Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-07-2019, 16:36   #1
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Asumisoikeusasunto vai vuokra-asunto?

Я пенсионерка. Вынуждена продать дом, поскольку не могу больше платить кредит банку (на строительство дома).
После продажи дома часть денег уйдет на погашение кредита банку и часть денег остается мне.
Не знаю, какое жилье искать после продажи дома, asumisoikeusasunto или vuokra-asunto...
Нигде не могу найти ответа на вопрос, в каком размере буду получать asumistuki, проживая в vuokra-asunto, и в каком размере и буду ли получать asumistuki в asumisoikeusasunto.
Также не могу найти ответа, какую часть придется платить ежемесячно самой в том и другом случае...

Известна лишь одна цифра, месячная аренда может быть не более 482 евро... Мне не понятно, что из этой суммы платит кела, что я сама.
И что будет оставаться мне на жизнь после оплаты счетов... И будет ли вообще на что жить...

На вопросы по жилью мне отвечают, снимайте, присылайте договор, посчитаем, вынесем постановление, вышлем, узнаете...

Пожалуйста, если кто-то может подсказать на своих примерах и на цифрах, подскажите схему расчетов.

Мне очень страшно, я не знаю, чего ждать, что делать, куда идти, как только дом купят и я должна буду его освободить...

Пока у меня был свой бизнес, платила и кредиты, и налоги, и страховки, и дом строила одна...
А как оказалась на пенсии, боюсь подходить к почтовому ящику, я не успеваю платить perintälaskuja...
Больше всего я боюсь, что после продажи дома и деньги уйдут на все возможные счета, и я окажусь в еще более худшем положении.

Подскажите, если кто-то это уже проходил...
Спасибо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 16:53   #2
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На сайте KELA полно различных laskuri
Вот один из них
Eläkkeensaajan asumistuen laskenta
Цитата:
Сообщение от Алемоус
Известна лишь одна цифра, месячная аренда может быть не более 482 евро... Мне не понятно, что из этой суммы платит кела, что я сама.
Откуда эта цифра?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 17:02   #3
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Эту цифру мне дали в Келе…
Что касаемо laskuri, вам приходилось самим считать? Мне -да... Тоже вышло 482. Но кела будет платить не 482. И сколько - вопрос...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 17:26   #4
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Алемоус
Эту цифру мне дали в Келе…
Что касаемо laskuri, вам приходилось самим считать? Мне -да... Тоже вышло 482. Но кела будет платить не 482. И сколько - вопрос...
Элементарно всё считается.
Вот вам пример с гарантированной пенсией, квартплатой 600 + 30 за воду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 17:42   #5
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Пожалуйста, посчитайте мне, у меня так не получится.
На Оулу.

Только мое брутто, кажется, 850 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 17:44   #6
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Алемоус
Пожалуйста, посчитайте мне, у меня так не получится.
На Оулу.
Я бы с радостью, но там много "побочных" вопросов.
Про супруга, про собственность (вроде...не помню уже.)
Да там легко, попробуйте сами по ссылке, что я дала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 17:46   #7
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Хорошо, я попытаюсь. И тогда у вас спрошу по своему скриншоту. Хорошо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 17:53   #8
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Если считать по вашему скриншоту, получается,

Доход человека 784,52
Плата за жилье и воду 630,00
Кела доплачивает 471,37
Сам человек платит 75,45

То есть человеку на другие счета и жизнь остается 237,70.

Я правильно поняла по vuokra-asunto из вашего примера?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 17:59   #9
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Алемоус
Если считать по вашему скриншоту, получается,

Доход человека 784,52
Плата за жилье и воду 630,00
Кела доплачивает 471,37
Сам человек платит 75,45

То есть человеку на другие счета и жизнь остается 237,70.

Я правильно поняла по vuokra-asunto из вашего примера?
Человек получает:
782,52 (пенсия) + Кела доплачивает 471,37 = 1255,89

Платит квартплату:
1255,89 - 630 = 625,89 ему на жизнь остаётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 18:12   #10
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Человек получает:
782,52 (пенсия) + Кела доплачивает 471,37 = 1255,89

Платит квартплату:
1255,89 - 630 = 625,89 ему на жизнь остаётся.


Теперь начинаю понимать.
Вероятно, у меня все мои проблемы из-за того, что дом собственный.
Значит, если вы правы, то продав дом, у меня все наладится, по крайней мере, если я пойду в вуокру.
Спасибо большое, Вам. Вы очень помогли разобраться с вуокрой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 18:24   #11
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Алемоус
Теперь начинаю понимать.
Вероятно, у меня все мои проблемы из-за того, что дом собственный.
Скорее всего, потому что он ещё не собственный, а в кредите.
Если бы был собственный, то точно так же подали бы на расчёт асумистуки с вастике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 18:33   #12
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Скорее всего, потому что он ещё не собственный, а в кредите.
Если бы был собственный, то точно так же подали бы на расчёт асумистуки с вастике.


Нет, именно в собственности... Асумистуки я получаю, но как-то хитро. Мне и в келе говорят, пока дом в собственности, так и будет. Собственно почему и встал вопрос о продаже дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 20:22   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Алемоус
Теперь начинаю понимать.
Вероятно, у меня все мои проблемы из-за того, что дом собственный.
Значит, если вы правы, то продав дом, у меня все наладится, по крайней мере, если я пойду в вуокру.
Спасибо большое, Вам. Вы очень помогли разобраться с вуокрой.

И пока не потратите все деньги от продажи дома, на ту же аренду, получать помощь от келы не сможете
Продаете дом, выплачиваете кредит, проживаете деньги, которые выручили за дом, когда они заканчиваются идете в келу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 20:38   #14
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
И пока не потратите все деньги от продажи дома, на ту же аренду, получать помощь от келы не сможете
Продаете дом, выплачиваете кредит, проживаете деньги, которые выручили за дом, когда они заканчиваются идете в келу


А можно поподробнее? Что-то я в замешательстве... Может вы имеете в виду тойментулотуки? Так я на них и не претендую... Именно на вырученные от продажи деньги я и рассчитываю доживать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 22:36   #15
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
А почему никто не посоветует (у человека же будет какая-то сумма), после продажи дома и погашения кредита, оставшиеся деньги не «проживать», а купить право аренды - асумесойкеа (например за 15-30 тыс.), там выбор большой, есть и новое жильё, никто не выселит если платить ежемесячный платёж, который немного меньше обычной аренды и можно продать - вернуть взнос при выселении. Кела вроде оплачивает также как и простую аренду, а жильё получается лучше и пожизненно.
 
Old 24-07-2019, 23:06   #16
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Алемоус
Нет, именно в собственности... Асумистуки я получаю, но как-то хитро. Мне и в келе говорят, пока дом в собственности, так и будет. Собственно почему и встал вопрос о продаже дома.

Вы же написали, что у вас кредит, который теперь не тянете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 00:37   #17
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Asumisoikeus отличный вариант. Вастике в такой квартире меньше, чем в аренде, а asumistuki можно получать независимо от того, аренда или асумисойкеус. Автор, посмотрите подходящую квартиру в асумисойкеус, прикиньте на сайте кела по калькулятору, сколько будут платить асумистуки из расчета вастике, только галочку в калькуляторе поставьте напротив asumisoikeus, а не vuokra.
 
Old 25-07-2019, 07:19   #18
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Asumisoikeus отличный вариант. Вастике в такой квартире меньше, чем в аренде, а asumistuki можно получать независимо от того, аренда или асумисойкеус. Автор, посмотрите подходящую квартиру в асумисойкеус, прикиньте на сайте кела по калькулятору, сколько будут платить асумистуки из расчета вастике, только галочку в калькуляторе поставьте напротив asumisoikeus, а не vuokra.


Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А почему никто не посоветует (у человека же будет какая-то сумма), после продажи дома и погашения кредита, оставшиеся деньги не «проживать», а купить право аренды - асумесойкеа (например за 15-30 тыс.), там выбор большой, есть и новое жильё, никто не выселит если платить ежемесячный платёж, который немного меньше обычной аренды и можно продать - вернуть взнос при выселении. Кела вроде оплачивает также как и простую аренду, а жильё получается лучше и пожизненно.


Я больше склоняюсь именно к асумисойкеусасунто. Там выбор больше, и есть очень для меня подходящие квартиры. И взнос я осилю после продажи дома. Но меня смущает, что квартплата там в среднем на 100 евро меньше, чем в вуокре (я сравнивала). То бишь не маленькая. И второе. Что будет со взносом, когда меня не станет? Перейдет ли эта сумма моей дочери с внучкой (живут в Оулу)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 08:44   #19
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Лично моё мнение, ищите квартиру от города, зачем вкладывать деньги- «мертвым грузом» и не факт, что в случае чего, дети смогут получить полностью вложенные средства(будет зависеть от изношенности дома и предлагаемого ремонта..)+ если сумма больше 20000евро, заплатят налог государству. Порадуйте себя и внуков.. при жизни.
 
Old 25-07-2019, 08:59   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Алемоус
Я больше склоняюсь именно к асумисойкеусасунто. Там выбор больше, и есть очень для меня подходящие квартиры. И взнос я осилю после продажи дома. Но меня смущает, что квартплата там в среднем на 100 евро меньше, чем в вуокре (я сравнивала). То бишь не маленькая. И второе. Что будет со взносом, когда меня не станет? Перейдет ли эта сумма моей дочери с внучкой (живут в Оулу)?
Да, эти деньги - ваше имущество, так что наследники их получат. Большой плюс в том, что деньги не «лежат», а растут: возврат делают с перерасчётом на rakennuskustannusindeksi. Рост не огромный, но лучше, чем ничего. Да и соседи почти наверняка будут приличные, так как кредит на асумисойкеус не всем дают.
 
Old 25-07-2019, 09:02   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично моё мнение, ищите квартиру от города, зачем вкладывать деньги- «мертвым грузом» и не факт, что в случае чего, дети смогут получить полностью вложенные средства(будет зависеть от изношенности дома и предлагаемого ремонта..)+ если сумма больше 20000евро, заплатят налог государству. Порадуйте себя и внуков.. при жизни.

Чего-чего? В асумисойкеус возвращают всё и с индексацией. Теоретически rakennuskustannusindeksi может пойти вниз, но вероятность такого сценария крайне мала.
 
Old 25-07-2019, 09:42   #22
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Чего-чего? В асумисойкеус возвращают всё и с индексацией. Теоретически rakennuskustannusindeksi может пойти вниз, но вероятность такого сценария крайне мала.



«Крайне мала»- но есть и это не Хельсинки или около.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 10:38   #23
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично моё мнение, ищите квартиру от города, зачем вкладывать деньги- «мертвым грузом» и не факт, что в случае чего, дети смогут получить полностью вложенные средства(будет зависеть от изношенности дома и предлагаемого ремонта..)+ если сумма больше 20000евро, заплатят налог государству. Порадуйте себя и внуков.. при жизни.


На сколько сильно будет отличаться по окружающему вас контингенту проживающих соседей квартира "от города" от выкупленного права аренды?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 14:58   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
«Крайне мала»- но есть и это не Хельсинки или около.

По-моему, rakennuskustannusindeksi не зависит от местности. Хотя не уверена. Это не то же самое, что цены на недвижимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 15:06   #25
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Порадуйте себя и внуков.. при жизни.

Имхо, это две разные вещи. Порадовать себя - переселиться в более приличное и спокойное жилье, чем городская квартира с арабами и цыганами по соседству. Где и жить в свое удовольствие до тех пор, пока здоровье позволяет.

Порадовать внуков - выбрать именно городское жилье со всеми его рисками. Себе-то от этого радости будет сильно меньше, скорее всего.

А дотацию на оплату арендной платы на оба вида жилья платят одинаково.
 
Old 25-07-2019, 15:27   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я бы на месте автора однозначно выбрала asumisoikeus.
Именно по тем причинам, что описаны ниже: более новое жильё, публика поприличнее, да и задаток останется наследникам, как минимум.
 
Old 25-07-2019, 15:51   #27
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Имхо, это две разные вещи. Порадовать себя - переселиться в более приличное и спокойное жилье, чем городская квартира с арабами и цыганами по соседству. Где и жить в свое удовольствие до тех пор, пока здоровье позволяет.

Порадовать внуков - выбрать именно городское жилье со всеми его рисками. Себе-то от этого радости будет сильно меньше, скорее всего.

А дотацию на оплату арендной платы на оба вида жилья платят одинаково.




Тут можно и не угадать, бывает, что лучше жить с цыганами, арабами, чем с виду приличными финами или русскими.
Конечно, на 450-500 евро в месяц, можно жить в своё удовольствие и ни в чём себе не отказывать😃, а деньги пусть лежат для детей.
Тут бывает, что и между собственниками домов склоки идут(громкая музыка, гриль и т.далее..).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 19:37   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
проживаете деньги, которые выручили за дом, когда они заканчиваются идете в келу

Можно просто перевести в наличные, хотя опасно держать дома наличными большую сумму.
 
Old 25-07-2019, 20:06   #29
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Можно просто перевести в наличные, хотя опасно держать дома наличными большую сумму.

Это уже мошеничество
Спрятать не получиться, тк жилье продается в Фи, и веро прекрасно знает о наличии денег, рано или поздно всплывет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 20:15   #30
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это уже мошеничество
Спрятать не получиться, тк жилье продается в Фи, и веро прекрасно знает о наличии денег, рано или поздно всплывет





Пособие на квартиру не зависит от денег в банке (asumistuki).
 
Old 25-07-2019, 20:32   #31
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это уже мошеничество
Спрятать не получиться, тк жилье продается в Фи, и веро прекрасно знает о наличии денег, рано или поздно всплывет


Простите, какое мошенничество, если я даже не риелтор. Я продаю собственный дом, который строила своими мозгами и своими руками...
В чем мошенничество???

И второе...
После продажи дома, к счастью, мне платить веро не придется. Платят те, кто построил и продал до истечения двух лет. Я же начала строительство 16 лет назад. 15 лет назад переехала, достраивала... Таркастус 10 лет назад... То есть я живу в этом доме уже 15 лет. Налог мне платить не придется... По крайней мере с продажи дома...
Но я, вот, задумалась теперь... Будет ли являться вырученная сумма доходом??? Если да, то тут, думаю, налог платить придется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 20:37   #32
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Пособие на квартиру не зависит от денег в банке (asumistuki).


Простите, а вы уверенны в этом?
Мои знакомые говорят, что сумма денег на счете влияет на асумистуки.
И выше был комментарий, что пока деньги буду в наличии, я ничего получать не буду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 20:40   #33
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Можно просто перевести в наличные, хотя опасно держать дома наличными большую сумму.


Думаю, только сумасшедший держит деньги дома...
Я практически не имею наличных, везде плачу картой...
Если наличные снимаю, то обязательно потом их ищу, никогда не помню, куда их кладу...
Ненавижу наличные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 20:44   #34
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Тут можно и не угадать, бывает, что лучше жить с цыганами, арабами, чем с виду приличными финами или русскими.
Конечно, на 450-500 евро в месяц, можно жить в своё удовольствие и ни в чём себе не отказывать😃, а деньги пусть лежат для детей.
Тут бывает, что и между собственниками домов склоки идут(громкая музыка, гриль и т.далее..).



Это тоже одна из моих проблем.
Я привыкла одна, в тишине, с цветочками, помидорчиками, огурчиками...
Очень боюсь, если с соседями не повезёт, когда перееду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 20:47   #35
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Алемоус
Простите, какое мошенничество, если я даже не риелтор. Я продаю собственный дом, который строила своими мозгами и своими руками...
В чем мошенничество???

И второе...
После продажи дома, к счастью, мне платить веро не придется. Платят те, кто построил и продал до истечения двух лет. Я же начала строительство 16 лет назад. 15 лет назад переехала, достраивала... Таркастус 10 лет назад... То есть я живу в этом доме уже 15 лет. Налог мне платить не придется... По крайней мере с продажи дома...
Но я, вот, задумалась теперь... Будет ли являться вырученная сумма доходом??? Если да, то тут, думаю, налог платить придется...

Разве я писала вам??

Я о сокрытие денег, в келу необходимо сообщать все как есть. Они сами решат что и как
 
Old 25-07-2019, 20:58   #36
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не нужно вам будет никаких налогов платить.
 
Old 25-07-2019, 21:14   #37
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это уже мошеничество
Спрятать не получиться, тк жилье продается в Фи, и веро прекрасно знает о наличии денег, рано или поздно всплывет

Почему мошенничество? При продаже дома деньги сначала, конечно, пойдут на счет. Заказываешь в банке время и сумму, которую хочешь снять наличными. Идешь и снимаешь. Несешь в мешке домой. Все законно.
Государство про деньги эти знать будет, но по истечении пяти лет перестает знать. После пяти лет человек на бумаге нищий, как церковная крыса. Можно уже и в социалку, и lähihoito на халяву требовать.
 
Old 25-07-2019, 21:20   #38
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Разве я писала вам??

Я о сокрытие денег, в келу необходимо сообщать все как есть. Они сами решат что и как


Я не поняла, что вы о сокрытии денег...
Я все в келу сообщаю. В келе есть даже оценочная стоимость и дома, и машины.
Русскую пенсию они тоже учитывают, справки из ПФ и распечатку со Сбербанка отправляю в келу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 21:24   #39
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не нужно вам будет никаких налогов платить.


С продажи дома налог платить не придется, я его не покупала, а строила.
Но ведь деньги придут на счет. Часть заберут банк и риелтор.
А остаток - это же доход? Или что это?

Последнее редактирование от Алемоус : 26-07-2019 в 06:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 22:29   #40
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Алемоус
С продажи дома налог платить не придется, я его не покупала, а строила.
Но ведь деньги придут на счет. Часть заберет банк риелтор.
А остаток - это же доход? Или что это?

Не доход. У вас был дом - вы его обратили в деньги. Вы не стали богаче, просто ваша собственность из дома превратилась в деньги.
 
Old 25-07-2019, 23:11   #41
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Алемоус
Простите, а вы уверенны в этом?
Мои знакомые говорят, что сумма денег на счете влияет на асумистуки.
И выше был комментарий, что пока деньги буду в наличии, я ничего получать не буду...




Асумистуки будут считать от Вашего дохода(пенсии, работы...), не требуется показывать банковские счета.
Распечатку требуют, если после уплаты всех счетов с асумистуки вместе, у Вас будет оставаться меньше прожиточного минимума и Вам нужно будет доплачивать из Kela(раньше называлась социальная служба), то тогда там потребуют распечатку из банка.
Переведите часть денег в S-Pankki,(снимите наличными с подтверждающим документом)и положите в этот банк и пользуйтесь на здоровье.
 
Old 26-07-2019, 06:28   #42
Алемоус
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Асумистуки будут считать от Вашего дохода(пенсии, работы...), не требуется показывать банковские счета.
Распечатку требуют, если после уплаты всех счетов с асумистуки вместе, у Вас будет оставаться меньше прожиточного минимума и Вам нужно будет доплачивать из Kela(раньше называлась социальная служба), то тогда там потребуют распечатку из банка.
Переведите часть денег в S-Pankki,(снимите наличными с подтверждающим документом)и положите в этот банк и пользуйтесь на здоровье.



Скажите, а почему S-Pankki? Это чтобы пользоваться деньгами в сети S-market?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2019, 10:25   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Алемоус
Скажите, а почему S-Pankki? Это чтобы пользоваться деньгами в сети S-market?

Это предложение от балды. С-панкки такой же банк, как и все. Разве что платит 0,5% maksutapaetu за то, что расплачиваетесь его картой в магазинах сети С. Но это крошечные деньги.
 
Old 26-07-2019, 14:02   #44
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это предложение от балды. С-панкки такой же банк, как и все. Разве что платит 0,5% maksutapaetu за то, что расплачиваетесь его картой в магазинах сети С. Но это крошечные деньги.


В отличие от других банков, С-панкки не берет плату за обслуживание счета. Какая ни какая, а экономия
 
Old 26-07-2019, 15:03   #45
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
В отличие от других банков, С-панкки не берет плату за обслуживание счета. Какая ни какая, а экономия
Ну и помимо экономии мне это просто как-то принципиально не понятно.
Мало того, что они "имеют" наши денежки, так мы им ещё за это и платить должны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2019, 18:25   #46
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
В отличие от других банков, С-панкки не берет плату за обслуживание счета. Какая ни какая, а экономия

Так иначе клиентов у них было бы мало. Я не знаю никого, у кого с-панкки был бы основным банком. А раз счёт идёт нахаляву, так пусть будет. Я туда заначку скидываю.
 
Old 26-07-2019, 18:41   #47
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так иначе клиентов у них было бы мало. Я не знаю никого, у кого с-панкки был бы основным банком. А раз счёт идёт нахаляву, так пусть будет. Я туда заначку скидываю.


ну почему же мало клиентов.у сестры зарплата туда поступает и у мужа моего.у меня тоже для заначки.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно