Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 07-03-2009, 23:36   #61
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хехе, я просто самый безобидный вариант написала)))))

так а чего стесняться )))))) все мы любим поговорить сами с собой, хотя может и почти все ))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2009, 23:56   #62
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И никто никогда про себя в очереди не сказал например "как хе долго очередь движется?"

Вот-вот... Неужели кто-то из здесь описавщих, что думают на финском, английском.., думают: "Хав лонг...бла-бла-бла.." или "перкеле, кауан ёнотан тяяля...бла-бла-бла..."
"НЕ ВЕРЮ!" (с)
То что вы там думаете на работе или о бойфренде, скорее подготовка к возможному общению, но не есть само мышление...
Как только увидел тему, сразу вспомнил о Кэт... "МАА_МААА!" Всё правильно думал Штирлец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2009, 01:00   #63
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
так а чего стесняться )))))) все мы любим поговорить сами с собой, хотя может и почти все ))))

Самый безобидный насчет того что о очереди думаю))))))

Нее, поговорить, ето значит когда один говорит и второй отвечает (в общении между двумя людьми) . А тут только подтверждение что очередь большая, а в ответ тишина)))))))

Вот ведь, поиду я спать пожалуи, а то не обьяснить)))))

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 08-03-2009 в 01:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2009, 01:02   #64
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот-вот... Неужели кто-то из здесь описавщих, что думают на финском, английском.., думают: "Хав лонг...бла-бла-бла.." или "перкеле, кауан ёнотан тяяля...бла-бла-бла..."
"НЕ ВЕРЮ!" (с)
То что вы там думаете на работе или о бойфренде, скорее подготовка к возможному общению, но не есть само мышление...
Как только увидел тему, сразу вспомнил о Кэт... "МАА_МААА!" Всё правильно думал Штирлец...

Да спорить на форуме смысла нет, ето уже давно понятно)))))) Да на русском пишу, не зависимо на каком думаю в очереди))) Транслит же)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2009, 09:58   #65
Эдиэ
User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-02-2008
Status: Offline
~aurinko~, внутренний диалог, внутрений комментатор в нас автоматом включается, как реакция на что-либо, как реакция на ту же мысль, которая шла совершенно своим путём, а ты просто её уловила, осознала и тут же прокомментировала про себя на родном или на любом другом языке. Между людьми в общении задействована эта часть речевого центра, которая для внутреннего пространства, как дурная привычка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2009, 10:14   #66
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Мыслить вслух - зависит от ситуации, а думать про себя только по-русски.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2009, 19:15   #67
дайга
Registered User
 
Аватар для дайга
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 10-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А на каком языке вы денежки считаете?



Большую сумму- только на русском. Боюсь ошибиться..., для меня это удобней и роднее.

Последнее редактирование от Канарейка : 08-03-2009 в 19:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2009, 19:56   #68
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
English
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2009, 20:27   #69
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Помню, помню. Меня даже, можно сказать, в свое время очень интересовал данный вопрос, когда я собралась идти рожать. Гестапо мне не грозило, но уж очень хотелось узнать больше о себе и своем сознании.
Увы, была разочарована. Я была адекватна, могла управлять своим сознанием, выбирать язык общения и даже шутить. Не подумайте, что роды были легкие. Все рвалось по живому и латали меня потом долго.

В общем, я пришла к выводу, что Кэт заговорила на родном русском, так как этого требовал сюжет фильма.

железная женщина...

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2009, 22:21   #70
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от bee
когда приперло - это не мысль а голая местами физиология на уровне рефлекса и светлый образ унтаза-спасителя всплывает в памяти на живописном языке Девятого вала Айвазовского...

как-нибудь, при случае попробуйте вместо мужей ученых послушать двухязычных детишек и попробуйте разгадать на каком из этих языков они думают , что получается такая каша...



Браво! Я такого же мнения

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 11:48   #71
ese
Пользователь
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
На каком больше говорю - на том и думаю. В переходые периоды туплю нещадно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 14:27   #72
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Эдиэ
~ауринко~, внутренний диалог, внутрений комментатор в нас автоматом включается, как реакция на что-либо, как реакция на ту же мысль, которая шла совершенно своим путём, а ты просто её уловила, осознала и тут же прокомментировала про себя на родном или на любом другом языке. Между людьми в общении задействована эта часть речевого центра, которая для внутреннего пространства, как дурная привычка.

Так я же не говорю что речь идет без мысли))))) Забудем компьютеры, вспомним время до них, может так другим легче обьяснить. Все писали сочинения, отчеты итд. И не всегда сразу придумываешь что написать. И в уме именно слова перебераешь (например когда слова подходящего не наити). Или же думаешь как лучше написать итд. Я по русски конечно плохо понимаю, что именно дурная привычка? Говорить "про себя" ? Не знаю, я лучше на скучном собрании "по себя" скажу все что о собрании думаю, чем в слух. Если скажу вслух от етого мне лично лучше не будет))))

Далеко не всегда нужно все вслух сказать. Допустим приходит мысль, да, но находишься не в компании, а одна. Тоесть есть люди вокруг, но их не знаешь, магазин, улица, и тогда не будешь же вслух говорить мысли. Или даже когда в компании, то не всегда опять же мысли нужно вслух сказать. Есть такое о чем не говорят прямо в лицо. Ето моя мысль, что не значит что я должно подоити к человеку и высказать все.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 09-03-2009 в 14:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 14:37   #73
Сосед Кабан
Враг гламура
 
Аватар для Сосед Кабан
 
Сообщений: 732
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
В последнее время - на матерном.

-----------------
Снимаю, порчу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 14:42   #74
mice_elf
 
Аватар для mice_elf
 
Сообщений: 392
Проживание: ~
Регистрация: 15-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сосед Кабан
В последнее время - на матерном.

А писать на нем не получается? :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 14:52   #75
Сосед Кабан
Враг гламура
 
Аватар для Сосед Кабан
 
Сообщений: 732
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mice_elf
А писать на нем не получается? :-)


совесть не позволяет.

-----------------
Снимаю, порчу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 18:22   #76
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сосед Кабан
В последнее время - на матерном.

а накаком матерном??Финском??Русском?Английск ом??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 18:25   #77
Сосед Кабан
Враг гламура
 
Аватар для Сосед Кабан
 
Сообщений: 732
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ollikainen
а накаком матерном??Финском??Русском?Английск ом??


мат - интернационален!

-----------------
Снимаю, порчу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 19:21   #78
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
На русском, но с диким акцентом.............

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 20:03   #79
Эдиэ
User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так я же не говорю что речь идет без мысли))))) Забудем компьютеры, вспомним время до них, может так другим легче обьяснить. Все писали сочинения, отчеты итд. И не всегда сразу придумываешь что написать. И в уме именно слова перебераешь (например когда слова подходящего не наити). Или же думаешь как лучше написать итд. Я по русски конечно плохо понимаю, что именно дурная привычка? Говорить "про себя" ? Не знаю, я лучше на скучном собрании "по себя" скажу все что о собрании думаю, чем в слух. Если скажу вслух от етого мне лично лучше не будет))))

Далеко не всегда нужно все вслух сказать. Допустим приходит мысль, да, но находишься не в компании, а одна. Тоесть есть люди вокруг, но их не знаешь, магазин, улица, и тогда не будешь же вслух говорить мысли. Или даже когда в компании, то не всегда опять же мысли нужно вслух сказать. Есть такое о чем не говорят прямо в лицо. Ето моя мысль, что не значит что я должно подоити к человеку и высказать все.

Вовсе не обязательно ни вслух, ни тем более про себя. Почему и сказал, что дурная привычка - облекать мысль в словесную форму, проговаривая про себя.
Ошибочно полагать, что слово является для мысли последним и лучшим пунктом её назначения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 20:37   #80
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Эдиэ
Вовсе не обязательно ни вслух, ни тем более про себя. Почему и сказал, что дурная привычка - облекать мысль в словесную форму, проговаривая про себя.
Ошибочно полагать, что слово является для мысли последним и лучшим пунктом её назначения.

Кто то мыслит образами, кто то и словами. Я не говорю что ето лучший пукнт назначения. Но и ничего плохого в етом не вижу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 21:05   #81
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сосед Кабан
мат - интернационален!

Значит на смеси???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 21:18   #82
Сосед Кабан
Враг гламура
 
Аватар для Сосед Кабан
 
Сообщений: 732
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Значит на смеси???


да, я бы сказал это такой матерный пиджин получается

-----------------
Снимаю, порчу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 22:38   #83
Эдиэ
User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Но и ничего плохого в етом не вижу

Ну, не всем это мешает, согласен. Меня, лично, утомляет. Постоянно спохватываюсь, заметив, что что-то не так, опять не воспринимаю чистую энергию мысли, а спешу переводить внимание на слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 00:08   #84
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Эдиэ
Ну, не всем это мешает, согласен. Меня, лично, утомляет. Постоянно спохватываюсь, заметив, что что-то не так, опять не воспринимаю чистую энергию мысли, а спешу переводить внимание на слова.

Ну что на это можно ответить... Заметно, конечно, что вы образами думаете. Заметно, что мыслитильный процесс утомляет... Тема о чем? "На каком языке вы думаете?". А вы че тут пишите? Почитали умных книжек, что-то тут изложили, а по теме - нифига. Зато мы теперь знаем, что вы начитанный. От души поздравляю.

Я, может, к вам строг, ведь не только вы пургу тут гоните, но вас я зауважал больше остальных, поэтому именно ваш пост процитировал.

Так вот, о чем, я..? Ах да, допустим мы - люди мелкие, обремененные дурными привычками - комментируем свои мысли на каком-нибудь языке. Думаю автор темы и хотел знать, на каком именно языке мы их комментируем. А тему все куда-то в сторону сносят.
Я вот не достиг высшей ступени развития, мои мысли часто льются словесным поносом, пусть даже не вслух. Как правило это происходит на русском языке. Не могу я сидеть как плешивый бабуин, и зреть в мозговой извилине образ банана или пахотливой самки.

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 00:36   #85
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Для тех, кто долго живет в Финляндии: на каком языке вы думаете? Или на смеси языков?


На смеси, причем смесь довольно сильно зависит от того, какой язык использовался последним.

Если не успев ни с кем поговорить и ничего прочесть проснулась утром, то обычно думаю по английски, но если меня внезапно разбудить, то реагирую скорей по фински. А если уронила сковородку на ногу, то могу высказаться по этому поводу на любом из трех, а то и на всех трех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 02:00   #86
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
На родном......
С примесями финского....типа..."Ихана!" или "Вой ей......"
Но!....что странно и непонятно, когда жила в Эстонии, то близкие замечали, что я иногда разговаривала во сне на эстонском, хотя родной русский....тут же, иногда ловлю себя на том, что во время сна общаюсь на финском...

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 07:52   #87
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот-вот... Неужели кто-то из здесь описавщих, что думают на финском, английском.., думают: "Хав лонг...бла-бла-бла.." или "перкеле, кауан ёнотан тяяля...бла-бла-бла..."
"НЕ ВЕРЮ!" (с)
То что вы там думаете на работе или о бойфренде, скорее подготовка к возможному общению, но не есть само мышление...


Думать на разных языках могут пожалуй лишь те,кто владеет ими в совершенстве.
Я даже если и работаю с финами и по ходу работы общаюсь,то всё равно думаю(гоняю свои мысли) на русском.А уж если приходится что-либо говорить,то говорю на финском...так как, по-русски они не понимают

Цитата:
Сообщение от Radogost
Я вот не достиг высшей ступени развития, мои мысли часто льются словесным поносом, пусть даже не вслух. Как правило это происходит на русском языке. Не могу я сидеть как плешивый бабуин, и зреть в мозговой извилине образ банана или пахотливой самки.


Очень хорошо сказано Поддерживаю
Я,например,в уме песни пою,и они могут быть и на англ.языке и на финском,но это ведь не значит,что я и думаю на этих языках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 17:28   #88
Эдиэ
User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
Я вот не достиг высшей ступени развития, мои мысли часто льются словесным поносом

Вот, может быть, именно поэтому у вас наряду с одним верным утверждением идёт с десяток заблуждений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 17:40   #89
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Эдиэ
Вот, может быть, именно поэтому у вас наряду с одним верным утверждением идёт с десяток заблуждений.

А можно подробнее о моих заблуждениях? Хочу учиться на своих ошибках. Можно просто выделить жирным шрифтом мои заблуждения.

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 18:19   #90
Эдиэ
User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-02-2008
Status: Offline
Но тема же не об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 18:20   #91
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Эдиэ
Но тема же не об этом.

ты ж сама об етом написала. вот человек и интересуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 18:22   #92
Эдиэ
User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-02-2008
Status: Offline
Он уже поставил мне в упрёк: "А вы че тут пишите?" Зачем повторятся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 18:24   #93
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Эдиэ
Он уже поставил мне в упрёк: "А вы че тут пишите?" Зачем повторятся?

ну мало ли кто в чем упрекает. на каждого реагировать - сил не хватит и думать на неизвестном языке будет некогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 18:29   #94
Эдиэ
User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-02-2008
Status: Offline
Надеюсь, я нормально отреагировал. Без обид.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 18:36   #95
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
На родном......
Но!....что странно и непонятно, когда жила в Эстонии, то близкие замечали, что я иногда разговаривала во сне на эстонском, хотя родной русский....тут же, иногда ловлю себя на том, что во время сна общаюсь на финском...

Ну а как долго это продолжалось , перехав в Финляндию..? Уверен, что не долго... Лишь пока повседневные темы не стёрлись из сноведений.
Живя в Эстонии, я тоже вступая в разговор с эстонцем, не вызывал и тени подозрения у него, что я не эстонец... У меня не было ни малейшего акцента.. Однаеко неполный запас слов конечно же при долгой беседе, выяснял ху из ху.. Поэтому, дабы не вводить собеседника в заблуждение, ястарался сразу же дать понять, что я не эстонец... Иначе были курьёзы, когда какой нибудь из собеседников, мог нелестно отозватся со мной о русскоязычных, а в дальнейшем конфузился... Помню на рынках, часто вступая в разговор на русском, русская продавщица посмотрев на меня отвечала по-эстонски, желая сделать приятное клиенту... (у меня и сейчас произношение не совсем русское..)
Достигнув определённого уровня знанимя языка, конечно же человек не должен задумываться на родном, а сразу думать и говорить на иностранном... Однако я не считаю, что об этом явлении можно говорить, что я думаю на этом языке... Это да, всего лишь переключение на какое-то время, в языковую среду, для более правильного выражения своих мыслей... В такие моменты, можно даже заговорить с акцентом и не правильным построением фраз и на родном...
Сейчас например, всем кто из Эстонии, известно сложность переключение на эстонский, приезжая в Таллинн... Нужно чуть освоится, иногда час иногда день, чтобы не лезли финские слова и фразы... Или меня вовсе застают в расплох, когда вдруг кто нибудь звонит из Эстонии, на эстонском... Особенно если я только что общался по фински...
И всё же, это всё другое... Думаю я, (как и все нормальные люди) в свободной обстановке, о своём, житейском, только по-русски, на "мамином языке"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 18:56   #96
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Я не могу одного понять, почему главный спор развернулся именно на противопоставлении слова образу? Слово всего лишь частный случай этого самого образа. Ведь когда мы говорим "стол" мы представляем именно стол, а не танк. Каждое слово соответствует некому образу, это ведь само собой разумеется... Посему, мысленные разговоры с самым умным (то бишь с самим собой) не опровергают образности мышления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 19:55   #97
Violita
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 22-09-2007
Status: Offline
Согласна, что человек мислит образно и вибирает лишь нужный язык-код для выражения своих образных мыслей. Особенно это заметно, когда человек свободно владеет несколькими языками. Например, мои роднои язык -русский, на работе и учебе ползуюсь финским, которым владею практически в совершенстве, а дома с мужем общаемся на английском. Иногда приходитса выступать в роли переводчика, где исползуются все три языка. Змечаю, как происходит смена языковых дорожек. В голове есть мысль на никаком языке, которая формируется и высказивается вслух на том языке, который сама себе задаю.
Все люди иногда в мыслях разговаривают сами с собои или ведут мысленний диалог с кем-нибудь. В таких ситуациях я заметчала, что пользуюсь и русским, и финским, и английским. Если мысленно разговаруваю с собой, то это может бить либо один из языков, либо какой-то "языковой винегрет". А в мылсених диалогах язык зависит от того, на каком языке разговаривает человек, с кем веду диалог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 20:12   #98
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я не могу одного понять, почему главный спор развернулся именно на противопоставлении слова образу? Слово всего лишь частный случай этого самого образа. Ведь когда мы говорим "стол" мы представляем именно стол, а не танк. Каждое слово соответствует некому образу, это ведь само собой разумеется... Посему, мысленные разговоры с самым умным (то бишь с самим собой) не опровергают образности мышления.

Не всегда и в мире вообще-то существуют не только предметы - у чеовека ,имеющего способность к абстрактному мышлению внуттренний мир полон чувств,ощущений,действий,состояний. По сути литературные произведения становятся великими лишь потому,что писателю или поету удалось словами наиболее точно изобразить то чувство или тот образ,которое ощущают и видят миллионы.Если бы все умели точно передавать свои чувства и образы литературы бы просто несуществовало.
Тоже и про другие языки ,если в совершенстве ими владеете ,понимаете что в каждом из них есть определённые ,непереводимые слова и выражения,которые помогают чётче выразить свой образ(чувство,состояние души)......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 20:20   #99
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Если бы все умели точно передавать свои чувства и образы литературы бы просто несуществовало.

Именно, далеко не каждый может словами выразить что-то, зато испытывают ту же ненависть, любовь, счастье, страх - почти все, может быть, за редким исключением. Слово всего лишь инструмент для передачи возникших ощущений и образов, причем не всегда с помощью этого инструмента можно точно выразить свои мысли. Всегда ли мы можем описать словами свои сны, даже те, которые очень отчетливо помним? Описать не всегда можем, а вот в мыслях они как наяву...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 20:21   #100
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
А у меня сегодня готовый вал с пойманными сотками упал со строп на бетонный пол, так я вслух все отцовские маты на финском, минут пять повторял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 20:45   #101
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Именно, далеко не каждый может словами выразить что-то, зато испытывают ту же ненависть, любовь, счастье, страх - почти все, может быть, за редким исключением. Слово всего лишь инструмент для передачи возникших ощущений и образов, причем не всегда с помощью этого инструмента можно точно выразить свои мысли. Всегда ли мы можем описать словами свои сны, даже те, которые очень отчетливо помним? Описать не всегда можем, а вот в мыслях они как наяву...

Вопрос в том,что ЯЗЫК как раз требуется для ОПИСАНИЯТ.е мышление безьязыцночтд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2009, 20:49   #102
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Вопрос в том,что ЯЗЫК как раз требуется для ОПИСАНИЯТ.е мышление безьязыцночтд

Кстати,англичанин Шекспир и мудрецы дзен-буддизма насчёт возожносто ТОЧНОЙ передачи образов словами АБСОЛЮТНО ДРУГОГО МНЕНИЯ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно