Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-01-2021, 00:03   #1
riada.m
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 14-12-2019
Status: Offline
Question Как подать в суд на представительство по вопросам образования

Добрый день!

Ситуация такая.
Моя родственница собирается поступать в университет за границу после финского лукио. Для этого ей пришлось обратиться в финское представительство по вопросам образования страны предполагаемого обучения. Через этот орган порядок обязывает отправлять документы в учебные заведения, сама услуга бесплатная (вроде как). Там халатно отнеслись к своим обязанностям, не отправив документы в установленный срок и игнорируя письма по электронной почте.

Скажите пожалуйста, в какой финский суд и как обратиться за компенсацией ущерба? Если у кого-нибудь был подобный опыт, поделитесь пожалуйста. Родственница гражданка только РФ, у неё финский временный внж.

Большое спасибо и с прошедшими праздниками!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 00:15   #2
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от riada.m
Добрый день!

Ситуация такая.
Моя родственница собирается поступать в университет за границу после финского лукио. Для этого ей пришлось обратиться в финское представительство по вопросам образования страны предполагаемого обучения. Через этот орган порядок обязывает отправлять документы в учебные заведения, сама услуга бесплатная (вроде как). Там халатно отнеслись к своим обязанностям, не отправив документы в установленный срок и игнорируя письма по электронной почте.

Скажите пожалуйста, в какой финский суд и как обратиться за компенсацией ущерба? Если у кого-нибудь был подобный опыт, поделитесь пожалуйста. Родственница гражданка только РФ, у неё финский временный внж.

Большое спасибо и с прошедшими праздниками!




Учебный ВНЖ? Училась в Финляндии бесплатно? Что-то ещё хочет получить от Финляндии?
Имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 00:21   #3
riada.m
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 14-12-2019
Status: Offline
Девочка ничего ни от кого не требует, кроме возможности отправить в университет документы вовремя. Потерять целый год просто из-за того, что в госучреждении какие-то неведомые особые обстоятельства, мешающие выполнить прямые обязанности, которых так и не удосужились уточнить, всё же довольно обидно, не правда ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 01:05   #4
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от riada.m
Девочка ничего ни от кого не требует, кроме возможности отправить в университет документы вовремя. Потерять целый год просто из-за того, что в госучреждении какие-то неведомые особые обстоятельства, мешающие выполнить прямые обязанности, которых так и не удосужились уточнить, всё же довольно обидно, не правда ли?



Понятно. Я сначала про некую компенсацию прочитала.

В суд, как и везде, по месту жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 01:20   #5
riada.m
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 14-12-2019
Status: Offline
Мне стоило точнее выразиться. На самом деле, я хочу хоть судом заставить их действовать, пока не поздно. Крайний срок подачи документов через десять дней, девчонка ночей не спит, плачет, на глазах тает. Дело, конечно, того не стоит, но как переубедишь восемнадцатилетнюю девушку? Ведь мечта всей жизни и так далее. А сидеть рядом с ней сложа руки невыносимо. Так что вот...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 01:27   #6
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от riada.m
Мне стоило точнее выразиться. На самом деле, я хочу хоть судом заставить их действовать, пока не поздно. Крайний срок подачи документов через десять дней, девчонка ночей не спит, плачет, на глазах тает. Дело, конечно, того не стоит, но как переубедишь восемнадцатилетнюю девушку? Ведь мечта всей жизни и так далее. А сидеть рядом с ней сложа руки невыносимо. Так что вот...




Да, Вам стоит точнее выразиться.
А ещё лучше, если девочка сама расскажет о своих проблемах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 01:32   #7
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от riada.m
Добрый день!

Ситуация такая.
Моя родственница собирается поступать в университет за границу после финского лукио. Для этого ей пришлось обратиться в финское представительство по вопросам образования страны предполагаемого обучения. Через этот орган порядок обязывает отправлять документы в учебные заведения, сама услуга бесплатная (вроде как). Там халатно отнеслись к своим обязанностям, не отправив документы в установленный срок и игнорируя письма по электронной почте.

Скажите пожалуйста, в какой финский суд и как обратиться за компенсацией ущерба? Если у кого-нибудь был подобный опыт, поделитесь пожалуйста. Родственница гражданка только РФ, у неё финский временный внж.

Большое спасибо и с прошедшими праздниками!

Поясните, пожалуйста, какой порядок может обязать гражданку РФ отправлять бумаги на обучение не самостоятельно, а через какой-то орган?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 06-01-2021, 03:20   #8
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
примерно представляю, о чем вы. Боюсь, что сейчас никак не повлиять. Надо ходить по ушам ездить OPO, директору программы и рекомендателям. Привлечь родителей, настаивать на встрече.

Жаловаться бесполезно Даже если у вас выгорит суд, иностранный универ не будет обязан принимать это во внимание. Подавайте там, где пока не поздно, как запасной вариант.
 
Old 06-01-2021, 23:41   #9
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от riada.m
Добрый день!

Ситуация такая.
Моя родственница собирается поступать в университет за границу после финского лукио. Для этого ей пришлось обратиться в финское представительство по вопросам образования страны предполагаемого обучения. Через этот орган порядок обязывает отправлять документы в учебные заведения, сама услуга бесплатная (вроде как). Там халатно отнеслись к своим обязанностям, не отправив документы в установленный срок и игнорируя письма по электронной почте.

Скажите пожалуйста, в какой финский суд и как обратиться за компенсацией ущерба? Если у кого-нибудь был подобный опыт, поделитесь пожалуйста. Родственница гражданка только РФ, у неё финский временный внж.

Большое спасибо и с прошедшими праздниками!

Что там за представительство такое по вопросам образования в РФ или какую другую?
Ссылочку можно?

Обычно сами вузы отвечают.
Тем более при обучении онлайн при ковиде.

Если речь идет о России, идет разделение на абитуриентов граждан РФ и не граждан РФ
по ценам так же

Вы по квоте хотите что ли?
https://rs.gov.ru/ru/activities/10/projects/16

https://rs.gov.ru/ru/pages/1300

Подаете документы, Договор в КЕЛА.
https://www.kela.fi/opintotuki-ulkomaille
https://www.kela.fi/documents/10180...a6-cca6dc66710d

Последнее редактирование от Ashley : 07-01-2021 в 03:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 00:53   #10
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да какой уж суд..

У нас была осенью ситуация с похожим механизмом, хоть и другим учреждением. Я подала заявление на «братскую скидку» по оплате детского садика в муниципальный отдел дошкольного образования. Ни ответа ни привета не было ну очень долго. Я им несколько раз звонила, мне говорили, что именно по этому номеру они именно этим не занимаются, но передадут тем, кто таки занимается. И опять ничего. В итоге выяснилось, что в целом Эспоо есть только один человек, некий Антти, который занимается именно этой льготой, и этот Антти был на долгосрочном больничном, а когда вышел, ещё недели три разгребал завалы. В итоге из-за этого незаменимого болезного Антти мы 4 месяца платили за троих детей в частном садике без братской скидки, и за это время у нас на поясах, которые мы всей семьей затягивали, кончились дырочки. Даю 99%, что на вопрос о компенсации за это здешние компетентные органы просто посмеялись бы..

Вот за это, среди прочего, терпеть не могу местный социализм. С одной стороны сладкие байки про то как государство о тебе в обмен на твои налоги позаботится, а с другой, как дело доходит до дела, так тебе своё же приходится выцарапывать и выклянчивать. Так ещё и содержать целую армию всех этих Антти со всеми этими их больничными..
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно