Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-10-2011, 21:49   #1
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Angry työterveys ja perhelääkäri

А как у вас удаётся совмещать эти структуры..?
Для кого предназначены и в каких случаях можно обратиться к "своему" врачу..?
Ну вот хоть убей не пойму этой ситемы...
Ну вот приболел, флунса...сопли, кашель, температура... Ну полечить то я предпочитаю народные средства, ну Бурану ещё могу от температуры принять...
Зачем вообще доктор, всё типично, понятно... Раньше было местный врач даже говорил чтобы лечился, и не приходил на приём... придёшь за справкой, если пройдёт в три дня... типа не фиг свои микробы разносить...
Пару лет назад, работодатель перестал акцептировать perhelääkäri, и стал требовать только справку из työterveys... якобы теперь у них договор на обслуживание...
Тк ведь свой врач в километре, а työterveys в 10...(!) а есть у нас и такие, что живут в 40 км. ...(!) И вот с температурой, разбитый, я должен ехать на приём к врачу с пересадками на двух автобусах, (разносить свои бацилы..), тратить деньги на билеты, ещё больше усугубляяя болезнь, торча на остановках...(!) . вместо того, чтобы неспешной походкой дойти до "своего" врача...
Ну не понимаю я такой логики (!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 21:57   #2
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Логика работодателя простая, больничные по минимуму. У нас в конторе все ходили к русскому врачу, как- то работодатель решил тоже обратиться, когда его спросили, на сколько больничный давать- он издал приказ- только к рабочему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 22:08   #3
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
А как у вас удаётся совмещать эти структуры..?
Для кого предназначены и в каких случаях можно обратиться к "своему" врачу..?

Пару лет назад, работодатель перестал акцептировать perhelääkäri, и стал требовать только справку из työterveys... якобы теперь у них договор на обслуживание...


...чего то я не поняла...незаконно это. Больничный является документом, будь это хоть вообще частный какой-нибудь врач. Я приносила и от частного врача больничный, и от муниципального, и от того, "с кем у них договор на обслуживание"...Кстати, työterveyslääkäri у нас был русский и от него однажды получила больничный на 2 недели, хоть муниципальный дал на один день, типа отлежаться....бронхит был.)))
А в какой форме он "не акцептирует"? Я работала тогда в 125 км от дома....попробовал бы кто-нибудь мне запретить пойти к врачу, который поближе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 23:11   #4
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
...чего то я не поняла...незаконно это. Больничный является документом, будь это хоть вообще частный какой-нибудь врач. Я приносила и от частного врача больничный, и от муниципального, и от того, "с кем у них договор на обслуживание"...Кстати, työterveyslääkäri у нас был русский и от него однажды получила больничный на 2 недели, хоть муниципальный дал на один день, типа отлежаться....бронхит был.)))
А в какой форме он "не акцептирует"? Я работала тогда в 125 км от дома....попробовал бы кто-нибудь мне запретить пойти к врачу, который поближе!

плюс один. не важно какой врач. справка имеет вес от любого.
разве ваш работодатель оплачивает посещение тюотервеус врача в выходные дни? и куда идти? к своему или каупункипявюстус. от него же справка обязана быть действительной.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 23:14   #5
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Я думаю, законно обращение к любому врачу, и если острое заболевание, не надо ехать за тридевять земель, а 1. позвонить начальнику, он может дать 2 суток без справки врача, либо 2. пойти на прием к врачу в ТК.
В случае лечения хронических, проф. заболеваний, травм, страховых ситуаций, реабилитации разумнее контактировать с työterveyshuolto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 23:15   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
плюс один. не важно какой врач. справка имеет вес от любого.


Совершенно верно, я в прошлый раз принесла больничный вообще выписанный врачом из другого города. Просто заболела на даче и обратилась соответственно в тамошнюю поликлинику. Никаких вопросов у работодателя не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 01:18   #7
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Совершенно верно, я в прошлый раз принесла больничный вообще выписанный врачом из другого города. Просто заболела на даче и обратилась соответственно в тамошнюю поликлинику. Никаких вопросов у работодателя не было.

у нас какой то совершенно странный работодатель, принимает справки ТОЛЬКО от "своих"медстры и врача. был эксидент. что одна девушка принесла справку от другой медсестры, так ей пытались в прогул поставить эти дни. потому что не хотели засчитывать справку, борьба была н на жизнь,а на смерть. я доло думала а законно ли такое требование?
* сразу уточню - все действующие лица финны

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 08:27   #8
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
у нас какой то совершенно странный работодатель, принимает справки ТОЛЬКО от "своих"медстры и врача. был эксидент. что одна девушка принесла справку от другой медсестры, так ей пытались в прогул поставить эти дни. потому что не хотели засчитывать справку, борьба была н на жизнь,а на смерть. я доло думала а законно ли такое требование?
* сразу уточню - все действующие лица финны

так чем закончилось то?

ты, прям, про моего работодателя рассказала.....один в один случай у нас был, но девушка спорить не стала и пошла на следующий день "подтвердила" больничный у "своего" врача. Тогда ей и начальный подтвердили.
То есть она пошла за свои деньги, но в соседний кабинет. А надо идти исключительно по направлению от работодателя и работодатель заставляет бронировать время только "своему".
Но мне тоже жутко интересно в чём фишка и вообще насколько это законно?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 09:11   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Но мне тоже жутко интересно в чём фишка и вообще насколько это законно?
У мужа есть коллега, относительно молодая женщина, которая за пару лет работы ни разу не была на работе полной недели, стабильно приносит справки от своего врача (видимо, очень хорошо знакомого), в итоге начальство озверело и отказало ей в приёме таких справок - не верит ей никто, что она такая болезная. ИМХО, в этом есть логика. По крайней мере, весь остальной мужнин коллектив начальника в этом поддерживает - им же приходится выполнять её работу, а она получает зарплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 09:18   #10
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Сколько помню. постоянно закручивают гайки, сначала убрали возможность по звонку брать три дня, потом не стали принимать больничные от медсестры, потом только ходить к врачу от работы, потом забрали возможность самим бронировать время. А начальник бронирует когда им удобно. Можно сообщить, что нужно направление к врачу сегодня в обед, а время он забронирует на завтра после обеда, например, т.е. чтоб отработали еще и завтра пол дня, если замены нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 09:26   #11
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Smile

Извините, что не по теме, но почему в разделе "Он и Она"? Хотя если "Он" - пациент, а "Она"- медицина...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 09:57   #12
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У мужа есть коллега, относительно молодая женщина, которая за пару лет работы ни разу не была на работе полной недели, стабильно приносит справки от своего врача (видимо, очень хорошо знакомого), в итоге начальство озверело и отказало ей в приёме таких справок - не верит ей никто, что она такая болезная. ИМХО, в этом есть логика. По крайней мере, весь остальной мужнин коллектив начальника в этом поддерживает - им же приходится выполнять её работу, а она получает зарплату.

ну в общем то логично.....но есть же те, кто и правда болеет часто. И к примеру, к врачу по адресу ближе добраться (температура, вялость, боли в спине и т.п. болячки, с которыми трудно передвигаться), чем к рабочему....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 10:12   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Сколько помню. постоянно закручивают гайки...
Наверное, у вас просто много злоупотребляющих.

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
И к примеру, к врачу по адресу ближе добраться (температура, вялость, боли в спине и т.п. болячки, с которыми трудно передвигаться), чем к рабочему....
Наверное, можно попробовать с начальством договориться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 10:15   #14
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Сколько помню. постоянно закручивают гайки, сначала убрали возможность по звонку брать три дня, потом не стали принимать больничные от медсестры, потом только ходить к врачу от работы, потом забрали возможность самим бронировать время. А начальник бронирует когда им удобно. Можно сообщить, что нужно направление к врачу сегодня в обед, а время он забронирует на завтра после обеда, например, т.е. чтоб отработали еще и завтра пол дня, если замены нет.


вообше-то болничныи начинается с момента звонка к врачу, и если у врача время приeма толко через сутки, то это не говорит о том, что надо продолжатъ работатъ, болничныи в этом случае пишится задним числом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 11:04   #15
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
У нас всегда было так, больничный с первого дня. Больничные от других врачей из других городов подходят. П.С. Мой работодатель государство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 11:31   #16
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня до "того самого" рабочего доктора 30 км. У той же медфирмы есть прием и в нашей деревне - один раз пришлось брать больничный и никто и слова не сказал, что он неправильный.

А если, например, больничный выдан в женской консультации беременной, а обслуживание беременности в рабочий договор никогда не входит - тоже не примут такой больничный??? Я бы поинтересовалась в профсоюзе, насколько действия работодателя законны, когда он отказывается принимать справки из обычной поликлиники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 13:10   #17
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Наверное, можно попробовать с начальством договориться.

да, но вопрос был в другом.....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 14:48   #18
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот некоторые решения Työtuomioistuin (ТТ)

Työnantajan määräämä lääkäri

Työtuomioistuin on tulkinnut kaupan työehtosopimuksen määräystä lääkärintodistuksen esittämisestä siten, että työntekijällä on periaatteessa oikeus valita käyttämänsä lääkäri. Työnantaja voi kuitenkin sinänsä edellyttää, että työntekijät käyttävät ensisijaisesti työnantajan järjestämiä työterveyshuollon palveluja. Työnantajalla ei ole kuitenkaan oikeutta asettaa sairausajan palkan maksamisen ehdottomaksi edellytykseksi, että työntekijä esittää työkyvyttömyydestään aina työnantajan nimeämän lääkärin antaman todistuksen (TT 2002-87, ks. myös TT 2008-9). Työntekijä voi siis esimerkiksi välimatkaan vedoten käyttää muuta kuin työnantajan määräämää lääkäriä. Työntekijällä voi myös olla pitkäaikainen hoitosuhde omaan yksityislääkäriinsä (TT 1993-97) tai sairaus vaatii menemistä lähimpään lääkäriin.

TT 2007-5. A oli käyttänyt yksityistä lääkäriasemaa ennen kaikkea sen vuoksi, että matka A:n kotoa sinne on kestänyt vain neljännestunnin kun taas työterveysasemalle on ollut lähes tunnin matka. Työtuomioistuimen mielestä A:n kodin ja telakan työterveysaseman välistä matkaa ei voitu pitää erityisen pitkänä pääkaupunkiseudun liikenneyhteydet huomioon ottaen. Työnantajalla ei ollut sairausajan palkanmaksuvelvollisuutta.
TT 2007-19. Työntekijä oli saanut palovamman ja hakeutunut lähimmälle lääkärinvastaanotolle, koska pidempi ajomatka olisi lisännyt selässä olleen vamman aiheuttamaa kipua. Työntekijällä oli siten ollut työehtosopimuksessa tarkoitettu perusteltu syy käydä työterveysasemaa lähempänä olleen lääkärin vastaanotolla.

http://www.esimiesliitto.com/index....inen&Itemid=229
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 15:14   #19
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
так чем закончилось то?

ты, прям, про моего работодателя рассказала.....один в один случай у нас был, но девушка спорить не стала и пошла на следующий день "подтвердила" больничный у "своего" врача. Тогда ей и начальный подтвердили.
То есть она пошла за свои деньги, но в соседний кабинет. А надо идти исключительно по направлению от работодателя и работодатель заставляет бронировать время только "своему".
Но мне тоже жутко интересно в чём фишка и вообще насколько это законно?

она плюнула и уволилась, не помню уже зачли ей те дни или нет, 4 года прошло

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 15:28   #20
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
TT 2007-5. A oli käyttänyt yksityistä lääkäriasemaa ennen kaikkea sen vuoksi, että matka A:n kotoa sinne on kestänyt vain neljännestunnin kun taas työterveysasemalle on ollut lähes tunnin matka. Työtuomioistuimen mielestä A:n kodin ja telakan työterveysaseman välistä matkaa ei voitu pitää erityisen pitkänä pääkaupunkiseudun liikenneyhteydet huomioon ottaen. Työnantajalla ei ollut sairausajan palkanmaksuvelvollisuutta.


Ни хрена ж себе....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 15:31   #21
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот пример соглашения

Infra ry:n ja
Rakennusliitto ry:n välinen
TYÖEHTOSOPIMUS
AJALLE 14.4.2010–29.2.2012


Sairausajan palkanmaksuun liittyvät menettelytapaohjeet
1
Työkyvyttömyys todetaan työnantajan hyväksymällä
todistuksella

Työkyvyttömyys todetaan työehtosopimuksen 21 §:n mukaisesti yrityksen
työterveyslääkärin tai muulla työnantajan hyväksymällä lääkärintodistuksella.
Taannehtiva lääkärintodistus hyväksytään, mikäli lääkäri on kirjoittanut
todistukseen hyväksyttävät perusteet taannehtivuudelta.
Työkyvyttömyys voidaan flunssatyyppisissä, lyhytaikaisissa, enintään 3
vuorokautta kestävissä sairauspoissaoloissa osoittaa yrityksen työterveys
hoitajan todistuksella. Perustellusta syystä myös muun terveydenhoitajan
antama todistus kelpaa todistukseksi työkyvyttömyydestä.
Sairauden uusiutumistapauksissa todistuksen antajan tulee olla sama
terveydenhoitaja. Tällöin on kiinnitettävä erityistä huomiota mahdolliseen
lääkärinhoidon tarpeeseen.
2
Lääkärintodistuksiin liittyvät epäselvyydet

Työnantaja on velvollinen maksamaan sairausajan palkkaa, kun työntekijä
on esittänyt työkyvyttömyydestä hyväksyttävän selvityksen.
Mikäli työnantaja ei ole hyväksynyt työntekijän esittämää lääkärintodistusta,
on hänellä oikeus osoittaa työntekijä nimetyn lääkärin tarkastettavaksi.
Tällöin työnantaja suorittaa lääkärintodistuksen hankkimisesta aiheutuvat
kustannukset.
Lääkärintodistuksiin liittyvät epäselvyydet selvitetään työehtosopimuksen
neuvottelujärjestyksen mukaisesti.
3
Yrityksen työterveyspalvelujen hyväksikäyttö tulee olla
ensisijaista

Työntekijän tulee käydä ensisijaisesti yrityksen työterveyslääkärin vastaanotolla.
Muun lääkärin kuin työterveyslääkärin antama todistus työkyvyttömyydestä
kelpaa perusteeksi sairausajan palkan maksamiselle, mikäli työntekijä
esittää työnantajalle hyväksyttävän syyn muun lääkärin käyttöön.
Pöytäkirjamerkintä:
Hyväksyttävä syy voi olla esimerkiksi työterveysyksikön pitkä etäisyys
työntekijän työ-, koti- tai oleskelupaikasta tai vastaanottoajan kohtuuttoman
pitkä odotus.

http://rakennusliitto-fi-bin.direct...nettiversio.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 15:33   #22
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Ни хрена ж себе....

Да уж... Получается, что если на дорогу уйдет меньше часа , то придется ехать к врачу работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 16:32   #23
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
...työntekijällä on periaatteessa oikeus valita käyttämänsä lääkäri. Työnantaja voi kuitenkin sinänsä edellyttää, että työntekijät käyttävät ensisijaisesti työnantajan järjestämiä työterveyshuollon palveluja. ...
Työnantajalla ei ollut sairausajan palkanmaksuvelvollisuutta...
... Työntekijällä oli siten ollut työehtosopimuksessa tarkoitettu perusteltu syy käydä työterveysasemaa lähempänä olleen lääkärin vastaanotolla...


Ну вот, даже при разборе полётов в суде, как всегда сплошные противоречия...
"Закон- что дышло.."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 16:43   #24
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Вообщем удивительно, что вот это конкретно тот случай, когда закон больше защищает интересы работодателя, нежели работника.. (!!!)
У меня сейчас авто в ремонте стоит, второй день... Пришлось на перекладных добираться до рабочей клиники... Час езды в одну сторону на перекладных, 13 евро на билеты... Спросил там, это действительно так, что я обязан их посещать, в случае флюнсы..? Да, говорят, такой у вашей фирмы договор...
И никому нет дела, что я сопливый, чихающий, еду в переполненном автобусе, вместо того, чтобы легкой походкой дойти до кунтовской поликлиники за 15 минут... Всё что я слышал до этого от врачей, оказывается трепотня, не имеющая ничего общего с интересами пациента...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 16:45   #25
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну вот, даже при разборе полётов в суде, как всегда сплошные противоречия...
"Закон- что дышло.."

Посмотри, что написано в TYÖEHTOSOPIMUS
в той области, в которой ты работаешь. Если указано, что
*Yrityksen työterveyspalvelujen hyväksikäyttö tulee olla
ensisijaista*, то придется идти к тому врачу, которого укажет работодатель. За исключением тяжелых случаев, когда помощь была нужна срочно или дорога займет более часа или ждать приема к врачу долго. Хотя *vastaanottoajan kohtuuttoman pitkä odotus* - очень неопределенно сказано. Это может быть день, или два? В случае спора Työtuomioistuin решит, было ли ожидание долгим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 16:48   #26
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
И никому нет дела, что я сопливый, чихающий, еду в переполненном автобусе, вместо того, чтобы легкой походкой дойти до кунтовской поликлиники за 15 минут... Всё что я слышал до этого от врачей, оказывается трепотня, не имеющая ничего общего с интересами пациента...


Думаю, ход мысли такой: всё-равно, где он кого-то заразит, по дороге в теркари или в автобусе к рабочему доктору. Будет умный и осторожный - поедет на такси, заразит только водителя такси....

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 16:59   #27
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Думаю, ход мысли такой: всё-равно, где он кого-то заразит, по дороге в теркари или в автобусе к рабочему доктору. Будет умный и осторожный - поедет на такси, заразит только водителя такси....


Такси в одну сторону, будет евров 60... Корваус- не пологается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 17:03   #28
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Посмотри, что написано в TYÖEHTOSOPIMUS
в той области, в которой ты работаешь. Если указано, что
*Yrityksen työterveyspalvelujen hyväksikäyttö tulee olla
ensisijaista*, то придется идти к тому врачу, которого укажет работодатель. ..

Врач смотрела, говорит да, у вас такой договор... Можешь конечно попробовать поговорить на работе с "есимеес"... но это понятное дело, что в пустую... финны... им всё по-барабану...
Сидят в очередях часами, сопят в две дырочки, и ни гу-гу... Знают, у них всё лучшее в мире... так им сказали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 17:13   #29
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Такси в одну сторону, будет евров 60... Корваус- не пологается...


...это грустно, но, боюсь, их не волнует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 18:40   #30
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Сидят в очередях часами, сопят в две дырочки, и ни гу-гу... Знают, у них всё лучшее в мире... так им сказали...

Финны очень удивляются, когда я им рассказываю про участковых врачей, выписывающих больничные на дому бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 19:03   #31
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
А если, например, больничный выдан в женской консультации беременной, а обслуживание беременности в рабочий договор никогда не входит - тоже не примут такой больничный??? Я бы поинтересовалась в профсоюзе, насколько действия работодателя законны, когда он отказывается принимать справки из обычной поликлиники.

По беременности я брала в своей неуволе у врача, приняли, никуда не делись. Правда в начале было тяжело с токсикозом, на учет в ранний срок не ставят и в неуволе не принимают, пошла к рабочему, по договору никакие анализы по беременности брать не могут. спасибо женщине вошла в положение и дала больничный на 2 недели, взяли анализы на воспаление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 20:28   #32
4elovek
Пользователь
 
Аватар для 4elovek
 
Сообщений: 355
Проживание:
Регистрация: 14-04-2005
Status: Offline
У нас на работе тоже договор В Корсо врач, живу в Хельсинки если обращяюсь в местную 10 мин ходьбы то за приём должен сам платить....говорит ездий в рабочую поликлинику тогда оплачу....ближний свет ехать на кудыкину гору
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 23:21   #33
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
В фирме, где я работаю, договор с terveystalo, и поход туда оплачивается работодателем... и все анализы и прививки, которые там делают - тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 09:52   #34
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Спрошу здесь. Я работаю. От работы есть työterveyshuolto. Сейчас нахожусь в учебном отпуске, неоплачиваемом. Адски заболело ухо. Имею ли я право обратиться в Työterveyshuolto!? Или нужно идти к районному врачу? Может кто подскажет?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 10:30   #35
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А какая у вас система бронирования? Мне надо ввести перс.код, после чего выскакивает подтверждение, что я имею право на услуги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 10:37   #36
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А какая у вас система бронирования? Мне надо ввести перс.код, после чего выскакивает подтверждение, что я имею право на услуги.

Просто позвонить и заказать время ,назвав фирму, достаточно.

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно