Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-01-2017, 21:47   #121
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Шведский полезнее хотя бы тем, что часть финской культуры принадлежит этому языку, часть финнов - не наехавших не пойми по каким корням, а реальных, кто воевал здесь, кто независимость защищал, кто экономику эту поднимал - говорят на шведском языке. И если другая, хоть и бОльшая часть общества этих заслуг не может оценить, и не может раз в неделю несколько лет поучить в школе шведский язык, то грош цена таким потомкам и уж точно кичиться этим не стоит никому.

И да, лучший ответ шведоговорящим финнам к юбилею - инициировать отделение Аландских островов.



зы. с надобностью шведского мало кто сталкивался по одной простой причине: шведоговорящие в подавляющей массе своей знают финский. Может они, действительно, белая кость, раз понимают, что тех, с кем живешь надо уважать и язык их знать.

Ты же знаешь , что о шведоговорящих говорят, что они bättre folk ))) потому что исторически они были богаче и просвещённее, чем финны ... Это элементарная зависть людей .

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 21:48   #122
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Как ток начнут сдирать ресурсы с наших форумчан - от крику-то будет! Вон в соседней теме на дороги тож ресурсы нашли, ога )))

А учителя шведского явно за бесплатно работают, на него ресурсы не идут.
 
Old 24-01-2017, 21:50   #123
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ты же знаешь , что о шведоговорящих говорят, что они bättre folk ))) потому что исторически они были богаче и просвещённее, чем финны ... Это элементарная зависть людей .

Это не зависть а тупость системы. Можно еще начать учить коров доить...вдруг пригодится))
 
Old 24-01-2017, 21:53   #124
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Шведский полезнее хотя бы тем, что часть финской культуры принадлежит этому языку, часть финнов - не наехавших не пойми по каким корням, а реальных, кто воевал здесь, кто независимость защищал, кто экономику эту поднимал - говорят на шведском языке. И если другая, хоть и бОльшая часть общества этих заслуг не может оценить, и не может раз в неделю несколько лет поучить в школе шведский язык, то грош цена таким потомкам и уж точно кичиться этим не стоит никому.

И да, лучший ответ шведоговорящим финнам к юбилею - инициировать отделение Аландских островов.



зы. с надобностью шведского мало кто сталкивался по одной простой причине: шведоговорящие в подавляющей массе своей знают финский. Может они, действительно, белая кость, раз понимают, что тех, с кем живешь надо уважать и язык их знать.

В том и дело что шведский просто не нужен, или нужен так же как немецкий. Если там в тех краях он ценится это там и без обязаловки будут учить, а больше он никому не нужен.
 
Old 24-01-2017, 21:53   #125
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Прямо в тему: Сегодня ребенку пришли ответы от компаний, где уже было согласовано
время собеседований. Конторы в Хесе, к слову:

"Koska yrityksemme on täysin ruotsinkielinen edellytämme kaikilta työntekijöiltä ruotsinkielentaitoa.
Onnea työnhakuun."

"Valitettavasti kielitaito ei riitä palvelemaan asiakaitamme.. ruotsi ja saksa on opastuksessa välttämättömyys.. Kaikkea hyvää sinulle /perheellesi.. Onnea työnhakuun jatkossa.."

Печаль-печаль...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 21:55   #126
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Прямо в тему: Сегодня ребенку пришли ответы от компаний, где уже было согласовано
время собеседований. Конторы в Хесе, к слову:

"Koska yrityksemme on täysin ruotsinkielinen edellytämme kaikilta työntekijöiltä ruotsinkielentaitoa.
Onnea työnhakuun."

"Valitettavasti kielitaito ei riitä palvelemaan asiakaitamme.. ruotsi ja saksa on opastuksessa välttämättömyys.. Kaikkea hyvää sinulle /perheellesi.. Onnea työnhakuun jatkossa.."

Печаль-печаль...

Так же могут написать что нужен хороший русский и китайский. Печаль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 22:00   #127
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Обязательный шведский не только в школе обязателен. Но и дальше.

Финский здесь тоже обязателен. Смирись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 22:35   #128
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так же могут написать что нужен хороший русский и китайский. Печаль

Если я работаю там, где изначально заявлено о 3(!) языках, то я обязана на них говорить, если хочу работать...
Нет? Тогда " давай, до свидания"))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 22:36   #129
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Это не зависть а тупость системы. Можно еще начать учить коров доить...вдруг пригодится))

А вдруг да и пригодится?))) не знаешь, где завтра окажешься ... ))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 22:37   #130
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Прямо в тему: Сегодня ребенку пришли ответы от компаний, где уже было согласовано
время собеседований. Конторы в Хесе, к слову:

"Koska yrityksemme on täysin ruotsinkielinen edellytämme kaikilta työntekijöiltä ruotsinkielentaitoa.
Onnea työnhakuun."

"Valitettavasti kielitaito ei riitä palvelemaan asiakaitamme.. ruotsi ja saksa on opastuksessa välttämättömyys.. Kaikkea hyvää sinulle /perheellesi.. Onnea työnhakuun jatkossa.."

Печаль-печаль...

Да! И таких объявлений много. Сама из- за не знания немецкого не попала в такую контору ...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 22:38   #131
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Если я работаю там, где изначально заявлено о 3(!) языках, то я обязана на них говорить, если хочу работать...
Нет? Тогда " давай, до свидания"))))

а я о чем? русский не знаешь, китайский тоже?)) давай досвидания, хозяин барин))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 22:55   #132
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vi-j
Шведский отличный язык. Дает возможность с минимальными умственными усилиями сдать языковой экзамен )

Шведский - отличный, простой язык. Наверное, если бы не чудовищная фонетика, то он запросто мог бы составить конкуренцию английскому.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 23:12   #133
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Вот читаю комменты: русский вместо шведского... Если не брать финнов со шведскими корнями и тех, кому по профессии обязательно знать шведский, то обнаруживается, что в массе, финны шведского вообще не знают, не смотря на школьную обязаловку. Какая разница тогда, какой из этих языков люди не будут знать, получая, однако, школьное образование?
Вся эта "языковая каша" в финских школах не дает реальных знаний вообще ни одного иностранного языка. Более-менее сносно можно в школе выучить один иностранный язык, плюс еще что-то факультативно, желательно из той же языковой группы, что и первый.

Вызывает нарекание и уровень преподавания ин. языков. Похоже, что финны умеют преподавать "язык на этом же языке" только в отношении к финскому для иностранцев. Такая "роскошь", как английский по-английски тут не встретишь.., увы((

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
Old 25-01-2017, 07:14   #134
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а я о чем? русский не знаешь, китайский тоже?)) давай досвидания, хозяин барин))

Безусловно, только когда работу не получаешь из-за непонятного кетайского - не так обидно, потому что таких рабочих мест один на миллион, а вот шведский требуется довольно много где и вот тут-то и начинается: мы не знаем, потому давайте отменим.


Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Обязательный шведский не только в школе обязателен. Но и дальше.


наверное, именно по этой причине его и преподают в школе. А вы уж хотите учите и работайте в сфера с двумя государственными, а хотите - балду гоняйте как подавляющее большинство и потом возмущайтесь на форумах обязательному шведскому. Отменить его на данном этапе нельзя ни по политическим мотивам, ни по культурным.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 07:43   #135
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я не знаю ни одного человека, которому мешало бы хорошее знание языков, особенно языков соседних стран, с которыми имеются тесные отношения (касается как шв, так и рус.яз). Зато очень часто встречаются те, кому создает много препятствий незнание языков.

С другой стороны, когда я вспоминаю историю учебы своего ребенка, я уверенно могу назвать два предмета, которые были для этого молчела бессмысленной тратой времени, ресурсов школы, муниц. и госсредств и пр. Это религия и шведский. Введение шв. в седьмом классе, в разгар переходного возраста, когда гормональная перестройка бушует, а мозговая парализована, и единственное, что воспринимается - это "принудиловка pakkoruotsi", это неправильно. Либо второй госязык надо повально вводить (сильно) раньше, либо тогда уже отказаться от него в 7м классе, а в лицеях уже вводить на добровольной основе. Все имхо человека, который зарабатывает себе на жизнь языками и полностью осознает те возможности, которые хорошее знание языков дает.

Моя личная война за шведский закончилась полным и чудовищным фиаско. Сын все-таки неплохо говорит на русском и прекрасно на англ. яз., но шведский - просто ноль, утекающий в минус. Абслютное отторжение. Лучше бы это время (+религия) было потрачено на что-то другое. Даже допфизкультура была бы полезнее. Но введение в 7 классе принудительного языка к хорошим результатам не приводит. Сравните с ин.яз. в старших классах рос.школы. Кто, начав учить, скажем, немецкий в 7 классе, действительно им владеет, за искл. тех детей, кому это было интересно? Даже счета не помнят.

С годами сей деть сильно поумнел, переходный возраст мы кое-как пережили и оставили позади. Если он сейчас решит, что шв. ему нужен, то результаты будут другими.
 
Old 25-01-2017, 08:36   #136
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Вся эта "языковая каша" в финских школах не дает реальных знаний вообще ни одного иностранного языка. Более-менее сносно можно в школе выучить один иностранный язык, плюс еще что-то факультативно, желательно из той же языковой группы, что и первый.

Вызывает нарекание и уровень преподавания ин. языков. Похоже, что финны умеют преподавать "язык на этом же языке" только в отношении к финскому для иностранцев. Такая "роскошь", как английский по-английски тут не встретишь.., увы((


Не соглашусь, ибо пример перед глазами - кроме обычного англ. сын сносно объясняется по-шведски и по-немецки.Да они и похожи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 09:03   #137
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Такая "роскошь", как английский по-английски тут не встретишь.., увы((

Дети иначе осваивают английский. На английском все вокруг нас: популярные сериалы, интернет, музыка, копм.игры. "Танчики" или что-то подобное, world of tanks? Игры не совсем my cup of tea.

Если я правильно разобралась, то мой кадр играл в онлайне со всем миром, часами что-то там бормотал в микрофон на вполне хорошем и свободном английском. Я не буду комментировать, как я сама относилась к этим сессиям, просто хочу сказать, что подростки вполне в состоянии организовать себе варианты погружения в языковую среду совершенно без участия школы и родителей. Но взрослым лучше процесс хоть как-то контролировать.

Степень владения ребенком английским вскрылась, когда ему было что-то около 11-12 лет. В гости приехали моя сестра с мужем-американцем. К изумлению моих родителей, их внук американца понимал и довольно свободно говорил уже тогда, особенно на близкие им обоим темы, типа пейнтбола (мда..., no comments). В отличие от шведского, английский выучился как-то сам собой, без особых усилий со стороны родителей, школы или интенсивных курсов.

А шведский - никак. Вообще.
 
Old 25-01-2017, 12:15   #138
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
OFF-TOP, но близко к теме.
На днях впервые посмотрел "Vadelmavenepakolainen", про финна, который мечтал стать шведом,
- много смеялся, стоит посмотреть.



-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 14:27   #139
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вставлю свои 5 центов.
С уважением отношусь ко второму гос.языку, но считаю принудительное обучение неправильным.
Пусть бы шведский был в ряду с другими иностранными языками А1, А2 и т.д.
Ребёнок начал изучение с 6 класса. Интереса к языку никакого (всё так же как у Тулилинту), т.к. непонятно где и с кем на шведском говорить в нашей восточной Финляндии.
 
Old 25-01-2017, 15:00   #140
Katyshka
Пользователь
 
Аватар для Katyshka
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Швеция - самое популярное место среди тех финнов, кто выбирает учиться в иностранных университетах. Может еще пригодится.


Истину глаголите)

-----------------
http://profi.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 15:14   #141
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Швеция - самое популярное место среди тех финнов, кто выбирает учиться в иностранных университетах. Может еще пригодится.


Только учатся они там в шведских университетах на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 15:21   #142
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Они финны и живут у себя дома, просто они - шведоговорящие финны.


Если б эти шведоговорящие относились с уважением к стране, в которой живут, то сами быстренько стали бы двуязычными. Обычными билингвами. Нет, им хочется остальным 95% вдалбливать, что языки знать полезно.
А им, шведоязычным, наверно, не так полезно.
 
Old 25-01-2017, 19:50   #143
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Если б эти шведоговорящие относились с уважением к стране, в которой живут, то сами быстренько стали бы двуязычными. Обычными билингвами. Нет, им хочется остальным 95% вдалбливать, что языки знать полезно.
А им, шведоязычным, наверно, не так полезно.


Все мои знакомые финские шведы отлично без всякого акцента говорят по финска!

А ввиду того, что подавляющее большинство финнов по свенска ни бум-бум, они свободно могут между собой пообщаться приватно, и никто их не поймёт, как и нас😜

Так что наезд не по делу!

И кто уезжает в Швецию учиться, учатся на шведском, не надо ля-ля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 20:06   #144
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вставлю свои 5 центов.
С уважением отношусь ко второму гос.языку, но считаю принудительное обучение неправильным.
Пусть бы шведский был в ряду с другими иностранными языками А1, А2 и т.д.
Ребёнок начал изучение с 6 класса. Интереса к языку никакого (всё так же как у Тулилинту), т.к. непонятно где и с кем на шведском говорить в нашей восточной Финляндии.

Моя дочка в восторге от шведского языка,так же недавно начала учить.Правда,и здесь пока непонятно,где и с кем говорить,окружение не шведское.Не понимаю причины её восторга.Может,пройдет?
Или начать ругать шведский, каждый день ей рассказывать,что не нужен,скорее всего,и вряд ли пригодится,и некрасивый язык,даже эстонский красивее и пр...?
 
Old 25-01-2017, 20:36   #145
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Моя дочка в восторге от шведского языка
Или начать ругать шведский


Отлично! В этом деле личная мотивация - это все. Знание языка пригодится всегда, а действительно хорошее знание откроет множество дверей, которые иначе останутся закрытыми. Другое дело, что не все это понимают. Мне эту мысль не удалось донести, как я не пыталась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 22:04   #146
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Старшая вначале говорила, что шведский труднее, чем английский и немецкий (мне тоже так кажется - из-за фонетики, я не люблю акцента), но потом привыкла, втянулась и уже идет без проблем.
Мне кажется, что acut и grav не очень преподают? или я не прав?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 09:47   #147
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Моя дочка в восторге от шведского языка,так же недавно начала учить.Правда,и здесь пока непонятно,где и с кем говорить,окружение не шведское.Не понимаю причины её восторга.Может,пройдет?
Или начать ругать шведский, каждый день ей рассказывать,что не нужен,скорее всего,и вряд ли пригодится,и некрасивый язык,даже эстонский красивее и пр...?


Радоваться надо что ей нравится Я своему конечно внушаю, что все языки важны и всё пригодится, но лукавлю, не без этого. Пусть будет для тренировки памяти, как минимум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 13:10   #148
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
В школьных учебниках нет особого крена в сторону финского шведского, скорее наоборот, почти все преподносится, как язык Швеции, с ее культурой и традициями.
"... kyllähän ruotsalaiset naureskelevat suomalaisten ruotsille, meillä on kuitenkin jo melko erilainen sanasto ääntämisestä puhumattakaan." (mielipide netistä ) Что-то мне подсказывает, что шведам такой диалект, почти как современным русским речь Агафьи из таежного тупика.
Нет, я не требую, я собой недоволен.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 13:48   #149
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вас послушаешь, так можно подумать, что человеку, говорящему на диалекте, невозможно освоить литературную норму. И ведь с каким умным выражением лица это рассказывают..
 
Old 26-01-2017, 14:22   #150
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вас послушаешь, так можно подумать, что человеку, говорящему на диалекте, невозможно освоить литературную норму. И ведь с каким умным выражением лица это рассказывают..

Нет, немного не так. Цель - нормальный живой разговорный язык, не рафинированный литературный, но и не анахроничный диалект, в обоих случаях, как и в случае речи с сильным акцентом, смысел понятен, но к общению не располагает.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 22:32   #151
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А знаете почему не спрашивает? Потому что спроси сейчас финнов хотят ли они выгнать всех русских из страны - подавляющее большинство скажет да. И язык русский предлагают учить вовсе не финны путем прямого демократического голосования.


Это ты уверена , что ли , что так скажут финны ? Боюсь , что ты не знаешь финнов .
 
Old 28-01-2017, 22:36   #152
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от emmi.
Если б эти шведоговорящие относились с уважением к стране, в которой живут, то сами быстренько стали бы двуязычными. Обычными билингвами. Нет, им хочется остальным 95% вдалбливать, что языки знать полезно.
А им, шведоязычным, наверно, не так полезно.


В шведских районах встречал шведов АБСОЛЮТНО не говорящих по-фински . В частности , Kruunupyy и южнее 50 км - не помню названия посёлка ... Причём в последнем случае , женщина -шведка работала в мэрии - заведующей местным lomitustoimisto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 15:35   #153
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
у нас кстати например в мурманской области тоже не все русские саамский понимают.

Это как раз не удивительно. Странно было бы, если, живя в России, саамы совсем не понимали русского.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно