Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 31-03-2010, 23:21   #541
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
lipsticklickin',
Вы что-нибудь выяснили насчет мотивационного письма??? Я сегодня написала в ТАМК по этому поводу, буду ждать ответа от них, а то действительно странно, что в одном письме одно написано, в другом другое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 13:43   #542
lipsticklickin'
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
suomalainensuru, честно, я даже не думала об этом мотивационное письмо я всё равно готовлю. я уверена, будет интервью после 2х часовой письменной части (как и написано в э-письме), т.к. интервью будет основным показателем способностей поступающего. конечно, хорошо, что вы у них спросили. напишите, пожалуйста, что вам ответили.

mary-allen, вам ещё и сайменский приглашение прислал....странно, ведь в каяни и сайменском взаимозаменяемые результаты экзаменов. разве приглашения должны прийти из всех университетов на одну программу? у меня три туризма и приглашение пришло только из университета первого выбора.....я тоже ещё без аттестат. неужели письмо о рассмотрении заявки надо было посылать во все университеты??????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 14:50   #543
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 02-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'

mary-allen, вам ещё и сайменский приглашение прислал....странно, ведь в каяни и сайменском взаимозаменяемые результаты экзаменов. разве приглашения должны прийти из всех университетов на одну программу? у меня три туризма и приглашение пришло только из университета первого выбора.....я тоже ещё без аттестат.

Да,я тоже удивилась немного,но потом где-то прочитала,что когда поступаешь via discretionary admission,то возможно письма придут из всех университетов,куда были поданы заявки..но точно я сказать не могу..а вообще,да..результаты взаимозаменяемы!

Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
неужели письмо о рассмотрении заявки надо было посылать во все университеты??????

нет,такого нигде не сказано.В инструкции было написано отправить одно такое письмо с просьбой рассмотреть заявку в исключительном порядке на адрес admissions@scp.fi..я так и сделала.И все 3 университета(сайма,каяни,миккели) как-то узнали о том,что у меня нет аттестата,а кюменлаксон почему-то не понял(А я должна страдать(..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 15:14   #544
marique
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Питер/Turku
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karrkushka
Мне что самое интересное по другим вопросам (по вопросу сдачи экзамена в хельсинки а не в Питере) отвечали очень сразу из Хааги - Хелии (Hakutoimisto@haaga-helia.fi)....


меня вот тоже этот вопрос заботит..пришло приглашение из Турку, там много слов про сдачу в России и ничего толком про сдачу в финляндии. Нужно где-нить отмечаться, что ты хочешь сдавать в финляндии, а не в Питере? написала в турку неделю назад до сих пор ответа нет.

кстати,кто нить в Турку поступает?!не в курсе как там с конкурсом?=))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 16:09   #545
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
suomalainensuru, честно, я даже не думала об этом мотивационное письмо я всё равно готовлю. я уверена, будет интервью после 2х часовой письменной части (как и написано в э-письме), т.к. интервью будет основным показателем способностей поступающего. конечно, хорошо, что вы у них спросили. напишите, пожалуйста, что вам ответили.


Мне написали, что интервью будет только у тех, кто сдает в Финляндии! Кто сдает за границей, будут писать мотивационное письмо ( я как раз в Питере буду сдавать) Блин, мне легче все устно сказать, когда есть кому рассказать, отвечать на конкретные вопросы, а не тупо писать на бумаге Эссе всегда можно написать, а мне просто хочется по-английски лишний раз поболтать, а то порой уже простые слова забываются
Давай может на "ты", раз уж с общей бедой)) Ты в Финляндии будешь сдавать или в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 16:13   #546
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marique
меня вот тоже этот вопрос заботит..пришло приглашение из Турку, там много слов про сдачу в России и ничего толком про сдачу в финляндии. Нужно где-нить отмечаться, что ты хочешь сдавать в финляндии, а не в Питере? написала в турку неделю назад до сих пор ответа нет.

кстати,кто нить в Турку поступает?!не в курсе как там с конкурсом?=))))


а не знаю про Турку, у меня (ТАМК) про экзамены в Финляндии было написано аж на последней странице.
И по поводу письма, на которое Вам не отвечают. Я как-то писала в ТАМК и мне долго не отвечали, оказалось мое письмо у них в спаме было, так что напишите еще раз, либо позвоните
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 18:16   #547
lipsticklickin'
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
я поеду в иматру, т.к. больше времени подготовиться. ещё там, думаю, смогу быстро настроиться. будет этакая шокотерапия. сразу всё вспомню да и в питере две тысячи платить за сдачу экзаменов...мне раза в четыре дешевле обойдется поездка в финляндию.

эх....оказывается, laurea и vamk нет в списке 'uas that use discretionary admission in 2010' остается надеяться только на сайменский. значит, всё же я поеду ещё в лаппеенранту бизнес сдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 20:33   #548
SerGei2010
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-04-2010
Status: Offline
Привет всем! Не подскажите вуз с уклоном на химию?
Обучение на английском/финском языке.
Учусь в 11 классе.Подавать документы буду в августе.Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 22:00   #549
marique
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Питер/Turku
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
а не знаю про Турку, у меня (ТАМК) про экзамены в Финляндии было написано аж на последней странице.
И по поводу письма, на которое Вам не отвечают. Я как-то писала в ТАМК и мне долго не отвечали, оказалось мое письмо у них в спаме было, так что напишите еще раз, либо позвоните


Так в итоге я не могу понять, мне нужно отсылать университету что я хочу сдавать именно в нем и именно в финляндии? или не надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2010, 15:19   #550
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marique
Так в итоге я не могу понять, мне нужно отсылать университету что я хочу сдавать именно в нем и именно в финляндии? или не надо?


я же про свой универ писала как пример. А Вы напишите письмо в свой, хуже не будет... или позвоните, так быстрее
я бы тоже с удовольствием в Суоми сдавала))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2010, 16:27   #551
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mary-allen
Да,мне Миккели прислал..мне от саймы,каяни и миккели вообще в один день всё пришло!)все 3 пакетика вместе ждали меня в почтовом ящике
А получается,когда у тебя первый экзамен?...13 числа..,угадала?))У меня лично 13 апреля экзамен по бизнесу в Миккели,а 14-по туризму,т.е. 2 дня подряд..у тебя должно быть так же,верно?))

Слушай,а всё же,ты куда-то отправляла письмо с просьбой рассмотреть твои заявки в исключительном порядке,т.к. у тебя не будет аттестата?


Да-да, все так))

Прям такого письма не отправляла. Просто связывалась с миккели по поводу документов, а они мне ответили и в этом письме предоставили полную информацию, куда я поступаю, факультеты, язык и что у меня discretionary admission. ну я решила, что уже не надо ничего писать =)

Кстати, сейчас перечитала еще раз про discretionary admission, пишут что может прийти несколько приглашений от разных вузов. но ведь не прям обязательно! мб прокатит?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2010, 16:32   #552
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
А никто не уточнял в вузах, что именно от нас хотят в motivation letter? Будут ли там какие-то вопросы или что-то такое? или надо будет просто написать, что хочу учится там-то, на таком-то факультете, т.к. я такой-растакой? или надо будет еще написать, например, почему хочешь учится в финляндии, почему на международной программе?

индивидуальное интервью лучше, я думаю))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2010, 16:45   #553
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Мне написали, что интервью будет только у тех, кто сдает в Финляндии! Кто сдает за границей, будут писать мотивационное письмо ( я как раз в Питере буду сдавать) Блин, мне легче все устно сказать, когда есть кому рассказать, отвечать на конкретные вопросы, а не тупо писать на бумаге Эссе всегда можно написать, а мне просто хочется по-английски лишний раз поболтать, а то порой уже простые слова забываются
Давай может на "ты", раз уж с общей бедой)) Ты в Финляндии будешь сдавать или в России?


а тебе написали конкретно про туризм или про все специальности? мне вот интересно в финляндии на бизнесе тоже интервью вместо мотивационного письма или нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2010, 20:01   #554
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
А никто не уточнял в вузах, что именно от нас хотят в motivation letter? Будут ли там какие-то вопросы или что-то такое? или надо будет просто написать, что хочу учится там-то, на таком-то факультете, т.к. я такой-растакой? или надо будет еще написать, например, почему хочешь учится в финляндии, почему на международной программе?

индивидуальное интервью лучше, я думаю))


мне ничего не писали про письмо, да я и не спрашивала..почемук хочешь учиться в Финляндии и почему именно на этой программе писать надо обязательно! Я сама сижу думаю как все по полочкам разложить, устно конечно намного проще!!
мне писали только про туризм, как там с другими программами не знаю, лучше сама уточни в своем универе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2010, 11:55   #555
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
мне ничего не писали про письмо, да я и не спрашивала..почемук хочешь учиться в Финляндии и почему именно на этой программе писать надо обязательно! Я сама сижу думаю как все по полочкам разложить, устно конечно намного проще!!
мне писали только про туризм, как там с другими программами не знаю, лучше сама уточни в своем универе


Да, я им уже написала, надеюсь в понедельник-вторник ответят.)

да, жалко, что в этом году ввели письменную мотивацию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2010, 19:13   #556
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Если сюда зайдет кто-то из поступивших, вопрос к вам: есть ли какая-то разница между экзаменами в самой ФИнляндии и в России? Просто мне из универа написали, что у тех, кто будет сдавать в Суоми, будет интервью, у тех, кто в других старанах - мотивационное письмо...Какая-то дискриминация получается Требую интервью!!

Victory93,
если не ответят, звони, хотя можно на всякий случай все равно подготовиться именно к письму, а уж если его не будет, просто сказать все это устно! У меня кстати экзамен в Питере уже 14 апреля!! Я не думала, что так рано будет, потому что в Тампере аж 28 апреля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2010, 20:19   #557
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Если сюда зайдет кто-то из поступивших, вопрос к вам: есть ли какая-то разница между экзаменами в самой ФИнляндии и в России? Просто мне из универа написали, что у тех, кто будет сдавать в Суоми, будет интервью, у тех, кто в других старанах - мотивационное письмо...Какая-то дискриминация получается Требую интервью!!

Victory93,
если не ответят, звони, хотя можно на всякий случай все равно подготовиться именно к письму, а уж если его не будет, просто сказать все это устно! У меня кстати экзамен в Питере уже 14 апреля!! Я не думала, что так рано будет, потому что в Тампере аж 28 апреля


В группе в контакте писали, что разницы нету...

да я и готовлюсь к письму, т.к. в Питере всегда планировала сдавать)) но если вдруг в Фи будет интервью, то могу усомниться...))
у меня тоже 14 на туризм) только от Саймы. а место проведения - гостиница прибалтийская, так?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2010, 21:40   #558
SerGei2010
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-04-2010
Status: Offline
Доброе время суток!
Учусь в 11 классе. Изучаю Финский язык 1,5 года. Увлекаюсь химией.Не подскажите институт или политехник с уклоном на химию?Программу на английском / английский, а затем переход на финский )
Планирую подать заявление в августе, и начать обучение с 1 декабря/1 января... Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2010, 11:45   #559
Ematite
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Привет! буду сдавать поступать в Хаагу в этом годую может есть у кого варианты экзамена по математике????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2010, 15:58   #560
marique
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Питер/Turku
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ematite
Привет! буду сдавать поступать в Хаагу в этом годую может есть у кого варианты экзамена по математике????


http://www.koearkisto.com/kokeet/am...atematiikka.pdf
здесь варианты заданий на финском, но тем не менее общий смысл понятен.
gmat попробуйте по-решать, там сложнее задачи, но похожие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2010, 18:05   #561
Ematite
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Klass!!! spasibki)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2010, 21:32   #562
Ensiferumka
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ematite
Привет! буду сдавать поступать в Хаагу в этом годую может есть у кого варианты экзамена по математике????


http://www.nepalfinland.com/2009/02...lor-degree.html

несколько вариантов заданий разных лет по математике на английском=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2010, 21:37   #563
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
В группе в контакте писали, что разницы нету...

да я и готовлюсь к письму, т.к. в Питере всегда планировала сдавать)) но если вдруг в Фи будет интервью, то могу усомниться...))
у меня тоже 14 на туризм) только от Саймы. а место проведения - гостиница прибалтийская, так?)


Да, у меня тоже Прибалтийская)) получается мы все там будем сдавать независимо от универа???)) Круто, познакомимся как раз))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2010, 02:43   #564
bpeme4ko
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ensiferumka
http://www.nepalfinland.com/2009/02...lor-degree.html

несколько вариантов заданий разных лет по математике на английском=)


Это из HAMK и Metropolia. А именно из Haaga-Helia, на специальность Business Information Technology есть? Может кто сдавал и может рассказать? На форуме нашел обрывочные сведения, буквально 2-3 примера и все (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2010, 10:47   #565
Ensiferumka
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bpeme4ko
Это из HAMK и Metropolia. А именно из Haaga-Helia, на специальность Business Information Technology есть? Может кто сдавал и может рассказать? На форуме нашел обрывочные сведения, буквально 2-3 примера и все (


К сожалению, из Хааги примеров не нашла=( только на форуме и нашла несколько примеров...=(

Я тоже поступаю в Хаагу на BIT..=))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2010, 11:15   #566
karrkushka
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Smile

ребята девчонки, есть кто нибудь кто решился ехать в Финляндию сдавать экзамен либо в Хагу либо в Метрополию на International Business, экзамен 26 апреля? Если есть, предлагаю списаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2010, 11:23   #567
karrkushka
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marique
меня вот тоже этот вопрос заботит..пришло приглашение из Турку, там много слов про сдачу в России и ничего толком про сдачу в финляндии. Нужно где-нить отмечаться, что ты хочешь сдавать в финляндии, а не в Питере? написала в турку неделю назад до сих пор ответа нет.

кстати,кто нить в Турку поступает?!не в курсе как там с конкурсом?=))))


Мне прямым текстом написали, что приглашение действительно как для сдачи в России, так и для сдачи в Финляндии (это я их видимо этим вопросом заколебала))) решили меня успокоить) По поводу регистрации вроде написано что в день экзамена - на 2 часа раньше. То есть заранее ничего делать не нужно. Но у меня - Метрополия и Хаага...может у тебя все по другому.

Но больше всего поразила приписка в письме -
1) bring warm clothes and proper shoes - you are going to be outdoors on the 3rd part of your exam - team exercise.

Я валяюсь, они что физподготовку будут проверять???)))) Подтянулся двадцаточку на турнике - годен. Не подтянулся - свободен)))?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2010, 12:40   #568
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karrkushka

Но больше всего поразила приписка в письме -
1) bring warm clothes and proper shoes - you are going to be outdoors on the 3rd part of your exam - team exercise.

Я валяюсь, они что физподготовку будут проверять???)))) Подтянулся двадцаточку на турнике - годен. Не подтянулся - свободен)))?


я предпложила, что раз логистика - вагоны разгружать будем) имхо, будет как в один из прошлых годов - беседа на полянке) я в метрополию 26 топаю сдавать. вы тоже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2010, 15:22   #569
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bpeme4ko
Это из HAMK и Metropolia. А именно из Haaga-Helia, на специальность Business Information Technology есть? Может кто сдавал и может рассказать? На форуме нашел обрывочные сведения, буквально 2-3 примера и все (


а Вы думали тут прям все задания напишут? Мне кажется надо сказать спасибо тем, кто хоть какие-то примеры написал и уже ясно чего ждать!! Поищите в теме FAQ для поступающих в финские ВУЗы и еще был какой-то топик конкретно про ХХ, он вроде 2006 года, но тем не менее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 09:40   #570
karrkushka
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
я предпложила, что раз логистика - вагоны разгружать будем) имхо, будет как в один из прошлых годов - беседа на полянке) я в метрополию 26 топаю сдавать. вы тоже?



Топаю, предлагаю топать вместе если нам по пути))) я правда в финляндию уже 22 апреля должна приехать, надеюсь разберусь на месте как туда добраться )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 12:21   #571
KatrinY
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 07-04-2010
Status: Offline
Дорогие участники форума, помогите пожалуйста ответом.
Мы с мужем собираемся учиться в Финляндии, у меня уже есть высшее образование, но я хотела бы пойти учиться заново на другую специальность. У мужа неоконченное высшее тут в России. Подскажите, можно ли поехать туда вдвоем, но учиться будет один из нас? а второй просто как сопровождающий? Пустят ли его в Финляндию? Или ему тоже нужно учиться?
Заранее благодарю за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 15:21   #572
karrkushka
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatrinY
Дорогие участники форума, помогите пожалуйста ответом.
Мы с мужем собираемся учиться в Финляндии, у меня уже есть высшее образование, но я хотела бы пойти учиться заново на другую специальность. У мужа неоконченное высшее тут в России. Подскажите, можно ли поехать туда вдвоем, но учиться будет один из нас? а второй просто как сопровождающий? Пустят ли его в Финляндию? Или ему тоже нужно учиться?
Заранее благодарю за ответ.



Если не ошибаюсь где то здесь на форуме видела, что муж \ жена могут поехать, только для получения разрешения на проживание с целью учебы нужна банковская справка о наличие 6 000 Евро на счету на каждый год учебы- если есть сопровождающий - соответственно еще + 6 000. Вот варианты как можно "изловчиться" с этой справкой если нет этой суммы нужно искать на других ветках форума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 17:29   #573
Revolucia
Registered User
 
Аватар для Revolucia
 
Сообщений: 442
Проживание:
Регистрация: 25-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karrkushka
Если не ошибаюсь где то здесь на форуме видела, что муж \ жена могут поехать, только для получения разрешения на проживание с целью учебы нужна банковская справка о наличие 6 000 Евро на счету на каждый год учебы- если есть сопровождающий - соответственно еще + 6 000. Вот варианты как можно "изловчиться" с этой справкой если нет этой суммы нужно искать на других ветках форума.

Везде по разному где 6 000 а где 8 000, впринципе живых денег у вас никто не просит надо просто предоставить сведения что они у вас есть, деньги нужны будут вам для оплаты учебников, еды, общежития.

-----------------
счастье вот оно, вот оно счастье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 17:30   #574
Revolucia
Registered User
 
Аватар для Revolucia
 
Сообщений: 442
Проживание:
Регистрация: 25-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatrinY
ДПодскажите, можно ли поехать туда вдвоем, но учиться будет один из нас? а второй просто как сопровождающий? Пустят ли его в Финляндию? Или ему тоже нужно учиться? Заранее благодарю за ответ.

Хе хе, конечно не пустят.

-----------------
счастье вот оно, вот оно счастье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 17:51   #575
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karrkushka
Топаю, предлагаю топать вместе если нам по пути))) я правда в финляндию уже 22 апреля должна приехать, надеюсь разберусь на месте как туда добраться )))



отправила личное сообщение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 18:44   #576
Ematite
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karrkushka
ребята девчонки, есть кто нибудь кто решился ехать в Финляндию сдавать экзамен либо в Хагу либо в Метрополию на International Business, экзамен 26 апреля? Если есть, предлагаю списаться.

я я едууууу))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 19:39   #577
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
Я вот удивляjuс'...в Финляндии берут русских школников после 11 (16 лет) класса в УНИВЕР?? В других ЕУ нет...там надо 2 года отучится в российском универе сначала и в 18 лет тогда берут.
Так что кто подает после школы на университет шансов мало.
Смотрят на уровеь владения английским...болше не на что другое! Если у вас офигенный инглиш 99% вас возьмут на degree taught in English.
Самые простые (в плане get into) это бусинесс програмы для инострантзев - так как они не катируются тут. Все они designed ислючително для инострацев - там не будет ниодного фина - имейте ввиду.

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2010, 07:04   #578
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
grey eyes, "тут" это где?
вы имеете ввиду,что качество в финских UAS хромает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2010, 09:37   #579
musta_koira
Registered User
 
Сообщений: 666
Проживание: T, P
Регистрация: 17-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Revolucia
Везде по разному где 6 000 а где 8 000, впринципе живых денег у вас никто не просит надо просто предоставить сведения что они у вас есть, деньги нужны будут вам для оплаты учебников, еды, общежития.


opiskelijan täysi-ikäinen perheenjäsen - 7560
http://www.migri.fi/netcomm/content...ath=8,2472,2612

требуется выписка с персонального банковского счета
каждый год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2010, 10:00   #580
marique
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Питер/Turku
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karrkushka
Мне прямым текстом написали, что приглашение действительно как для сдачи в России, так и для сдачи в Финляндии (это я их видимо этим вопросом заколебала))) решили меня успокоить)
Но больше всего поразила приписка в письме -
1) bring warm clothes and proper shoes - you are going to be outdoors on the 3rd part of your exam - team exercise....


Спасибо, мне тоже из хааги ответили, что пре-регистрация не нужна. В прошлом году просто требовалась вот я и запаниковала) А из Турку так и не ответили и сайт у них ваще мертвый какой-то.)) но думаю там та же система... А ты на какую специальность подала, что будет аутдоорс??!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2010, 17:15   #581
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grey eyes
Я вот удивляюсь...в Финляндии берут русских школников после 11 (16 лет) класса в УНИВЕР?? В других ЕУ нет...там надо 2 года отучится в российском универе сначала и в 18 лет тогда берут.
Так что кто подает после школы на университет шансов мало.
Смотрят на уровеь владения английским...болше не на что другое! Если у вас офигенный инглиш 99% вас возьмут на дегрее таугхт ин Енглиш.
Самые простые (в плане гет инто) это бусинесс програмы для инострантзев - так как они не катируются тут. Все они десигнед ислючително для инострацев - там не будет ниодного фина - имейте ввиду.



Глупости. Экзамен сдает очень много людей, для которых английский является родным языком, но зачисляют не только знатоков английского. Может, на болтологию и примут, а кое-где и соображать хоть немного надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 18:04   #582
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Вопрос мой к женскому полу - в чем пойдете на экзамен? Джинсы допустимы? или черный низ, белый верх?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 18:11   #583
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Вы же не на собеседование идете в компанию со строгим дресс-кодом. Вам в России, или где вы, поступать раньше приходилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 18:21   #584
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
lumememm, юбка,рубашка или джемпер)
ну я думаю,главное чтобы опрятный вид был,ну и в спортивной одежде я думаю не стоит приходить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 18:35   #585
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karina LV
lumememm, юбка,рубашка или джемпер)
ну я думаю,главное чтобы опрятный вид был,ну и в спортивной одежде я думаю не стоит приходить!

а я в кедах собралась)) По моему для Европы это нормально, особенно как раз для финнов, немцев...Но в то же время конечно я понимаю, что это экзамен...У меня туфлей то нет, я их не ношу)) Но я буду в Питере сдавать, даже не знаю еще какая там погодка, у меня то в городе весна уже давно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 18:58   #586
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
а что из чистого останется, в том и приду. имхо, уж где-где, а в фи на наряды глубоко плевать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 20:42   #587
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
а что из чистого останется, в том и приду. имхо, уж где-где, а в фи на наряды глубоко плевать.


в принципе да))) да и мысли уже все будут об экзамене, а не о внешнем виде У меня уже в среду экзамен...боюсь...время так быстро пролетело...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2010, 21:29   #588
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Подскажите плиз Mikkelin ammattikorkeakoulu кто-нибудь поступал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2010, 15:00   #589
***niceman***
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
Скажите пожалуйста, о каких списках первой и второй очереди все пишут? Правда, что экзамены сдают в Питере? На каком языке? Есть ли у кого - нибудь образец заявления с этими списками, вышлете пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2010, 15:05   #590
musta_koira
Registered User
 
Сообщений: 666
Проживание: T, P
Регистрация: 17-03-2009
Status: Offline
первая очередь за мылом, вторая за спичками


извините, не мог удержаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2010, 15:36   #591
***niceman***
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
А терперь по делу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2010, 16:10   #592
musta_koira
Registered User
 
Сообщений: 666
Проживание: T, P
Регистрация: 17-03-2009
Status: Offline
а по делу тут в темах всё написано
еще по делу написано на admissions.fi
там же и форма подачи со списками, объяснением очередности итд итп
только сейчас-то уже сезон подчаи закончился
подождите августа, тогда откроется осенний сезон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 14:41   #593
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Всем хэлло завтра сдаю экз.. блин,немного стремно.. фиг знает какой уровень там буит,но впринцыпе йа готов кто 6 в Хельсинки едет?



"а я в кедах собралась))" - это меня просто убило ))))))) без обид)))))


"имхо, уж где-где, а в фи на наряды глубоко плевать." - согласен


всем бэст лак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 15:34   #594
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
Всем хэлло завтра сдаю экз.. блин,немного стремно.. фиг знает какой уровень там буит,но впринцыпе йа готов кто 6 в Хельсинки едет?



"а я в кедах собралась))" - это меня просто убило ))))))) без обид)))))


"имхо, уж где-где, а в фи на наряды глубоко плевать." - согласен


всем бэст лак


Ну давай, удачи! не забудь отписаться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 16:33   #595
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Оденьтесь в чёрно-белое и будьте белой вороной. Из нескольких сотен человек один унылый русский мальчонка был при полном параде - костюм и туфли. Выглядело интересно.

Не заморачивайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 17:03   #596
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
lumememm, пасибки! обязательно отпишусь

suitengu, как то вы двухсмысленно написали... не понятно ваше отношение к нормальной одежде. Кто ж заморачивается,это довольно хорошо понятно в чем надо ити

Пс: а если одеть кеды,джинсы замызанные,майку которую не удосужился постирать и при этом не привести себя в порядок,то сомневаюсь что такой вид произведет впечетление интересного и умного человека. Зато "ты" не будешь белой вороной... а всего лишь серой мышью* =)


*в европе это говорят куда грубее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 18:24   #597
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
ciro, ни пуха ни пера!!!!
ждем впечатлений)
в какой универ кст сдаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 18:35   #598
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Карина, "... к черту!!!"
завтра пишу на 2 программы одна в "метро" другая в Лауреа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 18:43   #599
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
ciro,ты в Риге сдаешь??насколько я помню,ты тоже из Латвии)))
оо интересно,что будет у метрополии)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 20:39   #600
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Удачи всем, кто в ближайшее время будет сдавать экзамены!))))

я свои уже сдала, вроде нормально, но не уверена на 100% и не хочу загадывать)
Все, кто сдавали экзы в питере 13-14 апреля отзывайтесь! интересны ваши впечатления))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно