Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-07-2016, 14:06   #121
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Средний расход воды (горячей и холодной вместе) 90-270 литров на человека в сутки.
Нерасточительным потреблением воды считается 90-120 литров в сутки на человека
http://www.motiva.fi/koti_ja_asumin...uu/vedenkulutus

В нашем товариществе в прошлом году было 115 литров на человека в сутки. Счетчик один на все товарищество.

Спасибо за цифры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 11:18   #122
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Подскажите, пожалуйста. Пришел счет на доплату за воду (за пол года) на 362евро. Живем вдвоем с мужем в маленькой двушке. Ежемесячно (в стоимость аренды входит) оплачиваем + 20 евро. Написано в счете расход воды Холодная - 32,130 Горячая - 34,838. Такое, вообще, может быть? Я не могу понять откуда такая сумма.

Я только вселился в свою квартиру и в договоре аренды у меня указано, что плата за воду фиксированная - 23 евро в месяц. Думал, что эта плата не зависит от того, как долго я буду мыться в душе. Но по Вашему примеру получается, что в конце года все равно могут выставить счет за перерасход воды? Я правильно понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 12:31   #123
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я только вселился в свою квартиру и в договоре аренды у меня указано, что плата за воду фиксированная - 23 евро в месяц. Думал, что эта плата не зависит от того, как долго я буду мыться в душе. Но по Вашему примеру получается, что в конце года все равно могут выставить счет за перерасход воды? Я правильно понял?

Это если у вас стоят квартирные счетчики. Если только общедомовой, то при перерасходе воды по всему дому повысят плату за воду всем, пропорционально количеству человек на квартиру.
Поэтому, в любом случае, воду лучше не транжирить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 13:43   #124
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Странно всё это. Я нормально посуду мою с включенным краном и в душе долго. Экономлю конечно,но без фанатизма. У меня всегда без доплаты обходится. Живу в кв почти год.Правда в выходные на фазенде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 13:48   #125
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Странно всё это. Я нормально посуду мою с включенным краном и в душе долго. Экономлю конечно,но без фанатизма. У меня всегда без доплаты обходится. Живу в кв почти год.Правда в выходные на фазенде.

Я тоже не особо экономлю, в душе могу долго торчать, посуда руками, стиралка в квартире, за воду 3 года высчитывают по 14е в месяц, но у нас нет счетчиков. (поставили, но не работают) Никогда никаких доплат, видать в доме нашем расход воды реально мал, или одни расходуют а другие нет))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 13:56   #126
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это если у вас стоят квартирные счетчики. Если только общедомовой, то при перерасходе воды по всему дому повысят плату за воду всем, пропорционально количеству человек на квартиру.
Поэтому, в любом случае, воду лучше не транжирить.

У меня в договоре с хозяином (физическое лицо) указана фиксированная плата с человека - 23 евро. Эти деньги и перечисляю каждый месяц на счет хозяина квартиры. Я Вас правильно понял, что не смотря на договор, мне все равно хозяин может выставить дополнительный счет даже, если не повысят плату всему дому? В чем тогда смысл договора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 13:59   #127
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня в договоре с хозяином (физическое лицо) указана фиксированная плата с человека - 23 евро. Эти деньги и перечисляю каждый месяц на счет хозяина квартиры. Я Вас правильно понял, что не смотря на договор, мне все равно хозяин может выставить дополнительный счет? В чем тогда смысл договора?

Если будет перерасход, то да конечно же вы будете доплачивать а не хозяин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 14:00   #128
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я тоже не особо экономлю, в душе могу долго торчать, посуда руками, стиралка в квартире, за воду 3 года высчитывают по 14е в месяц, но у нас нет счетчиков. (поставили, но не работают) Никогда никаких доплат, видать в доме нашем расход воды реально мал, или одни расходуют а другие нет))

У меня счётчики в душевой,в потолке. Вроде как. А кв от города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 14:03   #129
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня в договоре с хозяином (физическое лицо) указана фиксированная плата с человека - 23 евро. Эти деньги и перечисляю каждый месяц на счет хозяина квартиры. Я Вас правильно понял, что не смотря на договор, мне все равно хозяин может выставить дополнительный счет? В чем тогда смысл договора?

Есть разные договоры, кто-то платит фиксированно 23е в месяц и всё, никаких доплат, так как вода считается на весь дом и в квартирах нет счетчиков, но если весь дом постоянно расходует больше воды чем предпологалось, то сумму могут поднять. Так же есть дома, где в квартирах стоят счетчики воды и оплата по расходу, но изначально снимают 23е в месяц а потом делают перерасчет 2 раза в год или раз в год, тогда вам или возвращают переплаченное или просят доплатить.
 
Old 02-07-2016, 14:10   #130
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Есть разные договоры, кто-то платит фиксированно 23е в месяц и всё, никаких доплат, так как вода считается на весь дом и в квартирах нет счетчиков, но если весь дом постоянно расходует больше воды чем предпологалось, то сумму могут поднять. Так же есть дома, где в квартирах стоят счетчики воды и оплата по расходу, но изначально снимают 23е в месяц а потом делают перерасчет 2 раза в год или раз в год, тогда вам или возвращают переплаченное или просят доплатить.

Дурацкий вопрос,но задумалась-а батареи к воде относятся или к сяхко?
О-вспомнила советское время в Питере, подкладывали бумажку,что бы счётчик света не крутился. В доме 12квартир,счетчики на лестнице. И у всех соседей одинаково. Эх
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 14:16   #131
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
У меня счётчики в душевой,в потолке. Вроде как. А кв от города.

Не имеет значение от кого квартира, всех обязали поставить счетчики, в старые дома обычно при замене труб их устанавливают. У нас при ремонте труб год назад установили, но не включают. Расход продолжают считать обще на дом и потом делят поровну на всех "прописанных".

Нет, отопление к воде не должно относиться.
 
Old 02-07-2016, 14:25   #132
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не имеет значение от кого квартира, всех обязали поставить счетчики, в старые дома обычно при замене труб их устанавливают. У нас при ремонте труб год назад установили, но не включают. Расход продолжают считать обще на дом и потом делят поровну на всех "прописанных".

Нет, отопление к воде не должно относиться.

Наверно это не здорово,что делят на всех. Одни могут часами мыться в душе,другие экономят. У одних посудомойка и сстиралка. Получается коммунизм-всё разделить на всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 14:28   #133
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Наверно это не здорово,что делят на всех. Одни могут часами мыться в душе,другие экономят. У одних посудомойка и сстиралка. Получается коммунизм-всё разделить на всех.

И ничего, жили так десятки лет))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 14:35   #134
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
И ничего, жили так десятки лет))

Да класс!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 15:04   #135
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Если будет перерасход, то да конечно же вы будете доплачивать а не хозяин.

Перерасход с какой нормы? На каком основании, если в договоре о аренде указана фиксированная месячная плата с человека, которую я и перечисляю хозяину квартиры, но норма потребления не указана.

Если изменится плата для всего дома, тогда она изменится и для меня - это я понимаю. Но это изменение будет на 2-3 евро в месяц. У человека же, которому я задал вопрос (Hysteric), ситуация аналогичная (аренда с указанной фиксированной платой за воду), но ему насчитали несколько сотен евро сверху. Я хотел бы разобраться в его ситуации, но получаю ответы на какие-то обрывки фраз, а не по сути вопроса.

Только Yasmin дала информативный ответ, но все равно неясно, какой именно вариант имеет место в случае с Hysteric. Кому он платит деньги за воду - хозяину квартиры, или у него отдельный договор с поставщиками воды.

Лаура, вот какой смысл был бы указывать в договоре аренды 23 евро с человека, если Вы ссылаетесь на перерасход, который естественно привязывается к количеству потребленных кубов и не важно, сколько человек их потребляли? Есть логика в Вашем ответе? Помогите мне ее найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 15:14   #136
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Перерасход с какой нормы? На каком основании, если в договоре о аренде указана фиксированная месячная плата с человека, которую я и перечисляю хозяину квартиры, но норма потребления не указана.

Если изменится плата для всего дома, тогда она изменится и для меня - это я понимаю. Но это изменение будет на 2-3 евро в месяц. У человека же, которому я задал вопрос (Hysteric), ситуация аналогичная (аренда с указанной фиксированной платой за воду), но ему насчитали несколько сотен евро сверху. Я хотел бы разобраться в его ситуации, но получаю ответы на какие-то обрывки фраз, а не по сути вопроса.

Только Yasmin дала информативный ответ, но все равно неясно, какой именно вариант имеет место в случае с Hysteric. Кому он платит деньги за воду - хозяину квартиры, или у него отдельный договор с поставщиками воды.

Ну,послушайте Ясмин и писала что всё по-разному у всех. Счётчик или общий или отделный в квартире. Договора тоже разные-вы бы свой почитали для начала. ВНИМАТЕЛЬНО. ЧЕГО тут обсуждать ваш пример не имея вводных. А автору уже подсказали-сумма ахховая и надо разбираться.
 
Old 02-07-2016, 15:16   #137
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Перерасход с какой нормы? На каком основании, если в договоре о аренде указана фиксированная месячная плата с человека, которую я и перечисляю хозяину квартиры, но норма потребления не указана.

Если изменится плата для всего дома, тогда она изменится и для меня - это я понимаю. Но это изменение будет на 2-3 евро в месяц. У человека же, которому я задал вопрос (Хыстериц), ситуация аналогичная (аренда с указанной фиксированной платой за воду), но ему насчитали несколько сотен евро сверху. Я хотел бы разобраться в его ситуации, но получаю ответы на какие-то обрывки фраз, а не по сути вопроса.

Только Ясмин дала информативный ответ, но все равно неясно, какой именно вариант имеет место в случае с Хыстериц. Кому он платит деньги за воду - хозяину квартиры, или у него отдельный договор с поставщиками воды.

Лаура, вот какой смысл был бы указывать в договоре аренды 23 евро с человека, если Вы ссылаетесь на перерасход, который естественно привязывается к количеству потребленных кубов и не важно, сколько человек их потребляли? Есть логика в Вашем ответе? Помогите мне ее найти.


У автора оплата по расходу(в квартире стоят счетчики на воду), с предварительной фиксированной суммой на человека. Потом делается перерасчет, принцип как с электричеством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 15:54   #138
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У человека же, которому я задал вопрос (Hysteric), ситуация аналогичная (аренда с указанной фиксированной платой за воду)
Да не факт, что фиксированной. Она, скорее всего, ежемесячно платит ennakkovesimaksu, а это не то же, что фиксированная плата.
 
Old 02-07-2016, 17:05   #139
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Ну,послушайте Ясмин и писала что всё по-разному у всех. Счётчик или общий или отделный в квартире. Договора тоже разные-вы бы свой почитали для начала. ВНИМАТЕЛЬНО. ЧЕГО тут обсуждать ваш пример не имея вводных. А автору уже подсказали-сумма ахховая и надо разбираться.

Ну так я и удивился, почему на мой конкретный вопрос, где я указал, что плачу хозяину по договору аренды фиксированную плату с человека в месяц, вначале Vnik ответил, что я буду должен должен доплачивать, если в квартире установлены счетчики, а потом еще Вы ответили, что я буду доплачивать, если будет перерасход. Хотя Yasmin указала, что в таком случае плата не зависит от расхода воды. Получаются сплошные испорченные телефоны - все отвечают на последнюю фразу, не посмотрев цепочку разговора...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 17:32   #140
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Ponom, у меня в договоре стоит ежемесячная оплата воды 20евро за человека. А в счете, который приходит раз в пол года написано затраченное количество воды и сумма за всю эту воду минус то, что уже оплачено (ежемесячно). Счет выставляет компания, у которой я арендую квартиру.
 
Old 02-07-2016, 17:56   #141
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну так я и удивился, почему на мой конкретный вопрос, где я указал, что плачу хозяину по договору аренды фиксированную плату с человека в месяц, вначале Vnik ответил, что я буду должен должен доплачивать, если в квартире установлены счетчики, а потом еще Вы ответили, что я буду доплачивать, если будет перерасход. Хотя Yasmin указала, что в таком случае плата не зависит от расхода воды. Получаются сплошные испорченные телефоны - все отвечают на последнюю фразу, не посмотрев цепочку разговора...

Вам уже не раз сказали,читвйте свой договор. Маль что и кто тут сказал.
 
Old 02-07-2016, 18:57   #142
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Ponom, у меня в договоре стоит ежемесячная оплата воды 20евро за человека. А в счете, который приходит раз в пол года написано затраченное количество воды и сумма за всю эту воду минус то, что уже оплачено (ежемесячно). Счет выставляет компания, у которой я арендую квартиру.

Спасибо, ясно. Значит такое вполне может прийти через полгода и мне. Но теперь это не будет неожиданностью...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 23:01   #143
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну так я и удивился, почему на мой конкретный вопрос, где я указал, что плачу хозяину по договору аренды фиксированную плату с человека в месяц, вначале Vnik ответил, что я буду должен должен доплачивать, если в квартире установлены счетчики, а потом еще Вы ответили, что я буду доплачивать, если будет перерасход. Хотя Yasmin указала, что в таком случае плата не зависит от расхода воды. Получаются сплошные испорченные телефоны - все отвечают на последнюю фразу, не посмотрев цепочку разговора...

Ну это же понятно, что при условии, если вы перерасходуете воду выше суммы в ваши 23 Евро. Зато если будете расходовать экономно, то вам могут вернуть некую сумму. Хотя в вашем случае, думаю, что если хозяин частник, то он вам об этом просто не скажет, что вам положена сэкономленная сумма. В отличии от случая, если вы воду перерасходуете - вот тогда он вам доп. счет пришлет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2016, 00:05   #144
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну это же понятно, что при условии, если вы перерасходуете воду выше суммы в ваши 23 Евро. Зато если будете расходовать экономно, то вам могут вернуть некую сумму. Хотя в вашем случае, думаю, что если хозяин частник, то он вам об этом просто не скажет, что вам положена сэкономленная сумма. В отличии от случая, если вы воду перерасходуете - вот тогда он вам доп. счет пришлет.

Теперь это понятно, хотя и странно - на каком юридическом основании он пришлет дополнительный счет, если в договоре прописал просто фиксированную сумму (Vesimaksu 23€ / hlö / kk) и больше ни слова?
Как узнать, не нервируя хозяина квартиры лишними вопросами, установлены ли в квартире счетчики воды? По косвенным признакам (бачок на унитазе с неэкономным сливом воды) можно понять, что живущие до меня воду особенно не экономили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2016, 00:20   #145
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Теперь это понятно, хотя и странно - на каком юридическом основании он пришлет дополнительный счет, если в договоре прописал просто фиксированную сумму (Весимаксу 23€ / хлö / кк) и больше ни слова?
Как узнать, не нервируя хозяина квартиры лишними вопросами, установлены ли в квартире счетчики воды? По косвенным признакам (бачок на унитазе с неэкономным сливом воды) можно понять, что живущие до меня воду особенно не экономили...

Если написано просто vesimaksu то это без перерасчета. Когда счет по расходу то обычно пишут vesilasku/maksu kulutuksen mukaan....
 
Old 03-07-2016, 19:50   #146
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Теперь это понятно, хотя и странно - на каком юридическом основании он пришлет дополнительный счет, если в договоре прописал просто фиксированную сумму (Vesimaksu 23€ / hlö / kk) и больше ни слова?
Как узнать, не нервируя хозяина квартиры лишними вопросами, установлены ли в квартире счетчики воды? По косвенным признакам (бачок на унитазе с неэкономным сливом воды) можно понять, что живущие до меня воду особенно не экономили...

Да просто спросите и все. Не будет этот вопрос его нервировать. А также можете его спросить насчет "а если перерасход"? Тоже нормальный вопрос, хозяин не обидится. Только в вопросах не употребляйте выражение "юридическое основание" - вот это хозяина будет нервировать....
P.S. Вы писали, что к вам гости приезжали/приехали, а расход воды же "на человека". Раз вы такой принципиальный, то должны были уведомить хозяина, сколько гостей приехало и на какой срок. Он вам увеличил бы плату за воду пропорционально.
 
Old 03-07-2016, 23:12   #147
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да просто спросите и все. Не будет этот вопрос его нервировать. А также можете его спросить насчет "а если перерасход"? Тоже нормальный вопрос, хозяин не обидится. Только в вопросах не употребляйте выражение "юридическое основание" - вот это хозяина будет нервировать....
P.S. Вы писали, что к вам гости приезжали/приехали, а расход воды же "на человека". Раз вы такой принципиальный, то должны были уведомить хозяина, сколько гостей приехало и на какой срок. Он вам увеличил бы плату за воду пропорционально.

Те, которые приезжали в гости, жили в двухкомнатной квартире, которую я временно арендовал у университета. А в этой квартире я действительно пока жил только сам. Первый день даже без мебели (не успели доставить) - на полу спал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2021, 15:59   #148
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
хммм...Душ у нас не каждый день.

Хмм... Не стал бы на весь мир об этом заявлять. Как это можно не каждый день в душ ходить?
ИМХО конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2022, 10:14   #149
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, от чего зависит цена на воду? Почему в одних домах 15е с человека, а в других 30е?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2022, 11:40   #150
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Подскажите, пожалуйста, от чего зависит цена на воду? Почему в одних домах 15е с человека, а в других 30е?


Вы имеете в виду предварительные выплаты ennakkomaksu или оплату по счётчику?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2022, 12:47   #151
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В многоэтажках без поквартирных счётчиков цена зависит от стоимости кубометра воды в конкретном городе, стоимости нагрева воды, расхода воды за год и кол-ва плательщиков. При этом кто-то тратит мало воды, кто-то много, а кто-то при этом ещё и скрывает реальное количество проживающих в квартире. Обычно смотрят расход и стоимость за прошлый год, из этой суммы считают цены на будущий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2022, 15:15   #152
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Подскажите, пожалуйста, от чего зависит цена на воду? Почему в одних домах 15е с человека, а в других 30е?


месячные расходы на воду зависят от потребления.
если вы владелец недвижимости - вы платите чистую стоимость по счетчику.
если арендуете - то оплачиваете заранее установленную сумму (чаще всего это 15е). если уложитесь в стоимость - то для вас ничего не изменится. если затратите больше - то через определенный период времени (обычно полгода) сверяется показания счетчиков и рассчитывается доплата, которую вы оплачиваете помимо 15 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2022, 15:52   #153
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Во-первых, речь идёт об одном городе и даже одном районе города, что мне и удивительно, потому что водоснабжение скорее всего из одних и тех же сетей? Если владелец недвижимости, то что это меняет, при продаже квартиры в объявлении указываются такие же условия? Во-вторых, что значит оплата по счетчику, если к хойтовастике за месяц просто прибавляется цена за водоснабжение с каждого человека, проживающего в квартире, при этом заявлено, что счетчики в квартире есть? На семью приличная такая разница выходит платить 15 или 30 евро с носа(( И меня больше интересует вопрос, а если переплатил, то как это узнать и как вернуть переплаченное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2022, 16:27   #154
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если счётчик на квартиру отдельный, то в конце года перерасчёт. Либо доплата, либо возврат. Правда, не знаю, как происходит возврат в случае квартиры. Мы так постоянно доплачиваем.
 
Old 15-08-2022, 16:34   #155
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
В ноябре 2020 вступили в силу поправки в закон, соргласно которым плата за воду пайщиками жилищной компании должна основываться на фактическом потреблении воды. Изменения в законе применяются к объектам недвижимости, разрешение на строительство которых было подано после 23 ноября 2020 года.

https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup...m45949344306896

https://finlex.fi/fi/laki/alkup/202...m45949345922720
 
Old 15-08-2022, 18:35   #156
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если счётчик на квартиру отдельный, то в конце года перерасчёт. Либо доплата, либо возврат. Правда, не знаю, как происходит возврат в случае квартиры. Мы так постоянно доплачиваем.

У нас в RT квартира, ennakkomaksu 25 €/kk/hlö.
В конце года нам от isännöitsijä приходит бумага, в которую нужно вписать показания счётчика (у нас он в квартире, в душевой). Этот бланк с показаниями нужно опустить в почт.ящик taloyhtiö.
В конце января, после НГ, приходит другая бумага, где значится сальдо по платежам за год. Т.к. мы регулярно переплачиваем, то эту разницу можно не платить, в сумме вастике след. месяца. Обычно у нас это примерно 70-90€. На столько меньше мы платим вастике за январь.
 
Old 15-08-2022, 21:55   #157
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
месячные расходы на воду зависят от потребления.
если вы владелец недвижимости - вы платите чистую стоимость по счетчику.
если арендуете - то оплачиваете заранее установленную сумму (чаще всего это 15е). если уложитесь в стоимость - то для вас ничего не изменится. если затратите больше - то через определенный период времени (обычно полгода) сверяется показания счетчиков и рассчитывается доплата, которую вы оплачиваете помимо 15 евро.


А если потратите меньше - вам вернут разницу.
Кстати, это решение домоуправления и не зависит от того арендованная квартира или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2022, 21:56   #158
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если счётчик на квартиру отдельный, то в конце года перерасчёт. Либо доплата, либо возврат. Правда, не знаю, как происходит возврат в случае квартиры. Мы так постоянно доплачиваем.


Мне возвращали каждый год, просто переводят деньги на счёт владельца квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2022, 02:10   #159
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А если потратите меньше - вам вернут разницу.
Кстати, это решение домоуправления и не зависит от того арендованная квартира или нет.


это зависит от отношений с арендодателем, расчеты с УК проходят через него. многие не разбираются и просто платят положенное по договору, не вникая и сталкиваясь с разницей только когда надо доплачивать, а не наоборот.
хотя не тратить воды на 15 евро - это в какой-то мере надо постараться. мы обычно тратим больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2022, 08:35   #160
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
это зависит от отношений с арендодателем, расчеты с УК проходят через него. многие не разбираются и просто платят положенное по договору, не вникая и сталкиваясь с разницей только когда надо доплачивать, а не наоборот.
хотя не тратить воды на 15 евро - это в какой-то мере надо постараться. мы обычно тратим больше.


Я имела в виду, что не надо жить в аренде, чтобы платить предоплату, это зависит от конкретного дома, а не от того, своё жильё или арендованное.
Мы платили 16е/чел. за воду когда была предоплата и мне каждый год возвращали деньги. Сейчас оплачиваем по счётчику, счёт приходит 2 раза в год.
Стараться не приходилось, жили как обычно.
 
Old 16-08-2022, 11:14   #161
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
Одна из причин большой разницы в отдельной плате за воду даже между соседними домами зачастую проще - разные taloyhtiöt по разному считают vesimaksu. У нас, например, горячая вода входит в hoitovastike независимо от её расхода, а отдельная vesimaksu взимается только за холодную воду. Поэтому плата всего 10 евро в месяц с человека. Хотя и корректируется по счётчику, но редко по итогам года превышает её.
Если vesimaksu большое, то это значит обычно, что согласно решению taloyhtiö в него перекинуты все связанные с водой расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2022, 22:21   #162
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zatman
Одна из причин большой разницы в отдельной плате за воду даже между соседними домами зачастую проще - разные taloyhtiöt по разному считают vesimaksu. У нас, например, горячая вода входит в hoitovastike независимо от её расхода, а отдельная vesimaksu взимается только за холодную воду. Поэтому плата всего 10 евро в месяц с человека. Хотя и корректируется по счётчику, но редко по итогам года превышает её.
Если vesimaksu большое, то это значит обычно, что согласно решению taloyhtiö в него перекинуты все связанные с водой расходы.


но ведь потребление горячей воды у разных жильцов отличается. один тратит 1 куб горячей в месяц, а другой - все 5. и что же, общее потребление делится на всех поровну? странная система у вашего дома. я признаться был уверен, что во всех домах установлены счетчики и горячей и холодной воды поквартирно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2022, 22:28   #163
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
но ведь потребление горячей воды у разных жильцов отличается. один тратит 1 куб горячей в месяц, а другой - все 5. и что же, общее потребление делится на всех поровну? странная система у вашего дома. я признаться был уверен, что во всех домах установлены счетчики и горячей и холодной воды поквартирно...

Нет. Только в новых или в тех, где счётчики поставили во время ремонта труб.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно