Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 07-06-2010, 12:35   #781
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Доцент
Конечно пробовать! потом, при желании можно перевестись. Но главное как относиться к учебе, а не к месту ее прохождения. Да Вы и сами преподаете, поэтому все понимаете. Год терять - нельзя. Надо идти и сдавать. Голова не остыла, есть уникальный опыт сдачи экзаменов, который за год может быть растерян, да и рутина за год засосет... Надо сдавать. Смотрите время регестрации в ВУЗе поджимает. Надеюсь у Вас все получится.


Большое спасибо за поддержку! Да, я понимаю, что лучше времени не терять, просто я так была расстроена и до сих пор кстати не успокоилась, что энтузиазм уже не тот...Пока я некоторые вопросы уточняю относительно этих дополнительных наборов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2010, 13:21   #782
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
suomalainensuru -ага. не расстраивайтесь! Поступите еще, пробуйте сдавать эказмены, конечно же!
Я и сама думаю... может, на доп набор на техническую специальностью попробоваться? Поступила на международный бизнес.
Но у меня другая засада - денег нету. Не знаю, стоит ли ставить себя как absentee на год, либо на страх и риск ехать и искать там уже по месту работу... черную самую что ни на есть. Тоже не знаю. Щас ехать или на год учебу откладывать. В Росси на моем настоящем месте, если честно, все уже заколебало). А в Финляндию без особой поддержки - страшно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2010, 19:27   #783
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
suomalainensuru -ага. не расстраивайтесь! Поступите еще, пробуйте сдавать эказмены, конечно же!
Я и сама думаю... может, на доп набор на техническую специальностью попробоваться? Поступила на международный бизнес.
Но у меня другая засада - денег нету. Не знаю, стоит ли ставить себя как absentee на год, либо на страх и риск ехать и искать там уже по месту работу... черную самую что ни на есть. Тоже не знаю. Щас ехать или на год учебу откладывать. В Росси на моем настоящем месте, если честно, все уже заколебало). А в Финляндию без особой поддержки - страшно.


Я тоже еще не все деньги собрала, скорее всего буду занимать если поступлю, так что с деньгами тоже туго)) И из-за них я тоже переживаю...И как и Вы не хочу работать на прежнем месте...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 15:55   #784
marique
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Питер/Turku
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
А вы поедете на доп.набор в Турку или все же согласны учиться там, куда поступили?
У меня вот сомнения уже - пробовать на доп.набор в Каяни или Хааге или ждать год...но ждать очень не хочется конечно...


Решила не ехать, там та же программа но для взрослых, учеба по выходным и по вечерам, а мне этого совсем не хочется. Лучше в Сайме потопчусь и переведусь))

А что за доп набор в хаагу, тоже на взрослое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 19:44   #785
HelloMyNameIs..
Егор
 
Аватар для HelloMyNameIs..
 
Сообщений: 12
Проживание: Мурманск
Регистрация: 12-01-2010
Status: Offline
мне_пришло_письмо,сказали_что_не_по ступил_у_меня_70_баллов_при_минимал ьных_69...
сказали_ждать_могут_освободится_мес та.....
как_долго_ждать???
И_надо_ли_мне_здавать_экзамены_зано во_при_дополнительном_наборе????

прошу_прощение_за_пробел))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 19:47   #786
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelloMyNameIs..
сказали_ждать_могут_освободится_мес та.....
как_долго_ждать???
И_надо_ли_мне_здавать_экзамены_зано во_при_дополнительном_наборе????))


Вроде как до начала августа (числа 4-5???). Если что освободится и вы там в очереди первый-второй, то вам пришлют извещение. Тогда ничего пересдавать не надо.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 19:52   #787
HelloMyNameIs..
Егор
 
Аватар для HelloMyNameIs..
 
Сообщений: 12
Проживание: Мурманск
Регистрация: 12-01-2010
Status: Offline
а_я_могу_тогда_в_дополнительный_наб ор_включиться???
и_где_узнать_на_каком_я_месте_в_спи ске??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 19:56   #788
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marique
Решила не ехать, там та же программа но для взрослых, учеба по выходным и по вечерам, а мне этого совсем не хочется. Лучше в Сайме потопчусь и переведусь))

А что за доп набор в хаагу, тоже на взрослое?


да, там тоже взрослое, вроде нашего вечернего))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 19:57   #789
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelloMyNameIs..
а_я_могу_тогда_в_дополнительный_наб ор_включиться???
и_где_узнать_на_каком_я_месте_в_спи ске??


По общим правилам (не знаю, куда вы сдавали экзамены?): если вас ставят в "лист ожидания", то вам (по-моему) должны были сообщить, каким номером вы там стоите, в той бумаге, что вам прислали о "непоступлении". Сами вы в этот лист никак не "включитесь". Это автоматически там всех выстраивают.
Если вы имеете в виду како-то отдельный осенний дополнительный набор (тут выше девушки обсуждали), то там, думаю, надо будет отдельно сдавать экзамены. Но это надо смотреть конкретно на сайте учзаведения.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 20:14   #790
HelloMyNameIs..
Егор
 
Аватар для HelloMyNameIs..
 
Сообщений: 12
Проживание: Мурманск
Регистрация: 12-01-2010
Status: Offline
пришло_письмо_в_нем_мои_баллы_вузы_ куда_поступал_и_все_такое.Написано_ что-если_освободятся_места_,то_люди_из-списка_буду_заполнять_места_в_поряд ке_очереди...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 20:20   #791
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelloMyNameIs..
пришло_письмо_в_нем_мои_баллы_вузы_ куда_поступал_и_все_такое.Написано_ что-если_освободятся_места_,то_люди_из-списка_буду_заполнять_места_в_поряд ке_очереди...

Егор, вы не переживайте. Тут это зачисление идет чисто автоматически: если место освободится и вы будете в очереди в первых рядах - то вам сообщат. По-моему, это все выясняется где-то в первых числах августа.
Если есть возможность сейчас куда-то поступать еще - поступайте. Пусть будет. Отказаться от полученного места всегда можно.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 20:26   #792
HelloMyNameIs..
Егор
 
Аватар для HelloMyNameIs..
 
Сообщений: 12
Проживание: Мурманск
Регистрация: 12-01-2010
Status: Offline
спасибо_за_ответ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 21:32   #793
Доцент
Registered User
 
Аватар для Доцент
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelloMyNameIs..
сказали_что_не_поступил_у_меня_70_б аллов_при_минимальных_69...

Не совсем понял. У Вас 70, а минимум - 69. Т.е. Вы набрали больше необходимого для поступления минимума. По логике должны пройти. Я не могу понять как-так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 21:40   #794
HelloMyNameIs..
Егор
 
Аватар для HelloMyNameIs..
 
Сообщений: 12
Проживание: Мурманск
Регистрация: 12-01-2010
Status: Offline
аааа_я_косанул,все_наоборот_у_меня_ 69,мин-70))

а_дополнительный_период_что_из_себя _представляет_в_плане_сложности,да_ и_вообще_можно_поподробнее_плз)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 22:33   #795
Доцент
Registered User
 
Аватар для Доцент
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelloMyNameIs..
аааа_я_косанул,все_наоборот_у_меня_ 69,мин-70))

а_дополнительный_период_что_из_себя _представляет_в_плане_сложности,да_ и_вообще_можно_поподробнее_плз)

Пробуйте SAVONIA UAS. Там много программ. Дополнительный набор всего на несколько мест (например на индустриальный менеджмент всего 3 места) и соответственно конкурс думаю больше чем в основной период. Но шанс однозначно есть и воспользоваться им - дело жизни. "Чтоб небыло больно за мучительно ..." (книга "Как закалялась сталь", если кто помнит автора Островского )

Последнее редактирование от Доцент : 08-06-2010 в 22:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 22:40   #796
Доцент
Registered User
 
Аватар для Доцент
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Пока я некоторые вопросы уточняю относительно этих дополнительных наборов

Пробуй, пожалуйста. "будь или не будь, делай хоть что нибудь" (из песни А.Пугачевой и М.Галкина). Период дополнительных апликаций совсем короткий. Не тяните с подачей. Все будет хорошо, надо только верить в успех. Ведь бал у Вас действительно высокий. ..."Видеть цель перед сабой, не замечать преград ..." (из фильма "Чародеи" из инструкции о прохождении сквозь стену). Принимайте решение со словами "Я могу и я сделаю это! Искренне желаю удачи и терпения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:04   #797
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Кому интересно - в arcada тоже доп набор на plastics technology
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:25   #798
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Доцент
Пробуй, пожалуйста. "будь или не будь, делай хоть что нибудь" (из песни А.Пугачевой и М.Галкина). Период дополнительных апликаций совсем короткий. Не тяните с подачей. Все будет хорошо, надо только верить в успех. Ведь бал у Вас действительно высокий. ..."Видеть цель перед сабой, не замечать преград ..." (из фильма "Чародеи" из инструкции о прохождении сквозь стену). Принимайте решение со словами "Я могу и я сделаю это! Искренне желаю удачи и терпения.


Спасибо еще раз! Просто я очень хотела именно в ТАМК...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 11:08   #799
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
вопрос - в посольтво за разрешением на пребывание нужно обращаться с каким документом из института - с acceptance letter или ждать какого-то следующего письма, которое они отправят после того, как получат confirmation? время не ждет(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 11:23   #800
qwertyu
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 24-04-2010
Status: Offline
Для тех кто остался без учебного места!В Университете прикладных наук Савония открыт дополнительный набор на программу
Industrial Management
Прием документов:
1.6. - 23.7.2010
Вступительные экзамены 17.8.2010 В Петрозаводске и в Варкаусе.
Сертификат по английскому языку не нужен. Переводы школьных аттестатов можно сделать бесплатно в Петрозаводске в центре "Инциатива".
Дополнительная информация о подачи документов: www.savonia.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 12:39   #801
Доцент
Registered User
 
Аватар для Доцент
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
вопрос - в посольтво за разрешением на пребывание нужно обращаться с каким документом из института - с acceptance letter или ждать какого-то следующего письма, которое они отправят после того, как получат confirmation? время не ждет(((

У всех свое кино. Вчера получили почтовые поздравления из Савонии и сегодня позвонили насчет "это и есть бумага для посольства или ждать еще после подтверждения своего места". Ответ: да, это и есть эта бумага для предоставления в МИГРИ ФИ. Причем сказали что там есть списки с фамилиями студентов и больше ничего не пришлют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 12:57   #802
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Доцент
У всех свое кино. Вчера получили почтовые поздравления из Савонии и сегодня позвонили насчет "это и есть бумага для посольства или ждать еще после подтверждения своего места". Ответ: да, это и есть эта бумага для предоставления в МИГРИ ФИ. Причем сказали что там есть списки с фамилиями студентов и больше ничего не пришлют.


сильно подозреваю, что это общий порядок. если предоставляют списки в посольство - уже легче. тогда, видимо, тот факт, что мое письмо с подтверждением места не успеет дойти до инста на тот момент, когда я буду подавать заявлениев посольство, решающего значения иметь не будет.

сооствественно, и заявление на жилье (в ХОАС) можно начинать оформлять уже сейчас? или им требуется, чтоб инст сначала получил подтверждение? меня эта неопределнность относительно порядка действий сильно напрягает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 14:37   #803
Доцент
Registered User
 
Аватар для Доцент
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
не успеет дойти до инста на тот момент, когда я буду подавать заявлениев посольство, решающего значения иметь не будет.

сооствественно, и заявление на жилье (в ХОАС) можно начинать оформлять уже сейчас? или им требуется, чтоб инст сначала получил подтверждение? меня эта неопределнность относительно порядка действий сильно напрягает.

Думаю таки письмо надо т.к. в списке документов необходимых для получения разрешения на пребывание оно значится, а следовательно его отсутствие является формальным признаком для отказа.
Насчет общаги, думаю можно суетиться, мы начали (отправили заявку). Правда у нас не ХОАС, а просто организация по недвижимости в Варкаусе (там кампус) и они уже 30 лет занимаются этим, да и рекомендует их как муниципалитет так и университет. Но в форме заявки нет упоминания о письме о зачислении. а просто вопрос относительно программы и места обучения (может сами потом связываются с ВУЗом для уточнения).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 17:22   #804
marique
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Питер/Turku
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
сооствественно, и заявление на жилье (в ХОАС) можно начинать оформлять уже сейчас? или им требуется, чтоб инст сначала получил подтверждение? меня эта неопределнность относительно порядка действий сильно напрягает.


И чем раньше тем лучше, чтобы самому выбрать место по лучше а не получить где нибудь в далеких далях с вьетнацами на пару))) А институты до 3 августа отдыхают, пока все соберутся с мыслями и подтверждениями)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 18:19   #805
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Даже подав заявку на ХОАС в Июне, далеко не факт, что до Сентября что-то дадут. Быстрее разбирайтесь со всем и подавайте заявку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2010, 11:35   #806
kirsanoff
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 16-01-2010
Status: Offline
Привет)))
а конверты с результатами экзаменов уже всем пришли?
вот до сих пор нету в ящике
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2010, 13:12   #807
karrkushka
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dashenka
всем привет
поступила в Saimaa на туризм , на мыло пришло письмо, в том числе и по поводу проживания, и, поскольку можно жить с соседкой и платить намного меньше, собственно ищу желающих разделить со мной комнату)

и еще, мой мол. чел уже год отучился в Миккели, поэтому если кому интересно, могу подсказать по поводу этого ВУЗа и тп....




Можно жить с соседкой именно в комнате????? Я знаю что можно жить с соседями в shared apartment, но там на каждого отдельная комната.. там по нынешним ценам это от 180 евро в месяц - я смотрела.... может есть какие то другие варианты - еще дешевле? я бы на 1ый год ен отказалась бы жить с кем либо даже в одной комнате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2010, 23:14   #808
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kirsanoff
Привет)))
а конверты с результатами экзаменов уже всем пришли?
вот до сих пор нету в ящике


Мне тоже пока ничего не пришло - я уже волноваться начинаю))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2010, 20:02   #809
Доцент
Registered User
 
Аватар для Доцент
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kirsanoff
Привет)))
а конверты с результатами экзаменов уже всем пришли?
вот до сих пор нету в ящике

Нам пришло недели две назад.
Вам надо позвонить в админ офис и объяснить ситуцию. Там все все понимают. И без проблем направляют еще один вариант письма по почте, а так же на Эл. почту сканированную копию. Звоните и говорите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2010, 20:20   #810
porcelainbus
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 17-05-2009
Status: Offline
мне ответ уже пришёл как неделю, теперь нужно отправить подтверждение о прибытии на учёбу. кто знает как лучше отправить: заказным письмом или как, а то DHL дороговато один листик посылать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2010, 00:00   #811
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Лучше подтверждение послать и по почте, и в электронном виде. Почта между Финляндией и Россией почему-то все еще можеть ходить медленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2010, 15:31   #812
Juli Smith
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 27-09-2009
Status: Offline
Всем привет!
Я поступила в Хаага-Хелию а открытый университет, то есть жилье мне предоставить не могут. Ищу в интернете квартиры, но все минимум от 400-500 евро.. может кто еще ищет жилье или у кого-то есть свободное место/комната,или кто знает там какие-нибудь свободные комнаты, давайте скооперируемся! платить вдвоем ведь в два раза дешевле!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2010, 16:20   #813
Доцент
Registered User
 
Аватар для Доцент
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sirukissa
Лучше подтверждение послать и по почте, и в электронном виде.
Вот именно так мы и будем делать. Не думаю что следует тратиться на дорогих почтовиков. Следует сделать сканированную копию и в случае не прохождения по почте (узнать в телефонном режиме) - отослать еще один раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2010, 23:15   #814
marique
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание: Питер/Turku
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karrkushka
Можно жить с соседкой именно в комнате????? Я знаю что можно жить с соседями в shared apartment, но там на каждого отдельная комната.. там по нынешним ценам это от 180 евро в месяц - я смотрела.... может есть какие то другие варианты - еще дешевле? я бы на 1ый год ен отказалась бы жить с кем либо даже в одной комнате.


Неа, один = одна комната. 180 это как то очень классно. Даже в маленькой лпр, далеко от центра мне насчитали 280е..и это еще в 2х комнатной квартире..и это еще не дорого. Так что на гумманизм со стороны общажных организаций особенно не расчитывайте)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2010, 19:35   #815
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
всем привет и поздравляю=)

слушайте, помогите кто-нибудь советом пожалуйста. я поступила в Хаагу, но хочу в Универ Хельсинки - оттуда результатов ещё нет и судя по всему они нескоро будут. в форме подтверждения в Хааге написано, что, даже если меня ещё куда-либо примут, отказаться от места уже не смогу. поэтому сразу послать подтверждение в Хаагу я не могу. тем не менее, если подавать документы в консульство, надо сразу указывать, в какой университет ты зарегистрировался. как вариант в форме подтверждения в Хааге есть пункт в духе: "я хочу подождать в очереди места в другом университете, и, если меня туда примут, я пойду туда, а пока я зарегистрируюсь у вас". но я ещё не знаю - в очереди я или нет. может, я поступила? или меня вообще даже рядом нет в списке с поступившими? как вы думаете, могут от этого возникнуть какие-то сложности? или мне лучше отметить этот самый пункт? плиз, хелп ми
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 09:21   #816
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannaBorn
всем привет и поздравляю=)

слушайте, помогите кто-нибудь советом пожалуйста. я поступила в Хаагу, но хочу в Универ Хельсинки - оттуда результатов ещё нет и судя по всему они нескоро будут. в форме подтверждения в Хааге написано, что, даже если меня ещё куда-либо примут, отказаться от места уже не смогу. поэтому сразу послать подтверждение в Хаагу я не могу. тем не менее, если подавать документы в консульство, надо сразу указывать, в какой университет ты зарегистрировался. как вариант в форме подтверждения в Хааге есть пункт в духе: "я хочу подождать в очереди места в другом университете, и, если меня туда примут, я пойду туда, а пока я зарегистрируюсь у вас". но я ещё не знаю - в очереди я или нет. может, я поступила? или меня вообще даже рядом нет в списке с поступившими? как вы думаете, могут от этого возникнуть какие-то сложности? или мне лучше отметить этот самый пункт? плиз, хелп ми



И все же лучше синица в руках, чем журавель в небе!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 09:42   #817
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
SannaBorn, я бы на Вашем месте позвонила в admissions office и все узнала. Думаю, что терять HSE было бы все-таки жалко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 16:55   #818
Znayka
Registered User
 
Сообщений: 219
Проживание:
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
А кто нибудь знает на сёт нужно положить 6000 евро. А их там нужно всё время держать. Или после предъявления в консульство можно снять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 17:01   #819
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Znayka
А кто нибудь знает на сёт нужно положить 6000 евро. А их там нужно всё время держать. Или после предъявления в консульство можно снять.


6000 евро точно!!! Снять можно после получения учебной визы. Так как до сего момента могут проверить имеются ли там средства на Вашем счете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 17:03   #820
Znayka
Registered User
 
Сообщений: 219
Проживание:
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nimka
6000 евро точно!!! Снять можно после получения учебной визы. Так как до сего момента могут проверить имеются ли там средства на Вашем счете.



спасибо.это очень хорошо. а то держать деньги на "непонятном" счету не хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 17:25   #821
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Znayka
спасибо.это очень хорошо. а то держать деньги на "непонятном" счету не хочется.


Пожалуйста!!! Почему на непонятном счете?! Счет исключительно должен быть ваш, а не кого-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 17:39   #822
Znayka
Registered User
 
Сообщений: 219
Проживание:
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nimka
Пожалуйста!!! Почему на непонятном счете?! Счет исключительно должен быть ваш, а не кого-то


Да это понятно. счёт не мой а сына. Это он поступил. и денег на счету ему в принципе не нужно. мне проще ему на крточку кинуть, чем заморозить некую сумму. а счёт в Финском банке разрешат открыть с карточкой или нужно Российским пользоваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 17:45   #823
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Znayka
Да это понятно. счёт не мой а сына. Это он поступил. и денег на счету ему в принципе не нужно. мне проще ему на крточку кинуть, чем заморозить некую сумму. а счёт в Финском банке разрешат открыть с карточкой или нужно Российским пользоваться?


По логике россияне держат деньги на счете в финских банках, другой вопрос по карточке, возможно и нельзя. Хотя что мешает пользоваться российской виза-карт в Финляндии?! Курс вроде как по ЦБ берется на день обналичивания.
А можно и старым дедовским способом, в чулочек да и с собой под матрасиком хранить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 20:15   #824
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
Стоп! А если я несовершеннолетняя - на меня же просто нельзя оформить счёт. Или в каком-то банке всё-таки можно и нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 20:32   #825
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
Эх, и зачем я родилась 7 августа, а не 7 мая...

Nimka, а вы сейчас в ***** учитесь, да? Или учились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 21:39   #826
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannaBorn
Эх, и зачем я родилась 7 августа, а не 7 мая...

Nimka, а вы сейчас в ***** учитесь, да? Или учились?



SannaBorn, ответил Вам в личку. Родители являются Вашими опекунами до совершеннолетия, стало быть они вас и финансируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 22:02   #827
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannaBorn
Стоп! А если я несовершеннолетняя - на меня же просто нельзя оформить счёт. Или в каком-то банке всё-таки можно и нужно?


я тоже несовершеннолетняя. в консульстве в спб сказали, что счет должен быть обязательно на мое имя. в райффайзенбанке мне открыли счет, у них, по-моему, с 16 лет открывают =)

а ты где живешь? с разрешением от родителей не разбиралась еще?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 22:39   #828
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
я тоже несовершеннолетняя. в консульстве в спб сказали, что счет должен быть обязательно на мое имя. в райффайзенбанке мне открыли счет, у них, по-моему, с 16 лет открывают =)

а ты где живешь? с разрешением от родителей не разбиралась еще?)

опа какие пироги. ясно, спасибо. а я-то только сегодня взяла справку из своего банка. но у меня папин счёт, а к нему только дополнительная карта на моё имя открыта. ннндэээээ.

живу в Питере=)

с разрешением - они уже его написали, вот сегодня закинула в бюро переводить.

когда у тебя учёба начинается? у меня 17 августа и мне кажется что я опоздаю.... ужс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2010, 23:03   #829
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannaBorn
опа какие пироги. ясно, спасибо. а я-то только сегодня взяла справку из своего банка. но у меня папин счёт, а к нему только дополнительная карта на моё имя открыта. ннндэээээ.

живу в Питере=)

с разрешением - они уже его написали, вот сегодня закинула в бюро переводить.

когда у тебя учёба начинается? у меня 17 августа и мне кажется что я опоздаю.... ужс.


ну ты уточни в консульстве, может быть им подойдет?
у меня 23 августа, надеюсь, что успею =)
я в лс написала по поводу разрешения )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 00:48   #830
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Насчет 6000 тысяч евро. Насколько мне известно, никто не сможет счет проверить. Это же банковская тайна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 00:58   #831
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Насчет 6000 тысяч евро. Насколько мне известно, никто не сможет счет проверить. Это же банковская тайна.


Береженого, Бог бережет. Благо примеры имеются. А месяц полежат, ничего с ними не случится. Хотяяяя, живем ведь в РФ )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 10:32   #832
roman78rus
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nimka
Береженого, Бог бережет. Благо примеры имеются. А месяц полежат, ничего с ними не случится. Хотяяяя, живем ведь в РФ )))))


и что за примеры? у консульства есть сверхспособности проверять остаток на моем счету?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 11:10   #833
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от roman78rus
и что за примеры? у консульства есть сверхспособности проверять остаток на моем счету?

)))) так и вижу эту картину - в темном кабинете в самом дальнем углу сидят экстрасенсы, и по фотографии на заявлении определяют твою платежеспособность, цвет ауры и заодно снимают венец безбрачия))

банк не разглашает информацию о состоянии банковских счетов. эту информацию в установленных случаях могут получать только налоговые органы РФ(в целях борьбы с коррупцией и противодействия отмыванию денег) и, по всей видимости, правоохранительные органы ( случаи не назову, но в рамках расследования уголовного дела совершенно точно они могут обращаться с соотвествующими запросами в банки). посольство/консульство иностранного государства вынуждено верить вам на слово. или бумажке с печатью, которую вы принесли. но, в принципе, оно может и не поверить, и это ваша обязанность доказывать, что вы не верблюд, так как никаких официальных путей проверить достоверность предоставленной вами информации у посольства нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 11:13   #834
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от roman78rus
и что за примеры? у консульства есть сверхспособности проверять остаток на моем счету?


... "справкa о состоянии счёта" из банка .)
они имеют право запрашивать любые дополнительные док-ты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 14:59   #835
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
... "справкa о состоянии счёта" из банка .)
они имеют право запрашивать любые дополнительные док-ты

посольство имеет право запрашивать любые дополнительные документы у ЗАЯВИТЕЛЯ. не более того.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 19:24   #836
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
посольство имеет право запрашивать любые дополнительные документы у ЗАЯВИТЕЛЯ. не более того.


Ну и как продолжение банкета, в смысле - фразы: консульство имеет право просить заявителя предоставить выписку с его, заявителя, банковского баланса за последние два-три месяца, чтобы подтвердить именно нахождение данной суммы на счету заявителя, а не мимолетное видение этой самой суммы на этом самом счету.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 20:21   #837
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Я слышала, что многие договариваются просто со знакомыми. Набирают необходимую сумму на счет, показывают консульству, а потом обратно отдают долги
Так и получают некоторые свои студ. визы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 20:30   #838
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nimka
Береженого, Бог бережет. Благо примеры имеются. А месяц полежат, ничего с ними не случится. Хотяяяя, живем ведь в РФ )))))


Действительно, хотелось бы знать, что за примеры...


Цитата:
Сообщение от Raido
)))) так и вижу эту картину - в темном кабинете в самом дальнем углу сидят экстрасенсы, и по фотографии на заявлении определяют твою платежеспособность, цвет ауры и заодно снимают венец безбрачия))


До чего мило там у них в посольстве, надо их навестить.

КСТАТИ никто не знает, какого вида эта справка? Есть ведь выписка со счета, а есть справка (об этом я прчитала на форуме studyinseden.ru в теме "виза", "обязательная сумма на счету" - там тоже эта тема обсуждается, но применительно ко Швеции).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 21:13   #839
Nimka
Registered User
 
Аватар для Nimka
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 11-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Действительно, хотелось бы знать, что за примеры...




До чего мило там у них в посольстве, надо их навестить.

КСТАТИ никто не знает, какого вида эта справка? Есть ведь выписка со счета, а есть справка (об этом я прчитала на форуме studyinseden.ru в теме "виза", "обязательная сумма на счету" - там тоже эта тема обсуждается, но применительно ко Швеции).


Чувство юмора это вэри вэри гуд ))))
Просто при подаче заявления попросили предоставить выписку и в период оформления запросили еще раз!!! Так что можете снимать и класть, а можете положить на месяцок до получения визы. Вот и все.

Желаю мира!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 22:13   #840
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Насчет выписки. Есть выписка, есть справка. В выписке фиксируется поступление денег на счет, а в справке - нет. Я об этом прочитала на форуме на studyinsweden.ru. Там никто не говорил о том, что могут попросить еще раз в период оформления справку.


Конечно, это риск... Вот потому я и думаю: проработать еще год, а потом уволиться, уехать на курорт, где месяца два отчаяно погулять на много лет вперед, а потом уже ехать учиться? Или сейчас рисковать? Денег очень впритык. Мне кажется, даже 6000 не гарантия, что они будут в следующем году, когда надо будет ВНЖ продлевать.

Спасибо за пожелания мира). И Вам того ж).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно