так вот, имено Отдел опеки и попечительства (или как он теперь называется) и дает заключение разрешить или отказать.
Моим знакомым в свое время было отказано в продаже сославшись на ст.37 ГК РФ и ст 292 ГК РФ и на основании Указа Президиума Верховного Совета РК "О внесении дополнений в Положение о порядке и условиях передачи гос-го, муниц-го и ведомственного жилищного фонда в собственность граждан на территории РК"

Сейчас поищу в инете это "Положение". Интересно, изменилось ли что.

Так что Вам еще повезло, что разрешили, ну или повезло Вашим детям, что родители надежные.
Вообще, эта защита детей в плане недвижимости, с подачи Ельцина и я ее полностью поддерживаю.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 02:20   #38
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от mafalda
Это неубедительно т.к. жильё предоставлено в Суоми,а деньги при продаже на счёт ребёнка в его доход,проходит по закону РФ,никто ничего в этом вопросе не обязан понимать, больше чем прописано в законе,разницу посчитают и если она будет меньше соц.минимума выплатят пособие,соц.не нарушает ни чьи права)))) никто ничего не требует,соц.не выплачивает имущим пособие,не хотите не продавайте, это ваши проблемы


Жилье не равноценное - аренда. хаха 3 раза называется.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 02:29   #39
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
да можно конечно,но лазейки в законах РФ есть,с финскими сложнее поэтому даже с ОЛ соц. может отказать и лучше всё и сразу основательно сделать, если обратно,то проще сделку дарения признать незаконной,тем более легко,когда обе стороны согласны

Да. Это самый простой способ.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 03:23   #40
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По ответу к Kimi

Документ уже не действующий Но не исключено, что еще масса подобных имеется.

О порядке и условиях передачи государственного,
муниципального и ведомственного жилищного фонда в
собственность граждан на территории Республики Карелия

http://kodeks.karelia.ru/api/show/919100440



И, так, к слову...

http://www.gk-rf.ru/statia292
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

http://www.az-design.ru/index.shtml...GKRF95/gkrf0037
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 08:15   #41
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Там доля несовершеннолетнего ребенка и по российским законам, несовершеннолетнему должны предоставить аналогичное жилье, это означает, что продав его в России, родители обязаны купить жилье ребенку здесь. И снова встанет вопрос - где взять деньги, так как вы все понимаете разницу в ценах между странами. Ребенок россиянин и его защищает российское законодательтво.
Так-же права ребенка можно защитить и здесь, в Финляндии. Интересно посмотреть на подобный иск с требованием продать долю несовершеннолетнего ребенка в квартире в другом государстве, причем можно зараннее сделать независимую оценку недвижимости, выделенной доли несовершеннолетнего.
Полагаю, соц. служба замучается это все делать.


.


Соц.служба и не будет ничего делатъ. Еи до лампочки рос.законы и опеки, она просто уменшит сумму пособия учитывая имеюшееся жилъе и все, а что уж там сами нуждаюшиeся с этим будут делатъ тоже их проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 09:43   #42
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Здравствуйте! У нас похожая ситуация... Собираемся переехать в Финляндию, в России есть собственность:
1. Квартира в собственности у мужа, но она в залоге у банка (ипотечный кредит). В ней прописаны муж и двое наших детей.
2. Доля в квартире у меня (1/3), остальные две трети принадлежат маме и сестре, все трое прописаны там.
Получается, что продать мы ничего из этого не можем, даже если бы и захотели, т.к. в первой квартире прописаны несовершеннолетние дети, а во второй у меня только 1/3 часть, я же не могу заставить маму и сестру продавать квартиру, чтобы получить свою долю.
Вопрос в том, могут ли нас лишить каких-нибудь выплат на основании владения недвижимостью, которую невозможно продать, т.е. получить с нее доход?

Мама и сестра берут ипотеку в банке, и выплачивают Вам Вашу долю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 10:07   #43
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Здравствуйте! У нас похожая ситуация... Собираемся переехать в Финляндию, в России есть собственность:
1. Квартира в собственности у мужа, но она в залоге у банка (ипотечный кредит). В ней прописаны муж и двое наших детей.

Вопрос в том, могут ли нас лишить каких-нибудь выплат на основании владения недвижимостью, которую невозможно продать, т.е. получить с нее доход?


Вы же переезжаете - вот и переезжайте. Оформляйте выезд из РФ, снимайтесь с прописки - и муж, и дети, и продавайте квартиру без жильцов. Смешные такие. "Мы будем иметь недвижимость там, а тут прикинемся нищими". И с пособий будете ипотеку тамошнюю выплачивать, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 10:13   #44
Lilianna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Вы же переезжаете - вот и переезжайте. Оформляйте выезд из РФ, снимайтесь с прописки - и муж, и дети, и продавайте квартиру без жильцов. Смешные такие. "Мы будем иметь недвижимость там, а тут прикинемся нищими". И с пособий будете ипотеку тамошнюю выплачивать, да?

так и хотят! и еще сдавать будут квартирку.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:36   #45
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Мама и сестра берут ипотеку в банке, и выплачивают Вам Вашу долю.

Ипотеку им никто не даст, доходов не хватит. И возраст имеет значение, вообще-то. Это в Финляндии можно хоть в 70 лет брать кредиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:42   #46
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Вы же переезжаете - вот и переезжайте. Оформляйте выезд из РФ, снимайтесь с прописки - и муж, и дети, и продавайте квартиру без жильцов. Смешные такие. "Мы будем иметь недвижимость там, а тут прикинемся нищими". И с пособий будете ипотеку тамошнюю выплачивать, да?

В России детей нельзя просто взять и выписать в никуда, представляете? И даже нельзя выписать в меньшую по площади квартиру(или где прописаны больше жильцов), ибо это будет ухудшением жилищных условий ребенка.
А кто и с каких денег будет выплачивать ипотеку, ВАС, vappu, не касается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:44   #47
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Ипотеку им никто не даст, доходов не хватит. И возраст имеет значение, вообще-то. Это в Финляндии можно хоть в 70 лет брать кредиты.


естъ другои вариант - не ходитъ в социалку, тогда не надо будет ничего продаватъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:44   #48
Lilianna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
В России детей нельзя просто взять и выписать в никуда, представляете? И даже нельзя выписать в меньшую по площади квартиру(или где прописаны больше жильцов), ибо это будет ухудшением жилищных условий ребенка.
А кто и с каких денег будет выплачивать ипотеку, ВАС, vappu, не касается.

если не собственник легко выписываются хоть на лавочку! на той неделе подруга выписывала никаких проблем. вы будете выписывать с постановкой на учет в консульство...какие проблемы то???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:45   #49
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilianna
так и хотят! и еще сдавать будут квартирку.....

Ого, какая уверенность. По себе судите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:46   #50
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
В России детей нельзя просто взять и выписать в никуда, представляете? И даже нельзя выписать в меньшую по площади квартиру(или где прописаны больше жильцов), ибо это будет ухудшением жилищных условий ребенка.
А кто и с каких денег будет выплачивать ипотеку, ВАС, ваппу, не касается.


разве детеи нелзя выпистъ для проживания за границеи? Тут в консулстве будут зарегистрированы. Ваппу каксается, что на ее налоги гос-во обманывают, но вы это поимете потом ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:46   #51
Lilianna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
естъ другои вариант - не ходитъ в социалку, тогда не надо будет ничего продаватъ.

вот вот хотят и квартиру сдавать и ипотеку выплачивать и за счет социала квартиру в центре хельсинки снимать и люстры хрустальные чтоб им оплатили.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:47   #52
Lilianna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Ого, какая уверенность. По себе судите?

сдаю....ничего не прошу не сижу не на социале не на кела выплачиваю уже 4 ипотеку.....Петрозаводск квартиры по 3,5 миллиона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:48   #53
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilianna
вот вот хотят и квартиру сдавать и ипотеку выплачивать и за счет социала квартиру в центре хельсинки снимать и люстры хрустальные чтоб им оплатили.....


ну как говорится "хотетъ не вредно" )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:48   #54
Lilianna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Ого, какая уверенность. По себе судите?

работаю врачом ...чего и вам желаю работать то есть а не отсасывать у государства....тут тоже не дураки сидят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:49   #55
mex
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Вы же переезжаете - вот и переезжайте. Оформляйте выезд из РФ, снимайтесь с прописки - и муж, и дети, и продавайте квартиру без жильцов. Смешные такие. "Мы будем иметь недвижимость там, а тут прикинемся нищими". И с пособий будете ипотеку тамошнюю выплачивать, да?


Если квартиру имеешь-то ты прикидываешься нищим.
А если ты ее продал и приехал с деньгами за квартиру (естественно никому про них не говоря) то ты настоящий нищий?!
Подскажите как выписать детей до 18 лет-я буду Вам признателен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:53   #56
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mex
Если квартиру имеешь-то ты прикидываешься нищим.
А если ты ее продал и приехал с деньгами за квартиру (естественно никому про них не говоря) то ты настоящий нищий?!
Подскажите как выписать детей до 18 лет-я буду Вам признателен.


если никому не говоря, то легализоватъ вашы мулъны будет очен не просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:53   #57
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Собираемся переехать в Финляндию, в России есть собственность

Видите ли, помощь социальной службы предназначена реально нищим - тем, у кого нет никакой другой возможности получения доходов. При этом наличие доходов по возможности проверяется. Финнов в этом случае точно так же заставлчют сначала продать имушество, включая не совсем убитые машины, а лишь затем становиться на паперть с протянутой рукой, то бишь, пристраиваться к социалке.

Соц.служба, многие годы работая с российскими клиентами, потихоньку (отнюдь не сразу) сообразила, что у многих квартирка, а то и 2-3 шт. в России. Которые успешно сдаются, особенно если они в крупных городах, а в Финляндии клиенты соцслужбы получают свое пособие и в ус не дуют. У них все хорошо.

Вот теперь мы имеем этот итог.

Как вариант - идти работать. У работающих никто ничего не будет спрашивать.

Имеешь в собственности квартиру - значит, не нищий. Ребенка можно выписать за границу в российское консульство и поставить на учет здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:55   #58
mex
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilianna
работаю врачом ...чего и вам желаю работать то есть а не отсасывать у государства....тут тоже не дураки сидят

Вы на работу с первого дня устроились? Как переехали и сразу??
Почему Вы считаете, что все хотят кого-то обмануть?
Почему думаете, что люди обязательно квартиру сдавать будут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 12:58   #59
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mex
Вы на работу с первого дня устроились? Как переехали и сразу??
Почему Вы считаете, что все хотят кого-то обмануть?
Почему думаете, что люди обязательно квартиру сдавать будут?


Потомучто наличие недвижимости в которои не проживаешъ и обрашение в соц. помошъ и естъ попытка обмана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 13:00   #60
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Lilianna
работаю врачом ...чего и вам желаю работать то есть а не отсасывать у государства....тут тоже не дураки сидят


Если это действительно так, что Вы работаете "врачом", то надо держаться подальше от таких "специалистов гуманистов", мдя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно