Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-05-2016, 18:09   #1
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Курсы от биржи: плюсы и минусы

Я сейчас учу язык на разных платных курсах, которые по 2-3 часа 2-5 раз в неделю в зависимости от курса. Сам курс не больше месяца, а то и меньше. Мне нравится изучать в группе, когда можно и спросить что-то, и практиковаться.

Я не знаю, есть ли смысл идти на курсы от биржи? Кто-то может сказать, по каким учебникам занимаются на курсах от биржи?

Мне представляются курсы радужно: активно ищучаем финский, из-за того, что много времен проводим вместе, группа сдруживается, куда-то вместе ходим, на выходе у нас и финский на уровне В1, и хорошие знакомые.

Или все не так? Посоветуйте, опытные форумчане, есть ли смысл идти на биржу, чтобы попасть на курсы? Мои представления о них близки к реальности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 18:26   #2
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Все курсы были от биржи, подтянуть язык реально если сам хочешь.У учителя не всегда на каждого хватает времени. Материал быстро пролетает и забывается. Я училась 3 курсов с одной и той же группой иногда новые люди, сдружились.

Книги Suomen mestari 1,2 до 3 не дошла пошла в другое место. Как бы заявлено что ты будешь Б1 на выходе, но это чисто от тебя зависит будешь б1 или останешься на том же уровне что и пришел

Однокурсница и уже подруга, пришла как и я с 0 а юки здала на 4 а я никак через а2,2 не перепрыгну. Не дотягиваю ибо языки ни англ не фин не мое. Или стимула не хватает так как знаю что муж все переведет. А на подруге вся семья и еще одна семья, вообщем переводит за всех, от того и лучше и практики больше. Кстати на всех курсах есть практика. не ИДИТе в кресты красные, магазины ит.д там языка вы не подтяните в крестах сидят рускоговорящие(ни о каком финском и речи нет) а в магазинах вы тупо товар по полкам раскладывать будете.

Я была в школе, в садике, и в амматиописто, больше подтянула язык в школе, говоря с детьми и учителями. Но придя в амматиописто к студентам на курсы, поняла что они попрежднему марсияне для меня, т.к книжный и разговорный на котором с тобой сюсюкаются совсем разные и понять иногда трудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 18:30   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Я сейчас учу язык на разных платных курсах, которые по 2-3 часа 2-5 раз в неделю в зависимости от курса. Сам курс не больше месяца, а то и меньше. Мне нравится изучать в группе, когда можно и спросить что-то, и практиковаться.

Я не знаю, есть ли смысл идти на курсы от биржи? Кто-то может сказать, по каким учебникам занимаются на курсах от биржи?

Мне представляются курсы радужно: активно ищучаем финский, из-за того, что много времен проводим вместе, группа сдруживается, куда-то вместе ходим, на выходе у нас и финский на уровне В1, и хорошие знакомые.

Или все не так? Посоветуйте, опытные форумчане, есть ли смысл идти на биржу, чтобы попасть на курсы? Мои представления о них близки к реальности?



Смотря какая группа и преподаватель подберется. Наверное теоретически и радужный сценарий возможен, если очень повезет.
У меня сложилось впечатление, что эти курсы это такая группа детского сада для выросших, но не повзрослевших. Там вместе пекут пирожки, играют в бадминтон, заполняют всякие бланки в соску. Но в плане изучения языка, это самое бесполезное, что вообще можно придумать в рамках формата.
Зато там очень много "профессиональных" изучающих язык. Они в курсе всех самых важных событий всегда. Как например, где выдают подарки на рождество для малоимущих, что сказать в соске чтобы дали денег, как выбить деньги на велосипед ребенку и тд и тп.
Так что как вариант - весело провести время, вполне может быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 18:58   #4
elenbag
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-04-2015
Status: Offline
Я сейчас хожу на курсы от биржи ( с апреля). Очень нравится и главное есть эффект, но все зависит от желания учашегося тоже. Плюс новые друзья Пока ждала курсы ходила 2 раза в неделю по 2 часа на платные- толку было ноль, при всем моем стремлении учиться.
 
Old 23-05-2016, 19:23   #5
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Ну не знаю... В Тре курсы Онненкиели, куда ТОЛЬКО от биржи можно попасть - не заговорит только клинический идиот, а уж проучившиеся там на алкейс и ятко сдают Yki влет... Про другие города не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 19:44   #6
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
я не была на курсах от биржи. сама находила, а биржа одобрила..
писала уже много раз где училась
один год на курсах, второй на МАВА. и потом на специальность..
поступила через не полных двух лет жизни здесь, на финском..
курсы все эффективные, если прилагать усилия
 
Old 23-05-2016, 20:50   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
ходил на 2 курсов от биржи - первые с нуля (учились по hyvin menee), вторые для продвинутых (учились по suomen mestari).обе компании были из Оулу.
сначала сложилось впечатление, что учитель нифига не дает. я даже говорил ей, дескать давайте материал лучше, строже и тп., чтобы процесс продуктивней был. (после этого учитель ввел домашние задания и утренние тесты по словам, что не очень нравилось многим ученикам)
зато когда направили на продвинутые курсы, понял, что первый учитель был намного лучше в плане материала.

я так понимаю, что эти курсы не чисто языковые, а построены так, чтобы адаптировать иммигрантов в общество. поэтому затрагивается много тем бытовых, походы по всяким ярмаркам-музеям-рабочим местам. практики опять же. с одной стороны это хорошо, с другой - уход от чистой работы над языком.

мне еще не нравилось, что группы разномастные. из-за этого учитель не может вести по нагрузке всю группу одинаково. пока объясняет какую-нибудь элементарность какому-нибудь арабу (это не расизм), который и считать не умеет - остальные ждут и скучают. хотя тут уже зависит от учителя. имхо хороший учитель мог бы и распределять нагрузку по успеваемости учеников.

да, после курсов на гражданство я сдал, и это было бесплатно, более того, даже приплачивали по 9 евро, но имхо, от частных курсов толку больше. хороший репетитор видит уровень ученика и ориентируется на него, подтягивает слабые места и тп.

еще из плюсов - знакомишься с новыми людьми. причем вплоть до доселе невиданных вьетнамцев - сомалийцев. иногда узнаешь интересные особенности образа жизни чужих культур. иногда такие знакомства могут даже пригодиться.

вердикт - для первоначального ознакомления с языком и обществом курсы от биржи хороши, но если вы торопитесь или требуется подтянуть язык получше начального - лучше идти к частникам.

ПС - и да, как верно подметила выше аманита - никто не запрещает проявлять инициативу - если вы хорошо успеваете и у вас есть свободное время на уроках - придумывайте себе дополнительные задания сами. усложняйте даваемые учителем - хуже точно не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2016, 15:20   #8
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Спасибо всем большое за такие подробные ответы!
Судя по всему мне бы понравилось.

А если, например, я пошла на биржу, мне дали место на курсах, но далеко или мне не понравился учитель, или группа, или еще что, то могу я перестать ходить, попроситься в другое место или группу?

Или если вписался, то ходи и все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2016, 21:48   #9
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
вроде бы для ухода с курсов нужна достаточно веская причина. иначе - каренсия.
 
Old 25-05-2016, 22:00   #10
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Ну и пусть будет каренсия. Хотя может я не совсем понимаю, что это такое и каренсии стоит пугаться?

Не напишут у меня в анкете, что я лентяйка неблагодарная, раз отказалась от курсов? И потом это отметка (если ее ставят) не повлияет ни на что?

Я не то, чтобы отказаться собираюсь, нет, наоборот хочу на курсы. Но если предложат место у черта на куличках с 7 утра, то вряд ли я смогу год туда ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2016, 22:06   #11
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Ну и пусть будет каренсия. Хотя может я не совсем понимаю, что это такое и каренсии стоит пугаться?

Не напишут у меня в анкете, что я лентяйка неблагодарная, раз отказалась от курсов? И потом это отметка (если ее ставят) не повлияет ни на что?

Я не то, чтобы отказаться собираюсь, нет, наоборот хочу на курсы. Но если предложат место у черта на куличках с 7 утра, то вряд ли я смогу год туда ходить.

Если уйдете с курсов, то никаких особых проблем не будет.
Вместо КЕЛА, будет платить социалка... (каренсия, это - приостановка ВСЕХ выплат от КЕЛА/ТЕ-тоймисто, на определенный срок)
Правда и новых курсов, вы врятли дождетесь...

З.Ы. места, "у черта на куличиках" в народе особенно ценятся, ибо они добавляют еще 9 евро в день...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2016, 22:51   #12
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если уйдете с курсов, то никаких особых проблем не будет.
Вместо КЕЛА, будет платить социалка... (каренсия, это - приостановка ВСЕХ выплат от КЕЛА/ТЕ-тоймисто, на определенный срок)
Правда и новых курсов, вы врятли дождетесь...

З.Ы. места, "у черта на куличиках" в народе особенно ценятся, ибо они добавляют еще 9 евро в день...

У меня место "у чёрта на куличках" это 7 минут на велике и 20 пешком, учусь полгода даже проездной не покупал)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2016, 22:56   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от сержик
У меня место "у чёрта на куличках" это 7 минут на велике и 20 пешком, учусь полгода даже проездной не покупал)

Вам повезло.
У меня жена, чтобы учиться на нужных курсах, ездила 120 км в один конец...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2016, 23:02   #14
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
У меня место "у чёрта на куличках" это 7 минут на велике и 20 пешком, учусь полгода даже проездной не покупал)

А какие требования к черту на куличках?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
Old 26-05-2016, 00:49   #15
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если уйдете с курсов, то никаких особых проблем не будет.
Вместо КЕЛА, будет платить социалка... (каренсия, это - приостановка ВСЕХ выплат от КЕЛА/ТЕ-тоймисто, на определенный срок)
Правда и новых курсов, вы врятли дождетесь...

З.Ы. места, "у черта на куличиках" в народе особенно ценятся, ибо они добавляют еще 9 евро в день...

Мне, наверно, вообще ничего не положено, так как я по воссоединению с семьей. Там же надо доход необходимый было показывать.
Мне только жалко, если отказавшись от дальних курсов, новых не предложат.

Цитата:
Сообщение от сержик
У меня место "у чёрта на куличках" это 7 минут на велике и 20 пешком, учусь полгода даже проездной не покупал)

В 7 минутах на велике - просто супер удобно. Мечта!

Цитата:
Сообщение от Den327
Вам повезло.
У меня жена, чтобы учиться на нужных курсах, ездила 120 км в один конец...

Офигеть! Это же столько на дорогу времени. Каждый день туда-сюда. И еще домашка была? Просто герой она. Я бы даже не вписалась в такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно