Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-06-2009, 12:15   #421
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Отклонили заявку, хотя я чётко написал, что я новый студент. Придётся заполнять ещё раз, написав в этот раз сочинение.

Легче стать космонавтом, чем попасть на учёбу в эту страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2009, 18:54   #422
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
Ни разу не слышала, чтобы кого-то оставили на улице. Обычно, если нет свободных комнат/квартир в наличии в данный момент, то предлагают поселиться в emergency apartment (куча народу в одной квартире, но зато спальное место гарантировано )). Но иногда они тоже бывают забиты, поэтому желательно заявку оставить заранее. У меня так было в том году (но я была уже не новым студентом). Поздно спохватилась подавать заявку на жилье после лета (так как из предыдущей квартиры выехала в конце уч. года). В результате мне из псоаса (Оулу) очень оперативно ответили, что свободных комнат, скорее всего, не предвидится до октября, но вы можете оставить заявку на emergency apartment. Так что проблем не было, меня даже поселили в это временное жилье с учетом того, где я учусь, чтоб не так далеко добираться было. Думаю, в других городах подобная система. А если уж совсем не повезло - то по приезде связывайтесь с координатором программы или тьюторами. Как правило, они в беде вас не оставят. ))) Так что не паникуйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2009, 22:56   #423
Phat Girl
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 11-06-2009
Status: Offline
Простите, можно узнать, предоставляются ли в общежитиях компьютеры/ноутбуки? Просто везде пишут "Интернет входит (ну или не входит) в оплату жилья". Каким образом это все выглядит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2009, 00:01   #424
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phat Girl
Простите, можно узнать, предоставляются ли в общежитиях компьютеры/ноутбуки? Просто везде пишут "Интернет входит (ну или не входит) в оплату жилья". Каким образом это все выглядит?

Это означает, что в комнате есть интернет-розетка и платить за нее (за пользование Интернетом) отдельно ничего не надо. Компьютер, естественно, свой должен быть... Никто ничего не раздает...
Да, кстати, мебели в комнате вполне может и не быть. Кое-что можно взять в спецкомнате на прокат, но это надо узнавать конкретно в каждом общежитии...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2009, 00:24   #425
Phat Girl
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 11-06-2009
Status: Offline
Спасибо, я так и думала)
Ну я указала, что мне нужна furnished room, надеюсь найдется для меня что-нибудь (обращалась в VOAS). Кстати, по поводу спальных принадлежностей волнуюсь (одеяло, подушка, белье постельное и т.д.) Путь неблизкий - Птз-Вааса. Как на себе все это тащить?! Может быть, там есть недорогой магазин, типа IKEA? Поделитесь опытом, пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2009, 00:46   #426
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phat Girl
Спасибо, я так и думала)
Ну я указала, что мне нужна furnished room, надеюсь найдется для меня что-нибудь (обращалась в VOAS). Кстати, по поводу спальных принадлежностей волнуюсь (одеяло, подушка, белье постельное и т.д.) Путь неблизкий - Птз-Вааса. Как на себе все это тащить?! Может быть, там есть недорогой магазин, типа IKEA? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Я думаю, даже если в Ваасе вдруг не найдется магазина домашнего уюта, то в ИКЕА есть услуга доставки по всей Финляндии, которая, кпм, не так уж и дорого стоит. Так что, пусть это будет самой большой проблемой, с которй Вы столкноетесь в плане жилья =)

Цитата:
Это означает, что в комнате есть интернет-розетка и платить за нее (за пользование Интернетом) отдельно ничего не надо

хммм... в ХОАСе бесплатно только интранет. А вот за интернет нужно платить. В зависимости от скорости и дома от 7 (вродь) до 25Ђ/мес. Раньше у них был договор с сонерой, да и сейчас вроде он же.

По поводу ВОАСа не знаю, не заезжала еще так далеко =))

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2009, 02:46   #427
belle
Пользователь
 
Аватар для belle
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 04-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phat Girl
Спасибо, я так и думала)
Ну я указала, что мне нужна furnished room, надеюсь найдется для меня что-нибудь (обращалась в VOAS). Кстати, по поводу спальных принадлежностей волнуюсь (одеяло, подушка, белье постельное и т.д.) Путь неблизкий - Птз-Вааса. Как на себе все это тащить?! Может быть, там есть недорогой магазин, типа IKEA? Поделитесь опытом, пожалуйста!


Хмм Ikea, наверное, все-таки есть. Но туда скорее всего только на машине можно доехать...
Есть там прямо в центре недорогой магазин Halpa Halli, где можно купить все необходимое
Комнаты с мебелью в VOAS есть, главное, чтобы хватило! Инет точно входит в оплату

-----------------
ÄLÄ UNELMOI ELÄMÄÄSI VAAN ELÄ UNELMAASI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2009, 21:14   #428
Phat Girl
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 11-06-2009
Status: Offline
Спасибо за подсказки!)

Насколько я понимаю, посуду тоже придется свою везти, либо покупать (вплоть до кастрюль/сковородок и чайника)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2009, 22:11   #429
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phat Girl
Насколько я понимаю, посуду тоже придется свою везти, либо покупать (вплоть до кастрюль/сковородок и чайника)?


В Halpa Halli... Одеяла-подушки можно посмотреть в магазине Jysk - дешево и вполне пристойно.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2009, 00:15   #430
Phat Girl
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 11-06-2009
Status: Offline
А как по ценам в этих магазинах? Может, выгоднее (хоть и не совсем удобно) привезти свое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2009, 07:13   #431
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phat Girl
А как по ценам в этих магазинах?

Задайте более конкретный вопрос, что вас интересует.
Или
http://www.hhnet.fi (Halpa Halli)
жмете Tarjoukset и там на картинку журнала - и сами смотрите примерные цены
У JYSK примерно так же.

Цитата:
Сообщение от Phat Girl
Может, выгоднее (хоть и не совсем удобно) привезти свое?

Доставка IKEA будет стоить от 100 евро, насколько помню.
Если вы будете ехать на машине - однозначно лучше везти свое.

Update: доставку IKEA вроде снизила до 100 евро, обновлено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2009, 10:54   #432
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phat Girl
А как по ценам в этих магазинах? Может, выгоднее (хоть и не совсем удобно) привезти свое?

Знакомая когда сюда переезжала - уложилась где-то в 100-150 евро (постельное белье, посуда, чайник, сковородка, пара вилок\ложек\ножей). Думаю, можно и меньше потратить - смотря что покупать.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2009, 15:48   #433
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Кстати, магазины IKEA в Финляндии есть только в городах Эспоо, Вантаа и Райсио (рядом с г. Турку).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2009, 22:43   #434
UiS
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Привет всем!!! Если есть те, кто может помочь - откликнитесь!!!
Поступил в Миккели:
1) Подавать заявку на MOAS(квартира)???
2) допустим, я заплатил за август месяц (однокомнатная), разрешат ли моей маме переночевать вместе со мной несколько дней??? или ей нужно искать отдельное жилье???
3) Где посмотреть расценки на квартиры???
Заранее спасибо!!!

Последнее редактирование от UiS : 14-06-2009 в 22:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2009, 10:43   #435
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UiS
2) допустим, я заплатил за август месяц (однокомнатная), разрешат ли моей маме переночевать вместе со мной несколько дней??? или ей нужно искать отдельное жилье???

Да нет, тут особо за этим не следят, на проходных в общежитии никого нет. Так что пару-тройку дней мама может спокойно у тебя пожить.
Цитата:
3) Где посмотреть расценки на квартиры???

Напиши в офис им, цены тут почему-то нигде не пишут.
Из личного опыта могу сказать, что в Хельсинки общежития стоят где-то от 250 евро до 400. Соответственно, подозреваю, что в Миккели будет от 150 евро до 300.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473

Последнее редактирование от .Кыся : 15-06-2009 в 10:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2009, 21:13   #436
UiS
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
благодарю Вас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2009, 22:00   #437
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
у меня вопрос. что значит вот это:
http://www.hoas.fi/webV2/ase_inetV2...set?OpenForm&01
1 h + k - это типа комната одна и кухня
1 h + oh + k - а что аткое вот это "ох"? разница в цене большая и площадь что-то впечатлила!

кстати, как думаете, можно им позвонить и тыкнув пальцем сказать какую именно квартиру я хочу? если она висит на сайте. А они пускай скажут когда она освободится и я туда въеду когда она освободится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2009, 22:09   #438
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
у меня вопрос. что значит вот это:
http://www.hoas.fi/webV2/ase_inetV2...set?OpenForm&01
1 h + k - это типа комната одна и кухня
1 h + oh + k - а что аткое вот это "ох"? разница в цене большая и площадь что-то впечатлила!

кстати, как думаете, можно им позвонить и тыкнув пальцем сказать какую именно квартиру я хочу? если она висит на сайте. А они пускай скажут когда она освободится и я туда въеду когда она освободится?

ох=олохуоне, те зал ака большая комната, гостинная.

не думаю, что можно ткнуть пальцем, но спросить свободна ли и указать свое пожелание на нее можно =) Я так и сделала, указал несколько квартир, которые в виду тех или иных обстоятелств мне бы очень подошли.
Правда они сами пишут, чем больше пожеланий, тем дольше ждать =/

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2009, 23:06   #439
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
у меня вопрос. что значит вот это:
http://www.hoas.fi/webV2/ase_inetV2...set?OpenForm&01
1 h + k - это типа комната одна и кухня
1 h + oh + k - а что аткое вот это "ох"? разница в цене большая и площадь что-то впечатлила!

кстати, как думаете, можно им позвонить и тыкнув пальцем сказать какую именно квартиру я хочу? если она висит на сайте. А они пускай скажут когда она освободится и я туда въеду когда она освободится?



Мне в свое время говорили,что квартиры однокомнатные только для тех, кто пишет диплом или, может, по обмену учится. Иначе сложновато получить. Даже просто комнату в shared apartments в подходящем районе не всегда дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 07:28   #440
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
А они пускай скажут когда она освободится и я туда въеду когда она освободится?

Можно, конечно.
Только в этой ситуации надо быть готовой к тому, что вы не въедете никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 09:13   #441
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Мне в свое время говорили,что квартиры однокомнатные только для тех, кто пишет диплом или, может, по обмену учится. Иначе сложновато получить. Даже просто комнату в shared apartments в подходящем районе не всегда дают.

Family apartment и есть однокомнатная квартира, или даже двух.
А так, индивидуальную однушку только выпускникам дают. Это точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 09:43   #442
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Можно, конечно.
Только в этой ситуации надо быть готовой к тому, что вы не въедете никогда.


Ну почему же никогда? Есть определенный срок аренды, который оговаривается заранее. И если заведомо известно что этот жилец уже выпускник, и защищает диплом, то значит квартира скоро освбодится, а значит можно в нее встать на очередь, если она подходит по всем параметрам.
А срок въезда каждого волнует индивидуально. Кто-то торопится, а кто-то не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 10:33   #443
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
...если заведомо известно что этот жилец уже выпускник, и защищает диплом, то значит квартира скоро освбодится, ....

Не "скоро", может и через год...

*кроме того, здесь нет таких (в российском смысле) понятий - "выпускник", "защищает диплом"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 13:18   #444
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Мне в свое время говорили,что квартиры однокомнатные только для тех, кто пишет диплом или, может, по обмену учится. Иначе сложновато получить. Даже просто комнату в shared apartments в подходящем районе не всегда дают.

я уже получала однушку как фемили аппартментс =) она и для симей, как заметила Pasifeya

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2009, 08:54   #445
Skorniakov
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 12-06-2009
Status: Offline
Друзья! Дочка поступила в школу (16 лет) в Хельсинки, район Etela-Haaga.Подал заявку в HOAS на комнату.Скажите, при рассмотрении заявления на визу, это не станет проблемой? Спасибо всем, кто проникнется. И вообще не откажужь ни от какой помощи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2009, 10:43   #446
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skorniakov
Скажите, при рассмотрении заявления на визу, это не станет проблемой?

Что не станет проблемой? Из вашего сообщения не ясно что вы хотите узнать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2009, 11:18   #447
ZLyusya
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 27-04-2008
Status: Offline
А кому-нибудь еще комнаты дали? Я уже месяц жду, хотя мне обещали in the latest in June. Имеет ли смысл им звонить сейчас или Июля ждать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2009, 11:30   #448
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skorniakov
Друзья! Дочка поступила в школу (16 лет) в Хельсинки, район Етела-Хаага.Подал заявку в ХОАС на комнату.Скажите, при рассмотрении заявления на визу, это не станет проблемой? Спасибо всем, кто проникнется. И вообще не откажужь ни от какой помощи.

Не станет проблемой, не переживайте. Позванивайте в ХОАС почаше, а то ждать можно долго. Я понимаю, 20-летним студентам можно еше как-то перетоптаться пару недель, а такому ребенку надо обязательно уже в жилье сюда переезжать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2009, 11:34   #449
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sofil


хммм... в ХОАСе бесплатно только интранет. А вот за интернет нужно платить. В зависимости от скорости и дома от 7 (вродь) до 25Ђ/мес. Раньше у них был договор с сонерой, да и сейчас вроде он же.

По поводу ВОАСа не знаю, не заезжала еще так далеко =))


Если только что-то поменялось с етой зимы. Раньше интернет был в ХОАСе беcплатный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2009, 15:17   #450
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Если только что-то поменялось с етой зимы. Раньше интернет был в ХОАСе беcплатный.

Там зависит от квартиры. Где-то включен в стоимость, где-то это будут дополнительно расходы к ренте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2009, 15:19   #451
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skorniakov
Друзья! Дочка поступила в школу (16 лет) в Хельсинки, район Etela-Haaga.Подал заявку в HOAS на комнату.Скажите, при рассмотрении заявления на визу, это не станет проблемой? Спасибо всем, кто проникнется. И вообще не откажужь ни от какой помощи.

Я бы вам советовала звонить в ХОАС через день и писать. И аргументировать тем что ребенок очень юн и ей безусловно нужна комната! Т.к. она не может жить в хостеле несколько дней и потом переезжать сама. Я думаю вам дадут приоритет. Все же она несовершеннолетняя.
Ну и как написано - проблем в посольстве от этого не возникнет. Большинство студентов подают заявку на жилье вместе с документами на визу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2009, 13:56   #452
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Итак, если им капать на мозги постоянно, отслеживать освобождающиеся квартиры, то можно получить желаемое жилье (в буквальном смысле - ткнуть пальцем и сказать хочу).

И еще такой момент - кто общается с ними посредством переписки - не поленитесь, и позвоните. тк я столкнулась с тем, что мне подтверждения обновлений приходили, а по факту - ничего в их сис-ме не менялось. сегодня позвонила, прослезилась-пожаловалась и вот уже забочусь об оплате депозита (полчаса после звонка пришло предложение. У меня аж глаза на лоб полезли =) )

Удачи всем, кто еще ждет предложение!!!

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2009, 14:18   #453
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sofil
отслеживать освобождающиеся квартиры

Каким образом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2009, 14:22   #454
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
Каким образом?

на финозычном варианте ХОАСа появляются обновления =) в последние несколько рабочих дней особенно.
Но, не знаю как они распределяются - под фемили или двушки-трешки можно ток часть. Там написано куда писать узнавать =)

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2009, 08:47   #455
Skorniakov
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 12-06-2009
Status: Offline
Друзья! Такие вопросы:
-как правильно оформлять аренду комнаты.
- что значит "официально" и "неофициально"?
- что значит коммунальные услуги платятся отдельно(приходят счета?)и как они дороги?
-страховка?
И вообще можно кому не лень рассказать все нюансы поподробней, чтобы не оказаться обманутым на лишние деньги, заранее благодарю. Андрей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2009, 12:26   #456
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Вы комнату в ХОАСе арендуете? Коммунальные услуги могут быть за воду отдельно, ну и електричество. Вода в раёне 10-15 евро в месяц за человека, если не входит в арендную плату, електричество отдельно счет приходит. Но в ХОАСе по-моему, все ето включено в стоимость. Страховку можете оформить в любой страховой, называется котивакуутус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2009, 14:08   #457
Julson
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 05-07-2009
Status: Offline
Всем привет!
Я поступила в Хаагу и 18 августа уже начинается учеба. Заявку в Хоас принимали долго,потому что просили подтвердить, что я обеспечена местом учебы. Тем не менее с тех пор, как они ее приняли ответов нет.
Я бы хотела с вами посоветоваться: сегодня уже начало июля и я начинаю паниковать. В эту среду я еду в Хельсинки и стоит ли мне заходить в офис Хоас? или еще рано от них что-то требовать?
Прочитав форум, стало немного страшно, что можно не получить комнату вообще. Но думаю, что все же иностранных студентов не бросают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2009, 14:17   #458
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Звонить и узнавать. У меня тоже Хаага, тот же факультет и тоже пока 0 эмоций, в понедельник свяжусь с ними.

Последнее редактирование от Suitengu : 05-07-2009 в 14:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2009, 14:32   #459
Julson
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 05-07-2009
Status: Offline
Suitengu

какой факультет? IB?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2009, 14:45   #460
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Остальные начинаются в другое время, насколько мне известно. Да, IB.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2009, 14:49   #461
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Ближе к концу июля начнут рассылать предложения, потерпите немного. Если до 28 июля ничего не получите - звоните в Хоас.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2009, 15:23   #462
Julson
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 05-07-2009
Status: Offline
.Кыся
вот и я думаю! спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2009, 15:26   #463
Julson
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 05-07-2009
Status: Offline
Smile

Suitengu
о круто,приятно познакомиться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2009, 10:00   #464
Skorniakov
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 12-06-2009
Status: Offline
Друзья, всем спасибо за советы по поиску комнаты.HOAS комнату для дочки нашли, сегодня перечисляю депозит.Скажите, а в Хельсинки есть дешевые кафе(столовые) для студентов (школьников) и под какой вывеской. Спасибо всем отозвавшимся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2009, 11:46   #465
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Обычно есть столовка в самом учебном заведении и там для студентов обед около 2-3 евро стоит (шведский стол). В Хельсинки есть система кафешек UniCafe, тоже студенческие. Вот тут по-английски есть.
http://www.unicafe.fi/index.php?opt...=157&Itemid=107
http://www.unicafe.fi/index.php?opt...id=95&Itemid=81
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 12:23   #466
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Третий день безуспешно пытаюсь дозвониться до HOAS.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 12:25   #467
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
Третий день безуспешно пытаюсь дозвониться до HOAS.

все в отпуске
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 13:18   #468
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Дозвонился. Разговор был в стиле "OHMIGOSH, WE GOT LIKE 500 REQUESTS IN A FREAKIN WEEKEND, CAN YOU BELIEVE IT?!?!??!"

Если что-то найдут, то в течении недели ответят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2009, 22:49   #469
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Вопрос к тем, кто в HOAS подавал заявление. При выборе квартиры спрашивается - one room, two rooms и тп. Отсутствует выбор типа shared apartment, или как-то неправильно подавала заявление?? Кто-то подавал на shared?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2009, 23:09   #470
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Вопрос к тем, кто в HOAS подавал заявление. При выборе квартиры спрашивается - one room, two rooms и тп. Отсутствует выбор типа shared apartment, или как-то неправильно подавала заявление?? Кто-то подавал на shared?

на сколько я знаю, у них нет отдельно графы шеа. Просто выбираете, в "сколькокомнатной" квартире хотите себе комнату. Те, указав 2 румс, Вы получите комнату в двушке =)
Хотя, довольно смутно представляю, как в однокомнатной может быть шеа. Но такие есть, эт факт.

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2009, 00:26   #471
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Ребята, к ним нужно ходить лично, и не раз...
На е-майл не отвечают, на телефоне - автоответчик...
Контора у черта на куличках, а что делать?
Зато уже есть комната и с сентября обещают дать подвальное/складское помещение.
Это в Тампере, в Тоасе, но думаю, что система в Х-ки не многим отличается... Там они при тебе начинают перебирать варианты, и обязательно что-нить да найдется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2009, 10:30   #472
Solty
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-07-2009
Status: Offline
на прошлой неделе прочитала статью в Калеве о том, что в этом году ожидается ажиотаж вокруг студенческих квартир и желающих будет больше чем квартир в наличии. поэтому, мне кажется нужно контактировать их как можно скорее, желательно лично посетить офис. Но с другой стороны, поступившие только в этом году, не волнуйтесь!! вас устроят в первую очередь, у них приоритет для первогодков (во всяком случае 3 года назад был), поэтому те кто только начинают учебу, без квартир обычно не остаются..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2009, 11:07   #473
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Звоню второй раз за эту неделю - 0 эмоций. Нет, извините, ничего не можем поделать, у нас много народу blaa-blaa-blaaa. "Если кто-нибудь откажется, то МОЖЕТ БЫТЬ к концу месяца вам что-нибудь и предложат".
В то же время у них на сайте ещё есть не зарезервированные места, но меня опять послали подальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2009, 14:39   #474
NastyaS
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание: Киев
Регистрация: 17-07-2009
Status: Offline
Мда, в этом Хоасе дают квартиры кому хотят. Правила приоритета не соблюдаются. Я - новая студентка, а мне ничего не дали. Сказали, что если кто-то откажется, тогда и получу. То есть, если и дадут, то что похуже. Никто случайно не знает - есть ли на этот Хоас какая-нибудь управа? По прошлым годам на него много жалоб (около 200) согласно опросам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2009, 16:45   #475
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NastyaS
Мда, в этом Хоасе дают квартиры кому хотят. Правила приоритета не соблюдаются. Я - новая студентка, а мне ничего не дали. Сказали, что если кто-то откажется, тогда и получу. То есть, если и дадут, то что похуже. Никто случайно не знает - есть ли на этот Хоас какая-нибудь управа?


Я фигею, дорогая редакция...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2009, 21:37   #476
Alija
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 17-01-2009
Status: Offline
Даже и не думала что так сложно получить общагу, бедный хоас,все еду в хельсинки. ведь у них определенное кол-во общаг на таких как мы.думается мне, на своих у них столько же. я подавала 22 июня и 26 уже получила регистрацию на 15 августа, но это в лоасе в лпр. хотя там половина общаг на ремонте, куча иностранос как и везде. друзья говорили что им отказывали по месяцу-два а потом они сами приезжали, орали на них там говорили что мол так и так что мы обязаны на вокзале ночевать? они сразу же находили какие-то варианты. иногда и такое срабатывает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2009, 10:25   #477
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Похоже, что до Сентября/Октября ничего не дадут, хотя заявку подавал на Август.

Остаётся вопрос - где жить в это время> Хостелы и тп уже забиты, да и нет особо желания делить комнату с дюжиной человек. Пытаюсь что-то найти, но пока безуспешно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2009, 17:46   #478
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Слёзно-ультимативные письма в очередной раз выручили. Предложили жильё в отличном месте и не дорого. С 1 Сентября, правда.. Придётся на 3 недели искать что-то ещё. :/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2009, 23:13   #479
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Всем привет! Ребята, есть кто в Тампере будет учиться? TOAS что-то совсем несуразное придумал. То что жилья до осени не предвидится это понятно, я подавала заявку в начале июля, потом спамила их письмами по электронке, и только сегодня мне ответили, сказали что жилья нет. Но помимо этого сказали такую вещь, откровенно говоря, немного в тупик поставила. В заявлении я не указывала henkilötunnus, ну соответственно так как в ***** ещё не живу... Оказывается моя заявка у них тупо там провалялась почти три недели, т.е. они её даже не стали рассматривать, потому что нет этого социального номера. Кто-нибудь сталкивался с таким или у всех всё есть всё, что они просят?
И да если кто-то собирается учиться в Тампере и нет жилья, можеть быть скооперируемся? с двушками там как-то по проще... Честно я сейчас немного в панике, так как занятия уже с 10-го августа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2009, 23:30   #480
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ребята, к ним нужно ходить лично, и не раз...
На е-майл не отвечают, на телефоне - автоответчик...
Контора у черта на куличках, а что делать?
Зато уже есть комната и с сентября обещают дать подвальное/складское помещение.
Это в Тампере, в Тоасе, но думаю, что система в Х-ки не многим отличается... Там они при тебе начинают перебирать варианты, и обязательно что-нить да найдется...

По хорошему завидую, меня как-то послали при чем причину странную придумали... заявку оставляла лично, но переписка по электронке, ну нет возможности там находиться... из Таоса сейчас какую-то фигню гонят... В предыдущем сообщении написала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно