Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-08-2018, 10:10   #1
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Пакетные деревяные дома в Финляндии. Хорошо или плохо?

Привет всем!
Купил вот паритало. Год постройки 2005, пакетный дом, деревом покрытый. Думал, что технологии уже были нормальные. К сожалению это первый дом, что купил тут и не провел должного анализа вообще, что лучше покупать. И вот вчера когда похолодало показалось, что дом не очень хорошо держит тепло. То есть пока греется то там тепло, А иначе остывает быстро. Это так, или я ошибаюсь?
У кого какой опыт?
Если прав то как можна утеплять такой дом?
Можна ли такие дома покрывать утепленными материалами снаружи и штукатурить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 11:05   #2
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Эксперименты лучше ставить не на своем здоровье. А то кто его знает - как оно скажется на здоровье, если долго жить в "пакете"?
То, что дом быстро остывает, не значит, что он холодный. Легкие теплые пустые дома и должны быстро остывать, т.к. теплоемкость у них небольшая. А вот тяжелые бетонные - наоборот: холодные, зато долго нагреваются и долго остывают. Разумный компромисс, на мой взгляд, - дом, имеющий сплошную (без утеплителей) кирпичную стену.
Если хочется, чтобы дом остывал долго, то внутри него должны быть установлены предметы с большой теплоемкостью. Например, стены из бетона, резервуары воды, кирпичные камины и т.д.
Но в этом случае он и нагреваться будет тоже медленно, что для дачи неудобно, если туда наведываться короткими наездами. Для дома - в самый раз
 
Old 07-08-2018, 11:14   #3
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Эксперименты лучше ставить не на своем здоровье. А то кто его знает - как оно скажется на здоровье, если долго жить в "пакете"?

А что имеется ввиду? Такой дом плохой с точки зрения проживания в общем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 11:30   #4
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
А что имеется ввиду? Такой дом плохой с точки зрения проживания в общем?

Не знаю. Просто даю совет не экспериментировать на себе в таких вещах
Насчет "утечек тепла", вспоминаю ситуацию, когда делали ремонт в новом доме у тещи. В то время еще только-только в моду стали входить монолиты с утеплителем, и я очень раздражался, по поводу того, что в блоке, состоящем из цементно-песчаной смеси и крошек пенопласта не держатся шурупы. Так вот, стены там конечно же был очень теплые, но... дуло из розеток и из-под подоконников, что сводило на нет преимущества теплых стен. Пришлось лазить и запенивать все щели, которых там оказалось в большом избытке, особенно между наружной облицовкой из кирпича и внутренними пенопласто-цементными блоками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 11:32   #5
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Эксперименты лучше ставить не на своем здоровье. А то кто его знает - как оно скажется на здоровье, если долго жить в "пакете"?
То, что дом быстро остывает, не значит, что он холодный. Легкие теплые пустые дома и должны быстро остывать, т.к. теплоемкость у них небольшая. А вот тяжелые бетонные - наоборот: холодные, зато долго нагреваются и долго остывают. Разумный компромисс, на мой взгляд, - дом, имеющий сплошную (без утеплителей) кирпичную стену.
Если хочется, чтобы дом остывал долго, то внутри него должны быть установлены предметы с большой теплоемкостью. Например, стены из бетона, резервуары воды, кирпичные камины и т.д.
Но в этом случае он и нагреваться будет тоже медленно, что для дачи неудобно, если туда наведываться короткими наездами. Для дома - в самый раз

На самом деле нет там никакого "пакета".У него,похоже,стандартная квартира в стандартном доме (2-х квартирный дом называется паритало).Зачем ему в такую жуткую жару,что намедни была во всей Суоми вдруг понадобилось тепло беречь,не пойму.Но чужая душа-потемки,для кого-то была жара,а кому-то в самый раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 11:37   #6
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
На самом деле нет там никакого "пакета".У него,похоже,стандартная квартира в стандартном доме (2-х квартирный дом называется паритало).Зачем ему в такую жуткую жару,что намедни была во всей Суоми вдруг понадобилось тепло беречь,не пойму.Но чужая душа-потемки,для кого-то была жара,а кому-то в самый раз

У нас это называют "таунхаус". Тоже наконец-таки стали строить на две семьи домики вместо 3-4-этажных удручающих домов по 100м в длину, называя их тоже "таунхаусами" (поначалу только такие строили, максимизируя площади застройки, и, соответственно - свою прибыль)
А "зачем понадобилось в жару" - как раз понятно. Чтобы беречь прохладу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 11:48   #7
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
У нас это называют "таунхаус". Тоже наконец-таки стали строить на две семьи домики вместо 3-4-этажных удручающих домов по 100м в длину, называя их тоже "таунхаусами" (поначалу только такие строили, максимизируя площади застройки, и, соответственно - свою прибыль)
А "зачем понадобилось в жару" - как раз понятно. Чтобы беречь прохладу

Пусть будет таунхаус,раньше у вас называли бараками такие дома,стиль такой назывался "баракко".
Олегкио сетовал именно на холод,дескать быстро остывает его "барак".На жару не жаловался,так я понял его проблему
 
Old 07-08-2018, 12:22   #8
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Пусть будет таунхаус,раньше у вас называли бараками такие дома,стиль такой назывался "баракко".
Олегкио сетовал именно на холод,дескать быстро остывает его "барак".На жару не жаловался,так я понял его проблему

ну в жару тоже тепло. но дом стоит на солнце со всех сторон. потому и не задумывался. расходы в холод меня волнуют больше. я тут много новых домов вижу такого типа. вообще я не знаю что нашло когда покупал. сейчас бы точно не купил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 11:48   #9
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
У нас это называют "таунхаус". Тоже наконец-таки стали строить на две семьи домики вместо 3-4-этажных удручающих домов по 100м в длину, называя их тоже "таунхаусами" (поначалу только такие строили, максимизируя площади застройки, и, соответственно - свою прибыль)
А "зачем понадобилось в жару" - как раз понятно. Чтобы беречь прохладу

В наше время - это бараками называли.
 
Old 07-08-2018, 12:00   #10
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Рикошет
В наше время - это бараками называли.


Ну в классическом бараке всё-таки больше "апартаментов"))
Там из удобств только электричество подведено,а так дровяное отопление и воду в вёдрах надо от ближайшей колонки таскать))
Расположенное в бараке "очко" тоже считалось большим плюсом..
 
Old 07-08-2018, 12:02   #11
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Рикошет
В наше время - это бараками называли.

Бараки не застал. Мне пионерлагеря советские напоминает, сейчас ломают такой район в куломяки, это в Корсо. Можно съездить посмотреть, с дороги видно. А в соседней илола люди по 300.000 такие же скворечники покупают. Ничего, в супермаркетах если что ночевать будут.
 
Old 07-08-2018, 11:14   #12
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Привет всем!
Купил вот паритало. Год постройки 2005, пакетный дом, деревом покрытый. Думал, что технологии уже были нормальные. К сожалению это первый дом, что купил тут и не провел должного анализа вообще, что лучше покупать. И вот вчера когда похолодало показалось, что дом не очень хорошо держит тепло. То есть пока греется то там тепло, А иначе остывает быстро. Это так, или я ошибаюсь?
У кого какой опыт?
Если прав то как можна утеплять такой дом?
Можна ли такие дома покрывать утепленными материалами снаружи и штукатурить?

У Вас в паритало, наверное, одна квартира. Если Вы хотите обложить только свою половину кирпичом, то, думаю, не получите разрешение от архитектора, т.к. будет нарушен внешний вид.
Наверное, можно обложить весь дом кирпичом под расшивку и тогда не нужно тратиться на штукатурку.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 07-08-2018, 13:05   #13
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
У Вас в паритало, наверное, одна квартира. Если Вы хотите обложить только свою половину кирпичом, то, думаю, не получите разрешение от архитектора, т.к. будет нарушен внешний вид.
Наверное, можно обложить весь дом кирпичом под расшивку и тогда не нужно тратиться на штукатурку.

Насчет возможности обложить "только свою половину",так сказать,"тільки для себе", вспомнил любопытное.Детство моё (при советской власти) прошло в своем доме,но совсем недалеко было много домов в классическом стиле "баракко".Их по мере необходимости и возможности как-то ремонтировали.Так в одном доме,2-х квартирном паритало, как-то ремонт сделали только в одной половине,где жил небольшой начальник.Другую половину так и оставили в первозданном виде,не покрыли досками и не покрасили.В первозданном паритало жила семья попроще,обычные пролетарии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 13:40   #14
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Насчет возможности обложить "только свою половину",так сказать,"тільки для себе", вспомнил любопытное.Детство моё (при советской власти) прошло в своем доме,но совсем недалеко было много домов в классическом стиле "баракко".Их по мере необходимости и возможности как-то ремонтировали.Так в одном доме,2-х квартирном паритало, как-то ремонт сделали только в одной половине,где жил небольшой начальник.Другую половину так и оставили в первозданном виде,не покрыли досками и не покрасили.В первозданном паритало жила семья попроще,обычные пролетарии.

У нас в Кемерово в 60-е годы было много микрорайонов финских щитовых домов на 2-4 семьи. Так народ утеплял их на всякий лад. Вид этих "домиков" был ужасный, но в СССР архнадзор, по-моему, не существовал или плевать хотел на это. Кстати, посмотрите на балконы в Питере или Москве, особенно, в хрущевках, та же история.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 11:26   #15
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Привет всем!
Купил вот паритало. Год постройки 2005, пакетный дом, деревом покрытый. Думал, что технологии уже были нормальные. К сожалению это первый дом, что купил тут и не провел должного анализа вообще, что лучше покупать. И вот вчера когда похолодало показалось, что дом не очень хорошо держит тепло. То есть пока греется то там тепло, А иначе остывает быстро. Это так, или я ошибаюсь?
У кого какой опыт?
Если прав то как можна утеплять такой дом?
Можна ли такие дома покрывать утепленными материалами снаружи и штукатурить?

если у тебя есть сомнения насчет твоей квартиры,так их (сомнения) надо бы подтвердить или развеять в холодное время,наверное,лучше зимой.Купи где-нибудь в Гонконге или Токманни или еще где-то недорогой прибор,и пройдись с этим прибором по стенам и замерь утечки тепла.Надо признаться,что я сам этим прибором никогда не пользовался,но намерение пройтись по своим стенам тоже имею.
Но еще раз признаюсь,что я по этой части не специалист.Лучше Вника на этом форуме нет,он по разным утечкам,как тепла,так и воды может очень грамотно всё объяснить.
Тебе уже успели что-то написать по поводу твоих "утечек тепла".Правильно написали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 12:30   #16
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Не охота тему засорять.
У нас внешнее из фибо блоков, внутри дерево на 1-ом этаже, и гипрок на 2-ом. Между фибо и стенками Роквуул. На прошлой неделе жарища была на улице, дома нормалек. Зимой тоже одной протопки хватает надолго.
Придет зима, и тогда всё поймёшь. Не торопись! Все нормально будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 12:36   #17
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Тебе показалось, что быстро остывает.
Что бы не казалось, поставь хотя бы термометр и увидишь температуру.
Сейчас при средней температуре 15..20 градусов тепло будет даже в доме из папиросной бумаги. Охлаждает циркуляция воздуха: открытые окна и вентиляция. Короче говоря, все у тебя нормально, дом скорее всего имеет толщину изоляции 140мм (меньше просто не строят), не пропадаешь.
 
Old 07-08-2018, 14:31   #18
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Или они "дышащие" были, в отличие от современных пакетов? Я сейчас на даче (в РФ) делаю пристройку к брусовому дому по такой технологии - по каркасу, если смотреть изнутри: вагонка, пароизоляция, минвата, воздух, минвата, гидроизоляция, доска. Наши спецы утверждают, что система надежная и долговечная. Тут многие дома так строят и явно не на 10 лет рассчитывают.
P/s Вот это "финский дом" в России, то есть полуразвалившейся барак из досок, радует, конечно. У нас в Дубне есть такой, используется как раздевалка для футболистов на стадионе с конца 50-ых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 15:10   #19
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
делаю пристройку по такой технологии - по каркасу, если смотреть изнутри: вагонка, пароизоляция, минвата, воздух, минвата, гидроизоляция, доска.


не понятно, для чего воздушный зазор между двумя слоями теплоизоляции.
минимально стена выглядит так:
внутренняяпанель(например, гипсокартон),
пароизоляция
вата,
ветрозащитный щит (на картинке - paroc с пленкой)
воздух (вентиляция фасада и материала стен)
вагонка (фасад)

 
Old 07-08-2018, 15:18   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
не понятно, для чего воздушный зазор между двумя слоями теплоизоляции.

Чтобы денег с заказчика содрать дополнительно. Или может конструкция стены предполагает такую общую толщину, что делается такой воздушный зазор, может из-за ширины фундамента, но это просто "воровство" полезной площади.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 16:15   #21
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Чтобы денег с заказчика содрать дополнительно. Или может конструкция стены предполагает такую общую толщину, что делается такой воздушный зазор, может из-за ширины фундамента, но это просто "воровство" полезной площади.

Мне кажется, это какая то системная ошибка в русском самострое. Мой знакомый все жаловался, мол, холодно на даче. Наконец хвастает: все стены обложил кирпичем в два слоя!.
На вопрос, что между кирпичем и старой стеной отвечает:Воздух! Циркулирует снизу вверх (там специально были у него оставлены щели). Воздух, говорит, это же самая лучшая теплоизоляция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 17:10   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мне кажется, это какая то системная ошибка в русском самострое. Мой знакомый все жаловался, мол, холодно на даче. Наконец хвастает: все стены обложил кирпичем в два слоя!.
На вопрос, что между кирпичем и старой стеной отвечает:Воздух! Циркулирует снизу вверх (там специально были у него оставлены щели). Воздух, говорит, это же самая лучшая теплоизоляция.

Я тоже хотел это написать, но постеснялся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 21:19   #23
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Чтобы денег с заказчика содрать дополнительно. Или может конструкция стены предполагает такую общую толщину, что делается такой воздушный зазор, может из-за ширины фундамента, но это просто "воровство" полезной площади.

При все уважении... Денег содрать никак за воздух не получится. "Воровство" полезной площади не более 15-20 мм. Версию, что "воздух лучший утеплитель" слышал тыщу раз, очень популярное здесь мнение. Речь идет конечно о воздушном зазоре без всякой циркуляции, это совсем другая тема. А вообще я бы дом такой строить не стал, а вот пристройку к брусовому дому уговорили. Посмотрим в эксплуатации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 00:26   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
При все уважении... Денег содрать никак за воздух не получится. "Воровство" полезной площади не более 15-20 мм. Версию, что "воздух лучший утеплитель" слышал тыщу раз, очень популярное здесь мнение. Речь идет конечно о воздушном зазоре без всякой циркуляции, это совсем другая тема. А вообще я бы дом такой строить не стал, а вот пристройку к брусовому дому уговорили. Посмотрим в эксплуатации.

Ну так при домике 8х8м, 20мм по периметру - это 1,28 м2. Воздух утеплитель хороший, если он не движется. В воздушном зазоре поверхности имеют неоднородные температуры, соответственно воздух будет нагреваться или охлаждаться неравномерно в разных областях зазора. А раз у него ( у воздуха ) будут разные температуры в разных частях зазора, то воздух будет двигаться в зазоре и переносить тепло.
Воздух сквозь себя, неподвижного, плохо проводит тепло, однако при контакте с другими поверхностями отдают тепло этим поверхностях легко.
Иначе зачем нужна вата или стирокс в качестве изоляции? Вот они, содержащемуся в них воздуху мешают перемещаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 15:34   #25
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Воздушный зазор во многих случаях очень полезен. Чаще всего он отделяет наружную обшивку от утеплителя. Насколько я догадываюсь - выполняет функции еще лучшего утепления (ведь воздушные потоки хорошо отводят тепло от нагретой наружной обшивки), а также дает возможность теплоизоляции высохнуть, если вдруг она намокнет в результате каких-нибудь форсмажорных обстоятельств

Например, у себя в доме, я между черепицей и обшивкой из досок с утеплителем сделал зазор, и предусмотрел выход воздуха под коньком его заход под карнизом. В результате мансардные помещения в жаркий солнечный день мало нагреваются, т.к. раскаленная плитка отделена воздушным зазором, воздух в котором тоже сильно не нагревается, т.к. движется

Но, с другой стороны, надо понимать, что подобные вещи будут с огромным удовольствием использоваться насекомами и птицами в своих личных целях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 16:08   #26
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Воздушный зазор во многих случаях очень полезен. Чаще всего он отделяет наружную обшивку от утеплителя. Насколько я догадываюсь - выполняет функции еще лучшего утепления (ведь воздушные потоки хорошо отводят тепло от нагретой наружной обшивки), а также дает возможность теплоизоляции высохнуть, если вдруг она намокнет в результате каких-нибудь форсмажорных обстоятельств

Например, у себя в доме, я между черепицей и обшивкой из досок с утеплителем сделал зазор, и предусмотрел выход воздуха под коньком его заход под карнизом. В результате мансардные помещения в жаркий солнечный день мало нагреваются, т.к. раскаленная плитка отделена воздушным зазором, воздух в котором тоже сильно не нагревается, т.к. движется

Но, с другой стороны, надо понимать, что подобные вещи будут с огромным удовольствием использоваться насекомами и птицами в своих личных целях

Здесь речь о другом воздушном зазоре, между двумя слоями теплоизоляции. Тот, о котором вы пишите, безусловно нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 18:24   #27
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Здесь речь о другом воздушном зазоре, между двумя слоями теплоизоляции. Тот, о котором вы пишите, безусловно нужен.

Тогда, при хорошей циркуляции воздуха, один (наружный) слой изоляции становится лишним (ибо не работает)
При плохой циркуляции возникает вопрос "зачем?", т.к. теплопроводность воздушного зазора вряд ли ниже теплопроводности хорошего утеплителя (за счет конвекции и переоблучения поверхностей) - по идее так должно быть

Цитата:
Сообщение от Petter
Мне кажется, это какая то системная ошибка в русском самострое. Мой знакомый все жаловался, мол, холодно на даче. Наконец хвастает: все стены обложил кирпичем в два слоя!.
На вопрос, что между кирпичем и старой стеной отвечает:Воздух! Циркулирует снизу вверх (там специально были у него оставлены щели). Воздух, говорит, это же самая лучшая теплоизоляция.

Ну бывает и такое. Но на "системную" ошибку отдельные случаи никак не тянут
Хотя целесообразность "обложения" кирпичом брусового дома у меня всегда вызывала сомнение. По-моему, это лишнее совсем, и ускорит гниение древесины, ничего не дав взамен кроме изменения внешнего вида
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 15:18   #28
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Пока тут спецы не разошлись, спрошу. А дом из бревна надо чем-то утеплять? И что по теплосохранению лучше - бревенчатый дом, каркасный "пирог" или популярные сейчас у нас бетонные блоки + отделка с двух сторон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 15:59   #29
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Пока тут спецы не разошлись, спрошу. А дом из бревна надо чем-то утеплять? И что по теплосохранению лучше - бревенчатый дом, каркасный "пирог" или популярные сейчас у нас бетонные блоки + отделка с двух сторон?

Конечно надо.
Теплоблок лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 16:04   #30
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Сдается мне автор купил дорогой парик и теперь жалеет о покупке. Совет: не пытаться найти какой-то очередной косяк, просто расслабится и жить дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 16:09   #31
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Конечно надо.
Теплоблок лучше.

А что такое теплоблок?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 16:18   #32
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А что такое теплоблок?

Керамзитобетон и пенополистирол в одном блоке. Гугль знает.
 
Old 08-08-2018, 16:45   #33
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Пока тут спецы не разошлись, спрошу. А дом из бревна надо чем-то утеплять? И что по теплосохранению лучше - бревенчатый дом, каркасный "пирог" или популярные сейчас у нас бетонные блоки + отделка с двух сторон?

По идее, если бревно толстое (от 25см в диаметре), и из легких пород древесины, то утеплять не нужно. Но легкие породы, наверное быстро гниют. Если же это дуб или лиственница, то лучше, все-таки утеплить, т.к. тяжелые породы наверняка хорошо тепло проводят, зато долговечнее. Но это мнение дилетанта с хорошим образованием

Из деревянных домов мне больше нравятся дома из хорошего (читай - дорогого и большой толщины) клееного бруса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 17:14   #34
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
По идее, если бревно толстое (от 25см в диаметре), и из легких пород древесины, то утеплять не нужно. Но легкие породы, наверное быстро гниют. Если же это дуб или лиственница, то лучше, все-таки утеплить, т.к. тяжелые породы наверняка хорошо тепло проводят, зато долговечнее.


как ни странно, дуб и сосна примерно равны по теплопроводности, дуб даже лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 17:18   #35
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
как ни странно, дуб и сосна примерно равны по теплопроводности, дуб даже лучше.

Странно.. Из-за смолы что ли? Измеряли поперек волокон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 18:25   #36
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Странно.. Из-за смолы что ли? Измеряли поперек волокон?

да просто табличку посмотрел, именно поперек волокон. может из-за смолы, может водяные пары при более рыхлой структуре легче циркулируют, кто его знает. природный полимер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 18:58   #37
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И что по теплосохранению лучше - бревенчатый дом, каркасный "пирог" или популярные сейчас у нас бетонные блоки + отделка с двух сторон?

из чего делать стены это вопрос второй. сначала определяются размеры дома, площадь, количество комнат, функциональное назначение, этажность и тд. То есть формируется тех.задание. Потом ищется готовый проект, или архитектурное бюро. если подходит существующий проект, то конструкция дома в нем уже определена. Если проект создается на основе готовых, то архитектор сможет предложить подходящий материал, с учетом, конечно, типа фундамента, этажности, типа фасада, варианта проживания, окружения (общей архитектуры поселка) и тд.
ну например летняя дача 5х6 - обычно брус или каркас, усадьба в русском стиле(на картинке) - бетон (блоки), одноэтажный просторный дом в стиле модерн - из чего угодно.

при одинаковой тепловой эффективности толщина стены будет примерно такой:
каркасный дом с изоляцией из минваты - 150 мм
газо/пено/керамзитобетон или деревянный брус с изоляцией 50мм снаружи - 300мм

минус каркасного дома с тонкой стенкой - низкая шумоизоляция. 250мм - уже нормально.
минус брусового - его постоянно ведет, большой брусовой дом должна строить фирма с опытом именно в этой области, отсюда высокая цена.

[IMG][/IMG]
 
Old 09-08-2018, 08:44   #38
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Пока тут спецы не разошлись, спрошу. А дом из бревна надо чем-то утеплять? И что по теплосохранению лучше - бревенчатый дом, каркасный "пирог" или популярные сейчас у нас бетонные блоки + отделка с двух сторон?

я не "спец",но своё мнение имею .
На мой взгляд,самый лучший вариант для северной Европы-дом из круглого бревна.Бревно это скорее всего сосна.Хорошо исполненный дом пару сотен лет может простоять.
Самые лучшие такие дома приходилось видеть в Заонежье-некогда богатые,большие,величественные даже.Говорят,что дерево для постройки грамотно выбиралось,не каждое годилось и должно это дерево вырасти на правильном месте.
Сегодня эти заонежские дома в силу разных причин уже мало сохранились,но если кому интересно их увидеть в одном месте,может посетить музей на острове Кижи на Онежском озере.Там уникальная деревянная церковь тоже как пример высочайшего искусства,пострена добротно и выглядит красиво.Дома на острове не все там же и построенные,некоторые перевезены из окрестных мест, когда музей создавался.
Если же до Кижей не добраться,можно посетить остров Сеурасаари(Хельсинки).Там имеется такой дом ,классический пример искусства северных мастеров.Не столь величественный,как в Заонежье,но вполне дающий представление о хорошем доме.Привезен тот дом из Суоярви (сегодня республика Карелия).
Такие же дома были в вепсских деревнях,там я тоже бывал.Сегодня самый известный вепсский дом из сохранившихся-дом Рюрика Лонина в с. Шелтозеро (Карелия)
Что интересно,похожие на заонежские дома приходилось во множестве видеть в Альпах-несколько в другом стиле,тоже большие и тоже небедные,с большими крышами,но конечно же в лучшей форме,чем в карельских и вепсских деревнях,там ведь никого никогда целенаправленно не разоряли и уклад жизни сохранился.
О том,что самый лучший дом для финна-деревянный дом известно давно,но поскольку такой дом дороже ,чем блочный,панельный или им подобный, доля домов из цельного бревна сегодня в Финляндии невелика.Все упирается в деньги...
P.S. Клееный брус-это не то ,и он уступает по своим свойствам цельному бревну
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 10:58   #39
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
я не "спец",но своё мнение имею .
На мой взгляд,самый лучший вариант для северной Европы-дом из круглого бревна.Бревно это скорее всего сосна.Хорошо исполненный дом пару сотен лет может простоять.
Самые лучшие такие дома приходилось видеть в Заонежье-некогда богатые,большие,величественные даже.Говорят,что дерево для постройки грамотно выбиралось,не каждое годилось и должно это дерево вырасти на правильном месте.
Сегодня эти заонежские дома в силу разных причин уже мало сохранились,но если кому интересно их увидеть в одном месте,может посетить музей на острове Кижи на Онежском озере.Там уникальная деревянная церковь тоже как пример высочайшего искусства,пострена добротно и выглядит красиво.Дома на острове не все там же и построенные,некоторые перевезены из окрестных мест, когда музей создавался.
Если же до Кижей не добраться,можно посетить остров Сеурасаари(Хельсинки).Там имеется такой дом ,классический пример искусства северных мастеров.Не столь величественный,как в Заонежье,но вполне дающий представление о хорошем доме.Привезен тот дом из Суоярви (сегодня республика Карелия).
Такие же дома были в вепсских деревнях,там я тоже бывал.Сегодня самый известный вепсский дом из сохранившихся-дом Рюрика Лонина в с. Шелтозеро (Карелия)
Что интересно,похожие на заонежские дома приходилось во множестве видеть в Альпах-несколько в другом стиле,тоже большие и тоже небедные,с большими крышами,но конечно же в лучшей форме,чем в карельских и вепсских деревнях,там ведь никого никогда целенаправленно не разоряли и уклад жизни сохранился.
О том,что самый лучший дом для финна-деревянный дом известно давно,но поскольку такой дом дороже ,чем блочный,панельный или им подобный, доля домов из цельного бревна сегодня в Финляндии невелика.Все упирается в деньги...
P.S. Клееный брус-это не то ,и он уступает по своим свойствам цельному бревну

Хмм...там вроде про теплосохранность спрашивали, а дома из одних чистых бревен уже наверно как 100 лет не делают? Ибо теплосохранность равна нулю. Всякие дачи не в счет

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 12:17   #40
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Хмм...там вроде про теплосохранность спрашивали, а дома из одних чистых бревен уже наверно как 100 лет не делают? Ибо теплосохранность равна нулю. Всякие дачи не в счет

Некоторые дачи всё же надо учитывать,это очень качественные из цельного дерева изотовленные,на таких дачах можно жить куглый год,и это финские бюрократы позволяют.
Не строят из "чистого бревна" примерно по тем же причинам,что было в СССР.Надо было в очень короткий срок дать простому народу жильё.Хрущев настроил дешевых хрущевок,в Финляндии настроили блочных домов и домов для фронтовиков.
Теплосохранность "чистого бревна" конечно же не равна нулю,хотя затраты на тепло в таком доме скорее всего будут выше,чем у современного блочного,панельного или какого там еще есть.
Но хорошее качественное жильё ,увы,дороже,и содержание его,тоже,увы,дороже стоит.
Еще раз про альпийские деревни.Как-то проехав там по Германии,Австрии и Италии нигде не замечал ,чтобы уж слишком много было домов из пенопласта.Может,и есть из этого чудесного материала,но я почему-то видел всё больше те,что мне больше нравятся,то есть из целого бревна.А ведь условия в тех краях похожи на финские,и морозы зимой бывают тоже,и снега хватает.
Позволю себе в честь понедельника,пока у меня кофейный перерыв пофантазировать:
ежели бы не было большевиков никогда в северной России,так Заонежье сохранилось бы в первозданном виде и заонежские деревни (Великая Губа,Великая Нива,и пр., названия - то как звучат! Не какие-та вшивые Малые Жопки!) сегодня были бы не хуже ,чем швейцарские или немецкие альпийские деревни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 13:15   #41
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
ежели бы не было большевиков никогда в северной России,так Заонежье сохранилось бы в первозданном виде и заонежские деревни (Великая Губа,Великая Нива,и пр., названия - то как звучат! Не какие-та вшивые Малые Жопки!) сегодня были бы не хуже ,чем швейцарские или немецкие альпийские деревни.

Ну так да, как только земельную аристократию выбили и у крестьян землю отобрали, все, пошел обратный отсчет до нуля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 11:05   #42
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
P.S. Клееный брус-это не то ,и он уступает по своим свойствам цельному бревну

В долговечности может быть и уступает. Но если уж про долговечность говорить, то я бы предпочел сруб из малогниющих пород: дуб или лиственница.
А дома из клееного бруса мне нравятся из-за симпатичного внешнего вида (хороший клееный брус не трескается практически), и рекламных проспектов, где утверждается, что эти клееные брусы мало коробит (что меня очень удивляет, т.к. древесина, что вдоль, что поперек меняет размеры очень хорошо в зависимости от влажности воздуха)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 12:09   #43
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
В долговечности может быть и уступает. Но если уж про долговечность говорить, то я бы предпочел сруб из малогниющих пород: дуб или лиственница.
А дома из клееного бруса мне нравятся из-за симпатичного внешнего вида (хороший клееный брус не трескается практически), и рекламных проспектов, где утверждается, что эти клееные брусы мало коробит (что меня очень удивляет, т.к. древесина, что вдоль, что поперек меняет размеры очень хорошо в зависимости от влажности воздуха)

Что бы внешний вид был хороший надо каждый год обрабатывать пропитками, а так будет тоже что и с обычным деревом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 12:14   #44
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
рекламных проспектов, где утверждается, что эти клееные брусы мало коробит (что меня очень удивляет, т.к. древесина, что вдоль, что поперек меняет размеры очень хорошо в зависимости от влажности воздуха)

Они дают усадку где то на 1..2%. Вот представь, стена 4.5 метра высотой уменьшится на 5..6см. Значит вся внутренняя отделка, перегородки, сантехника, проводка - все нужно устанавливать с учетом усадки, весь крепеж плавающий, зазоры надо рассчитывать. Гидроизоляция тоже сдожная из-за продольных пазов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 12:26   #45
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Они дают усадку где то на 1..2%. Вот представь, стена 4.5 метра высотой уменьшится на 5..6см. Значит вся внутренняя отделка, перегородки, сантехника, проводка - все нужно устанавливать с учетом усадки, весь крепеж плавающий, зазоры надо рассчитывать. Гидроизоляция тоже сдожная из-за продольных пазов.

А по-моему даже больше, чем на 1-2%
Я по неопытности сделал у себя полы на первом этаже из лиственничной широкой (140мм) доски. Так она у меня так классно "дышит" теперь, что с щелями бороться бесполезно. В конце отопительного сезона она съеживается сильнее всего, и на полу возникают щели приличной ширины (плюс к тому ее еще немного коробит - выгибается и углы немного вверх подымаются, видимо потому, что верхний слой суше). Перед отопительным сезоном щели поменьше. На вид разница 2-3мм в толщине щелей получается. Это явно больше 1%. Возможно, что больше 2% даже. И это внутри дома. Снаружи колебания будут выше, т.к. там дерево может долго стоять в сухую погоду под солнцем, или в дождливую - под дождем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 12:24   #46
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
В долговечности может быть и уступает. Но если уж про долговечность говорить, то я бы предпочел сруб из малогниющих пород: дуб или лиственница.
А дома из клееного бруса мне нравятся из-за симпатичного внешнего вида (хороший клееный брус не трескается практически), и рекламных проспектов, где утверждается, что эти клееные брусы мало коробит (что меня очень удивляет, т.к. древесина, что вдоль, что поперек меняет размеры очень хорошо в зависимости от влажности воздуха)

про долговечность не знаю,да и никто не знает,потому как недавно изобрели клееный брус,а дома в Заонежье 200-летние до сих пор попадаются.
Клееный брус хуже держит тепло,чем чистое бревно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 12:57   #47
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
про долговечность не знаю,да и никто не знает,потому как недавно изобрели клееный брус,а дома в Заонежье 200-летние до сих пор попадаются.
Клееный брус хуже держит тепло,чем чистое бревно.

Деревня Павловское Углического района Ярославской области. Фамильная деревня так сказать. Дом, который сохранился до сих пор, построен в 1904 году, материал бревно - лиственница. Мама моя с семьей в войну жила в эвакуации в этом доме, я в детстве на лето туда приезжал. Сейчас родственники живут, построили рядом дом из оцилиндрованного бревна, такая "русская хонка",только бревно раза в полтора тоньше в диаметре, точно на сто лет не рассчитан.
P/S/ А вот про недостатки деревянных домов. В этой же деревне у соседей в воскресенье сгорел дом от удара молнии. Все увидели как дым пошел из под крыши, а сделать ничего не смогли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 10:43   #48
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
про долговечность не знаю,да и никто не знает,потому как недавно изобрели клееный брус,а дома в Заонежье 200-летние до сих пор попадаются.
Клееный брус хуже держит тепло,чем чистое бревно.


Из деревянных домов мне теперь уже больше нравятся натуральные срубы из бревен большого диаметра. Ни какие-нибудь там "оцилиндрованные", а именно, чтобы была снята только кора. Намного брутальнее смотрятся (все брёвна разные - прикольно), и говорят, что гораздо долговечнее (т.к. слой дерева под корой более плотный и устойчивый к внешним воздействиям). У меня знакомый недавно такой дом купил, и мне понравился вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 19:48   #49
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Мне вот такая табличка попалась. Все-таки дуб-"чемпиён" (самый холодный), что не удивительно
И в целом - чем легче дерево - тем хуже проводит тепло. Но сосна почему-то выделяется - тоже холодная. Странно...
Хотя все равно хуже дуба тепло проводит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 21:00   #50
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Мне вот такая табличка попалась. Все-таки дуб-"чемпиён" (самый холодный), что не удивительно

Ну вот, а у меня другие были чуть-чуть цифры.
Потому что Дерево. В Сибири сосна одна, на Аляске другая, в подмосковье третья, с дубом тоже самое.
Физические свойства зависят от географии, влажности и температуры за весь период роста, как вкус и аромат вина.
 
Old 08-08-2018, 21:09   #51
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну вот, а у меня другие были чуть-чуть цифры.
Потому что Дерево. В Сибири сосна одна, на Аляске другая, в подмосковье третья, с дубом тоже самое.
Физические свойства зависят от географии, влажности и температуры за весь период роста, как вкус и аромат вина.

Зато теперь я понимаю одну из причин - почему "кедровые бочки" делают именно из кедра

Вот тут, на мой взгляд, более адекватная таблица
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 10:10   #52
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ага . Дом на Сеурасаари - один в один похож на дома родной деревни моей бабушки - Лужский р-н Лен.области - вепсская \ ижора территория .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 17:19   #53
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Ну так что? Какой ответ? Пакетные дома, хорошо или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 18:17   #54
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну так что? Какой ответ? Пакетные дома, хорошо или нет?

Что такое пакетные дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 18:47   #55
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну так что? Какой ответ? Пакетные дома, хорошо или нет?

Пакетные дома, pakettitalo, это дома собранные из стеновых элементов, каковые в свою очередь собираются на заводе. На участке такой дом ставится за 1 день (наружные иены без крыши и перегородки, но уже с окнами и дверьми).
Если дом строится прямо на месте, то говорят, что он сделан из pitkä materiaalit, длинномеров.
И те, и эти конструктивно - каркасные.
Вопрос долговечности дискуссионный, 200 лет они может и не простоят, но 50-80 запросто.
По технологичности, стоимости и тепловой эффективности каркасные дома одни из лучших (если построены в соответствие со стандартами строительства). По звукоизоляции уступают бетонным и брусовым.
 
Old 09-08-2018, 19:17   #56
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Пакетные дома, pakettitalo, это дома собранные из стеновых элементов, каковые в свою очередь собираются на заводе. На участке такой дом ставится за 1 день (наружные иены без крыши и перегородки, но уже с окнами и дверьми).
Если дом строится прямо на месте, то говорят, что он сделан из pitkä materiaalit, длинномеров.
И те, и эти конструктивно - каркасные.
Вопрос долговечности дискуссионный, 200 лет они может и не простоят, но 50-80 запросто.
По технологичности, стоимости и тепловой эффективности каркасные дома одни из лучших (если построены в соответствие со стандартами строительства). По звукоизоляции уступают бетонным и брусовым.

Бесит там одно - нормально гвоздь в стену не забить.
 
Old 09-08-2018, 19:33   #57
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Бесит там одно - нормально гвоздь в стену не забить.

В точку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 20:12   #58
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Вы что прикалываетесь ? Talopaketti это способ строительства дома, что ничего не говорит о том из чего конкретно он делается. Может там пенопласт и два листа фанеры. Как в таком случае можно говорить о качестве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 20:22   #59
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вы что прикалываетесь ? Talopaketti это способ строительства дома, что ничего не говорит о том из чего конкретно он делается. Может там пенопласт и два листа фанеры. Как в таком случае можно говорить о качестве?

Может где-то и два листа фанеры, а тут нет.
У меня по соседству три дома поставили из заводского пакета: фасад, обрешетка, ветрозащита, каркас, вата внутри и пароизоляция. Гипрок по моему после набивали , а может и стоял, не помню. Фанеры с пенопластом точно не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 20:28   #60
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Может где-то и два листа фанеры, а тут нет.
У меня по соседству три дома поставили из заводского пакета: фасад, обрешетка, ветрозащита, каркас, вата внутри и пароизоляция. Гипрок по моему после набивали , а может и стоял, не помню. Фанеры с пенопластом точно не было.

Так и есть. Надо сначала выяснить из чего а потом прогнозы давать 20 или 100 лет. Там фирмы тоже хитрые, пишут запатентованная технология, как кота в мешке покупай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно