Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 22-07-2014, 15:22   #1
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Сколько вы храните старые документы?

Начала разбор кладовки.. и закопалась в макулатуре. Всего пару лет в Фи, а бумажек- уже выше крыши. Старые пяятосы из Кела, письма из ребенкиной школы и продленки, зарплатные листки двухлетней давности.. Есть дикое желание весь хлам повыкидывать.
Сколько вы обычно храните старые бумажные документы? Из келы, социалки, школы, работы?
Спасибо всем за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2014, 15:26   #2
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я храню документы, кoторые могут потребоваться в будущем: контракты, налоговые декларации, дипломы и сертификаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2014, 16:00   #3
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Храните все,приятеля в этом году вызвали в полицию, по поводу налогов ,и попросили зарплатные листки за 2004 год.Уже и фирмы той нет,где он работал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2014, 16:08   #4
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Храните все,приятеля в этом году вызвали в полицию, по поводу налогов ,и попросили зарплатные листки за 2004 год.Уже и фирмы той нет,где он работал.

Зарплатные листки оставлю.
У меня тут миллион бумажек из Келы- на кой они нужны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2014, 16:48   #5
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Зарплатные листки оставлю.
У меня тут миллион бумажек из Келы- на кой они нужны?


Все пяятосы и лаусунто в КЕЛА сохроняются у них на сайте. В любой момент можно зайти на свою страничку и принтануть. Зарплатные листы может и можно хранить, но они тоже в бугалтерии все есть. Налоговые надо, и то тоже всё упрощенно и в интернете. Короче скоро вообще бумага особо не нужна будет, если уметь всем пользоваться онлайн.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2014, 17:24   #6
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Ну,да согласна ,всякие Келовские бумажки точно можно выкинуть.Они у них в компе есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2014, 18:44   #7
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Зарплатные листки оставлю


А зачем? Они же все в интернет-банке есть. Нам бумажние их варианти даже не посылают. Мы храним оплаченные счета года 2-3, за которые получаем веропалаутуксет. Храню все документы, касаюшиеся работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2014, 19:15   #8
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
А зачем? Они же все в интернет-банке есть. Нам бумажние их варианти даже не посылают. Мы храним оплаченные счета года 2-3, за которые получаем веропалаутуксет. Храню все документы, касаюшиеся работы.

Ну не всем же в интернет- банк их посылают.

Автор, попросите на работе чтобы посылали на электронную почту зарплатные листки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2014, 21:23   #9
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

я организовала так, что домой получаю только налоговую декларацию и больше ничего)) счастье пришло!! ни рекламы , ни всей этой лабуды....
 
Old 23-07-2014, 14:56   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Начала разбор кладовки.. и закопалась в макулатуре. Всего пару лет в Фи, а бумажек- уже выше крыши. Старые пяятосы из Кела, письма из ребенкиной школы и продленки, зарплатные листки двухлетней давности.. Есть дикое желание весь хлам повыкидывать.
Сколько вы обычно храните старые бумажные документы? Из келы, социалки, школы, работы?
Спасибо всем за ответы!


Стараюсь хранить по 5 лет, только самые важные бумажки дольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2014, 15:01   #11
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Храните все,приятеля в этом году вызвали в полицию, по поводу налогов ,и попросили зарплатные листки за 2004 год.Уже и фирмы той нет,где он работал.


Так он был владельцем этой фирмы?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2014, 15:33   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Чеки, по которым получил возврат из налоговой, храню пока их может затребовать налоговая - 5 лет. Слипы на зарплату только годовые и за текущий год. Чеки на гарантийные товары - пока действует гарантия. Договора - пока они действуют. Всякие прочие извещения и тд, то, что и так уже сделано, типа бумажки из Кела "принято решение выплатить Вам столько то" стараюсь выбрасывать сразу. тем не менее бумажный мусор копиься, найти что либо нужное том стоит огромных усилий. В связи с этим подумываю перевести документооборот в электронное русло, а именно хранить сканы нужных документов, обработав их предварительно программой OCR, распознавания текстов со скана. Тогда искать нужный док можно будет простым электронным поиском, моментально, хранить их можно хоть вечность, а при необходимости распечатать.
Скорее бы организации переходили на электронный документооборот, это сэкономит массу ресурсов.
 
Old 23-07-2014, 22:53   #13
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
я организовала так, что домой получаю только налоговую декларацию и больше ничего))

Вот её-то можно и не получать, наверно. А вот как избавиться от банковских ежемесячных выписок? Подключаю интернет-банк - перестают присылать бумажки. Отключаю интернет-банк - опять начинают присылать... Я уж как их ни просил экономить бумагу... Как отказаться? Какие слова им нужно сказать, а то я по-фински нибельмеса?...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2014, 10:06   #14
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Мнение финнов, к примеру:

Älä heitä mitään pois ainakaan kolmeen vuoteen.
minä säästän kaikki kuusi vuotta. ja senkin jälkeen ne on jossain muodossa tallessa.
Kokemusta on: ei kannata heittää pois.

paperit hyvin arkistoituna arkistomappiin ja varastoon.
vie hyvin vähän tilaa, mutta voi säästää sinut monelta harmilta.

-------------

ja voit olla varma siitä että sellaisia tietoja ei sossustakaan löydy skannattuna ja arkistoituna mikä on asiakkaan etu.kaikki liput ja laputhan sinne tallennettaan mutta jos tulet tarvitsemaan jotain vuosien päästä tai lähdet tAISTELEMAAN heidän kanssaan jos keksivät esim.periä jotain takas niin voit oll aivan varma ett heiltä löytyy vain ja ainoastaan ne paperit mitä HE tarvitsevat.asiakkaan tarve on aina 2.sijalla.

Säästä siis ne paperit ja jopa tiliotteet ja maksukuitit

http://arkijarki.wordpress.com/tag/paperit/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2014, 11:53   #15
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Uma70, три года советуют не выбрасывать...
А вы сами сколько храните старые бумажки? И какие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 07:25   #16
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот её-то можно и не получать, наверно. А вот как избавиться от банковских ежемесячных выписок? Подключаю интернет-банк - перестают присылать бумажки. Отключаю интернет-банк - опять начинают присылать... Я уж как их ни просил экономить бумагу... Как отказаться? Какие слова им нужно сказать, а то я по-фински нибельмеса?...



Я в обоих банках сказала , чтобы не присылали..Делаю все дела через интернет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 07:47   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А вот как избавиться от банковских ежемесячных выписок? Подключаю интернет-банк - перестают присылать бумажки. Отключаю интернет-банк - опять начинают присылать...

В смысле - отказываетесь от интернет-банка? Как жить в наше время в Ф. без этого Ну да ладно.
Тут, наверно, логика такая. Банк обязан предоставить выписку со счета. Если интернет-банк есть, то выписка хранится пару лет в архиве. Соответственно, если интернет-банка нет, то нет и электронного архива. Тогда шлется бумажный вариант.

Я, кста, тоже отказалась сама и принудила всех домашних отказаться от бумажной версии выписки (поставить флажок в соответствующей опции). Но мы не экспериментировали с отказом от интернет-банка, поэтому то, что выше - это просто предполагаемый сценарий.

OFF: *а потом почтальоны жалуются, что их сокращают*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 09:39   #18
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,468
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
счета и решения имеют обратную силу 5 лет, храню 5 лет - потом в "силпури"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 09:42   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В смысле - отказываетесь от интернет-банка? Как жить в наше время в Ф. без этого Ну да ладно.
Тут, наверно, логика такая. Банк обязан предоставить выписку со счета. Если интернет-банк есть, то выписка хранится пару лет в архиве. Соответственно, если интернет-банка нет, то нет и электронного архива. Тогда шлется бумажный вариант.


Если присылается бумажный отчёт, это не значит что нет электронного банка
У меня банк есть, а бумажки шлют. Я не отказываюсь, потому что мне так удобнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 09:46   #20
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если присылается бумажный отчёт, это не значит что нет электронного банка

Нет, всё верно. Я писал именно о случае, когда я отказываюсь от инет банка (для экономии на абонентской плате) и мне НАЧИНАЮТ присылать бумажные выписки. Причём, я так понимаю, что они тоже стоят денег.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 09:53   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Нет, всё верно. Я писал именно о случае, когда я отказываюсь от инет банка (для экономии на абонентской плате) и мне НАЧИНАЮТ присылать бумажные выписки. Причём, я так понимаю, что они тоже стоят денег.


Насколько я поняла, бумажные выписки шлют бесплатно. А как ты оплачиваешь счета без инет-банка? В обычном банке? Это как раз очень дорого в отличие от абонентской платы, которая составляет копейки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 09:56   #22
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
[QUOTE=ID-SPb-MosПричём, я так понимаю, что они тоже стоят денег.[/QUOTE]

Да, они бесплатны только для "старых" клиентов. Но если от бумажки отказаться, а потом передумать, то бумажный вариант станет платным. Новым клиентам вариант бумажной выписки, кажется, вообще больше не предлагается в качестве первоочередного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 17:05   #23
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Я все "важное" отсканировала и на гугл диск выложила, понадобится, распечатаю, незачем макулатуру копить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2014, 04:07   #24
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Odenna
Я все "важное" отсканировала и на гугл диск выложила, понадобится, распечатаю, незачем макулатуру копить


Вот! А что там "важного"? У меня все сканы на флэшке, потому что деть иногда обновляет мою уставшую винду.
Ну и в виртуальном, конечно, тоже висят - вдруг флэшка потеряется.
Остальная макулатура вроде счетов (оплаченных) или сообщений от жилкома идёт после прочтения в ведро. А что, у кого-то требовали подтверждения оплаты? А в веро и так рады каждому посещению.
Упс! Зарплатные листочки храню, конечно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2014, 04:18   #25
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
И вот ещё что - задрал меня мой дорогой-любимый ор-банк - последние полгода за хуолто дерут около 9 е/кк, хотя никаких таких услуг или лайнов нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2014, 04:45   #26
novosel
Пользователь
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 25-08-2011
Status: Offline
Отсканируйте и все дела. Есть-пить не просят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2014, 06:48   #27
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Квитанция на велосипед хранилась 10 лет.. украли, нашелся. Квитанция подтвердила права собственности на велосипед. Тот которого поймали, утверждал что велосипед его собственный.

Оплачено полное хуолто велосипеда , примерно 300 евро, выплачена сумма за отказ от обвинения, около 1500 евро.
 
Old 26-07-2014, 12:19   #28
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Квитанция на велосипед хранилась 10 лет.. украли, нашелся.
У вас квитанция на обычной бумаге была? Насколько я знаю, обычные магазинные чеки на термобумаге полностью выцветают за 2-3 года.
Поэтому чеки на крупные покупки лучше сканировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно