Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 28-10-2011, 14:26   #1
zaytseva.ksenia
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-10-2011
Status: Offline
Отец финн идёт на принципы и не даёт разрешение на вывоз ребёнка, что можно поделать?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, кто знает, а может быть тут уже было обсуждение, но я пролистав не нашла.

Ситуация такая: у моего семилетнего ребёнка (финка) отец соответственно финн. У ребёнка есть паспорт и все 7 лет она ездила по визе в Россию.
Ребёнок проживает с мамой, у папы по договору.

На данный момент отец ребёнка сообщил, что визы в Россию больше делать не будет. То есть сам он визу делать больше не собирается, соответственно финскому ребёнку отдельно визу не сделают, так как мама русская. Российское гражданство для ребёнка как вариант - рассматривать вообще не желает.

что в данном случае можно сделать? Неужели при таких выпадах со стороны отцов просто напросот перекрывается возможность ребёнка ездить с мамой в Россию, да и вообще по миру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:29   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
1) Визу ребенку сделают и отдельно от отца.
2) Папа может не дать разрешения на выдачу ребенку паспорта. Думаю, что вам стоит побеседовать с социалным работником муниципалитета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:36   #3
zaytseva.ksenia
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-10-2011
Status: Offline
К сожалению, нам не повезло с социальным работником. Она у нас, мягко сказать, пожилая женщина и не очень любит общаться с русскими. Она постоянно твердит, идите в суд и там вам помогут решит эту проблему. С моими доходами превышающими минимум, ойкеусавустус не полагается

Первый раз я получила паспорт без разрешения отца, так как на тот момент он отказывался брать ребёнка, но и не пускал в Россию. Тогда ещё был хороший соц.работник и подписал бумагу о том, что паспорт разрешают сделать без разрешения отца. Отец давит на то,что боится, что ребёнка увезут и оставят в России, не смотря на то, что за 7 лет визы у ребёнка, никаких проблем не было.

Подскажите, а каким образом визу делают без разрешения отца при совместном опекунстве? Еогда мы подаём на визу через тур.фирмы, они обязательно сообщают, что визу ребёнку до 18 лет делают только при том условии, что делается виза одним из родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:37   #4
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Попробуйте поменять соц работника, если это возможно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:38   #5
zaytseva.ksenia
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-10-2011
Status: Offline
И это пробовала, но к сожалению у нас очень маленький город (население 10 000 человек) и всего один человек, который этим занимается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:41   #6
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А зачем вы оформляете через турагентство? оформляйте сами через консульство как члену семьи. Вам не надо для этого никакого приглашения из России.
Засада может быть в том, что муж объявит вас похитительницей ребенка, раз уж он такой приницпиальный.
Если уж социальный работник направляет в суд. то идите. Вам нервы или деньги дороже? решите вопрос так или иначе раз и навсегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:44   #7
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Если консульство требует разрешение от отца на оформление визы при наличии паспорта,то ничего не получится,варианты платить папе и зафиксировать это,после чего обратиться за помощью к адвокату сами не справитесь,путь один в уксинхуолтаю,да и "Российское гражданство для ребёнка как вариант - рассматривать вообще не желает" -отказ от финского?Россия запрещает двойное гражданство при наличии другого!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:47   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
"Российское гражданство для ребёнка как вариант - рассматривать вообще не желает" -отказ от финского?Россия запрещает двойное гражданство при наличии другого!


Чушь-то не надо пороть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:48   #9
zaytseva.ksenia
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-10-2011
Status: Offline
Дороже нервы, именно поэтому обратилась к Вам с вопросом. Дело в том, что мне сказали, что скорее всего это проигрышнй вариант - обращаться в суд.

Раз и навсегда? Виза даётся на год, то есть каждый год такая канитель, или о каком исходе дела Вы говорите "раз и навсегда"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:49   #10
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaytseva.ksenia
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, кто знает, а может быть тут уже было обсуждение, но я пролистав не нашла.

Ситуация такая: у моего семилетнего ребёнка (финка) отец соответственно финн. У ребёнка есть паспорт и все 7 лет она ездила по визе в Россию.
Ребёнок проживает с мамой, у папы по договору.

На данный момент отец ребёнка сообщил, что визы в Россию больше делать не будет. То есть сам он визу делать больше не собирается, соответственно финскому ребёнку отдельно визу не сделают, так как мама русская. Российское гражданство для ребёнка как вариант - рассматривать вообще не желает.

что в данном случае можно сделать? Неужели при таких выпадах со стороны отцов просто напросот перекрывается возможность ребёнка ездить с мамой в Россию, да и вообще по миру?


Зачем воевать с папой ребёнка из-за ерунды? Это что, такая необходимость, ездить в Россию с ребёнком? По-моему, взаимоотношения с отцом ребёнка дороже. Он не хочет потерять связь с ребёнком (а это хорошо), если вдруг у Вас появится желание вернуться в Россию. Таких случаев не много, но они есть. О них много пишут.
Если отношения будут добрые - глядишь, он изменит своё мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:50   #11
zaytseva.ksenia
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-10-2011
Status: Offline
"Россия не признаёт двойного гражданства" - вопрос двоякий. То есть если у Вас и российский и финский паспорт, в россии судить и обращаться с вами будут как с русским, не посмотрят на то что вы ещё и финн))) Но при этом иметь два паспорта можно, что я и хотела сделать для дочери, что бы упростить вопрос с визами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:51   #12
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от mafalda
Если консульство требует разрешение от отца на оформление визы при наличии паспорта,то ничего не получится,варианты платить папе и зафиксировать это,после чего обратиться за помощью к адвокату сами не справитесь,путь один в уксинхуолтаю,да и "Российское гражданство для ребёнка как вариант - рассматривать вообще не желает" -отказ от финского?Россия запрещает двойное гражданство при наличии другого!

Зачем вы не верно информируете автора темы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:52   #13
zaytseva.ksenia
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-10-2011
Status: Offline
Я живу тут уже 15 лет и никуда не собираюсь возвращаться. У ребёнка бабушка и дедушка в Санкт-Петербурге, которые берут её на каникулы и устраивают ей отличные каникулы. Почему из-за принупов отца ребёнок должен терять такую возможность? По работе мне приходится тоже бывать в России. Вопрос же не стоит о "тупо сгонять заправиться к границе"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:57   #14
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zaytseva.ksenia
Раз и навсегда? Виза даётся на год, то есть каждый год такая канитель, или о каком исходе дела Вы говорите "раз и навсегда"?


Решение суда навсегда. Проигрышный это вариант или нет - нельзя сказать заранее. Если все оставить, как есть - то вы все равно в Россию не выедете. Так? А если он запретит паспорт ребенку делать, то и никуда не выедете. Если подадите в суд, то у вас есть шанс получить возможность выехать. то есть вы или смиряетесь с тем, что вы с ребенком не ездите до его совершеннолетия (или пока он сам не придет к папе с поклоном и не попросит "папочка, можно я на международные соревнования/экскурсию/языковые курсы поеду?") или пробуете получить возможность ездить, не унижаясь перед ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 14:59   #15
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaytseva.ksenia
Я живу тут уже 15 лет и никуда не собираюсь возвращаться. У ребёнка бабушка и дедушка в Санкт-Петербурге, которые берут её на каникулы и устраивают ей отличные каникулы. Почему из-за принупов отца ребёнок должен терять такую возможность? По работе мне приходится тоже бывать в России. Вопрос же не стоит о "тупо сгонять заправиться к границе"


Да я то понимаю, но если папа опасается - его трудно убедить военными действиями. Только добром и миролюбием. имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:01   #16
zaytseva.ksenia
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Решение суда навсегда. Проигрышный это вариант или нет - нельзя сказать заранее. Если все оставить, как есть - то вы все равно в Россию не выедете. Так? А если он запретит паспорт ребенку делать, то и никуда не выедете. Если подадите в суд, то у вас есть шанс получить возможность выехать. то есть вы или смиряетесь с тем, что вы с ребенком не ездите до его совершеннолетия (или пока он сам не придет к папе с поклоном и не попросит "папочка, можно я на международные соревнования/экскурсию/языковые курсы поеду?") или пробуете получить возможность ездить, не унижаясь перед ним.


Вариант не плохой, нужно будет проконсультироваться у местных адвокатов, сколько этом будет стоить.

Подскажите пожалуйста, то что вы писали выше " для визы разрешения отца не нужно, при наличии паспорта" это точная информация при условии обращения напрямик в Российское Консульство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:02   #17
Resta
Registered User
 
Сообщений: 270
Проживание: pohjanmaa
Регистрация: 18-09-2007
Status: Offline
для оформления визы в Россию согласия отца ребенка не надо (по крайней мере, год назад не надо было), и визу только ребенку без родителя сделать можно. паспорт действительный у вас еще есть, так что, можно ездить. я бы еще перед поездкой сообщала папе и соц работнику, что ребенок едет в гости в Россию, на какой срок, если на поезде или самолете, приложила бы копии обратных билетов - типа в доказательство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:04   #18
zaytseva.ksenia
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да я то понимаю, но если папа опасается - его трудно убедить военными действиями. Только добром и миролюбием. имхо


Папа имеет свои личные обиды на маму за несостоявшуюся прекрансую жизнь, у мамы претензий к папе нет )))
Проблем с алиментами, к примеру, никогда не было, так как мама справилась бы сама без них, платит добровольно по желанию.

О каком добре идёт речь?)) я пыталась вежливо просить и рассказывать о пользе всего этого для ребёнка, но ни к чему не пришла, именно потому я тут создала тему)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:07   #19
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaytseva.ksenia
Папа имеет свои личные обиды на маму за несостоявшуюся прекрансую жизнь, у мамы претензий к папе нет )))
Проблем с алиментами, к примеру, никогда не было, так как мама справилась бы сама без них, платит добровольно по желанию.

О каком добре идёт речь?)) я пыталась вежливо просить и рассказывать о пользе всего этого для ребёнка, но ни к чему не пришла, именно потому я тут создала тему)


для этого нужно время.имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:08   #20
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Напишите мыло в консультсво с вопросом о разрешении - вам тут же ответят, и это будет не ОБС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:10   #21
zaytseva.ksenia
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
для этого нужно время.имхо


Какое время предполагаете Вы?)

После раставания родителей прошло 6,5 лет. Сначала была война за паспорт, решили без папы. На время папиных " временных отношений" визу делал.
Ситуации жизненные меняются, настроения тоже... но сколько можно разбираться и ждать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:14   #22
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaytseva.ksenia
Какое время предполагаете Вы?)

После раставания родителей прошло 6,5 лет. Сначала была война за паспорт, решили без папы. На время папиных " временных отношений" визу делал.
Ситуации жизненные меняются, настроения тоже... но сколько можно разбираться и ждать?


я предполагаю, что чем дольше война - тем дольше требуется времени на налаживание отношений.
Воюя, можно прийти только в тупик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:17   #23
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zaytseva.ksenia
Ситуации жизненные меняются, настроения тоже... но сколько можно разбираться и ждать?


Идите уже в суд, а? У меня была та же ситуация - только папа не выпускал ребенка из России. Все стало настолько проще с решением суда - вы себе представить не можете! Вы подумайте, что иначе вы зависимы от его настроения и давления спермы в яйцах до совершеннолетия ребенка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:17   #24
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
кстати, консульство на мыло (по крайней мере, когда я им писала) ответили в тот же день
так что будет у вас из первых уст информация, без всяких лирических отступлений тира от О-ХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:22   #25
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
кстати, консульство на мыло (по крайней мере, когда я им писала) ответили в тот же день
так что будет у вас из первых уст информация, без всяких лирических отступлений тира от О-ХО


)))) это не лирическое отступление, это опробовано на практике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:23   #26
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
)))) это не лирическое отступление, это опробовано на практике.


думаю, автор в этом не нуждается, она все-таки лучше знает человека, чем вы, и я уверена - все способы попробовала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:25   #27
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
думаю, автор в этом не нуждается, она все-таки лучше знает человека, чем вы, и я уверена - все способы попробовала



ок, 11 символов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:26   #28
zaytseva.ksenia
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Напишите мыло в консультсво с вопросом о разрешении - вам тут же ответят, и это будет не ОБС.


Спасибо Вам за ответ, так и поступлю. Надеюсь, получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:39   #29
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Напишите мыло в консультсво с вопросом о разрешении - вам тут же ответят, и это будет не ОБС.


Консульство ответит только про визу. Вывозить ребенка за границу без согласия отца нельзя.

Автору. Составьте новый договор о встречах отца с ребенком (tapaamisoikeussopimus), где и распишите подробно все поездки ребенка на каникулы к бабушкам, дедушкам. Финские бабушка с дедушкой, наверное, тоже хотят с ребенком общаться. Вот и определите порядок всех встреч со всеме родственниками в договоре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:40   #30
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Зачем воевать с папой ребёнка из-за ерунды? Это что, такая необходимость, ездить в Россию с ребёнком? По-моему, взаимоотношения с отцом ребёнка дороже. Он не хочет потерять связь с ребёнком (а это хорошо), если вдруг у Вас появится желание вернуться в Россию. Таких случаев не много, но они есть. О них много пишут.
Если отношения будут добрые - глядишь, он изменит своё мнение.



а может папаша подумает кто он в своих поступках,это не только касается России это касается всех стран для посещения,закрыть своего ребёнка в клетке ну да подлость рулит,а сам будет по таймаа шастать?Можно всё контрактом, что разрешение только на посещение страны,всё можно для пользы ребёнка,что автор и делает,а папашек таких над лишать всего и это реально через суд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 15:58   #31
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Если у девочки уже есть финское при отсутствии российского,можно только отказавшись от одного в пользу другого,имеют два паспорта те которые после российского получают финское так как в 2005 году марте месяце финны разрешили двойное


Не надо пороть чушь. Несовершеннолетний ребенок гражданина России может получить российское гражданство, не отказываясь от финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 16:21   #32
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Не надо пороть чушь. Несовершеннолетний ребенок гражданина России может получить российское гражданство, не отказываясь от финского.


зачёт,согласна это касается только детей до 18 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 17:09   #33
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от vappu
Идите уже в суд, а? У меня была та же ситуация - только папа не выпускал ребенка из России. Все стало настолько проще с решением суда - вы себе представить не можете! Вы подумайте, что иначе вы зависимы от его настроения и давления спермы в яйцах до совершеннолетия ребенка...

я бы НИКОГДА не сравнивала Российский суд с Финским.
Тут абсолютно разные законы и стереотипы!
Ваш пример абсолютно не корректен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 17:26   #34
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zaytseva.ksenia

Подскажите пожалуйста, то что вы писали выше " для визы разрешения отца не нужно, при наличии паспорта" это точная информация при условии обращения напрямик в Российское Консульство?

может имелось ввиду при наличии Российского паспорта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 18:00   #35
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Делаите ребэнку русскии паспорт...Не заявлаите что ест финскии..Ребэнок малыи-никому и в голову не придэт..А на границе показываите финскии паспорт и русскии-в чем проблема?
Спросит можно в консулстве и в суд поити можно-но вот в резултате сомневаюс..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 18:02   #36
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Консульство ответит только про визу. Вывозить ребенка за границу без согласия отца нельзя.

Автору. Составьте новый договор о встречах отца с ребенком (tapaamisoikeussopimus), где и распишите подробно все поездки ребенка на каникулы к бабушкам, дедушкам. Финские бабушка с дедушкой, наверное, тоже хотят с ребенком общаться. Вот и определите порядок всех встреч со всеме родственниками в договоре.


А разве папа лишается весомости его желаний при таком договоре или соц.работник может его все-таки как-то убедить уступить матери? Разве станет соц. работник брать на себя ответственность? А если и правда ребенок однажды не вернется из отпуска?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 18:07   #37
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
Делаите ребэнку русскии паспорт...Не заявлаите что ест финскии..Ребэнок малыи-никому и в голову не придэт.


Если в заявлении укажут, что финского (или какого-либо другого гражданства) у ребенка нет, то это будут заведомо ложные показания. Или Вы думаете таких вещей не спрашивают?

Да и ребенок не такой уж маленький, не пара месяцев же ему, чтобы предполагать, что он пока "ничей".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 18:09   #38
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
А разве папа лишается весомости его желаний при таком договоре или соц.работник может его все-таки как-то убедить уступить матери? Разве станет соц. работник брать на себя ответственность? А если и правда ребенок однажды не вернется из отпуска?


не вернётся будет небо в клеточку у мамы,нет над как бы по закону,может в Россейский суд или с консулом поговорить насчёт гражданства,только оно не даёт право на выезд без согласия,над рожать из пробирки с хорошими ингредиентами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 18:13   #39
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
Делаите ребэнку русскии паспорт...Не заявлаите что ест финскии..Ребэнок малыи-никому и в голову не придэт..А на границе показываите финскии паспорт и русскии-в чем проблема?
Спросит можно в консулстве и в суд поити можно-но вот в резултате сомневаюс..

Чтоб росс. гр-во получить надо кучу бумаг собрать, а не просто прийти в консульство и заявить, что хочу. Справка из магистрата расставит все на свои места )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 20:33   #40
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Гражданство РФ сделать не так уж и трудно. И граждане Рассеи это прекрасно знают, иначе откуда у нас три миллиона азиатов его получили за три года, хотя на территории рф не рождались и папа-мама у них чистогровные азиаты ? Странно. да ? Называется это - коррупция, которая цветет буйным цветом и пахнет как апрельские ландыши. В жизни это выглядит так - приходишь к мелкому чиновнику принимающему документы на гражданство , объясняешь ситуацию. Он есстно никак не хочет тебе помогать - грит мол надо эту бумагу,вот эту и еще кучу, слепок черепа и отпечатки пальцев. Но если его определенным образом мотивировать, то он вдруг может стать твоим лучшим другом..и окажется, что многих бумаг совсем не нужно, а достаточно иметь фото, копию св-ва о рождении и заявление, а как известно законы в рф , что дышло - как повернул, так и вышло. Вообщем лазейки есть, только надо умело ими пользоваться в своих интересах или вот таких безвыходных ситуациях. Если делать все прямолинейно - суд - проигрыш дела и привет родне. Ребенок бабушку с дедом больше не увидит. А Рассеянские законы двойное гражданство не запрещают, а наоборот разрешают, кстати в правительстве многие с двойным гражданством и ничего..))) Только делать это гражданство надо не в консульстве, а лучше в паспортном столе УФМС в Питере, ниличие самого ребенка там не обязательно - достаточно фото.
Это крайний, "аварийный" вариант конечно. Ведь речь идет о ребенке.
С моей точки зрения лучше попробовать наладить контакт с папой. Купить ему пузырь коньячку, посидеть, вспомнить приятные моменты, напомнить, что ребенку хорошо с бабушкой-дедушкой, обрисовать перспективы для ребенка при наличии двойного гражданства, плюсы в т.ч. и для карьеры и вообще... наладить контакт. По-доброму что ли, без крайностей... Да хоть на голове перед ним сплясать - лишь бы добиться своей цели...)))

Последнее редактирование от kot555 : 28-10-2011 в 20:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 22:07   #41
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
не вернётся будет небо в клеточку у мамы,нет над как бы по закону,может в Россейский суд или с консулом поговорить насчёт гражданства,только оно не даёт право на выезд без согласия,над рожать из пробирки с хорошими ингредиентами

Да это понятно.. Мне бы от социального работника ответ получить бы. От Agata.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 22:18   #42
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Дашутка
я бы НИКОГДА не сравнивала Российский суд с Финским.
Тут абсолютно разные законы и стереотипы!
Ваш пример абсолютно не корректен.


Мой пример абсолютно корректен. Суд в любой стране - это независимая инстанция, решение которой будут обязаны выпонлять обе стороны. И финский суд может либо папе велеть не препятствовать поездкам ребенка, либо маме молчать в тряпочку. В любом случе, решение снимет с женщины неопределенность и зависимость от мужниных выкрутасов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:08   #43
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vappu
Мой пример абсолютно корректен. Суд в любой стране - это независимая инстанция, решение которой будут обязаны выпонлять обе стороны.

блажен кто верует. (с)
Вам самой не смешно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:08   #44
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
У меня знакомая финка развелась.. папашка тоже начал артачиться-вредничать всяко разно.. не давать ребенку выезд с мамой в другие страны... она через суд.. пять минут суд выдал разрешение на изготовление паспорта для ребенка... судья папашке даже не дал вякнуть ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:10   #45
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Сложная ситуация у вас. Если сделаете ребенку российский паспорт и попытаетесь поехать в Россиию с двумя паспортами, то папа может позвонить финским пограничникам и попросить их не пропускать ребенка через границу (такой вариант, к сожалению, возможен).

Если оставите ребенка у папы, а сами поедете в Россию, он может сказать, что вы бросаете несовершеннолетнего ребенка и не занимаетесь его воспитанием.

Иногда на границе может потребоваться от отца письменное разрешение на вывоз ребенка.

Негативных вариантов слишком много.

Не воюйте с папой. Пытайтесь придти с ним к обоюдовыгодному соглашению. Если это не получается, может быть прибегнуть к помощи адвоката? Который бы позвонил, как ваш поручитель, папе и объяснил ему, что бояться таких поездок совершенно нечего, что вы можете дать письменное обязательство, что доставите ребенка обратно в Финляндию целым, невредимым и довольным и т.д....

Понимаю, что искать помощи у социального работника совершенно бесполезно. Они в этом некомпетентны, к тому же могут вам навредить в этом деле (тем более, если вы чувствуете их недоброжелательность).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:12   #46
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вопрос идет о русской маме.

Знакомые финские мамы не в счет.



Цитата:
Сообщение от cha
У меня знакомая финка развелась.. папашка тоже начал артачиться-вредничать всяко разно.. не давать ребенку выезд с мамой в другие страны... она через суд.. пять минут суд выдал разрешение на изготовление паспорта для ребенка... судья папашке даже не дал вякнуть ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:18   #47
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
По российскому паспорту виза ребенку не нужна вовсе. Он в любое время въедет в страну только по паспорту. Если у ребенка российского паспорта нет, то Вы дура набитая. С чем Вас и поздравляю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:22   #48
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Если у ребенка российского паспорта нет, то Вы дура набитая. С чем Вас и поздравляю.


тут вы жестко но справедливо сказали
то же самое когда мамаши замужние за финном не учат детей русскому - глупые женщины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:22   #49
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Еще раз повторяю, финские пограничники в некоторых случаях могут потребовать для несовершеннолетнего ребенка разрешение отца в письменном виде, в худшем случае могут позвонить отцу прямо с границы и спросить, разрешает ли он выезд ребенка с матерью в Россию.

Могут и не спросить. НО. Никогда не знаешь, чего ожидать от пограничников.
Не забывайте, что ребенку еще 7 лет.



Цитата:
Сообщение от Kimi
По российскому паспорту виза ребенку не нужна вовсе. Он в любое время въедет в страну только по паспорту. Если у ребенка российского паспорта нет, то Вы дура набитая. С чем Вас и поздравляю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:24   #50
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kimi
По российскому паспорту виза ребенку не нужна вовсе. Он в любое время въедет в страну только по паспорту. Если у ребенка российского паспорта нет, то Вы дура набитая. С чем Вас и поздравляю.

хочу добавить, что до недавнего времени (возраст ребёнка автора туда попадает) можно было сделать гражданство ребенку и без согласия финского родителя на территории РФ - это вам любой юрист бы в СПб сказал бы как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:25   #51
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Еще раз повторяю, финские пограничники в некоторых случаях могут потребовать для несовершеннолетнего ребенка разрешение отца в письменном виде, в худшем случае могут позвонить отцу прямо с границы и спросить, разрешает ли он выезд ребенка с матерью в Россию.

Могут и не спросить. НО. Никогда не знаешь, чего ожидать от пограничников.
Не забывайте, что ребенку еще 7 лет.


а у вас есть примеры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:30   #52
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Сложная ситуация у вас. Если сделаете ребенку российский паспорт и попытаетесь поехать в Россиию с двумя паспортами, то папа может позвонить финским пограничникам и попросить их не пропускать ребенка через границу (такой вариант, к сожалению, возможен).

Если оставите ребенка у папы, а сами поедете в Россию, он может сказать, что вы бросаете несовершеннолетнего ребенка и не занимаетесь его воспитанием.

Иногда на границе может потребоваться от отца письменное разрешение на вывоз ребенка.

Негативных вариантов слишком много.

Не воюйте с папой. Пытайтесь придти с ним к обоюдовыгодному соглашению. Если это не получается, может быть прибегнуть к помощи адвоката? Который бы позвонил, как ваш поручитель, папе и объяснил ему, что бояться таких поездок совершенно нечего, что вы можете дать письменное обязательство, что доставите ребенка обратно в Финляндию целым, невредимым и довольным и т.д....

Понимаю, что искать помощи у социального работника совершенно бесполезно. Они в этом некомпетентны, к тому же могут вам навредить в этом деле (тем более, если вы чувствуете их недоброжелательность).


Должен быть какой-то выход. Нельзя себя чувствовать скотиной бесправной по сравнению с обложенным правами папашей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:34   #53
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
К сожалению есть.

С финской границы могут завернуть очень легко.


Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
а у вас есть примеры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:36   #54
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wish
Должен быть какой-то выход. Нельзя себя чувствовать скотиной бесправной по сравнению с обложенным правами папашей

я написала какой выход- может этот канал ещё не прикрыли- пусть бабушка с дедушкой сходят к юристу в Спб - там есть дырка в законе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:38   #55
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Если у ребенка российского паспорта нет, то Вы дура набитая.
Фигасе заявлеиньце!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:41   #56
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Выходов в такой ситуации практически не вижу. Если у мамы есть гражданство Финляндии, то вероятность благоприятного разрешения спора увеличивается.

Папа ведет себя, мягко говоря, НЕ умно. Девочке не нужно служить в российской армии, бояться совершенно нечего. Что плохого в том, что ребенок общается со своими бабушкой и дедушкой.

А нам осуждать маму за то, что у ребенка нет российского гражданства не корректно. У каждого свои жизненные обстоятельства.


Цитата:
Сообщение от Wish
Должен быть какой-то выход. Нельзя себя чувствовать скотиной бесправной по сравнению с обложенным правами папашей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:44   #57
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Дырки в законах не всегда увеличивают размеры дырок в границах...

Учитывая последние "международные скандалы" по-поводу выезда детей в Россию, положение складывается не в пользу наших мам.


Цитата:
Сообщение от Дашутка
я написала какой выход- может этот канал ещё не прикрыли- пусть бабушка с дедушкой сходят к юристу в Спб - там есть дырка в законе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:49   #58
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Дырки в законах не всегда увеличивают размеры дырок в границах...

Учитывая последние "международные скандалы" по-поводу выезда детей в Россию, положение складывается не в пользу наших мам.

Вы просто не "в теме" - я знаю по крайней мере 2х мам , которые после рождения ребёнка сделали гражданство ребёнку и прописку в РФ, без согласия на то финских мужей, те и пикнуть не успели, как у их детей уже был паспорт РФ - надо знать СВОИ ПРАВА!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:53   #59
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Не все такие крутые, как вы, Кими.

Не все ногой открывают двери в нашем родном консульстве, чтобы сделать своему ребенку российское гражданство.



Цитата:
Сообщение от Kimi
Да, Даша. Именно так. Только сильны некоторые задним умом. Хотели ребенка сделать истинным финном? Сделали. Ну а теперь ипитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 23:55   #60
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Ну так и просветите всех. Что за секреты такие?
А то все полунамеками.

И напишите, сколько это стоило в эквиваленте....без разрешения финских мужей.



Цитата:
Сообщение от Дашутка
Вы просто не "в теме" - я знаю по крайней мере 2х мам , которые после рождения ребёнка сделали гражданство ребёнку и прописку в РФ, без согласия на то финских мужей, те и пикнуть не успели, как у их детей уже был паспорт РФ - надо знать СВОИ ПРАВА!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно