Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-02-2018, 12:20   #1
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
русский гастроэнтеролог в столичном регионе (ЖКБ)

Подскажите, пожалуйста, если есть русский гастроэнтеролог в Хельсинки / Эспоо или в окрестностях.
Случился приступ желчной колики + температура 3й день, куда бежать не знаю.
В тервеюскескус, очевидно, запишут на прием через 3 недели.
Огромное спасибо за любую помощь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 13:24   #2
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Подскажите, пожалуйста, если есть русский гастроэнтеролог в Хельсинки / Эспоо или в окрестностях.
Случился приступ желчной колики + температура 3й день, куда бежать не знаю.
В тервеюскескус, очевидно, запишут на прием через 3 недели.
Огромное спасибо за любую помощь


попробовать можно в больницу скорой помощи после 5 вечера.побольше охойте.и погромче кричите.авось и проверят зондом.или узи.а на прием к гастроэнторологу не стоит мечтать попасть через 3 недели.вначале терапевт,потом если сочтет нужным даст направление.через месяц,другой если повезет попадете
 
Old 12-02-2018, 13:26   #3
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
Спасибо! А во сколько эта скорая может обойтись? Или лучше сразу в частную клинику идти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 13:37   #4
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Спасибо! А во сколько эта скорая может обойтись? Или лучше сразу в частную клинику идти


вы сами туда едьте после 5 вечера.стоните и кричите.вдруг поверят и положат в отделение.тогда сразу или назавтра проведут обследование.30 с чем то день прибывания стоит.все что там делают это входит в цену.если есть страховка то можно и к частнику
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 14:17   #5
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
Спасибо огромнейшее.
Не могу найти, что за больница скорой помощи? Извиняюсь, финским не очень хорошо владею, подскажите как оно будет по-фински.

Видела в местной поликлинике отделение неотложки, не то?
Или вот здесь
http://www.espoo.fi/en-US/Social_an...ency_department

Также может кому пригодится, нашла русскоязычного гастроэнтеролога в Диакор (Inna Lupina), но записаться к ней как-то нереально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 16:39   #6
deva
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
я ходила в Mehiläinen , когда припёрло. около 90 е. приём, ну и обследование, (tahistys) гастроскопия 500е. дорого, но здоровье дороже! да и больничный дали! но особо не помогли!в Выборге приём 900 руб. гастроскопия 2000, и рез-т налицо!
 
Old 12-02-2018, 16:53   #7
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Спасибо огромнейшее.
Не могу найти, что за больница скорой помощи? Извиняюсь, финским не очень хорошо владею, подскажите как оно будет по-фински.

Видела в местной поликлинике отделение неотложки, не то?
Или вот здесь
http://www.espoo.fi/en-US/Social_an...ency_department

Также может кому пригодится, нашла русскоязычного гастроэнтеролога в Диакор (Inna Lupina), но записаться к ней как-то нереально.


в вантаа это пейякс.в эспоо не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 16:55   #8
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deva
я ходила в Mehiläinen , когда припёрло. около 90 е. приём, ну и обследование, (tahistys) гастроскопия 500е. дорого, но здоровье дороже! да и больничный дали! но особо не помогли!в Выборге приём 900 руб. гастроскопия 2000, и рез-т налицо!


я за 300 еще делала в карелии.под наркозом и отдельной палатой и консультация у заведущей.колоноскопия+гастроскопия .тоже довольна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 17:04   #9
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
В больницу в päivystys. Очереди бывают длинные, но можно попробовать попасть:

https://www.hel.fi/helsinki/fi/sosi...la-ja-paivystys

Частным образом:

https://www.terveystalo.com/fi/Palvelut/Hinnasto/


Цитата:
Сообщение от es-moll
Подскажите, пожалуйста, если есть русский гастроэнтеролог в Хельсинки / Эспоо или в окрестностях.
Случился приступ желчной колики + температура 3й день, куда бежать не знаю.
В тервеюскескус, очевидно, запишут на прием через 3 недели.
Огромное спасибо за любую помощь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 17:18   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Päivistys уже 50€ точно, keskussairaala 43€ уже было в 2017, может действительно быстрее в Россию и платно обследоваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 18:09   #11
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от es-moll
Спасибо огромнейшее.
Не могу найти, что за больница скорой помощи? Извиняюсь, финским не очень хорошо владею, подскажите как оно будет по-фински.

Видела в местной поликлинике отделение неотложки, не то?
Или вот здесь
http://хттп://щщщ.еспоо.фи/ен-УС/Со...енцы_департмент

Также может кому пригодится, нашла русскоязычного гастроэнтеролога в Диакор (Инна Лупина), но записаться к ней как-то нереально.



Вы ещё не cxодили в дежурку?
Не нужно было ждать пяти часов вечера.
Вас приняли бы в любое время. Правда, очередь там сегодня огромная после обеда.

С утра были два-три пациента.

В Jorvi сейчас отличная новая дежурка. Болезни внутренних органов вполне себе основание для обращения. Если приспичит, найдут того , кто переведёт на русский.
 
Old 12-02-2018, 18:21   #12
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я за 300 еще делала в карелии.под наркозом и отдельной палатой и консультация у заведущей.колоноскопия+гастроскопия.тоже довольна.



40 минут хватит на это в обычном осасто.

Зачем отдельная палата-то? Вернее, зачем палата-то была нужна?

Вопрос риторический.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 18:49   #13
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Как бы колика с температурой - это неотложка... на знаю зачем вы это спрашиваете на форуме - уже должны были прийти в экстренную без всяких стонов - и просто симптомы рассказать.



Так понаписали тут на Форуме всяких страстей про местную медицину.)

Люди из Эспоо уже в Выборг с коликами ехать собираются...
 
Old 12-02-2018, 18:51   #14
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Как бы колика с температурой - это неотложка... на знаю зачем вы это спрашиваете на форуме - уже должны были прийти в экстренную без всяких стонов - и просто симптомы рассказать. Антибиотики пропишут обезболивающее и сделают обследование сразу чтобы исключить осложнения.
 
Old 12-02-2018, 18:53   #15
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так понаписали тут на Форуме всяких страстей про местную медицину.)

Люди из Эспоо уже в Выборг с коликами ехать собираются...


хаха это точно =) Я тоже помню читал что зубные тут ужасные. А в результате просто в неотложку сходил - все быстро удобно - да и вообще такого сервиса в жизни не ожидал от госучреждения =)
Единственный плюс частника - это отсутствие очереди и возможность сделать хотелки - типа холестерина без показаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 19:02   #16
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
А если позвонить в 8 утра, то даже в неотложку вам назначат время на сегодня, и не нужно сидеть, как дурак, три часа в очереди. Здоровье дороже, конечно, но зачем переплачивать?!
И по поводу «ахайте и вам поверят» смешно, конечно. Если у человека температура и болит в боку, то придумывать ничего особо не нужно.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 19:13   #17
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Я не знаю, женщина вы или мужчина и в каком боку болит. Но температура и боли в животе могут быть опасными, с которыми нельзя шутить. Элементарно- аппендикс может лопнуть. У женщин, может быть внематочная беременность, да мало ли еще чего. Поэтому бегите в pävystys!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 19:58   #18
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
40 минут хватит на это в обычном осасто.

Зачем отдельная палата-то? Вернее, зачем палата-то была нужна?

Вопрос риторический.


в петрозаводске.под наркозом.написано же.или что сразу бежать на улицу надо было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 20:01   #19
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
А если позвонить в 8 утра, то даже в неотложку вам назначат время на сегодня, и не нужно сидеть, как дурак, три часа в очереди. Здоровье дороже, конечно, но зачем переплачивать?!
И по поводу «ахайте и вам поверят» смешно, конечно. Если у человека температура и болит в боку, то придумывать ничего особо не нужно.


не скажите.у знакомой внематочная была.поступила днем.хотели на утро на завтра провести операцию.она как поняла что дело не уха.до утра и разорвать может.давай кричать что больно.хотя и так конечно болело.но таблетками напичкали...потише боль стала.тут же на операцию отправили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 21:28   #20
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Можно же просто сказать, что боль невыносимая и обезбаливающие не помогают. А когда орать, в коридоре три часа или когда к доктору заходишь, начинать орать?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2018, 23:17   #21
muhanen
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 30-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так понаписали тут на Форуме всяких страстей про местную медицину.)

Люди из Эспоо уже в Выборг с коликами ехать собираются...



а другого пути нет

я уже несколько лет живу с болями и коликами, сделать обследование не дают, отказали так как
в свое время ляпнул местным врачам, что делал гастроскопию в россии.
в россии нашли полип в желчном и коррозии 12-перстной кишки, плюс синдром Баррета.

поэтому отказывают в гастроскопии здесь. из-за этого не знаю причину боей и не знаю, что то делать, какснять боли - желчный удалять или не удалять, или это язва/коррозия двенадцатиперстной кишки - лечить таблетками. все время есть таблетки тоже не хочеться

идти к платным нет средств

вообщем местная медицина называется "я плакаль".

в своё время при температуре 41 местный врач турок посоветовал принимать аспирин в пайвистюс, лежал несколько дней с гнойной ангиной дома и температурой 41 в надежде поможет, спать не мог, когда окончательно выдохся поехал в другой пайвистюс, делали разрез, сначала один, потом рецидив через несколько дней - второй разрез
 
Old 30-03-2018, 23:39   #22
Briliant
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Местная медицина нормальная, если ею правильно пользоваться.
1) Люди, терпеть боль где либо не надо, срочно звоним в пайвюстюс и не стесняясь внятным языком говогите, что очень, очень ,очень сильная боль . Если скажите, что просто болит , то на это в доброй финланд не обращают внимания. Надо настойчиво повторять ,что очень болит и надо срочно попасть к врачу. При таком раскладе через 3 часа попадаете в ближайшую от вас поликлиннику на прием к врачу по вполне адекватной цене . Терпеть боль не надо, это может быть смертельно.
 
Old 31-03-2018, 09:09   #23
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Система такая здесь, что вам при любом маленьком ухудшении состояния нужно сразу идти к врачу, чтобы обращение за помощью было зафиксировано. Чем чаще будете обращаться, тем больше шанс, что все-таки отправят на консультацию и обследования к специалисту гастроэнтерологу.

В момент обострения можно обращаться не только в районную поликлинику, но и в больницу (ближе к вечеру, когда поликлиника уже закрыта):

https://www.hel.fi/helsinki/fi/sosi...la-ja-paivystys

https://www.infopankki.fi/ru/helsin...lth-in-helsinki

К частному врачу есть смысл обращаться, чтобы получить информацию и направление к специалисту.

https://www.terveystalo.com/fi/palv...stroenterologi/

https://www.aava.fi/toimipiste/aava-gastrolaakarit

В городской больнице есть шанс попасть к более грамотным врачам, чем в поликлинике (если повезет, то даже на обследование).
Врачам, конечно, можно говорить о том, что много лет назад был поставлен серьезный диагноз и вы чувствуете, что состояние ухудшается, что вы не получаете должного лечения. Будьте понастойчивее во всех случаях, не сдавайтесь.

Совсем в крайнем случае (здесь процесс обращения к узкому специалисту может растянуться на неопределенное время), может быть есть смысл съездить в Выборг (?):


http://viborg.mdmed.ru/reception/gastroenterolog/

Или в Таллинн (например):

https://www.itk.ee/ru/kliniki/terap...stroehnterologa

https://www.keskhaigla.ee/%d0%be-%d...%d0%b5/?lang=ru




Цитата:
Сообщение от muhanen
а другого пути нет

я уже несколько лет живу с болями и коликами, сделать обследование не дают, отказали так как
в свое время ляпнул местным врачам, что делал гастроскопию в россии.
в россии нашли полип в желчном и коррозии 12-перстной кишки, плюс синдром Баррета.

поэтому отказывают в гастроскопии здесь. из-за этого не знаю причину боей и не знаю, что то делать, какснять боли - желчный удалять или не удалять, или это язва/коррозия двенадцатиперстной кишки - лечить таблетками. все время есть таблетки тоже не хочеться

идти к платным нет средств

вообщем местная медицина называется "я плакаль".

в своё время при температуре 41 местный врач турок посоветовал принимать аспирин в пайвистюс, лежал несколько дней с гнойной ангиной дома и температурой 41 в надежде поможет, спать не мог, когда окончательно выдохся поехал в другой пайвистюс, делали разрез, сначала один, потом рецидив через несколько дней - второй разрез
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно