Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Вы живете в
- своем жилье 50 21.55%
- своем и выплачиваю кредит 76 32.76%
- с социальном 27 11.64%
- в коммерческом съемном 54 23.28%
- в осаомистус/ асумисойкеус 9 3.88%
- другое:-) 16 6.90%
Проголосовавших: 232. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-05-2007, 19:05   #121
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
да...я вот думаю, где б в турку или окрестностях обжиться..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 19:14   #122
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
да...я вот думаю, где б в турку или окрестностях обжиться..


Покупай дом с ангаром сдавая его в аренду,быстрее с банком рассчитаешься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 19:16   #123
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Покупай дом с ангаром сдавая его в аренду,быстрее с банком рассчитаешься

осталось только найти того , кому нужен ангар))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 19:19   #124
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от siili
осталось только найти того , кому нужен ангар))))


Так я и ищу Уже во всех темах клич кинул,что сниму в радиусе 30 км от Турку, на год,оплату гарантирую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 19:41   #125
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
жила и в ривитало, и в керростало. сейчас живу в риви..в принципе ничё, мне нравится. но паритало скорей бы больше мне подошло или дом
центр- не для жизни с детьми..
в принципе я бы дом купила или построила. вопрос, что дешевле( лучше, выгодней, удобней).


тут опять вопрос в том, какой дом вы хотите и умеете ли строить. если брать новый дом "под ключ", то это намного дороже чем строить самим. купить старый дом дешевле чем построить новый, но в нем прийдется делать ремонт. плюс в старом доме через несколько лет можете столкнуться с "подводными камнями", например крыша потечет. если нет возможности строить самим и не хочется покупать старый дом, то лучше купит более новое пари- или ривитало.

Вообщем, тут каждый решает для себя сам. Как я уже писала выше, мы живем в небольшом паритало. Решили строиться в этом году, т.к. планируем пополнение в семействе, а с детьми будет в паритало нам будет уже тесно.

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 20:05   #126
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Конечно Тебе до речки всего метров 40-50 будет по ней на лодке прямой выход в озеро.Хорошее место
Именно! Эту речушку сразу заприметили. Купаться нельзя, вроде, но до озерца, как понял, тоже не далеко.

А родители у тебя где там живут?

Когда будешь в Сиунтио, зайди и нас проведать!

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 20:53   #127
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Apollon
А родители у тебя где там живут?

Когда будешь в Сиунтио, зайди и нас проведать!


Метров 500-600 от тебя
Обязательно зайду,всё про Сиунтио расскажу и покажу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 21:05   #128
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Покупай дом с ангаром сдавая его в аренду,быстрее с банком рассчитаешься

ыы..ну на кой мне ангар ? он ведь не каждый день кому то нужен

Цитата:
Сообщение от teresia
тут опять вопрос в том, какой дом вы хотите и умеете ли строить. если брать новый дом "под ключ", то это намного дороже чем строить самим. купить старый дом дешевле чем построить новый, но в нем прийдется делать ремонт. плюс в старом доме через несколько лет можете столкнуться с "подводными камнями", например крыша потечет. если нет возможности строить самим и не хочется покупать старый дом, то лучше купит более новое пари- или ривитало.

Вообщем, тут каждый решает для себя сам. Как я уже писала выше, мы живем в небольшом паритало. Решили строиться в этом году, т.к. планируем пополнение в семействе, а с детьми будет в паритало нам будет уже тесно.

я вот думаю, старый дом покупать смысла нет вообще..посмотрела на тех, кто халупку купит, а потом с ремонтом за огромные деньги мучается..
новый дом под ключ дорого, но с другой стороны там уже всё есть.и коммуникации и т д..хотя, бывает и тонтту с пакетом дома можно удачно найти..
пари тало бывают разные, побольше помньше, нам то на 5 комнат жильё надо ( это в идеале) а так и 4 хватило бы

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 21:11   #129
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А, ну, значит, мы с Вами.


Ай-да, с нами!


Мм... от частника? А как насчёт всяких Сато, ЫХ и прочих? Это ж точно не социальное.

хехе. я так далеко не хочу. да и у вас семьи, а у меня нет. без семьи меня от сюда не выгонишь. а вот еслибы семья, дети.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 21:13   #130
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rohkea
Не согласна, что в деревнях цены на дома падают... Наш дом за 3 года вырос в цене на 23 % и, судя по уверениям риелторов, цены на дома продолжают расти. Для семьи с детьми собственный дом - лучшее решение. Правы те, кто думает о собственном жилье, а не надеется на съёмное... Деньги те же, а окончательный вариант совсем другой. Здесь дело упирается в деньги, т.к. банк даёт кредит без гарантов далеко не всем... Но "нам нет преград ни в море, ни на суше"... Жила в центре Питера в многоэтажном доме и думать не думала, что когда-то придётся жить в собственном доме в деревне... А теперь уже даже не представляю, смогу ли жить в каком-то другом жилище?! Так что, если есть любая возможность- покупайте дом!!!

мы наверное о разных деревьнях говорим так как есть места, где дома действительно рушат, из за того, что не выгодно им стоят без жильцов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 21:59   #131
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ыы..ну на кой мне ангар ? он ведь не каждый день кому то нужен


я вот думаю, старый дом покупать смысла нет вообще..посмотрела на тех, кто халупку купит, а потом с ремонтом за огромные деньги мучается..
новый дом под ключ дорого, но с другой стороны там уже всё есть.и коммуникации и т д..хотя, бывает и тонтту с пакетом дома можно удачно найти..
пари тало бывают разные, побольше помньше, нам то на 5 комнат жильё надо ( это в идеале) а так и 4 хватило бы


у меня коллега на работе делал дом "под ключ". сказал, что все равно часть доделывать приходиться самому. все основное в нем есть, а по мелочам нужно делать самим. что конкретно не знаю, я его не расспрашивала.

наверное, паритало самый оптимальный вариант. у нас-то всего 2 спальни, для двоих достаточно, а если еще двое детей, тогда уже тесно.

быстро я забыла, как в коммуналке все детство жили в одной комнате с мамой теперь уже три комнаты в доме мало

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 22:10   #132
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Ну, у кого как. Мы, после кредита, ровно в два раза больше платить будем, чем сейчас вуокру. Но, это нам просто с этим жильем так повезло...



а жилье сопоставимо?
то есть и вуокра, скажем, керостало 3 комнаты и кредитное керостало 3 комнаты?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 22:18   #133
malinka331
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы в паритало живём, но наш паритало как я понимаю считается omakotitalo так как со своей tontti , четыре комнаты , olohuone, keittiö. Вариант с ребёнком очень даже подходяший .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 22:46   #134
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
А вот если кроме шуток, то факт в том, что в старости, скорее всего, никому особенно нужен не будешь. И если нет сил самому о себе заботиться, то в хороший дом престарелых тоже не возьмут, если не будет средств. А так хатку продашь, и более-менее хорошую старость обеспечишь.


Можно об этом немного по-подробнее? Если, к примеру, на достойную пенсию не заработал, но своя "хатка" есть. Как в таком случае можно обеспечить себе более-менее хорошую старость в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 23:14   #135
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от teresia
у меня коллега на работе делал дом "под ключ". сказал, что все равно часть доделывать приходиться самому. все основное в нем есть, а по мелочам нужно делать самим. что конкретно не знаю, я его не расспрашивала.

наверное, паритало самый оптимальный вариант. у нас-то всего 2 спальни, для двоих достаточно, а если еще двое детей, тогда уже тесно.

быстро я забыла, как в коммуналке все детство жили в одной комнате с мамой теперь уже три комнаты в доме мало

ну вот у меня родня со стороны малой покупали под ключ паритало..замучались тогда..фирма сделала всю работу но отвратительно. вплоть до щелей между полом и стенами. сейчас они строят дом, думаю что пакет, говорят это горадо удобнее..вот и я раздумываю..что и как..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 23:15   #136
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ну вот у меня родня со стороны малой покупали под ключ паритало..замучались тогда..фирма сделала всю работу но отвратительно. вплоть до щелей между полом и стенами. сейчас они строят дом, думаю что пакет, говорят это горадо удобнее..вот и я раздумываю..что и как..



так подожди, а под ключ и пакет разные вещи ?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 23:18   #137
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
так подожди, а под ключ и пакет разные вещи ?

ну я имею ввиду что под ключь это вообще всё уже готово..а пакет это сонова..т е основа дома..а потом уже доделывать.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 23:19   #138
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ну я имею ввиду что под ключь это вообще всё уже готово..а пакет это сонова..т е основа дома..а потом уже доделывать.


то есть пакет - это без отделки?


а у кого они покупали под ключ? что за контора?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 23:21   #139
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
то есть пакет - это без отделки?


а у кого они покупали под ключ? что за контора?

не помню, уже пара тройка лет прошла..но эта фирма разорилась как раз тогда, когда пошли претензии насчёт качества работы.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2007, 00:41   #140
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rohkea
Свой "домик в деревне"... Очень похож на нашу бывшую дачу в Синявино Для тех, кто не знает- это дачное место под Петербургом...


Дык в Синявино, всяко лучше чем на Мшинской....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2007, 09:42   #141
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ihmi
Дык в Синявино, всяко лучше чем на Мшинской....

хех..ты с мшинской?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2007, 20:11   #142
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
а жилье сопоставимо?
то есть и вуокра, скажем, керостало 3 комнаты и кредитное керостало 3 комнаты?
Ну, практически. Сейчас ривитало 3 комнаты, а будет ривитало, но 4 комнаты. Зато новое. Правда и сейчас нашей хатке всего чуть больше 5-ти лет.

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Можно об этом немного по-подробнее? Если, к примеру, на достойную пенсию не заработал, но своя "хатка" есть. Как в таком случае можно обеспечить себе более-менее хорошую старость в Финляндии?
Можно, вроде, старикам подать в разные kunnan vanhainkoti, но будет ли там место... Конечно, всегда хорошо, если есть что продать! Но что там будет лет через 10-20, один Бог знает.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2021, 12:11   #143
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
В опросе нет еще одного вопроса: Живу в своём доме, выплачиваю только проценты за использование кредита (сам кредит не возвращается никогда).
Я зову как "кредит пенсионера"
Правильно "обратная ипотека". https://ru.wikipedia.org/wiki/Обратная_ипотека
Тело кредита возвращается после смерти пенсионера.
 
Old 01-05-2021, 13:15   #144
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
В опросе нет еще одного вопроса: Живу в своём доме, выплачиваю только проценты за использование кредита (сам кредит не возвращается никогда).
Я зову как "кредит пенсионера"
Правильно "обратная ипотека". https://ru.wikipedia.org/wiki/Обратная_ипотека
Тело кредита возвращается после смерти пенсионера.

Так это не в своем доме, а в доме банка. А вы типа приживальщика при доме, которому банк милостиво разрешает там жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2021, 13:16   #145
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
В опросе нет еще одного вопроса: Живу в своём доме, выплачиваю только проценты за использование кредита (сам кредит не возвращается никогда).
Я зову как "кредит пенсионера"
Правильно "обратная ипотека". https://ru.wikipedia.org/wiki/Обратная_ипотека
Тело кредита возвращается после смерти пенсионера.


Эта модель частично соответствует асумисойкеусу: платите только процент и текущие расходы.

Но Ваша модель значительно лучше (при росте цен): в случае продажи Вы получите разницу с полной стоимости, а в случае асумисойкеуса индексируется только свой взнос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2021, 13:27   #146
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это не в своем доме, а в доме банка. А вы типа приживальщика при доме, которому банк милостиво разрешает там жить.


Он живет в СВОЕМ доме и использует финансовый инструмент банка. Наивно считать, что у Вас может быть что-то по-настоящему своё. На все виды собственности есть ограничения и угрозы. Ваш дом могут снести, если понадобиться, или проложить скоростную магистраль под окном или цены на недвижимость могут обрушиться. В этом случае даже выгоднее переложить риски на банк.

П.С. Дом его и он может продать его и положить разницу между залоговой ценой и текущей ценой рынка в карман. Только недальновидный человек может выплатить кредит в ситуации когда процент по кредиту меньше процента по депозиту (не говоря уже о доходности от бизнеса).

П.П.С. Я уже приводил здесь пример моего кредита на квартиру под 0,0002% и депозита в банке (в ФИ) под 0,75% (можно и больше, но не в ФИ). Ну и кто скажет что в этой ситуации стоит бежать и гасить кредит, для того чтобы гордо сказать что квартира моя?
 
Old 01-05-2021, 13:38   #147
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Эта модель частично соответствует асумисойкеусу: платите только процент и текущие расходы.

Но Ваша модель значительно лучше (при росте цен): в случае продажи Вы получите разницу с полной стоимости, а в случае асумисойкеуса индексируется только свой взнос.

Вы не правы. асумисойкеуса это аренда, право на проживание, а не владение недвижимостью.
В моём случае я остался владельцев, и могу делать с недвижимостью что хочу. Продать, подарить, сдать в аренду. Но конечно очень похоже по сути.
 
Old 01-05-2021, 13:45   #148
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Вы не правы. асумисойкеуса это аренда, право на проживание, а не владение недвижимостью.
В моём случае я остался владельцев, и могу делать с недвижимостью что хочу. Продать, подарить, сдать в аренду. Но конечно очень похоже по сути.


По текущему финансированию у Вас похожая идея, по типу собственности и праву продажи у Вас существенное преимучество (я выше написАл о преимуществах и разумности модели). Хотя я бы в какой-то момент монетизировал накопленную стоимость (надо следить за рынком).
 
Old 01-05-2021, 15:21   #149
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Он живет в СВОЕМ доме и использует финансовый инструмент банка. Наивно считать, что у Вас может быть что-то по-настоящему своё. На все виды собственности есть ограничения и угрозы. Ваш дом могут снести, если понадобиться, или проложить скоростную магистраль под окном или цены на недвижимость могут обрушиться. В этом случае даже выгоднее переложить риски на банк.

П.С. Дом его и он может продать его и положить разницу между залоговой ценой и текущей ценой рынка в карман. Только недальновидный человек может выплатить кредит в ситуации когда процент по кредиту меньше процента по депозиту (не говоря уже о доходности от бизнеса).

П.П.С. Я уже приводил здесь пример моего кредита на квартиру под 0,0002% и депозита в банке (в ФИ) под 0,75% (можно и больше, но не в ФИ). Ну и кто скажет что в этой ситуации стоит бежать и гасить кредит, для того чтобы гордо сказать что квартира моя?

только процентов таких сейчас нет и все финансовые риски, связанные с имуществом несете именно вы, а не банк. В случае обрушения стоимости, как вы выше написали, вы продолжите торчать банку ровно столько, сколько и торчали, а владеть будете тем, во что оценивает вашу собственность рынок. Так что никакой особенной "дальновидности" в этой модели нет: это обыкновенный финансовый рычаг, где увеличенная доходность с лихвой компенсируется сопряженными рисками.
 
Old 01-05-2021, 15:25   #150
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
По текущему финансированию у Вас похожая идея, по типу собственности и праву продажи у Вас существенное преимущество (я выше написАл о преимуществах и разумности модели). Хотя я бы в какой-то момент монетизировал накопленную стоимость (надо следить за рынком).


Откровенно говоря, я банку должен весьма приличную сумму, которую потратил на себя лично.
И это конечно хорошо по любому.

Знаю, что других странах, можно обратиться в банк и агентство недвижимости при нем, что бы поменять недвижимость. Я ведь не один такой. Например больший метраж на меньший. Соответственно снизится сумма платежа и сумма кредита.
Вполне возможно, может быть, воспользуюсь этим правом в будущем.

А банк по любому ничего не теряет, только выигрывает.
Мои затраты по строительству, реальные составили 1.850.000 евро. Банк сам оценил в 1.2. Мне дал треть в кредит.
Выгодно обоим сторонам.
Сейчас спад, после спада всегда подъем. Подождём, цены полезут вверх можно и продать или поменять.
 
Old 01-05-2021, 20:39   #151
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
только процентов таких сейчас нет и все финансовые риски, связанные с имуществом несете именно вы, а не банк. В случае обрушения стоимости, как вы выше написали, вы продолжите торчать банку ровно столько, сколько и торчали, а владеть будете тем, во что оценивает вашу собственность рынок. Так что никакой особенной "дальновидности" в этой модели нет: это обыкновенный финансовый рычаг, где увеличенная доходность с лихвой компенсируется сопряженными рисками.


А какая разница в рисках в случае выплаченной квартиры и в случае наличия кредита? Если цена упадет, то это не будет зависеть выплачен кредит или нет.

Ну и кредит надо брать правильно. Я несу ответственность перед банком только своей квартирой. В случае падения цены ниже размера кредита банк не может перенести требования на мои другие активы.

Ну и раскажите чем квартира за которую выплатили всю стоимость (200 тыс.) лучше той же квартиры с кредитом 150 тыс. (под 0.0002%) плюс депозит в банке 150 тыс. (под 0.75%).

П.С. А процент такой есть для старых кредитов (а сейчас в Дании такие же проценты), когда банки не осознавали, что ерибор может быть отрицательным. И гасить досрочно такой кредит - это не дружить с головой. Ну и 150 тыс. сегодня и через 10 лет - это сильно разные деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2021, 20:50   #152
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Можно об этом немного по-подробнее? Если, к примеру, на достойную пенсию не заработал, но своя "хатка" есть. Как в таком случае можно обеспечить себе более-менее хорошую старость в Финляндии?


Каждый день, с 30 лет, откладывать по 10 евро "в носок". Не валять дуарка , никуда не вкладывать, только копить. Нет 10, отложи 5 евро. Это и будет пенсия.
 
Old 01-05-2021, 20:59   #153
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Каждый день, с 30 лет, откладывать по 10 евро "в носок". Не валять дуарка , никуда не вкладывать, только копить. Нет 10, отложи 5 евро. Это и будет пенсия.


10 х 365 х 35 = 127 750
На эти деньги хорошую старость никак не обеспечить. Надо минимум раз в 5 больше.
 
Old 01-05-2021, 21:14   #154
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
10 х 365 х 35 = 127 750
На эти деньги хорошую старость никак не обеспечить. Надо минимум раз в 5 больше.

Возраст дожития до 80?
80- 65=15 лет.
Плюс своя рабочая пенсия. полторы тысячи в месяц пенсионеры . куда ему тратить?
И есть варианты- уехать в Беларусь , там прожиточный 500 евро, овощи всегда свежие.
Если это не подходит, то потратить что накопил и умереть.
Зачем мучаться без денег.
 
Old 01-05-2021, 21:32   #155
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А какая разница в рисках в случае выплаченной квартиры и в случае наличия кредита? Если цена упадет, то это не будет зависеть выплачен кредит или нет.

Ну и кредит надо брать правильно. Я несу ответственность перед банком только своей квартирой. В случае падения цены ниже размера кредита банк не может перенести требования на мои другие активы.

Ну и раскажите чем квартира за которую выплатили всю стоимость (200 тыс.) лучше той же квартиры с кредитом 150 тыс. (под 0.0002%) плюс депозит в банке 150 тыс. (под 0.75%).

П.С. А процент такой есть для старых кредитов (а сейчас в Дании такие же проценты), когда банки не осознавали, что ерибор может быть отрицательным. И гасить досрочно такой кредит - это не дружить с головой. Ну и 150 тыс. сегодня и через 10 лет - это сильно разные деньги.

По выделенному: с чего Вы это взяли? Долг есть долг. Да, у вас заложенная собственность. Но торчать вы продолжите банку ровно столько, сколько взяли. Не сможете, продав квартиру, погасить долг - ваша проблема (собственно, вам, скорее всего, банк тупо не разрешит продавать собственность, если за счет продажи и накоплений вы не сможете погасить тело кредита). Так и будете корячиться с неликвидной собственностью, продолжая тянуть ипотечную лямку. Разница со своей квартирой в свободе — как только захотел, продал (пусть даже и с потерями) и поменял свою жизнь в ту сторону, в которую захотел. Богатый от бедного принципиально только свободой и отличается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2021, 21:33   #156
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
10 х 365 х 35 = 127 750
На эти деньги хорошую старость никак не обеспечить. Надо минимум раз в 5 больше.

ох уж эти фантазеры с форума
 
Old 01-05-2021, 22:31   #157
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
ох уж эти фантазеры с форума


Это Вы фантазер. Все додумываете за других, знаете ситуацию лучше самих владельцев недвижимости. То что я изложил о своих делах реальность, и если Вы не в курсе как такое обеспечить, то это Ваша проблема.

По поводу необходимой суммы на приличную старость: 128 тысяч катастрофически мало на 15 лет. Простая арифметика показывает, что это 128:12:15= 711 евро в месяц. Если для Вас - это обеспеченная старость, то мне хотелось бы иметь хотя бы средний в ФИ доход 3600е в месяц, т.е. в 5 раз больше чем 711 евро.
П.С. Кроме того хотелось бы прожить больше 15 лет после выхода на пенсию.
 
Old 01-05-2021, 23:43   #158
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Это Вы фантазер. Все додумываете за других, знаете ситуацию лучше самих владельцев недвижимости. То что я изложил о своих делах реальность, и если Вы не в курсе как такое обеспечить, то это Ваша проблема.

По поводу необходимой суммы на приличную старость: 128 тысяч катастрофически мало на 15 лет. Простая арифметика показывает, что это 128:12:15= 711 евро в месяц. Если для Вас - это обеспеченная старость, то мне хотелось бы иметь хотя бы средний в ФИ доход 3600е в месяц, т.е. в 5 раз больше чем 711 евро.
П.С. Кроме того хотелось бы прожить больше 15 лет после выхода на пенсию.


Это просто решается. Просто сиюминутно. Откладывайте больше, чем 10.
Я ровно, как вы в одно время пришёл в страховую компанию и сказал: хочу пенсию досрочно с 55. И что бы не меньше 3 у меня и 3 супруги. Чистыми.
Они быстренько посчитали, написали договор и пошло поехало. Немного обманули, оказалось что я платил с собственных денег после уплата налога на доход, а можно было платить взносы по фирме, до уплаты налога.
Ну, это Финляндия где ни будь и что-то не так всегда.
И всё получилось. Плюс остался еще носок, на всякий случай.

В тоже время хочу заметить, что мои знакомые соседи, все финские пенсионеры и пенсии у них реально мизерные. И по утрам вижу, как кто то собирает пустые пивные банки и роется в бачках для мусора. Не у всех получается.
Тем более у русских, которые сюда в 35 - 40 лет переехали. Вообще гроши получат. Ибо финская пенсия это большая куча денег, из которой кто то тебе, отдаёт просто копейки. Делят на всех, себя не забывая.
 
Old 02-05-2021, 00:18   #159
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Это Вы фантазер. Все додумываете за других, знаете ситуацию лучше самих владельцев недвижимости. То что я изложил о своих делах реальность, и если Вы не в курсе как такое обеспечить, то это Ваша проблема.

По поводу необходимой суммы на приличную старость: 128 тысяч катастрофически мало на 15 лет. Простая арифметика показывает, что это 128:12:15= 711 евро в месяц. Если для Вас - это обеспеченная старость, то мне хотелось бы иметь хотя бы средний в ФИ доход 3600е в месяц, т.е. в 5 раз больше чем 711 евро.
П.С. Кроме того хотелось бы прожить больше 15 лет после выхода на пенсию.

Да как угодно Обычно больше всего про схемы заработка миллионов любят разлагольствовать те, у кого их нет, не было и никогда не будет.
 
Old 02-05-2021, 00:30   #160
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
пенсионеры, обычно, за несколько лет до пенсии, продают все недвижимое имущество, прогуливают всё с цыганами и медведями, что осталось, прячут под матрас и переезжают в государственные дома престарелых.
 
Old 02-05-2021, 00:37   #161
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
пенсионеры, обычно, за несколько лет до пенсии, продают все недвижимое имущество, прогуливают всё с цыганами и медведями, что осталось, прячут под матрас и переезжают в государственные дома престарелых.


Как вариант в арендную квартиру и продолжают прожигать нажитое 😄
 
Old 02-05-2021, 00:41   #162
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Я ровно, как вы в одно время пришёл в страховую компанию и сказал: хочу пенсию досрочно с 55. И что бы не меньше 3 у меня и 3 супруги. Чистыми.
Они быстренько посчитали, написали договор и пошло поехало. Немного обманули, оказалось что я платил с собственных денег после уплата налога на доход, а можно было платить взносы по фирме, до уплаты налога.


Очень хочется спросить, а сколько сейчас налога Вы платите с Вашей немаленькой пенсии?
 
Old 02-05-2021, 01:26   #163
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Хороший вопрос. Когда увидел, сколько власть сдирает с моей, мной же накопленной пенсии, я понял что совершаю глупость. Кормлю кого угодно, только не себя и жену.
Много платил, завтра посмотрю бумаги напишу сколько..
Только не плачу, а платил.
Ибо в гневе, снова передал договор, и пенсию по страхованию закончил получать, в 2011. В детали не стану вдаваться, но перевёл всё в носок. И сейчас живу на полном гособеспечении, только что суп гороховый не бегу кушать, когда раздают милостыню.
Мнение чёткое.. финская пенсия не справедлива, ничуть не лучше русской. Ты платишь в общий котел, из которого кто то от власти, тебе отдаёт крохи, другу часть твоих денег получают смуглые беженцы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 01:29   #164
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да как угодно Обычно больше всего про схемы заработка миллионов любят разлагольствовать те, у кого их нет, не было и никогда не будет.

Грубо. Самому не стыдно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 01:32   #165
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
пенсионеры, обычно, за несколько лет до пенсии, продают все недвижимое имущество, прогуливают всё с цыганами и медведями, что осталось, прячут под матрас и переезжают в государственные дома престарелых.

У меня берег Сайма 150 метров. 10 уток , семья лебедей и две семьи чаек и всех кормим каждое лето, а они к дому приводят своих птенцов - умора. Как от такого отказаться?
Соседи паиньки, отношения просто как родственные, лес, закат в окошко.. А ты о доме престарелых.. Ужас.
 
Old 02-05-2021, 11:21   #166
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ну и кредит надо брать правильно. Я несу ответственность перед банком только своей квартирой. В случае падения цены ниже размера кредита банк не может перенести требования на мои другие активы.

Если в залоге только квартира, значит банк не мог выдать в кредит ее полную стоимость. Значит хотя бы 20% стоимости Вы оплатили самостоятельно. Вот эти оплаченные 20% - ваше личное участие в рисках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 11:23   #167
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
И есть варианты- уехать в Беларусь , там ... овощи всегда свежие.

Таки круглый год?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 11:52   #168
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Винни
10 х 365 х 35 = 127 750
На эти деньги хорошую старость никак не обеспечить. Надо минимум раз в 5 больше.

Вы все упрощаете. Давайте, как только у нас накопилось 20 000 евро, покупать на них за 100 000 квартиру с кредитом у банка, сдавать ее в аренду и откладывать с полученной арендной платы еще по 100 евро в месяц.

Получим следующую хронологию событий:

Прошло 5 лет, 6 месяцев: 1 квартира и 75 евро
Прошло 9 лет, 8 месяцев: 2 квартиры и 283 евро
Прошло 13 лет: 3 квартиры и 450 евро
Прошло 15 лет, 9 месяцев: 4 квартиры и 388 евро
Прошло 18 лет, 1 месяц: 5 квартир и 104 евро
Прошло 20 лет, 2 месяца: 6 квартир и 208 евро
Прошло 22 года: 7 квартир и 100 евро
Прошло 23 года, 8 месяцев: 8 квартир и 183 евро
Прошло 25 лет, 2 месяца: 9 квартир и 58 евро
Прошло 26 лет, 7 месяцев: 10 квартир и 529 евро
Прошло 27 лет, 10 месяцев: 11 квартир и 92 евро
Прошло 29 лет, 1 месяц: 12 квартир и 1154 евро
Прошло 30 лет, 2 месяца: 13 квартир и 708 евро
Прошел 31 год, 3 месяца: 14 квартир и 1563 евро
Прошло 32 года, 2 месяца: 15 квартир и 308 евро
Прошло 33 года, 1 месяцев: 16 квартир и 154 евро
Прошло 34 года: 17 квартир и 1100 евро
Прошло 34 года, 10 месяцев: 18 квартир и 1142 евро
Прошло 35 лет: 18 квартир и 5350 евро

Дальше 18 квартир можно продать (скажем цена выросла в среднем на 10%) и вернуть кредиты банку.
Получим итоговые 401350 евро

Но реально думаю, что после покупки 15-й квартиры банк заподозрит, что Вы слишком умный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 13:49   #169
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы все упрощаете. Давайте, как только у нас накопилось 20 000 евро, покупать на них за 100 000 квартиру с кредитом у банка, сдавать ее в аренду и откладывать с полученной арендной платы еще по 100 евро в месяц.

Получим следующую хронологию событий:

Прошло 5 лет, 6 месяцев: 1 квартира и 75 евро
Прошло 9 лет, 8 месяцев: 2 квартиры и 283 евро
Прошло 13 лет: 3 квартиры и 450 евро
Прошло 15 лет, 9 месяцев: 4 квартиры и 388 евро
Прошло 18 лет, 1 месяц: 5 квартир и 104 евро
Прошло 20 лет, 2 месяца: 6 квартир и 208 евро
Прошло 22 года: 7 квартир и 100 евро
Прошло 23 года, 8 месяцев: 8 квартир и 183 евро
Прошло 25 лет, 2 месяца: 9 квартир и 58 евро
Прошло 26 лет, 7 месяцев: 10 квартир и 529 евро
Прошло 27 лет, 10 месяцев: 11 квартир и 92 евро
Прошло 29 лет, 1 месяц: 12 квартир и 1154 евро
Прошло 30 лет, 2 месяца: 13 квартир и 708 евро
Прошел 31 год, 3 месяца: 14 квартир и 1563 евро
Прошло 32 года, 2 месяца: 15 квартир и 308 евро
Прошло 33 года, 1 месяцев: 16 квартир и 154 евро
Прошло 34 года: 17 квартир и 1100 евро
Прошло 34 года, 10 месяцев: 18 квартир и 1142 евро
Прошло 35 лет: 18 квартир и 5350 евро

Дальше 18 квартир можно продать (скажем цена выросла в среднем на 10%) и вернуть кредиты банку.
Получим итоговые 401350 евро

Но реально думаю, что после покупки 15-й квартиры банк заподозрит, что Вы слишком умный.


Ваша модель слишком оптимистична, но при очень внимательном подходе реализуема. Но в наших столичных реалиях за 100 тыс. можно купить только ремонт труб с улкисиву ремонтом в придачу. Т.е. одни убытки.

Рассмотрим формально (что бы понять опонентов).
Квартира 100 тыс. Кредит 80 тыс.
Рассчитаем оптимистическиый сценарий:
Кредит под 0.6%: месячная выплата 290е
Доходность от сдачи 4%: 333е в месяц
Налог на доход 30%: 100е
Итого: 333-290-100= -57е
Т.е. 100е на новые инвестиции надо искать в другом месте.
Но у нас была модель отклдывать 300е в месяцна пенсию. Вот тут мы и находим аж 240е в месяц дополнительно. Т.е. на вторую квартиру наберем за 6 лет, на 3ю за 10 и т.д.

Хотя можно предложить еще более оптимистический сценарий. Но он как правило менее вероятен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 14:31   #170
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
если вдумчиво подойти к вопросу, и брать не то-что наравится самому, а то что будет хорошо сдаваться, чистая прибыль, без кредита, получается 5% годовых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 15:58   #171
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Я через аренду возвращаю налоги. Поясню. Сдавая квартиры в аренду, "прибыль" от сдачи примерно сопоставима с суммой налогов, которые я плачу со своих доходов, таким образом, можно говорить о некоторой компенсации налоговой ставки. Более половины моих арендаторов получают пособия на съём у меня жилья. Те налоги, которые я плачу, идут в том числе и на оплату этих самых пособий, которые в конечном итоге снова возвращаются ко мне в виде арендной платы. Таким нехитрым способом я более-менее привожу к удовлетворяющему меня результату распределение налогов. Условно, заплатил 50 т.е. налогов со всех доходов, при этом получил 50 т.е. дохода от аренды, налоги от которых уже учтены.

Как любой бизнес арендный имеет много рисков, и я не питаю иллюзий, что я возвращаю все или большую часть налогов, ибо результат операционной деятельности становится понятен только после её завершения, а до этого ещё годы и годы, и имеющийся опыт продажи жилья после сдачи его в аренду не является утешительным. Но предпринимаю то, что предпринимаю, в последнее время выхожу из арендного бизнеса постепенно в другие сферы. В любом случае диверсификация не навредит, а лишь уменьшит риски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 18:34   #172
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Кредит 80 тыс. Рассчитаем оптимистический сценарий:
Кредит под 0.6%: месячная выплата 290е

Иван Петрович предлагал выплачивать только проценты, без тела кредита (не в курсе, насколько это возможно).

0.6% от 80 000 - получается 40 евро в месяц, а не 290 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 18:42   #173
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Иван Петрович предлагал выплачивать только проценты, без тела кредита (не в курсе, насколько это возможно).

0.6% от 80 000 - получается 40 евро в месяц, а не 290 евро.


Не уверен как в других банках, если берёте кредит в Нордеа, то можете два года за весь срок кредита выплачивать только проценты. Допустим взяли 100 т.е. на 20 лет. Из 20 лет 2 года можете платить только проценты, остальные 18 лет обязаны погашать тело кредита из расчёта погашения его полностью за 20 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 18:55   #174
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не уверен как в других банках, если берёте кредит в Нордеа, то можете два года за весь срок кредита выплачивать только проценты. Допустим взяли 100 т.е. на 20 лет. Из 20 лет 2 года можете платить только проценты, остальные 18 лет обязаны погашать тело кредита из расчёта погашения его полностью за 20 лет.


Lyhennysvapaa имеет место в отношении разного рода кредитов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 20:22   #175
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Из 20 лет 2 года можете платить только проценты, остальные 18 лет обязаны погашать тело кредита из расчёта погашения его полностью за 20 лет.

Это усложняет схему, но не отменяет ее. Как было в романе "Смок Белью" Джека Лондона:

Цитата:
Большой Бэрк, которому принадлежала рулетка, в салунах М и Г, кивнул в знак согласия.
– Невозможное случилось, – сказал он. – Этот самый Смок, которого вы видите перед собой, придумал систему. Если мы позволим ему продолжать, то мы все обанкротимся. На мой взгляд, единственное, что нам остается, чтобы сохранить наше дело, это понизить ставку до одного доллара или до десяти центов, а то и до одного цента. С такими ставками он не очень-то много выиграет за ночь.
Все посмотрели на Смока.
Он пожал плечами. – В таком случае, господа, мне придется нанять целую артель людей, которые будут играть за всеми вашими столами. Я буду платить им по десять долларов за четырехчасовую смену и заработаю свой выигрыш.

При такой системе (2 года без возврата кредита) придется каждые два года переоформлять кредит на новый банк - всего и делов. Но думаю, раз Иван Петрович говорил о кредите с выплатой только процентов, то такие кредиты тоже есть.
 
Old 02-05-2021, 20:23   #176
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Иван Петрович несколько раз уже описывал свой коварный план. Он нашёл на обочине дороги мешок с деньгами, на которые ему построили дом стоимостью с его слов 1,85 миллиона. Затем банк оценил дом в 1,2 миллона и дал под него кредит в 400.000 под 5%. Сейчас Ваня на эти деньги и живёт, выплачивая только проценты. Вместо тела кредита лет через 5 банк заберёт его дом, отправив беспомощного в виду преклонных лет клиента в ближайшее богоугодное заведение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 20:24   #177
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Иван Петрович предлагал выплачивать только проценты, без тела кредита (не в курсе, насколько это возможно).

0.6% от 80 000 - получается 40 евро в месяц, а не 290 евро.


А маргинал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 20:28   #178
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ponom
Это усложняет схему, но не отменяет ее. Как было в романе "Смок Белью" Джека Лондона:


При такой системе (2 года без возврата кредита) придется каждые два года переоформлять кредит на новый банк - всего и делов. Но думаю, раз Иван Петрович говорил о кредите с выплатой только процентов, то такие кредиты тоже есть.


Ну, если банки будут согласны выдать кредит тому, кто не погашал заём в другом банке два года - это прекрасно. На месте руководителя банка перед выдачей кредита я бы интересовался кредитной историей соискателя, и думаю все кредитные истории в свободном доступе в банковском сообществе, для их же общей безопасности. Отсюда предположу нереализуемость подобного плана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 20:31   #179
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от ponom
Но думаю, раз Иван Петрович говорил о кредите с выплатой только процентов, то такие кредиты тоже есть.


Что это за кредиты с выплатой только процентов? ))) В чём их коммерческая состоятельность? Приходит ко мне Иван, говорит, дай миллион, буду платить 3% в год в течение 25 лет. И? За 25 лет я даже миллион обратно не отобью на этих процентах, одни убытки. Поясните, пожалуйста.
 
Old 02-05-2021, 21:29   #180
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Что это за кредиты с выплатой только процентов? ))) В чём их коммерческая состоятельность? Приходит ко мне Иван, говорит, дай миллион, буду платить 3% в год в течение 25 лет. И? За 25 лет я даже миллион обратно не отобью на этих процентах, одни убытки. Поясните, пожалуйста.


Приветствую. Прокрутка сообщения ( справа) разве не работает?

Повторюсь еще раз:
В опросе нет еще одного вопроса: Живу в своём доме, выплачиваю только проценты за использование кредита (сам кредит не возвращается никогда).
Я зову как "кредит пенсионера"
Правильно "обратная ипотека". https://ru.wikipedia.org/wiki/Обратная_ипотека
Тело кредита возвращается после смерти пенсионера.

Словами это Обратная ипотека — это механизм монетизации имеющегося у владельца жилья. По своей сути это особый необслуживаемый кредит (заём) под залог имеющейся у пенсионера недвижимости.

Впервые услышал и узнал детали кредита такого рода Германии и Италии. Позже Швеции.
Остальное кому и что выгодно написано по ссылке в WIKI.

Получил в обратную ипотеку 2011 году. Строительство шло с 2004 года по 2009. Банк называется Данске.

Человек который написал что я якобы "нашёл деньги в мешке" намекая на неуплату налогов - лжёт, это были легальные дивиденды моей фирмы и деньги за продажу недвижимости в России ( с уплатой налогов в Финляндии).
По договору с банком по обратной ипотеке я плачу только проценты, оставаясь 100% владельцем.
Забыл. Процент банка ниже названых вами 3%.

Еще вопросы будут?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно