Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Привились ли Вы от COVID-19?
Хотел(-а), привился(-лась) 30 32.97%
Хочу привиться 20 21.98%
Не хотел(-а), но привился(-лась) 3 3.30%
Не хочу, но привьюсь 6 6.59%
Не буду прививаться ни при каких условиях. 21 23.08%
Другое 11 12.09%
Проголосовавших: 91. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 28-06-2021, 10:57   #241
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Разговарился на днях с финской бабулей,86 летней.
Спросил-вакциниривалась ли?
Она ответила -да,две вкололе,после второй рука сильно болела,а больше никаких побочек.
Молодые вообше ,как микстуру примут.
Помню в школе ,во времена СССР,мальчикам под лопатку делали прививку,для армии.
Вот после таких прививок,у всех температура под 40,озноб,ломата и другие побочки.
Что они кололи,не знаю и по сей день,наверное для войн в Африке.
Психологическая травма осталось на всю жизнь,помню здоровенный шприц,заход в комнату и медсестру.
А после 3 дня боли, во всем теле,лежка в кровати и др.
Какие то опыты ставили,как на мышах.
Инграмма на всю жизнь,болевое тело подкрепили.
 
Old 28-06-2021, 11:16   #242
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
знакомый, который следит за ковидом, сказал, что по спутнику статистику лучше смотреть не в России, а в Аргентине, где подробно открыто публикуют все побочки и тп. кстати по наблюдениям аргов спутник ведет себя очень даже достойно.
А по момим данным, от него отказались в Аргентине на соновании тех же проблем, что и от "Астрозеники".
Кстати, по новым данным разведки, "Спутник" окончательно завернули в ЕС. Итальянсике спецы сказали, что российские алхимики так и не смогли выдать нормальных документов, всех это уже достало и лавочка закрывается.
 
Old 28-06-2021, 12:09   #243
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Разговарился на днях с финской бабулей,86 летней.
Спросил-вакциниривалась ли?
Она ответила -да,две вкололе,после второй рука сильно болела,а больше никаких побочек.
Молодые вообше ,как микстуру примут.
Помню в школе ,во времена СССР,мальчикам под лопатку делали прививку,для армии.
Вот после таких прививок,у всех температура под 40,озноб,ломата и другие побочки.
Что они кололи,не знаю и по сей день,наверное для войн в Африке.
Психологическая травма осталось на всю жизнь,помню здоровенный шприц,заход в комнату и медсестру.
А после 3 дня боли, во всем теле,лежка в кровати и др.
Какие то опыты ставили,как на мышах.
Инграмма на всю жизнь,болевое тело подкрепили.

ты несколько сгустил краски.Но так бывает,когда рассказываешь,начинаешь увлекаться и несколько заносит.
Я не припомню,за давностью,то ли в Африку нас готовили,то ли для того,чтобы дойти до Ганга.
"...Но мы еще дойдем го Ганга,но мы еще умрем в боях" (лирическое отступление,Павел Коган)
А может,это было в школе,в 9-м или 10 классе.Помню,что под лопатку укол был болезненным ,но температуры ни у кого не было,а рекомендовали очень настоятельно подтягиваться на перекладине.Дескать,очень действенное средство при этом уколе,хорoшо помогало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2021, 12:40   #244
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
ты несколько сгустил краски.Но так бывает,когда рассказываешь,начинаешь увлекаться и несколько заносит.
Я не припомню,за давностью,то ли в Африку нас готовили,то ли для того,чтобы дойти до Ганга.
"...Но мы еще дойдем го Ганга,но мы еще умрем в боях" (лирическое отступление,Павел Коган)
А может,это было в школе,в 9-м или 10 классе.Помню,что под лопатку укол был болезненным ,но температуры ни у кого не было,а рекомендовали очень настоятельно подтягиваться на перекладине.Дескать,очень действенное средство при этом уколе,хорoшо помогало

Ну это тренировка ,отработка литературного языка.
Хочу книгу написать,типа ,,Я Эдичка'',но про Суоми,т.с. жизненый опыт проживания.
Пока никто еше на писал,место свободно прославиться.
А насчет прививки?
Да,делали в 9-10 классе,несколько раз,вроде 3.
У всех однокласников была температура и очень плохое самочувствие,хотя все были крепкие,спортсмены.
Можно ведь и терпеть,не показывать вида ,просто оцениваю сейчас болевой уровень,было очень больно,с высокой температурой,но не страшно,мы тогда ничего не боялись,ни драк,ни даже зубных врачей,с допотопными машинами,без обезбаливания.
 
Old 28-06-2021, 13:41   #245
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А по момим данным, от него отказались в Аргентине на соновании тех же проблем, что и от "Астрозеники".
Кстати, по новым данным разведки, "Спутник" окончательно завернули в ЕС. Итальянсике спецы сказали, что российские алхимики так и не смогли выдать нормальных документов, всех это уже достало и лавочка закрывается.

Сказал это итальянский премьер-министр, а он не специалист-вирусолог. И мы никто ни разу не специалисты, рассуждаем просто как обыватели: я думаю... мне кажется...
Я думаю, что Спутник признАют. Нужны русские туристы везде, и в Европе нужны.
Что-то не так с вакцинированием вообще... Великобритания: вакцинировано (и - заметьте! - не Спутником) уже более 60% населения двумя вакцинами, но за день вчера 18 с лишним тысяч новых заражений - почти как в России, хотя и поменьше. Народонаселение Великобритании составляет 68 миллионов человек - в два с лишним раза меньше, чем население России... Ограничения на поездки почему-то не останавливают распространение вируса... И что теперь делать?
 
Old 28-06-2021, 13:48   #246
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А по момим данным, от него отказались в Аргентине на соновании тех же проблем, что и от "Астрозеники".
Кстати, по новым данным разведки, "Спутник" окончательно завернули в ЕС. Итальянсике спецы сказали, что российские алхимики так и не смогли выдать нормальных документов, всех это уже достало и лавочка закрывается.


увольте своих информаторов.
читайте источники. совсем недавно вышел отчет МинЗдрава Аргентины - анализ использования Спутника в провинции Буэнос-Айрес на основании 2,8 млн доз . со Спутником не было связано ни одной смерти. а большинство поствакцинальных событий были легкими.
 
Old 28-06-2021, 14:00   #247
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Сказал это итальянский премьер-министр, а он не специалист-вирусолог. И мы никто ни разу не специалисты, рассуждаем просто как обыватели: я думаю... мне кажется...
Я думаю, что Спутник признАют. Нужны русские туристы везде, и в Европе нужны.
Что-то не так с вакцинированием вообще... Великобритания: вакцинировано (и - заметьте! - не Спутником) уже более 60% населения двумя вакцинами, но за день вчера 18 с лишним тысяч новых заражений - почти как в России, хотя и поменьше. Народонаселение Великобритании составляет 68 миллионов человек - в два с лишним раза меньше, чем население России... Ограничения на поездки почему-то не останавливают распространение вируса... И что теперь делать?
Да и пёс бы с ним, сколько заболело! Даже против всяких "дельт+++" вакцины тотально снижают число смертей и тяжёлых, а это же главное! Я же приводил уже кричащую статистику по США. А значит для провакцинированных коивд типа гриппа становится: пофигу веники. В сущности, почти победа.

Во-вторых, ситуация как с гриппом: генералы готовятся к прошедшей войне: каждый год вакцина от гриппа против старого штамма, но всё-таки она более-менее работает, статистический факт. И будут модифицировать вакцины, нормальная ситуация "снаряд-броня".

Во-третьих, если брать дальнего родственника - испанку, то там пандемия длилась несколько лет без всякой вакцинации (а вакцинанция, де-факто, растягивает это удовольствие).

Ну и последнее: я в другой теме (про ситуацию с ковидом) писал уже много раз: пока не появится лек-во от ковида ничего не закончится, окончательно победа наступит с появлением лек-в. Но их раньше конца 2023 ожидать не стоит. Так что "как в старые, добрые времена" (всё открыто, туризьм, маски ппойс) наступит где-то в 2024.
 
Old 28-06-2021, 14:47   #248
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да и пёс бы с ним, сколько заболело! Даже против всяких "дельт+++" вакцины тотально снижают число смертей и тяжёлых, а это же главное! Я же приводил уже кричащую статистику по США. А значит для провакцинированных коивд типа гриппа становится: пофигу веники. В сущности, почти победа.

Во-вторых, ситуация как с гриппом: генералы готовятся к прошедшей войне: каждый год вакцина от гриппа против старого штамма, но всё-таки она более-менее работает, статистический факт. И будут модифицировать вакцины, нормальная ситуация "снаряд-броня".

Во-третьих, если брать дальнего родственника - испанку, то там пандемия длилась несколько лет без всякой вакцинации (а вакцинанция, де-факто, растягивает это удовольствие).

Ну и последнее: я в другой теме (про ситуацию с ковидом) писал уже много раз: пока не появится лек-во от ковида ничего не закончится, окончательно победа наступит с появлением лек-в. Но их раньше конца 2023 ожидать не стоит. Так что "как в старые, добрые времена" (всё открыто, туризьм, маски ппойс) наступит где-то в 2024.

В Великобритании рост заболевших идёт 4 недели , а рост смертности неделю, как по учебнику, с 21 дня болезни. Так что не верны твои выводы, хотя надо смотреть как дальше будет ситуация . В Израиле неделю рост заболевших, значит ещё через 2 начнется рост смертности. Так же всегда было при любых ОРВИ. В Чили, Уругвае, тоже лидерах по прививкам так было, только у них ещё совпало начало прививочной кампании со взрывным ростом заболевших. Но в ту сторону земного шара аналитики предпочитают вообще не смотреть, у них же летом зима. Сейчас раскопали заявление ВОЗ о том что начинать прививочную кампанию в разгар эпидемии это преступление, 2013 год , свиной грипп. Ещё про спутник изобретатель сказал что переделать вакцину на новый штамм займет неделю. То есть не только каждые полгода можно будет прививаться, но ещё и против разных штаммов. Кроме того новые инструкции по беременным, кормящим, детям -- всем можно и нужно прививаться. Что ни день, то что то новенькое.
 
Old 28-06-2021, 20:02   #249
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
12 недель - это с 1.6. по 24.8. У меня ровно так. 11 недель 23 часа и 40 минут между прививками.


Первая 1.6, вторая 17.8, время одинаковое. Ровно 11 недель.
 
Old 29-06-2021, 07:31   #250
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А по момим данным, от него отказались в Аргентине на соновании тех же проблем,
Цитата:
Сообщение от grazhd
Сказал это итальянский премьер-министр, а он не специалист-вирусолог. И мы никто ни разу не
Цитата:
Сообщение от puppetman79
увольте своих информаторов.читайте источники. совсем недавно
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да и пёс бы с ним, сколько заболело! Даже против всяких "дельт+++" вакцины тотально снижают число
Цитата:
Сообщение от R60
В Великобритании рост заболевших идёт 4 недели , а рост смертности неделю, как по учебнику,
Пожалуйста, не превращайте эту ветку в дубль "Коронавирус. Обсуждение ситуации".
 
Old 29-06-2021, 10:16   #251
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
А после второй вакцины берут анализ на антитела? Или просто верим, что они появились? Платно вроде 70 евро стоит сдать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 11:50   #252
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
А после второй вакцины берут анализ на антитела? Или просто верим, что они появились? Платно вроде 70 евро стоит сдать.
А зачем? Большинство врачей и, официально ВОЗ уже давно говорят: не занимайтесь ерундой, анализ на антитела ровным счётом ни о чём не говорит и не от чего не гарантирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 20:02   #253
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
1. Отрицание
2. Гнев
3. Торг
4. Депрессия
5. Сертификат о вакцинации
 
Old 01-07-2021, 14:41   #254
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Так, ну что уже начинает подходить время ревакцинации. Кто что думает? Опять "Спутник", или тут "Файзером" типа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2021, 00:33   #255
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Может быть кто-нибудь знает ответ. Если на прививку будет аллергическая реакция, то она произойдёт сразу или нет? Я говорю о реакции которая опасна для жизни. Если у человека есть диагноз, и может быть опасный для жизни отёк, то для него на всяких случай приносят лекарство (адреналин) или же делают прививку в больнице или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2021, 08:02   #256
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так, ну что уже начинает подходить время ревакцинации. Кто что думает? Опять "Спутник", или тут "Файзером" типа?

А можно подробней про ревакцинацию?
Кроме как в РФ, о этом не слышал.
Да и не представляю, как это сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2021, 08:12   #257
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так, ну что уже начинает подходить время ревакцинации. Кто что думает? Опять "Спутник", или тут "Файзером" типа?

А иммунитет к носителю (аденовирусу) уже выветрился? Иначе Спутник третий раз не подействует. Колите пфайзер или модерну - они подействуют в любом случае, и никуда ехать не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2021, 08:49   #258
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Может быть кто-нибудь знает ответ. Если на прививку будет аллергическая реакция, то она произойдёт сразу или нет? Я говорю о реакции которая опасна для жизни. Если у человека есть диагноз, и может быть опасный для жизни отёк, то для него на всяких случай приносят лекарство (адреналин) или же делают прививку в больнице или нет?

Я так понимаю, что почти сразу. Для этого же и оставляют 15 минут посидеть после прививки.
 
Old 05-07-2021, 12:18   #259
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я так понимаю, что почти сразу. Для этого же и оставляют 15 минут посидеть после прививки.

Спасибо. Как же всё это надоело. Пандемия длится так долго. Я не читаю новости, но всё равно слышу о пандемии, такое ощущение, что эти "волны" и не прекращались. Всё время новая волна.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 05-07-2021, 12:36   #260
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Может быть кто-нибудь знает ответ. Если на прививку будет аллергическая реакция, то она произойдёт сразу или нет? Я говорю о реакции которая опасна для жизни. Если у человека есть диагноз, и может быть опасный для жизни отёк, то для него на всяких случай приносят лекарство (адреналин) или же делают прививку в больнице или нет?


Для вакцин - обычно 86 процентов - в течение 30 минут.

вот примеры - https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/70...2e1.htm#T1_down
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2021, 12:51   #261
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Для вакцин - обычно 86 процентов - в течение 30 минут.

вот примеры - http://хттпс://щщщ.цдц.гов/ммщр/вол...2е1.хтмъТ1_дощн

Большое спасибо. Я прочитала длинный ответ, но Вы почти что всё удалили. У меня именно такой диагноз о котором Вы писали. Но реакция была неизвестно на что. Точно не на лекарства. Насчёт адреналина знаю. Страшно, но похоже, что надо привиться. Хочу привиться российской вакциной, но её тут нет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 05-07-2021, 13:10   #262
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
<...>Страшно, но похоже, что надо привиться. Хочу привиться российской вакциной, но её тут нет.

В ТК после прививки наблюдают 15 минут. Если отек Квинке или анафилактический шок, то времени достаточно. Для экстренной терапии у них все есть. Предупредите о своих проблемах заранее.
PS Привейтесь Pfizer'ом 👍 и забудьте о волнениях.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 05-07-2021, 18:10   #263
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
В ТК после прививки наблюдают 15 минут. Если отек Квинке или анафилактический шок, то времени достаточно. Для экстренной терапии у них все есть. Предупредите о своих проблемах заранее.
ПС Привейтесь Пфизерьом 👍 и забудьте о волнениях.

Надо будет позвнить или написать им. Сейчас уже в некоторых странах прививают повторно?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2021, 12:21   #264
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
У меня сегодня ребенок (16 лет) получил первую прививку пфайзера. Дошла очередь и до его возраста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2021, 12:24   #265
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня сегодня ребенок (16 лет) получил первую прививку пфайзера. Дошла очередь и до его возраста.


У нас уже неделю назад дошла очередь до 16-летних, но молодёжь очень неохотно прививается. Никто из детей моих знакомых не согласился привиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2021, 12:27   #266
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас уже неделю назад дошла очередь до 16-летних, но молодёжь очень неохотно прививается. Никто из детей моих знакомых не согласился привиться.

Очередь и у нас дошла неделю назад, но записаться удалось только на сегодня (раньше не было свободных дат).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2021, 14:09   #267
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Мне никто не звонил и никаких смс о приглашении не приходило(а должны были?)
Зашел в лк в своей поликлинике и читаю - "запишитесь на вакцинацию немедленно!!!, ваш возраст получил право на вакцинацию".
Ага, уже бегу и волосы назад. Ща сделаю два укола местной вакциной, а потом еще буду спутником колоться, чтобы в РФ стать "полноценной личностью". А потом опять "новый штамм" и все по-новой.
Неее... пока не совсем в угол не загнали - нафиг эту авантюру с мутной прививкой. Уколюсь через несколько лет, если будет еще актуально.
Низкий процент желающих вакцинироваться среди молодежи могу объяснить со своей колокольни. Наше поколение уже столько раз было послано нахер всеми государствами, что нам по неволе приходится с детства думать своей головой. Отсюда отсутствие "массовой бараноголовости". Наше поколение в сектах не участвовало и коммунизм не строило. Воспитали поколение "независимых личностей" - получайте тихий бунт и неудобные вопросы по любой теме))))
Лично для себя я задаю один вопрос: какие преимущества мне дает вакцина? Якобы менее тяжелые последствия в случае заражения... ну так об этом можно будет судить только через год, и то цифры имеют свойство гнуться под влиянием нужных "мотивов". Лично для себя я вижу пока только всяческие ограничения для не привитых. Я бы привился, если бы была страховка от негативных последствий(реальная, денежная и существенная) и полное снятие всяческих ограничений для себя. Т.е. получил вторую вакцину и через три дня отправился в мировое турне безо всяких тестов, масок и карантинов. Т.е. если я привился и рискнул своим здоровьем, я не хочу больше вообще слышать о ковиде и об ограничениях. Но этого нет, так что я - пасс.
Захочу рискнуть - куплю мощный мотоцикл.
 
Old 06-07-2021, 14:12   #268
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Якобы менее тяжелые последствия в случае заражения...


Судить уже можно. В странах где привитых 70+% нулевая смертность. А где привитых мало мрут как преждде да еще и рекорды бьют.

Я привился

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-07-2021, 14:27   #269
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В странах где привитых 70+% нулевая смертность.


Это где? Таких стран много? Я не слежу просто.

ИМХО - это дело лично каждого, как и с другими прививками. У меня нет конкретного негатива по отношению к конкретно к этой вакцине. Я и от ГРИППа никогда не прививался, и как-то обходился. Но обязательные прививки сделаны еще в детско-подростковом возрасте.
А когда начинается "добровольно-принудительно", то это уже напрягает. Пусть прививаются те, кто боится, кому страшно... ради бога. Вакцина как бы их и защищает. По-сути, в странах где процент вакцинированных 70%+ должны уже заканчивать истерию, т.к. они "перестраховались". А вот нифига. Ну ок, подождем, когда эти же 70%+ получат вторую дозу и станут имбовыми. Надеюсь тогда это закончится, если нет, то это абсурд.

Я не антипрививочник ни разу. Просто на моей памяти, это первый раз, когда все настолько поперек логики и здравого смысла.
 
Old 06-07-2021, 14:34   #270
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это где? Таких стран много? Я не слежу просто.

ИМХО - это дело лично каждого, как и с другими прививками. У меня нет конкретного негатива по отношению к конкретно к этой вакцине. Я и от ГРИППа никогда не прививался, и как-то обходился. Но обязательные прививки сделаны еще в детско-подростковом возрасте.
А когда начинается "добровольно-принудительно", то это уже напрягает. Пусть прививаются те, кто боится, кому страшно... ради бога. Вакцина как бы их и защищает. По-сути, в странах где процент вакцинированных 70%+ должны уже заканчивать истерию, т.к. они "перестраховались". А вот нифига. Ну ок, подождем, когда эти же 70%+ получат вторую дозу и станут имбовыми. Надеюсь тогда это закончится, если нет, то это абсурд.

Я не антипрививочник ни разу. Просто на моей памяти, это первый раз, когда все настолько поперек логики и здравого смысла.

Сейчас говорят о повторной вакцинации.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2021, 14:52   #271
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это где? Таких стран много? Я не слежу просто.


Ну например в Израиле где привиты все за неделю умер 1 человек. И таких стран да, много

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-07-2021, 15:09   #272
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну например в Израиле где привиты все за неделю умер 1 человек. И таких стран да, много


А это из-за вакцинации или из-за приобретенного иммунитета и из-за того, что за полтора года уже умерли все, кто мог от этого умереть? Я ничего не утверждаю лично.

Да и цифрам этим верить - такое себе. Вот если бы в Израиле за неделю "всего" умер бы один человек, то это было бы железный аргумент. А так - пол года назад от ковида умерло 100, от инсульта 1. Теперь ровно наоборот? Я хз.

Я лично буду ждать пока эта муть успокоится. Сейчас что-то утверждать - это гадание на кофейной гуще. Цифры, статистика, заболело-выздоровело... вторая волна, пятая. Разврат и мракобесие.

По жизни понял одно - все решения должны приниматься в спокойной обстановке. Пороть горячку - это на любителя. Вот и буду ждать, когда мы "Победим ковид". Тогда и сделаю прививку, от "повторной волны"... возможно)

Только один вопрос - кто ответит за негативные последствия вакцинации, если таковые будут И В ЭТОТ РАЗ? Прецеденты уже были и финнам ли не знать об этом?

Сильно поспособствовало бы "одобрению", например, публичное выступление главы ВОЗ и глав государств, на котором было бы объявлено об отмене всех ограничений и полной компенсации в случае негативных последствий в странах где вакцинировали 80% населения. Я хочу знать дату "победы над ковидом".

Кстати, как там с "Последним рывком" у Санны Марин? По ее словам мы уже должны были "победить ковид". Какие волны, ребят? Я на осень в кругосветку собрался, мне еще перед НГ обещали что все будет в ажуре.
Пока не будет людей, которые отвечают за свои слова и обещания, вся эта тема - "гнилой базар" и "пилеж бюджетов", ИМХО.
 
Old 06-07-2021, 16:53   #273
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я лично буду ждать пока эта муть успокоится. Сейчас что-то утверждать - это гадание на кофейной гуще. Цифры, статистика, заболело-выздоровело... вторая волна, пятая. Разврат и мракобесие.


Вся эта эпидемиология это про цифры, статистику и вероятности. Эпидемия стихнет только тогда, когда условный коэффициент размножения (вирусологи меня поправят, если название не правильное) будет меньше единицы. То есть когда 1 зараженный будет заражать сам менее 1 человека. А коэффициент этот зависит как от числа привитых (или не восприимчивых к вирусу по любой другой причине) так и от того, насколько "заразен" вирус, причем, возможно, для конкретных штаммов второе число может сильно отличаться.

При этом вирус постоянно мутирует, но в то же время не является истиной, что каждая очередная мутация станет невосприимчивой с иммунитету, выработанному вакциной. Еще одна вероятность.

В целом, чем больше случаев заражения, тем выше вероятность получения новых штаммов.
 
Old 06-07-2021, 17:34   #274
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

Сильно поспособствовало бы "одобрению", например, публичное выступление главы ВОЗ и глав государств, на котором было бы объявлено об отмене всех ограничений и полной компенсации в случае негативных последствий в странах где вакцинировали 80% населения. Я хочу знать дату "победы над ковидом"....


это фантастика-"полная компенсация".Хде деньги на компенсацию? Негативных последствий сегодня уже с избытком,а если начать всё компенсировать,никто работать не захочет,все встанут в очередь за деньгами.
Найдутся,я полагаю,страны,где вакцинировали 8%,но в рапорте напишут ,что 80%,и потребуют себе тоже денег.Это сладкое слово-халява!
 
Old 06-07-2021, 17:54   #275
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Кто-нибудь пробовал считать QR код Ковид сертификата, который находится у каждого привитого в Kanta.fi? Я попробовал QR cканнером с мобильника, но получил просто массив знаков, которые невозможно прочитать.

Приятель из Питера прислал свой QR код, считав который я получил ссылку на Госуслуги, пойдя по которой видно его сертификат о вакцинации с номером, заглавные буквы ФИО, дата рождения, первые и последние цифры паспорта.
Похоже, что для считывания ЕСовского QR кода нужно что-то еще.
 
Old 06-07-2021, 18:13   #276
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от peer
Кто-нибудь пробовал считать QR код Ковид сертификата, который находится у каждого привитого в Kanta.fi? Я попробовал QR cканнером с мобильника, но получил просто массив знаков, которые невозможно прочитать.

Приятель из Питера прислал свой QR код, считав который я получил ссылку на Госуслуги, пойдя по которой видно его сертификат о вакцинации с номером, заглавные буквы ФИО, дата рождения, первые и последние цифры паспорта.
Похоже, что для считывания ЕСовского QR кода нужно что-то еще.


В нашем ЕСовском сертификате не вписан хенкилётуннус (только дата рождения), но вписан какой-то длинный номер (синим цветом) - он, вероятно, индивидуальный для каждого и в нём что-то зашифровано.
 
Old 06-07-2021, 19:22   #277
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Вот опять же - чем прививаться, если в доковидные времена я минимум раз в месяц гонял в Питер и в ЮК живу только по причине географической близости? Мне обе прививки колоть, чтобы иметь два сертификата и не иметь головняка с тестами и карантином?
Я так понял ЕС не признает Спутник, а в РФ не признают ЕС-овские вакцины?
Вакцинный туризм они развивают, ога. Цирк да и только...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2021, 19:57   #278
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А что,земляне,остались ещё духом сильные и разумом светлые,-непривитые?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 06-07-2021, 20:19   #279
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,263
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Остались , и вся моя орава. Не поддаёмся.
 
Old 06-07-2021, 20:24   #280
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Calve
Остались , и вся моя орава. Не поддаёмся.
Аналогично.
 
Old 06-07-2021, 20:24   #281
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
...а в РФ не признают ЕС-овские вакцины?

Возможно, это изменится
Мурашко допустил продажу иностранных вакцин...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2021, 21:02   #282
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Судить уже можно. В странах где привитых 70+% нулевая смертность.
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это где? Таких стран много? Я не слежу просто.
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну например в Израиле где привиты все за неделю умер 1 человек.
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А это из-за вакцинации или из-за приобретенного иммунитета и из-за того, что за полтора года уже умерли все, кто мог от этого умереть?
Цитата:
Сообщение от svf
Вся эта эпидемиология это про цифры, статистику и вероятности.
Цитата:
Сообщение от Pauli
это фантастика-"полная компенсация".Хде деньги на компенсацию?
Пожалуйста, не превращайте эту ветку в дубль "Коронавирус. Обсуждение ситуации".
 
Old 06-07-2021, 21:20   #283
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Пожалуйста, не превращайте эту ветку в дубль "Коронавирус. Обсуждение ситуации".


Спешл для вас отвечу "по теме" - нет и не собираюсь до тех пор, пока не будет согласованности в действиях правительств и ясности в перспективах.
Опять же - мне конкретно какой вакциной прививаться, чтобы "максимально восстановиться в правах"? Остальная эффективность мне малоинтересна, т.к. сомнительна хотя бы потому что до сих пор не дан ответ - откуда эта зараза взялась, а уже типа лекарство придумали. Ну-ну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2021, 21:24   #284
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Не буду прививаться пока не нужно будет куда-то ехать за пределы Суоми.

В моем случае шанс получить побочку от вакцины такой же как и шанс попасть в больничку с ковидом - меньше шанса быть ударенным молнией.

Если нет разницы - то нафига париться.

Но если бы у меня был бы лишний вес или диабет я бы первый в очереди стоял скорее всего.
 
Old 06-07-2021, 21:59   #285
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Надо новый опрос создавать, ведь переголосовать-то нельзя, а многие из желавших уже привились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2021, 22:27   #286
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
В понедельник чуть не привился. Объявили что можно без записи приходить. Но медицина со своими "тормозами" подвела", я в 7 на работу уезжаю а они свой зад только к 9 на рабочее место приносят. А ещё туфту гонят что всех привьют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2021, 22:35   #287
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Надо новый опрос создавать, ведь переголосовать-то нельзя, а многие из желавших уже привились.

Вообще опрос это и не важно. Для статистики, а на фиг она, для математиков. Вот обсуждение это да, посмотреть как поном с клювертом на слюну исходят, КВН отдыхает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-07-2021, 22:41   #288
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что,земляне,остались ещё духом сильные и разумом светлые,-непривитые?


Йесть, но не из-за разума, а просто лень и ничто не торопит) Если б знала, что точно отцепятся от привитых навсегда - укололась бы, переварю, не такое переваривали.
Но раз есть время посмотреть как оно пойдёт и какие выгоды/невыгоды принесёт - то и посмотрю.
 
Old 07-07-2021, 02:34   #289
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Наше поколение уже столько раз было послано нахер всеми государствами, что нам по неволе приходится с детства думать своей головой. Отсюда отсутствие "массовой бараноголовости".


молодежь нынче еще более обаранена. просто форма иная. нередко смотришь на молодых и думаешь - похоже последнее поколение...

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Лично для себя я задаю один вопрос: какие преимущества мне дает вакцина? Якобы менее тяжелые последствия в случае заражения... ну так об этом можно будет судить только через год, и то цифры имеют свойство гнуться под влиянием нужных "мотивов". Лично для себя я вижу пока только всяческие ограничения для не привитых. Я бы привился, если бы была страховка от негативных последствий(реальная, денежная и существенная) и полное снятие всяческих ограничений для себя. Т.е. получил вторую вакцину и через три дня отправился в мировое турне безо всяких тестов, масок и карантинов. Т.е. если я привился и рискнул своим здоровьем, я не хочу больше вообще слышать о ковиде и об ограничениях. Но этого нет, так что я - пасс.


многие так и думают. пока не оказываются на койке под кислородом и с поражением легких. (и я сейчас не про стариков) хорошо если выкарабкиваются....

спустя время у меня мнение о вакцине поменялось. помог живой пример. сразу побежал на запись.
 
Old 07-07-2021, 11:25   #290
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
К сожалению никто всерьез не проверяет состояние конкретного человека,даже если есть сомнения в побочных реакциях.Поток.Далее-легкая,средняя форма болезни у вакцинированных-это причина в вакцине,собственном иммунитете,вирусной нагрузке?Ответа нет.
 
Old 07-07-2021, 12:52   #291
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Не собираюсь никого убеждать ни в чём, но зацепила эта история из интернета - правда или нет решать вам.

Мне немного за сороковник. Живу в небольшом городке на юге России. Курю пару пачек в неделю, ну и пью как все. Тоесть в меру. Спортом не занимаюсь. Старался где-то с семьёй ездить на отдых раз в год. Жена вторая и двое детей...

Вот старшая и принесла... Не, не то что вы подумали, как здесь принято писать. А Ковид. Конечно, что мы не были привиты. А зачем? Молодые, здоровые, никуда особо не путешествующие... Да и не это главное! Ну зачем против гриппа то прививаться?! Да ещё неожиданно бесплатно? Не, я не за Навального, но вы видели когда-нибудь, что-нибудь от государства бесплатно? Разве что трезвяк в Советском Союзе. А тут вдруг озаботились! Только не надо меня в антипрививочники записывать. Я и в шапочки из фольги также не верю. Дети вакцинированы всеми нормальными прививками. Но колоть какую-то непроверенную жижу... Зачем?

Сначала заболела старшенькая 9 лет. Как гриппом. Только очень вялая стала. Совсем без сил. При температуре 37 и чуть-чуть. Мы даже решили, что попросту ей учиться лень. А потом жена. Только температура повыше и обоняние с вкусом пропало. Суп острый приготовила, котлеты несолёные. И тут мы поняли... Но поздно...
Вызвали врача, а я ещё и на работу пошёл. Аврал у нас как раз приключился. У моих врач тесты взял, а я со смены как побитый пришёл. Всё тело ломит. Типа, перетрудился, да ещё и с парнями вечером полирнули. Но наутро подняться уже не смог. И температура около 39. Помню всё урывками. Врач подтвердил по телефону Ковид и для меня теже лекарства. Кашель был дикий, кишки выворачивало и, извините, понос. Прям как в анекдоте! Брал ибупрофен, азитромицин, какие-то аскорбинки, дротаверин, супрастин... Но какая больница? Русские ведь не сдаются! С гриппом то... А вот когда кашлять кровью начал и задыхаться, пришлось согласиться на ковидник.

Ну там хорошего мало. Лежать заставили только на животе. Кислород в нос. Капельница в вену... И понос в утку... Вот наверное кому-то смешно стало, но это не до смеха. Ты в этих всех трубочках, проводочках, задыхаешься от каждого движения и тут... туалет в конце коридора. Тебе бежать надо, а ты даже нормально идти не можешь, сознание теряешь. А амбре в палате представляете, когда в утку? А в неё ещё и попасть надо. Это такой стыд!.. Ещё и нянечку каждый раз звать убирать за тобой. Молодой, здоровый парень и... весь обосранный. Хоть сквозь землю провались!
Но это ещё полбеды!!!

А соседи то отходят. Сначала дедушка 70+. Тихо-мирно. У него всё время датчики срывались. Или сам срывал. Медсестра не очень спеша очередной раз подходит, а это уже не датчики. Ему быстро какие-то пластины на спину и по груди ба-бах электричеством. Опять ба-бах! Куда там! Отошёл! Вот не знаю привиделось ли мне от температуры или на самом деле было, но при каждом ударе он как будто сам садился. Седой, неопрятный весь, с такой перекошенной гримасой боли на лице... А они сказали - мёртвый. До сих пор снится.
Потом парень под тридцатник... Но его уже в очень плохом состоянии привезли. Он, по моему, даже и в себя не приходил. Так дня через три и помер.
И уже перед моей выпиской, через три недели мужик, лет пятидесяти. Он с почками имел проблемы, а тут Ковид. Его постоянно на внутривенном держали. Что-то заливали. Он только пить просил и жаловался что ему холодно. Так и не согрелся.
Не пишу о лекарствах. Всё смешалось в голове. Уколы, таблетки, капельницы, анализы, день, ночь и ты не знаешь какое число и сколько ты уже здесь. Хоть медсёстры регулярно и спрашивают. Это тест такой, наверное.

А я выписался. 30% поражение одного лёгкого. 60% другого. По дому ещё месяц на кухню ходил с остановками и задыхаясь. Да и сейчас ещё очень далеко до состояния что перед болезнью было. Ни с того, ни с сего пульс может за сотню прыгнуть. И давление. Никогда такого небыло. Даже когда на День города после пьянки летом футбол гонял. Хорошо что на работе перевели на ношение бумажек. Денег, конечно, поменьше, но работаю. Устаю страшно. Первые недели, а это почти через месяц сидения дома ещё, попросту с ног валился. Машину до сих пор не вожу. Жена привозит и отвозит. Сначала порывался сам ехать, но на работу ещё с трудом получалось, а вот домой... Как будто после трёхдневного перепоя. Ну и пока не рискую.
А жена водит. Только ей пришлось работу бросить. Не, с нею всё в порядке. А вот младшенький 5 лет... Плюньте смело тому в глаз, кто говорит что дети не болеют. Страшно болеют. Несравненно страшнее. Я даже говорить на эту тему не хочу. Только надеяться на лучшее. Даже бы молился, если бы умел. В общем до нормального здоровья ещё очень далеко. Мне слёзы наворачиваются когда о нём писать начинаю. Просто не могу. А о себе написал, чтобы каждый мог посмотреть со стороны и оценить свои шансы пока ещё всё хорошо.
 
Old 07-07-2021, 12:53   #292
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Окончание:

Мы все привились, где-то через месяц после моей выписки. И в декабре опять привьёмся. Потому что это действительно как грипп. Прививаться надо чуть ли не каждые полгода. Только гораздо страшнее. И я вас не призываю к прививкам. Может действительно они не всем нужны. Может кому-то даже противопоказаны. Каждый должен решать за себя и и для себя. И своих близких. Но теперь я точно знаю зачем государство идёт на такие расходы, предлагая бесплатную вакцину. Потому что цена её пусть 500 руб. Со всеми натяжками. А цена моего лечения больше 500 тыс. Плюс потеря моей работоспособности, увольнение жены и лечение детей. Вот такая хреновая экономика!

И отдельно хочу сказать спасибо врачам и всему медперсоналу. Вы настоящие наши ангелы-спасители. В таких сложных условиях, за такие маленькие зарплаты делаете настоящие чудеса. Здоровья вам и сил и лично моё огромное спасибо.
 
Old 07-07-2021, 13:08   #293
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Окончание:


Отличная история но сторонники иррационального мышления продолжат мыслить иррационально. А я привился как человек который и по жизни и по работе и по образованию использует только логику и критическое мышление.

В моем окружении привились все. Ну почти все. Есть пара человек с теорией заговора в голове и типа "знакомый врач сказал не прививаться, хотя сам привился по работе, но высосал прививку из руки чтобы жопа не отвалилась".

А вот интересная статья почему ковид пострашнее грипа:
https://pikabu.ru/story/da_chego_ego_boyatsya_8325498

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-07-2021, 13:34   #294
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Отличная история но сторонники иррационального мышления продолжат мыслить иррационально. А я привился как человек который и по жизни и по работе и по образованию использует только логику и критическое мышление.

В моем окружении привились все. Ну почти все. Есть пара человек с теорией заговора в голове и типа "знакомый врач сказал не прививаться, хотя сам привился по работе, но высосал прививку из руки чтобы жопа не отвалилась".

А вот интересная статья почему ковид пострашнее грипа:
https://pikabu.ru/story/da_chego_ego_boyatsya_8325498

У меня тоже всегда стремление найти логику. Например когда в июне прошлого года было известно что до 2/3 смертей от ковида происходят в домах престарелых родственники через суд добились беспрепятственного и неограниченного посещения жильцов этих домов в Финляндии. И до сих пор ходят туда толпами, и находятся там часами, и никаких изменений даже несмотря на то что тот же Израиль заявил о эффективности вакцин от заражения в 64%, а не 97% как ожидалось. А много престарелым надо? В Финляндии туда попадают когда уже совсем себя человек не может обслуживать самостоятельно.
 
Old 07-07-2021, 13:40   #295
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от R60
У меня тоже всегда стремление найти логику. Например когда в июне прошлого года было известно что до 2/3 смертей от ковида происходят в домах престарелых родственники через суд добились беспрепятственного и неограниченного посещения жильцов этих домов в Финляндии. И до сих пор ходят туда толпами, и находятся там часами, и никаких изменений даже несмотря на то что тот же Израиль заявил о эффективности вакцин от заражения в 64%, а не 97% как ожидалось. А много престарелым надо? В Финляндии туда попадают когда уже совсем себя человек не может обслуживать самостоятельно.


Так может там уже всех привили в этих домах престарелых? Первых же стариков в Финляндии прививали. Ну или это тупость чиновников. Но это никак не уменьшает необходимость прививаться.

А по поводу Израиля и 64% вы смотрите сколько от ковида там умирает. Подсказка - нисколько. Все привиты.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-07-2021, 14:03   #296
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так может там уже всех привили в этих домах престарелых? Первых же стариков в Финляндии прививали. Ну или это тупость чиновников. Но это никак не уменьшает необходимость прививаться.


Конечно привили, в первую очередь.
Не знаю где там родственники ходят толпами и сидят часами, но сын регулярно посещает бабушку в доме престарелых и ничего такого там не наблюдается. В разгар эпидемии посещения были запрещены, потом можно было общаться только на террасе на безопасном расстоянии и в масках. Сейчас можно и внутри, но в масках. Все проживающие давно привиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2021, 14:04   #297
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так может там уже всех привили в этих домах престарелых? Первых же стариков в Финляндии прививали. Ну или это тупость чиновников. Но это никак не уменьшает необходимость прививаться.

А по поводу Израиля и 64% вы смотрите сколько от ковида там умирает. Подсказка - нисколько. Все привиты.

В июне прошлого года стариков привили ?? А может в домах престарелых хотя бы ежемесячное обязательное тестирование ввели чтоб мониторить ситуацию, все таки сплошная группа риска? Или приходящие родственники тестировались? Нет конечно, с апреля прошлого года эту тему почему то забыли. Было за всю зиму пара вспышек без каких либо последствий. Ведь интересней на границе народ здоровый кошмарить тестами, спортсменов, обпившихся пивом футбольных болельщиков, детсады, школы полным составом тестировать .
По Израилю я в другой теме писал, посмотри Чили, там также привито 60% двумя дозами и 110 смертей в день. Население в 2 раза больше Израиля.
Это было про логику.

А прививки по-моему это личное дело каждого. Пускай сначала все повесят табличку на груди со всеми своими заразными и не очень болезнями. Тогда подумаю стоит ли сообщать им о своих медицинских манипуляциях вроде прививки.
 
Old 07-07-2021, 14:11   #298
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Окончание:

Мы все привились, где-то через месяц после моей выписки. И в декабре опять привьёмся. Потому что это действительно как грипп. Прививаться надо чуть ли не каждые полгода. Только гораздо страшнее. И я вас не призываю к прививкам. Может действительно они не всем нужны. Может кому-то даже противопоказаны. Каждый должен решать за себя и и для себя. И своих близких. Но теперь я точно знаю зачем государство идёт на такие расходы, предлагая бесплатную вакцину. Потому что цена её пусть 500 руб. Со всеми натяжками. А цена моего лечения больше 500 тыс. Плюс потеря моей работоспособности, увольнение жены и лечение детей. Вот такая хреновая экономика!

И отдельно хочу сказать спасибо врачам и всему медперсоналу. Вы настоящие наши ангелы-спасители. В таких сложных условиях, за такие маленькие зарплаты делаете настоящие чудеса. Здоровья вам и сил и лично моё огромное спасибо.


А ничего что согласно рекомендации ВОЗ, переболевшим советуют прививаться через пол года после перенесенной болезни? https://стопкоронавирус.рф/news/20210626-1936.html

Вот как раз такие «тру стори» из интернета, написанные хз кем, но с кучей противоречий, и вносят сомнения в ряды людей, кто привык хоть чуть-чуть по сторонам оглядываться.

Если кому-то спится спокойнее после прививки, то ок. У них по-любому и громоотвод в доме есть на всякий случай… или нет?)
И еще раз : мне обеими сразу надо прививаться, чтобы «не иметь ограничений» в обоих странах, в которых я имею паспорта? Уже только то, что до сих пор не могут договорится об этом, говорит тупо о переделе рынка сбыта вакцин.
И если есть хоть 5% шанс, что часть «жутких побочек» реальна, то имхо пороть горячку не стоит. Но в любом случае спасибо тем, кто согласился поучаствовать в этом эксперименте. Подождем год-другой, надеюсь без последствий.
Ну и анекдот на сладкое — Сосед выдал, придя с огорода: 40 лет эти придурки, от колорадского жука ничего придумать не могут, а тут вакцину, за месяц сварганили!!! Не совсем правда, но смысл понятен. Че там с вакциной от эболы у которой смертность 30-70%?
 
Old 07-07-2021, 14:12   #299
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от R60
посмотри Чили, там также привито 60% двумя дозами и 110 смертей в день. Население в 2 раза больше Израиля.
Это было про логику.


В Чили колят китайской CoronaVac и судя по статистике ее эффективность плохая.
В Израиле и в Финляндии Пфайзером и все хорошо.
Покажите мне сильно привитуюю страну Пфайзером в которой много смертей?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 07-07-2021, 16:36   #300
antony-fishman
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 01-04-2015
Status: Offline
Кто-нибудь знает, можно ли гражданину РФ без вида на жительство привиться в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно