Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Фото-раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 10-12-2011, 22:30   #301
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Люсенька, зачем-же так, заезжай на плов, он так чесночком хорошо пахнет...

Хныык, он же с мясом((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2011, 22:45   #302
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Люся
Хныык, он же с мясом((((


А без мяса и не бывает!

Люсь, если есть говядину и курочку, то цвет лица будет лучше и кожа здоровее, и главное на бёдрах не откладывается.
Бросай ты это грязное дело, а то и Кри заразила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2011, 22:55   #303
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Княжна, Вы -звезда! Мало того, что Вы всё это так отменно готовите, Вы ещё умеете и сфотографировать красиво. Кулинарную книгу с иллюстрациями ещё не создаёте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2011, 23:03   #304
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Княжна, восхищаюсь вашими кулинарными способностями слюни так и текут, на какую бы фотографию ни посмотрела...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2011, 23:22   #305
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А вот такой плов сегодня забабахал...
[/IMG][/URL]

- Девушка, а Вы смогли бы полюбить радикала?
- Ради кого?

С радикалом у меня не сложилось. Радикал глючит, я - нервничаю, в итоге мы не сработались .

Слушайте, а плов - это отлично! Говорят, что рецептов Настоящего плова столько же, сколько рецептов Настоящего борща . И что готовить его нужно исключительно в казане! Иначе не аутентичненько. А что за посуда на Вашей фотографии?
У меня только сковороды, есть керамический горшок на 2,5 литра и всякие посудины разной глубины. Люблю плов. Мой муж-финн очень любит мой недо-плов, который, скорее, является мясом с рисом, и мне хотелось бы поразить его максимально приближённым к реальному плову вариантом, который возможно создать без казана.
Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2011, 23:43   #306
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Княжна, Вы -звезда! Мало того, что Вы всё это так отменно готовите, Вы ещё умеете и сфотографировать красиво. Кулинарную книгу с иллюстрациями ещё не создаёте?

Благодарю, очень приятно слышать .
Думаю, что для того, чтобы стать автором книги, нужно иметь какие-то собственные разработки, а я повторюшка . Беру чужие рецепты, подгоняю под себя. Этого недостаточно для даже тоненького жиденького журнальчика, чья судьба - стимулировать спонтанные покупки среди людей в очереди в кассу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2011, 23:51   #307
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BpeguHKa
Княжна, восхищаюсь вашими кулинарными способностями слюни так и текут, на какую бы фотографию ни посмотрела...

А я вчера купила пачку каннеллони . Несколько лет назад фарширование каннеллони оказалось провальным: по краям фарш, внутри - пустота. Потом подсмотрела у Джейми Оливера способ гениально простой - полиэтиленовый пакет с дыркой. Но подходит только для таких... однородный масс. Как нафаршировать грибами кусочками - загадка. На неделе опробую пакет-систему. Если Вы не раскроете свой секрет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2011, 23:54   #308
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
*угрожающе*
Щас тилапию в порее покажу... с белым вином и зелёной спаржей.
Держите меня семеро!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 00:51   #309
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Княжна
*угрожающе*
Щас тилапию в порее покажу... с белым вином и зелёной спаржей.
Держите меня семеро!


Лучше пангасиус, мы тут прикупили...

Хотя тупо нравится просто в сухарях, вкус старый трески напоминает...

Зы, а мне вино всегда жалко, тем-более не все "белые-красные" вина подходят для готовки, должны быть без всяких серьёзных привкусов, типа горчинки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 01:26   #310
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
- Девушка, а Вы смогли бы полюбить радикала?
- Ради кого?

С радикалом у меня не сложилось. Радикал глючит, я - нервничаю, в итоге мы не сработались .

Слушайте, а плов - это отлично! Говорят, что рецептов Настоящего плова столько же, сколько рецептов Настоящего борща . И что готовить его нужно исключительно в казане! Иначе не аутентичненько. А что за посуда на Вашей фотографии?
У меня только сковороды, есть керамический горшок на 2,5 литра и всякие посудины разной глубины. Люблю плов. Мой муж-финн очень любит мой недо-плов, который, скорее, является мясом с рисом, и мне хотелось бы поразить его максимально приближённым к реальному плову вариантом, который возможно создать без казана.
Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом.


ПО первости я тоже пытался делать в высокой сковороде металлической, но получалась каша с мясом...
Наконец как-то увидел эту чугунную кастрюлю недорого (то-ли в бобби халле, то-ли в стокманне, не помню уже) и стало понемногу получаться.
Минимум поллитра масла разогреваешь, 4-5 луковиц крупно порезанных, 3-5 морковин тоже крупно порезанных см 3-5 в длину соломкой (вообще, не надо сильно мельчить, а то разварится сильно и не заметишь), пока масло закипает, режешь лук, потом пока лук жарится на 5-е огне, режешь морковь, потом когда лук начинает темнеть, добавляешь морьковь, помешивая всё время. В это время смесь из разных мяс, порезанных крупными кубиками, типа говядина/свинина/баранина (но чтоб сильно не заморачиваться можно использовать упаковку karjalanpaisti 700гр) отмачиваю в воде, чтоб кровь ушла, и одновременно промываю рис (хоть тут и не клейкий, но всё-таки замачиваю в высокой кастрюле под струйкой холодной воды для удаления клейковины), как смесь лука-моркови обжарилось, добавляю мясо, обжариваю, потом соль, разные перцы, и главное ЗИРА, минут через 10 добавляю рис, и добавляю осторожно через ложку кипяток, чтоб на пару пальцев закрывало рис, когда жидкость выпарится, втыкаю 5-10 зубчиков чеснока и закрываю крышкой и полчаса на минимальном огне париться.
Только как готово, можно перемешать, но не при приготовлении!!
В следующий раз сделаю фотки пошагово, чтоб виднее было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 01:37   #311
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
deer

Цитата:
Сообщение от Musja
Лучше пангасиус, мы тут прикупили...

Хотя тупо нравится просто в сухарях, вкус старый трески напоминает...

Зы, а мне вино всегда жалко, тем-более не все "белые-красные" вина подходят для готовки, должны быть без всяких серьёзных привкусов, типа горчинки...

Пангасиуса, увы, не готовила никогда.
Не могу вспомнить, какое именно вино использовала для рецепта, помню только, что Франция и сухое. Там же не полбутылки. Так, пару взбрызгов. К тому же, разве Вы не знаете рецепт приготовления индейки с виски? Ощень увлкатльный прасэсс.















Кажется, люблю фотографировать еду... Доктор, я буду жить?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 01:57   #312
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
Пангасиуса, увы, не готовила никогда.
Не могу вспомнить, какое именно вино использовала для рецепта, помню только, что Франция и сухое. Там же не полбутылки. Так, пару взбрызгов. К тому же, разве Вы не знаете рецепт приготовления индейки с виски? Ощень увлкатльный прасэсс.
Кажется, люблю фотографировать еду... Доктор, я буду жить?


Попробуй, гораздо лучше рыба, тоже вьетнамская (из той-же реки).

Виски? Фуууу, его и пить противно, да ещё продукты портить?

Мы тоже теперь фоткаем всё, но обычно конечный продукт, вот в только недавно немного снял голубцы перед заливкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 02:06   #313
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Попробуй, гораздо лучше рыба, тоже вьетнамская (из той-же реки).

Виски? Фуууу, его и пить противно, да ещё продукты портить?

Мы тоже теперь фоткаем всё, но обычно конечный продукт, вот в только недавно немного снял голубцы перед заливкой.

По-фински пангасиус, как я поняла, так и есть - Pangasius? Будем посмотреть, как грится .
Нам с фоторецептами, наверное, надо перебираться в кулинарные разделы, а то ругать будут .
У меня по плову-таки вопросы: кроме зиры какие ещё специи нужно? Барбарис? Кумин? В качестве разных перцев идут чёрный-белый-розовый-зелёный-душистый? Чили?

Индейка с виски - старая добрая история:
Для приготовления блюда на шесть персон понадобится индейка весом около 5 кг (разумеется, генно-модифицированная). Также нужны: не слишком крупная соль, меленый перец, около 150 г тонко нарезанного копченого шпика, 2 яблока (генно-модифицированных, само собой), по две-три щепотки тмина и розмарина, оливковое масло высшего сорта, приблизительно 1.2 метра прочной, термостойкой бечевки, а также бутылка хорошего виски (или вискаря – это уж дело вкуса).
Разогреть духовку примерно до 250 градусов. Распаковать индейку, удалить внутренности, если они есть (но не выбрасывать – вдруг пригодятся?). Вымыть птицу снаружи и внутри под струей холодной воды из крана, тщательно вытереть кухонным полотенцем. Хорошенько натереть индейку солью со свежепомеленым перцем внутри и снаружи, начинить яблоками, тмином и розмарином. Прижать ножки и крылья к туше с помощью бечевки. Положить птицу грудкой вниз на смазанный оливковым маслом противень.
Открыть бутылку виски и оценить его качество, сделав хороший глоток. Немного сбрызнуть алкоголем индейку, поставить противень в духовку и еще раз приложиться к бутылке – чтобы удача нас не покинула. Вот увидите – удача нам пригодится. Через двадцать минут нужно будет снизить температуру в духовке до 200 градусов, чтобы не пережарить птицу. Поверьте, эти двадцать минут пролетят гораздо быстрее, если позволить себе еще одну-две рюмочки.
Псле этого надо бы налить еще рюмашчки три, штоб с птичкой ф духовки и фправду ффсе хршо вышло. Чрез плчасиека ааааткрыть духоффку, акккратннько первернуть животнае и продлжть печь, как и пржд. Вернуца к бутылки и ищо рас залажыть за ффаратниг. Ичо чрз плчса меееедлиина пдплассти г тверце духофге и пиревирнуть тварь апять пузам внизз.
Глядть в оба, чтоб не ааааа!.. пржечь руки аб расссссскальоную тверцу-уууууууу!!! мммм…
Посли такова нада ешо чтыре или пть викси как успакаенительнаи… Жарить индюжку еще чса два (или какая там… на… рзницца) и низакрывать дверь сартира 8се равно кажные пть мнуть туды надабна
уууууууууу
Открыть третью бтыку.
Сабраца ссилами, пдплззсстти к пчк,, и вытрясти дух овку из скатины. Дввррррррррррррь, ля!
Рукк примещила, сссц…
Папроьывать ище… р-р-раз… вы…тащить… зверю-уууууууууууу….
Плтьтвюм.. .
Оцкерсти хренову тврь с пола и кааак на трелку… ух! Вжно пмнять, што пол скольссс…
отпля… акакая на… теперь уж разнц…

... Немного соснуть. На следующее утро съесть холодную индейку с хлебом, майонезом и лошадиной дозой анальгина. Бутылки из-под виски необходимо выбросить в мусорное ведро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 05:54   #314
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Ругаюсь матом от зависти, глядя на все эти чудеса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 10:52   #315
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
По-фински пангасиус, как я поняла, так и есть - Pangasius? Будем посмотреть, как грится .


"Вьетнамский пангасиус, в изобилии присутствующий на прилавках магазинов, тоже не безупречен. Вокруг его качества идет много дискуссий. Причиной сомнений является тот факт, что в низовьях реки Меконг во Вьетнаме чрезвычайно высок уровень загрязнения речной воды различными вредными отходами. Кроме того, этих рыб в садках кормят специальным генетически модифицированным кормом с добавлением химических веществ. Помимо России крупными импортерами вьетнамского пангасиуса являются Евросоюз, США, Канада. Уже были прецеденты существенного ограничения на ввоз этой рыбы как в Старом, так и в Новом Свете."

Поэтому она такая дешёвая,рыба для бедных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 11:14   #316
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
*угрожающе*
Щас тилапию в порее покажу... с белым вином и зелёной спаржей.
Держите меня семеро!


Княжна, рыбо-фотки - просто отпад.
А готовилось все как?
Сама рыба и спаржа.
Пароварка, духовка, отваривание, припускание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 11:56   #317
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
А я вчера купила пачку каннеллони . Несколько лет назад фарширование каннеллони оказалось провальным: по краям фарш, внутри - пустота. Потом подсмотрела у Джейми Оливера способ гениально простой - полиэтиленовый пакет с дыркой. Но подходит только для таких... однородный масс. Как нафаршировать грибами кусочками - загадка. На неделе опробую пакет-систему. Если Вы не раскроете свой секрет .
Княжна, никакого секрета. Фаршировать каннеллони нужно плотно фаршем или фаршем с луком, кто как любит, грибы - в зажарке. Я даже и не думала, что начинка может вылезать... никогда такого не было.

Напишите, пожалуйста, как вы спаржу готовите и что за суос? Буду весьма благодарна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 12:11   #318
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
У меня по плову-таки вопросы: кроме зиры какие ещё специи нужно? Барбарис? Кумин? В качестве разных перцев идут чёрный-белый-розовый-зелёный-душистый? Чили?
Плову достаточно просто черного молотого перца и соли, если ничего другого нет. Некоторые кладут зиру (это тот же кумин) и кизил. В нашей семье плов готовится немного по-другому, нежели как описал Муся, но ингредиенты те же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 15:26   #319
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А вот такой плов сегодня забабахал...

Какой аппетитный плов, аж слюнки потекли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 18:28   #320
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Обожаю спаржу, жаль, что сезонный продукт и сезон сей очень короток.
По всей видимости это голландский соус к спарже, а так же к рыбе, хотя вроде как бешамель тоже подходит спарже, но к рыбе - не уверена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 18:42   #321
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
А я вчера купила пачку каннеллони . Несколько лет назад фарширование каннеллони оказалось провальным: по краям фарш, внутри - пустота. Потом подсмотрела у Джейми Оливера способ гениально простой - полиэтиленовый пакет с дыркой. Но подходит только для таких... однородный масс. Как нафаршировать грибами кусочками - загадка. На неделе опробую пакет-систему. Если Вы не раскроете свой секрет .


Княжна, присоединяюсь к восторгам! Скорее организуйте мастер-класс для форумчан
Насчёт каннелони, я приноровилась так - пихаю начинку десертной ложкой с обеих сторон по-очереди, так легко заполняется всё пространство, а потом утрамбовываю края.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 18:46   #322
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Обожаю спаржу, жаль, что сезонный продукт и сезон сей очень короток.
По всей видимости это голландский соус к спарже, а так же к рыбе, хотя вроде как бешамель тоже подходит спарже, но к рыбе - не уверена.


Тоже люблю спаржу, особенно зелёную. Соус к ней делаю или голландский или сливочный, но томатный с зеленью тоже неплохо подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 18:56   #323
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тоже люблю спаржу, особенно зелёную. Соус к ней делаю или голландский или сливочный, но томатный с зеленью тоже неплохо подходит.

Ага, и я зеленую предпочитаю. А тут ещё Княжна со своими красочными фотографиями.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 21:27   #324
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BpeguHKa
Плову достаточно просто черного молотого перца и соли, если ничего другого нет. Некоторые кладут зиру (это тот же кумин) и кизил. В нашей семье плов готовится немного по-другому, нежели как описал Муся, но ингредиенты те же.

Смело заменяйте сушеным барбарисом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 21:45   #325
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Смело заменяйте сушеным барбарисом.


В наших краях он не продается...

2Княжна: Перец чисто на вкус, в мясо смесь перцев (pippurisekoitus) и крупно помолотый черный перец, а потом еще на рис белый перец, люблю поострее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 22:20   #326
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Смело заменяйте сушеным барбарисом.
Да, да так и делаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 21:05   #327
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Княжна, рыбо-фотки - просто отпад.
А готовилось все как?
Сама рыба и спаржа.
Пароварка, духовка, отваривание, припускание?

Спасибо .
Спаржа была отварена в подсолёной воде.
Рыба - запекалась в духовке с белым сухим вином. Полоски порея предварительно припустила до полуготовности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 21:13   #328
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
Спасибо .
Спаржа была отварена в подсолёной воде.
Рыба - запекалась в духовке с белым сухим вином. Полоски порея предварительно припустила до полуготовности.


ах вот оно как. а мне казалось что порей наоборот может развалиться еще до готовности рыбы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 21:41   #329
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BpeguHKa
Княжна, никакого секрета. Фаршировать каннеллони нужно плотно фаршем или фаршем с луком, кто как любит, грибы - в зажарке. Я даже и не думала, что начинка может вылезать... никогда такого не было.

Напишите, пожалуйста, как вы спаржу готовите и что за суос? Буду весьма благодарна

Спаржу готовила самым банальным методом (я тогда первый раз в жизни её готовила) - отварила в подсолёной воде, сначала отделив жёсткие части. Поскольку специальной кастрюльки для варки спаржи у меня не нашлось, то решила связать пучок поплотнее и поставить торчком в глубокую кастрюлю. А вообще можно приготовить на парУ или припустить на сковороде.. со кусочком слииивочного мааасла .





Соус - hollandaise. В соусе принимали участие... замешаны, так сказать, в этом деле:
- два желтка:
- 100 гр сливочного масла;
- сок лимонный, две чайных ложки;
- чайная ложка белого перца.
Запускаем сначала два процесса: ставим растапливаться масло и начинаем взбивать желтки. Последние взбить старательно, чтобы цвет с ярко-оптимистичного сменился на бледно-аристократичный.
Как только масло растопилось - тут же снять с огня и влить тончайшей струйкой в желток. Шутка в том, что желток при этом нужно продолжать интенсивно взбивать.
И, не прекращая взболтательно-взбивательных действий, ввести в соус перец, соль и лимонный сок. Готово! Соус тут же нужно подать к блюду.
Соус стоил мне забрызганной кухни (взбивала миксером), но он того стоил!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 21:45   #330
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
ах вот оно как. а мне казалось что порей наоборот может развалиться еще до готовности рыбы

Нет-нет-нет! Листья порея - зелёная часть - довольно жёсткие же. Припускать лук нужно минут пять, опускать в кипящую воду. В основном, порей нужен для того, чтобы уберечь нежирную тилапию от пересушивания (хотя рыбе достаточно в духовке минут 15-20-ти, но всё же) и для лёгкого аромата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 21:54   #331
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Обожаю спаржу, жаль, что сезонный продукт и сезон сей очень короток.
По всей видимости это голландский соус к спарже, а так же к рыбе, хотя вроде как бешамель тоже подходит спарже, но к рыбе - не уверена.

А я, впервые попробовав, не поняла спаржу вообще. Так же, как и карельские пирожки, и "мясные мячики с вареньем". Пять лет прошло... и как-то втянулась . Спаржу вообще оченно теперь люблю .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 22:06   #332
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Княжна, присоединяюсь к восторгам! Скорее организуйте мастер-класс для форумчан
Насчёт каннелони, я приноровилась так - пихаю начинку десертной ложкой с обеих сторон по-очереди, так легко заполняется всё пространство, а потом утрамбовываю края.

Благодарю .
Фото-мастер-класс? Легко! На какую тему?
Можно даже устроить типа флэш-моба: задать тему-рецепт, и в кулинарном разделе каждый может предложить свою реализацию в виде фотографий процесса приготовления, описать впечатления, внести коррективы и т.д.
Живьём тоже было бы весело, только где найти кухню на нейтральной территории, готовую пострадать во имя групповой кулинарии ?

Десертная ложка - тоже вариант, спасибо! Каннеллони смотрят из коробки на меня, я - на них, скоро начнётся противостояние . Кто кого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 22:15   #333
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Княжна]
у вас качественные фотографии, в отличие от псевдофотографов водящихся на этом форуме, получается что вы еше и хороший фотограф или жена фотографа)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 22:53   #334
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
в отличие от псевдофотографов водящихся на этом форуме

Мне кажется, лучше не надо употреблять подобные обороты, поскольку они могут обидеть людей, которые развиваются, изучают технику, много знают, понимают, и, наконец, просто талантливы, их работы прекрасны, и они также могут принять Ваши слова на свой счёт.
В то время как я, во время съёмок рецептов, в основном, лишь нажимаю на кнопку на автоматическом режиме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 00:11   #335
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Спаржу готовила самым банальным методом .... Соус стоил мне забрызганной кухни (взбивала миксером), но он того стоил!
Спаасиибо стащила рецепт... осталось купить спаржу и вперед!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 02:13   #336
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Княжна, а спаржу вы готовили как раз правильно, хоть и не знали поначалу как надо. Стебли и должны вариться в воде, а нежные верхушки готовятся на пару, идущем из кастрюли.
А в голландский соус соли добавлять не нужно?
Мастер-класс с фото и комментариями вашего класса точно порадует многих!
Может вам стоить открыть свою тему с мастер-классами и рецептами? Я точно буду постоянным посетителем! Обожаю готовить и узнавать новенькое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 20:05   #337
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Баранину и рыбу-меч иногда размораживаю в молоке.

А к плову салат ачучук так вкусно было, только где взять здесь адекватных помидоров? В интернете рецепт есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 00:16   #338
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
А к плову салат ачучук так вкусно было, только где взять здесь адекватных помидоров? В интернете рецепт есть.


А что за салат? Может свой рецепт и фото выложишь?
Плов признаю только с бараниной, остальное как-то несерьёзно на вкус
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 00:22   #339
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
А что за салат? Может свой рецепт и фото выложишь?
Плов признаю только с бараниной, остальное как-то несерьёзно на вкус


К сожалению не у всех желудки выдерживают бараний жир, приходится хитрить...
Лично я обожаю баранину в любом виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 11:26   #340
Lillan
Чужой бегемотик
 
Аватар для Lillan
 
Сообщений: 281
Проживание: Stockholm - Helsingfors
Регистрация: 02-10-2011
Status: Offline
Новогдний ужин прошлого года:


Готовый продукт был разрезан и попробован бывшим мужем до того как я успела сделать фотку. Было очень сочно и вкусно.

А кто-нибудь может посказать, где в Х-ки купить куриный фарш? В Призме я его не нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 12:54   #341
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lillan
А кто-нибудь может посказать, где в Х-ки купить куриный фарш? В Призме я его не нашла.


Плохо искала, во всех крупных (S-market, City-market, KKK) есть, обычно этой фирмы Kariniemen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 14:44   #342
Lillan
Чужой бегемотик
 
Аватар для Lillan
 
Сообщений: 281
Проживание: Stockholm - Helsingfors
Регистрация: 02-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Плохо искала, во всех крупных (С-маркет, Циты-маркет, ККК) есть, обычно этой фирмы Кариниемен.

Нашла, в Присме, только в другой, причем там где и в первом ожидала. Ура ура, на обед будут пожарские котлеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 20:10   #343
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я сама плов не делаю, но ела настоящий узбекский в ресторане в Алматы, из баранины и с морковкой. И салат этот к нему подавали - тонко нарезанные помидоры с тонко нарезанным луком. Фотография запивки - верблюжьего молока - прилагается.

Могу картинки похлебок потом выложить (в выходные всегда хотя бы одна готовится), или тортилий мужа.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 01:31   #344
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Тоже люблю спаржу, особенно зелёную. Соус к ней делаю или голландский или сливочный, но томатный с зеленью тоже неплохо подходит.


Оль,а я из спаржи делаю роллы по-итальянски. Очень незатейлевая,супербыстрая в приготовлении фуршетная закусочка для которой потребуется:спаржа,пармская ветчина прошутто(она продается в супермаркетах,тонко нарезаная), руккола(rucola salaatti часто бывает в Призме и прочих крупных маркетах. Если ее не найдешь тогда заменяй шпинатом). Итак берем нашу спаржу,бланшируем ее 3-4 минутки чтобы во рту хрустела. Пока она остывает,мелко нарезаем в салатницу рукколу,туда добавляем маслица,специй по вкусу и перемешиваем. Ломтики итальянской ветчины липкие и из них легко крутить роллы-расскладываем их внахлыст чтобы получился лист сантиметров 20. На него ложим наш салат из руколы и сверху пучок из 4-5 спаржи,все это дело заворачиваем в трубочку и нарезаем на биточки,как суши. Выкладываем их вертикально на блюдо и подаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 01:37   #345
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Могу картинки похлебок потом выложить (в выходные всегда хотя бы одна готовится), или тортилий мужа.

Слайды! Слайды!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 01:42   #346
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
пармская ветчина прошутто

О! Прекрасный рецепт "роллов", спасибо.
А с пармской ветчиной я делаю такие "роллы" - дыню, крупными брусками нарезанную, солю, перчу и заворачиваю в ветчину. А, хотя, это давно известное сочетание, просто я не ожидала, что мне хрукты с мясом могут понравиться .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 01:48   #347
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
О! Прекрасный рецепт "роллов", спасибо.
А с пармской ветчиной я делаю такие "роллы" - дыню, крупными брусками нарезанную, солю, перчу и заворачиваю в ветчину. А, хотя, это давно известное сочетание, просто я не ожидала, что мне хрукты с мясом могут понравиться .


Не, просцуито только в пиццу, всенепременно и сверху мозареллу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 01:54   #348
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Что насчёт рождества? Где фотографии кинкку?
Начну первая:
в миндальных пластинках



наш скромный стол


2009

Приходили родители мужа, и супруг попросил накрыть традиционный финский стол. Ну, как смогла. Ветчина похожа на кирпич, но это не кирпич, а ржаные сухари, которыми ветчина была сверху посыпана.


Десерт.


Собственно, кинкку.


Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 11:14   #349
Lillan
Чужой бегемотик
 
Аватар для Lillan
 
Сообщений: 281
Проживание: Stockholm - Helsingfors
Регистрация: 02-10-2011
Status: Offline
Ветчину ненавижу но ту с миндалем даже-бы попробовала. Теперь слюни льются 5+
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 19:20   #350
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Илона К.
Оль,а я из спаржи делаю роллы по-итальянски.


Илоночка, отличная идея, надо попробовать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 19:25   #351
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Княжна, ветчина с миндалём смотрится превосходно!
Я по работе столько раз успеваю рождественского наесться, что дома уже смотреть на это не хочется. Посему на рождество планирую баранинку в красном вине как главное блюдо, ветчину в семье съедят разве что по ломтику, а остальное куда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2011, 19:52   #352
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
а остальное куда?

Согласна с тем, что такая проблема существует. Посему тоже не готовлю дома ветчину в последние два года, поскольку хватает её на рождественских обедах у родственников.
Но в этом году приедут в первых числах января гости. Запасла небольшую... как её.. кинкку, в морозилке. К приезду визитёров надо будет придумать, с чем запечь.
Вообще, знаю, что готовую замораживают, или стругают в солянки-салаты-запеканки, но я как-то не очень люблю такой круговорот продуктов: из остатков колбасы - солянку, остатки солянки из остатков колбасы слить - получится салат, остатки салата из остатков солянки из остатков колбасы - на пиццочку пустить, остатки пиццочки из остатков салата из остатков солянки из остатков колбасы - залить яйцом и в запеканку.. и т.д. до первого пищевого отравления .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2011, 10:36   #353
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
....что готовую замораживают, .... из остатков колбасы - солянку, остатки солянки из остатков колбасы слить - получится салат, остатки салата из остатков солянки из остатков колбасы - на пиццочку пустить, остатки пиццочки из остатков салата из остатков солянки из остатков колбасы - залить яйцом и в запеканку.. и т.д. ....


какая прелесть))) никогда о таком не слыхала.

А фотки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2011, 01:13   #354
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А фотки?

Чур меня!!
Вы бывали в майонеза_нах сообществе? там вот и фотки, и всё-всё-всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2011, 01:17   #355
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Хныык, он же с мясом((((

Люся, ну не сдавайся. ))) Можно приготовить шикарный вегетарианский плов. Если будет нужно, напишу рецепт.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2011, 02:59   #356
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от killbill2
Люся, ну не сдавайся. ))) Можно приготовить шикарный вегетарианский плов. Если будет нужно, напишу рецепт.

мне нужен такой рецепт.Я ,конечно делаю,что то наподобие-просто вместо мяса сою и поджариваю морковку и лук,но ,думаю,ваш лучше будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 13:57   #357
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
дело было вечером. делать было нечего. по сусекам поскребла и на тортик наскребла по рецепту http://nnm.ru/blogs/maleich/medovyy_pirog/. крем сметанный и на молоке. на протвинь лучше стелить бумагу, а не посыпать мукой ибо прилипает. муки уходит гораздо больше , чем 4 стакана. мед можно заменять сиропом. обрезать коржи лучше- положить на протвинь и накрыть тарелкой. если корж пригорел, то при обрезании ломается. следует внимательно смотреть, чтобы этого не произошло.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно