Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-06-2020, 16:39   #1
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Мошенники выдают себя за техподдержку и воруют личные данные

Мошенники выдают себя за техподдержку и воруют личные данные при помощи программ дистанционного управления компьютером. - заголовок из новостей https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/moshenniki_vydayut_sebya_za_tekhpod derzhku_i_voruyut_lichnye_dannye_pr i_pomoshchi_programm_distantsionnog o_upravleniya_kompyuterom/11413741?origin=rss.
Я думала запостить тему куда-нибудь в компьютеры, но не нашла подходящего подфорума. Может, здесь специалисты объяснят, как это получается. И как с таким бороться.

Недели три назад мне так же звонили, как описано в статье, на не очень хорошем английском мужчина объявил себя представителем Майкро-Софт сервиса, сказал, что хочет устранить проблемы на моём компьютере. Я ему ответила, что мне это не требуется и положила трубку. Так этот наглец тут же позвонил опять и таким уверенным тоном начал увещевать, что он знает, что есть проблема, типа, он получил сигнал от компьютера. Мне пришлось даже с таким нажимом ему сказать, что если он не прекратит звонить, я заблокирую его номер, внесу в чёрный список, вычислю откуда он звонит и т.п. Как-то не было настроения с ним разговаривать совсем. Он сразу бросил трубку.

Причём номер был виден, я даже решила поискать, что за номер. Зарегистрированный в Финляндии, жаль, я не записала подробно, сейчас не найду уже. Но явно, что злоумышленник как-то замаскировался под этот конкретный номер, там, если правильно помню, телефон какой-то дамы из городской администрации Тампере (или не Тампере). Вот как они так делают, что даже не знаешь, куда бежать и как их ловить?

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 17:12   #2
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Я, кстати, в подобных делах никак одного понять не могу: этих же мошенников вычислить на раз-два.

Ну вот они получили доступ к личным данным, перевели деньги. Но деньги же нельзя на "деревню дедушке" отправить! Они переводятся на какие-то счета, к-рые открыты либо на конкретного человека, либо на контору. Понятно, что владельцы счетов, скорее всего, зиц-председатели, но с этих счетов их либо надо снять и вручить кому-то наличкой, либо что-то у кого-то фиктивно купить, либо отправить дальше ... Короче, я не вижу причин эту цепочку полиции и банкам совместно раскрутить шутя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 19:03   #3
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я, кстати, в подобных делах никак одного понять не могу: этих же мошенников вычислить на раз-два.

Ну вот они получили доступ к личным данным, перевели деньги. Но деньги же нельзя на "деревню дедушке" отправить! Они переводятся на какие-то счета, к-рые открыты либо на конкретного человека, либо на контору. Понятно, что владельцы счетов, скорее всего, зиц-председатели, но с этих счетов их либо надо снять и вручить кому-то наличкой, либо что-то у кого-то фиктивно купить, либо отправить дальше ... Короче, я не вижу причин эту цепочку полиции и банкам совместно раскрутить шутя.


Так их так и ловят - поищите в гугле про "денежных мулов". И сажают, только это "посредники". Не так давно статья была про Германию - там сажают перепаковщиков посылок. Схема проста - с украденной карты покупается товар в интернет магазине с адресом доставки такого перепаковщика. Он перепаковывает товар и отправляет дальше, на какой-нть адрес "до востребования" или в другую страну. Когда банк отзывает платеж, то магазин "приходит" по адресу доставки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 19:53   #4
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Звонили и мне позавчера, номер из Словакии, говорящий с индусским акцентом, типа из майкрософт. Также послал их подальше. И знакомому звонили на прошлой неделе. Походу массово взялись за финские номера, будьте осторожны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:43   #5
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
А как они хакают реальные телефонные номера?

Цепочку банковских переводов, как я понимаю, не всегда просто отследить. Лично я не знакома с системой. У моих знакомых пару лет назад просто прошёл платёж со счёта, который они не делали. Сумма небольшая, конкретно перевод какому-то человеку. Так в банке долго концы искали, хотя казалось бы.
П.С. Банк Нордеа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 20:02   #6
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я, кстати, в подобных делах никак одного понять не могу: этих же мошенников вычислить на раз-два.

Ну вот они получили доступ к личным данным, перевели деньги. Но деньги же нельзя на "деревню дедушке" отправить! Они переводятся на какие-то счета, к-рые открыты либо на конкретного человека, либо на контору. Понятно, что владельцы счетов, скорее всего, зиц-председатели, но с этих счетов их либо надо снять и вручить кому-то наличкой, либо что-то у кого-то фиктивно купить, либо отправить дальше ... Короче, я не вижу причин эту цепочку полиции и банкам совместно раскрутить шутя.

По ходу , ты американских детективов вообще не смотришь . Там часто показывают , как ворованные деньги со счёта на счёт перегоняют раз 100 и - с концами .
А если серьёзно , государству не интересны твои личные потери . Тем более , суммы , по государственным меркам , мелкие ... А полиция и так перегружена работой - кофе лишь раз в полчаса попить удаётся . Вот , если бы эти уроды с базы Налоговой инспекции денежки увели ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 20:13   #7
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я, кстати, в подобных делах никак одного понять не могу: этих же мошенников вычислить на раз-два.

Ну вот они получили доступ к личным данным, перевели деньги. Но деньги же нельзя на "деревню дедушке" отправить! Они переводятся на какие-то счета, к-рые открыты либо на конкретного человека, либо на контору. Понятно, что владельцы счетов, скорее всего, зиц-председатели, но с этих счетов их либо надо снять и вручить кому-то наличкой, либо что-то у кого-то фиктивно купить, либо отправить дальше ... Короче, я не вижу причин эту цепочку полиции и банкам совместно раскрутить шутя.


Просто,все в доле
Меня тоже так развели пару лет назад,заметил только через три месяца,случайно,-просматривал что происходило на моём банковском счёте и увидел,что снимали ху знает кто и ху знает за что,по 39,90 .
В итоге,заява в полицию,закрытие карты,за мои деньги новая карта и в ответ тишина-отписка в виде-"да это мошенники,мы завалены аналогичными заявлениями от десяток тысяч потерпевших".Возврата денег ни от банка (где гарантии???),ни от правительства (где гарантии???)

Доят канссу про-тихому,своих газа/нефти нет вот и выкручиваются.
Как говорят у нас,русских,- "с миру по нитке голому рубаха" )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 20:51   #8
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Просто,все в доле
Меня тоже так развели пару лет назад,заметил только через три месяца,случайно,-просматривал что происходило на моём банковском счёте и увидел,что снимали ху знает кто и ху знает за что,по 39,90 .
В итоге,заява в полицию,закрытие карты,за мои деньги новая карта и в ответ тишина-отписка в виде-"да это мошенники,мы завалены аналогичными заявлениями от десяток тысяч потерпевших".Возврата денег ни от банка (где гарантии???),ни от правительства (где гарантии???)

Доят канссу про-тихому,своих газа/нефти нет вот и выкручиваются.
Как говорят у нас,русских,- "с миру по нитке голому рубаха" )

Фу , как цинично ! Это ты что же - государство обвиняешь ? Аполитично !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 20:56   #9
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Фу , как цинично ! Это ты что же - государство обвиняешь ? Аполитично !


Так,мужчина,вы в соседней теме уже проголосовали,ваше мнение понятно,вы -за мошенников,проходите мимо ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 21:54   #10
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Цепочку банковских переводов, как я понимаю, не всегда просто отследить. Лично я не знакома с системой.

Я знаком. Деньги аккумулируются и перегоняются через полмира, включая офшорные зоны. Всё.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно