Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-04-2018, 12:12   #241
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Например аэропорт Вантаа. Там зание китайского и английского очень даже в цене.
В одном магазине там покупал очки и слышу, продавец на англ говорит с лондонским акцентом. Спросил - оказалось так и есть. Приехал из Англии работать. Финского не знает вообше.

Второй пример - в Хельсинки, на катке http://www.icepark.fi/info/contact.html у вокзала - один из инструкторов британец. Некий Brent Morrissey. Финский не знает.
Народ вроде не жалуется

Есть боксерский клуб в Хельсинки с тренером британцем, все занятия на английском проходят.
http://totalfitness.fi/about-us/

Примеров масса, когда люди говорящие на английском как на родном, не чувствуют потребности в финском


в Хельсинки это вообще Ок.

недавно зашла в La Torrefazione, там кофе варил милый француз, который извинился что по фински заказ не может принять ))
а вчера была в Paulig Kulma, там одна из девушек на кассе не говорила по фински.

а уж профессионалов таких полно, если это хороший тренер то какие проблемы. у меня есть знакомая которая ведет йогу, она тоже не говорит по фински. да и вообще много таких знакомых,у них совершенно разные специальности,и много таких кто занимается маркетингом например а не только технари.
так что это не только к программистам относится что можно без финского.
но обычно это активные люди,которые до этого например были в финляндии по erasmus,завели контакты,умеют хорошо контактировать с людьми, они не просто сидели дома и рассылали резюме. много таких вот у кого идеальный англ но они сидят и стесняются, тут еще много от "персоны" зависит. ...

в аэропорту или на всяких международных ярмарках это вообще обычное дело, ходовой язык английский.
 
Old 24-04-2018, 12:36   #242
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
у меня было так же на прошлых работах
только еще интересно что американцы и британцы жили в Финляндии больше 10 лет , финский никакой при этом
понятно что это столица, ну еще в тампере такое можно встретить, чем дальше тем меньше наверное
Интересно, а название у этих "прошлых" офисных работ есть по-фински или по-английски?
Просто хотелось бы конкретики, чтоб тема не вводила людей в заблуждение, что без финского де можно устроиться на офисные работы.
Какие офисные места есть для рус. иммигрантов с одним английским без финского, помимо айтишников.
С англоязычными нативами всё ясно, а рус. иммигранты без финского с одним английским у вас там были?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2018, 12:44   #243
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Atlantida
за песни. вот песня про двух приятелей на островке на Сайме
https://www.youtube.com/watch?v=M9x52lMMk1g


У меня с этим тоже трудности) Иногда я, конечно, слушаю Utra Bra, Shava или Pirkka Pekka Petelius, но) мне больше нравятся, группы, которые поют не на современном финском, Värttinä и Hedningarna, так что их бесполезно слушать с точки зрения языка.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2018, 12:47   #244
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Интересно, а название у этих "прошлых" офисных работ есть по-фински или по-английски?
Просто хотелось бы конкретики, чтоб тема не вводила людей в заблуждение, что без финского де можно устроиться на офисные работы.
Какие офисные места есть для рус. иммигрантов с одним английским без финского, помимо айтишников.
С англоязычными нативами всё ясно, а рус. иммигранты без финского с одним английским у вас там были?


Позавчера я заполняла заявление девочке, которая не очень хорошо говорит по-фински. Именно из разряда активных и молодых. Не буду уточнять, где это.

Такое бывает, но очень редко, требует определенных качеств.
У меня тоже несколько знакомых работают тренерами без знания языка.

Все зависит. Среднестатистическому человеку не стоит рассчитывать на хорошую работу без финского. Эти случаи, по-моему, скорее из разряда исключение.
 
Old 24-04-2018, 13:03   #245
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Atlantida
за песни. вот песня про двух приятелей на островке на Сайме
https://www.youtube.com/watch?v=M9x52lMMk1g


Мне еще нравится Лаура Воутилайнен, иногда она поет такие необычные песни.... или пела.
Мне кажется, интересная певица, только репертуар не могу сказать, чтобы мне нравился в большинстве



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2018, 13:33   #246
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
У меня тоже несколько знакомых работают тренерами без знания языка.
Среднестатистическому человеку не стоит рассчитывать на хорошую работу без финского.
Эти случаи, по-моему, скорее из разряда исключение.
Да, вот с этим абсолютно согласна.
Наконец-то мы с Вами пришли к общему выводу.
Есть только единичные "академические" места для учёных, преподавателей, тренеров и музыкантов.
В университетах есть единичные места с одним английским для учёных с докторской степенью.
Например, тут у нас работали русские учёные с одним английским на кафедре физики.
Ещё есть несколько музыкантов и пара учителей в рус. школе suomalais-venäläinen koulu (ISK).

Главное, таких мест на всю Финляндию - это капля в океане и исключение из правила, подчёркивающее правило,
что без финского есть мизер мест для сильно учёных и редких "блатных" с сильной протекцией.
А вот тысячи образованных рус. иммигрантов с дипломами инженеров, врачей, учителей и т.д. с одним английским никуда трудоустроиться на "академические" места не могут.

Поэтому не стоит вводить людей в заблуждение, что без финского рус. иммигрант якобы может устроиться на офисные работы.
Помимо айтишников, таких единицы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2018, 16:45   #247
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
в Хельсинки это вообще Ок.
а уж профессионалов таких полно....
много таких знакомых,у них совершенно разные специальности,и много таких кто занимается маркетингом например а не только технари.
так что это не только к программистам относится что можно без финского.
.
Да, в Хельсинки языковой хаос в обслуживании встречается чаще, я тоже это наблюдаю.
Но на лбу ведь не написано "työharjoittelija", поэтому со стороны можно подумать, что работник.
Люди ходят по практикам и говорят знакомым, что "работают".
Когда видим в аэропорту, в магазинах, в ресторанах, в кафе, в баре с нулевым финским - это практиканты на työharjoittelu.
Либо свой бизнес.
Судить о реальных вакансиях и требованиях можно по объявлениям,
и вот это типично:
Цитата:
MYYNTIASSISTENTTI , Espoo
Manpower
- äidinkielentasoista suomen kielen ja hyvää englannin kielen osaamista
https://tyopaikat.oikotie.fi/avoime...i-espoo/1111148
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2018, 11:21   #248
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
cпасибо за ссылку на клип Пиркка-Пете-Петелиус, веселый финн! ну и аэродромчик назначения /прибытия его тут рядышком
 
Old 26-04-2018, 12:08   #249
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Atlantida
cпасибо за ссылку на клип Пиркка-Пете-Петелиус, веселый финн! ну и аэродромчик назначения /прибытия его тут рядышком


Мне он тоже нравится очень, к сожалению, не так много песен его в сети. Но он прям зажигательный, если на мой вкус

Прямо хочется сразу финский учить)
(это неполиткорректная песня, которую геи все-таки любят, по словам моей подруги. он так здорово тра-ла-ла поет

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2018, 13:23   #250
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
зажигательно

вот он тут учит диалекту, на котором говорят в Тампере.
https://www.youtube.com/watch?v=lZfjZnLkmrk
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2018, 13:31   #251
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
вот еще повторение и углубленный курс
https://www.youtube.com/watch?v=wVJt_MfX5KA
меня рассмешило "руки вверх!" и прощание.
надо повторить, чтобы с финнами - с аборигенами не терять связь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2018, 13:44   #252
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Atlantida
вот еще повторение и углубленный курс
https://www.youtube.com/watch?v=wVJt_MfX5KA
меня рассмешило "руки вверх!" прощание.
надо повторить, чтобы с финнами не терять связь.


Jatko kurssi)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно