Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 16-05-2018, 11:24   #1
Nastia1831
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 26-09-2016
Status: Offline
Идея о приготовлении домашней еды на заказ

я сейчас не работаю,имею кучу свободного времени и очень люблю готовить,вот и пришла такая идея в голову,подскажите,могу ли я этим заниматься или в Финляндии за это штрафуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 11:30   #2
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Ну как бы да.. Должно быть юр лицо, выписывать чеки, платить налоги. Санитарные нормы и пр.
Если вы не понимаете таких прописных истин, то лучше сидеть ровно.

Или это шутка юмора у вас такая? Типа тролль. Щас все кинуться надписывать...?

Не думаю что вы можете составить конкуренцию многичеслнным пиццерия и кебабаным, где в какой есть обычное меню.
Если так хочется готовить, можете устроиться приходящей сиделкой в пожилым и немощным. Борщи им готовить. У них там как раз нехватка работников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 11:33   #3
Nastia1831
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 26-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Ну как бы да.. Должно быть юр лицо, выписывать чеки, платить налоги. Санитарные нормы и пр.
Если вы не понимаете таких прописных истин, то лучше сидеть ровно.

Или это шутка юмора у вас такая? Типа тролль. Щас все кинуться надписывать...?

я видела много объявление подобных,хотите сказать все платят налоги и выписывают чеки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 11:34   #4
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Вы притворяетесь? Или вы действительно такая?

Ну начните готовить. А мы посмотрим как вас потом..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 11:36   #5
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Talking

не не хотите же вы иметь дополнительный доход в обход государства.
типа по-тихому?

а как о вас клиенты узнают?
своим торговать будете?
они же первые и заклладуд вас.
 
Old 16-05-2018, 11:36   #6
Nastia1831
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 26-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Вы притворяетесь? Или вы действительно такая?

Ну начните готовить. А мы посмотрим как вас потом..
а что за агрессия?я еще не начали ничего делать,для этого и пришла на форум поинтересоваться,возможно есть люди кто этим занимается,расскажут и подскажут
 
Old 16-05-2018, 11:37   #7
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Тут были юристы раньше, uusisuomalainen например, но сейчас уже нет. Так что, потом, в разделе юр помощь, вам вряд ли кто-то поможет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 11:38   #8
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
недавно где-то читала статью, что всё больше становятся популярны домашние рестораны. идея в том, что к вам на обед приходят несколько человек, едят и общаются. гогуглите в этом направлении.

еще читала такую идею: помещаете на сайте своего района информацию вроде - сегодня у меня 100 пирожков и 10 кило салата. кому надо - приходите, забирайте.
 
Old 16-05-2018, 11:39   #9
Nastia1831
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 26-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
недавно где-то читала статью, что всё больше становятся популярны домашние рестораны. идея в том, что к вам на обед приходят несколько человек, едят и общаются. гогуглите в этом направлении.

еще читала такую идею: помещаете на сайте своего района информацию вроде - сегодня у меня 100 пирожков и 10 кило салата. кому надо - приходите, забирайте.
спасибо)погуглю пойду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 11:42   #10
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
недавно где-то читала статью, что всё больше становятся популярны домашние рестораны. идея в том, что к вам на обед приходят несколько человек, едят и общаются. гогуглите в этом направлении.

еще читала такую идею: помещаете на сайте своего района информацию вроде - сегодня у меня 100 пирожков и 10 кило салата. кому надо - приходите, забирайте.

только это все должно быть так что если кого с этих салатов и пирожков проберет или в больницу попадет, то и привлекать кого-то за такое надо....частное лицо? без какой либо ответствнности, которая скажет ничего не продавалa, докажи....
 
Old 16-05-2018, 11:47   #11
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
только это все должно быть так что если кого с этих салатов и пирожков проберет или в больницу попадет, то и привлекать кого-то за такое надо....частное лицо? без какой либо ответствнности, которая скажет ничего не продавалa, докажи....

В ресторанные то дни все продают домашнее без лицензий, никто вроде не жаловался.
Хотя конечно отравиться можно.

Если особо не светится до промышленных маштабов, а так по знакомым, то вполне прокатит.
Хотя надо бюджет считать , почем это обойдется.
 
Old 16-05-2018, 11:49   #12
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Nastia183, почитайте про налогообложение.
Luonnollisen henkilön tekemän talkoo-, naapuriapu- ja vaihtotyön verotus
Там есть примеры:
"Esimerkki 5. Henkilö kastelee naapurien kukkia tämän loman aikana ilman vastiketta, eli hänelle ei makseta tai anneta mitään korvauksena. Veronalaista tuloa ei tällaisessa tapauksessa synny. Veronalaista etua ei synny myöskään siinä tapauksessa, että naapuri antaa henkilölle jälkikäteen hyvää hyvyyttään arvoltaan vähäisen tavaralahjan.

Esimerkki 6. Veroasiantuntijana asianajotoimistossa työskentelevä lakimies laatii sukulaiselleen veroilmoituksen ilman korvausta. Kyse on verovapaasta naapuriavusta.

Esimerkki 7. Puutarha-alan yrittäjä leikkaa naapurinsa pensasaidan ilman vastiketta. Kyse on verovapaasta naapuriavusta.

Esimerkki 8. Henkilö tarjoutuu vaihtamaan tuttavansa auton renkaat ilman korvausta. Jos auton haltija renkaiden vaihtamisen jälkeen kuitenkin antaa renkaidenvaihtajalle 50 euroa ja renkaidenvaihtaja ottaa tämän vastaan, niin kyse on vastikkeellisesta työstä saadusta veronalaisesta ansiotulosta.

Esimerkki 9. Henkilö hoitaa satunnaisesti sukulaistensa lapsia rahaa vastaan. Kyseessä on vastikkeellisesta työstä saatu veronalainen ansiotulo sen määrästä riippumatta."

Как видно из 8-го и 9-го примера: как только возникает товарно-денежный обмен, так тут же и налогообложение.
Т.е. не всё так просто, как кажется на первый взгляд...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 11:49   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
У меня есть знакомые афганцы, так им часто "домашнюю" еду сомалийка привозит.
Не думаю, что у нее есть ИП и она в курсе про налоги...
НО: афганец, сомалийца - никогда не сдаст.
А вот "русский" "русского" - как здрасте... 😉
 
Old 16-05-2018, 11:50   #14
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
В ресторанные то дни все продают домашнее без лицензий, никто вроде не жаловался.
Хотя конечно отравиться можно.

Если особо не светится до промышленных маштабов, а так по знакомым, то вполне прокатит.
Хотя надо бюджет считать , почем это обойдется.

ну как бы каждый сам решает где ему есть...

торты тоже многие делают без оплаты налогов))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 11:51   #15
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
В ресторанные то дни все продают домашнее без лицензий, никто вроде не жаловался.
Хотя конечно отравиться можно.

Если особо не светится до промышленных маштабов, а так по знакомым, то вполне прокатит.
Хотя надо бюджет считать , почем это обойдется.

ну не жаловался еще не показатель
я ем у друзеи и не жалуюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 12:16   #16
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
только это все должно быть так что если кого с этих салатов и пирожков проберет или в больницу попадет, то и привлекать кого-то за такое надо....частное лицо? без какой либо ответствнности, которая скажет ничего не продавала, докажи....

ну так никто ж не вынуждает покупать. это для тех, кто хочет.
(по поводу ответственности, которая есть у официальных ресторанов... ну если только сильно потравятся, то возможно. но это уже вне темы).

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-05-2018, 12:24   #17
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
вот нашла такой апп.
не знаю, работают они сейчас.
но в качестве примера подойдёт.

https://gastronaut.me/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 12:24   #18
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Когда был в командировке в Киеве, то там такое видел. Мама с дочкой приносили обед на об'ект, у местных пользовался популярностью. Они записывались, и было ясно на скольких человек готовить. Цена - 1$. Но мы ходили в консерваторию кушать, суточные были порядка 40$,да и цивилизация, а не в пыли на стройке. Здесь думаю, что не прокатит. Та же Raksa есть, к примеру.
 
Old 16-05-2018, 12:46   #19
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
В ресторанные то дни все продают домашнее без лицензий, никто вроде не жаловался.
Хотя конечно отравиться можно.

Если особо не светится до промышленных маштабов, а так по знакомым, то вполне прокатит.
Хотя надо бюджет считать , почем это обойдется.



Это ж сколько надо найти знакомых,чтобы на таком разжиться...
 
Old 16-05-2018, 13:01   #20
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Это ж сколько надо найти знакомых,чтобы на таком разжиться...

Про прибыль вроде вообще разговора не было.
Я , например, считаю что идея совершенно не рентабельна, будут только убытки,
так как маленькие объемы при больших затратах ресурсов.
Но если хочется себя чем то занять, то почему нет.
 
Old 16-05-2018, 19:56   #21
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Нормальная идея. Налоги заплатить не вижу проблем, в том случае, если будет с чего платить.
Ключевой вопрос - Клиенты и меню. А так то люди на сардельках с булочкой на s-class зарабатывают.
 
Old 16-05-2018, 21:49   #22
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Интересно, почему многие так негативно относятся к мысли о микропредпринимательстве. Вон, тайландцы, как муравьи, работают в ресторанах - без особого финского. Около меня какая-то восточная семья цветы и что-то еще выращивает, я только их пятые точки вижу над грядками. Языком владеет в семье молодежь, мать семьи умеет назвать цифры, но этого достаточно, чтобы клубнику продавать. Менталитет, ориентированный на работу, однако...Языка нет, но большой дом, огромный участок, грузовичок и пара новых микроавтобусов. А ведь явно с чего-то совсем мелкого начинали.

Топик-стартеру желаю успеха в поиске своего пути и поменьше слушать совсем депрессивных советчиков. Или точно не надо слушать тех, у кого нет никакого опыта работы и предпринимательства в Ф.
 
Old 16-05-2018, 21:57   #23
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Абсолютно безперспективная идея, я бы не стала покупать никакой домашней еды. Тут на доске.фи было полно таких обявлений, как пришли так и ушли, никакого навара не получили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 22:47   #24
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Интересно, почему многие так негативно относятся к мысли о микропредпринимательстве. Вон, тайландцы, как муравьи, работают в ресторанах - без особого финского. Около меня какая-то восточная семья цветы и что-то еще выращивает, я только их пятые точки вижу над грядками. Языком владеет в семье молодежь, мать семьи умеет назвать цифры, но этого достаточно, чтобы клубнику продавать. Менталитет, ориентированный на работу, однако...Языка нет, но большой дом, огромный участок, грузовичок и пара новых микроавтобусов. А ведь явно с чего-то совсем мелкого начинали.

Топик-стартеру желаю успеха в поиске своего пути и поменьше слушать совсем депрессивных советчиков. Или точно не надо слушать тех, у кого нет никакого опыта работы и предпринимательства в Ф.

Да тема потому что фейк. То ногти то пирожки. Если человек и правда чем то хочет занятся, то берут и занимается. А вопросы перспективнсти обсуждает в близком кругу или с профессионалами, но не на форуме.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-05-2018, 23:04   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Интересно, почему многие так негативно относятся к мысли о микропредпринимательстве. Вон, тайландцы, как муравьи, работают в ресторанах - без особого финского. Около меня какая-то восточная семья цветы и что-то еще выращивает, я только их пятые точки вижу над грядками. Языком владеет в семье молодежь, мать семьи умеет назвать цифры, но этого достаточно, чтобы клубнику продавать. Менталитет, ориентированный на работу, однако...Языка нет, но большой дом, огромный участок, грузовичок и пара новых микроавтобусов. А ведь явно с чего-то совсем мелкого начинали.

Топик-стартеру желаю успеха в поиске своего пути и поменьше слушать совсем депрессивных советчиков. Или точно не надо слушать тех, у кого нет никакого опыта работы и предпринимательства в Ф.

В чем предпренимательство..может мошеничество? Работать по-черному, это законно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 01:56   #26
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastia1831
я сейчас не работаю,имею кучу свободного времени и очень люблю готовить,вот и пришла такая идея в голову,подскажите,могу ли я этим заниматься или в Финляндии за это штрафуют?


Вы неправильно формулируете идею.
Правильная формулировка: "Я вижу большое количество желающих покупать на заказ домашнюю еду, особенно блюда русской кухни...".

Начните с поиска потенциальных клиентов. Желательно, постоянных, которым услуги (готовку еды) можно продавать по подписке. Если они легко найдутся (это самый узкий момент здесь), то дальше подумаете, как это правильно оформить с точки зрения закона.

P.S. У нас тут в Херванте есть бар, который примерно раз в год-два меняет владельца и название. Очередной романтик решает, что неплохо бы иметь свой частный бизнес, продавать пиво людям в приятной атмосфере. Покупает этот бар, делает ему новый привлекательный дизайн, дает ему новое красивое название. Через год-два у него кончаются сбережения и он продает бизнес следующему романтику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 03:16   #27
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я как-то разговаривала с американкой, которая в свободное время продавала выпечку в парке. у нее была лицензия, все официально. вроде бы, она собиралась открывать кафе. но чем затея окончилась - не знаю.

касательно того, насколько это может быть легально/нелегально - мне кажется, зависит от того, насколько это стабильно. если разовая акция, то, по-моему, и так сойдет.

а если делать это постоянным источником дохода, то тут уже не знаю. сама думаю о том, что пора... но как, не знаю, и в другой сфере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 09:53   #28
natalinata
Пользователь
 
Аватар для natalinata
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-08-2017
Status: Offline
А почему бы не подойти сначала к делу со стороны закона ? Сделать бизнес план к примеру. В инете куча примеров. Подсчитать что да как ( клиент , продукт , реклама , раха , пути отступления ...) В каждом среднестатическом городишке есть при ТЕ тоймисто консультанты по мелкому бизнесу. Консультируют бесплатно. Помогают делать тот же бизнес план чтобы посмотреть удачна идея или нет. Старти раха в помощь и гигиени пасси. Еще есть офис один при медицинском учереждении который дает разрешение что вы можете готовить еду дома для клиентов ( не помню название офиса, простите ) И еще много разных моментов которые нужно учесть , если не хотите иметь проблемы. Если вдруг что то пойдет не так - нужно понимать как выйти из ситуации. Я сама недавно интересоваласт данным вопросом в ТЕ. И еще слышала мнение финов что приезжим страна охотнее помогает с мелким бизнесом. Так сказать вперед и с песней ! Вы не обижайтесь на гневные коментарии. Каждый высказывает свое мнение о данной ситуации. Более разумно консультироваться с уполномоченными органами. Опять таки - мое мнение. Удачи всем в начинаниях!
 
Old 17-05-2018, 11:17   #29
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Я знаю несколько русскоязычных девчонок в Хельсах, которые так подрабатывают. Постоянно у них заказываю. ИМХО, качество намного лучше, чем в местных "ресторанах": продукты шикарные и готовят очень вкусно, еще и доставляют по адресу. Мне вообще не жалко платить за подобный труд. И да, я подозреваю, что они работают "по-черному", но какой смысл мне кого-то "закладывать"? Чтобы лишиться хорошей услуги?

Так что, я думаю, что если живете в большом городе, то вполне нормальная идея. Не думаю, что на этом можно очень много заработать, но полагаю, что больше пособия по безработице, если действительно любите и умеете готовить.
 
Old 17-05-2018, 11:30   #30
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Я знаю несколько русскоязычных девчонок в Хельсах, которые так подрабатывают. Постоянно у них заказываю. ИМХО, качество намного лучше, чем в местных "ресторанах": продукты шикарные и готовят очень вкусно, еще и доставляют по адресу. Мне вообще не жалко платить за подобный труд. И да, я подозреваю, что они работают "по-черному", но какой смысл мне кого-то "закладывать"? Чтобы лишиться хорошей услуги?

Так что, я думаю, что если живете в большом городе, то вполне нормальная идея. Не думаю, что на этом можно очень много заработать, но полагаю, что больше пособия по безработице, если действительно любите и умеете готовить.


я бы не рискнула по той причине, что...

одному человеку понравилось, другому нет. предсказать качество услуг не всегда возможно, иногда бывают огрехи в любой работе.

во-вторых, у людей может быть различный менталитет. тут, к примеру, часто звонят и сообщают о том, что кто-то правила дорожного движения нарушает. в случае с правилами, вообще-то... я думаю, что это к лучшему.

но вдруг попадется какой-нибудь борец за общественное благо?

я параноик, если что)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 11:54   #31
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я бы не рискнула по той причине, что...

одному человеку понравилось, другому нет. предсказать качество услуг не всегда возможно, иногда бывают огрехи в любой работе.

во-вторых, у людей может быть различный менталитет. тут, к примеру, часто звонят и сообщают о том, что кто-то правила дорожного движения нарушает. в случае с правилами, вообще-то... я думаю, что это к лучшему.

но вдруг попадется какой-нибудь борец за общественное благо?

я параноик, если что)

Ну, учитывая, что они уже минимум 2 года работают, клинических идиотов все-таки немного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 12:25   #32
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

но вдруг попадется какой-нибудь борец за общественное благо?

И правильно сделает если найдется. От пособий-то эти предприниматели всяко не отказываются. А кто-то платит налоги за себя и предприимчивого соседа. С небольших доходов и налоги низкие или их нет совсем, а при совсем небольших и пособия платят. Так что неплохо бы и совесть иметь..
Это у русских как раз какая-то странная картина мира. Деньги из бюджета это какая-то абстрактная вещь, которая берется неизвестно откуда и тратится неизвестно куда. А так-то это общий карман. заплатили пособия тому кто не нуждается ->не отремонтировали км дороги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 12:37   #33
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И правильно сделает если найдется. От пособий-то эти предприниматели всяко не отказываются. А кто-то платит налоги за себя и предприимчивого соседа. С небольших доходов и налоги низкие, а при совсем небольших и пособия платят. Так что неплохо бы и совесть иметь..
Это у русских как раз какая-то странная картина мира. Деньги из бюджета это какая-то абстрактная вещь, которая берется неизвестно откуда и тратится неизвестно куда. А так-то это общий карман. заплатили пособия тем кто не нуждается ->не отремонтировали км дороги.

Я плачу большие налоги и я не против подобных мелких нарушений, если услуга хорошая. А если плохая, то пользоваться не буду и сами прогорят. Но уж точно не побегу, как дегенерат, в налоговую кляузы строчить.

Конский налог на старте мелкое предпренимательство убивает с вероятностью 99.99%. И если честно, меня больше напрягает, что из моих налогов передвижение "на таксо" и зарплату депутатам по 7к евро/мес. оплачивают.
Но хомячков больше беспокоят домохозяйки, честным трудом прирабатывающие несчастные 900 евро к мизерному пособию. Это однозначный win. С другой стороны, этот форум можно рассматривать как выборку из людей, с которыми как раз и не стоит связываться. Собственно, это основная и единственная польза от него: пример того как не надо жить и думать.
 
Old 17-05-2018, 12:42   #34
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я плачу большие налоги и я не против подобных мелких нарушений, если услуга хорошая. А если плохая, то пользоваться не буду и сами прогорят. Но уж точно не побегу, как дегенерат, в налоговую кляузы строчить.

Конский налог на старте мелкое предпренимательство убивает с вероятностью 99.99%. И если честно, меня больше напрягает, что из моих налогов передвижение "на таксо" и зарплату депутатам по 7к евро/мес. оплачивают.
Но хомячков больше беспокоят домохозяйки, честным трудом прирабатывающие несчастные 900 евро к мизерному пособию. Это однозначный win. С другой стороны, этот форум можно рассматривать как выборку из людей, с которыми как раз и не стоит связываться. Собственно, это основная и единственная польза от него: пример того как не надо жить и думать.


Последнее это вы про себя?

Так любите рассказывать как тут все плохо и неправильно. И все еще не уехали туда где правильно и никто не шестерит... дайте угадаю. Это потому что в таких странах экономика - говно? Удивительное совпадение...

Еще более удивительно что человек, который свалил из одной из таких стран и судя по форуму хочет переехать куда угодно только не обратно, учит как надо думать людей в странах куда он приехал. Чем-то напоминает представителей самой мирной религии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 12:48   #35
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я плачу большие налоги и я не против подобных мелких нарушений, если услуга хорошая. А если плохая, то пользоваться не буду и сами прогорят. Но уж точно не побегу, как дегенерат, в налоговую кляузы строчить.
...

думаю, всё дело в том, что люди сами мало интересуются оплатой налогов.
если я кому-то продам пирожок или приватный танец, мне совершенно не нужно предварительно открывать корпорацию по продаже приватных танцев с пирожками. достаточно прибыль указать в налоговой декларации.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 17-05-2018, 12:51   #36
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
если официально фирму открывать, то к примеру можно найти клиентов среди пожилих людей которые уже сами себе готовить не могут, и которым еду на дом привозят.

у нас к примеру сейчас остро стоит вопрос о том что таким людям еду привозят в холодном виде и они должны сами ее разогревать.. а многие уже на столько старые что не помнят/не знают как это делается.

и одно местное кафе за эту идею ухватилось и предлагало доставку теплой еды каждый день.

миллионером на этом не станешь, но при хорошем подходе можно на жизнь заработать ))

неофициально на такой идее много не заработаешь, так как если объем увеличится - то обязательно кто нибудь сообщит налоговой, или налоговая сама начнет спрашивать.. )
 
Old 17-05-2018, 12:57   #37
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
подруга открыла тоиминими, до 10 000е в год не облагается налогом

конечно если еще охота и от кела пособия получать... надо с ними разбираться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 12:59   #38
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Слышала про одну финку, которая дома выпекает маленькие пиццы и всякие другие пирожки и продает в с-маркет. Плюс делает на заказ на корпоративы. У мужа на работе периодически у нее что то заказывают. Работает легально и насколько я знаю одна, без помощников, бизнес очень маленький, но на хлеб с маслом видимо хватает. Так что не такая уж это утопичная идея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 13:02   #39
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Слышала про одну финку, которая дома выпекает маленькие пиццы и всякие другие пирожки и продает в с-маркет. Плюс делает на заказ на корпоративы. У мужа на работе периодически у нее что то заказывают. Работает легально и насколько я знаю одна, без помощников, бизнес очень маленький, но на хлеб с маслом видимо хватает. Так что не такая уж это утопичная идея.


У автора цель работать нелегально по черному. Хочется и колется. Потому здесь спрашивает..ЧТобы, когда за жопу схватят, сказать "ну а че, другие вот тоже так же по черному..это же нормально...я что, хуже что ли"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 13:08   #40
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И правильно сделает если найдется. От пособий-то эти предприниматели всяко не отказываются. А кто-то платит налоги за себя и предприимчивого соседа. С небольших доходов и налоги низкие или их нет совсем, а при совсем небольших и пособия платят. Так что неплохо бы и совесть иметь..
Это у русских как раз какая-то странная картина мира. Деньги из бюджета это какая-то абстрактная вещь, которая берется неизвестно откуда и тратится неизвестно куда. А так-то это общий карман. заплатили пособия тому кто не нуждается ->не отремонтировали км дороги.


У Вас какая-то странная акцентуация на русских во всех темах. Вам кажется, что так только русские поступают?

Не буду спорить с Вами, но это заблуждение.
 
Old 17-05-2018, 13:12   #41
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Ну, закажу я еду. Об'ект в Ярвенпя - еда в Эспоо, к примеру. И, что? Как это будет выглядеть? Если даже привезут мне покушать, то в чём будет суп? Со вторым полегче. Где кушать? В вагончике, где запах носков такой, что никаких специй не надо? На Каласатама та же Raksa , отдельный вагончик для столовой, также и на Яткасаари было, в пределах десятки нормально можно покушать, и условия нормальные. На Камппи ходили в Сан-Марино пиццерию ( не реклама ), 6 Ойро за любой нормальный обед. Вполне вписываешься в атерианрахаа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 13:12   #42
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
У Вас какая-то странная акцентуация на русских во всех темах. Вам кажется, что так только русские поступают?

Не буду спорить с Вами, но это заблуждение.

Не только русские, наверное есть много стран где в силу экономических или политических причин люди не понимают или не интересуются тем как формируется и расходуется госкозна. Но так уж вышло, что среди всего этого многообразия я общаюсь в основном с русскими. И поэтому говорю о них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 13:17   #43
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Я бы предложил отделять обсуждение бизнес идеи от обсуждения кто как платит/не платит налоги. Не надо брать на себя полицейские функции, лучше говорить только о бизнесе.
 
Old 17-05-2018, 13:18   #44
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Последнее это вы про себя?

Так любите рассказывать как тут все плохо и неправильно. И все еще не уехали туда где правильно и никто не шестерит... дайте угадаю. Это потому что в таких странах экономика - говно? Удивительное совпадение...

Еще более удивительно что человек, который свалил из одной из таких стран и судя по форуму хочет переехать куда угодно только не обратно, учит как надо думать людей в странах куда он приехал. Чем-то напоминает представителей самой мирной религии...

Работник финской бюджетки detected
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 13:18   #45
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если пытаться что-то делать, то из микродеятельности может после проб и ошибок вырасти вполне толковый бизнес, который будет кормить. Но если сидеть на заднице, ничего не делая, то из этого точно ничего никогда не вырастет, кроме самой задницы, конечно. Что печально, в стране есть потомственные безработные уже в нескольких поколениях. Т.е. в этих семьях дети вообще не видят примера работающего человека.

Быстрее к честной уплате налогов придет человек, начавший какую-то деятельность и заметивший, что она пошла и растет (так как действительно трудно прятать возросшие доходы), чем тот, кто за многие годы безделья утратил всякую инициативность и предприимчивость, но, типа, такой до охренения кристалльно честный перед законом.
 
Old 17-05-2018, 13:19   #46
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не только русские, наверное есть много стран где в силу экономических или политических причин люди не понимают или не интересуются тем как формируется и расходуется госкозна. Но так уж вышло, что среди всего этого многообразия я общаюсь в основном с русскими. И поэтому говорю о них.

видимо, over-дохрена финнов тоже "не интересуются и не понимают"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 13:20   #47
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не только русские, наверное есть много стран где в силу экономических или политических причин люди не понимают или не интересуются тем как формируется и расходуется госкозна. Но так уж вышло, что среди всего этого многообразия я общаюсь в основном с русскими. И поэтому говорю о них.


Я имела в виду, что так делают и местные, а не только эмигранты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 13:26   #48
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
видимо, over-дохрена финнов тоже "не интересуются и не понимают"

Естественно их дохрена. Главное не то чтобы их не было вообще, это утопия. Главное чтобы 'дегенератов', как вы выразились, оставалось большинство. Ибо на этом держится благополучие и таких как мы, кто сюда приперся за лучшей жизнью, и тех кто пытается нае@ать систему. Как только таких как они и как вы, их поддерживающих, наберется критическая масса плохо станет всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 13:28   #49
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Естественно их дохрена. Главное не то чтобы их не было вообще, это утопия. Главное чтобы 'дегенератов', как вы выразились, оставалось большинство. Ибо на этом держится благополучие и таких как мы, кто сюда приперся за лучшей жизнью, и тех кто пытается нае@ать систему. Как только таких как они и как вы, их поддерживающих, наберется критическая масса плохо станет всем.


да уж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 13:29   #50
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Быстрее к честной уплате налогов придет человек, начавший какую-то деятельность и заметивший, что она пошла и растет (так как действительно трудно прятать возросшие доходы), чем тот, кто за многие годы безделья утратил всякую инициативность и предприимчивость, но, типа, такой до охренения кристалльно честный перед законом.

В тех объемах которые ее ждут, особенно по первости, налогов скорее всего не будет вообще. Но декларировать все таки желательно. Лучше заплатить 20е налогов, чем те штрафы которые полагаются за укрывательство от налогов в будущем, если это случайно выплывет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 13:41   #51
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Естественно их дохрена. Главное не то чтобы их не было вообще, это утопия. Главное чтобы 'дегенератов', как вы выразились, оставалось большинство. Ибо на этом держится благополучие и таких как мы, кто сюда приперся за лучшей жизнью, и тех кто пытается нае@ать систему. Как только таких как они и как вы, их поддерживающих, наберется критическая масса плохо станет всем.


Это очень расхожее заблуждение, которое было и у меня в первые годы жизни здесь.
Благополучие строится в последнюю очередь на "жизни по правилам". Сказка про "жизнь по правилам"=>благополучие — это супер-выгодное предприятие для лиц, определяющих правила. А лица эти везде, во всем мире, болеют примерно одинаковыми страстями.

Короче, мне лениво и нет времени много писать, поэтому в полемику не буду вдаваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 13:52   #52
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Ну, закажу я еду. Об'ект в Ярвенпя - еда в Эспоо, к примеру. И, что? Как это будет выглядеть? Если даже привезут мне покушать, то в чём будет суп? Со вторым полегче. Где кушать? В вагончике, где запах носков такой, что никаких специй не надо? На Каласатама та же Raksa , отдельный вагончик для столовой, также и на Яткасаари было, в пределах десятки нормально можно покушать, и условия нормальные. На Камппи ходили в Сан-Марино пиццерию ( не реклама ), 6 Ойро за любой нормальный обед. Вполне вписываешься в атерианрахаа.

автор из региона Вааса...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 14:35   #53
PoZiTif4iK
Пользователь
 
Аватар для PoZiTif4iK
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 02-05-2019
Status: Offline
Ага, замечательная идея, но дело в том, что это все должно подкрепляться необходимыми документами разрешающими Вам это делать, плюс оформление ЧП, плюс площадь потребуется, большая, и тд. и т.п... Я от этой мысли уже давно отказался)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно