Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-08-2017, 11:28   #1
nata_lv
Пользователь
 
Аватар для nata_lv
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 07-05-2017
Status: Offline
Свои средства - пути легализации

Тема неоднократно поднималась. Изучила. Но вопросы остались.
Имеется сумма от продажи собственной квартиры в Латвии. Продажа по всем правилам, документы, договор купли-продажи на руках. Есть мысль, а по сути - необходимость, перегнать сумму на свой счёт в Нордеа. Какие проблемы могут возникнуть? Если перечислять из Латвийского банка, то есть - дистанционно, достаточно ли указать в основании номер договора купли-продажи? В какой вообще форме могут потребовать обосновать сумму?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2017, 11:35   #2
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Знаю только понаслышке, но зато от нескольких разных людей из разных стран и однотипная история: после продажи жилья в прежней стране те, кто деньги переводил открыто, были вынуждены заплатить что-то около 30% налога. У знакомых финская бабушка, прожившая всю взрослую жизнь в западной Европе, при переезде на родину так осталась без приличного жилья. Кто очень не хотел этого делать - контрабандил частями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2017, 11:36   #3
nata_lv
Пользователь
 
Аватар для nata_lv
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 07-05-2017
Status: Offline
Тоже встречалась тема налога, но не во всех случаях. Интересно бы узнать, что это за налог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2017, 13:10   #4
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Если вы уплатили с продажи налог в своей стране то эта сумма не облагается более налогом в Финляндии. Так я знаю, пусть поправят те кто знает точно. А вообще зависит о какой сумме идёт речь. Если 20т. то и заморачиваться не стоит, так карманные деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2017, 13:14   #5
nata_lv
Пользователь
 
Аватар для nata_lv
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 07-05-2017
Status: Offline
Моя сделка не облагалась налогом по законам Латвии - это было единственное жилье, в котором я была непрерывно задекларирована более 5 лет (на таких условиях сделка не облагается налогом). Всю сумму не планирую перегонять в Нордеа. Какую-то часть небольшую, порядка 10000-150000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2017, 13:37   #6
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Не совсем понятно, сколько вы собираетесь перегонять - 10000 или 150000? Разница довольно большая. Если сумма где-то до 100000, то с очень большой вероятностью никто ничего у вас не спросит. Даже не придётся упоминать, откуда денежки появились. Хотя от Нордеи можно ожидать чего угодно.
 
Old 22-08-2017, 15:27   #7
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Я продавала квартиру, деньги аолностью переводила в ОP-банк. Ничего не платила, более того, оформили счет на двоих с дочерью, в банке видимо поверили на слово, что обе были собственниками. Правда, это было 11 лкт назад, не щнаю, прменялось ли что с тех пор. Это общее владение счетом здорово помогло при перечислкнии денег в третью страну для покупки квартиры там.
 
Old 23-08-2017, 16:28   #8
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Да, думаю если до 50000 простое обяснение были деньги на счету там, решили перевести сюда, для покупки например машины, вполне пройдут. А больше думаю не сильно поверят. Тем более если доходы есть я бы сняла в наличке, распланировала на необходимые траты и забыла бы на пару лет о финском счете, так легализуются деньги очень быстро если есть хорощий доход.
 
Old 23-08-2017, 16:38   #9
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Не совсем понятно, сколько вы собираетесь перегонять - 10000 или 150000? Разница довольно большая. Если сумма где-то до 100000, то с очень большой вероятностью никто ничего у вас не спросит. Даже не придётся упоминать, откуда денежки появились. Хотя от Нордеи можно ожидать чего угодно.

Именно.В Нордеа снял 6000 через счёт, карточку потерял, писал две объяснительных- откуда у меня мои деньги.А упоминание РФ их вообще приводит в возбуждённое состояние.Если бы перевёл хоть цент в РФ- закрыли бы счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 16:50   #10
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
А почему бы не сходить в банк Нордеа и не узнать лично, что да как будет, если вдруг...
Всегда требуют переведенный и заверенный договор купли продажи. Банк делает копию и оставляет себе.
Дистанционно, наверное тоже можно, отправить копию договора по электронной почте или обычной почтой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 17:44   #11
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Всегда требуют переведенный и заверенный договор купли продажи.

Если Нордеа требует договор-купли продажи всегда, а не только с определённой суммы, то лучше бежать от неё, роняя тапки (я так и сделала в своё время). OP вообще ничего не спрашивает, по крайней мере до 100 000, даже устного объяснения.
Кстати, насчёт переводов из/в Россию я не в курсе, может там и за каждый цент надо отчитываться. Автор спрашивала про денежки из Латвии, это обычный HEPA перевод и никто ничего не требует.
 
Old 24-08-2017, 00:29   #12
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nata_lv
Тема неоднократно поднималась. Изучила. Но вопросы остались.
Имеется сумма от продажи собственной квартиры в Латвии. Продажа по всем правилам, документы, договор купли-продажи на руках. Есть мысль, а по сути - необходимость, перегнать сумму на свой счёт в Нордеа. Какие проблемы могут возникнуть? Если перечислять из Латвийского банка, то есть - дистанционно, достаточно ли указать в основании номер договора купли-продажи? В какой вообще форме могут потребовать обосновать сумму?

Я в своё время задавал такой вопрос в своём банке, когда кредит получал (хвала богу, не "Нордеа"). Мне сказали, что, пожалуйста, перевод любым способом, но потребуется любая официальная бумага, где ясно обозначено происхождение средств. Я спросил, официально переведённый российский договор купли-продажи подойдёт? Мне ответили, что вполне. Я спросил про налоги. Мне сказали, что правила такие же, как и в Финляндии: три года была в собственности - без налогов. Если меньше, то - налог с разницы между суммой продажи и средств, затраченных на покупку и ремонт и ещё минус налоги, уплаченные в РФ, будет такие были.
 
Old 24-08-2017, 00:34   #13
nata_lv
Пользователь
 
Аватар для nata_lv
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 07-05-2017
Status: Offline
Всем спасибо за ответы и советы. Примерный план действий понятен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 00:38   #14
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Если вы уплатили с продажи налог в своей стране то эта сумма не облагается более налогом в Финляндии. Так я знаю, пусть поправят те кто знает точно. А вообще зависит о какой сумме идёт речь. Если 20т. то и заморачиваться не стоит, так карманные деньги.

Щазз! Если вы резидент в Фи, то, даже если действует договор об избежании двойного налогообложения (такой есть, например, с РФ), то вы, после выплаты налога в стране расположения недвижимости, должны заплатить ещё в Фи разницу между соответствующим налогом в Фи и тем, что вы заплатили в той стране, если владели недвижимостью меньше 3х лет.

Уж человеку, для которого 20т. - это "так, карманные деньги", такие простые вещи должны быть очевидны.
 
Old 24-08-2017, 08:58   #15
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Щазз! Если вы резидент в Фи, то, даже если действует договор об избежании двойного налогообложения (такой есть, например, с РФ), то вы, после выплаты налога в стране расположения недвижимости, должны заплатить ещё в Фи разницу между соответствующим налогом в Фи и тем, что вы заплатили в той стране, если владели недвижимостью меньше 3х лет.

Уж человеку, для которого 20т. - это "так, карманные деньги", такие простые вещи должны быть очевидны.


Налог при продаже квартиры для неризедента в РФ настолько велик что платить в Фи не придется
По факту он превышает все мыслимые и немыслимые пределы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 09:47   #16
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Налог при продаже квартиры для неризедента в РФ настолько велик что платить в Фи не придется
По факту он превышает все мыслимые и немыслимые пределы.

Ну насчёт "мыслимо-немыслимо" - это спорный вопрос. Налог нерезиденту 30% в РФ. А в Фи, кстати, то ли 28%, то ли 32% уже, я перестал отслеживать в последнее время. И там и там с разницы.
Т.е., если вам (как это часто бывает) квартирка в РФ досталась от покойной бабушки в наследство, то да, будет существенно. Что бы избежать налога придётся комбинации строить, типа "продать" родителям (что бы сразу продавать можно было не ожидая 5 лет) и т.д. А вот если успели прикупить квартиру перед отъездом в Фи, то тут всё проще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 12:36   #17
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от nata_lv
Тема неоднократно поднималась. Изучила. Но вопросы остались.
Имеется сумма от продажи собственной квартиры в Латвии. Продажа по всем правилам, документы, договор купли-продажи на руках. Есть мысль, а по сути - необходимость, перегнать сумму на свой счёт в Нордеа. Какие проблемы могут возникнуть? Если перечислять из Латвийского банка, то есть - дистанционно, достаточно ли указать в основании номер договора купли-продажи? В какой вообще форме могут потребовать обосновать сумму?


Нордеа-то сумму зачислит на Ваш счёт и даже возможно не будет выяснять источники её появления и спрашивать бумажки,но в следующей налоговой декларации Вы обязаны будете заполнить отдельный бланк N.9.

https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...sunnon_myyn t/
 
Old 24-08-2017, 12:42   #18
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
а меня вот какой вопрос интересует - когда покупаешь первую квартиру, то получаешь налоговые льготы. но это именно за первое жильё. если же потом выясняется, что жильё у тебя уже было, где-то в другом месте, то получается эти льготы ты получал незаконно? есть тут люди, которые в вопросе разбираются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 12:47   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а меня вот какой вопрос интересует - когда покупаешь первую квартиру, то получаешь налоговые льготы. но это именно за первое жильё. если же потом выясняется, что жильё у тебя уже было, где-то в другом месте, то получается эти льготы ты получал незаконно? есть тут люди, которые в вопросе разбираются?


В Финляндии именно так, налоговые льготы только при покупке первого жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 12:52   #20
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В Финляндии именно так, налоговые льготы только при покупке первого жилья.

ну да, я об этом и говорю. если льготы получил, а потом другое жильё, в другом месте, продал, то значит льготами незаконно возпользовался, так как жильё где-то у тебя уже было?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 12:53   #21
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В Финляндии именно так, налоговые льготы только при покупке первого жилья.


Вернее будет сказать,что льгота даётся всего один раз
Жильё можно купить уже и восьмое по счёту,но льготой так и не воспользоваться.
Мне в своё время работник банка советовал не брать льготу при покупке квартиры.Мотировал это тем,что в дальнейшем я ведь всё равно буду покупать жильё больше/новее/дороже,вот тогда,мол,и пригодится льгота налоговая.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 13:30   #22
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вернее будет сказать,что льгота даётся всего один раз
Жильё можно купить уже и восьмое по счёту,но льготой так и не воспользоваться.
Мне в своё время работник банка советовал не брать льготу при покупке квартиры.Мотировал это тем,что в дальнейшем я ведь всё равно буду покупать жильё больше/новее/дороже,вот тогда,мол,и пригодится льгота налоговая.


Эта налоговая льгота,а именно varainsiirtovero,распространется на покупателей от 18 до 39 лет...
 
Old 24-08-2017, 13:35   #23
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Iceman
Эта налоговая льгота,а именно varainsiirtovero,распространется на покупателей от 18 до 39 лет...


Ты ,наверное,думаешь,что я и родился уже старым ))
Хошь верь-хошь нет,но 16 лет назад (покупая первую квартиру в Фи) я подходил под эти возрастные рамки ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 24-08-2017, 13:40   #24
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты ,наверное,думаешь,что я и родился уже старым ))
Хошь верь-хошь нет,но 16 лет назад (покупая первую квартиру в Фи) я подходил под эти возрастные рамки ))


Я не тебя имел в виду,а в общем,про твою хату я в курсе))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 13:43   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну да, я об этом и говорю. если льготы получил, а потом другое жильё, в другом месте, продал, то значит льготами незаконно возпользовался, так как жильё где-то у тебя уже было?


Ну да, льгота даётся только 1 раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 13:46   #26
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Marmir
ну да, я об этом и говорю. если льготы получил, а потом другое жильё, в другом месте, продал, то значит льготами незаконно возпользовался, так как жильё где-то у тебя уже было?


И даже если по наследству получил жильё уже ранее,то при своей первой покупке тоже эта льгота теряется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 14:38   #27
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а меня вот какой вопрос интересует - когда покупаешь первую квартиру, то получаешь налоговые льготы. но это именно за первое жильё. если же потом выясняется, что жильё у тебя уже было, где-то в другом месте, то получается эти льготы ты получал незаконно? есть тут люди, которые в вопросе разбираются?

Это зависит от того, где у вас было проданное жильё. Если в Финляндии, то это легко проверяется и налог заплатить придётся. Возможно придётся даже штраф заплатить. Если за границей, то никто это проверить не сможет и вам просто поверят на слово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 14:51   #28
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне в своё время работник банка советовал не брать льготу при покупке квартиры.Мотировал это тем,что в дальнейшем я ведь всё равно буду покупать жильё больше/новее/дороже,вот тогда,мол,и пригодится льгота налоговая.


Очень странный совет, учитывая то, что льгота имеет возрастное ограничение до 40 лет. Может быть имеет какой-то смысл, если покупать первое жильё лет в 25, когда еще всё очень сильно впереди . Если же покупателю больше 30, то вероятность того, что он в ближайшие несколько лет захочет поменять жильё не такая уж большая. Обычно всё-таки жильё покупают не на несколько лет. Ну разве что если у человека есть чёткий план в ближайшее время расширятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2017, 10:45   #29
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Извините, если как бы не в тему...но в то же время лучше понимать, куда и кому...
Поинтересовалась вообще по поводу Nordea

«Нордеа Банк» (ранее АБ «Оргрэсбанк») основан в 1994 году
Они приобрели в свое время(смотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B0%D0%BD%D0%BA )

Собственники и руководство

В начале ноября 2006 года было объявлено, что скандинавская банковская группа Nordea покупает контрольный пакет акций (75,01 %) Оргрэсбанка за 313,7 млн долл.[6]

19 декабря 2008 года Банк Nordea подписал соглашение о приобретении оставшихся 17,7 % акций Оргрэсбанка у двух управляющих акционеров и Европейского банка реконструкции и развития. Nordea согласовала с миноритарными акционерами использование своего существующего права на приобретение остающихся акций.

но купили в том числе и у 58,0 %
Миноритари (акционеры, владеющиеменее 1 % акцийкаждый) (акции находятся в публичном обращении, собственники которых не установлены)– 58,0 %

http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=450000989
http://www.cbr.ru/credit/depend/RB3016.pdf
Список лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк

58,0 % неустановленных собственников - россияне (?!)
a главное - как Nordea могла согласовать использование своего существующего права на приобретение остающихся акций
с собственниками, которые не установлены

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2017, 11:24   #30
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Это зависит от того, где у вас было проданное жильё.....

вот я как раз и спрашиваю о такой ситуации.
человек льготу при покупке жилья получил. а через какое-то время приходит в банк и приносит деньги за проданное в другой стране жильё. то есть приносит документы, о том, что льготу фактически получил/получает незаконно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2017, 12:02   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот я как раз и спрашиваю о такой ситуации.
человек льготу при покупке жилья получил. а через какое-то время приходит в банк и приносит деньги за проданное в другой стране жильё. то есть приносит документы, о том, что льготу фактически получил/получает незаконно.


Если у него жильё было в другой стране, то это "не считается", проверять это не будут. Он всё равно получит льготу на покупку первого жилья в Финляндии.
 
Old 25-08-2017, 12:20   #32
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если у него жильё было в другой стране, то это "не считается", проверять это не будут. Он всё равно получит льготу на покупку первого жилья в Финляндии.

да, получит. а потом придёт в банк с деньгами и покажет доки, что врал ранее об отсутствии жилья. вот об этом я говорю.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2017, 13:37   #33
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, получит. а потом придёт в банк с деньгами и покажет доки, что врал ранее об отсутствии жилья. вот об этом я говорю.

Из моего личного опыта:
1. Банку нет никакого дела до льгот на жильё
2. Банку нет никакого дела до источника происхождения ваших денег ниже определённой суммы (60 000 - 80 000 точно, возможно даже до 100 000)

Отсюда вывод - выбираем правильные банки (бежим прочь от Нордеи)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2017, 13:39   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, получит. а потом придёт в банк с деньгами и покажет доки, что врал ранее об отсутствии жилья. вот об этом я говорю.


Тут главное отличие в том, что другое жильё у него в другой стране. В Финляндии он 2 раза этой льготой воспользоваться не сможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 17:35   #35
nata_lv
Пользователь
 
Аватар для nata_lv
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 07-05-2017
Status: Offline
Тоже встречалась тема налога, но не во всех случаях. Интересно бы узнать, что это за налог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно