Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-11-2008, 22:02   #121
Tecuani
я из России
 
Аватар для Tecuani
 
Сообщений: 65
Проживание: Москва
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Миш!
Так не дряхлых стреляют, а тех, которые могут еше без проблем прожить лет 5!! Вот в чем ужас..

Это жизнь охотников и это их правда. Так сложилось. Для кого-то собака просто друг, а для кого-то еще и способ выжить (охотники, пастухи и т.п.), т.е. инструмент. Не работает инструмент - от него избавляются. А кто-то собак ест. Мир не переделать. Вот мы с вами едим коров, а в Индии они священны. Интересно что про нас думают индусы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 22:12   #122
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tecuani
Это жизнь охотников и это их правда. Так сложилось. Для кого-то собака просто друг, а для кого-то еще и способ выжить (охотники, пастухи и т.п.), т.е. инструмент. Не работает инструмент - от него избавляются. А кто-то собак ест. Мир не переделать.


А беговые собаки. Вообще мрак. Я читала они еще в молодости на "пенсию" уходят и становятся ненужными своим хозяевам. :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 23:49   #123
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tecuani
Вот у меня было последний раз два помета по 4 и 5 щенков, т.е. сразу 9 щенков и две лактирующие суки. Это все хозяйство потребляло около 4 кг мяса и 2 кг творога каждый день. И по 3-4 пеленки каждый день уходило на писи-каки, а пеленка стоит 0,5 евро штука. Среди этих щенков один кобель в шерсти был отдан бесплатно (кстати уже сменил трех хозяев) и один щенок плембрак тоже был отдан бесплатно. Прививки стоят денег, препараты для прогона глистов тоже стоят денег. Оформление родухи только стоит около 70 евро если щенок в другую страну едет. Опять же в дорогу надо одежду купить и ошейник. Так что затраты есть. Конечно и получила прибыль, но не бешеную, хватило посетить с двумя собаками Чемпионат Мира в Швеции и Чемпионат Европы в Венгрии, вот и все. Прошел год с прошлых щенков, сейчас думаю о новом помете и готовлю 2000 евро за вязку кобелю и еще энную сумму на саму поезду с собакой в Европу. А сука может пропустовать или родить 1-2 щенков. А что делать... могу быть в минусе. А если буду в плюсе, то в 2009 году смогу поехать опять на Чемпионаты Мира и Европы. Вот так и живем


Да,это не любовь к собакам,а просто бизнес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 23:55   #124
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,это не любовь к собакам,а просто бизнес.


Какой же бизнес, если деньги на тех же собак и тратятся?? :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 08:34   #125
Tecuani
я из России
 
Аватар для Tecuani
 
Сообщений: 65
Проживание: Москва
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,это не любовь к собакам,а просто бизнес.

Бизнес, конечно бизнес Вот такой вот своеобразный бизнес
А что бизнес в Финляндии это что-то постыдное или исключающее любовь к животным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:02   #126
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Кстати если интересно, вот здесь некоторые цены на собак в Финляндии: http://www.mikko.fi/announcements/s...eTradeType=SELL



обалдеть, щенок дога стоит 1000 евро, голубого окраса 1600 евро


интересно, в Эстонии может быть дешевле?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:07   #127
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
обалдеть, щенок дога стоит 1000 евро, голубого окраса 1600 евро


интересно, в Эстонии может быть дешевле?

может может..

у меня вон доча тоже хочет жуткопородистую псину..нашла породу, выбрала и теперь я страдаю..ну где я найду тысячу евро на щеночка ? ну и плюс потом всякие расходы дикие..а ведь это просто собака..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:11   #128
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
может может..

у меня вон доча тоже хочет жуткопородистую псину..нашла породу, выбрала и теперь я страдаю..ну где я найду тысячу евро на щеночка ? ну и плюс потом всякие расходы дикие..а ведь это просто собака..



а чего за породу она хочет?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:15   #129
Tecuani
я из России
 
Аватар для Tecuani
 
Сообщений: 65
Проживание: Москва
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
А можно нескромный вопрос? Сразу прошу прощения если он нетактичный. А какая средняя зарплата в Финляндии? Неужели 1000 евро это такие большие деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:24   #130
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elena.
а чего за породу она хочет?

эмм....саксанпаймианкойра..как то так..

Цитата:
Сообщение от Tecuani
А можно нескромный вопрос? Сразу прошу прощения если он нетактичный. А какая средняя зарплата в Финляндии? Неужели 1000 евро это такие большие деньги?

я не знаю какая средняя, меня это мало волнует, если честно..но для нас тысяча это много..это почти вся моя зарплата за месяц..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:28   #131
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
все не читала, но тут кто-то как буд-то оправдывался. каждый делает так как считает лучшим. если кто то кидается громкими фразами, кричит о добродеятельности ето не значит что человек не тратит деньги не на собаку так на что-нибудь другое. орать все умеют. не надо оправдываться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:31   #132
Джуффин
Registered User
 
Аватар для Джуффин
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
А чё все так шумят то? Ну может человек потратить бабла на собачку столько , сколько многие и за год не зарабатывают, какое Вам дело? Зависть? Так работайте и тоже сможете.

-----------------
F....K the morales! (c) L.Flint
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:32   #133
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
у меня вон доча тоже хочет жуткопородистую псину..нашла породу, выбрала и теперь я страдаю..ну где я найду тысячу евро на щеночка ? ну и плюс потом всякие расходы дикие..а ведь это просто собака..

Собаку в Финляндии можно поискать в рассрочку.
Расходы не очень дикие, но бывают весьма неожиданными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:38   #134
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
Собаку в Финляндии можно поискать в рассрочку.
Расходы не очень дикие, но бывают весьма неожиданными.

ну мне хватит того что у меня жильё куплено " в рассрочку"
и ваааще...начать уход за собакой можно и более простопородистой )))

эх..а у меня была псина когда то..секароту..таакая умница..с кивка головы и свиста всё понимала ..

ту джуффин
имхо, но твоё замечание не уместно..вопрос стоял "почему люди покупают дорогих животных", а не " на какие деньги их покупают "...улавливаешь разницу?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:42   #135
Джуффин
Registered User
 
Аватар для Джуффин
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-

ту джуффин
имхо, но твоё замечание не уместно..вопрос стоял "почему люди покупают дорогих животных", а не " на какие деньги их покупают "...улавливаешь разницу?


Не вижу разницы. Я тоже не обсуждаю на какие деньги. Почему это вообще обсуждается? Покупают потому что хотят. И есть деньги. Обычное желание показать себя и заиметь "дорогого друга".

-----------------
F....K the morales! (c) L.Flint
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:45   #136
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Миш, а я про охотников вообше ужасы знаю: что в России, что в Финляндии, многие охотники держат собаку только пока она может охотиться, а потом пускают в расход, несмотря на то, что собака всю жизнь с ними прожила и недаром хлеб ела... Опять же, не буду называть имена и фамилии, чтобы очередная тема не была закрыта...


Это правда. Мой свёкр охотник и через него я тоже довольно много охотников знаю. Пускают в расход, объясняя это тем, что и самой собаке такая жизнь - одно мучение, например если она активно охотилась, а потом не может больше этого делать.
Знаю также случаи, когда охотники переезжали в квартиру из своего дома по каким-то причинам и тоже застреливали охотничьих собак, т.к. в городской квартире им была бы не жизнь, а каторга (со слов хозяев).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:46   #137
Tecuani
я из России
 
Аватар для Tecuani
 
Сообщений: 65
Проживание: Москва
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Джуффин
А чё все так шумят то? Ну может человек потратить бабла на собачку столько , сколько многие и за год не зарабатывают, какое Вам дело? Зависть? Так работайте и тоже сможете.

Вот и я о том.
Зависть и озлобленность. Аж противно. Кто-то тратит на собак, кто-то на путешествия, кто-то на шубы, кто-то на машины. А кто-то ни на что потому что нечего тратить, зато плюнуть в соседа слюна всегда есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:50   #138
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Джуффин
Не вижу разницы. Я тоже не обсуждаю на какие деньги. Почему это вообще обсуждается? Покупают потому что хотят. И есть деньги. Обычное желание показать себя и заиметь "дорогого друга".

вот то то и оно, что не видишь разницы

мне вот тоже например интересно, почему..почему покупают, ты уже сказал, потому что хотят, но тут возникает следующий вопрос..почему хотят ? имхо, но в большинстве случаев это либо понты кинуть, либо сделать это бизнесом..

а зависть тут непричём...лично мне это чуждо ))))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:51   #139
Джуффин
Registered User
 
Аватар для Джуффин
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это правда. Мой свёкр охотник и через него я тоже довольно много охотников знаю. Пускают в расход, объясняя это тем, что и самой собаке такая жизнь - одно мучение, например если она активно охотилась, а потом не может больше этого делать.
Знаю также случаи, когда охотники переезжали в квартиру из своего дома по каким-то причинам и тоже застреливали охотничьих собак, т.к. в городской квартире им была бы не жизнь, а каторга (со слов хозяев).

Как то совсем жестоко. Хотя в деревнях и правда такое отношение к животным. У меня в пригороде Питера тоже кошек держат только из-за ловли мышей. Но к собакам как-то по доброму. У соседей питомник мастино - так они с них пылинки сдувают от любви , а не от денег. А другой сосед свою цепную выгуливает в полях. Впрочем как и я свою. Хотя , бывает, и травят.

-----------------
F....K the morales! (c) L.Flint
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:54   #140
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tecuani
Вот и я о том.
Зависть и озлобленность. Аж противно. Кто-то тратит на собак, кто-то на путешествия, кто-то на шубы, кто-то на машины. А кто-то ни на что потому что нечего тратить, зато плюнуть в соседа слюна всегда есть.


Всё верно. Мне тоже непонятно из-за чего некоторые возмущаются.
Почему, собственно, хозяин питомника должен продавать породистых щенков за бесценок? Это же труд, нервы, расходы, время! Точно такая же работа как и многие другие и точно так же заслуживает уважения и оплаты. Если кто-то хочет бесплатного щенка, всегда можно найти симпатичного двортерьера, но если хочется с собакой участвовать в выставках, да и просто пёсика определённой породы - то конечно люди платят за это и это нормально.
В общем странно звучат для меня обвинения в "собачьем бизнесе". А чем он хуже других? Да - бизнес, но в который вложено много труда и сердца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:56   #141
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
вот то то и оно, что не видишь разницы

мне вот тоже например интересно, почему..почему покупают, ты уже сказал, потому что хотят, но тут возникает следующий вопрос..почему хотят ? имхо, но в большинстве случаев это либо понты кинуть, либо сделать это бизнесом..

а зависть тут непричём...лично мне это чуждо ))))


Думаю да, это распространённые причины. ещё одна - желание щенка определённой породы. Я вот к примеру "влюблена" в персиковых американских кокер-спаниелей и хочу именно такую собаку и заплачу за неё столько, сколько она стоит на рынке. Это нормально по-моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 12:59   #142
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаю да, это распространённые причины. ещё одна - желание щенка определённой породы. Я вот к примеру "влюблена" в персиковых американских кокер-спаниелей и хочу именно такую собаку и заплачу за неё столько, сколько она стоит на рынке. Это нормально по-моему.

я написала самые распространённые ))
мне вот тоже нравятся определённые породы..например франзузский бульдожка, или ещё мопсики палевые такие * и, скажу по секрету, у меня есть возможность приобрести палевого мопсю, чистокровка, со всеми бумагами и проча*...но пока хотелось бы начать с животинки для ребёнка именно секароту..
к тому же у нас есть крыс )) породистый )))))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:00   #143
Tecuani
я из России
 
Аватар для Tecuani
 
Сообщений: 65
Проживание: Москва
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
почему покупают, ты уже сказал, потому что хотят, но тут возникает следующий вопрос..почему хотят ? имхо, но в большинстве случаев это либо понты кинуть, либо сделать это бизнесом..

а зависть тут непричём...лично мне это чуждо ))))

При чем тут понты? По вашему все кто тратит на что-то больше 100 евро понты кидает? Зачем люди покупают удобную и красивую мебель, а не спят на соломе? Зачем носят украшения? Зачем покупают дорогую технику? Наверно потому что им это удобно и приятно. Мне лично приятно иметь дома ту породу которую я имею и приятно показывать своих собак на выставках. Хотя наверно участие в выставках вы тоже понтами назовете.

-----------------
за лысыми будущее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:00   #144
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё верно. Мне тоже непонятно из-за чего некоторые возмущаются.
Почему, собственно, хозяин питомника должен продавать породистых щенков за бесценок? Это же труд, нервы, расходы, время! Точно такая же работа как и многие другие и точно так же заслуживает уважения и оплаты. Если кто-то хочет бесплатного щенка, всегда можно найти симпатичного двортерьера, но если хочется с собакой участвовать в выставках, да и просто пёсика определённой породы - то конечно люди платят за это и это нормально.
В общем странно звучат для меня обвинения в "собачьем бизнесе". А чем он хуже других? Да - бизнес, но в который вложено много труда и сердца.

вот с этим я вполне согласна..вырастить щенков, а тем более породистых , это огромный труд, и он должен быть оплачен..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:00   #145
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Джуффин
Как то совсем жестоко. Хотя в деревнях и правда такое отношение к животным. У меня в пригороде Питера тоже кошек держат только из-за ловли мышей. Но к собакам как-то по доброму. У соседей питомник мастино - так они с них пылинки сдувают от любви , а не от денег. А другой сосед свою цепную выгуливает в полях. Впрочем как и я свою. Хотя , бывает, и травят.


Деревня тут ни при чём. Среди охотников много и городских, просто там такие правила "игры". Собаки покупаются для работы, т.е. охоты, с ними не играют так как с домашними любимцами и не балуют так. Собаки воспитаны в строгости и охота у них в крови. Если же она больше не может охотиться, то и смысл жизни для неё заканчивается, я это сама видела Так что, как бы жестоко это ни звучало, но наверное это правильно... Это не говорит о том, что охотники не любят своих собак, наоборот. Иногда гуманнее окончить мучения пса чем смотреть как он медленно умирает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:04   #146
Tecuani
я из России
 
Аватар для Tecuani
 
Сообщений: 65
Проживание: Москва
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
вот с этим я вполне согласна..вырастить щенков, а тем более породистых , это огромный труд, и он должен быть оплачен..

Вот потому и покупают люди за указанные деньги собак, потому что понимаю что в собаку очень много вложено заводчиком.

-----------------
за лысыми будущее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:05   #147
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
вот с этим я вполне согласна..вырастить щенков, а тем более породистых , это огромный труд, и он должен быть оплачен..


Всё верно. У нас в фирме одно время работала девушка, которая вместе с женихом занимается разведением гончих (или борзых? точно не помню). Я часто её расспрашивала в чём состоит их работа, сколько времени, денег, труда уходит на воспитание, выставки, прокорм... Скажу тебе - прорва! Они участвуют в собачьих бегах, ездят по всей Европе, берут чужих собак на время (это тоже бизнес), продают щенков. Всё это бизнес. тяжёлый и дорогой, но при этом и любви к питомцам у них море.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:05   #148
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Tecuani
При чем тут понты? По вашему все кто тратит на что-то больше 100 евро понты кидает? Зачем люди покупают удобную и красивую мебель, а не спят на соломе? Зачем носят украшения? Зачем покупают дорогую технику? Наверно потому что им это удобно и приятно. Мне лично приятно иметь дома ту породу которую я имею и приятно показывать своих собак на выставках. Хотя наверно участие в выставках вы тоже понтами назовете.

где я такое написала ?

с мебелью всё просто..она удобна и красива, её используют *вообще сравнивать животное с мебелью я бы не стала всё же *, украшения носят...ну тут тоже всё просто они украшают, хотя, согласись, если на даме навешано куча золота /брульянтов в любое время суток, то тут её украшения несут уже функцию "понтов " ...
дорогую технику покупают дабы пользоваться последними технологиями, с другой стороны, когда человек залезает в большие долги, но всё равно покупает новейшую технику и машину с конвейра, тут тоже не нормально да?
ну а про породу я уже написала.. ))) выставки это не понты, должны же хозяива где то себя и питомца показать, медали получить и приобрести новые знакомства, деловых партнёров и заказчиков )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:07   #149
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tecuani
Вот потому и покупают люди за указанные деньги собак, потому что понимаю что в собаку очень много вложено заводчиком.


Кроме этого, насколько я знаю, к заводчику обращаются и потом годами за советами и просьбами по поводу собак, не так ли? Хороший заводчик переживает за судьбу "своих" щенков, следит за их успехами, помогает с возможными проблемами. А ведь это тоже затраты и времени и сил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:07   #150
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tecuani
Вот потому и покупают люди за указанные деньги собак, потому что понимаю что в собаку очень много вложено заводчиком.

беда в том, что полным полном людей, которые об этом даже не задумываются...а иначе, откуда такое отношение к животным, которые гибнут по вине хозяев, оказываются поздней на улице ... ?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:09   #151
Tecuani
я из России
 
Аватар для Tecuani
 
Сообщений: 65
Проживание: Москва
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Они участвуют в собачьих бегах, ездят по всей Европе, берут чужих собак на время (это тоже бизнес), продают щенков. Всё это бизнес. тяжёлый и дорогой, но при этом и любви к питомцам у них море.

Вот пришло на ум сравнение с людьми которые работают с детьми (воспитатели, учителя, врачи). Все они получают деньги за работу. Но разве мы обвиняем их в этом? Эти люди любят детей, они живут ими! Поэтому и пошли на эту работу. А любая работа должна оплачиваться, потому что все хотят кушать. Так же и с собаками. Нельзя заниматься собаками и добиться в этом успеха если не любишь их.

-----------------
за лысыми будущее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:11   #152
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
эмм....саксанпаймианкойра..как то так..


Это же банальная немецкая овчарка :-) Привезите из России, наверняка дешевле будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:12   #153
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tecuani
Вот пришло на ум сравнение с людьми которые работают с детьми (воспитатели, учителя, врачи). Все они получают деньги за работу. Но разве мы обвиняем их в этом? Эти люди любят детей, они живут ими! Поэтому и пошли на эту работу. А любая работа должна оплачиваться, потому что все хотят кушать. Так же и с собаками. Нельзя заниматься собаками и добиться в этом успеха если не любишь их.


Я тоже так думаю. То же самое можно сказать и о хороших воспитателях/учителях. Кстати, как ни кощунственно это звучит, в воспитании маленького ребёнка и щенка есть много общего: реакции, методы и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:13   #154
Tecuani
я из России
 
Аватар для Tecuani
 
Сообщений: 65
Проживание: Москва
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кроме этого, насколько я знаю, к заводчику обращаются и потом годами за советами и просьбами по поводу собак, не так ли? Хороший заводчик переживает за судьбу "своих" щенков, следит за их успехами, помогает с возможными проблемами. А ведь это тоже затраты и времени и сил.

Угу, звонят в любое время суток. И ночью есть звонки. Чуть что не так с собакой, так хозяин сразу к заводчику обращается. Это правильно. Кстати в этом плане финны мне очень нравятся как хозяева, всегда напишут что у них происходит, и фото шлют и рассказы. И слушаются, выполняют все инструкции.

-----------------
за лысыми будущее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:14   #155
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Это же банальная немецкая овчарка :-) Привезите из России, наверняка дешевле будет.

Не обязательно! Сперва лучше сравнить цены. Например бенгальские котята, на треть дешевле в Финляндии, чем в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:15   #156
Tecuani
я из России
 
Аватар для Tecuani
 
Сообщений: 65
Проживание: Москва
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
беда в том, что полным полном людей, которые об этом даже не задумываются...а иначе, откуда такое отношение к животным, которые гибнут по вине хозяев, оказываются поздней на улице ... ?

Ну на сколько я знаю на улице как правило оказываются и гибнут собаки полученный бесплатно или за копейки. Легко пришло - легко ушло. Примеров масса.

-----------------
за лысыми будущее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:17   #157
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
но в большинстве случаев это либо понты кинуть, либо сделать это бизнесом..


А не приходит в голову, что просто может нравиться определенная порода? :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:17   #158
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ну мне хватит того что у меня жильё куплено " в рассрочку"
и ваааще...начать уход за собакой можно и более простопородистой )))

Жильё в кредит, а то в рассрочку, то бишь без процентов. Мы своего именно так приобрели. Хотя на рассрочку соглашаются далеко не все заводчики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:18   #159
Tecuani
я из России
 
Аватар для Tecuani
 
Сообщений: 65
Проживание: Москва
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Сперва лучше сравнить цены. Например бенгальские котята, на треть дешевле в Финляндии, чем в России.

Надо сравнивать не только цены но и качество. Некоторые породы в отдельных странах на порядок выше по качеству чем в других местах, и цена соответственно выше.

-----------------
за лысыми будущее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:19   #160
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tecuani
Надо сравнивать не только цены но и качество. Некоторые породы в отдельных странах на порядок выше по качеству чем в других местах, и цена соответственно выше.

Ну конечно, это само собой..... цена и качество Например бенгальские котята, оказались качественнее и дешевле именно в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:20   #161
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
ой понаписали то ))

хы. это не нем овчарка..я знаю как она выглядет и эта не такая..ну да фик с ним..
всё остальное я уже написала..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:21   #162
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ой понаписали то ))

хы. это не нем овчарка..я знаю как она выглядет и эта не такая..ну да фик с ним..
всё остальное я уже написала..


Но то что ты написала по-фински действительно означает немецкую овчарку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:25   #163
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ой понаписали то ))

хы. это не нем овчарка..я знаю как она выглядет и эта не такая..ну да фик с ним..
всё остальное я уже написала..


Saksanpaimenkoira http://fi.wikipedia.org/wiki/Saksanpaimenkoira
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:35   #164
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
...но пока хотелось бы начать с животинки для ребёнка именно секароту..


Я не знаю сколько лет вашему ребенку, но просто хотела предупредить. Помните что собака живет в среднем 15 лет. Если вы хотите "начать с животинки для ребенка" помните, что ребенку может собачка быть слишком тяжелой ответственностью и заниматься ею придется скорее всего вам. Тем более, когда ребенок вырастет в подростка и у него появятся свои интересы и трудный возраст. :-)

А расходы на собаку, если она здоровая, не такие уж и дикие. Мне иногда кажется что в той же Москве собака обходится дороже, чем в Финляндии. И натуральная еда не так уж дорога, если собака не очень огромная конечно. У меня уходит от 50 до 100 евро в месяц максимум со всеми вкусняшками, хотя и покупаю самое лучшее. А если собака сможет есть сухой корм, то вообще копейки стоит. Качественные игрушки для животных достаточно прочны, чтобы прожить долго. Одежки для собаки я например ставшие малы перепродаю на аукционе хууто и они обходятся поэтому не так дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:36   #165
Джуффин
Registered User
 
Аватар для Джуффин
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
вот то то и оно, что не видишь разницы

мне вот тоже например интересно, почему..почему покупают, ты уже сказал, потому что хотят, но тут возникает следующий вопрос..почему хотят ? имхо, но в большинстве случаев это либо понты кинуть, либо сделать это бизнесом..

а зависть тут непричём...лично мне это чуждо ))))

Почему сразу "кинуть понты"? Если есть чем покрасоваться, почему это называют "понты"?

-----------------
F....K the morales! (c) L.Flint
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:45   #166
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
А расходы на собаку, если она здоровая, не такие уж и дикие. Мне иногда кажется что в той же Москве собака обходится дороже, чем в Финляндии. И натуральная еда не так уж дорога, если собака не очень огромная конечно. У меня уходит от 50 до 100 евро в месяц максимум со всеми вкусняшками, хотя и покупаю самое лучшее. А если собака сможет есть сухой корм, то вообще копейки стоит. Качественные игрушки для животных достаточно прочны, чтобы прожить долго. Одежки для собаки я например ставшие малы перепродаю на аукционе хууто и они обходятся поэтому не так дорого.

Эти педигри, что ли? Хороший корм стоит совсем не копейки, хотя, действительно, получается дешевле натуралки. А цена игрушки не всегда соответствует сроку её жизни, мы с мужем иногда делаем ставки, как долго проживёт та или иная игрушка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 13:51   #167
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Эти педигри, что ли? Хороший корм стоит совсем не копейки, хотя, действительно, получается дешевле натуралки. А цена игрушки не всегда соответствует сроку её жизни, мы с мужем иногда делаем ставки, как долго проживёт та или иная игрушка.


1st Choice Adult lammas-riisi 15 kg - 15 кг корма класса премиум барашек и рис стоит 48 евро. На какой срок этого хватит 10-15 килограммовой собачке?? Думаю довольно надолго. Тем более хорошего корма собаке надо меньше порцию, так как он более насыщен и содержит больше мясопродукта.

Неужели и Конга ваша собачка разгрызает. А овчинного человечка? Ну не спорю собачки то бывают разные :-) Некоторые и дом в щепки разносят. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 14:07   #168
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
1st Choice Adult lammas-riisi 15 kg - 15 кг корма класса премиум барашек и рис стоит 48 евро. На какой срок этого хватит 10-15 килограммовой собачке?? Думаю довольно надолго. Тем более хорошего корма собаке надо меньше порцию, так как он более насыщен и содержит больше мясопродукта.

Неужели и Конга ваша собачка разгрызает. А овчинного человечка? Ну не спорю собачки то бывают разные :-) Некоторые и дом в щепки разносят. :-)

От Kong у нас есть такая штуковина в виде груши с дыркой, она да, ещё жива, но вся в дырках, ещё есть фрисби, он уже с дырочкой, хотя мы стараемся не давать его ему просто так, чтобы было потом, что бросать. Конг хорошие игрушки, но выбор небольшой.

Некоторые производители на этикетках пишут, что их игрушки супер-прочные, с тройными швами и плотными материалы, что каждая пищалка в них тщательно защищена. Гы-гы. Иногда же бывает, что самые хлюпкие на вид игрушки, живут долго. Это зависит от настроения собаки. По-моему, лучше всего у нас сейчас себя чувствует мягкий осьминог из Икеи.

Дом да, дом у нас страдал, но, ттт, в последнее время собака ограничивается рваньём газет. Хуже, если газет в зоне досягаемости нет...

Наш корм стоит 55 евро за 10 кг, в некоторых магазинах аж 65. Эти 10 кг нам примерно на 20 дней. Игрушки и вкусняшки докупаем регулярно. То есть примерно 100 евриков в месяц на собаку уходит. Это если не нужно обращаться к ветеринару.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 14:19   #169
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Я не знаю сколько лет вашему ребенку, но просто хотела предупредить. Помните что собака живет в среднем 15 лет. Если вы хотите "начать с животинки для ребенка" помните, что ребенку может собачка быть слишком тяжелой ответственностью и заниматься ею придется скорее всего вам. Тем более, когда ребенок вырастет в подростка и у него появятся свои интересы и трудный возраст. :-)


ребёнок и есть подросток 12.5 лет..


по поводу породы..я\ реально не помню название ))) но она не нем овчарка, эт я точно )))
и ваще..моя душа лежит в мопсе, тем более что и возможность есть..с другой стороны столько простых псов есть, милашки.. )))

по поводу понтов я думаю не стоит более объяснять)) если человек не догоняет, тут уже ничем не поможешь)))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 14:46   #170
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ребёнок и есть подросток 12.5 лет.. и ваще..моя душа лежит в мопсе, тем более что и возможность есть..


Ну и заведите мопсика. Тут даже думать не о чем. Ребенок же вырастет. В 17-18 лет финские дети в основном покидают родительский дом. Вот и заведет потом какую захочет собаку, а вы воплотите свою собственную мечту. :-) Дети уважают родителей, которые и о своих желаниях не забывают.

Тем более если ваш ребенок мечтает о большой собаке, а у вас мат. положение не очень, как я поняла. У моей свекрови сын в юности притащил домой щенка Фила бразильеро ( http://www.zoospravka.ru/dog/filabrasil.htm ). Потом парню собачка надоела, ее же надо выгуливать, мыть и кормить. Свекровь с ужасом вспоминает как она намучалась с этим огромным псом, хотя и очень любила она его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 15:01   #171
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Ну и заведите мопсика. Тут даже думать не о чем. Ребенок же вырастет. В 17-18 лет финские дети в основном покидают родительский дом. Вот и заведет потом какую захочет собаку, а вы воплотите свою собственную мечту. :-) Дети уважают родителей, которые и о своих желаниях не забывают.

Тем более если ваш ребенок мечтает о большой собаке, а у вас мат. положение не очень, как я поняла. У моей свекрови сын в юности притащил домой щенка Фила бразильеро ( http://www.zoospravka.ru/dog/filabrasil.htm ). Потом парню собачка надоела, ее же надо выгуливать, мыть и кормить. Свекровь с ужасом вспоминает как она намучалась с этим огромным псом, хотя и очень любила она его.

да нет у меня мечты о мопсе )) прсто нравятся..)) меня и крысик устраивает ))тем более что мне точно некогда о животном много заботитьсяа ещё я не гуляю...даже в хорошую погоду..так что лучше с секароту начать))
и вообще..тема не об этом 0)

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 10:47   #172
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ой понаписали то ))

хы. это не нем овчарка..я знаю как она выглядет и эта не такая..ну да фик с ним..
всё остальное я уже написала..

Немецкая овчарка для ребенка, да еще и в качестве первой собаки... Жесть!!!
Я бы на вашем месте сильно задумался и отказался от такой авантюры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 10:51   #173
Tecuani
я из России
 
Аватар для Tecuani
 
Сообщений: 65
Проживание: Москва
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
А мопсик или французик очень даже хорошие друзья как для подростка так и для всей семьи

А "секароту" это что?

-----------------
за лысыми будущее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 10:53   #174
Masha_ne_vasha
Registered User
 
Аватар для Masha_ne_vasha
 
Сообщений: 243
Проживание:
Регистрация: 22-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tecuani
А "секароту" это что?

Дворняга )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 10:56   #175
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Masha_ne_vasha
Дворняга )))))

Не обязательно дворняга, может быть просто помесь вполне известных пород. В Финляндии таких много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 11:10   #176
Tecuani
я из России
 
Аватар для Tecuani
 
Сообщений: 65
Проживание: Москва
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Дворняги тоже бывают такие зайки но хорошо бы посмотреть на маму и папу что бы прикинуть какой будет размер и главное какое поведение, что бы не было неприятных сюрпризов в виде агрессии.

-----------------
за лысыми будущее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 11:16   #177
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не обязательно дворняга, может быть просто помесь вполне известных пород. В Финляндии таких много.


Я почему-то думала, что даже если это смесь известных пород, то получается всё равно дворняга... Нет? Бывают ещё какие симпатяги! В семье друзей пёс - смесь ньюфаундленда с чёрным лабрадором - красотка и умница, каких поискать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 11:27   #178
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я почему-то думала, что даже если это смесь известных пород, то получается всё равно дворняга... Нет? Бывают ещё какие симпатяги! В семье друзей пёс - смесь ньюфаундленда с чёрным лабрадором - красотка и умница, каких поискать.

В Америке смесь из двух и более пород-последний писк моды. Видела даже где-то сайт московский, на котором "предлагается реализация шенков редких! ) пород из Америки" ))

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 11:31   #179
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я почему-то думала, что даже если это смесь известных пород, то получается всё равно дворняга... Нет? Бывают ещё какие симпатяги! В семье друзей пёс - смесь ньюфаундленда с чёрным лабрадором - красотка и умница, каких поискать.

Это у них собака породы лаброньюф! Про симпатичность никто и не отрицал.
Мне кажется, что дворняга - это собака, чьих предков уже не представляется возможным угадать, либо среди них породистых и не водилось, а в случае метисов часто можно догадаться, какой примерно породы был хотя бы один родитель. Хотя слово дворняга - оно вообще от слова "двор", то есть от места жительства собаки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 12:19   #180
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я почему-то думала, что даже если это смесь известных пород, то получается всё равно дворняга... Нет?

Нет. Такие называются метисами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно