Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-03-2021, 00:21   #1
Давно_живу
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 14-01-2021
Status: Offline
Налоги: Финляндия - Россия

Третья страна утвердила изменения налогового соглашения с Россией

https://news.mail.ru/politics/45458784/?frommail=1

Как думаете, ждать каких-нибудь изменений в соглашении с Финляндией?
 
Old 06-03-2021, 13:00   #2
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А я, честно говоря, не въехал, суть-то в чём?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2021, 00:36   #3
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 173
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
налог

Всем привет, вопрос про налоговое обложение со стороны Финляндии,суть в том что в России продается комната ,в собственности более 5 лет, соответственно по новому законодательству России от налога освобожден, при легализации денег в Финляндии будут ли эти деньги с продажи облагаться налогом в Финляндии, договор купли-продажи будет прилагаться, вроде как договор о двойном налогообложении действует или я что то не учел,похожую тему на форуме не нашел, если есть, ссылку пожалуйста,СПАСИБО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2021, 01:04   #4
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Всем привет, вопрос про налоговое обложение со стороны Финляндии,суть в том что в России продается комната ,в собственности более 5 лет, соответственно по новому законодательству России от налога освобожден, при легализации денег в Финляндии будут ли эти деньги с продажи облагаться налогом в Финляндии, договор купли-продажи будет прилагаться, вроде как договор о двойном налогообложении действует или я что то не учел,похожую тему на форуме не нашел, если есть, ссылку пожалуйста,СПАСИБО
Договор о двойном налогообложении тут как раз приписывает с вас полную сумму снять, ибо вы ничего в РФ не заплатили. По квартирке так (сам относительно недавно столкнулся): не важно где жильё было (в Фи или за пределами), главное, что бы не менее 2х лет было вашим. Тогда в Фи тоже ничего. Но! Жильё д.б. единственным и вы должны были в нём проживать.
Вашу ситуацию не знаю, но у меня на момент продажи тут уже была куплена квартира (хотя, квартира тут, вроде как не в собственности, через акции как обычно) и, главное, проживать я в Питере постоянно никак не мог. Короче, я испугался и перевозил деньги на себе постепенно. Но, возможно, зря - так что вам решать.

P.S. Кстати, если вам нет 40, то вы, заявив здесь, что у вас уже было жильё в собственности, утратите возможность на налоговый вычет при покупке жилья здесь в Фи (2% при покупке акций, 4% при взятии в собственность). Так что тоже стоит учесть.

P.P.S. Как показывает практика, если у вас счёт в каком-нить местном дружественном банке, типа С-панкки, то они вообще болт забьют скорее всего на то, что к вам кучка денег из РФ пришла. Но гарантий нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2021, 01:17   #5
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 173
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Жилье единственное ,более 10 лет в собственности но не проживал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2021, 01:21   #6
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
А там что-то вроде еще про налоговое резиденство было или это уже в прошлом? Ну что надо полгода на территории РФ находиться чтобы продать без 30% налога, даже если это твоё жильё всю жизнь… или я путаю и инфа старая и неправильная?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2021, 01:24   #7
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 173
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А там что-то вроде еще про налоговое резиденство было или это уже в прошлом? Ну что надо полгода на территории РФ находиться чтобы продать без 30% налога, даже если это твоё жильё всю жизнь… или я путаю и инфа старая и неправильная?

Уже нет такого,резидент не резидент,больше 5 лет и налог платить не надо
 
Old 22-07-2021, 01:25   #8
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А там что-то вроде еще про налоговое резиденство было или это уже в прошлом? Ну что надо полгода на территории РФ находиться чтобы продать без 30% налога, даже если это твоё жильё всю жизнь… или я путаю и инфа старая и неправильная?


отменили уже к счастью.
 
Old 22-07-2021, 01:46   #9
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 173
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Проживать последние 2 года или когда то проживать,не очень понятно,но все равно спасибо за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2021, 10:14   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
отменили уже к счастью.

Когда?
Пару лет назад на форуме тема всплывала...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно