Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 03-10-2015, 08:07   #1
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Unhappy Прошу совета "бывалых".... Фактически сегодня-завтра негде жить...

Искренняя признательность за возможные советы,как правильно поступить в такой ситуации.

Просьба желающим поязвить и "пнуть" побольнее - пройти мимо этой темы(спасибо! всего доброго Вам!)))

Переехала в Суоми в этом году,как член семьи финского гражданина, с которым до этого жили несколько лет гражданским браком в другой стране.
Летом возникли проблемы с жильем.Снимали часть дома у друга мужа недалеко от Хельсинки,где и была оформлена моя регистрация. Возникли какие-то раздоры между наследниками этого дома.
По согласованию отсутствовала в Финляндии пару месяцев,сейчас возвращаюсь.Хотя жить вообще-то получается негде.
Муж причитает и поругивает родное государство,но особой проблемы для него нет-он готов "болтаться" по своим друзьям, родственникам -"Фигаро-здесь,Фигаро-там" и жить,как придется и где придется....
Мне же надо как-то вставать "на ноги"-составлен план интеграции, у меня неплохие перспективы по своим медицинским дипломам,нужно осваивать максимально быстрыми темпами язык.
Поняла,что должна решать возникшие квартирные вопросы, к сожалению, сама.

Но как делать это правильно?!

Проблема в том,что трудно разобраться,какой алгоритм необходимых действий (язык еще слабоват,английский-ноль,а немецкий тут не выручит) ....

Может,кто подскажет?! А то к 1ноябрю быть на месте,......а где элементарно буду жить-спать-есть....не знаю... (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 09:12   #2
pozitivchik
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Подавать частное объявление в поисках подходящего (по цене и пр.) жилья ,"недалеко от Хельсинки,где и была оформлена моя регистрация".
Постараться убрать эмоции и выстроить план своих действий, базируясь на реальной ситуации.Возможно, обстоятельства позволят поискать жилье в близлежащем кампусе.
 
Old 03-10-2015, 09:12   #3
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
А за что пинать то?все по делу без истерик... в какой раз убеждаюсь что аксиома"сама сама" работает как часы....
Мне представляется такой алгоритм:
1.Расчитываем с мужем какую сумму можем платить
2.Открываем нет и ищем арендное жильё возможно в том же районе что и раньше ( как дом так и квартиры/ривитало)
3.Заключаемых договор,мужа все время используем как переводчика несмотря на брыкания и слова сама сама- в конце концов ему тоже там жить
4.Идём в Кела и подаем заявление на асумистуки - лишняя копейка не повредит да и можно сделать так что бы эта выплата шла напрямую к арендадателю
Ну это с моей колокольни...
 
Old 03-10-2015, 09:15   #4
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Да и насчёт эмоций- никто не должен их видеть, ибо даже муж не видит никакой проблемы во всем происходящем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 09:29   #5
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
я не смог даже asumisoikeus за 20-25000 купить в столичном регионе, ибо и там очередь и лотeрея, деньги были и есть, я не знаю как можно решить квартирный вопрос малого метража в Хельсинки по оптимальной цене, для меня это загадка. сейчас будут впихивать беженцев куда только возможно, они в приоритете

в итоге переехал за 101-й км от Хельсинки, где с муниципальным жильём лучше,но высокий уровень безработицы , и нужна машина для передвижения, ибо провинция

квартиру нашёл случайно, когда был проездом в той местности и сидели с товарищем в какой-то забегаловке и я решил полистать местную газетку и бинго, менее 250 евро за однокомнатную берлогу в месяц, причём в ривитало.
 
Old 03-10-2015, 09:39   #6
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Вначале, нужно выяснить, что хочет ваш муж, и в ходите ли вы в его планы.
Если ваши планы на будущее совпадают, тогда переходить к финансовому вопросу.
На какую сумму вы расчитываете снимать жилье? Исходя из этого, выбирается регион в Финляндии ( ели муж не привязан к рабочему месту). Затем оставить заявление в любой фирме по сдаче жилья.
Если это небольшой город, то есть возможность быстро получить даже городское жилье, при некоторых условиях.
Вообще, при наличие денег и желания, нет никаких проблем снять любое жилье.
 
Old 03-10-2015, 09:48   #7
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
А за что пинать то?все по делу без истерик... в какой раз убеждаюсь что аксиома"сама сама" работает как часы....
Мне представляется такой алгоритм:
1.Расчитываем с мужем какую сумму можем платить
2.Открываем нет и ищем арендное жильё возможно в том же районе что и раньше ( как дом так и квартиры/ривитало)
3.Заключаемых договор,мужа все время используем как переводчика несмотря на брыкания и слова сама сама- в конце концов ему тоже там жить
4.Идём в Кела и подаем заявление на асумистуки - лишняя копейка не повредит да и можно сделать так что бы эта выплата шла напрямую к арендадателю
Ну это с моей колокольни...


Спасибо за конкретность.)))
Но, к сожалению, все обсуждения с мужем( на протяжении всего лета!) и воодушевленность(лишь она) от плана действий остаются безрезультатным нулём. Официальные конторы и необходимость общения с их сотрудниками реально "парализуют" его....(((( я просто угораю от его социальной беспомощности и неприспособленности.....(((( Он не жил в Финляндии больше 30 лет. Мы с ним, как два возрастных иммигранта никому не нужных. ...... )))
И как только надо предпринимать какие-то действия, так сразу - "завтра!", потом -"на след.неделе!" ,"потом-потом" и т.д. и т.п. Он готов то у одного друга пожить, то у другого прекантоваться...... И говорит, а в чем сейчас проблема-вот кровать, вот стул.......

Так что толк может быть, если только САМАСАМАСАМА. Такова суровая быль. ЧьЁрт побери.....!!!! Но ЖИТЬ ведь НАДО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 10:03   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Заявления на жилье может подавать не только ваш муж, но и вы. Ваше право ничем не ограничено, вы такой же представитель семьи, как и он.
Если вас двое взрослых, то официальные конторы вряд ли что-то вам дадут быстро, по крайней мере, в столичном регионе. Забудьте про это сразу, сейчас людей в бедственном положении в 10 раз больше, чем свободных квартир. Семьи с маленькими детьми имеют приоритет, а здоровые взрослые должны управляться сами.
Собирайте деньги на залог, открывайте сайти по адренде квартир типа
http://asunnot.oikotie.fi/vuokrattavat-asunnot
http://www.vuokraovi.com/haku/vuokr...aHhcgodn WwPsQ
sato.fi
vvo.fi

и пр.
Финский язык при этом тоже будет развиваться на практике. Не так уж там все и сложно. Также см. объявления в местных (совсем местных, районных) газетах. Там тоже иногда что-то бывает.

Исходите из того, что вам в квартирном вопросе "не подадут" и не помогут.
 
Old 03-10-2015, 10:05   #9
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
YaNika, сейчас очень распространены разные клубы наших соотечественников. Там Вам окажут любую помощь. И с переводами, и советами как лучше. Сейчас выходные - тем более открыты. Вам туда надо.
может в *русский клуб* в Еспоо?
----------------------
кто знает наши клубы?
 
Old 03-10-2015, 10:07   #10
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaNika
Спасибо за конкретность.)))
Но, к сожалению, все обсуждения с мужем( на протяжении всего лета!) и воодушевленность(лишь она) от плана действий остаются безрезультатным нулём. Официальные конторы и необходимость общения с их сотрудниками реально "парализуют" его....(((( я просто угораю от его социальной беспомощности и неприспособленности.....(((( Он не жил в Финляндии больше 30 лет. Мы с ним, как два возрастных иммигранта никому не нужных. ...... )))
И как только надо предпринимать какие-то действия, так сразу - "завтра!", потом -"на след.неделе!" ,"потом-потом" и т.д. и т.п. Он готов то у одного друга пожить, то у другого прекантоваться...... И говорит, а в чем сейчас проблема-вот кровать, вот стул.......

Так что толк может быть, если только САМАСАМАСАМА. Такова суровая быль. ЧьЁрт побери.....!!!! Но ЖИТЬ ведь НАДО.

Ох, не мое дело, но (чисто по-женски) - имеет ли смысл втягиваться в финские реалии при таких исходных данных ?
 
Old 03-10-2015, 10:17   #11
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
......имеет ли смысл втягиваться в финские реалии при таких исходных данных ?"......[I]

Согласная я. Данные на сегодняшний день хреновенькие, честно говоря. Я вообще не ожидала такой расклад, хотя ко многому была готова.))) К малоденежью, в том числе. Я знала, что у себя есть я...Будем кумекать-действовать. Но что спать негде будет.....тут моей жизненной фантазии не хватило...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 10:21   #12
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Tulilintu, спасибо за участие.Буду настраиваться реалистично.... Начну с подачи заявления "своей рукой".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 10:22   #13
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
толк будет, если сама!!! муж вас привёз сюда и он ничего не будет делать, свою миссию он уже выполнил!!! если бы он был самодостаточный и обеспеченный он бы на вас никогда не женился, вы сюда приехали выживать с ним вместе и по уходу за ним и берите возжи в свои руки, иначе будете вдвоём бомжевать)) ставьте на очередь от его имени, всё по инету и вам дадут квартиру, ему дадут быстро потому что он ФИНН, хоть какой, но он свой а вы с ним паровозом не отчаивайтесь, всё будет хорошо! если будет))
 
Old 03-10-2015, 10:23   #14
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 10:26   #15
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
цен не бойтесь, вам подберут квартиру по вам и вашим доходам, у них всё подсчитано, жить всёравно где то надо, так что вперёд. ттакая же как вы финская жена с мужем получили 3х комн. кв. за 1000е и рады и часть платят сами,а часть государство. надо узнать может у вашего мужа платёжная история плохая и он в долгах в государстве, тогда тоже могут быть проблемы, приехали сюда-учитесь жить и не на кого не надейтесь!!!
 
Old 03-10-2015, 10:30   #16
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
по сколько вам лет обоим???? в каком регионе живёте? конечно если там дом , родственники обалдели, мужик привёз врага в их дом))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 10:34   #17
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
никаких финских реалий нет, это всё воздушные кондитерские которые все придумываю здесь как везде-ДЖУНГЛИ!!! и выживает силнейший, а остальные или спиваются или дохнут!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 10:41   #18
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Ретро, встань на очередь во все конторы, найди в хельсинки курсы любые на год и тебе дадут квартиру, но так бывает, но не знаю твоей истории, квартир свободных полно во всех конторах и дешовых, но нам не дают, потому что мы здесь кавказкой национальности!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 10:49   #19
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
Ретро, встань на очередь во все конторы, найди в хельсинки курсы любые на год и тебе дадут квартиру, но так бывает, но не знаю твоей истории, квартир свободных полно во всех конторах и дешовых, но нам не дают, потому что мы здесь кавказкой национальности!


зачем мне курсы, мне нужен только asumisoikeus до 25000 евро в столичном регионе с метражом до 40 квадратов, я постоянно пролетаю в лотерее распределения asumisoikeus, у меня 3 номерка, вплоть до Керава
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 10:58   #20
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
40 метров дают своим финам работающим!!! много квартир по 47-49м по аренде 496е пкюс вода 11е и там остальное, инет 5,00. многие живут, подавай, ты не правильно подаёшь метраж!!! подавай до 50м и тебе дадут, у нас в доме 1 комн. кв. 48 метров, аренда 500е, так что ищииии!

в новых домах до 25000е взнос, в старых и 20000е есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 10:58   #21
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
YaNika, думаю, что Вам будет полезна и эта ссылочка
http://www.tori.fi/
Сначала выберете на карте свой регион.
Там и квартиру можно поискать.
А когда её найдёте, то и мебель на первое время.
Поставите галочку в "Annetaan"(Отдаём) и смотрите.
 
Old 03-10-2015, 11:01   #22
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
подай правильный метраж и во все конторы, моя знакомая вьехала в новуй дом в отказную квартиру 47м с арендой 520е. а, вот в САТО моя знакомая получила через 1,5 месяца в Контула 1 комн.кв с арендой 650е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 11:14   #23
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
про тему с метражом я в курсе, asumisoikeus можно дальше в субаренду пересдать, с небольшим наваром. это понятно, если не понравится квартирка. но лучше , чем деньги в банке под нулевой процент держать

в Керава был новый дом , asumisoikeus 1 комнатная 40 метров с сауной около 400 евро в месяц, примерно 17000 взнос, их сложно получить, это дело случая и отказов, всё верно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 11:16   #24
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
действительно, все зависит от региона проживания...
если вы хотите в Хелсинки и только в центре, то увыувыувы....или готовьте деньги или готовтесь ждать десятками лет...
если положение критические,то быстрее получится на перифериях....
Если бы вы написали где живете или хотите жить,то народ вам уже накидал бы ссылки на сдаваемое жилье....
 
Old 03-10-2015, 11:17   #25
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Ребята-девчата, огромное всем спасибо!
Засяду за инет, буду шелестеть...... С Вашей помощью уже уразумела, чЁ делать. )))
Будем ЖИТЬ.

Всем хороших выходных и тёплого солнышка, даже если его нет и в помине за окошком ;-)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 11:21   #26
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Зарегистрирована Tuusula.
Грызть язык планирую в Хельсинки, поэтому хорошо бы найти рядом. Понравился район Kerava, Jarvenpaa....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 11:29   #27
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от YaNika
Зарегистрирована Tuusula.
Грызть язык планирую в Хельсинки, поэтому хорошо бы найти рядом. Понравился район Kerava, Jarvenpaa....

Espoo ja Vantaa тоже со счетов не надо снимать...
у меня дочь в Эспоо быстро городскую получила......
 
Old 03-10-2015, 11:42   #28
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Espoo ja Vantaa

Хорошая подсказка.))) Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 19:13   #29
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.doska.fi/post/278848
вот квартира в Лянсимяки.
 
Old 03-10-2015, 19:25   #30
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
ищите у наших по договору и снимайте официально, это будет ваше начало, а дальше раскрутитесь!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно