Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 06-10-2016, 08:51   #1
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Страховая пенсия по старости в России

Привет , старпёры ! Шутка !!! Sorry . Смайлики не вставляются ...
Интересует опыт людей , что уже прошли этот путь .
Как-то незаметно подобрался возраст выхода на пенсию в России . Переехал в Финляндию достаточно давно . Живу здесь постоянно . Зарегистрирован в консульстве РФ в Финляндии . Работаю . Но и там я имею трудовой стаж почти 20 лет ...
КУДА ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ? Сам я - питерский . На сайте ПФ пишут , что в таких условиях посылать документы следует в Москву . В то же время , от друзей , знаю , что они подавали в конторы по месту жительства в России . Правда , все они - петрозаводские . Питерские ! Куда подавали документы вы ? Условия подачи ? Может быть , личные наблюдения , мнения , советы ... Спасибо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2016, 09:23   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
о,ты оказывается не молодой....я почему то думала пацан еще....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2016, 11:05   #3
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Душой-то - пацан пацаном . Если в паспорт не смотреть ... Сам не верю .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2016, 11:46   #4
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Душой-то - пацан пацаном . Если в паспорт не смотреть ... Сам не верю .

аналогично! выпуск 62, а все девочка-девочкой!
 
Old 06-10-2016, 14:51   #5
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ТС и тем, кто скоро достигнет пенсионного возраста по меркам России и будет получать российскую пенсию.
Я получаю пенсию в России. На учёте в посольстве РФ не состою, есть регистрация в России. Документы на оформление пенсии подавались в соответствующее отделение ПФ по месту регистрации. Заметьте, что принести документы на оформление пенсии в ПФ следует заблаговременно - можно вообще за год, ну за полгода до срока. Там не скажут, что рано, а пока заведут на Вас файл, пока бегло просмотрят Ваши документы, пока укажут, что ещё нужно принести... Окончательно написать заявление на получение пенсии можно вроде бы за месяц до срока (и Вам уже тогда назовут размер начисленной Вам пенсии). Зато у Вас будет время все документы собрать - у меня с первого раза не получилось, что-то надо было подтверждать дополнительными справками, потому что из трудовой книжки что-то было не совсем ясно для ПФ.
Пенсию получаю на карточку сбербанка, и этой карточкой можно спокойно расплачиваться и здесь, и можно снимать евро наличными.
В налоговой декларации в строке "заграничная пенсия" вписываю сумму, полученную мною за год из ПФ. Просят подтверждать официальным документом - привожу справку из ПФ, пишу в рублях, в евро не пересчитываю. Там нужно ещё и указать удержанный налог - дописываю от руки, что в России пенсия налогом не облагается.
Российская пенсия невелика, но и не лишняя, и никакого вреда от неё нет.
 
Old 06-10-2016, 16:43   #6
JunkaPunka
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 04-01-2015
Status: Offline
Тема и для меня полезная.Правда еще не скоро пригодиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2016, 18:33   #7
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
ТС и тем, кто скоро достигнет пенсионного возраста по меркам России и будет получать российскую пенсию.
Я получаю пенсию в России.
Российская пенсия невелика, но и не лишняя, и никакого вреда от неё нет.

После выхода на пенсию в Финляндии, российская пенсия будет "не лишней" только для тех, у кого заработана нормальная трудовая финская пенсия.....
В противном случае, российская пенсия кроме геморроя со справками туда-сюда, ничего не дает, ее сумму высчитают из суммы гарантированной и гражданской......

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 06-10-2016, 19:27   #8
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
После выхода на пенсию в Финляндии, российская пенсия будет "не лишней" только для тех, у кого заработана нормальная трудовая финская пенсия.....
В противном случае, российская пенсия кроме геморроя со справками туда-сюда, ничего не дает, ее сумму высчитают из суммы гарантированной и гражданской......


И что теперь? Отказываться от российской пенсии, чтобы "облегчить" себе жизнь здесь?

Под термином "нормальная" имеется в виду достаточная для того, чтобы обходиться без гарантированной - так?
Вне зависимости от размера будущей финской пенсии, вне зависимости от того, будет ли заработана нормальная трудовая финская, или придётся полагаться на гарантированную гражданскую - о своих доходах отчитаться надо всем: и у кого заработанная трудовая, и у кого гарантированная гражданская. Российская пенсия остаётся вне фискального учёта финских инстанций: они просто знают факт, что ты получаешь её, а сколько - не знают. И нужно будет указывать это в ежегодной налоговой декларации, и нужно будет подтверждать справками. Кто заработает себе нормальную трудовую финскую, они ещё молоды, им ещё до пенсии далеко. А уже находящиеся в возрасте российских пенсионеров - кто из вас успел или ещё успеет заработать нормальную трудовую финскую?
 
Old 06-10-2016, 19:44   #9
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
И что теперь? Отказываться от российской пенсии, чтобы "облегчить" себе жизнь здесь?

Под термином "нормальная" имеется в виду достаточная для того, чтобы обходиться без гарантированной - так?
Вне зависимости от размера будущей финской пенсии, вне зависимости от того, будет ли заработана нормальная трудовая финская, или придётся полагаться на гарантированную гражданскую - о своих доходах отчитаться надо всем:

Тем, кто получает гарантированную финскую пенсию, просто не позволят отказаться от российской пенсии...
Нормальная трудовая конечно должна быть больше гарантированной....
Вот в отчетах о размере российской пенсии и будет вся геморроидальная прелесть(справки возить туда-сюда) и с каждым прожитым годом отчитываться будет только сложнее...
Это к тому, что : "Российская пенсия невелика, но и не лишняя, и никакого вреда от неё нет."-ваши слова...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2016, 19:59   #10
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Тем, кто получает гарантированную финскую пенсию, просто не позволят отказаться от российской пенсии...
Нормальная трудовая конечно должна быть больше гарантированной....
Вот в отчетах о размере российской пенсии и будет вся геморроидальная прелесть(справки возить туда-сюда) и с каждым прожитым годом отчитываться будет только сложнее...
Это к тому, что : "Российская пенсия невелика, но и не лишняя, и никакого вреда от неё нет."-ваши слова...


Да, мои слова, и остаюсь при том же мнении: российская пенсия невелика, но и не лишняя, и вреда от неё никакого.
Если всё горе от российской пенсии только в обременительных справках, то можно обойтись без них. Достаточно иметь ключи к Интернет-банкингу своего аккаунта в сбербанке и просто распечатать факты поступления на твой счёт российской пенсии. Такие распечатки вполне принимаются.
А то, что без российской пенсии "мог бы" получать бОльший размер гарантированной - та не мог бы! Ибо - сами же знаете: с какой стати финское государство будет платить тебе лишнее? Нет уж: сколько заработал пенсии в России - пусть тебе Россия и выплачивает то, что тебе причитается в виде пенсии. И только если этого будет мало до какого-то там минимума, то тогда получишь гарантированную, но с учётом российской.
 
Old 06-10-2016, 20:42   #11
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Да, мои слова, и остаюсь при том же мнении: российская пенсия невелика, но и не лишняя, и вреда от неё никакого.
Если всё горе от российской пенсии только в обременительных справках, то можно обойтись без них. Достаточно иметь ключи к Интернет-банкингу своего аккаунта в сбербанке и просто распечатать факты поступления на твой счёт российской пенсии. Такие распечатки вполне принимаются.
А то, что без российской пенсии "мог бы" получать бОльший размер гарантированной - та не мог бы! Ибо - сами же знаете: с какой стати финское государство будет платить тебе лишнее? .


Лишняя и вредна, спросите любого пенсионера получающего здесь гарантированную пенсию...
Справки все равно возить придется...
Отсюда в ПФ России или в посольство/консульство, справки о сосстоянии "в живых" и еще
при индексации пенсии, для неработающих пенсионеров, о трудовой занятости в финляндии..
При отсутствии российской пенсии( мечта несбыточная), гарантированная будет выплачиваться в полном объеме...
То есть все же Больше, чем с пенсией РФ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 06-10-2016, 20:49   #12
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
...
При отсутствии российской пенсии( мечта несбыточная), гарантированная будет выплачиваться в полном объеме...
То есть все же Больше, чем с пенсией РФ...


Несбыточная мечта... Если этому не бывать - стоит ли и мечтать тогда. Просто принять: будет так.

Полный объём... больше, чем с пенсией РФ... - приведите примеры в цифрах, а то неясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2016, 21:52   #13
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Это когда немного за 60, поездка за справками в ПФР похожа на небольшое приятное приключение со сменой обстановки. Теперь представьте вам 80 и выше. Или к примеру деменция. Спасибо Суоми и Московии за этот сговор.
 
Old 06-10-2016, 23:13   #14
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Несбыточная мечта... Если этому не бывать - стоит ли и мечтать тогда. Просто принять: будет так.

Полный объём... больше, чем с пенсией РФ... - приведите примеры в цифрах, а то неясно.

Полный объем гарантированной пенсии, это 767е....
Эта сумма неизменна при всех моих трех пенсиях...
Сейчас у меня гарантированная пенсия +гражданская составляет эту сумму вместе с российской, НО только "на бумаге" ...
На самом деле получается меньше из-за курса валют и ,пусть и копеечной, пошлины на обмен, да еще расходы на дорогу..
p.s.Мечта почти несбыточная, а вдруг вскоре, по примеру Белорусии, РФ лишит пенсий граждан уехавших на ПМЖ за границу...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 07-10-2016, 01:04   #15
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Полный объем гарантированной пенсии, это 767е....
.
p.s.Мечта почти несбыточная, а вдруг вскоре, по примеру Белорусии, РФ лишит пенсий граждан уехавших на ПМЖ за границу...

Вот человек не поленился и все разложил по полочкам..Мне так тоже эти" приключения"за справками в РОС. не нужны. Экстрим на колесах. Хочу что б лишили рос.пенсии на гос.уровне..и будет легче жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 01:25   #16
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Вот человек не поленился и все разложил по полочкам..Мне так тоже эти" приключения"за справками в РОС. не нужны. Экстрим на колесах. Хочу что б лишили рос.пенсии на гос.уровне..и будет легче жить.
А если не оформлять рос. пенсию изначально?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 08:27   #17
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А если не оформлять рос. пенсию изначально?

Тоже так думаю. Сколько лет там нужно проработать чтоб заработать пенсию? Подозреваю что я не заработала даже, так чего и оформлять тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 09:00   #18
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Desika
Тоже так думаю. Сколько лет там нужно проработать чтоб заработать пенсию? Подозреваю что я не заработала даже, так чего и оформлять тогда.

6 (шесть ) лет на 2016 год....
Но хотят довести до 15(пятнадцать) в 2024 году..
http://www.pfrf.ru/branches/omsk/news~2015/11/02/100694

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 09:05   #19
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
Знакомая оформляла здесь пенсию недавно и указала что пенсию она не получает в России то ее попросили приложить справку с Российского пенсионного фонда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 10:17   #20
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nifi
Знакомая оформляла здесь пенсию недавно и указала что пенсию она не получает в России то ее попросили приложить справку с Российского пенсионного фонда.


Вполне возможно, что с той же методичной дотошностью, как и ежегодно настаивают на приложении справок из российского ПФ о полученных суммах российской пенсии, будут ежегодно настаивать, чтобы прилагалась новая и новая очередная подобная справка о невыплате никакой российской пенсии, а то мало ли: в прошлом году вам не выплачивали, а в этом уже могут выплачивать, кто вас знает... А таких справок как "во веки веков" не существует ни в какой стране, и в Финляндии тоже. И снова поездки в Россию за справкой. И снова кто-то посчитает, что не повезло: родился, жил, учился и работал в России.
Но ни Россия, ни Финляндия тут ни при чём. Такие правила. Ещё скажите спасибо, получающие к своей российской пенсии ещё и социальные выплаты, что вас российский ПФ не пытает о получаемых вами социальных выплатах в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 10:19   #21
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А если не оформлять рос. пенсию изначально?

Для начисления takuueläke, asumistuki и прочего социала, справки все равно придется предоставлять...
Слышал( но только на уровне общения пенсионеров) что в случае непредоставления справки о сумме пенсии РФ, Кела все равно рассчитывает среднюю пенсию по России...
И учитывает эту сумму при выплатах гарантированной пенсии, асумистуки и т.д...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 10:27   #22
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Но ни Россия, ни Финляндия тут ни при чём. Такие правила. Ещё скажите спасибо, получающие к своей российской пенсии ещё и социальные выплаты, что вас российский ПФ не пытает о получаемых вами социальных выплатах в Финляндии.

А с правилами никто и не спорит..
А по поводу: " не пытает", еще как пытает, для того что-бы не платить социальные прибавки, допустим, к маленькой трудовой пенсии...
Вам это неизвестно, потому как есть регистрация в России...
А мне, например, не имеющему регистрации в России, ПФ РФ регулярно письма с требованиями отчитаться присылает..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 10:46   #23
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А с правилами никто и не спорит..
Ну как же " не пытает", еще как пытает, для того что-бы не платить социальные прибавки, допустим, к маленькой трудовой пенсии...
Вам это неизвестно, потому как есть регистрация в России...
А мне, напримр, ПФ РФ регулярно письма с требованиями отчитаться присылает..


Да, Вам не повезло: Вы зарегистрированы в Посольстве России (здесь улыбка).
Но ко мне российский ПФ не пристаёт, и мне не надо каяться перед российским ПФ по другой причине: моя заработанная трудовая российская пенсия хоть и маленькая по нынешним глобальным экономическим условиям, но всё-таки больше чем тот размер, когда пенсионеру нужны и положены социальные доплаты. Мне было предложено оформить в соц.отделе карточки-удостоверения на проезд в общественном транспорте - но мне это не надо.
Как и Вы, на уровне общения с пенсионерами знаю, что есть люди, зарегистрированные в России, проживающие с гражданством Финляндии в Финляндии и активно получающие маленькую заработанную трудовую пенсию со всеми причитающимися социальными выплатами в Москве, Питере - а в Москве по социальной карте москвича социальные выплаты и прочие бонусы очень даже ничего себе. И никто их не пытает: а не получаете ли вы случаем асумис- и прочие туки ещё в какой-то стороне-сторонке. Ну и мы не будем.
 
Old 07-10-2016, 11:01   #24
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd

Как и Вы, на уровне общения с пенсионерами знаю, что есть люди, зарегистрированные в России, проживающие с гражданством Финляндии в Финляндии и активно получающие маленькую заработанную трудовую пенсию со всеми причитающимися социальными выплатами в Москве, Питере - а в Москве по социальной карте москвича социальные выплаты и прочие бонусы очень даже ничего себе. И никто их не пытает: а не получаете ли вы случаем асумис- и прочие туки ещё в какой-то стороне-сторонке. Ну и мы не будем.

В моем случае ПФ РФ потребовал вернуть социальные доплаты, хотя инициатива начисления этой прибавки к пенсии исходила, конкретно, от них самих...
Я вовремя известил ПФ о своем постоянном месте жительства в Суоми...
ИМХО, те кто получает подобные соц.добавки в РФ, имея ПМЖ и соц.выплаты в Финлядии, просто обманывают государство...
Подобные действая наблюдаются( не у всех конечно) имеющих регистрацию в России...
Вот только, рано или поздно, но обман наверняка раскроется..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 11:03   #25
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Что-то с сайтом ... Написал свои комментарии , а отправить сюда их не смог . " Ошибка " , увы . Попробую снова .
Вчера созвонился с ПФ . Документы надо отправлять через Москву . Москва их перешлёт по адресу последнего места регистрации в России и даст " Добро " на оформление \ обработку . Идти \ ехать напрямую в районный ПФ бесполезно . Копии документов заверяются в консульстве . Хочу выяснить , а нельзя ли заверить в Питере ? МНЕ это было бы проще ... Это если коротко .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 11:15   #26
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В моем случае ПФ РФ потребовал вернуть социальные доплаты, хотя инициатива начисления этой прибавки к пенсии исходила, конкретно, от них самих...
Я вовремя известил ПФ о своем постоянном месте жительства в Суоми...
ИМХО, те кто получает подобные соц.добавки в РФ, имея ПМЖ и соц.выплаты в Финлядии, просто обманывают государство...
Подобные действая наблюдаются( не у всех конечно) имеющих регистрацию в России...
Вот только, рано или поздно, но обман наверняка раскроется..


По выделенному: отдельно и специально ПФ могли бы и не извещать, так как это само собой следует из факта Вашей регистрации в Посольстве России за рубежом и отсутствии регистрации в России. А УФМС (поддавшись всеобщему ажиотажу) не известил только ленивый.

Разница между получающими соц. доплаты к маленькой заработанной российской пенсии и не получающими характеризуется не (не только) своевременным уведомлением о непроживании в России, а размером пенсии: меньше какого-то уровня - вам будут начислять соц. доплаты (что Вам и сделали, но потом спохватились, что Вы же не проживаете в России!), а достигает какого-то уровня - вам соц. доплаты не положены.
Но будем честными: некомильфо это - проживая за границей втихаря получать от российского ПФ соцдоплаты наравне с другими бедными и нуждающимися пенсионерами, проживающими постоянно в России. И, возможно, народная пословица права: сколько верёвочка ни вьётся...
 
Old 07-10-2016, 11:26   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
А где справку о зароботке брать за 60м, если организации лет 15 не существует. И даже концов в google не найти.(правоприемников). Похоже просто обанкротилась и закрылась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 11:39   #28
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А где справку о зароботке брать за 60м, если организации лет 15 не существует. И даже концов в google не найти.(правоприемников). Похоже просто обанкротилась и закрылась.

Вопрос . Умеешь озадачить , коллега ... НЕ ЗНАЮ !!! Мне повезло застать а\к 1101 " в живых " , хоть и под другим именем . И то , уже " ликвидатор " справку подписывал .
Думаю , что где-то в архивах документы всё равно должны быть . То СП , где я наибольшие зар.платы получал , тоже давным давно в небытие канули .
Коллега мне говорил , что первые документы чуть не за год " занёс " . И к моменту начисления у " родном " ПФ все справки со всех его мест работы уже были ... Типо , они сами их собрали и ещё ему же и советовали , на какие справки " опираться " , чтоб пенсия побольше была . Но он - петрозаводский . И у него до сих пор петрозаводская прописка есть ...
В районном ПФ мне посоветовали даже ПТУшный диплом присовокупить . Чтоб ПТУ-стаж тоже в рабочий стаж вошёл с гарантией . Вот думаю , где же его искать-то ... Мысли есть .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 11:45   #29
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вопрос . Умеешь озадачить , коллега ... НЕ ЗНАЮ !!! Мне повезло застать а\к 1101 " в живых " , хоть и под другим именем . И то , уже " ликвидатор " справку подписывал .
Думаю , что где-то в архивах документы всё равно должны быть . То СП , где я наибольшие зар.платы получал , тоже давным давно в небытие канули .
Коллега мне говорил , что первые документы чуть не за год " занёс " . И к моменту начисления у " родном " ПФ все справки со всех его мест работы уже были ... Типо , они сами их собрали и ещё ему же и советовали , на какие справки " опираться " , чтоб пенсия побольше была . Но он - петрозаводский . И у него до сих пор петрозаводская прописка есть ...
В районном ПФ мне посоветовали даже ПТУшный диплом присовокупить . Чтоб ПТУ-стаж тоже в рабочий стаж вошёл с гарантией . Вот думаю , где же его искать-то ... Мысли есть .

13 января 2015 05:05
<В настоящее время периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, регламентируются ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Включение в страховой стаж учебы в ПТУ данным законом не предусмотрено. До принятия указанного выше Федерального закона, учеба в ПТУ действительно зачитывалась в трудовой стаж, но с 2001 года увы. >
http://ppt.ru/question/?id=98205

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 11:53   #30
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
По выделенному: отдельно и специально ПФ могли бы и не извещать, так как это само собой следует из факта Вашей регистрации в Посольстве России за рубежом и отсутствии регистрации в России. А УФМС (поддавшись всеобщему ажиотажу) не известил только ленивый.

...

ИМХО, ошибаетесь, наоборот, очень мало кто(из числа тех, кому необязательно было сие действие) известил УФМС...
Целая тема есть о этому вопросу.....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 11:55   #31
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
13 января 2015 05:05
<В настоящее время периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, регламентируются ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Включение в страховой стаж учебы в ПТУ данным законом не предусмотрено. До принятия указанного выше Федерального закона, учеба в ПТУ действительно зачитывалась в трудовой стаж, но с 2001 года увы. >
http://ppt.ru/question/?id=98205

Perkele !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 12:29   #32
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
У нас чернобыльская зона и мужчины начинают получать пенсию в 55 лет.
Глупо отказываться,учитывая,что здесь на пенсию не раньше 67 попадёшь

Лично я отказываться не собираюсь.Это полагается за труд в России.
И пусть эта сумма маленькая,но это честные деньги,
да и за 12 лет прилично накапает

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 07-10-2016, 13:38   #33
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У нас чернобыльская зона и мужчины начинают получать пенсию в 55 лет.
Глупо отказываться,учитывая,что здесь на пенсию не раньше 67 попадёшь

Лично я отказываться не собираюсь.Это полагается за труд в России.
И пусть эта сумма маленькая,но это честные деньги,
да и за 12 лет прилично накапает

А никто и не призывает отказываться...
Обсуждаем здесь последуещие неудобства, связанные с пенсиями РФ при выходе на финскую гарантированную пенсию...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 14:18   #34
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не обращай внимания , Миха . Это отдельные волюнтаристы высказываются просто . Но МЫ - не они ! Отдай заработанное !!!
Кстати , а 12 лет не маловато ? Какой сейчас МИНИМАЛЬНЫЙ трудовой стаж в России идёт , чтоб начали пенсию по старости платить ?
P.S. Пишу " по старости " и содрогаюсь . Ещё " возраст ДОжития " вспомнилось почему-то ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 14:44   #35
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не обращай внимания , Миха . Это отдельные волюнтаристы высказываются просто . Но МЫ - не они ! Отдай заработанное !!!
Кстати , а 12 лет не маловато ? Какой сейчас МИНИМАЛЬНЫЙ трудовой стаж в России идёт , чтоб начали пенсию по старости платить ?
P.S. Пишу " по старости " и содрогаюсь . Ещё " возраст ДОжития " вспомнилось почему-то ...


Так точно! Мы не отдадим наших завоеваний. И нас не запугать ежегодным предоставлением справок - только не нас, которые уже в Финляндии привыкли, что везде и всегда надо предоставлять справки. Тем более не смутить тем, что без российской пенсии гарантированная финская выплачивалась бы в полной мере, ибо: если уж судьба получать только гарантированную (если заработанной финской не будет хватать), то она ровнёхонько для всех 700 с чем-то, хоть ты при российской пенсии, хоть без оной: больше положенного не дадут! А уж из чего сложатся эти гарантированные 700 с чем-то - это другая история. Нам, родившимся, выучившимся и поработавшим в России, досталось сэкономить финскому государству немного своими российскими пенсиями. Всё нормально. Оформляйте российскую пенсию, не отказывайтесь - тем более, что отказаться вроде и никак, а если и удастся, то будешь каждый год возить справки о том, что не получаешь её. Какая разница: возить справку, что получаешь столько-то - или возить справку, что гордо отказался и не получаешь нисколько, чтобы только Финляндия платила гарантированную в полной мере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 14:46   #36
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не обращай внимания , Миха . Это отдельные волюнтаристы высказываются просто . Но МЫ - не они ! Отдай заработанное !!!
Кстати , а 12 лет не маловато ? Какой сейчас МИНИМАЛЬНЫЙ трудовой стаж в России идёт , чтоб начали пенсию по старости платить ?
P.S. Пишу " по старости " и содрогаюсь . Ещё " возраст ДОжития " вспомнилось почему-то ...

Я имел ввиду,что 12 лет можно получать (с 55-ти лет) до того,как фины начнут платить ,в 67 лет.
У меня 15 лет российского стажа.В наших краях 6900 рублей минималка,считай сотка евро в месяц

ПС.Только мне и до 55-ти ещё пахать и пахать ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 19:35   #37
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Оформляйте российскую пенсию, не отказывайтесь - тем более, что отказаться вроде и никак, а если и удастся, то будешь каждый год возить справки о том, что не получаешь её. Какая разница: возить справку, что получаешь столько-то - или возить справку, что гордо отказался и не получаешь нисколько, чтобы только Финляндия платила гарантированную в полной мере.
Самое мудрое изречение по вопросу целесообразности

-----------------
 
Old 07-10-2016, 20:45   #38
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Самое мудрое изречение по вопросу целесообразности

Опрос знакомых показал: доказать, что не получаешь, приходится 1 раз при обращении за финской пенсией, негражданам РФ, проживающим в Фи долго, достаточно было слов. Гражданину Украины также хватило устного заявления.
Получающие пенсию РФ предоставляют справку из пенсионного фонда 1 раз в два года ( не путать с подтверждением о нахождении в живых)
 
Old 08-10-2016, 09:23   #39
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Опрос знакомых показал: доказать, что не получаешь, приходится 1 раз при обращении за финской пенсией, негражданам РФ, проживающим в Фи долго, достаточно было слов. Гражданину Украины также хватило устного заявления.
Получающие пенсию РФ предоставляют справку из пенсионного фонда 1 раз в два года ( не путать с подтверждением о нахождении в живых)

1 раз в два года нужно предоставлять справку из ПФ РФ получающим гарантированную пенсию здесь...
А тем, кто еще не пенсионер здесь, и претендует на соц. выплаты, справку нужно возить каждый год, а в некоторых кунтах и 2 раза в год( после каждой индексации пенсии в России)...
Справка "о нахождении в живых"или личная явка в ПФ РФ требуется ежегодно...
С прошлого года еще стали требовать( при индексации пенсии неработающим пенсионерам) справки о трудовой занятости в Финляндии...
Это из личного опыта...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 09:45   #40
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для заполнения ежегодной налоговой декларации в графе "заграничная пенсия" справка о российской пенсии нужна каждый год.
Опросы на тему пенсии в своём окружении - возможно, для кого-то любопытно и нужно, но это не статистика. И если у кого-то не так, как у меня - это их жизненный опыт. А у меня - мой. Ни получение, ни предоставление справки для налоговой - для меня не столь обременительно, чтобы отказываться от российской пенсии. Пусть будет! Вместо справки попробую прилагать распечатку со своего сбербанковского аккаунта о поступлениях на мой счёт из российского ПФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 10:12   #41
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ни получение, ни предоставление справки для налоговой - для меня не столь обременительно, чтобы отказываться от российской пенсии. Пусть будет! Вместо справки попробую прилагать распечатку со своего сбербанковского аккаунта о поступлениях на мой счёт из российского ПФ.

Не катит! Проверено.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 10:19   #42
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не катит! Проверено.

Вот ещё чей-то - Ваш - личный жизненный опыт. Тогда и пробовать не буду, потому что на самом деле не обременительно получить справку из ПФ. Станет обременительно - тогда и подумаем над вопросом как это изменить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 10:20   #43
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
].
Ни получение, ни предоставление справки для налоговой - для меня не столь обременительно, чтобы отказываться от российской пенсии. Пусть будет! Вместо справки попробую прилагать распечатку со своего сбербанковского аккаунта о поступлениях на мой счёт из российского ПФ.

Опять-двадцать пять....
Не призывает никто отказываться от пенсии в РФ, да и не поможет отказ...
Разговор лишь о том, что до выхода на Финскую гарантированную пенсию, пенсия РФ сплошной "ништяк"(если нет со.выплат здесь), а вот с выходом на Финский пенсион, сплошной геморрой...
Уведомления о "состояни в живых",справки при индексации, поездки за пенсиями, перевод пенсий в евро...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 10:21   #44
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А если финская пенсия трудовая, то есть заработанная, то тоже надо справки возить о российской пенсии? Ведь из финской трудовой ничего вычитать не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 10:24   #45
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А если финская пенсия трудовая, то есть зарабтанная, то тоже надо справки возить о российской пенсии? Ведь из финской трудовой ничего вычитать не будут.

Нет...
Если конечно не претендуешь на соц.доплаты...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 10:27   #46
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нет...
Если конечно не претендуешь на соц.доплаты...

Но в налоговой то декларации все равно указывать доходы из-за границы надо. Что, налоговая будет верить в то, что там напишешь, без всяких справок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 10:29   #47
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но в налоговой то декларации все равно указывать доходы из-за границы надо. Что, налоговая будет верить в то, что там напишешь, без всяких справок?

Без разницы, будет верить или нет...
По взаимодоговору РФ и ФИ, эта пенсия налогом не облагается...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 10:49   #48
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Без разницы, будет верить или нет...
По взаимодоговору РФ и ФИ, эта пенсия налогом не облагается...

Налогом то она не облагается, но влияет на процент налога финской пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 10:54   #49
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Налогом то она не облагается, но влияет на процент налога финской пенсии.

Как Необлагаемая налогом часть дохода может влиять на на общий доход ....
При налогообложении эту часть просто вычтут из общего дохода ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 11:08   #50
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Как Необлагаемая налогом часть дохода может влиять на на общий доход ....
При налогообложении эту часть просто вычтут из общего дохода ...

Ну представьте, вот получаете вы в Фи пенсию 1000 Евро в месяц. Процент налога вам установлен, допустим 10%, то есть вы платите 100 Евро налогов.
И тут сообщаете в налоговую, что вы еще в РФ получаете 3000 Евро ежемесячно ( не важно, пенсия это, или допустим, доход от сдачи квартиры ).
Вы думаете, что финская налоговая на эти финские 1000 Евро вам так 10% налога и оставит? 25% назначат и не покраснеют. И заплатите вы с этой 1000 Евро не 100 Евро, а 250.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 11:15   #51
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну представьте, вот получаете вы в Фи пенсию 1000 Евро в месяц. Процент налога вам установлен, допустим 10%, то есть вы платите 100 Евро налогов.
И тут сообщаете в налоговую, что вы еще в РФ получаете 3000 Евро ежемесячно ( не важно, пенсия это, или допустим, доход от сдачи квартиры ).
Вы думаете, что финская налоговая на эти финские 1000 Евро вам так 10% налога и оставит? 25% назначат и не покраснеют. И заплатите вы с этой 1000 Евро не 100 Евро, а 250.

За доход от сдачи квартиры, да ,назначат 25%...
А на пенсию РФ назначат 0%...
Буквально на днях, в веротоймисто, с распечаткой (финского) закона исключающего двойное налогообложение, между мной и инспектором, было достигнуто взаимопонимание, в части 0% налога на пенсию РФ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 08-10-2016, 11:34   #52
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
За доход от сдачи квартиры, да ,назначат 25%...
А на пенсию РФ назначат 0%...
Буквально на днях, в веротоймисто, с распечаткой (финского) закона исключающего двойное налогообложение, между мной и инспектором, было достигнуто взаимопонимание, в части 0% налога на пенсию РФ...

Вы немного не понимаете моих опасений. Это так, что если есть пенсия РФ, пусть даже будет оочень большая, именно на нее Фи не начислит ни одного процента налога.
Но общий доход, финский и русский, повлияет на налогообложение именно финского дохода. По моему я привел простой пример в предыдущем посте. Там финская налоговая и не трогает российскую пенсию, однако трогает финскую.
Выделенное жирным в вашем посте никак не опровергает эти мои опасения.
Иначе, какое дело было бы финскому государству до заграничных доходов своих граждан? Но оно же категорически требуют в налоговой декларации их указывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:11   #53
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
...
Уведомления о "состояни в живых",справки при индексации, поездки за пенсиями, перевод пенсий в евро...

Разберём по пунктам.
1. Уведомления о "состоянии в живых" - этого не нужно делать тем, кто зарегистрирован в России.
2. Справки при индексации - ??? Тут вот говорят, что вообще раз в два года достаточно привозить справку. Так ли часто нужны справки при индексации? Отдельные какие-то справки?
3. Поездки за пенсиями - зачем, если пенсия аккуратно начисляется на карточку?
4. Перевод пенсий в евро - это вообще "ниочём".

С регистрацией в России, из Вашего списка у пенсионера только одна забота: раз в год в январе-феврале съездить за справкой о пенсии, начисленной за предыдущий год. Этого достаточно. В справке будет и индексация видна, если что.

По налоговой. Мой жизненный опыт.
В первый год получения российской пенсии мне из налоговой пришло письмо, в котором в утвердительной форме было сказано, что я получаю заграничную пенсию, и нужно в декларации указать размер полученной российской пенсии и подтвердить это официальным документом, а если я не сделаю этого, то они сами произведут налоговые вычеты (не дословно, но с такой сутью). После внесения мною сведений о заграничной пенсии в налоговую декларацию, мне насчитали, что нужно доплатить налогов. НЕ много, но доплатить. Так было только один раз. Все последующие годы (несколько уже) я добровольно и без напоминаний вношу в налоговую декларацию сведения о полученной российской пенсии, прилагаю официальную справку, дописываю от руки, что в России пенсию не облагают налогом (в декларации нужно указать размер удержанного с пенсии налога). Больше мне ни разу не нужно было доплачивать налогов. Пенсия российская у меня не такая большая, как, например, предполагает в своих рассуждениях уважаемый Вник. Не знаю, почему нужно было доплатить в первый год, почему не нужно было доплачивать все последующие годы, и не знаю, как будет потом. А пока вот так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:21   #54
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Разберём по пунктам.
1. Уведомления о "состоянии в живых" - этого не нужно делать тем, кто зарегистрирован в России.
2. Справки при индексации - ??? Тут вот говорят, что вообще раз в два года достаточно привозить справку. Так ли часто нужны справки при индексации? Отдельные какие-то справки?
3. Поездки за пенсиями - зачем, если пенсия аккуратно начисляется на карточку?
4. Перевод пенсий в евро - это вообще "ниочём".

С регистрацией в России, из Вашего списка у пенсионера только одна забота: раз в год в январе-феврале съездить за справкой о пенсии, начисленной за предыдущий год. Этого достаточно. В справке будет и индексация видна, если что.

.

1. Не все заренистрированны в России....
2.Два раза в год только тем кто уже получает Финскую гарантированную пенсию,иначе ежегодно...
3. А что, Cоциальной карточкой сбербанка уже можно оплачивать товары и услуги за границей?...
4.Рублями будете оперировать в Суоми?...
5.При индексации пенсий в РФ неработающми пенсионерам, справку нужно будет посылать/привозить в ПФ РФ каждый раз...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:26   #55
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Больше мне ни разу не нужно было доплачивать налогов. Пенсия российская у меня не такая большая, как, например, предполагает в своих рассуждениях уважаемый Вник. Не знаю, почему нужно было доплатить в первый год, почему не нужно было доплачивать все последующие годы, и не знаю, как будет потом. А пока вот так.

Так вы уже платите повышенный налог со своих доходов в Финляндии из-за этой российской пенсии. Первый раз доплатили, потому что тогда у вас налог еще не был повышенным. А теперь налоговая делает это автоматом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:29   #56
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы немного не понимаете моих опасений. Это так, что если есть пенсия РФ, пусть даже будет оочень большая, именно на нее Фи не начислит ни одного процента налога.
Но общий доход, финский и русский, повлияет на налогообложение именно финского дохода. По моему я привел простой пример в предыдущем посте. Там финская налоговая и не трогает российскую пенсию, однако трогает финскую.
Выделенное жирным в вашем посте никак не опровергает эти мои опасения.
Иначе, какое дело было бы финскому государству до заграничных доходов своих граждан? Но оно же категорически требуют в налоговой декларации их указывать.

Хорошо....
В договоре сказано, что пенсии облагаются налогом только в том государстве, которое их выплачивает...
Договор подписан обоими государствами..
И любое налогообложение на эти пенсии , отдельно или с составе с другими доходами будет нарушеним договора...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:37   #57
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы немного не понимаете моих опасений. Это так, что если есть пенсия РФ, пусть даже будет оочень большая, именно на нее Фи не начислит ни одного процента налога.
Но общий доход, финский и русский, повлияет на налогообложение именно финского дохода. По моему я привел простой пример в предыдущем посте. Там финская налоговая и не трогает российскую пенсию, однако трогает финскую.
Выделенное жирным в вашем посте никак не опровергает эти мои опасения.
Иначе, какое дело было бы финскому государству до заграничных доходов своих граждан? Но оно же категорически требуют в налоговой декларации их указывать.

Ваши опасения не имеют оснований. Вы валите весь доход в кучу, а это не так. Каждый доход считается отдельно, со своими ставками налога. Даже несмотря на то, что имеет одинаковое название, пенсия, суть дохода разная, пенсия иностранная, пенсия местная. Также доход может быть от аренды, например, от биржевых сделок, наследство, и еще тучи прочих доходов - каждый этот доход будет рассматриваться по своим ставкам налогов, а не смешиваться.

Даже доход одного типа и то не смешивается, если ставка налога прогрессивная. Тысчу раз слышал, что получать меньше, якобы выгоднее, потому что налоги меньше. Бред да и только. Если с зарплаты 1000 евро налог 10%, то человек уверен, что при повышении зарплаты на 100 евро налоги отберут всю прибавку, еще и в старую залезут. На самом же деле налоговая шкала оперирует превышениями, и ставками налога с сумм, превышающих некоторые границы, например, до 1000 евро, 10%, с сумм свыше 1000 евро и до 1500, 25% Это значит, что с суммы 1100 евро налогов будет 100 евро с 1000 и 25 евро с сотни, итого 125, а не 25% с 1100.
 
Old 08-10-2016, 12:39   #58
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Хорошо....
В договоре сказано, что пенсии облагаются налогом только в том государстве, которое их выплачивает...
Договор подписан обоими государствами..
И любое налогообложение на эти пенсии , отдельно или с составе с другими доходами будет нарушеним договора...

Так никто вашу российскую пенсию налогами в Финляндии и не облагает! Но вот при расчете налогов на финскую пенсию Финляндия УЧИТЫВАЕТ ваш российский доход, назначая повышеный налог на финскую пенсию.
Я же в первом посте не написал, что 25% налога вам начислят на 1000 Евро финской плюс 3000 Евро русской. Не на 4000 Евро 25% то накручивают, а только лишь на 1000 Евро финской.
Поэтому вам формально сказали правильно в финской налоговой: "Нет нет, что вы, мы на вашу российскую пенсию никаких налогов накручивать не будем", скромно умолчав, что зато на финские доходы они вам налог увеличат исходя из общей суммы доходов, финских и русских.
 
Old 08-10-2016, 12:45   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ваши опасения не имеют оснований. Вы валите весь доход в кучу, а это не так. Каждый доход считается отдельно, со своими ставками налога. Даже несмотря на то, что имеет одинаковое название, пенсия, суть дохода разная, пенсия иностранная, пенсия местная. Также доход может быть от аренды, например, от биржевых сделок, наследство, и еще тучи прочих доходов - каждый этот доход будет рассматриваться по своим ставкам налогов, а не смешиваться.

Именно так, по разным ставкам в разных странах. И если ставка на данный вид дохода в Фи выше, то они учитывают разницу. Я не стал просто в эти дебри вдаваться с разницей. Потому что, в России налог на пенсию 0%, и финны с чистой совестью зачисляют российскую пенсию полность в общий доход без вычислений этих разниц.
Был бы в России, допустим, налог на пенсию 13%, то тогда финны учитывали бы этот выплаченный налог в России, и дополнительный процент налога в Финляндии был бы меньше или бы его вовсе не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:46   #60
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так никто вашу российскую пенсию налогами в Финляндии и не облагает! Но вот при расчете налогов на финскую пенсию Финляндия УЧИТЫВАЕТ ваш российский доход, назначая повышеный налог на финскую пенсию.
Я же в первом посте не написал, что 25% налога вам начислят на 1000 Евро финской плюс 3000 Евро русской. Не на 4000 Евро 25% то накручивают, а только лишь на 1000 Евро финской.
Поэтому вам формально сказали правильно в финской налоговой: "Нет нет, что вы, мы на вашу российскую пенсию никаких налогов накручивать не будем", скромно умолчав, что зато на финские доходы они вам налог увеличат исходя из общей суммы доходов, финских и русских.

Вот это и будет налогообложением на сумму пенссии РФ...
И следовательно нарушением договора...
Как правильно пишет пользователь Suhov , все доходы облагаются налогом отдельно...
Мне например назначили налог на гражданскую пенсию( потом отменили), а на российскую и гарантированную не...
..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно