Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-02-2021, 16:35   #1321
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
димас, ты желтые жилеты помнишь? там вопрос ведь тоже был в налоге на топливо. так что не паникуй

Там вопрос был в 6 центах и то люди на улицы вышли, а здесь это молча схавали летом.
А сейчас вопрос уже стоит о том чтобы цена повышалась сама собой, когда государство будет уменьшать количество лицензий или как их по-русски назвать, при этом вроде как никто конкретно за поднятие цены и не ответственен. Они и так душат местных перевозчиков, а ещё большее повышение многих просто загнёт, финские перевозки абсолютно неконкурентноспособны в Европе и сейчас, альтернативы дизелю на тяжёлых тягачах просто нет.
Простого потребителя это может и точно коснётся со всех сторон - повышение цены непосредственно на топливо и за счёт повышения цены на перевозки повышение цен на всё остальное.
Как там в комментариях и написали поддержка ими обещаемая будет тем кто считается малоимущими, кто налог на YLE не платит, т.е. до 11к€ в год, ну то есть тем кому в принципе и так пофиг.
В Техасе - возле каждого дома по Сильверадо, бензин по 60 центов литр, при этом и Теслы у них неплохо продаются, почему здесь-то людей всё нагнуть норовят, вроде всё с оглядкой за океан делают.
 
Old 21-02-2021, 16:37   #1322
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Блин ! Какой-то ступор в мозгах . Возрастное , что ли ? Вот , пока " носом не ткнул " , даже в мыслях не было . Нища есть ! Буду искать докатку . Ну их - эти жгутики и компрессоры .
Когда покупал эту машину и встал вопрос о запаске , торговец пояснил , что , вообще-то , владельцы этих машин , при возникновении проблем с резиной , обычно вызывают спецов ...
СПАСИБО за подсказку !

Зачем тебе эта запаска? Я когда далеко еду - кидаю в багажник колесо из второго комплекта полноразмерное, к чему эту запаску пихать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 17:44   #1323
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
blue-snow

У нас катушки начались. Дождь хлещет и холодает понемногу , сейчас -2, -3 уже. Гонщиков не видно, все не спеша как надо.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 19:07   #1324
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Зачем тебе эта запаска? Я когда далеко еду - кидаю в багажник колесо из второго комплекта полноразмерное, к чему эту запаску пихать.

Можно и так ... Я очень не люблю барахла в салоне . Стараюсь всё - всё в багажник утрамбовать . Уж очень этот багажник маленький .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 20:27   #1325
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Весело здесь. Жаль только ща зашел.

Зиму пережили хорошо, как я понимаю? Я имею ввиду две последние морозные недели. А я... "в недоумении морщу лоб и чешу затылок". Тут Petter размышлял о физике, вот и я последнее время тоже её родимую вспоминаю: мороз ведь вымораживает влагу из воздуха? А у меня проклятый конденсат появляется именно во время крепких морозов. Уровень масла опять повышенный. Снова менять?! ... не прошло и года... Хотя появилась идея (опятьжеж физика): при работе ДВС масло нагревается, вода переходит в пар... надо его только выпустить. Что если после поездок открывать заливную горловину? Или вода так хорошо смешивается с маслом что его так просто не "выпарить"?

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 20:54   #1326
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Весело здесь. Жаль только ща зашел.

Зиму пережили хорошо, как я понимаю? Я имею ввиду две последние морозные недели. А я... "в недоумении морщу лоб и чешу затылок". Тут Petter размышлял о физике, вот и я последнее время тоже её родимую вспоминаю: мороз ведь вымораживает влагу из воздуха? А у меня проклятый конденсат появляется именно во время крепких морозов. Уровень масла опять повышенный. Снова менять?! ... не прошло и года... Хотя появилась идея (опятьжеж физика): при работе ДВС масло нагревается, вода переходит в пар... надо его только выпустить. Что если после поездок открывать заливную горловину? Или вода так хорошо смешивается с маслом что его так просто не "выпарить"?
какой


тут ваще не понятно, какой то паровоз перед взрывом котла. Это форум, ответа можно долго ждать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 20:58   #1327
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Весело здесь. Жаль только ща зашел.

Зиму пережили хорошо, как я понимаю? Я имею ввиду две последние морозные недели. А я... "в недоумении морщу лоб и чешу затылок". Тут Petter размышлял о физике, вот и я последнее время тоже её родимую вспоминаю: мороз ведь вымораживает влагу из воздуха? А у меня проклятый конденсат появляется именно во время крепких морозов. Уровень масла опять повышенный. Снова менять?! ... не прошло и года... Хотя появилась идея (опятьжеж физика): при работе ДВС масло нагревается, вода переходит в пар... надо его только выпустить. Что если после поездок открывать заливную горловину? Или вода так хорошо смешивается с маслом что его так просто не "выпарить"?

Этож не бидон(чё-то мне президент Америки вспомнился ) конденсат в поддоне, а не под крышкой.
Тогда уж щуп вытаскивать, и то не поможет такая маленькая дырка.
Вентилляцию картера проверить бы.
Да и масло менять после зимы - неужели это слишком часто? Я чаще меняю чем раз в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 21:36   #1328
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Весело здесь. Жаль только ща зашел.

Зиму пережили хорошо, как я понимаю? Я имею ввиду две последние морозные недели. А я... "в недоумении морщу лоб и чешу затылок". Тут Petter размышлял о физике, вот и я последнее время тоже её родимую вспоминаю: мороз ведь вымораживает влагу из воздуха? А у меня проклятый конденсат появляется именно во время крепких морозов. Уровень масла опять повышенный. Снова менять?! ... не прошло и года... Хотя появилась идея (опятьжеж физика): при работе ДВС масло нагревается, вода переходит в пар... надо его только выпустить. Что если после поездок открывать заливную горловину? Или вода так хорошо смешивается с маслом что его так просто не "выпарить"?


ну может тебе правда перейти на двухразовую замену осенью и весной? и вопрос - пробовал пробег только на двс, не помогает?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 21:45   #1329
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Этож не бидон(чё-то мне президент Америки вспомнился ) конденсат в поддоне, а не под крышкой.
Тогда уж щуп вытаскивать, и то не поможет такая маленькая дырка.
Вентилляцию картера проверить бы..


Ну да, мне тоже кажется сомнительная идея... Но может кто предложит чё по-лучше? Я не прочь выслушать дельные мысли.


Цитата:
Сообщение от Dimas23
Да и масло менять после зимы - неужели это слишком часто? Я чаще меняю чем раз в год.


Так я менял вот ещё только в начале месяца... именно из-за конденсата. Уровень был повышен. Согласись что менять масло каждый раз после крепких морозов - это уже через-чур.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 21:53   #1330
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Тут Petter размышлял о физике, вот и я последнее время тоже её родимую вспоминаю: мороз ведь вымораживает влагу из воздуха? А у меня проклятый конденсат появляется именно во время крепких морозов.

картерные газы состоят в основном из продуктов горения, а горение у нас СхНу переходит в хСО2 и уН2О. то есть в углекислый газ и водяной пар. на морозе почти весь пар конденсируется в масло

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 21:53   #1331
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
ну может тебе правда перейти на двухразовую замену осенью и весной? и вопрос - пробовал пробег только на двс, не помогает?


Да пробовал. Теперь на эл.дв-ле только "маневровое движение" на парковках. Езжу на ДВС, хоть это сильно повысило расход горючки. А смена масла... если не понял повторю: после морозов повышается уровень масла (видимо из-за конденсата, других объяснений не нашли). Последний раз менял масло 1 февраля.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 22:00   #1332
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
картерные газы состоят в основном из продуктов горения, а горение у нас СхНу переходит в хСО2 и уН2О. то есть в углекислый газ и водяной пар. на морозе почти весь пар конденсируется в масло


Хм. Логично... И всё же вопрос: почему от этих продуктов горения страдаю только я? Как я понимаю ни у кого на форуме ничего подобного?.. Так же и в сервисе - обзвонили родные СТО: ни у кого таких проблем не выявлено. Конечно уникальность это... - почётно, но желательно в чём-нибудь приятном.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 23:25   #1333
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Ну да, мне тоже кажется сомнительная идея... Но может кто предложит чё по-лучше? Я не прочь выслушать дельные мысли.




Так я менял вот ещё только в начале месяца... именно из-за конденсата. Уровень был повышен. Согласись что менять масло каждый раз после крепких морозов - это уже через-чур.

Не может быть мне кажется столько конденсата за 2 недели, если конечно машина не ездит в режиме такси.
Потом при замене масла конденсат далеко не всегда сливается с маслом, каша может быть в головке, как-то разбирали грузовой двиг в котором тоже щуп постоянно с конденсатом был так из головки можно было ложкой черпать эмульсию, при этом это был просто конденсат, а не охлаждайка.
Может вода действительно откуда-то попадает в двигатель? Ну например трубка щупа неплотно стоит и туда закидывает воду с дороги, под капотом где-то пластик скажем отошёл и талая или дождевая вода попадает в двигатель каким-то образом? Маслозаливная горловина негерметична? Что с вентилляцией картера? Одного небольшого шланга треснутого в правильном месте хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 00:36   #1334
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Не может быть мне кажется столько конденсата за 2 недели, если конечно машина не ездит в режиме такси.
Потом при замене масла конденсат далеко не всегда сливается с маслом, каша может быть в головке, как-то разбирали грузовой двиг в котором тоже щуп постоянно с конденсатом был так из головки можно было ложкой черпать эмульсию, при этом это был просто конденсат, а не охлаждайка.
Может вода действительно откуда-то попадает в двигатель? Ну например трубка щупа неплотно стоит и туда закидывает воду с дороги, под капотом где-то пластик скажем отошёл и талая или дождевая вода попадает в двигатель каким-то образом? Маслозаливная горловина негерметична? Что с вентилляцией картера? Одного небольшого шланга треснутого в правильном месте хватит.


Сам удивляюсь. Дождевая, талая или брызги с дороги - отметается: проблема выявлена на ТО в прошлый май, с того времени масло контролирую, можно сказать ежедневно, ни дожди, ни мокрые дороги не влияли никак. А вот после крепких морозов под -20 появляется.
Щуп сидит плотно, горловина закрывается герметично. А вот про вентиляцию картера слышу впервые, надо бы почитать как она осуществляется.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 12:24   #1335
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от python
Сам удивляюсь. Дождевая, талая или брызги с дороги - отметается: проблема выявлена на ТО в прошлый май, с того времени масло контролирую, можно сказать ежедневно, ни дожди, ни мокрые дороги не влияли никак. А вот после крепких морозов под -20 появляется.
Щуп сидит плотно, горловина закрывается герметично. А вот про вентиляцию картера слышу впервые, надо бы почитать как она осуществляется.

Уверенность 100%, что это конденсат/вода, а не антифриз? Он не уходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 13:35   #1336
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
я думаю надо все таки отрепетировать режим эксплуатации. такое предложение: маленькие поездки - мотор вообще не включать. раз в неделю мотор прогревать хорошо и дать ему поработать нагретым пол часа. вода испаряется при 100 градусах и выше. где такая температура? в цилиндре. то есть масло должно некоторое время покрутиться в моторе, из картера оно не испаряется, потому что там ниже 100 градусов, да и некуда ему испаряться.
конденсат набирается именно от недостаточного прогрева
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 14:05   #1337
stokman2004
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 15-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Сам удивляюсь. Дождевая, талая или брызги с дороги - отметается: проблема выявлена на ТО в прошлый май, с того времени масло контролирую, можно сказать ежедневно, ни дожди, ни мокрые дороги не влияли никак. А вот после крепких морозов под -20 появляется.
Щуп сидит плотно, горловина закрывается герметично. А вот про вентиляцию картера слышу впервые, надо бы почитать как она осуществляется.

Масло в эмульсию преврашается?Тосол,чем меньше температура,тем он более текуч,на тёплую может не течь,а на холодную,при морозе потекёт.Обычно картерные газы выдавливат масло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 17:18   #1338
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
Масло в эмульсию преврашается?Тосол,чем меньше температура,тем он более текуч,на тёплую может не течь,а на холодную,при морозе потекёт.Обычно картерные газы выдавливат масло.

тосол липкий, его легко определить. так что мало вероятно

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 17:23   #1339
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
тосол липкий, его легко определить. так что мало вероятно

Сколько же конденсата должно скопиться за короткий промежуток времени, что даже на щупе видно явно повышенный уровень?
0,5л. почти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 17:27   #1340
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
я вот подумал, нафиг все эти пляски с бубнами по подбору режима работы? ну не пользователя это дела. мне кажется надо писать: дилеру и в европейский офис, у них есть инженеры, вот пускай и разбираются. только надо хорошо написать, дать понять, что это проблема и надо ее решить
 
Old 22-02-2021, 17:55   #1341
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
я вот подумал, нафиг все эти пляски с бубнами по подбору режима работы? ну не пользователя это дела. мне кажется надо писать: дилеру и в европейский офис, у них есть инженеры, вот пускай и разбираются. только надо хорошо написать, дать понять, что это проблема и надо ее решить

По идее так и должно быть, тем более тут.👍
У нас с утра все шкрябают стёкла, пол см льда минимум. Парковщикам веселуха.
https://www.is.fi/tampereen-seutu/a...0007818817.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 19:34   #1342
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
По идее так и должно быть, тем более тут.👍
У нас с утра все шкрябают стёкла, пол см льда минимум. Парковщикам веселуха.
https://www.is.fi/tampereen-seutu/a...0007818817.html

у вас там сегодня жесть. половина машин с коркой льда ехала. и да, очень скользко было

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 20:11   #1343
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
у вас там сегодня жесть. половина машин с коркой льда ехала. и да, очень скользко было

Да, ездил днём на тёплый паркинг а то по другому никак было🤪
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 20:21   #1344
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
у вас там сегодня жесть. половина машин с коркой льда ехала. и да, очень скользко было

Да у нас не лучше.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 17:57   #1345
MISIONER
Пользователь
 
Аватар для MISIONER
 
Сообщений: 489
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Ура ! Вроде весна начинается . Сегодня опять панцирем покрылись все =) С Завтра вроде + 4 обещают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 18:56   #1346
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Снег валит уже несколько дней, достал уже, сегодня испытал, не знаю как правильно называется ветродуй для листьев, сдувал снег с машины - работает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 20:04   #1347
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
Снег валит уже несколько дней, достал уже, сегодня испытал, не знаю как правильно называется ветродуй для листьев, сдувал снег с машины - работает

Забей
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 21:01   #1348
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Димас, это ты же давал телефон конторы которая затягивает в пленку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 21:30   #1349
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Димас, это ты же давал телефон конторы которая затягивает в пленку?

че в целлофан затянули?🤣
 
Old 26-02-2021, 21:50   #1350
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
че в целлофан затянули?🤣

смори не осикайся!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 23:43   #1351
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Димас, это ты же давал телефон конторы которая затягивает в пленку?

В плёнку полностью - не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 23:47   #1352
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Наконец-то финны проснулись.
Надеюсь только обсуждениями не ограничатся.
В группе уже более 70000 участников.
Присоединимся?

https://www.is.fi/autot/art-2000007828172.html

И ссылка на группу:
https://m.facebook.com/groups/1595868463917799/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 18:46   #1353
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Владельцев BMW назвали склонными к психическим расстройствам https://www.gazeta.ru/auto/news/202..._16942807.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 21:49   #1354
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А подскажите, пожалуйста, знающие люди...

Подключала машину к столбику на прогрев мотора и салона. Установила время, машина благополучно прогрелась. Когда стала вытаскивать провод из розетки, из столбика шарахнуло синей вспышкой (вырубило пробку). Вопрос, что неисправно?
1. Что-то в столбике, из-за чего вышибает пробки (это не первый раз)
2. Что-то в проводе (defa, зелёненький такой)
3. Что-то в самой машине
3а система подогрева мотора накрылась
3б накрылся вентилятор внутри салона (defa)

И если накрылся вентилятор, на них гарантия 5 лет. Устанавливали мне его при покупке автомобиля. Автомобилю 3 года, т.е. гарантия должна действовать? Куда с ней обращаться? И она, наверно, на прогрев мотора не распространяется, только на сам вентилятор? Или это одно устройство?

Внутрь машины не смотрела.
Звонить мастерам буду завтра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 22:05   #1355
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А подскажите, пожалуйста, знающие люди...

Подключала машину к столбику на прогрев мотора и салона. Установила время, машина благополучно прогрелась. Когда стала вытаскивать провод из розетки, из столбика шарахнуло синей вспышкой (вырубило пробку). Вопрос, что неисправно?


У нас на работе запрещено подключать вентилятор для обогрева салона, только мотор можно прогревать. Говорят система не выдерживает нагрузки и выходит из строя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 22:45   #1356
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
У нас на работе запрещено подключать вентилятор для обогрева салона, только мотор можно прогревать. Говорят система не выдерживает нагрузки и выходит из строя.


Тут вопрос в том, что три года исправно прогревало и столбик пробки не выбивал. А теперь стало выбивать. Надо понять, в чем косяк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 23:02   #1357
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Тут вопрос в том, что три года исправно прогревало и столбик пробки не выбивал. А теперь стало выбивать. Надо понять, в чем косяк.


У нас тоже несколько лет можно было прогревать салон без проблем, так приятно было в тепленькую машинку садится. А в прошлом году сказали, все, больше низзя. Типа пробки вышибает, спрашивала нашего электрика, как так? Сделайте что-нибудь, у меня филейная часть к сидению примерзает , пока машина прогреется при -20 ° за бортом 😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 23:05   #1358
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
У нас тоже несколько лет можно было прогревать салон без проблем, так приятно было в тепленькую машинку садится. А в прошлом году сказали, все, больше низзя. Типа пробки вышибает, спрашивала нашего электрика, как так? Сделайте что-нибудь, у меня филейная часть к сидению примерзает , пока машина прогреется при -20 ° за бортом 😁


Ну, запретить-то не запретили. Сказали, чтобы проверила, что якобы в машине что-то не так.
Вот и думаю, что там не так может быть, если все-таки прогревается же...

А почему запретили? Они что-то изменили, что ли, с раздачей электричества?!
У нас Тесла рядом стоит, к такому же столбику подключена (вроде бы)... Надо присмотреться. Может, из-за нее вышибает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 23:25   #1359
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, запретить-то не запретили. Сказали, чтобы проверила, что якобы в машине что-то не так.
Вот и думаю, что там не так может быть, если все-таки прогревается же...

А почему запретили? Они что-то изменили, что ли, с раздачей электричества?!
У нас Тесла рядом стоит, к такому же столбику подключена (вроде бы)... Надо присмотреться. Может, из-за нее вышибает?


У вас салон + подогрев мотора, что в сумме может давать от 1.5 до 2.2 kwh в сумме. А это прям очень много. А вы, судя по описанию, выдернули вилку, когда она была под напряжением. Поэтому и была искра.

Для сравнения, многие дома заряжают свои электрокары/гибриды 10тью амперами, а это 2.2 kwh.

Более того, вы, включив сауну, из розетки же не будете ее вынимать без предварительного выключения. Так почему же вы в этом случае выдернули вилку, не убедившись, что розетка отключилась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 23:26   #1360
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, запретить-то не запретили. Сказали, чтобы проверила, что якобы в машине что-то не так.
Вот и думаю, что там не так может быть, если все-таки прогревается же...

А почему запретили? Они что-то изменили, что ли, с раздачей электричества?!
У нас Тесла рядом стоит, к такому же столбику подключена (вроде бы)... Надо присмотреться. Может, из-за нее вышибает?


Сказали, что не рассчитывали на такое количество авто, количество работников и соответственно машин за последние 2 года увеличилось, система не справляется. Периодически выбивает пробки. А я подозреваю, что деньги экономят и отмазываются 😁 я бы на вашем месте в сторону Теслы посмотрела, точно жрет и пробки выбивает.
 
Old 01-12-2021, 23:29   #1361
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
Сказали, что не рассчитывали на такое количество авто, количество работников и соответственно машин за последние 2 года увеличилось, система не справляется. Периодически выбивает пробки. А я подозреваю, что деньги экономят и отмазываются 😁 я бы на вашем месте в сторону Теслы посмотрела, точно жрет и пробки выбивает.

Тесле бы никто не дал право на зарядку, если б расчётная мощность была ниже требуемой. Проблема или в розетке или в неправильном использовании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 23:31   #1362
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А подскажите, пожалуйста, знающие люди...
Подключала машину к столбику на прогрев мотора и салона. Установила время, машина благополучно прогрелась. Когда стала вытаскивать провод из розетки, из столбика шарахнуло синей вспышкой (вырубило пробку). Вопрос, что неисправно?
1. Что-то в столбике, из-за чего вышибает пробки (это не первый раз)
2. Что-то в проводе (defa, зелёненький такой)
3. Что-то в самой машине
3а система подогрева мотора накрылась
3б накрылся вентилятор внутри салона (defa)
И если накрылся вентилятор, на них гарантия 5 лет. Устанавливали мне его при покупке автомобиля. Автомобилю 3 года, т.е. гарантия должна действовать? Куда с ней обращаться? И она, наверно, на прогрев мотора не распространяется, только на сам вентилятор? Или это одно устройство?
Внутрь машины не смотрела.
Звонить мастерам буду завтра

а ее точно вырубило? пришлось включать? пробка на столбике? какие цифры на ней?
тут в соседней теме обширное обсуждение подобного)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 23:33   #1363
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Тесле бы никто не дал право на зарядку, если б расчётная мощность была ниже требуемой. Проблема или в розетке или в неправильном использовании

да тесла так же небось салон прогревает внешним отопителем, что бы заряд экономить))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 23:40   #1364
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
да тесла так же небось салон прогревает внешним отопителем, что бы заряд экономить))))

Что за бред? Система отопления электрическая. С приложения включаешь и греет салон. Это в каждой электричке есть и почти в каждом заряжаемом гибриде

Более того, больше, чем ограничено зарядкой машина ток не возьмёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 23:49   #1365
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
У вас салон + подогрев мотора, что в сумме может давать от 1.5 до 2.2 kwh в сумме. А это прям очень много. А вы, судя по описанию, выдернули вилку, когда она была под напряжением. Поэтому и была искра.

Для сравнения, многие дома заряжают свои электрокары/гибриды 10тью амперами, а это 2.2 kwh.

Более того, вы, включив сауну, из розетки же не будете ее вынимать без предварительного выключения. Так почему же вы в этом случае выдернули вилку, не убедившись, что розетка отключилась?


Раньше таких проблем не замечала. Вытаскивала вилку из розетки и раньше, чем заканчивался прогрев.
И как отключить розетку раньше времени?! Там нет таких кнопок. А иногда надо ехать раньше, чем закончился прогрев.

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а ее точно вырубило? пришлось включать? пробка на столбике? какие цифры на ней?
тут в соседней теме обширное обсуждение подобного)))


Пробка на столбике. Да, ее меняли - ну, мне так сказали, что ее меняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 23:50   #1366
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Что за бред?
Вы психиатор?
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Система отопления электрическая. С приложения включаешь и греет салон. Это в каждой электричке есть и почти в каждом заряжаемом гибриде
Более того, больше, чем ограничено зарядкой машина ток не возьмёт.

так оно и ограничено автоматом на столбике, и где здесь уверенность что зарядка не потребляет максимум возможного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 23:56   #1367
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Раньше таких проблем не замечала. Вытаскивала вилку из розетки и раньше, чем заканчивался прогрев.
И как отключить розетку раньше времени?! Там нет таких кнопок. А иногда надо ехать раньше, чем закончился прогрев.
Пробка на столбике. Да, ее меняли.

ах, там даже пробка, не автомат. Ну тогда или совпадение или по аналогии с соседней темой: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86548
Но Тесла здесь точно не при чем, ее максимальное потребление ограничивает пробка на ее столбике. Или это один столбик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 00:12   #1368
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ах, там даже пробка, не автомат. Ну тогда или совпадение или по аналогии с соседней темой: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86548
Но Тесла здесь точно не при чем, ее максимальное потребление ограничивает пробка на ее столбике. Или это один столбик?


Спасибо! Прочитала...
Значит проверять машину.
 
Old 02-12-2021, 15:48   #1369
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Раньше таких проблем не замечала. Вытаскивала вилку из розетки и раньше, чем заканчивался прогрев.
И как отключить розетку раньше времени?! Там нет таких кнопок. А иногда надо ехать раньше, чем закончился прогрев.



Пробка на столбике. Да, ее меняли - ну, мне так сказали, что ее меняли.

Там над таймером должен быть выключатель .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 16:02   #1370
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Там над таймером должен быть выключатель .

у некоторых, как выяснилось, там просто пробки вместо автомата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:21   #1371
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Что за бред? Система отопления электрическая. С приложения включаешь и греет салон. Это в каждой электричке есть и почти в каждом заряжаемом гибриде

Более того, больше, чем ограничено зарядкой машина ток не возьмёт.

На теслы и другие электрички действительно вроде ставят топливные отопители как на запорожце чтобы заряд не тратить на обогрев салона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:51   #1372
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спасибо! Прочитала...
Значит проверять машину.


Рассыпается розетка или проводка коротит в щитке зарядки.
Кабель проверить методом замены, дергали за провод поди, что б вилка выскочила?))
Все. Машину не надо разбирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2021, 00:31   #1373
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
На теслы и другие электрички действительно вроде ставят топливные отопители как на запорожце чтобы заряд не тратить на обогрев салона

На электрички только Кулибины ставят мне кажется, путаешь с lämpöpumppu. Это совершено другое

На гибридах бывает, что ставят вебасто с завода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно