Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-07-2007, 15:34   #241
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
нет. Один период так хотелось, но повода не было: все было хорошо. Это, наверное, очень прикольно: узнать себя, покопаться спокойненько, поговорить.... а так самой приходится рефлектировать
...



Я имела дело с психологами, когда проводились всякие "мозговые штурмы", тренинги, но это было на работе.
По личным вопросам никогда. Чаще я сама себе психолог... или кто-то из друзей...сейчас форум частично выполняет эту функцию ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:36   #242
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Я имела дело с психологами, когда проводились всякие "мозговые штурмы", тренинги, но это было на работе.
По личным вопросам никогда. Чаще я сама себе психолог... или кто-то из друзей...сейчас форум частично выполняет эту функцию ...

ну если это помогает-то хорошо.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:38   #243
Пифкин
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 18-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
мне кажется, что больной хочет вылечиться. Вот для него счастье.
Это мое мнение. А у вас свое счастье, у кого-то другого- тоже свое, и все....




Счастье одно,но каждый пытается получить это состояние только ему (КАК ОН ДУМАЕТ)известным путём.
Все хотят получать состояние удовольствия.Даже муха цеце желает этого.Ну ,а о человеке,я и не говорю вообще,там полный набор,для получения чувства счастья.

-----------------
,,Жизнь-это лишь затянувшийся сон,со сновидениями.,,

Пифкин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:39   #244
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пифкин
Счастье одно,но каждый пытается получить это состояние только ему (КАК ОН ДУМАЕТ)известным путём.
Все хотят получать состояние удовольствия.Даже муха цеце желает этого.Ну ,а о человеке,я и не говорю вообще,там полный набор,для получения чувства счастья.

состояние удовольствия и счастье-это разные вещи. На то оно и состояние, что оно СОСТОЯНИЕ. Быстро проходящее. А счастье- это общежизненная ситуация. Мы же почему-то не видим счастье в бутылке, хотя тоже испытываем удовольствие когда пьем.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:41   #245
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
ну если это помогает-то хорошо.



Мне кажется, что здесь та самая нарративная терапия в чистом виде (надо, кстати, найти инфу об этой терапии).
Помогает? я ведь освобождаюсь от каких-то эмоций, переживаний, которые меня тревожат... Знакомлюсь с новыми людьми...все время анализирую свои слова и слова других... Т.е.я в любом случае двигаюсь, застоя нет... Выходит, что помогает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:44   #246
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Мне кажется, что здесь та самая нарративная терапия в чистом виде (надо, кстати, найти инфу об этой терапии).
Помогает? я ведь освобождаюсь от каких-то эмоций, переживаний, которые меня тревожат... Знакомлюсь с новыми людьми...все время анализирую свои слова и слова других... Т.е.я в любом случае двигаюсь, застоя нет... Выходит, что помогает...

ну выходит, что так и есть, согласна Только здесь никто не "направляет" и не делает выводов вместе с вами, только вы сама. Это как бы минус. Тоесть если реально нужна помощь-то лучше профессиональная, а если так просто-то очень помогает нарративная терапия суоми.ру

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:44   #247
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Пифкин
Счастье одно...




Мне кажется, что состояние, которое мы именуем как счастье, имеет схожие черты у всех людей...но само счастье (= причина) у всех разное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:48   #248
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
ну выходит, что так и есть, согласна Только здесь никто не "направляет" и не делает выводов вместе с вами, только вы сама. Это как бы минус.




Скажи мне тогда как специалист вот о чем. Если психолог направляет (с этим я согласна, т.к. извне лучше видно, на чем человек зациклился, и какая зона осталась неохваченной), то всегда ли выводы, которые делает пациент, совпадают с выводами психолога? кто может знать, какие выводы верные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:50   #249
Пифкин
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 18-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
состояние удовольствия и счастье-это разные вещи. На то оно и состояние, что оно СОСТОЯНИЕ. Быстро проходящее. А счастье- это общежизненная ситуация. Мы же почему-то не видим счастье в бутылке, хотя тоже испытываем удовольствие когда пьем.




Счастье-это состояние удовольствия,не нужно так усложнять.Удовольствия приводят к счастью.
А ,вы всегда находитесь в счастливом состояние??Не верю.

-----------------
,,Жизнь-это лишь затянувшийся сон,со сновидениями.,,

Пифкин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:51   #250
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Скажи мне тогда как специалист вот о чем. Если психолог направляет (с этим я согласна, т.к. извне лучше видно, на чем человек зациклился, и какая зона осталась неохваченной), то всегда ли выводы, которые делает пациент, совпадают с выводами психолога? кто может знать, какие выводы верные?

Ну, я не специалист, для начала....
Про выводы: мне кажется, так не бывает, чтобы они были разными, потому что они делаются совместно. Если психолог что-то заметил, чего не заметил пациент, пс. спрашивает, не может ли это быть так, или как-нибудь "подводит" пациента к этой проблеме.
Блин, какая скучная работа....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:54   #251
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Veonika
Блин, какая скучная работа....



А если ее совмещать с литературной деятельнстью, например? можно столько написать сценариев и книг!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:54   #252
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пифкин
Счастье-это состояние удовольствия,не нужно так усложнять.Удовольствия приводят к счастью.
А ,вы всегда находитесь в счастливом состояние??Не верю.

нет, не всегда. Счастливое состояние не есть счастье (для меня). В счастье входят и плохие состояния и грусть, так как они тоже нужны. Я-счастливый человек, мне так кажется. Но в данный момент я не испытываю счастья, так как надо ехать туда, куда я не очень хочу. А завтра на работу. А в пятницу я буду очень счастливой. И все это, в общей куче, это мое счастье, моя жизнь.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:55   #253
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
А если ее совмещать с литературной деятельнстью, например? можно столько написать сценариев и книг!!!

это да Но я также и не писатель Неповезло.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:58   #254
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
это да Но я также и не писатель Неповезло.




может, актриса? легче будет воплощать образ на сцене/экране
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:59   #255
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
может, актриса? легче будет воплощать образ на сцене/экране

нет.. Да меня не пугает неопределенность будущего, так как ее нет. Почему моя тема в "науке"? Потому, что науку я очень люблю

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:03   #256
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
нет.. Да меня не пугает неопределенность будущего, так как ее нет. Почему моя тема в "науке"? Потому, что науку я очень люблю




но наука без практики ведь ничто ...
а ученым обидно, когда их разработки не применяются в реальной жизни7 у меня такое ощущение, что в науке немало случайных людей. которые лишь за ученой степенью пришли. Ведь все не могут быть гениями...что тогда? какая реальная польза для науки и общества лично от тебя, например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:03   #257
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
мне кажется, что больной хочет вылечиться. Вот для него счастье.
Это мое мнение. А у вас свое счастье, у кого-то другого- тоже свое, и все....


Это только если больной понимает, что он болен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:05   #258
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
состояние удовольствия и счастье-это разные вещи. На то оно и состояние, что оно СОСТОЯНИЕ. Быстро проходящее. А счастье- это общежизненная ситуация. Мы же почему-то не видим счастье в бутылке, хотя тоже испытываем удовольствие когда пьем.


А Вы бы могли дать определения для этих двух понятий
- удовольствие
- счастье
?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:16   #259
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
но наука без практики ведь ничто ...
а ученым обидно, когда их разработки не применяются в реальной жизни7 у меня такое ощущение, что в науке немало случайных людей. которые лишь за ученой степенью пришли. Ведь все не могут быть гениями...что тогда? какая реальная польза для науки и общества лично от тебя, например?

да мне глубоко плевать,какая польза, главное что мне нравится...Мира науки- это свой мир, и это в одном посте не обьяснишь. Польза есть всегда. Потому, что по твоим стопам пойдут другие, итд. Я не хочу "спасать мир", пусть это делают врачи, я хочу делать то, что мне интересно- не более. Для этого совсем не обязательно быть геним, поверь. В науке немало случайных людей, но кому они мешают?

А что имелось в виду под "но наука без практики ведь ничто ..."? Поверьте, все отлично отработанно и продумано. Мне на эту практику по большей части плевать, скучнее- только полы подметать. Ну, это, опять-таки, для меня. Тем не менее я учу много чего, связанного с практикой, в том числе и на мед. факультете, просто для себя: мне это интересно.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:17   #260
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ида
А Вы бы могли дать определения для этих двух понятий
- удовольствие
- счастье
?

нет, не могу, кроме как что удовольствие- это эмоция, а счастье- это нечно большее. Аффект, состояние общее. Если так будет понятно. Я думаю, вы сами тоже знаете, что такое удовольствие и счастье

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:22   #261
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
да мне глубоко плевать,какая польза ... просто для себя: мне это интересно.




Это очень важно, когда есть реальный интерес. без него невозможно получить результат. А к какому результату ты стремишься? я к тому, что все мы заинтересованы в результате своего труда, нам хочется видеть, для чего все это. Удовольствие от работы получаешь ведь не только в процессе, но и когда видишь, что от этого есть польза людям. А у тебя не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:25   #262
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
нет, не могу, кроме как что удовольствие- это эмоция, а счастье- это нечно большее. Аффект, состояние общее. Если так будет понятно. Я думаю, вы сами тоже знаете, что такое удовольствие и счастье


ну, скажем так, я не делю эти понятия.
Поскольку я не психолог и ничегошеньки в этом не понимаю, я и поинтересовалась у Вас, как у специалиста.
ну а так... я опять как всегда по словарям, да по словарям понятия ищу, когда сама объяснить не могу И в данном случае понятия просто дополняют друг друга, но явной разницы между ними нет по-моему.

УДОВОЛЬСТВИЕ, я, ср.

1. Чувство радости от приятных ощущений, переживаний, мыслей. Испытать, получить у.

2. Забава, развлечение. Доставить детям много удовольствий.

СЧАСТЬЕ, я, ср.

1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. С. созидания. Стремление к счастью. Семейное с.

2. Успех, удача. Во всём с. комун. Не бывать бы счастью, да несчастье помогло (посл.).

• К счастью или по счастью, вводн. сл. выражает удовлетворение по поводу чегон.

На счастье 1) вводн. сл., то же, что к счастью. На моё счастье, всё кончилось благополучно; 2) чтобы была удача. Дай руку на счастье.

1е поняние слова "удовольствие" тождественно 1му понятию слова "счастье".

как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:26   #263
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Это очень важно, когда есть реальный интерес. без него невозможно получить результат. А к какому результату ты стремишься? я к тому, что все мы заинтересованы в результате своего труда, нам хочется видеть, для чего все это. Удовольствие от работы получаешь ведь не только в процессе, но и когда видишь, что от этого есть польза людям. А у тебя не так?

нет, немного не так Если бы я видела, что есть польза людям, это было бы тоже неплохо, но в науке проще. Статьи, позиции... вот результаты. Я ж говорю, это-свой мир и свои люди

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:28   #264
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ида
ну, скажем так, я не делю эти понятия.
Поскольку я не психолог и ничегошеньки в этом не понимаю, я и поинтересовалась у Вас, как у специалиста.
ну а так... я опять как всегда по словарям, да по словарям понятия ищу, когда сама объяснить не могу И в данном случае понятия просто дополняют друг друга, но явной разницы между ними нет по-моему.

.

А зачем вам?
Странное какое-то представления о психологе у вас. Почему он должен знать, как определить счастье?
А во-вторых, я ж говорю: я не специалист. Психологи, кстати, тоже много смотрят в словарь.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:28   #265
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Veonika
нет, немного не так Если бы я видела, что есть польза людям, это было бы тоже неплохо, но в науке проще. Статьи, позиции... вот результаты. Я ж говорю, это-свой мир и свои люди



я же говорила, что ты - инопланетянка! Угадала!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:29   #266
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от likka
я же говорила, что ты - инопланетянка! Угадала!

да, наверное

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:32   #267
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
А зачем вам?
Странное какое-то представления о психологе у вас. Почему он должен знать, как определить счастье?
А во-вторых, я ж говорю: я не специалист. Психологи, кстати, тоже много смотрят в словарь.


Интересно , образовываюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:36   #268
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Удовольствие от работы получаешь ведь не только в процессе, но и когда видишь, что от этого есть польза людям. А у тебя не так?

Пользы людям нет, Ликка. Потому что ЛЮДИ читают ГАЗЕТЫ, где все искаверканно, представленно по-рогатому, и большинство-чушь. Даже если и сделаешь что-то полезное, людям нужна сенсация, людям надо заголовки, по типу "Мы научились читать мысли!"
Многие ли ЛЮДИ знают, что такое MMN или вообще встречали эти буквы? А между прочим, это-гордость всей Финляндии. Это волна в записи электрического потенциала, EEG. Это открытие дало кучу возможностей. Но сенсация эта не для общей публики, и так большинство достижений науки....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:41   #269
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Пользы людям нет, Ликка. Потому что ЛЮДИ читают ГАЗЕТЫ, где все искаверканно, представленно по-рогатому, и большинство-чушь. Даже если и сделаешь что-то полезное, людям нужна сенсация, людям надо заголовки, по типу "Мы научились читать мысли!" ...




А у тебя есть конкретная тема, над которой ты готова работать годами/десятилетиями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:44   #270
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
А у тебя есть конкретная тема, над которой ты готова работать годами/десятилетиями?

в теории есть. Но это ограничивается например местом жительства, можт там этим не занимаются... А вообще мне многое интересно и работать я могла бы над многим. Сейчас я диплом буду писать на тему, которой я заниматься не готова долго, но мне все равно интересно. Так что это не проблема..

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:50   #271
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Veonika
в теории есть. Но это ограничивается например местом жительства, можт там этим не занимаются... А вообще мне многое интересно и работать я могла бы над многим. Сейчас я диплом буду писать на тему, которой я заниматься не готова долго, но мне все равно интересно. Так что это не проблема..




Разумеется, не проблема. мы ведь все разные.
От склада ума и темперамента зависят наши интересы.




ПС: Представляю, как через ... кол-во лет я буду брать у тебя интервью о каком-нибудь важном открытии.
Давай сейчас сразу договоримся, что это будет эксклюзив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:53   #272
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka



ПС: Представляю, как через ... кол-во лет я буду брать у тебя интервью о каком-нибудь важном открытии.
Давай сейчас сразу договоримся, что это будет эксклюзив.

Конечно! Договорились. Скорее всего этого не будет
Я же женщина, будущая мать, жена. Для важного открытия надо сидеть в лабораториях днями и ночами, а у меня (надеюсь) не будет на это возможности. Но если вдруг- то конечно

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:55   #273
Пифкин
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 18-07-2007
Status: Offline
[QUOTE=Ида]
ну а так... я опять как всегда по словарям, да по словарям понятия ищу, когда сама объяснить не могу И в данном случае понятия просто дополняют друг друга, но явной разницы между ними нет по-моему.


Ну если полнее говорить о счастье,то их делять на типы:
1. человеческое счастье(богатства,собственность,удо вольствие,удача)
2.
3.
4.
5.
6.
И каждое в 100 крат больше предыдущего уровня.
Можно представить последний уровень счастья(оно не мирское,его называют блаженство.

-----------------
,,Жизнь-это лишь затянувшийся сон,со сновидениями.,,

Пифкин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 16:57   #274
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
Конечно! Договорились.





ОК. Вот видишь, что-то полезное (договор заключила) я сегодня сделала.
День прожит не зря.

Ладно, пойду я....готовить новые вопросы для тебя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 15:09   #275
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
я со всего стараюсь извлечь какую-то пользу, даже с механической (на первый взгляд) работы. Стараюсь понять и глобально и локально этот мир...... и задаю вопросы. Сама себе, и ищу ответы.
Так вот, в руках у меня несколько сотен простейших (на первый взгляд) опросников. Очень профессиональный и, как следствие, понятных для любого (на первый взгляд), опросников....

Не могу найти ответ на вопрос: как так много людей не в состоянии заполнить нормально элементарнейший опросник???? Неужели для этого нужно высшее образование?

что весьма интересно, ведь над этими опросниками работают множество умов. И крайне редко он получается таким, чтобы на все пункты все люди ответили адекватно и понятно. Хех А потом спрашивают у меня "Ну вот за что этим психологам платят деньги? За то, что они создали эту простенькую бумажечку с вопросами? Так я такую же могу написать!"

Думайте... делайте выводы.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 15:13   #276
LeoKo
Vannomatta paras!
 
Аватар для LeoKo
 
Сообщений: 772
Проживание: Турку
Регистрация: 30-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Не могу найти ответ на вопрос: как так много людей не в состоянии заполнить нормально элементарнейший опросник???? Неужели для этого нужно высшее образование?

Ты же не можешь найти ответ на вопрос! Несмотря на ВО!
Вот и люди, порой, не могут!

-----------------
You don't know what you've got till it's gone!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 15:18   #277
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LeoKo
Ты же не можешь найти ответ на вопрос! Несмотря на ВО!
Вот и люди, порой, не могут!


так вопросы-то разной сложности. На вопрос "почему" мы тут, собственно, и ищем ответ, и далеко не всегда он вообще существует. А в опроснике вопросы гораздо легче

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 02:36   #278
Пелагея
Старушка с Сатурна
 
Аватар для Пелагея
 
Сообщений: 21
Проживание: Вторая планета слева
Регистрация: 10-09-2007
Status: Offline
Общалась я тут на днях с московской психологиней, которая работает в какой-то закрученной фирме и врачует души новых русских. Она рассказала кучу историй про то, какие они жадные, глупые, стервозные, тупые и наглые. Привела разные детали их историй. Назвала должности и места работы. Рассказала о любовниках и любовницах.
После, когда мы ушли из гостей, я спросила у другой психологини, которая меня с той познакомила, разве этично если психолог рассказывает постронним детали историй своих пациентов? И при этом еще и осуждает их? Ведь люди доверились ей и деньги ей заплатили. Но эта моя знакомая сказала, что та бедная так оборзела от этих "гнилых богачек", что просто должна вылить свои эмоции в кругу друзей.
Как-то расхотелось после этого ходить к психологам...

-----------------
Мы уже здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 02:52   #279
flight
Registered User
 
Сообщений: 2,282
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Пелагея
Общалась я тут на днях с московской психологиней, которая работает в какой-то закрученной фирме и врачует души новых русских. Она рассказала кучу историй про то, какие они жадные, глупые, стервозные, тупые и наглые. Привела разные детали их историй. Назвала должности и места работы. Рассказала о любовниках и любовницах.
После, когда мы ушли из гостей, я спросила у другой психологини, которая меня с той познакомила, разве этично если психолог рассказывает постронним детали историй своих пациентов? И при этом еще и осуждает их? Ведь люди доверились ей и деньги ей заплатили. Но эта моя знакомая сказала, что та бедная так оборзела от этих "гнилых богачек", что просто должна вылить свои эмоции в кругу друзей.
Как-то расхотелось после этого ходить к психологам...



Сходика Ты в монастырь .
Или в тему о православии в этом форуме.

Там денег не берут !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 20:47   #280
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пелагея
Но эта моя знакомая сказала, что та бедная так оборзела от этих "гнилых богачек", что просто должна вылить свои эмоции в кругу друзей.
Как-то расхотелось после этого ходить к психологам...

подруга подруги повела себя крайне непозволительно. Здесь за это лишили бы права работать, если бы доказали. Это точно.

Мое субьективное мнение- в России психологии нет. Такой, по крайней мере, как на западе. В России она осталась в каменном веке.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 22:54   #281
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Веоника, расскажы о психологии каменного века, ну хоть немножко, пожалуйтса, интереснно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 23:35   #282
Пелагея
Старушка с Сатурна
 
Аватар для Пелагея
 
Сообщений: 21
Проживание: Вторая планета слева
Регистрация: 10-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
подруга подруги повела себя крайне непозволительно. Здесь за это лишили бы права работать, если бы доказали. Это точно.

Мое субьективное мнение- в России психологии нет. Такой, по крайней мере, как на западе. В России она осталась в каменном веке.


Согласен с Вами во всем, кроме слова "осталась". В России были и есть классные нейропсихологи, классные психофизиологи, великие теоретики и отличные детские психологи. Но их мало (как и везде), и вокруг них в перестройку образовалась дикая армия обезьян из каменного века, именующих себя "психотерапевтами". В советское время это были те, кто каждое свое высказывание начинал со слов: как было сказано на таком-то съезде партии.... советская семья - колектив - ячейка социалистического общества и т.п.
Теперь они мимикрировали и чешут про Фрейда и Блаватскую. Трудно бывает отличить гадалку от психолога.
Но вот что меня убило в той девице, так именно что она ОСУЖДАЛА своих пациентов! Выносила им МОРАЛЬНЫЕ приговоры! Люди доверили свои сокровенные беды и мысли, а их судят - надменно, жестоко, холодно!
Разве психолог имеет право судить?
Вот взять меня например - я с утра иногда не знаю, то ли я мужчина то ли женщина. Обратился я разок к психологу. Она мне помогла. Теперь я точно по вторникам женщина, по средам мужчина. А вдруг и она меня осудила и обсудила потом с подружками?

-----------------
Мы уже здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 00:02   #283
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пелагея
Разве психолог имеет право судить?
Вот взять меня например - я с утра иногда не знаю, то ли я мужчина то ли женщина. Обратился я разок к психологу. Она мне помогла. Теперь я точно по вторникам женщина, по средам мужчина. А вдруг и она меня осудила и обсудила потом с подружками?

Не буду судить. Наверняка в России очень много очень умных, буквально выдающихся нейропсихологов, нейро... нейронейро, и проч и проч. Просто уверена в этом. Но шушары там тоже ОЧЕНЬ много, и это, как раз, как вы говорите, в основном психотерапевты. Якобы.

Психолог не имеет никакого права судить. Чему учат в университете? Разве теориям Фрейда и Выгоцкого? Отнюдь! Учат УМЕТЬ работать. А это включает в себя умения осознать себя и свои слабости и интересы.

Психолог никакого права судить не имеет. И тем более, осуждать клиентов прилюдно. Более того, он должен относиться к ним с уважением. Я вот понимаю, что часто осуждаю людей, да и вообще не интересно мне всю жизнь чьи-то проблемы решать, поэтому интересуюсь больше наукой.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 12:47   #284
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Один из последних курсов по психологии (наверное, предпоследний). Психотерапия. О господи... На след. неделе экзамен по психоанализу..... пережить бы это испытание. Зная себя, буду ведь всячески отлынивать от этой книжки до самого конца... Фрейд бы обьяснил, наверное....

На этот курс у меня одна надежда: чтобы он мне помог активнее взяться за диплом, который далек от психоанализа как только можно..

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 13:31   #285
LeoKo
Vannomatta paras!
 
Аватар для LeoKo
 
Сообщений: 772
Проживание: Турку
Регистрация: 30-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
На этот курс у меня одна надежда...

У вас там запланирована индивидуальная психотерапия для учеников? Сколько часов?
Или вы уже ходите?
А супервизия будет?

-----------------
You don't know what you've got till it's gone!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 13:34   #286
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LeoKo
У вас там запланирована индивидуальная психотерапия для учеников? Сколько часов?
Или вы уже ходите?
А супервизия будет?

не запланирована. На психотерапевта надо учиться отдельно несколько лет после университета, это стоит около 10000 евро, и там есть психотерапия для учащихся с супервизией и всем-всем....

В университете только дают понять, что это такое... Методы тренеруем, естессно, друг на друге, но в форме симуляции, тоесть когда ты пациент- тебе дают "роль" какого-то человека

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 22:26   #287
Honechka
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 01-11-2007
Status: Offline
Help

Привет всем!
Меня зовут Лена, я живу в петербурге, а мой муж фин..
Сейчас поступаю в апирантуру и выбираю тему диссертации, скорее всего она будет о эмигрантах живущих в финляндии, но чтобы написать такую работу нужно опросить как минимум 100 чел ..
Возможно ли найти людей которые помогут (ответят на псих. тесты) на этом сайте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 22:59   #288
LeoKo
Vannomatta paras!
 
Аватар для LeoKo
 
Сообщений: 772
Проживание: Турку
Регистрация: 30-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Honechka
Привет всем!
Меня зовут Лена, я живу в петербурге, а мой муж фин..
Сейчас поступаю в апирантуру и выбираю тему диссертации, скорее всего она будет о эмигрантах живущих в финляндии, но чтобы написать такую работу нужно опросить как минимум 100 чел ..
Возможно ли найти людей которые помогут (ответят на псих. тесты) на этом сайте?

Диссертация? На 100 человеках?? На нерепрезентативной выборке!??
Или тема достаточно узкая, или это будет введение в заблуждение!!!

-----------------
You don't know what you've got till it's gone!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 23:13   #289
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от LeoKo
Диссертация? На 100 человеках?? На нерепрезентативной выборке!??
Или тема достаточно узкая, или это будет введение в заблуждение!!!



По количеству людей нельзя судить о репрезентативности выборки. Пять-шесть человек на Финляндию с правосторонним расположением сердца будут составлять всю выборку. Из них четыре человека будут уже репрезентативной выборкой. Психология.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 23:25   #290
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
По количеству людей нельзя судить о репрезентативности выборки. Пять-шесть человек на Финляндию с правосторонним расположением сердца будут составлять всю выборку. Из них четыре человека будут уже репрезентативной выборкой. Психология.

Пожалуйста, не позорьте.
Леоко примерно прав, но 100 человек- это уже можно считать репрезентативной выборкой. Никак не 5, хехе...
Учите статистику, очень помогает

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 23:32   #291
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Пожалуйста, не позорьте.
Леоко примерно прав, но 100 человек- это уже можно считать репрезентативной выборкой. Никак не 5, хехе...
Учите статистику, очень помогает



Тэксс, ОК, учим статистику для помоши, скажите мне Веоника, што такое репрезентативная выборка? И где ты видела, чтобы репрезентативность выборки измерялась количеством людей? это сейчас так учат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 23:36   #292
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
И где ты видела, чтобы репрезентативность выборки измерялась количеством людей? это сейчас так учат?

А количеством чего, по-вашему, она измеряется??????
К сожалению, не влядею русской терминологией, но может быть, кто-нибудь поможет перевести keskeinen raja- arvolause

Есть такие понятия, как валидность и релиабельность, обе эти вещи одинаково необходимы, так вот количество народа как раз-таки к релиабельности относится. Без нее валидность- ничто.... Тоесть пусть будут хоть какие офигительные результаты, елс это не нейропсихология, где все люди одинаково устроены и пятью кейсами можно что-то показать, то пошлют вас в мусорку с пятью сабджектами

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 23:48   #293
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
А количеством чего, по-вашему, она измеряется??????
К сожалению, не влядею русской терминологией, но может быть, кто-нибудь поможет перевести кескеинен рая- арволаусе

Есть такие понятия, как валидность и релиабельность, обе эти вещи одинаково необходимы, так вот количество народа как раз-таки к релиабельности относится. Без нее валидность- ничто.... Тоесть пусть будут хоть какие офигительные результаты, елс это не нейропсихология, где все люди одинаково устроены и пятью кейсами можно что-то показать, то пошлют вас в мусорку с пятью сабджектами


если ты хочешь заниматься наукой, то должна точно научиться ставить вопросы и определить методику, иначе запутаешься, даже не доходя до собственно исследований. Тогда точно всю работу можно будет в мусорку.

Репрезентативность - свойство выборки отражать характеристики изучаемой генеральной совокупности.

Генеральная совокупность — совокупность всех объектов (единиц), относительно которых учёный намерен делать выводы при изучении конкретной проблемы. Генеральная совокупность состоит из всех объектов, которые подлежат изучению.

Правостороннеe расположение сердца (отдельно или как часть синдрома Картагенера) встречается в среднем 1 случай на 1 миллион человек. В Финляндии чтуь больше 5 миллионов человек. Значит мы можем утверждать, что 5-6 человек, найденных тобой с правосторонним расположением сердца в Финляндии будут составлять генеральную совокупность. Из которой ты можешь отобрать репрезентативную выборку (ну, например, по половому признаку) как пожелаешь. Ну, не сумеешь отобрать, берёшь всех шестерых и гордо заявляешь, что ты работала с генеральной совокупностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 23:52   #294
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Ну, не сумеешь отобрать, берёшь всех шестерых и гордо заявляешь, что ты работала с генеральной совокупностью.

"у меня начинает складываться впечатление, что вы не понимаете, о чем поёте" (с)

Какие 5 человек? Я говорю, что минимум 30 надо для статистической репрезентативности, в общем чем больше тем лучше. А вы сейчас точно же и обьяснили, почему вами предлагаемые 5 не катят.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 23:56   #295
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
"у меня начинает складываться впечатление, что вы не понимаете, о чем поёте" (с)

Какие 5 человек? Я говорю, что минимум 30 надо для статистической репрезентативности, в общем чем больше тем лучше. А вы сейчас точно же и обьяснили, почему вами предлагаемые 5 не катят.


Перечитай, пожалуйста, мой пост внизу, а потом ешё раз посмотри в учебнике, что такое репрезентативная выборка и генеральная совокупность. Ты путаешь стат интервалы и стат достоверность между группами с репрезентативностью выборки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2007, 08:23   #296
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Honechka
Привет всем!
Меня зовут Лена, я живу в петербурге, а мой муж фин..
Сейчас поступаю в апирантуру и выбираю тему диссертации, скорее всего она будет о эмигрантах живущих в финляндии, но чтобы написать такую работу нужно опросить как минимум 100 чел ..
Возможно ли найти людей которые помогут (ответят на псих. тесты) на этом сайте?




Было бы ещё лучше,если бы такую работу начал писать человек,который прожил в Суоми лет ...цать.
А вообще я думаю,что они нас давно изучают и пишут труды,как на мышах,только тема закрытая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2007, 09:20   #297
Honechka
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 01-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfauros
Было бы ещё лучше,если бы такую работу начал писать человек,который прожил в Суоми лет ...цать.
А вообще я думаю,что они нас давно изучают и пишут труды,как на мышах,только тема закрытая.



Ничего закрытого в моих исследованиях не будет!
Тема скорее всего будет звучать " Диагностика социально- психологической адаптации эмигрантов....."
Я считаю, что не важно где человек живет, главное как!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2007, 09:32   #298
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfauros
Было бы ещё лучше,если бы такую работу начал писать человек,который прожил в Суоми лет ...цать.
А вообще я думаю,что они нас давно изучают и пишут труды,как на мышах,только тема закрытая.

хехе Еще мифы И почему же она закрытая? И почему человек должен жить в фин лет *цать? Опрос на то и есть опрос, чтоб не жить где попало лет *цать

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2007, 09:33   #299
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Honechka
Ничего закрытого в моих исследованиях не будет!
Тема скорее всего будет звучать " Диагностика социально- психологической адаптации эмигрантов....."
Я считаю, что не важно где человек живет, главное как!





Нет,что вы,я не о вас,а о финнах.Они давно уже нас изучают.

Страна для этой работы ,не очень подходящая, а может и наоборот.
Желаю удачи в написание научного труда о адаптации эмигрантов в Суоми !!!

,,Я считаю, что не важно где человек живет, главное как!,,

P.S. Я бы позволил с вашего разрешения исправить в конце высказывания,.....главное для чего ???..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2007, 09:38   #300
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
хехе Еще мифы И почему же она закрытая? И почему человек должен жить в фин лет *цать? Опрос на то и есть опрос, чтоб не жить где попало лет *цать




О......,велика сила иллюзии.т.е. заблуждения !!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно