Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 20, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 22-01-2020, 12:58   #61
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну и? Врач общей практики или терапевт, разве не так?


Врач общей практики - yleislääkäri,
Терапевт - sisätautilääkäri,
это не одно и то же.
 
Old 22-01-2020, 13:08   #62
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Катерина, добрый день!
1. Начинайте с поиска работы амануенсси. Это для Вас самый первый шаг. Пишите главврачам и в рекрутинговые компании. Когда кто-то возьмет Вас амануэнсси хотя бы на полгода- год, вид на жительство получите на этом основании.
Пункты 2,3 - Вам это не нужно.
4. Финский язык, конечно, нужен.
5. Ни в какой колледж не нужно.

Спасибо! Подскажите пожалуйста где я могу найти информацию по поводу работы амануенсси? Какие требования там?
Я вам благодарна за совет!
 
Old 22-01-2020, 15:15   #63
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Врач общей практики - ылеислääкäри,
Терапевт - сисäтаутилääкäри,
это не одно и то же.


Спасибо за пояснение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:20   #64
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Нет.
......
Город экономит и не дает денег на оплату "фирменных" финских врачей, так я понимаю.
Будут деньги - будут работники.


А вместо фирменных кто работать будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:22   #65
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Есть тесты онлайн. Определить А2.1 или А2.2 можно, но на данный момент мне это не нужно. Я в процессе изучения языка. Сейчас ищу языковую школу в Финляндии. Написала в 3 школы в разных городах. В 2-х нет мест на этот год. С сентября можно.
По поводу того, как именно и где учить язык — это очень индивидуально. Мне подходит самостоятельное обучение онлайн. Пользуюсь как видео уроками, так и материалами разных курсов. Делаю задания, смотрю сериалы на финском. Слушаю детские песни) В общем и целом использую все доступные варианты.
На данном этапе мне не хватает практики с носителем, среды и т.д. Курсы в Финляндии должны восполнить этот пробел.


Вы молодец, всё делаете правильно! Есть разные курсы даже летом, например при летних университетах.
 
Old 22-01-2020, 15:37   #66
rosteri
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 14-07-2012
Status: Offline
приезжайте легально в Финляндию,будут вам и языковые курсы и для врачей курсы,практики в больницах,а там и подтверждение диплома врача не за горами.Цель есть-вперед к победе
 
Old 22-01-2020, 19:52   #67
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы молодец, всё делаете правильно! Есть разные курсы даже летом, например при летних университетах.

Спасибо за поддержку))
 
Old 22-01-2020, 19:54   #68
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rosteri
приезжайте легально в Финляндию,будут вам и языковые курсы и для врачей курсы,практики в больницах,а там и подтверждение диплома врача не за горами.Цель есть-вперед к победе

Спасибо! Очень приятно слышать добрые слова!
 
Old 23-01-2020, 19:48   #69
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Катерина, добрый день!
1. Начинайте с поиска работы амануенсси. Это для Вас самый первый шаг. Пишите главврачам и в рекрутинговые компании. Когда кто-то возьмет Вас амануэнсси хотя бы на полгода- год, вид на жительство получите на этом основании.
Пункты 2,3 - Вам это не нужно.
4. Финский язык, конечно, нужен.
5. Ни в какой колледж не нужно.


Если я правилно помню, то для аманунсси нужно были разрешение из Валвиры. Разрешениявне не дадут без екзамена по языку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 23:34   #70
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Диплом врача не легализовала, можно меня править, но я бы советовала начать с того, чтобы постараться получить вид на жительство в Финляндии и при этом иметь возможность зарегистрироваться в качестве безработной на бирже труда. (Например, по воссоединению семьи). Биржа труда составит план адаптации, отправят на тест по языку, определят уровень и направят на курсы по уровню. Одновременно послать документы в Валвира на оценку, признают ли вообще Ваш диплом и образование врача. Сдать уки тест на 4 (В) и искать место практики-работы амануенсси.
Биржа труда периодически организует курсы для врачей-иностранцев, чтобы помочь им подготовиться к сдаче экзаменов в университете Тампере. Например, https://koulutukset.te-palvelut.fi/...ounced=0&sort=1
После сдачи всех тестов, сможете работать врачем.

Можете, конечно, попробовать напрямую сейчас искать кто возьмёт на работу амануенсси, но это будет один из самых тяжелых путей, т.к. все стадии подготовки и к сдаче уки и самых сложных тестов в Тампере нужно готовиться самостоятельно. Это сложно, когда не у кого спросить ( на форуме это не серьезно).
Изображения
 
Old 24-01-2020, 03:09   #71
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Диплом врача не легализовала, можно меня править, но я бы советовала начать с того, чтобы постараться получить вид на жительство в Финляндии и при этом иметь возможность зарегистрироваться в качестве безработной на бирже труда. (Например, по воссоединению семьи). Биржа труда составит план адаптации, отправят на тест по языку, определят уровень и направят на курсы по уровню. Одновременно послать документы в Валвира на оценку, признают ли вообще Ваш диплом и образование врача. Сдать уки тест на 4 (В) и искать место практики-работы амануенсси.
Биржа труда периодически организует курсы для врачей-иностранцев, чтобы помочь им подготовиться к сдаче экзаменов в университете Тампере. Например, https://koulutukset.te-palvelut.fi/...ounced=0&sort=1
После сдачи всех тестов, сможете работать врачем.

Можете, конечно, попробовать напрямую сейчас искать кто возьмёт на работу амануенсси, но это будет один из самых тяжелых путей, т.к. все стадии подготовки и к сдаче уки и самых сложных тестов в Тампере нужно готовиться самостоятельно. Это сложно, когда не у кого спросить ( на форуме это не серьезно).


Спасибо! Огромное! А вы говорите на форуме не серьёзно

Уже изучаю этот вопрос.
Благодарю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 03:14   #72
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Это сложно, когда не у кого спросить ( на форуме это не серьезно).[/QUOTE]
И это тоже чистая правда!
Спросить мне действительно не у кого.
Я буду бесконечно благодарна за сообщение в личку с контактами, советами, полезными ссылками.
Касательно переез, внж, работы, подтверждения диплома...
Спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 07:29   #73
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Диплом врача не легализовала, можно меня править, но я бы советовала начать с того, чтобы постараться получить вид на жительство в Финляндии и при этом иметь возможность зарегистрироваться в качестве безработной на бирже труда. (Например, по воссоединению семьи). Биржа труда составит план адаптации, отправят на тест по языку, определят уровень и направят на курсы по уровню. Одновременно послать документы в Валвира на оценку, признают ли вообще Ваш диплом и образование врача. Сдать уки тест на 4 (В) и искать место практики-работы амануенсси.
Биржа труда периодически организует курсы для врачей-иностранцев, чтобы помочь им подготовиться к сдаче экзаменов в университете Тампере. Например, https://koulutukset.te-palvelut.fi/...ounced=0&sort=1
После сдачи всех тестов, сможете работать врачем.

Можете, конечно, попробовать напрямую сейчас искать кто возьмёт на работу амануенсси, но это будет один из самых тяжелых путей, т.к. все стадии подготовки и к сдаче уки и самых сложных тестов в Тампере нужно готовиться самостоятельно. Это сложно, когда не у кого спросить ( на форуме это не серьезно).


моя знакомая шла по второму пути.пригласили на работу из Карелии в Финляндию.Работала типа ассисента у врача.Ничего страшного.И работала и жилье рабочее дешевое дали и опыт не терялся.Года через три подтвердила диплом.Приехала с нулевым финским.У кого цель есть-ни чего не страшно.
 
Old 28-01-2020, 08:26   #74
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
моя знакомая шла по второму пути.пригласили на работу из Карелии в Финляндию.Работала типа ассисента у врача.Ничего страшного.И работала и жилье рабочее дешевое дали и опыт не терялся.Года через три подтвердила диплом.Приехала с нулевым финским.У кого цель есть-ни чего не страшно.

Спасибо за информацию!
Я тоже сейчас параллельно веду несколько разных вариантов. И работу ищу и языковые курсы...
Если ваша знакомая будет не против, я буду очень благодарна ей за контакты и за более подробную информацию и совет
Можно в личном сообщении. Я могу там свои контакты дать.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 11:05   #75
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
моя знакомая шла по второму пути.пригласили на работу из Карелии в Финляндию.Работала типа ассисента у врача.Ничего страшного.И работала и жилье рабочее дешевое дали и опыт не терялся.Года через три подтвердила диплом.Приехала с нулевым финским.У кого цель есть-ни чего не страшно.


Она на английском общалась с врачом и пациентами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 12:06   #76
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Она на английском общалась с врачом и пациентами?

С врачом можно и на латыни общаться, к примеру, ведь медики должны знать латынь? Можно и на языке племени, в котором вырос врач, главное, что он говорит и.понимает язык страны, где он практикует
А с пациентом, так вообще может не общаться, ассистент выполняет указания врача
 
Old 28-01-2020, 12:57   #77
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
С врачом можно и на латыни общаться, к примеру, ведь медики должны знать латынь? Можно и на языке племени, в котором вырос врач, главное, что он говорит и.понимает язык страны, где он практикует:вопиву:
А с пациентом, так вообще может не общаться, ассистент выполняет указания врача :лол:


Если вы не заметили, вопрос был задан не вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 15:35   #78
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Она на английском общалась с врачом и пациентами?

Хоть вопрос и не мне был задан, но скажу о своём опыте... мне дают в обучение русскоговорящих аммануенсов... поэтому их нулевой уровень языка непомеха, а с больными аммануенсам разговаривать не обязательно, если только в плaне разговорной практики...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 31-01-2020, 16:35   #79
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Хоть вопрос и не мне был задан, но скажу о своём опыте... мне дают в обучение русскоговорящих аммануенсов... поэтому их нулевой уровень языка непомеха, а с больными аммануенсам разговаривать не обязательно, если только в плaне разговорной практики...


Это понятно, но призывник почему-то молчит, может ее знакомую тоже назначили аммануенсом к русскоязычному врачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 19:18   #80
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Хоть вопрос и не мне был задан, но скажу о своём опыте... мне дают в обучение русскоговорящих аммануенсов... поэтому их нулевой уровень языка непомеха, а с больными аммануенсам разговаривать не обязательно, если только в плaне разговорной практики...

Подскажите, пожалуйста, а где и по какой специальности вы работаете? Вы тоже подтвердили диплом? Или получали уже в Финляндии высшее образование? И кто принимает решение о приёме на работу аммануенси? Где искать эту вакансию? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 22:11   #81
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Подскажите, пожалуйста, а где и по какой специальности вы работаете? Вы тоже подтвердили диплом? Или получали уже в Финляндии высшее образование? И кто принимает решение о приёме на работу аммануенси? Где искать эту вакансию? Спасибо!

Я хирург, учился в 1 ЛМИ. В моё время все получившие диплом врача не в университетах Скандинавии подтверждали диплом. Как я уже писал, были месячные курсы в Тампере, после которых сдавались 4 (?) экзамена... сейчас система подтверждения диплома изменена. Решение о приёме на ставку аммануенса принимает главный врач клиники, поэтому все разговоры с ним. Если с языком проблемы, то более чем на ставку младшего аммануенса не стоит расчитывать... ставка аммануенса временная, по-моему на 3-6 месяцев...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 31-01-2020, 22:16   #82
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это понятно, но призывник почему-то молчит, может ее знакомую тоже назначили аммануенсом к русскоязычному врачу.

Призывник- ОНА?... нетривиальный выбор никнейма, однако...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 31-01-2020, 23:15   #83
Provi
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 23-09-2019
Status: Offline
Добрый день! Никого не слушайте, попробовать стоит! Требования к языку меняются, сейчас это В1 для начала процесса. Переведите все документы на финский и отправляйте. Весь алгоритм на сайте Валвира.
Удачи!
 
Old 31-01-2020, 23:29   #84
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Provi
Добрый день! Никого не слушайте, попробовать стоит! Требования к языку меняются, сейчас это В1 для начала процесса. Переведите все документы на финский и отправляйте. Весь алгоритм на сайте Валвира.
Удачи!

Спасибо! Как раз перевод делаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 23:32   #85
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Я хирург, учился в 1 ЛМИ. В моё время все получившие диплом врача не в университетах Скандинавии подтверждали диплом. Как я уже писал, были месячные курсы в Тампере, после которых сдавались 4 (?) экзамена... сейчас система подтверждения диплома изменена. Решение о приёме на ставку аммануенса принимает главный врач клиники, поэтому все разговоры с ним. Если с языком проблемы, то более чем на ставку младшего аммануенса не стоит расчитывать... ставка аммануенса временная, по-моему на 3-6 месяцев...


Спасибо! Более менее становится понятно как всё организовано.
Я впервые в жизни прибегла к помощи на форуме и очень ВСЕМ благодарна!
Спасибо, товарищи!
 
Old 01-02-2020, 06:04   #86
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это понятно, но призывник почему-то молчит, может ее знакомую тоже назначили аммануенсом к русскоязычному врачу.



в поездке вчера была.да.английский знала.немного,но она днем и ночью зубрила финский.все стены были обклеяны бумажками,даже не со словами,а фразами....русскоязычных врачей не было рядом.городок маленький и больница не поликлиника,а психдиспансер...видимо у финнов нехватка случилась психиатров,когда сами на работу пригласили...и в России она работала психиатром.заведовала отделением.Поэтому помню говорила,самым сложным для нее оказался экзамен на финском по терапии.Терапевтом она не работала,поэтому пришлось вспоминать все знания из института по терапии,потом это еще на финском учить.специфика то разная.
 
Old 01-02-2020, 06:08   #87
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Призывник- ОНА?... нетривиальный выбор никнейма, однако...



да это давняя история.когда зарегистрировалась на сайте,нужна была помощь от знающих людей...для сына ( он до сих пор категорически против соцсетей) по поводу армии.отсюда и название такое.Я же не думала что форум затянет
 
Old 01-02-2020, 06:13   #88
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Спасибо за информацию!
Я тоже сейчас параллельно веду несколько разных вариантов. И работу ищу и языковые курсы...
Если ваша знакомая будет не против, я буду очень благодарна ей за контакты и за более подробную информацию и совет
Можно в личном сообщении. Я могу там свои контакты дать.
Спасибо!


контактов к сожалению не смогу дать.она переехала в другой город,как подтвердила диплом...связь потерялась,да и дружба сошла на нет,на расстояние.и было это лет 10 назад уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 15:54   #89
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Спасибо! Более менее становится понятно как всё организовано.
Я впервые в жизни прибегла к помощи на форуме и очень ВСЕМ благодарна!
Спасибо, товарищи!


Не забудьте поляну накрыть
 
Old 01-02-2020, 17:22   #90
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Не забудьте поляну накрыть
А мне даже поляну не надо.
Приезжайте к нам участковым.
Хочу постоянного врача участкового.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 17:56   #91
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не забудьте поляну накрыть



Будем диплом обмывать))))
На самом деле думаю это не последний раз я на форуме, и дальше вопросы и поводы пообщаться будут только наростать)))
Всем хорошего вечера!
 
Old 01-02-2020, 17:58   #92
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А мне даже поляну не надо.
Приезжайте к нам участковым.
Хочу постоянного врача участкового.

Кто знает как жизнь повернет и куда занесет)
А вы, кстати, в каком городе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2020, 21:38   #93
Lol32
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Apua! Подскажите, пожалуйста, кто знает, откуда можно взять справку в России о том, что имею право на врачебную деятельность в России же? Валвира требует документ. Не пойму, выдает наш мин образования или мин здравоохранения? Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2020, 18:11   #94
Sobinin
Пользователь
 
Аватар для Sobinin
 
Сообщений: 1
Проживание: Pietari
Регистрация: 13-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lol32
Apua! Подскажите, пожалуйста, кто знает, откуда можно взять справку в России о том, что имею право на врачебную деятельность в России же? Валвира требует документ. Не пойму, выдает наш мин образования или мин здравоохранения? Заранее спасибо!



Например, в Санкт-Петербурге этот документ выдает Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга (на Малой Садовой)
Они его называют "Нострификация диплома".
Я делал там. Валвира приняла и все подтвердила.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2020, 23:18   #95
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста.

Для сдачи экзаменов для легализации диплома врача только лишь знания медицинских терминов на финском языке будет мало. Там есть вопросы и по организации лечебного процесса в Финляндии.

Есть ли какие-нибудь курсы, возможно платные, что-то вроде курсов повышения квалификации для иностранных врачей, желающих подтвердить свой диплом в Финляндии? Такие курсы, где бы делался акцент не на языке и терминах, а на особенностях организации лечебного процесса, на принятых в Финляндии протоколах лечения.

Хотелось бы найти такие курсы для психиатров (моя жена - врач-психиатр высшей категории).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 01:02   #96
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Подскажите, пожалуйста.

Для сдачи экзаменов для легализации диплома врача только лишь знания медицинских терминов на финском языке будет мало. Там есть вопросы и по организации лечебного процесса в Финляндии.

Есть ли какие-нибудь курсы, возможно платные, что-то вроде курсов повышения квалификации для иностранных врачей, желающих подтвердить свой диплом в Финляндии? Такие курсы, где бы делался акцент не на языке и терминах, а на особенностях организации лечебного процесса, на принятых в Финляндии протоколах лечения.

Хотелось бы найти такие курсы для психиатров (моя жена - врач-психиатр высшей категории).



Для начала ей просто нужно сдать ykitesti
Для медсестры было все 4 показателя на B1, если хоть 1 ниже, нужно переслать, но я не уверена что для врача этого достаточно, спросить стоит в валвира


Если есть уки с нужным тасо, отправляете им копию переведенного диплома, + лист с оценками ( у нас в рф корочка+ вкладыш) и копию юкитести. Заплатить будет нужно что-то 400-500€
Если они подтвердят, они высылают локумент, что это образовпние приравненно к такому-то финскому
После этого нужно пройти обучение на курсах( в вашем случае для психиаторов) , вроде организует валвира. Но это обучение может быть в един-м городе во всей фи, но учится редко очно, не помню точно мне рассказывала девушка, она врач, и рассказала что ей нужно сделать для подтверждения. Учеба там была что-то 1.5 года, потом экзамены. Но основной упор все самой, учеба вроде 1 раз в месяц очно.
Самой учить язык до нужного уровня, а это уже точно С
Потом в больнице поработать навроде ординатуры, и асе вы готовый врач
Все можно уточнить valvira.fi


Если нет курсов обучающих для психиаторов, нет смысла платить и за подтверждения, тк без этого на работу все равно никуда не возьмут
Ну или может для всех врачей единые курсы.

Но их тоже организовпли редпо, и мест мало, может всего 15 и сложно попасть
Это инфа 5-6 л давности

Кстати тогда курсы были в тампере, но ей сказали что чнрез пару лет их закроют. Может они работают, может в другом просто городе. Может в тампере было именно по ее специальности. Она точно была не психиатр.
Так что лучше все узнайте у них
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 07:06   #97
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это инфа 5-6 л давности

Судя по всему инфа устарела.
Например, стоимость уже не 400-500, а 900 ("Lääkärin tai hammaslääkärin laillistaminen 900€").
Про обучение на курсах речи не идет (я ничего не увидел).
Пишут, что нужны стажировка 6 месяцев + языковый сертификат + трехступенчатый экзамен.
Но стажировка не даст необходимых знаний для экзамена. Поэтому и вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 07:21   #98
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Еще вопрос по поводу стажировки.

С одной стороны на сайте Valvira написано, что Valvira может указать, какие знания претендент должен получить во время стажировки.

С другой стороны там же написано, что, чтобы начать стажировку, не нужно никакого разрешения от Валвиры.

Так нужно ли согласовывать место и должность стажировки у Валвиры? Ведь человек потратит 6 месяцев, а потом выяснится, что он не получил там тех знаний, которые ожидает Valvira от врача такого профиля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 07:40   #99
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Здесь на форуме кто-то писал, что языковый сертификат нужно иметь не на момент подачи заявки в Valvira, а на момент сдачи трехступенчатого экзамена.

Однако в списке того, что нужно приложить к заявке, на сайте Valvira 7-м пунктом указано что нужно приложить сертификат о сдаче языкового экзамена.

Так на какой момент нужен сертификат по Yki-тесту?

Или можно подавать документы частями, постепенно добавляя их к заявке?

Не хочется терять время, выполняя требования Valvira не в оптимальном (для нас) порядке. Для нас было бы оптимальным вначале пройти стажировку, и лишь после нее сдать Yki-тести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 08:43   #100
mimokrokodil
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 24-12-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Для начала ей просто нужно сдать ykitesti
Для медсестры было все 4 показателя на B1, если хоть 1 ниже, нужно переслать, но я не уверена что для врача этого


Если нет курсов обучающих для психиаторов, нет смысла платить и за подтверждения, тк без этого на работу все равно никуда не возьмут
Ну или может для всех врачей единые курсы.

Но их тоже организовпли редпо, и мест мало, может всего 15 и сложно попасть
Это инфа 5-6 л давности


Удивительно, как русские жены в каждой бочке затычка. Ведь не знает ничего, но все равно пишет, лишь бы написать.
Для врачей для допуска к экзаменам достаточно pieni kielikoe, а не yki-testi. Про "психиатра высшей категории" советую забыть сразу, здесь играет роль только основное образование врача. Всю специализацию надо будет проходить заново, если найдете место.
Для начала нужно найти место стажировки. По закону языковой экзамен нужен уже для допуска сдачи первого экзамена, но теперь практически все работодатели требуют его сразу - никому не интересно обучать стажера еще и языку. Все проверки и выдача разрешений на стажировку, помнится, бесплатно. 900 евро - цена последнего экзамена и выдачи разрешения работать врачом под руководством старшего специалиста, если этот экзамен сдан.
Курсы раньше были в Тампере, ни о чем, готовили русских жен к введению во взрослую жизнь, в основном. Все, кто сдал экзамены успешно, готовились сами.
 
Old 14-09-2020, 10:22   #101
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Подскажите, пожалуйста.

Для сдачи экзаменов для легализации диплома врача только лишь знания медицинских терминов на финском языке будет мало. Там есть вопросы и по организации лечебного процесса в Финляндии.

Есть ли какие-нибудь курсы, возможно платные, что-то вроде курсов повышения квалификации для иностранных врачей, желающих подтвердить свой диплом в Финляндии? Такие курсы, где бы делался акцент не на языке и терминах, а на особенностях организации лечебного процесса, на принятых в Финляндии протоколах лечения.

Хотелось бы найти такие курсы для психиатров (моя жена - врач-психиатр высшей категории).


Есть курсы, в Тампере. Считаются 2 месяца, раньше длились 1 месяц в Тампере на месте, потом месяц практикантом, сидя в своём городе у врача на приеме, и потом пару дней опять в Тампере.
Очень рекомендую.
Но советую начать с этих 6 месяцев амануэнсуры, одновременно и с организацией процесса и протоколах многое станет ясно.
 
Old 14-09-2020, 10:29   #102
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Еще вопрос по поводу стажировки.


С другой стороны там же написано, что, чтобы начать стажировку, не нужно никакого разрешения от Валвиры.

Так нужно ли согласовывать место и должность стажировки у Валвиры? Ведь человек потратит 6 месяцев, а потом выяснится, что он не получил там тех знаний, которые ожидает Валвира от врача такого профиля.


Если написано, что не нужно, значит, не нужно.

Сколько знаний человек получит за эти 6 месяцев, будет зависеть в основном от его личной активности.
Конечно, к какому-то опытному коллеге прикрепят, который будет отвечать за обучение, но следует по максимуму проявлять любознательность; например, попроситься к разным специалистам поприсутствовать на приёме.
 
Old 14-09-2020, 10:36   #103
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Однако в списке того, что нужно приложить к заявке, на сайте Валвира 7-м пунктом указано что нужно приложить сертификат о сдаче языкового экзамена.

Так на какой момент нужен сертификат по YKI-тесту?

.

В то время, когда я проходила этот этап, не было yki -тести ( а может, и был, но я слов таких не знала ) Было указано, чтно нужно пройти тест в языковом центре в Хельсинки на Sörnäisten Rautatie.
Я там была одна при прохождении теста, и он действительно был неслoжный: погoворили, пропросили написать писменно о себе, чем занимаешься и тп., прочитать кусочек текста, потом ещё раз поговорили, разобрали ошибки.
YKI - тест я до сих пор не сдавала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 13:20   #104
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
Проще всего написать в Valvira и спросить. У них правила меняются, причем в последнее время все больше в строгую сторону. По поводу полугодовой практики Valvira писала мне следующее:
"Valvira hyväksyy amanuenssipalvelun, joka on kokonaan tehty tutkinnon hyväksymispäätöksen päätöspäivämäärän jälkeen. Amanuenssipalvelua, joka on tehty ennen hyväksymispäätöksen tekemistä ei voida hyväksyä kuuluvaksi Valviran määräämäksi kuuden kuukauden palveluksi, koska terveydenhuollon ammattihenkilöasetuksen 14 c § ei anna Valviralle tässä asiassa harkintavaltaa. 14 c §:n mukaan hakija ei voi suorittaa Valviran määräämää, palvelua, kuulusteluja tai ammatillista harjoittelua ennen kuin Valvira on tehnyt päätöksen koulutuksen hyväksymisestä."

Если коротко, то практику можно начинать только после того, как они одобрили диплом. Но это было 3 года назад. Не знаю как сейчас.

И еще - амануенссура (стажировка) в основном не для того, чтобы подготовить к экзамену, а в больше как дополнительный фильтр, где проверяется насколько адекватен человек, может ли он работать с людьми. Если главврач дает отмашку - типа ок, адекватный, жалоб нет, то человека допускают к экзаменам.
 
Old 14-09-2020, 13:33   #105
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mimokrokodil
Удивительно, как русские жены в каждой бочке затычка.


Вы знакомы с этим человеком или откуда такая уверенность в её статусе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 13:49   #106
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Если написано, что не нужно, значит, не нужно.

Сколько знаний человек получит за эти 6 месяцев, будет зависеть в основном от его личной активности.
Конечно, к какому-то опытному коллеге прикрепят, который будет отвечать за обучение, но следует по максимуму проявлять любознательность; например, попроситься к разным специалистам поприсутствовать на приёме.


Не совсем понял. Я думал, что эта стажировка - это работа (низкооплачиваемая, но работа), на которую нужно устроиться. Из Ваших слов я понимаю, что это все-таки что-то типа неоплачиваемой практики, на которой у проходящего ее есть определенная свобода действий?

Ведь, если это работа, то как она сочетается с "попроситься к разным специалистам поприсутствовать на приёме"? На работе что скажет твой начальник (врач, к которому тебя прикрепили), то и делаешь. А не ходишь присутствовать на приемах других врачей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 14:26   #107
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
[QUOTE]Не совсем понял. Я думал, что эта стажировка - это работа (низкооплачиваемая, но работа), на которую нужно устроиться.

Это не работа. Это обязательная практика, но оплачиваемая. Аналог практики, которую проходят местные студенты медвуза на старших курсах. Юридически практикант никакой ответственности за пациентов не несет. Все его тексты и назначения утверждаются начальством.
 
Old 14-09-2020, 15:01   #108
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Укитести необходим на момент подачи документов, без него образование не подтвердят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 15:03   #109
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Здесь на форуме кто-то писал, что языковый сертификат нужно иметь не на момент подачи заявки в Valvira, а на момент сдачи трехступенчатого экзамена.

Однако в списке того, что нужно приложить к заявке, на сайте Valvira 7-м пунктом указано что нужно приложить сертификат о сдаче языкового экзамена.

Так на какой момент нужен сертификат по Yki-тесту?

Или можно подавать документы частями, постепенно добавляя их к заявке?

Не хочется терять время, выполняя требования Valvira не в оптимальном (для нас) порядке. Для нас было бы оптимальным вначале пройти стажировку, и лишь после нее сдать Yki-тести.



Если на момент рассмотрения доков будет не полный комплект требуемых доков получите отказ

Логично же

Так что сначала пусть учит яз и сдает уки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 15:59   #110
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не совсем понял. Я думал, что эта стажировка - это работа (низкооплачиваемая, но работа), на которую нужно устроиться. Из Ваших слов я понимаю, что это все-таки что-то типа неоплачиваемой практики, на которой у проходящего ее есть определенная свобода действий?

Ведь, если это работа, то как она сочетается с "попроситься к разным специалистам поприсутствовать на приёме"? На работе что скажет твой начальник (врач, к которому тебя прикрепили), то и делаешь. А не ходишь присутствовать на приемах других врачей...


Это не работа, а оплачиваемая практика. Правильно Zatman выше написал.
Какие-то обязанности и поручения отвечающий за тебя коллега даёт, потом проверяет, ответсвенность на нём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 18:20   #111
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Это не работа, а оплачиваемая практика. Правильно Zatman выше написал.
Какие-то обязанности и поручения отвечающий за тебя коллега даёт, потом проверяет, ответсвенность на нём.

Поном я думаю, что стоит решать проблемы по мере поступления

Пусть учит язык и сдаст сначала уки, это еще совсем не скоро минимум год, а через это время многое может изменится

Если она на курсах от тет, на 1 экзамензапишет учитель от школы всех желающих, это на ближайший от окончания оных, когда я училась это еще было и бесплатно.
Сдаст, потом пару месяцев ждать результат, если все ок можно заняться доками
Если нет, то снова записываться и сдавать


Ваша жена уже ведь на курсах? На каком она модуле? И как у нее идет язык?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 20:42   #112
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если на момент рассмотрения доков будет не полный комплект требуемых доков получите отказ

Логично же

Так что сначала пусть учит яз и сдает уки



Отказ в чем? Я документыв Валвира отправила сразу Как толко переехала. Они прислали ответ, что к документам претензий нет и далнейший план. Насколко помню, языковой тест нужен был для нолучения первого разрешения На работу после сдачи клинических тестов.
 
Old 14-09-2020, 20:50   #113
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не совсем понял. Я думал, что эта стажировка - это работа (низкооплачиваемая, но работа), на которую нужно устроиться. Из Ваших слов я понимаю, что это все-таки что-то типа неоплачиваемой практики, на которой у проходящего ее есть определенная свобода действий?

Ведь, если это работа, то как она сочетается с "попроситься к разным специалистам поприсутствовать на приёме"? На работе что скажет твой начальник (врач, к которому тебя прикрепили), то и делаешь. А не ходишь присутствовать на приемах других врачей...

Наверное, Емми имеет ввиду организацию практики в разных отделениях, например, месяц в кардиологии, затем в пулмонологии, гастроентерологии, психиатрии, Как было, например,у меня. Для етого надо искат места амануенсси через главных врачей вышеуказанных отделений.
 
Old 14-09-2020, 21:11   #114
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Отказ в чем? Я документыв Валвира отправила сразу Как толко переехала. Они прислали ответ, что к документам претензий нет и далнейший план. Насколко помню, языковой тест нужен был для нолучения первого разрешения На работу после сдачи клинических тестов.

Сейчас подтверждение диплома только с уки тестом для медиков

Это уже точно 7 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 22:10   #115
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Сейчас подтверждение диплома только с уки тестом для медиков

Это уже точно 7 лет

Здесь нет никакого противоречия. Диплом же подтверждают не сразу после подачи заявления, а только после полугода стажировки и сдачи трех экзаменов. Вот перед сдачей экзаменов уже должен быть сертификат Yki testi.

А на стажировку могут взять с уровнем TASO B1.1, который дают после языковых курсов от TE (а то и выше). И у человека есть возможность во время стажировки еще повысить свой уровень разговорного финского перед сдачей Yki testi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 22:22   #116
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Поном я думаю, что стоит решать проблемы по мере поступления
Пусть учит язык и сдаст сначала уки, это еще совсем не скоро минимум год, а через это время многое может изменится

Это получится не решать проблемы, а ждать проблем и тянуть время. Как воспримут то, что Вы предлагаете лишний год посидеть на шее государства, в TE?

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ваша жена уже ведь на курсах? На каком она модуле? И как у нее идет язык?

В начале октября курсы заканчиваются. Уровень - что-то твердый B1, что-то B1 с натяжкой. Их еще протестируют точнее в конце курсов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 22:33   #117
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
В то время, когда я проходила этот этап, не было ыки -тести ( а может, и был, но я слов таких не знала ) Было указано, чтно нужно пройти тест в языковом центре в Хельсинки на Сöрнäистен Раутатие.
Я там была одна при прохождении теста, и он действительно был несложный: поговорили, пропросили написать писменно о себе, чем занимаешься и тп., прочитать кусочек текста, потом ещё раз поговорили, разобрали ошибки.
ЫКИ - тест я до сих пор не сдавала.

В начале 90-х уже был тест. Не помню как он назывался. Я совершенно случайно узнала об этом тесте. Учительница из школы сказала, что я должна пойти на этот тест. Я и пошла Когда подавала на гражданство, приложила копию итогов этого теста. Тест длился много часов. На тест пришло много людей. Нам давали задание и говорили сколько времени отведено на это задание. Все задания надо было сделать в течение определённого времени. Грамматика, понимание прочитанного, понимание услышанного текста, сочинение... Потом отдельно проверяли как хорошо мы говорим по-фински. Это уже было не в группе. Я зашла в кабинет, села за стол напротив финки. Она показала на большой чёрный магнитофон, который стоял на столе и сказала, что будет записывать наш разговор. После этого она сказала, чтобы я не обращала внимание не магнитофон. Не получилось, застеснялась и говорила хуже чем обычно Если не ошибаюсь, то этот тест был от университета Ювяскюля. Тест несложный, но длился долго. Мне тогда захотелось в школу, там перемены, обед

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 22:59   #118
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это получится не решать проблемы, а ждать проблем и тянуть время. Как воспримут то, что Вы предлагаете лишний год посидеть на шее государства, в TE?


В начале октября курсы заканчиваются. Уровень - что-то твердый B1, что-то B1 с натяжкой. Их еще протестируют точнее в конце курсов.

Тест на самих курсах не совсем адекватен, чаще ставят выше реального

Есть курсы, которыенатаскивают на уки, смымл что чел идет подготовленный именно к заданиям уки
Я например растерялась на прослушке, тк привыкла что сначала текст и потом отвечать, не ожидала, что текс будет всего одним предложением, упустила время, соответственно не ответила на первые вопросы
Но меня все равно былахорошая оценка, значит потом все правильно отвечала. А вот если бы нет, можно же растеряться и завалить. Тем более полныйкласс, и некоторые прям оченьгромко говорят( практически кричат) вот будет такойпод боаом сидрть-сбивать, и что в наушниках не услышешь

Кто ходил на такие курсы, все были довольны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 23:01   #119
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это получится не решать проблемы, а ждать проблем и тянуть время. Как воспримут то, что Вы предлагаете лишний год посидеть на шее государства, в TE?


В начале октября курсы заканчиваются. Уровень - что-то твердый B1, что-то B1 с натяжкой. Их еще протестируют точнее в конце курсов.

Ну быстрее, чем сдаст уки дальше не пролвинется

Значит уки у нее будет в конце этого, в начале след года, хотя... сейчас корона, не знаю как они будут проводить тесты, они только очно. После теста пару мес и пришлют результат
Диплом и вкладыш переведен у вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 23:06   #120
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Когда я проходила сам тест не сложный

Сложность в стрессовой ситуации, что долго и все по разному люди реагируют

Сзади сидели пару человек, которые орали на весь кабинет, не представляю какого было с ними сидеть, вообще слышно ли было задания((
Не помню точно, но что-то говорить- понимать 2 часа, потом текст и писать может полтара

Просто устаешь, перемена одна между блоками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно