Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-02-2020, 00:07   #61
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
The Employment Contracts Act does not contain a list of acceptable grounds for cancellation of an employment relationship during the trial period
Также оттуда

Читайте следующее предложение и не заводите привычки вырывать из контекста.
 
Old 11-02-2020, 00:15   #62
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
The Employment Contracts Act does not contain a list of acceptable grounds for cancellation of an employment relationship during the trial period
Также оттуда

Googleм переведи всё оттуда .. Есть закон : yhdenvertaisuuslaki -Non-Discrimination Act и судебная практика-oikeuskäytäntö-case-law в оригинале legal practice
Purkuperusteen on oltava erittäin painava. Perusteen on oltava sellainen toisen osapuolen viaksi luettava asia, ettei työsopimuksen jatkamista voida kohtuudella edellyttää. Purkuperusteeseen on vedottava 14 päivän kuluessa perusteen toteamisesta.

Erittäin painavia perusteita voisivat esimerkiksi olla

harhaanjohtaminen työsopimusta solmittaessa
työturvallisuuden vaarantaminen tahallisesti
päihtymys ja päihteiden käyttäminen työpaikalla
törkeä osapuolen kunnian loukkaaminen tai väkivalta
liike- tai ammattisalaisuuden ilmaiseminen
lahjonta
työvelvoitteen laiminlyöminen varoituksesta huolimatta
työnantajavelvoitteiden vakava ja toistuva rikkominen, esimerkiksi palkan maksamatta jättäminen tai työntekijän uhkaaminen väkivallalla.....
https://www.finlex.fi/fi/laki/kaann...2004/en20040021
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 07:31   #63
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
надо
Purkamiselle pitää koeajallakin olla perusteet....
Purkuperusteeseen on vedottava 14 päivän kuluessa...
https://www.tyosuojelu.fi/tyosuhde/...ksen-purkaminen

На испытательным сроке контракт может быть прерван в любой момент с двух сторон.Там нет 14 дней
Со срочным контрактом(год-два) никто не помешает начальнику этот самый контракт не продлевать.При этом могут говорить,что душе угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 10:06   #64
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за советом. Мой друг желает уволиться с работы, но нового места еще не нашел. Был ли у кого-нибудь из Вас опыт подобного увольнения с работы в Финляндии? Каковы возможные варианты дальнейших действий за исключением возвращения в РФ, разумеется? Встать на биржу труда? Как тогда необходимо быть с жильем? Квартиры в собственности не имеется


Привет! Ваш друг может написать вот этому работодателю. Это один из лучших в стране.
https://s-ryhma.fi/en/careers/experts

Последнее редактирование от Atlantida : 11-02-2020 в 11:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 11:23   #65
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
На испытательным сроке контракт может быть прерван в любой момент с двух сторон.Там нет 14 дней .....

Этого никто не оспаривает . Кроме того, расторгнуть договор незамедлительно можно и в любое другое время, если для этого есть весомые причины
Työnantajalla ja työntekijällä on oikeus purkaa työsopimus vain erittäin painavasta syystä. Tällöin ei noudateta irtisanomisaikaa, vaan työsuhde päättyy välittömästi. Työsopimus voidaan purkaa riippumatta työsopimuksen kestosta (toistaiseksi voimassa oleva tai määräaikainen).
А вот Ваше заявление:"там вообще ничего объяснять не надо" не имеет места. Нужны весомые причины для расторжения трудового договора и во время испытательного срока , и увольнение можно оспорить в течение 14 дней со дня извещения о прекращении трудовых отношений. Об этом шла речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 12:18   #66
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Этого никто не оспаривает . Кроме того, расторгнуть договор незамедлительно можно и в любое другое время, если для этого есть весомые причины
Työnantajalla ja työntekijällä on oikeus purkaa työsopimus vain erittäin painavasta syystä. Tällöin ei noudateta irtisanomisaikaa, vaan työsuhde päättyy välittömästi. Työsopimus voidaan purkaa riippumatta työsopimuksen kestosta (toistaiseksi voimassa oleva tai määräaikainen).
А вот Ваше заявление:"там вообще ничего объяснять не надо" не имеет места. Нужны весомые причины для расторжения трудового договора и во время испытательного срока , и увольнение можно оспорить в течение 14 дней со дня извещения о прекращении трудовых отношений. Об этом шла речь.

is generally unsuited to the work, or
is unable to adapt to the circumstances of the workplace.
Это и есть обтекаемые причины
А где вы нашли про 14 дней по оспариванию увольнения с испытательного срока?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 12:21   #67
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Этого никто не оспаривает . Кроме того, расторгнуть договор незамедлительно можно и в любое другое время, если для этого есть весомые причины
Työnantajalla ja työntekijällä on oikeus purkaa työsopimus vain erittäin painavasta syystä. Tällöin ei noudateta irtisanomisaikaa, vaan työsuhde päättyy välittömästi. Työsopimus voidaan purkaa riippumatta työsopimuksen kestosta (toistaiseksi voimassa oleva tai määräaikainen).
А вот Ваше заявление:"там вообще ничего объяснять не надо" не имеет места. Нужны весомые причины для расторжения трудового договора и во время испытательного срока , и увольнение можно оспорить в течение 14 дней со дня извещения о прекращении трудовых отношений. Об этом шла речь.

И кстати,как вы выразились "ваше заявление" было ответом на более громкое высказывание Артема о том,что надо быть дебилом,чтобы вылететь с работы в Финляндии.Меня это задело,потому что в свое время много моих знакомых столкнулись с несправедливостью на рабочем месте. Увольнения в универах,увольнения в промышленности,увольнения с испытательного срока с формулировкой "вы нам не совсем подходите".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 12:26   #68
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не так. Работодатель должен объяснить причину увольнения с испытательного срока. И причина должна быть как раз в стиле: вы агрессивный дебил и не вливаетесь в коллектив, многие другие причины не прокатят, испытательный срок именно существует чтоб проверить подходит ли работник компании, а компания работнику. Другое дело что никаких доказательств работодатель представлять не обязан и доказать обратное по факту невозможно. Но причина быть все же должна.
В ит я, если честно, видела только раз увольнение на испытательном сроке и удивило там только почему так долго ждали. Всё было очень плохо.

Моего коллегу уволили после 5-ти месяцев
испытательного с формулировкой "вы нам просто не подошли".Профсоюзный адвокат не смог помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 12:35   #69
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Моего коллегу уволили после 5-ти месяцев
испытательного с формулировкой "вы нам просто не подошли".Профсоюзный адвокат не смог помочь.

Это именно то о чём я и писала. Вот если б работодатель уволил со ссылкой на финансовые трудности, это было бы незаконно. Т.е уволить в испытательный срок можно кого угодно, но причину работодатель должен назвать и она должна быть "правильной", т.е приемлемой судебной практикой.
 
Old 11-02-2020, 12:55   #70
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это именно то о чём я и писала. Вот если б работодатель уволил со ссылкой на финансовые трудности, это было бы незаконно. Т.е уволить в испытательный срок можно кого угодно, но причину работодатель должен назвать и она должна быть "правильной", т.е приемлемой судебной практикой.

Да,но человек не был дебилом.И формулировка ооочень общая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 13:03   #71
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Моего коллегу уволили после 5-ти месяцев
испытательного с формулировкой "вы нам просто не подошли".Профсоюзный адвокат не смог помочь.

Профсоюз в такой ситуации и не помогает.
испытательный срок даётся именно для того, чтобы понять подошли друг другу или нет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 11-02-2020, 13:26   #72
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Профсоюз в такой ситуации и не помогает.
испытательный срок даётся именно для того, чтобы понять подошли друг другу или нет.

Я знаю.Но тут народ начал говорить,что можно опротестовать
Еще раз,чтобы никого не путать:изначальный посыл моего сообщения,к которому начали прикапываться-уволить можно любого.Человек не должен быть дебилом,ему просто может не повезти.С испытательного срока уволить легче,чем с обычного контракта. И формулировка "не подошёл по работе"-очень обтекаема,по сути это даже не причина.Но этого достаточно для увольнения с испытательного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 13:37   #73
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
...С испытательного срока уволить легче,чем с обычного контракта....

по поводу вариантов увольнений. они есть вот такие:

1. испытательный срок; и это не увольнение, а просто отказ в постоянном найме
2. временный контракт: может быть не продлён
3. постоянный контракт: в случае серьёзного криминала
4. постоянный контракт: изменения в политике предприятия и сокращают многих. долгий сложный процесс.
5. постоянный контракт: по взаимной договорённоси сторон

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 13:41   #74
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Я знаю.Но тут народ начал говорить,что можно опротестовать
Еще раз,чтобы никого не путать:изначальный посыл моего сообщения,к которому начали прикапываться-уволить можно любого.Человек не должен быть дебилом,ему просто может не повезти.С испытательного срока уволить легче,чем с обычного контракта. И формулировка "не подошёл по работе"-очень обтекаема,по сути это даже не причина.Но этого достаточно для увольнения с испытательного.

Я вам ответила на фразу Два очень легких варианта увольнения:увольнение с испытательного срока(там вообще ничего объяснять не надо)* что объяснять надо. Другое дело, что объяснение может вам не нравиться.
 
Old 11-02-2020, 13:57   #75
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
У меня был контракт с испытательным сроком. В первый день работы сотрудник (не начальник) рассказала о том, как работа отличается от того, что мне было обещано на интервью при подписании контракта. Отличия были большие и влияли на мои финансы, на мой транспорт, на мое здоровье и на мою семью. В общем, во время интервью обещали одно, а на практике все по-другому. Я пишу электронку начальнику и меня увольняют через сутки. За что большое спасибо, так как была вторая работа и я бы не выжила на той предыдущей работе.
Потом появился дополнительный заработок в другом месте. Так что нет худа без добра. Ищите работу на сайтах и спрашивайте у знакомых. Думайте, что не так и что надо изменить. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 14:00   #76
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
по поводу вариантов увольнений. они есть вот такие:

1. испытательный срок; и это не увольнение, а просто отказ в постоянном найме
2. временный контракт: может быть не продлён
3. постоянный контракт: в случае серьёзного криминала
4. постоянный контракт: изменения в политике предприятия и сокращают многих. долгий сложный процесс.
5. постоянный контракт: по взаимной договорённоси сторон

из них самый худший временный контракт. некоторые работодатели заключают по 6-7 лет подряд, каждый раз новый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 14:05   #77
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kerma
из них самый худший временный контракт. некоторые работодатели заключают по 6-7 лет подряд, каждый раз новый.


Ладно если по 6-7 лет, у некоторых учителей контракт продлевают только na 1 год за раз и каждую весну они трясутся - продлят ещё на год или нет.
 
Old 11-02-2020, 14:13   #78
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я вам ответила на фразу Два очень легких варианта увольнения:увольнение с испытательного срока(там вообще ничего объяснять не надо)* что объяснять надо. Другое дело, что объяснение может вам не нравиться.

А я в свою очередь отвечала на фразу "Может кто-то пояснить - как вообще можно сотрудника который не полный агрессивный дебил уволить в Финляндии?" Но вроде бы теперь разобрались.
 
Old 11-02-2020, 15:06   #79
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
Привет! Ваш друг может написать вот этому работодателю. Это один из лучших в стране.
https://s-ryhma.fi/en/careers/experts


Для программиста? Гложат меня сильные сомнения в этом. Есть гораздо более привлекательные места для работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 15:21   #80
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ладно если по 6-7 лет, у некоторых учителей контракт продлевают только na 1 год за раз и каждую весну они трясутся - продлят ещё на год или нет.


Знаю изрядное количество людей в университетах, кому такая поденщина надоела и, несмотря на устроенный быт в Финляндии, плюнули и уехали. После того, как высшую школу "зачистили" массивным сокращением финансирования, стало понятно, что ловить нечего и на постоянное место рассчитывать не приходится.
 
Old 11-02-2020, 19:54   #81
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
is generally unsuited to the work, or
is unable to adapt to the circumstances of the workplace.
Это и есть обтекаемые причины
А где вы нашли про 14 дней по оспариванию увольнения с испытательного срока?


Cancellation must be announced within 14 days of the reason for cancellation becoming known. Это касается всех расторжений .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 21:04   #82
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Cancellation must be announced within 14 days of the reason for cancellation becoming known. Это касается всех расторжений .


Это предложение относится к разрыву постоянного контракта в вашей же ссылке. И это же о том, что о разрыве должны предупредить за 14 дней в этом случае, а не о времени на протест против увольнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 22:11   #83
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Это предложение относится к разрыву постоянного контракта в вашей же ссылке. И это же о том, что о разрыве должны предупредить за 14 дней в этом случае, а не о времени на протест против увольнения.

Да, Вы правы, я была невнимательна, это не о времени на протест против увольнения, а о том, что основание для разрыва должно быть использовано в течение 14 дней со дня возникновения.
 
Old 11-02-2020, 22:21   #84
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не так. Работодатель должен объяснить причину увольнения с испытательного срока. И причина должна быть как раз в стиле: вы агрессивный дебил и не вливаетесь в коллектив, многие другие причины не прокатят, испытательный срок именно существует чтоб проверить подходит ли работник компании, а компания работнику. Другое дело что никаких доказательств работодатель представлять не обязан и доказать обратное по факту невозможно. Но причина быть все же должна.
В ит я, если честно, видела только раз увольнение на испытательном сроке и удивило там только почему так долго ждали. Всё было очень плохо.

я в айти многократно видел как увольняли за профнепригодность и на испытательном и даже сильно после. в россии конечно да. те что после - обычно долго и нудно и человек получал 3 зарплаты. потому что сократить проще чем уволить за то что чел тупо не хотел работать. на испыталке увольняли потому что люди банально не справлялись с возложенными обязанностями.

меня интересует вопрос... в фи полгода испыталки правда что и работник тоже может без всяких отработок прервать контракт с формальным объяснением? у меня просто написано 1 месяц должен информировать.

насчет найти работу - ну если айтишный друг тса не полный идиот - то к нему очередь выстроится в том же линкедине. ну или пусть в россию вертается - с нормальным резюме заработает даже больше чем в фи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 22:47   #85
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я в айти многократно видел как увольняли за профнепригодность и на испытательном и даже сильно после. в россии конечно да. те что после - обычно долго и нудно и человек получал 3 зарплаты. потому что сократить проще чем уволить за то что чел тупо не хотел работать. на испыталке увольняли потому что люди банально не справлялись с возложенными обязанностями.

меня интересует вопрос... в фи полгода испыталки правда что и работник тоже может без всяких отработок прервать контракт с формальным объяснением? у меня просто написано 1 месяц должен информировать.

насчет найти работу - ну если айтишный друг тса не полный идиот - то к нему очередь выстроится в том же линкедине. ну или пусть в россию вертается - с нормальным резюме заработает даже больше чем в фи

На испытательном сроке просто информируете и в тот же день уходите, потому что официально это даже не увольнение а разрыв договора. То что написано в договоре вступит в силу после окончания испытательного срока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 22:55   #86
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На испытательном сроке просто информируете и в тот же день уходите, потому что официально это даже не увольнение а разрыв договора. То что написано в договоре вступит в силу после окончания испытательного срока.

У него в договоре написано 1 месяц отработки. Если бы не было прописано, тогда да можно сразу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-02-2020, 22:58   #87
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
У него в договоре написано 1 месяц отработки. Если бы не было прописано, тогда да можно сразу.

вы как будто никогда тут не работали.. у всех написано 1 месяц, но это после испытательного срока. В испытательный срок договор разрывается в тот же день. Koeajan kuluessa työsopimus voidaan molemmin puolin purkaa siten, että työsuhde päättyy heti.
 
Old 14-02-2020, 16:14   #88
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Ну все, друг уволен :/ Предложили поучаствовать в финальном слушании с адвокатом или другом, от чего тот отказался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 16:18   #89
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 16:19   #90
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
это как бы на лето, но могут ведь и продлить договор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 16:21   #91
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
монстер, мол, куча финских сайтов и поисковик ему в помощь. искренне желаю удачи в поиске
Ваш друг может написать вот этому работодателю. Это один из лучших в стране.
https://s-ryhma.fi/en/careers/experts

Последнее редактирование от Atlantida : 14-02-2020 в 19:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2020, 16:35   #92
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Очень часто движение вперёд начинается с пинка под зад (с).

(Какие твои годы! У тебя ж не семеро по лавкам сидят).
 
Old 15-02-2020, 11:50   #93
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
монстер, мол, куча финских сайтов и поисковик ему в помощь. искренне желаю удачи в поиске
Ваш друг может написать вот этому работодателю. Это один из лучших в стране.
https://s-ryhma.fi/en/careers/experts

Спасибо.
Вроде бы там продавцов ищут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 11:57   #94
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Ну все, друг уволен :/ .

Если его уволили, а не он сам уволился, он может оформить пособие по безработице без периода ожидания (в том случае, если его разрешение на проживание позволяет). После чего надо начать быстро искать новую работу, так как Мигри в наши дни может прореагировать быстро на оформление соцпособий. Но пару месяцев протянет - толковым обычно хватает этого времени для решения своих проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2020, 13:27   #95
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Спасибо.
Вроде бы там продавцов ищут

с - группа быстро развивается, у них призма торгует в интернете, с-банк изменился даже за то время, пока я была клиентом. короче, торговля уходит в интернет.
 
Old 25-03-2020, 00:29   #96
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Моего коллегу уволили после 5-ти месяцев
испытательного с формулировкой "вы нам просто не подошли".Профсоюзный адвокат не смог помочь.

и как он? ему что-то платили-пособие и тп? или не знаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2020, 00:54   #97
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
А шо вашему другу таки припекло увольняться??? Пусть сидит на попе ровно и работает если работа есть, любые телодвижения могут закончиться плачевно. Если уволят то тут уж делать нечего, надо новую работу искать срочно а пока не выгнали, сам подписался на эту работу вот пусть и делает. Сейчас не лучшее время рисковать, можно так и домой поехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2020, 01:05   #98
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А шо вашему другу таки припекло увольняться??? Пусть сидит на попе ровно и работает если работа есть, любые телодвижения могут закончиться плачевно. Если уволят то тут уж делать нечего, надо новую работу искать срочно а пока не выгнали, сам подписался на эту работу вот пусть и делает. Сейчас не лучшее время рисковать, можно так и домой поехать.

да его уволили как полтора месяца назад, вы не следите за темой теперь вот ищет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2020, 01:12   #99
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
да его уволили как полтора месяца назад, вы не следите за темой теперь вот ищет


Извини, работу надо искать новую срочно, просить безработные в кела или профсоюзе. А почему с квартирой проблема? Ее что работодатель представлял?
 
Old 25-03-2020, 01:20   #100
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Извини, работу надо искать новую срочно, просить безработные в кела или профсоюзе. А почему с квартирой проблема? Ее что работодатель представлял?

так он подал в службу занятости но там дооолго очень. а про кела и не знал что там можно но тоже в итоге подал.
проблема в том смысле, что квартира не своя а съемная. нужно платить лендлорду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2020, 02:08   #101
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
так он подал в службу занятости но там дооолго очень. а про кела и не знал что там можно но тоже в итоге подал.
проблема в том смысле, что квартира не своя а съемная. нужно платить лендлорду


Асумистуки тоже в келе. Если арендодателю подходит перенести время оплаты, договориться с ним, если нет отдалживать желательно не у вас. Вообще в Финляндии всегда надо иметь пару тысяч на такие случаи, пока насчитают положенное. Незнание закона не освобождает от его выполнения. Ваш друг же знал что на него жо.. надвигается, почему не подкопил, почему не шевелил батонами быстрее??? Был в запое? загуле? Вся информация узнается за часы, даже не за дни. Да, если совсем развесистая поп... есть еще сбор бутылок и раздача безплатной еды. Этим можно заниматься в свободное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2020, 02:48   #102
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Асумистуки тоже в келе. Если арендодателю подходит перенести время оплаты, договориться с ним, если нет отдалживать желательно не у вас. Вообще в Финляндии всегда надо иметь пару тысяч на такие случаи, пока насчитают положенное. Незнание закона не освобождает от его выполнения. Ваш друг же знал что на него жо.. надвигается, почему не подкопил, почему не шевелил батонами быстрее??? Был в запое? загуле? Вся информация узнается за часы, даже не за дни. Да, если совсем развесистая поп... есть еще сбор бутылок и раздача безплатной еды. Этим можно заниматься в свободное время.

да нет, немного подкопил
 
Old 25-03-2020, 06:20   #103
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Да ИТ одна из самых востребованный профессий, найдет!
 
Old 03-05-2022, 04:28   #104
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Друга увольняют из-за самодурства руководства

Самодурство руководства Вам дорого обходится. Что там на самом деле произошло? Выплатил ли он Вам неустойку? Пытались ли опротестовать увольнение?


https://tyopaikat.oikotie.fi/tyopaikat/ammatti/datanomi
Datanomi вакансии



.

Последнее редактирование от Ashley : 03-05-2022 в 18:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2022, 16:40   #105
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Самодурство руководства Вам дорого обходится. Что там на самом деле произошло? Выплатил ли он Вам неустойку? Пытались ли опротестовать увольнение?


https://tyopaikat.oikotie.fi/tyopaikat/ammatti/datanomi
Datanomi вакансии



.

Нет, предложили только с адвокатом опротестовать , но я отказался
Имел место постоянный буллинг со стороны финноязычного сисадмина. Отношение как гражданину страны 3-го мира.
Благодарю за ссылку, посмотрю

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2022, 16:54   #106
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Нет, предложили только с адвокатом опротестовать , но я отказался
Имел место постоянный буллинг со стороны финноязычного сисадмина. Отношение как гражданину страны 3-го мира.
Благодарю за ссылку, посмотрю


А почему вы отказались от услуг адвоката, если знали, что правда на вашей стороне?
 
Old 04-05-2022, 17:40   #107
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Нет, предложили только с адвокатом опротестовать , но я отказался
Имел место постоянный буллинг со стороны финноязычного сисадмина. Отношение как гражданину страны 3-го мира.
Благодарю за ссылку, посмотрю

А зачем врал про друга?
И как теперь тебе верить в остальном?
А может ты просто троллишь, а?
 
Old 04-05-2022, 18:12   #108
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А почему вы отказались от услуг адвоката, если знали, что правда на вашей стороне?

А зачем моему другу работать в компании, если ему там некомофртно?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2022, 18:12   #109
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А зачем врал про друга?
И как теперь тебе верить в остальном?
А может ты просто троллишь, а?

Я не врал, речь о друге

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2022, 18:17   #110
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Я не врал, речь о друге

Мне ещё раз твой пост процитировать?
 
Old 04-05-2022, 18:20   #111
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мне ещё раз твой пост процитировать?



Да не цепляйся ты к парню ) Ему, как мне кажется, важен не столько сам факт получения ответов на свои вопросы, сколько возможность общаться )
 
Old 04-05-2022, 18:46   #112
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мне ещё раз твой пост процитировать?

это ничгео не докажет, я отказался о того чтобы друг нанял адвоката, он меня послушал

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2022, 18:56   #113
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Я не врал, речь о друге


Цитата:
Сообщение от max9280
это ничгео не докажет, я отказался о того чтобы друг нанял адвоката, он меня послушал


То есть Вы отказались от того, чтобы адвокат помог Вашему "другу" восстановить справедливость? Вы - странный друг

Ладно, действительно хватит врать уже - все в принципе понятно. "Asking for a friend" мем
 
Old 04-05-2022, 21:37   #114
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
То есть Вы отказались от того, чтобы адвокат помог Вашему "другу" восстановить справедливость? Вы - странный друг

Ладно, действительно хватит врать уже - все в принципе понятно. "Asking for a friend" мем

конечно. зачем нужна эта волокита? и как уже сказал работать с задирами некомфортно

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2022, 09:39   #115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
А зачем моему другу работать в компании, если ему там некомофртно?


Незачем конечно, он теперь работает в другой, комфортной компании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2022, 11:55   #116
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Незачем конечно, он теперь работает в другой, комфортной компании?

да, свободный график, хоум офис, все такое

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
Old 05-05-2022, 12:31   #117
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
да, свободный график, хоум офис, все такое


Замечательно, может он и за вас теперь словечко замолвит?
 
Old 05-05-2022, 13:57   #118
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Замечательно, может он и за вас теперь словечко замолвит?

у меня аналогичная ситуация.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2022, 14:26   #119
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
у меня аналогичная ситуация.


То есть вы уже работаете в хорошем месте?
 
Old 05-05-2022, 15:35   #120
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То есть вы уже работаете в хорошем месте?

нет, хоум офис..

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно