Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-05-2017, 12:16   #1
Las131
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-08-2009
Status: Offline
Smile Право на финскую пенсию при проживании в другой стране

Здравствуйте!
Может ли гражданка Финляндии (репатриант) переехать жить в Испанию и при этом рассчитывать на получение пенсии в Финляндии, когда придёт время? (в настоящий момент ей 60 лет) в Финляндии не работала, только амматтикоулу и практики.
Заранее благодарю

Последнее редактирование от Las131 : 18-05-2017 в 13:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 12:32   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Нет она не заработала себе пенсию в Финляндии. Надо работать 5 лет, что-ли. Точнее не знаю, знатоки прийдут добавят информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2017, 12:44   #3
maria70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Las131
Здравствуйте!
Может ли гражданка Финляндии (репатриант) переехать жить в Испанию и при этом рассчитывать на получение пенсии в Финляндии, когда придёт время? (в настоящий момент ей 60 лет) в Финляндии не работала, только амматтикоулу и практики.
Заранее благодарю

Нет,не мозете,вы зе не заработали пенсию в ФИ.Мозете зит на россиискую пенсию,если вы ее заработали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2017, 15:15   #4
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Las131
Здравствуйте!
Может ли гражданка Финляндии (репатриант) переехать жить в Испанию и при этом рассчитывать на получение пенсии в Финляндии, когда придёт время? (в настоящий момент ей 60 лет) в Финляндии не работала, только амматтикоулу и практики.
Заранее благодарю

Обратитесь в Кела, я точно знаю, что по достижению пенсионного возраста Финляндия платит социальную пенсию, даже тем кто тут не работал, но точно и подробно вам расскажут только в Кела.
 
Old 20-05-2017, 13:53   #5
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Обратитесь в Кела, я точно знаю, что по достижению пенсионного возраста Финляндия платит социальную пенсию, даже тем кто тут не работал, но точно и подробно вам расскажут только в Кела.

Платят, но жить надо в Финляндии. Если будет постоянно жить в Гишпании - может и будет получать гишпанскую народную пенсию - если таковая имеется.
Какое то время может и можно - даже безработные имеют право до 3-х месяцев жить в странах Шенгена и получать финское пособие. если зарегистрируются на бирже в Испании. Но вот как прожить на 1500 в меся если асумусттуки на аренду там платить не будут, я себе слабо представляю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 10:39   #6
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Платят, но жить надо в Финляндии. Если будет постоянно жить в Гишпании - может и будет получать гишпанскую народную пенсию - если таковая имеется.
Какое то время может и можно - даже безработные имеют право до 3-х месяцев жить в странах Шенгена и получать финское пособие. если зарегистрируются на бирже в Испании. Но вот как прожить на 1500 в меся если асумусттуки на аренду там платить не будут, я себе слабо представляю.


Не понял,полторы штуки в месяц-это пособие по безработице или пенсия?

И почему не хватит?
В Испании всё дороже,чем в Финляндии?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 12:06   #7
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не понял,полторы штуки в месяц-это пособие по безработице или пенсия?

И почему не хватит?
В Испании всё дороже,чем в Финляндии?

Аренда, вода, свет, электричество - последние там дороже чем в Фи, билеты туда, обратно, залог за два месяца и еда + надо будет оплачивать квартиру в Финляндии.
В Испании - в целом на 29% ниже чем в ФИ, но она ведь собирается жить не в среднестатистической деревне, наверняка на побережье Андалузии
https://www.numbeo.com/cost-of-livi...p?country=Spain
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 10:40   #8
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Платят, но жить надо в Финляндии. Если будет постоянно жить в Гишпании - может и будет получать гишпанскую народную пенсию - если таковая имеется.
Какое то время может и можно - даже безработные имеют право до 3-х месяцев жить в странах Шенгена и получать финское пособие. если зарегистрируются на бирже в Испании. Но вот как прожить на 1500 в меся если асумусттуки на аренду там платить не будут, я себе слабо представляю.

Откуда вдруг такая, не побоюсь этого слова, суммища? 700 с чем-то народная пенсия, и вроде как она уменьшается- но это могу наврать...
 
Old 21-05-2017, 12:08   #9
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Откуда вдруг такая, не побоюсь этого слова, суммища? 700 с чем-то народная пенсия, и вроде как она уменьшается- но это могу наврать...

Я не в курсе, но вроде как со всеми мат. помощами выходит в районе 1500. Если 700 - то разговор уже совсем не о чем. Только за мелкоскопическую студию ей придется отдать 400 е. без электричества и воды.
 
Old 21-05-2017, 17:58   #10
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Платят, но жить надо в Финляндии....Но вот как прожить на 1500 в меся если асумусттуки на аренду там платить не будут, я себе слабо представляю.
А можно раскрыть тему 1500е? Подробности - кому, за что, на каких условиях...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:33   #11
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А можно раскрыть тему 1500е? Подробности - кому, за что, на каких условиях...


А кликнуть по таблице из КЕЛА в моем предидущем посте религия не позволяет. Там все раскрыто. Правда про 1267е.
1500е - это наверное лет через 10 будет.
Но если человек работал и заработал 1350е, то может быть и 1500е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 20:16   #12
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А кликнуть по таблице из КЕЛА в моем предидущем посте религия не позволяет. Там все раскрыто. Правда про 1267е.
1500е - это наверное лет через 10 будет.
Ваша религия допускает равенство 1267=1500?
И вопрос (о пенсии для тех, кто тут не работал) был не вам, кстати.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 21:52   #13
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А можно раскрыть тему 1500е? Подробности - кому, за что, на каких условиях...


Сумму я взяла на всидку С запасом. Что бы спрашивающий не остался под мостом, голодным - таких в Испании, кстати. есть.

Вопрос был о том может ли пенсионер /вопрос был поставлен так что на ум пришла народная пенсия/ - одинокая женщина без гражданства поехать жить в Испанию. По моим подсчетам с завышенной суммой - поехать то может и может, но жить ей там будет не на что.

Аренда квартиры - двушки в столичном регионе 650 е. Горячая вода, электричество - 70-80, вывоз мусора. Если пенсия 726 - кушать уже нечего. На еду - минимум 200 е., немного одеться, лекарства, транспорт. Вот и получается - одинокому нужно в месяц пр. 1500 - брутто.
Когда пенсионеров двое - естественно туки будут меньше т.к. расходы им поделят надвое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 21:57   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Сумму я взяла на всидку
А-а! Я так и знал!

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
С запасом. Что бы спрашивающий не остался под мостом, голодным - таких в Испании, кстати. есть.

Вопрос был о том может ли пенсионер /вопрос был поставлен так что на ум пришла народная пенсия/ - одинокая женщина без гражданства поехать жить в Испанию. По моим подсчетам с завышенной суммой - поехать то может и может, но жить ей там будет не на что.

Аренда квартиры - двушки в столичном регионе 650 е. Горячая вода, электричество - 70-80, вывоз мусора. Если пенсия 726 - кушать уже нечего. На еду - минимум 200 е., немного одеться, лекарства, транспорт. Вот и получается - одинокому нужно в месяц пр. 1500 - брутто.
Когда пенсионеров двое - естественно туки будут меньше т.к. расходы им поделят надвое.
Да, имеет смысл ехать двоим. Сейчас минимум - 760. 760*2=1520 - ваша сумма получается. На Португалию точно хватит.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 22:21   #15
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo


Вопрос был о том может ли пенсионер /вопрос был поставлен так что на ум пришла народная пенсия/ - одинокая женщина без гражданства поехать жить в Испанию. По моим подсчетам с завышенной суммой - поехать то может и может, но жить ей там будет не на что. ....

Напоминаю вопрос:
Цитата:
Сообщение от Las131
Здравствуйте!
Может ли гражданка Финляндии (репатриант) переехать жить в Испанию и при этом рассчитывать на получение пенсии в Финляндии, когда придёт время?....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2017, 13:56   #16
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Можно же грамотно распланировать жизнь - и тут и там жить, что-бы числится жителем Финляндии.
Кстати, с пособия же вычитается vero? а элякемаксу нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 09:10   #17
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Можно же грамотно распланировать жизнь - и тут и там жить, что-бы числится жителем Финляндии.
Кстати, с пособия же вычитается vero? а элякемаксу нет?

С обоих вычитается. полторы тысячи можно хоть как планировать - НО "больших пять шапок из овцы не выкроишь никак"
Можно заселить в свою съемную квартиру временных жильцов - что бы они оплачивали аренду и свет с водой, но это до пору до времени. На аренду квартиры в Испании и оплаты там света и воды никто пособия не даст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 12:15   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Вроде как не заработанная пенсия всего 628,85 а может и 760
http://www.kela.fi/kansanelake-maara-ja-maksaminen
 
Old 21-05-2017, 12:37   #19
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вроде как не заработанная пенсия всего 628,85 а может и 760
http://www.kela.fi/kansanelake-maara-ja-maksaminen


Takuueläke turvaa Suomessa asuvalle henkilölle vähimmäiseläkkeen (760,26 e/kk), jos kaikki hänen eläkkeensä ennen verotusta ovat yhteensä enintään 753,58 e/kk.
Все виды пенсии: российская + заработанная в Фи ( с пособия по безработице и по уходу за... тоже идёт отчисление в трудовую пенсию до 63? лет )+ kansanelake+ takuueläke= 760,26 e/kk на данный момент.
пельмешка дала вам правильный совет. От себя добавлю: учитывая постоянные и частые изменения в пенсионном законодательстве, сначала надо дожить до пенсии....
Некоторым "Я не в курсе, но вроде как со всеми мат. помощами выходит в районе 1500." советую оставить тему для тех, кто в курсе .
 
Old 21-05-2017, 13:01   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Takuueläke turvaa Suomessa asuvalle henkilölle vähimmäiseläkkeen (760,26 e/kk), jos kaikki hänen eläkkeensä ennen verotusta ovat yhteensä enintään 753,58 e/kk.
Все виды пенсии: российская + заработанная в Фи ( с пособия по безработице и по уходу за... тоже идёт отчисление в трудовую пенсию до 63? лет )+ kansanelake+ takuueläke= 760,26 e/kk на данный момент.
пельмешка дала вам правильный совет. От себя добавлю: учитывая постоянные и частые изменения в пенсионном законодательстве, сначала надо дожить до пенсии....
Некоторым "Я не в курсе, но вроде как со всеми мат. помощами выходит в районе 1500." советую оставить тему для тех, кто в курсе .

Я пока никуда не собираюсь и до пенсии как до Китая пешим ходом.
За это время возможно трудовую заработаю. Уже не мало заработанной накопилось.
Вроде если трудовая больше 1200 то других уже не получишь.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 13:41   #21
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я пока никуда не собираюсь и до пенсии как до Китая пешим ходом.
За это время возможно трудовую заработаю. Уже не мало заработанной накопилось.
Вроде если трудовая больше 1200 то других уже не получишь.


Тогда ответ становится несколько другим - желательно гражданство т.е. ОЛ снимают после 2-х лет отсутствия. Что бы сохранять финское надо жить в Фи более полугода. Даст ли Испания ОЛ = возможны варианты. 1200 то же маловато - снимут налог. Можно объединиться с другой пенсионеркой/пенсионером и снимать квартиру на двоих.
Я сайт со стоимостью жизни дала - как там будет к тому времени как вы на пенсию выйдете никто вам не скажет. В данный момент Португалия дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 16:23   #22
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Тогда ответ становится несколько другим - желательно гражданство т.е. ОЛ снимают после 2-х лет отсутствия. Что бы сохранять финское надо жить в Фи более полугода.


Тем кто собирается в Испанию достаточно в ФИ оформить европейский резиденс пермит, который дает право проживать вне страны (но в Европе) в течении 5 лет. Так что в ФИ надо приезжать раз в 5 лет.

А при консультации в муниципалитете мне вообще сказали, что если буду зарегистрирован в ФИ, то вполне законно просто раз в год приезжать в ФИ на недельку и не надо ничего оформлять (но документ не показали). Хотя если зарегистрирован, то вообще непонятно какие могут быть вопросы к пенсионеру.

П.С. Финское гражданство имеет не только плюсы, но и недостатки. Тут все индивидуально, но в Испанию (ИМХО) лучше уезжать без гражданства ФИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 14:32   #23
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я пока никуда не собираюсь и до пенсии как до Китая пешим ходом.
За это время возможно трудовую заработаю. Уже не мало заработанной накопилось.
Вроде если трудовая больше 1200 то других уже не получишь.


Я ответила Las131 , а не Вам, извините, если выразилась не совсем точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 13:35   #24
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Juzu
Takuueläke turvaa Suomessa asuvalle henkilölle vähimmäiseläkkeen (760,26 e/kk), jos kaikki hänen eläkkeensä ennen verotusta ovat yhteensä enintään 753,58 e/kk.
Все виды пенсии: российская + заработанная в Фи ( с пособия по безработице и по уходу за... тоже идёт отчисление в трудовую пенсию до 63? лет )+ kansanelake+ takuueläke= 760,26 e/kk на данный момент.
пельмешка дала вам правильный совет. От себя добавлю: учитывая постоянные и частые изменения в пенсионном законодательстве, сначала надо дожить до пенсии....
Некоторым "Я не в курсе, но вроде как со всеми мат. помощами выходит в районе 1500." советую оставить тему для тех, кто в курсе .

Это что то меняет в общем выводе? Сумму я имела в виду общую, причем взяла завышенную, но без собственного жилья в ФИ. Денег народной пенсии не хватит.
Я с трудом представляю как в принципе можно в Финляндии прожить на 760 е. 26 центов. Квартиру арендовать уже не меньше 400-500, а ведь живут, да еще в столичном регионе. Скорее всего или супруг или имеют еще - асумис туки, тойментуло туки.
 
Old 21-05-2017, 16:09   #25
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Некоторым ... советую оставить тему для тех, кто в курсе .


Это очень правильный совет.

Ну и надо все условия обговаривать. Вот что говорит КЕЛА:
Изображения
 
Old 21-05-2017, 16:37   #26
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Это очень правильный совет.

Ну и надо все условия обговаривать. Вот что говорит КЕЛА:


Мда...один всю жизнь работал,а другой ни дня...и первый имеет лишь на 214 евро в месяц больше...грустная картинка...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 21-05-2017, 17:10   #27
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда...один всю жизнь работал,а другой ни дня...и первый имеет лишь на 214 евро в месяц больше...грустная картинка...


Все еще справедливей (первая строчка таблицы) - кто никогда не работал и не жил в ФИ имеет столько же сколько тот кто 65 лет прожил в ФИ и никогда не работал и оба получают чуть меньше того кто всю жизнь пахал на низкооплачиваемой работе (и скорее всего помрет раньше из-за трудовых травм и в сумме получит пенсии меньше тунеядцев).

Это новая экономическая формация под названием Бюрократический коммунизм с лозунгом - От каждого по желанию, всем поровну (кроме бюрократов). Социализм с "От каждого по способностям - каждому по труду" как-то гораздо справедливее и что главное экономически эффективнее. Кстати в СССР был не социализм, там тоже перешли ко "всем поровну" и мы знаем как это было эффективно.
 
Old 21-05-2017, 19:34   #28
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда...один всю жизнь работал,а другой ни дня...и первый имеет лишь на 214 евро в месяц больше...грустная картинка...



Если ещё, сюда присоединить оплачиваемые государством лекарства, то выйдет, что невыгодно работать.
 
Old 22-05-2017, 09:17   #29
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Las131
Здравствуйте!
Может ли гражданка Финляндии (репатриант) переехать жить в Испанию и при этом рассчитывать на получение пенсии в Финляндии, когда придёт время? (в настоящий момент ей 60 лет) в Финляндии не работала, только амматтикоулу и практики.
Заранее благодарю


Kansaneläkkeet ulkomailla разъяснение + расчет пенсии в разных странах
http://europa.eu/youreurope/citizen...ad/index_fi.htm

Usein kysyttyä - Kansaneläkkeet ulkomailla
http://europa.eu/youreurope/citizen...aq/index_fi.htm

http://www.kela.fi/etuuksien-maksu_elakkeet#eu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2017, 02:15   #30
karelofinka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 18-10-2014
Status: Offline
Право на финскую пенсию при проживании в другой стране зависит от вида пенсии и времени пребывания в этой стране. Скоее всего ситуация такова, что женщина-репатрианка и финская гражданка по достижении пенсионного возраста в Финляндии (сейчас 65лет) будет получать т.н.гарантированную пенсию или takuueläke,которая будет складываться из российской пенсии (КЕЛА попросит предоставить справку из Пенсионного фонда) и финской части этой гарантированной пенсии, которую рассчитают в зависимости от размера российской пенсии. Вместе в сумме пенсия составляет в 2017г. 760,26е.Takuueläke платится и в том числе эмигранту, у которого нет здесь трудового стажа, т.е. не работал. При переезде на постоянное жительство или на срок больше года в другую страну takuueläke не платится, т.е. финская часть этой пенсии. Если пребывание за границей временное (меньше 1года)б то КЕЛА платит.Так сказано в законе и на сайте КЕЛА.В любом случае КЕЛА необходимо извещать, если выезжаешь на постоянное жительство или срок более 3-х месяцев. Финскую регистрацию лучше не терять, чтобы не исключили из системы соц.защиты. Сталкивалась с женщиной-пенсионеркой, которая имея пост.проживание в Финляндии, проживала в Испании. Но вернулась в Финляндии и сняла жильё, т.к. собиралась на операцию с ногами. Больше доверяла финской медицине в этом плане.
 
Old 25-05-2017, 14:09   #31
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karelofinka
Право на финскую пенсию при проживании в другой стране зависит от вида пенсии и времени пребывания в этой стране. Скоее всего ситуация такова, что женщина-репатрианка и финская гражданка по достижении пенсионного возраста в Финляндии (сейчас 65лет) будет получать т.н.гарантированную пенсию или takuueläke,которая будет складываться из российской пенсии (КЕЛА попросит предоставить справку из Пенсионного фонда) и финской части этой гарантированной пенсии, которую рассчитают в зависимости от размера российской пенсии. Вместе в сумме пенсия составляет в 2017г. 760,26е.Takuueläke платится и в том числе эмигранту, у которого нет здесь трудового стажа, т.е. не работал. При переезде на постоянное жительство или на срок больше года в другую страну takuueläke не платится, т.е. финская часть этой пенсии. Если пребывание за границей временное (меньше 1года)б то КЕЛА платит.Так сказано в законе и на сайте КЕЛА.. Больше доверяла финской медицине в этом плане.

Премного благодарна...все как в аптеке. вопросов больше не имею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2017, 14:27   #32
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karelofinka
Право на финскую пенсию при проживании в другой стране зависит от вида пенсии и времени пребывания в этой стране. Скоее всего ситуация такова, что женщина-репатрианка и финская гражданка по достижении пенсионного возраста в Финляндии (сейчас 65лет) будет получать т.н.гарантированную пенсию или takuueläke,которая будет складываться из российской пенсии (КЕЛА попросит предоставить справку из Пенсионного фонда) и финской части этой гарантированной пенсии, которую рассчитают в зависимости от размера российской пенсии. Вместе в сумме пенсия составляет в 2017г. 760,26е.Takuueläke платится и в том числе эмигранту, у которого нет здесь трудового стажа, т.е. не работал. При переезде на постоянное жительство или на срок больше года в другую страну takuueläke не платится, т.е. финская часть этой пенсии. Если пребывание за границей временное (меньше 1года)б то КЕЛА платит.Так сказано в законе и на сайте КЕЛА.В любом случае КЕЛА необходимо извещать, если выезжаешь на постоянное жительство или срок более 3-х месяцев. Финскую регистрацию лучше не терять, чтобы не исключили из системы соц.защиты. Сталкивалась с женщиной-пенсионеркой, которая имея пост.проживание в Финляндии, проживала в Испании. Но вернулась в Финляндии и сняла жильё, т.к. собиралась на операцию с ногами. Больше доверяла финской медицине в этом плане.

А если пенсия состоит из российской + частично трудовой +Takuueläke, то по идее трудовая часть должна платиться даже за границей ?
 
Old 25-05-2017, 16:10   #33
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
А если пенсия состоит из российской + частично трудовой +Takuueläke, то по идее трудовая часть должна платиться даже за границей ?

Конечно..Вы ее заработали- это ваши деньги!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 16:19   #34
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Почтал тему, и решил посчитать гипотетическую (а для кого-то и реальную) ситуацию с асумистуками, когда в трудоспособном возрасте ссадили с паровоза - уволили, и супруг/супруга не работает. Минимальное пособие, как было отмечено, 760е. Вместе - 1520е. Калькулятор КЕЛА уведомляет, что в таком варианте и при отсутствии иных доходов, асумистуки платятся на сумму аренды, которая превышает n. 300е.

1520е-300=1220е - вот ваши денежки.

Можно ли на оныя жить в Испании - считайте. Т.е. для того, чтобы остался адрес в Фи (в случае временного/сезонного выезда), имеет смысл снять что-то за пределами МКАД третьего кольца, дабы не платить "излишек" свыше 300е, и не претендовать на компенсации, в случае непроживания в Фи. Дополнения и коррективы - приветствуются.

-----------------
 
Old 27-05-2017, 17:30   #35
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Почтал тему, и решил посчитать гипотетическую (а для кого-то и реальную) ситуацию с асумистуками, когда в трудоспособном возрасте ссадили с паровоза - уволили, и супруг/супруга не работает. Минимальное пособие, как было отмечено, 760е. Вместе - 1520е. Калькулятор КЕЛА уведомляет, что в таком варианте и при отсутствии иных доходов, асумистуки платятся на сумму аренды, которая превышает n. 300е.

1520е-300=1220е - вот ваши денежки.

Можно ли на оныя жить в Испании - считайте. Т.е. для того, чтобы остался адрес в Фи (в случае временного/сезонного выезда), имеет смысл снять что-то за пределами МКАД третьего кольца, дабы не платить "излишек" свыше 300е, и не претендовать на компенсации, в случае непроживания в Фи. Дополнения и коррективы - приветствуются.

Почему на двоих считаете? и откуда 760е для безработного в трудоспособном возрасте.
дА хоть и вдвоём в Испанию, вот что попало с первого раза в поиске € 700 - 1 500
/viikko
-аренда квартиры вблизи моря.
1220 будет маловато.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 27-05-2017, 17:53   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Почтал тему, и решил посчитать гипотетическую (а для кого-то и реальную) ситуацию с асумистуками, когда в трудоспособном возрасте ссадили с паровоза - уволили, и супруг/супруга не работает. Минимальное пособие, как было отмечено, 760е. Вместе - 1520е. Калькулятор КЕЛА уведомляет, что в таком варианте и при отсутствии иных доходов, асумистуки платятся на сумму аренды, которая превышает n. 300е.

1520е-300=1220е - вот ваши денежки.

Можно ли на оныя жить в Испании - считайте. Т.е. для того, чтобы остался адрес в Фи (в случае временного/сезонного выезда), имеет смысл снять что-то за пределами МКАД третьего кольца, дабы не платить "излишек" свыше 300е, и не претендовать на компенсации, в случае непроживания в Фи. Дополнения и коррективы - приветствуются.

В трудоспособном возрасте когда на бирже как безработный, вообще не реально. За месяц могут раза 3 предложить работу и придётся летать на встречу с работадателями.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 18:23   #37
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Почтал тему, и решил посчитать гипотетическую (а для кого-то и реальную) ситуацию с асумистуками, когда в трудоспособном возрасте ссадили с паровоза - уволили, и супруг/супруга не работает. Минимальное пособие, как было отмечено, 760е. Вместе - 1520е. Калькулятор КЕЛА уведомляет, что в таком варианте и при отсутствии иных доходов, асумистуки платятся на сумму аренды, которая превышает n. 300е.
1520е-300=1220е - вот ваши денежки.
Можно ли на оныя жить в Испании - считайте. Т.е. для того, чтобы остался адрес в Фи (в случае временного/сезонного выезда), имеет смысл снять что-то за пределами МКАД третьего кольца, дабы не платить "излишек" свыше 300е, и не претендовать на компенсации, в случае непроживания в Фи. Дополнения и коррективы - приветствуются.

Минимальная пенсия, как было отмечено, 760е, а у безработного:
lman korotuksia työttömyysetuuden määrä on keskimäärin 697 e/kk (21,5 x 32,40 e), x 2 =1394 - налоги 20%=1115
1115е-300=815е
 
Old 27-05-2017, 22:18   #38
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Живут не только в Испании, но и в других странах. Асумистуки не платят. Первый год можно жить, получая пенсию в полном объёме.А со второго года можно жить полгода там и полгода в Финляндии. Хоть сколько. В Венгрии живут по полгода и немцы, и австрийцы, и шведы, и финны. Имеют дома и виноградники с домиками. По очереди присматривают за домами соседей в их отсутствие. Есть целая финская деревня. Там венгры учат финский язык. Для общения с финнами. Только место это не очень ...зато жизнь дешёвая. Пенсия сохраняется. Но если уезжаете насовсем, считают каждому индивидуально. Кансан не платят точно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно