Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 18-12-2014, 12:13   #1
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Гости из прошлого?

Влияет ли время переезда на взгляды человека и на его представления о жизни по ту сторону границы?

Задаюсь этим вопросом, потому как часто вижу, что люди переехавшие 25-30 лет назад часто рассуждают замшелыми советскими штампами и какими-то обидами на тяжелое и голодное время. Т.е. да, они стали европейцами во многом, но вот о жизни в России в любой иной стране постсоветского пространства у них остались представления ровно тех, 80-х или 90-х годов XX века.
Это же можно нащупать и у мигрантов нулевых годов, но картина российской жизни будет так или иначе более приближенной к реальности.

Поэтому и вопрос, насколько инертна эта часть менталитета человека?
Может ли он менять свои взгляды на ту культуру, к которой он принадлежит, находясь вне ее долгое время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 12:31   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Влияет ли время переезда на взгляды человека и на его представления о жизни по ту сторону границы?

Задаюсь этим вопросом, потому как часто вижу, что люди переехавшие 25-30 лет назад часто рассуждают замшелыми советскими штампами и какими-то обидами на тяжелое и голодное время. Т.е. да, они стали европейцами во многом, но вот о жизни в России в любой иной стране постсоветского пространства у них остались представления ровно тех, 80-х или 90-х годов XX века.
Это же можно нащупать и у мигрантов нулевых годов, но картина российской жизни будет так или иначе более приближенной к реальности.

Поэтому и вопрос, насколько инертна эта часть менталитета человека?
Может ли он менять свои взгляды на ту культуру, к которой он принадлежит, находясь вне ее долгое время?

Все сказанное есть ИМХО.
Я считаю, что человек сохранит о своем прошлом, те воспоминания которые в основном предшествовали его переезду.
С одной стороны, это используется для самоободрения и самоуспокоения, а с другой, он просто не мог видеть воочию ничего после своего переезда.
Европейцами, в большинстве случаев, представители постпространства СССР - не станун никогда, к сожалению.
Да, они примут определенные модели поведения, но есть некоторые неискоренимые моменты. (например, поиск лазеек в различных законах)
И к сожалению, дальнейшие взгляды, человека будут сформированы посредством СМИ и Интернета, а следовательно - изначально с ограниченной объективностью...
Еще раз, это ИМХО...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 12:44   #3
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Все сказанное есть ИМХО.
Я считаю, что человек сохранит о своем прошлом, те воспоминания которые в основном предшествовали его переезду.
С одной стороны, это используется для самоободрения и самоуспокоения, а с другой, он просто не мог видеть воочию ничего после своего переезда.
Европейцами, в большинстве случаев, представители постпространства СССР - не станун никогда, к сожалению.
Да, они примут определенные модели поведения, но есть некоторые неискоренимые моменты. (например, поиск лазеек в различных законах)
И к сожалению, дальнейшие взгляды, человека будут сформированы посредством СМИ и Интернета, а следовательно - изначально с ограниченной объективностью...
Еще раз, это ИМХО...



ну насмешил)) кто и ищет лазейки в этих законах больше всего это сами финны... спроси у своих знакомых, если они у тебя есть
 
Old 18-12-2014, 12:50   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
ну насмешил)) кто и ищет лазейки в этих законах больше всего это сами финны... спроси у своих знакомых, если они у тебя есть

Абсолютно согласен.
Но только, наши бывшие соотечественники используют формулу - "что не запрещено, то априори разрешено"
При этом, каждое действие, может попадать под несколько законов, а детально никто в них не пытается разобраться.

Финны нарушают, предварительно просчитав возможные последствия, соотечественники - просто нарушают

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 12:57   #5
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Абсолютно согласен.
Но только, наши бывшие соотечественники используют формулу - "что не запрещено, то априори разрешено"
При этом, каждое действие, может попадать под несколько законов, а детально никто в них не пытается разобраться.

Финны нарушают, предварительно просчитав возможные последствия, соотечественники - просто нарушают



финны знают закон и поэтому знают куда копать и как, а наши действуют наобум..думая, что разрешено. Это можно назвать приобретением жизненного опыта, так как никто не научил, но никак не поиском лазеек. Считаю , что раньше финского языка тут нам должны преподавать местное законодательное право. Но финны этого делать не будут , так как им это не выгодно. Ну пусть имеют то, что хотели как говорится. Единственный огромный минус в этом это просто потеря в денежном эквиваленте русскими.

да кстати еще этот поиск лазеек как ты сказал обычно называется умение пользоваться законом))
 
Old 18-12-2014, 13:08   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
финны знают закон и поэтому знают куда копать и как, а наши действуют наобум..думая, что разрешено. Это можно назвать приобретением жизненного опыта, так как никто не научил, но никак не поиском лазеек. Считаю , что раньше финского языка тут нам должны преподавать местное законодательное право. Но финны этого делать не будут , так как им это не выгодно. Ну пусть имеют то, что хотели как говорится. Единственный огромный минус в этом это просто потеря в денежном эквиваленте русскими.

да кстати еще этот поиск лазеек как ты сказал обычно называется умение пользоваться законом))

И снова, готов поставить +100500
Но ведь делая, что либо, не будет логичным - сначала узнать, какими законами регулируется данная сфера деятельности (да хотя-бы просто наняв профессионала, который переведет и истолкует необходимый сектор законодательства)
Вот это я считаю - умением пользоваться законом.
А пока к сожалению, максимум это - Финлекс.фи переведенный с помощью ГуглТранслэйтор

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 13:19   #7
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Neploho
и опять призывает им заплатить..от ить какой)!!

я ни разу не имею отношения к юриспруденции и финансам, я "механер"
И описанное мной есть ИМХО не более того.
Бизнес есть риск, и минимизация риска есть вложение в стабильность своего будущего. ИМХО

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 18-12-2014, 13:22   #8
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Neploho
финны знают закон и поэтому знают куда копать и как, а наши действуют наобум..думая, что разрешено. Это можно назвать приобретением жизненного опыта, так как никто не научил, но никак не поиском лазеек. Считаю , что раньше финского языка тут нам должны преподавать местное законодательное право. Но финны этого делать не будут , так как им это не выгодно. Ну пусть имеют то, что хотели как говорится. Единственный огромный минус в этом это просто потеря в денежном эквиваленте русскими.

да кстати еще этот поиск лазеек как ты сказал обычно называется умение пользоваться законом))


моя любимые книги перед сном всегда были мой työehtosopimus и työttömyysturvalaki , очень полезное чтиво. если ты знаешь финские законы, то можно предугадать , что тебя ожидает с вероятностью 99% и спокойно шагать по жизни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 13:26   #9
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Den327
я ни разу не имею отношения к юриспруденции и финансам, я "механер"
И описанное мной есть ИМХО не более того.
Бизнес есть риск, и минимизация риска есть вложение в стабильность своего будущего. ИМХО



я думала мы об обычном человеке говорим типа "точка точка огуречик")) а ты уже в магнаты улетел)) бизнесмены и без нас просчитывают все варианты прежде чем приехать сюда с бизнесом...

для обычного человека выгодно иметь несколько знакомых финнов именно для того, чтобы восполнить ликбез в законах и жизни местного населения. Именно выгодно, а не для того, чтоб сопли на кулак наматывать)) финны почти все читают газеты и все что в них пишут. Поэтому кто как не сам финн сможет тебе за беседой в кафешке объяснить что и как работает с учетом их извращенного мышления))
 
Old 18-12-2014, 13:32   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
я думала мы об обычном человеке говорим типа "точка точка огуречик")) а ты уже в магнаты улетел)) бизнесмены и без нас просчитывают все варианты прежде чем приехать сюда с бизнесом...

для обычного человека выгодно иметь несколько знакомых финнов именно для того, чтобы восполнить ликбез в законах и жизни местного населения. Именно выгодно, а не для того, чтоб сопли на кулак наматывать)) финны почти все читают газеты и все что в них пишут. Поэтому кто как не сам финн сможет тебе за беседой в кафешке объяснить что и как работает с учетом их извращенного мышления))


Да вот, как-то так сложилось, что большинство моего русскоязычного окружения, "бизнесмены" различного уровня
А насчет, обычного человека - вновь +100500 именно этой стратегии стараюсь придерживаться сам.
Не передаваемое ощущение, когда после прочтения очередной газеты, на обеде коллеги начинают "поливать" виновника и обсуждать пути выхода из ситуации.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 13:35   #11
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Да вот, как-то так сложилось, что большинство моего русскоязычного окружения, "бизнесмены" различного уровня
А насчет, обычного человека - вновь +100500 именно этой стратегии стараюсь придерживаться сам.
Не передаваемое ощущение, когда после прочтения очередной газеты, на обеде коллеги начинают "поливать" виновника и обсуждать пути выхода из ситуации.



понимаю... я тоже за руку с Шеварнадзе здоровалась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 13:38   #12
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Neploho
понимаю... я тоже за руку с Шеварнадзе здоровалась...

Не-е-е, до такого уровня мне далеко
Кстати, вы обратили внимание на кавычки?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 14:54   #13
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Европейцами, в большинстве случаев, представители постпространства СССР - не станун никогда, к сожалению.
Да, они примут определенные модели поведения, но есть некоторые неискоренимые моменты. (например, поиск лазеек в различных законах)...

Что ИМХО - понятно. Но просто бред какой-то.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 18-12-2014, 15:26   #14
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Что ИМХО - понятно. Но просто бред какой-то.


Зато теперь я знаю, что как представитель постсоветского пространства профукала этот момент.
.....может, ещё не поздно заняться поиском лазеек?
 
Old 18-12-2014, 15:30   #15
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от argis
Зато теперь я знаю, что как представитель постсоветского пространства профукала этот момент.
.....может, ещё не поздно заняться поиском лазеек?

Смотрите, какой резонанс вызвало упоминание о "лазейках"
А по существу темы, тишина.
Может, все-таки я не сильно заблуждаюсь?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 15:51   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Смотрите, какой резонанс вызвало упоминание о "лазейках"
А по существу темы, тишина.
Может, все-таки я не сильно заблуждаюсь?

Поиск "лазеек" это нормальное явление. Законы не могут быть абсолютно правильными, что сегодня "лазейка", завтра поправка к закону.
А по теме, несовсем понятно что автор хочет узнать. Я переехал сюда давно, но в России хотя бы раз в год бываю. И что...?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 18-12-2014, 16:16   #17
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Может ли он менять свои взгляды на ту культуру, к которой он принадлежит, находясь вне ее долгое время?


Belskyi, человек только и может менять свои взгляды(точку зрения).... Если образно, гибкое дерево выдержит любые бури, а крепкий ствол, может сломаться под натиском урагана. Други и подруги, не забываем менять взгляды..., что увеличивает живучесть себя любимого в жизненном пространстве...)) Можно по-другому - допускайте, что всё возможно в этой жизни, такое отношение тоже облегчит проживание хде угодно. Ну и еще есть вариант, для самых-самых)) "...на всё Твоя Воля...", ага

Цитата:
А по теме, несовсем понятно что автор хочет узнать.


аха, то ж не поняла, чё хочет автор, вроде уже во многих темах об том же, тока другими словами, гы))
 
Old 18-12-2014, 16:31   #18
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
Belskyi, человек только и может менять свои взгляды(точку зрения).... Если образно, гибкое дерево выдержит любые бури, а крепкий ствол, может сломаться под натиском урагана. Други и подруги, не забываем менять взгляды..., что увеличивает живучесть себя любимого в жизненном пространстве...)) Можно по-другому - допускайте, что всё возможно в этой жизни, такое отношение тоже облегчит проживание хде угодно. Ну и еще есть вариант, для самых-самых)) "...на всё Твоя Воля...", ага



аха, то ж не поняла, чё хочет автор, вроде уже во многих темах об том же, тока другими словами, гы))

Автор видимо хочет, чтобы это сказал кто-нибудь еще.
И говорил, и говорил, и.... , а он сидел и упивался своей прозорливостью.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 18-12-2014, 16:34   #19
tirkэtir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Влияет ли время переезда на взгляды человека и на его представления о жизни по ту сторону границы?

Задаюсь этим вопросом, потому как часто вижу, что люди переехавшие 25-30 лет назад часто рассуждают замшелыми советскими штампами и какими-то обидами на тяжелое и голодное время. Т.е. да, они стали европейцами во многом, но вот о жизни в России в любой иной стране постсоветского пространства у них остались представления ровно тех, 80-х или 90-х годов XX века.
Это же можно нащупать и у мигрантов нулевых годов, но картина российской жизни будет так или иначе более приближенной к реальности.

Поэтому и вопрос, насколько инертна эта часть менталитета человека?
Может ли он менять свои взгляды на ту культуру, к которой он принадлежит, находясь вне ее долгое время?

С возрастом ум имеет тенденцию ,,костинеть,, а старые и крепкие обусловленности будет очень трудно ,,перезаписать-стереть''

Цитата:
Сообщение от Екклесиастa
Так что радуйтесь, молодые, пока молоды, и будьте счастливы, делайте всё, к чему вас ведёт ваше сердце, делайте всё, что хотите, но помните, что Бог будет судить вас за всё, что сделаете вы.
 
Old 18-12-2014, 16:41   #20
tirkэtir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Смотрите, какой резонанс вызвало упоминание о "лазейках" :гы:
А по существу темы, тишина.
Может, все-таки я не сильно заблуждаюсь? :цанабис:


Напиши,что у людей с постсоветского пространства более гибкий ум и спoсобность к выживаемости.
Простыми словами,что ты и хотел сказать.
Как в этом эпизоде.
https://www.youtube.com/watch?v=dijVbM9DpxU
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 17:02   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tirkэtir
Напиши,что у людей с постсоветского пространства более гибкий ум и спoсобность к выживаемости.
Простыми словами,что ты и хотел сказать.
Как в этом эпизоде.
https://www.youtube.com/watch?v=dijVbM9DpxU


Попрошу не приписывать мне свои слова.
Люди с постсоветского пространства, как раз обладают более инертным и закостенелым мышлением. ИМХО
Вот с построссийского - уже другое дело.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 17:15   #22
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Все сказанное есть ИМХО.
Я считаю, что человек сохранит о своем прошлом, те воспоминания которые в основном предшествовали его переезду.


А чо, как только переехал сюда, так память надо терять?
И даже забывать что происходило в Фи 10-20-30 лет назад?

Абсурд!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 17:21   #23
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Musja
А чо, как только переехал сюда, так память надо терять?
И даже забывать что происходило в Фи 10-20-30 лет назад?

Абсурд!

Вот видишь Musja, даже ты подтверждаешь мою теорию об инертности и закостенелости мышления.
Разве сохранение равно забыванию?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 17:31   #24
tirkэtir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Den327
Попрошу не приписывать мне свои слова. :браток:
Люди с постсоветского пространства, как раз обладают более инертным и закостенелым мышлением. ИМХО
Вот с построссийского - уже другое дело. :роллеыес:


Я беру пример,когда одинаковый возраст,но с разных эпох.
Чем легче и спокойней жизнь,тем ум сильней костинеет.
 
Old 18-12-2014, 19:06   #25
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А по теме, несовсем понятно что автор хочет узнать. Я переехал сюда давно, но в России хотя бы раз в год бываю. И что...?

Так вот и спрашиваю. Приглядываясь и прислушиваясь к себе, Вы понимаете, что Ваше представление о жизни в России меняется со временем либо остается ровно таким, каким Вы его привезли, пересекая границу много лет назад?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 01:17   #26
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Ребят, а можно опять вашу уже традиционную свистопляску устраивать в соответствующем отхожем месте форума?
Надеюсь на понимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 16:03   #27
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Влияет ли время переезда на взгляды человека и на его представления о жизни по ту сторону границы?

Задаюсь этим вопросом, потому как часто вижу, что люди переехавшие 25-30 лет назад часто рассуждают замшелыми советскими штампами и какими-то обидами на тяжелое и голодное время. Т.е. да, они стали европейцами во многом, но вот о жизни в России в любой иной стране постсоветского пространства у них остались представления ровно тех, 80-х или 90-х годов XX века.
Это же можно нащупать и у мигрантов нулевых годов, но картина российской жизни будет так или иначе более приближенной к реальности.

Поэтому и вопрос, насколько инертна эта часть менталитета человека?
Может ли он менять свои взгляды на ту культуру, к которой он принадлежит, находясь вне ее долгое время?


Делюсь своими наблюдениями. Модель поведения иммигранта, переехавшего, скажем, в Финляндию, почти всегда схожа с его поступками у себя на родине. Особенно чётко это прослеживается у россиян. Как гавкали друг на друга там, так и продолжают уже здесь, причем уровень интеллекта лишь слегка маскирует пренебрежение и неуважение к русскоговорящим. Форум, как проекция реальной жизни, подтверждает мои слова. В свободной политзоне присутствует мат, в других темах интеллектуальный срач, нет, простите, взаимное метание вербальными какашками.

Меня это не столько удивляет, сколько огорчает.

Так что каким бы выдающимся профессионалом не был человек, переехавший в другую страну, будь то супермодератор или бариста, кофейных дел мастер, он обязательно проявит себя в общении с земляками и оставит неприятный осадок после высокоинтеллектуальной беседы.

Гости из прошлого со своим "багажом" губят на корню такие общечеловеческие ценности, как любовь, семья, дружба и вера.
 
Old 20-12-2014, 19:03   #28
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Модель поведения иммигранта, переехавшего, скажем, в Финляндию, почти всегда схожа с его поступками у себя на родине. Особенно чётко это прослеживается у россиян. .

Почему особо чётко у россиян? Что же мы, из другого теста что ли сделаны?
Если это свойственно человеческой природе - перенос модели поведения - то это должно работать хоть с русскими, хоть с бразильцами. И на мой взгляд, модели как раз таки очень легко поддаются коррекции и редко кто остается ровно таким же через 20 лет жизни, даже без переезда и перемены места жительства.

Да, может показаться, что форум - срез русскоязычной мигрантской среды. И на первый взгляд, оно будет правильно так думать. Но тогда картина получается удручающей - как Вы правильно заметили, хамство, неадекватное поведение, откровенные психические расстройства. И не один-два, а чуть ли не треть или половина. Это мы такие?
Но на самом то деле, на проверку, при встречах с людьми они оказываются много лучше, чем ты их себе представлял. Я говорю не про форумские встречи сейчас. Много в людях и доброты, желания прийти на помощь, да и просто милого ни к чему не обязывающего общения.
Поэтому именно сейчас я понимаю, что форум - кривое зеркало, в котором отражаются человеческие страхи и пороки.
Да, громоотвод, если хотите.
Ведь почему я задал вопрос в топике "В чем идея форумских споров?"
Многие приходят сюда выплеснуть то, о чем их просто никто не слушает. О политике в России, об Украине, о Путине и еще десятке тем, которые волнуют мигранта, но у них будет выключен звук. А сказать хочется.

P.S. Хотя тема не о взаимоотношениях русскоязычных мигрантов, а об отношении их к российским реалиям.
Но я понимаю, что и у Вас был этот крик души, что Вы немного ошиблись с темой. Хотя и темы отношения взаимоотношения могут пересекаться. У меня подруга поругалась с бойфрендом только потому, что они не поделили тем Украины. Так тоже бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 19:14   #29
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Так вот и спрашиваю. Приглядываясь и прислушиваясь к себе, Вы понимаете, что Ваше представление о жизни в России меняется со временем либо остается ровно таким, каким Вы его привезли, пересекая границу много лет назад?

В чем-то меняется, в чем-то нет. Когда жила в России, было не с чем сравнивать, сейчас есть с чем - конечно, пересмотрела часть взглядов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 19:30   #30
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Да, может показаться, что форум - срез русскоязычной мигрантской среды. ... хамство, неадекватное поведение, откровенные психические расстройства. И не один-два, а чуть ли не треть или половина. Это мы такие?
Но на самом то деле, на проверку, при встречах с людьми они оказываются много лучше, чем ты их себе представлял. Я говорю не про форумские встречи сейчас. Много в людях и доброты, желания прийти на помощь, да и просто милого ни к чему не обязывающего общения.
Поэтому именно сейчас я понимаю, что форум - кривое зеркало, в котором отражаются человеческие страхи и пороки.


Респект Вам: надеюсь, в вышесказанном присутствовало все же зерно самокритики.

Цитата:
Сообщение от Belskyi
...о чем их просто никто не слушает.


Задумались? Спасибо!
 
Old 20-12-2014, 19:35   #31
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
В чем-то меняется, в чем-то нет. Когда жила в России, было не с чем сравнивать, сейчас есть с чем - конечно, пересмотрела часть взглядов.

Во! Меняются они в какую сторону? Эдакий взгляд из Европы на российские реалии и соответствующие оценки и выводы либо это не зависит от комфорта или дискомфорта, в котором оказались после переезда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 19:41   #32
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Респект Вам: надеюсь, в вышесказанном присутствовало все же зерно самокритики.
Задумались? Спасибо!

Две трети Ваших комментариев постоянно обращены ко мне. Пожалуйста, прекратите преследовать каждое моё сообщение на форуме.
Это уже вторая просьба.
Первая не вымела действия, к сожалению.
 
Old 20-12-2014, 20:22   #33
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Во! Меняются они в какую сторону? Эдакий взгляд из Европы на российские реалии и соответствующие оценки и выводы либо это не зависит от комфорта или дискомфорта, в котором оказались после переезда?

Первые лет 7 были временем жесточайшего дискомфорта, какзлось что вся жизнь осталась в России а здесь все какое-то ненастоящее, что ли. Потом постепенно появились местные друзья, язык улучшился и уровень комфорта существенно повысился. Стало возможно сравнивать "там и здесь" с точки зрения человека, который хорошо знает жизнь и там, и здесь. Я не сравниваю с позиции "здесь хорошо, а там плохо" и наоборот, просто поле зрения намного расширилось, раньше был взгляд "моно", а сейчас "стерео", если можно так выразиться.
 
Old 20-12-2014, 20:44   #34
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Первые лет 7 были временем жесточайшего дискомфорта, какзлось что вся жизнь осталась в России а здесь все какое-то ненастоящее, что ли. Потом постепенно появились местные друзья, язык улучшился и уровень комфорта существенно повысился. Стало возможно сравнивать "там и здесь" с точки зрения человека, который хорошо знает жизнь и там, и здесь. Я не сравниваю с позиции "здесь хорошо, а там плохо" и наоборот, просто поле зрения намного расширилось, раньше был взгляд "моно", а сейчас "стерео", если можно так выразиться.

Спрашиваю не из-за любопытства. С собой прежде всего сравниваю.
У меня на первых сроках после переезда был романтический период, когда я утратил объективность в оценках.
Эта даже была в какой-то мере обида на Родину. Когда там тебя шпыняют и отфуболивают из кабинета в кабинет и максимум чего ты заслужил, это службу в армии и 50 рублей т.н. детского пособия, а здесь ты был чужаком этой стране. Ты ей ничего еще не сделал, а он тебе и учиться, и жениться, и всё пожалуйста.
Поэтому, видимо, мстил, критикуя даже самые позитивные моменты российских реалий.
Но прошло время. Жизнь сама показала местные трудности и недостатки. Прошли молодые годы со свойственным максимализмом. И через 15 лет, как мне кажется, ты стал смотреть на всё более объективно, спокойно и рассудительно.
Критикуя минусы, без скрипа признавать и плюсы.
 
Old 22-12-2014, 05:06   #35
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
4 Belskyi
Вас давно не было на форуме и хочется сказать - "с возвращением!"
Однако, нет новизны.Вы буд-то зависли в прошлом.
Жду от Вас современной темы, затрагивающей жизнь нынешнюю, и именно здесь, в Финляндии.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 13:33   #36
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Ashley
4 Belskyi
Вас давно не было на форуме и хочется сказать - "с возвращением!"
Однако, нет новизны.Вы буд-то зависли в прошлом.
Жду от Вас современной темы, затрагивающей жизнь нынешнюю, и именно здесь, в Финляндии.


А вы не пробовали между строк читать? Тут все темы современны и в полной мере затрагивают все проявления нашей многогранной жизни, ведь пишут не роботы, а люди.
 
Old 22-12-2014, 13:51   #37
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
4 Belskyi
Вас давно не было на форуме и хочется сказать - "с возвращением!"
Однако, нет новизны.Вы буд-то зависли в прошлом.
Жду от Вас современной темы, затрагивающей жизнь нынешнюю, и именно здесь, в Финляндии.


Да ладно, давно.., а под другими никами? Тут как минимум два уже рассекретили, да и сам товарищ их не скрывал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 20:07   #38
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ashley
Вас давно не было на форуме и хочется сказать - "с возвращением!"
Однако, нет новизны.Вы буд-то зависли в прошлом.
Жду от Вас современной темы, затрагивающей жизнь нынешнюю, и именно здесь, в Финляндии.

Благодарю за приветствие.
Однако, какой-то новизны обещать не могу. Под заказ не пишу. Не получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 23:24   #39
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Человек не меняющий взгляды в течении жизни инфантил. Людям свойственно менять взгляды, расширять мировозрение и не думаю что место жительства это определяет. Мировозрение иммигранта складывается из его восприятия окружающего мира, воспитания и характера (имхо). Можно остаться жить в прошлом по всем параметрам а можно каждый день открывать для себя что-то новое и познавать мир с открытой душой.
Свою малую родину люблю всей душой какая она есть, со всеми недостатками и радуюсь ее каждому даже малому успеху. Мое отношение к ней не изменилось. И да, замечаю улучшения в том же быте, появился выбор и стало больше возможностей, молодое поколение не завязано на прошлом и более свободнее и думает по другому и мне это нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 16:11   #40
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Что совершенно уже очевидно, так это интерес к общению с людьми, обладающими широким кругозором и столь же широкими взглядами на жизнь. Когда человек поездил, когда он жил, общался, разговаривал с самыми разными людьми.
Даже если Ваши мнения по каким-то вопросам расходятся, всё равно остается интерес и желание выслушать их и понять. Принять аргументы и каким-либо образом встроить их в собственное мировоззрение. В том числе, и корректируя последнее.
Ты прислушиваешься к этим людям.
Это совершенно очевидно.

Когда же человек сменил опушку леса под Петрозаводском на такую же опушку где-то на финских озерах и оттуда пытается познать весь мир и познакомить его со своими взглядами, от этого впадаешь в ступор.

Ощущаешь себя в каком-то музее с окаменелостями, где экспонаты начинают сами разговаривать с посетителями.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно