Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-04-2019, 12:29   #1
Nuori
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Question Нерезидент РФ дарит долю квартиры нерезиденту РФ в РФ(родственники)

Постоянно живем в Финляндии.(близкие родственники)
ПМЖ имеет даритель.
Я ,одаряемый,на момент дарения имею ВНЖ,в дальнейшем надеюсь будет ПМЖ и гр-во.

Даритель дарит одаряемому долю квартиры в РФ.
Если судить по кадастровой стоимости то доля полученного в дар имущества не превышает 2000евро.

Отличаются ли правила информирования налоговой для граждан Финляндии и людей с ВНЖ.
Надо ли проинформировать российскую налоговую о получении в дар доли недвижимости нерезидентом РФ?
Надо ли проинформировать финскую налоговую о получении в дар доли недвижимости на территории РФ?
Какие налоги будет необходимо оплатить в Финляндии и в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 12:32   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Как то противоречиво:
Нерезидент дарит долю квартиры
ПМЖ имеет даритель.

Как такое возможно? Если даритель имеет ПМЖ, он не может быть нерезидентом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 12:40   #3
Nuori
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как то противоречиво:
Нерезидент дарит долю квартиры
ПМЖ имеет даритель.

Как такое возможно? Если даритель имеет ПМЖ, он не может быть нерезидентом.

Исправил в заголовке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 13:13   #4
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
а как сейчас эта собственность оформлена в финской налоговой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 14:12   #5
Nuori
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а как сейчас эта собственность оформлена в финской налоговой?

надо узнать)
А что если оформлена или если не оформлена.То разные варианты действий?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 15:18   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Недавно изучала подобный вопрос. В России не нужно платить налогов на дарение, если дарящий близкий родственник (вне зависимости от резидентства). Но налог на недвижимость после дарения платить вам. В Финляндии подарки облагаются налогом, если превышают определённую сумму. Ваша сумма недотягивает. Если вы, конечно, в нулях не обсчитались. Проинформировать, я так понимаю, налоговую всё-таки нужно.
 
Old 02-04-2019, 16:05   #7
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nuori
надо узнать)
А что если оформлена или если не оформлена.То разные варианты действий?

если не оформлена, то никаой разницы резидент вы или нерезидент нету. придётся ехать и оформлять собственность в РФ.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 21:32   #8
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Мы дарили. Никому ничего не сообщали. Все прошло хорошо, исключая очередь в центре недвижимости и беготню с копированием.Поскольку мы - имеющие ПМж и гражданство ФИ - не получали, а дарили, то и сообщать то никому ничего не нужно было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 06:51   #9
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Финскую налоговую извещать в первую очередь.

Цитата:
Сообщение от Nuori
Постоянно живем в Финляндии.(близкие родственники)
ПМЖ имеет даритель.
Я ,одаряемый,на момент дарения имею ВНЖ,в дальнейшем надеюсь будет ПМЖ и гр-во.

Даритель дарит одаряемому долю квартиры в РФ.
Если судить по кадастровой стоимости то доля полученного в дар имущества не превышает 2000евро.

Отличаются ли правила информирования налоговой для граждан Финляндии и людей с ВНЖ.
Надо ли проинформировать российскую налоговую о получении в дар доли недвижимости нерезидентом РФ?
Надо ли проинформировать финскую налоговую о получении в дар доли недвижимости на территории РФ?
Какие налоги будет необходимо оплатить в Финляндии и в России?

Подарок не выше 3000 евро, должны быть документы подтверждающие эту цену. свыше 3000 - налог.
Документы о цене, это оценка агенства недвижимости, об оценке недвижимости. Перевод и апостиль.
Извещать обязательно.
А что просто продать, и дать деньги взаймы, жаба душит? Это же проще.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 11:58   #10
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Мы дарили. Никому ничего не сообщали. Все прошло хорошо, исключая очередь в центре недвижимости и беготню с копированием.Поскольку мы - имеющие ПМж и гражданство ФИ - не получали, а дарили, то и сообщать то никому ничего не нужно было.

Зря дарили - налог 30% уже отменили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:25   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Зря дарили - налог 30% уже отменили

Налог на что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 10:13   #12
Nuori
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Зря дарили - налог 30% уже отменили

Первый раз слышу.А есть ссылка новую на статью где указано что отменили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 23:02   #13
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nuori
Первый раз слышу.А есть ссылка новую на статью где указано что отменили?

Здесь на форуме в конце прошлого года была целая огромная тема по этому вопросу, поищите. Вкратце, неожиданно, в самом конце прошлого года очень почему-то по-тихому путём исправления закона нерезидентов в РФ приравняли к резидентам по части продажи недвижимого имущества. Всё, налога 30% больше нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2019, 07:16   #14
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Зря дарили - налог 30% уже отменили

13% с первого рубля - то же до фигищи денег. Это во-первых, а во-вторых это было 8 лет назад. а законы в РФ меняются с непостижимой скоростью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2019, 07:18   #15
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Налог на что?

При продаже квартиры нерезидентом начислялся налог 30% с первого рубля. Сейчас заменили на 13%. лучше, но все равно совершенно безумный налог и огромные деньги из воздуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2019, 07:31   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
При продаже квартиры нерезидентом начислялся налог 30% с первого рубля. Сейчас заменили на 13%. лучше, но все равно совершенно безумный налог и огромные деньги из воздуха.




Вы лучше новый закон почитайте, про «безумные налоги» - это скорее, больше к Финляндии относится.
 
Old 15-04-2019, 11:32   #17
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
13% с первого рубля - то же до фигищи денег. Это во-первых, а во-вторых это было 8 лет назад. а законы в РФ меняются с непостижимой скоростью.

Откуда 13%?! У неё, что 3 (или 5) лет владения не набралось? А законы, да, меняются, вот он и поменялся в прошлом году в нашу пользу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 11:43   #18
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
полагаю что стаж владения не действует как льгота для нерезидентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 12:02   #19
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы лучше новый закон почитайте, про «безумные налоги» - это скорее, больше к Финляндии относится.

В Финляндии облагается прибыль = налог идет не с первого рубля. Нерезиденты не платят в данном случае т.к. благами государства не пользуются. Они платят в своей стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 12:04   #20
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Откуда 13%?! У неё, что 3 (или 5) лет владения не набралось? А законы, да, меняются, вот он и поменялся в прошлом году в нашу пользу

Речь шла о нас это во-первых, а во-вторых вопрос был про нерезидента в данном случае хоть сто лет владей - налог (сейчас) 13% с первого рубля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 12:04   #21
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calibr
полагаю что стаж владения не действует как льгота для нерезидентов.

По моим сведениям, с точностью до не так: теперь, если владели 3(или 5) лет, как и резидент, не платите ничего. А вот если нет - то, по-прежнему, 30%.
И есть разночтения по поводу нидвижемости, приобретённой до 01.01.2106. Формально правки сделаны настолько безграмотно, что ФНС может всю недвижимость, приобретённую нерезидентом до 01.01.2016 пропускть по 30% в независимотси от сроков владения
По-крайней мере, так трактуют правки, вносимые ФЗ №424-ФЗ на юридических сайтах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2019, 00:15   #22
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
По моим сведениям, с точностью до не так: теперь, если владели 3(или 5) лет, как и резидент, не платите ничего.


Правильный ответ прозвучал в студии. Это именно так. Т.е. "отползти" сегодня от уплаты налогов, по продаже квартиры, смог бы даже Мак Мерфи после лоботамии. Но здесь всегда есть особо настойчивые и чрезмерно сознательные граждане с вопросами: -А куда заплатить Родине?
 
Old 22-04-2019, 11:56   #23
VoronServer
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 19-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Правильный ответ прозвучал в студии. Это именно так. Т.е. "отползти" сегодня от уплаты налогов, по продаже квартиры, смог бы даже Мак Мерфи после лоботамии. Но здесь всегда есть особо настойчивые и чрезмерно сознательные граждане с вопросами: -А куда заплатить Родине?


Да Вы прямо гений в папахе... Не провоцируйте людей на нарушение закона пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2019, 19:00   #24
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Речь шла о нас это во-первых, а во-вторых вопрос был про нерезидента в данном случае хоть сто лет владей - налог (сейчас) 13% с первого рубля.




Нерезидент = резидент, при владении 3- 5лет. Уже консультировались у юриста в Санк-Петербурге. (Лично мой отец ходил).
 
Old 23-04-2019, 07:33   #25
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Elektra
Нерезидент = резидент, при владении 3- 5лет. Уже консультировались у юриста в Санк-Петербурге. (Лично мой отец ходил).


Когда 8 лет назад моя мама ходила к юристу ей то же сказали что налога в 30% для нерезидентов нет. Ответ из налоговой был гораздо более пессиместичен.
Так что вы не обольщайтесь Нерезиденты встречаются сравнительно редко и многие юристы просто не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2019, 15:58   #26
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Когда 8 лет назад моя мама ходила к юристу ей то же сказали что налога в 30% для нерезидентов нет. Ответ из налоговой был гораздо более пессиместичен.
Так что вы не обольщайтесь Нерезиденты встречаются сравнительно редко и многие юристы просто не в курсе.




Новый закон, уже вступил в силу. Обсуждалась уже эта тема, поищите на форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2019, 21:37   #27
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Когда 8 лет назад моя мама ходила к юристу ей то же сказали что налога в 30% для нерезидентов нет. Ответ из налоговой был гораздо более пессиместичен.
Так что вы не обольщайтесь Нерезиденты встречаются сравнительно редко и многие юристы просто не в курсе.

Барышня, вы, такое впечатление, что сами с собой диалог поддерживаете. Вы хоть читаете, что вам пишут?! Какие 8 лет?! Поправки внесены в прошлом году и начали действовать в конце прошлого года.
 
Old 24-04-2019, 07:57   #28
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Барышня, вы, такое впечатление, что сами с собой диалог поддерживаете. Вы хоть читаете, что вам пишут?! Какие 8 лет?! Поправки внесены в прошлом году и начали действовать в конце прошлого года.


Вы видимо редко сталкивались в юридическими текстами - там читать можно одна, а значить совсем другое. Наше толкование не поможе ни разу. Еще раз рекомендую вместо юриста спросить в налоговой Они могут читать один и тот же текст по разному.
А еще лучше посмотреть на правоприменение. Нам юристы в двух конторах говорили одно, а налоговая считала по-другому.

И вообще - в РФ с соблюдением может быть очень и очень по-разному. Одна моя знакомая не резидент продала наследованную квартиру без уплаты налога вообще. Про резидентсов ее не спросили - фамилия русская и прописка сохранилась. А вот как проскачила с 5-ю годами (на тот момент) для меня осталось загадкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 01:42   #29
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nuori
Постоянно живем в Финляндии.(близкие родственники)
ПМЖ имеет даритель.
Я ,одаряемый,на момент дарения имею ВНЖ,в дальнейшем надеюсь будет ПМЖ и гр-во.

Даритель дарит одаряемому долю квартиры в РФ.
Если судить по кадастровой стоимости то доля полученного в дар имущества не превышает 2000евро.

Отличаются ли правила информирования налоговой для граждан Финляндии и людей с ВНЖ.
Надо ли проинформировать российскую налоговую о получении в дар доли недвижимости нерезидентом РФ?
Надо ли проинформировать финскую налоговую о получении в дар доли недвижимости на территории РФ?
Какие налоги будет необходимо оплатить в Финляндии и в России?

Всех надо информировать, и все будут стараться сорвать свой кусок. В России отбиваться легче. В Финляндии заготовьте бумаги, из РФ, с апостилем, что жили постоянно в этом жилье.. забыл, больше двух лет вроде.. тогда ноль. Можно липовую бумагу, финны проверить не смогут.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2019, 16:17   #30
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Всех надо информировать, и все будут стараться сорвать свой кусок. В России отбиваться легче. В Финляндии заготовьте бумаги, из РФ, с апостилем, что жили постоянно в этом жилье.. забыл, больше двух лет вроде.. тогда ноль. Можно липовую бумагу, финны проверить не смогут.

Тут, кстати, есть одна заковыка. Уже лень искать кокнретный пункт, но, разбирался в своё время с финским законом и там точно была такая неприятная фраза, что вы не только жильём должны были владеть, но и постоянно проживать в нём. А если вы уже несколько лет проживаете в Фи, то как вы там постоянно проживать могли? И вот меня лично напрягает, а не нарвусь ли я уже здесь, в Фи, радостно на 30%, если официально деньги переведу или привезу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2019, 17:36   #31
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Тут, кстати, есть одна заковыка. Уже лень искать кокнретный пункт, но, разбирался в своё время с финским законом и там точно была такая неприятная фраза, что вы не только жильём должны были владеть, но и постоянно проживать в нём. А если вы уже несколько лет проживаете в Фи, то как вы там постоянно проживать могли? И вот меня лично напрягает, а не нарвусь ли я уже здесь, в Фи, радостно на 30%, если официально деньги переведу или привезу?





Да тут половина форума, имеют квартиры в России и по дарственной от родственников, в том числе. Лично в моём окружении, нет людей, которые «сломя голову», несутся в налоговую сообщать об этом факте.😄
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 00:36   #32
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да тут половина форума, имеют квартиры в России и по дарственной от родственников, в том числе. Лично в моём окружении, нет людей, которые «сломя голову», несутся в налоговую сообщать об этом факте.😄

Хе, так об этом немедленно сообщит ваш банк, как только денежки поступят на ваш счёт из РФ. Я как раз такой вопрос в своём банке задавал. Они сказали, что однозначно зададут вопросы, если придут деньги. Также сказали, что переведённая бумага о продаже кв-ры, к-рой я владел 3 года их устроит. Но! Вот тут-то и можно нарваться на этот пресловутый пункт об "постоянном проживании". Как я мог постоянно проживать в квартире в РФ, если я уже несколько лет живу в Фи?

Другой вариант, да, держать деньги от продажи на счёте в РФ, перевозить потихоньку на себе, тут не тратить зп и накапливать. Но, тут свои сложности. И держать крупную сумму в РФ стрёмно (АСВ гарантирует возврат только от 1,4млн. случись что, да и не экспроприируют ли их завтра, а то пенсии уже спёрли, что помешает "излишки" у граждан завтра изъять?), плюс автоматический обмен банковской инфой начинает реально работать (теоретически скоро у веротоймисто будет возможность посмотреть не завалялось ли чего интересного у вас, скажем, на "сберовском" счёте) и такое таскание на себе денег и долгий и не безопасный процесс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 04:39   #33
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Как я мог постоянно проживать в квартире в РФ, если я уже несколько лет живу в Фи?
(

Сходи в то место где тебе дадут справку, что ты там жил постоянно. Никто не задает вопрос, что жил в Финляндии на ВНЖ, и имел постоянное жилье в РФ. И печать что бы была. Мне справку дал участковый.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 04:45   #34
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Тут, кстати, есть одна заковыка. Уже лень искать кокнретный пункт, но, разбирался в своё время с финским законом и там точно была такая неприятная фраза, что вы не только жильём должны были владеть, но и постоянно проживать в нём. А если вы уже несколько лет проживаете в Фи, то как вы там постоянно проживать могли? И вот меня лично напрягает, а не нарвусь ли я уже здесь, в Фи, радостно на 30%, если официально деньги переведу или привезу?

Опять 25.. Повторюсь в сотый раз. Все мои советы, это только то, что было со мной. Понятно? Я жилв Финляндии с 90, квартиру продал примерно в 2005, уже имея ПМЖ в Финляндии с 95. Важно что жильем вы владели для ПМЖ, а сколько там по факту проживали, и где жили на самом деле, никого не волнует. Понятно? Не пытайтесь толковать закон, если нет ума.
Что бы быть спокойным, в Финляндии есть способ, задать вопрос. о решении. За ответ придется платить деньги вам.
Можете задать: вот, у меня в рассеи была квартира для Пмж, я её подарил -продал, срок такой, сколько надо платить налогов! Удивительные люди, спрашивать на форуме у чудаков, и не спросить в своей родной налоговой!

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 05:53   #35
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Хе, так об этом немедленно сообщит ваш банк, как только денежки поступят на ваш счёт из РФ. Я как раз такой вопрос в своём банке задавал. Они сказали, что однозначно зададут вопросы, если придут деньги. Также сказали, что переведённая бумага о продаже кв-ры, к-рой я владел 3 года их устроит. Но! Вот тут-то и можно нарваться на этот пресловутый пункт об "постоянном проживании". Как я мог постоянно проживать в квартире в РФ, если я уже несколько лет живу в Фи?

Другой вариант, да, держать деньги от продажи на счёте в РФ, перевозить потихоньку на себе, тут не тратить зп и накапливать. Но, тут свои сложности. И держать крупную сумму в РФ стрёмно (АСВ гарантирует возврат только от 1,4млн. случись что, да и не экспроприируют ли их завтра, а то пенсии уже спёрли, что помешает "излишки" у граждан завтра изъять?), плюс автоматический обмен банковской инфой начинает реально работать (теоретически скоро у веротоймисто будет возможность посмотреть не завалялось ли чего интересного у вас, скажем, на "сберовском" счёте) и такое таскание на себе денег и долгий и не безопасный процесс




Банк сообщает в налоговую по запросу налоговой или если есть сомнительные переводы. ( очень редко и банк разбирается сам). Если перевод законный и документы это подтверждают, то банку «фиолетово», до налоговой.
Всё остальное, личные желания человека- бежать в налоговую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 07:05   #36
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
то банку «фиолетово», до налоговой

Цитата:
Сообщение от Elektra
Банк сообщает в налоговую по запросу налоговой или если есть сомнительные переводы. ( очень редко и банк разбирается сам). Если перевод законный и документы это подтверждают, то банку «фиолетово», до налоговой.
Всё остальное, личные желания человека- бежать в налоговую.

Банку не фиолетово, у меня был знакомый банкир.. Но лучше соблюдать БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ порядок, тогда и будет фиолетово. Тебя просят, отвечай что просят не егози, и не выкладывай свои умные мысли. Спроси ту где, ответь, я тут. И всё. Любой дурак знает, что продажа( переход права собственности) недвижки Россия = Финляндия не совсем чисто, поэтому соблюдай правила. Банк это не контора для розыска отмывщиков денег.

-----------------
С почтением
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно