Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-07-2017, 08:07   #1
VaLempi
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2017
Status: Offline
Замена документов в России или выписка?

Здравствуйте! Разъясните, кто знает! В Финляндии пятый год. Финского гражданства пока нет, только Российское. Живем с дочерью, которой через месяц исполняется 14 лет, а мне 55 лет. Ей время оформлять гражданский паспорт, а мне пенсию. Прописаны в Подмосковье. Здесь проживаем не в Хельсинки, и обе учимся.
Три года назад мы поменяли фамилию на родную финскую, и добавили по второму имени.
Вопрос - надо ли менять фамилию и имя в российских документах на новые? Например: с-во о рождении, гражд. паспорт, з/п паспорт, олескелулупа и тп? Или проще выписаться и заняться этим чз посольство, тк нет времени ездить в Москву, да и накладно это..
Я понимаю что все надо было делать раньше, но как есть уже.
Что делать? Заранее благодарна всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:16   #2
Dama
Пользователь
 
Аватар для Dama
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 25-08-2015
Status: Offline
Здравствуйте. Менять надо. Это же документы, оны должны быть правильны в обоих странах. Начинайте этим заниматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:45   #3
VaLempi
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2017
Status: Offline
А если выписаться и заняться обменом через посольство в Хельсинки? Это не будет легче, ну или дешевле? Меня просто ужасает объем работы, затраченных денег и времени! Вот и пытаюсь что-либо придумать/решить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:53   #4
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dama
Менять надо. Это же документы, оны должны быть правильны в обоих странах. Начинайте этим заниматься.

А почему вы решили, что какие-то из документов неправильные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:54   #5
VaLempi
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2017
Status: Offline
Не поняла вопроса..
Ааа, это не мне. Если можно, я отвечу. Фамилия и имя должны быть одинаковые во всех документах. Я так думаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:54   #6
Dama
Пользователь
 
Аватар для Dama
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 25-08-2015
Status: Offline
Этого я не знаю, у меня такого опыта нет. Подозреваю ,что объём работы большой и в России и в Финляндии. И да это стоит . Но вам сейчас все подскажут. Наверняка на форуме есть люди , которые сталкивались с такой же ситуацией
 
Old 26-07-2017, 08:57   #7
Dama
Пользователь
 
Аватар для Dama
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 25-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А почему вы решили, что какие-то из документов неправильные?

Ну зачем же лезть в бочку? Вы поняли ,что документы должны виглядеть с такимиже именами и фамилиями
 
Old 26-07-2017, 08:58   #8
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VaLempi
Три года назад мы поменяли фамилию на родную финскую, и добавили по второму имени.
Вопрос - надо ли менять фамилию и имя в российских документах на новые? Например: с-во о рождении, гражд. паспорт, з/п паспорт, олескелулупа и тп?

Где конкретно вы поменяли имя/фамилию, в России или в Финляндии?
Если в Финляндии, то не переживайте - вы не меняли имя для России вообще, и прежде, чем "менять фамилию и имя в российских документах", вам надо поменять имя в России (при вашем желании). Как поменяете - да, надо будет менять все эти документы. Если не будете менять, то ничего и не надо.
 
Old 26-07-2017, 09:01   #9
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VaLempi
Не поняла вопроса..
Ааа, это не мне. Если можно, я отвечу. Фамилия и имя должны быть одинаковые во всех документах. Я так думаю

Если это ваше личное желание - конечно, делайте это.

Цитата:
Сообщение от Dama
Ну зачем же лезть в бочку? Вы поняли ,что документы должны виглядеть с такимиже именами и фамилиями

С удовольствием посмотрю ссылку на закон об этом.
 
Old 26-07-2017, 09:06   #10
VaLempi
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2017
Status: Offline
Мы поменяли фамилию в Финляндии и взяли по второму имени. Я пошла в майстрат за справкой, что проживаем в Финляндии, и имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( эту справку требует пенсионный фонд в России) И в справке из майстрата было указано, что мы взяли другие фамилии и имена. Поэтому у меня и возникли эти вопросы. Я же эту справку переведу и предоставлю в пенсионный фонд и вполне возможно ее посчитают недействительной Также и оформление первого паспорта для дочери

Или же просто взять справку с места прописки( подмосковье) для пенсионного фонда и паспортного стола...
Хотелось бы понять, если я оставлю все как есть - в России у нас одна фамилия и имя, а в Финляндии другая не помешает ли это потом в чем то, законно ли это?

В последствии хочу подать документы на Финское гражданство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:13   #11
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VaLempi
Мы поменяли фамилию в Финляндии и взяли по второму имени. Я пошла в майстрат за справкой, что проживаем в Финляндии, и имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( эту справку требует пенсионный фонд в России) И в справке из майстрата было указано, что мы взяли другие фамилии и имена. Поэтому у меня и возникли эти вопросы. Я же эту справку переведу и предоставлю в пенсионный фонд и вполне возможно ее посчитают недействительной Также и оформление первого паспорта для дочери

Или же просто взять справку с места прописки( подмосковье) для пенсионного фонда и паспортного стола...
Хотелось бы понять, если я оставлю все как есть - в России у нас одна фамилия и имя, а в Финляндии другая не помешает ли это потом в чем то, законно ли это?

В последствии хочу подать документы на Финское гражданство

Так как у вас есть прописка в России, вы можете поменять/получить российский внутренний паспорт на новое имя там (российское консульство внутренними гражданскими паспортами не занимается). Для этого сгодится переведенная на русский и заверенная нотариусом справка из магистрата. Подавать на изменение имени в России не нужно.

Пенсионный фонд выдаст Вам новый СНИЛС на основании нового паспорта.

Загранпаспорта можете получить потом как там, так и здесь, в консульстве России.

Трудовую книжку не вижу смысла менять, как и дипломы. Просто при необходимости их предъявления будете прилагать все ту же переведенную и заверенную выписку о перемене имени из финского магистрата.

В налоговую для изменения данных можете сходить, но сам номер ИНН не меняется, можно и все те же справку в будущем прилагать, если понадобится. Хотя на мой взгляд, легче внести изменения в данные.
 
Old 26-07-2017, 11:22   #12
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
А да, в справке, запрошенной из финского магистрата, должны быть указаны даты изменения имен.
 
Old 26-07-2017, 11:47   #13
VaLempi
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2017
Status: Offline
А надо ли в первую очередь поменять свидетельство о рождении, а потом внутренний паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 12:02   #14
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VaLempi
А надо ли в первую очередь поменять свидетельство о рождении, а потом внутренний паспорт?

Я не знаю. У моих детей нет российского свидетельства о рождении. Они родились в Финляндии и у них есть только свидетельство о принятии в гражданство и загранпаспорта. Я думаю, Вам надо спросить по месту прописки, стоит ли св-во о рождении менять или можно сразу получить паспорт на новое имя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 12:10   #15
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
я когда меняла фамилию, не меняла свид-во о рождении. Я предполагаю, что и ребенку не нужно. Получит рос.паспорт уже с новой фамилией. А так документы надо менять конечно. А то у вас разные фамилии. Замена не так страшна, как кажется, и не так все дорого.
я меняла рос.паспорт, загран, ИНН, пенсионное, мед.полис (пригодится), карты банковские (есть есть российские), права росс получала уже на новую фамилию(вам не надо, ведь у вас финские права). А ОЛ у вас уже с новой фамилией и хенкилокортти, кела-кортти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 12:23   #16
VaLempi
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2017
Status: Offline
Все кортти, которые используются в Финляндии, с новой фамилией, а ОЛ с той которая в загран паспорте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 12:39   #17
VaLempi
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2017
Status: Offline
Н-р В Российском паспорте моя фамилия пишется на русском языке Маратинен, в загран паспорте написали Maratynen, а я восстановила свою родную финскую фамилию, которая пишется Määrättynen. Получается, что я поменяла фамилию. Сейчас и в зп и в ОЛ моя фамилия как Maratynen, а во всех внутренних финских кортти я уже Määrättynen. Вот я и думаю, надо ли менять в российских документах на новую финскую. Я не хочу/ но вопрос в другом - надо или нет.
Этот вопрос в связи с получением ребенком первого паспорта и оформление мной пенсии с возрастом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 13:23   #18
Советник
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VaLempi
Н-р В Российском паспорте моя фамилия пишется на русском языке Маратинен, в загран паспорте написали Maratynen, а я восстановила свою родную финскую фамилию, которая пишется Määrättynen. Получается, что я поменяла фамилию. Сейчас и в зп и в ОЛ моя фамилия как Maratynen, а во всех внутренних финских кортти я уже Määrättynen. Вот я и думаю, надо ли менять в российских документах на новую финскую. Я не хочу/ но вопрос в другом - надо или нет.
Этот вопрос в связи с получением ребенком первого паспорта и оформление мной пенсии с возрастом


В вашем случае проще всего оформить паспорт дочке и себе пенсию в России на старую фамилию. Потому что сроки. А потом, при желании, не спеша, менять паспорта на новую фамилию. Другие документы (дипломы, свидетельства о рождении и пр.) менять не надо - достаточно справки о перемене фамилии. Проверено на себе)
 
Old 26-07-2017, 13:43   #19
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
может кому пригодится. если пасопрт не просрочен и надо менять по достижении возраста можно заказат паспорт на портале госуслуги и потом тока приехать его забрать https://www.gosuslugi.ru/category
 
Old 26-07-2017, 13:55   #20
VaLempi
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Советник
В вашем случае проще всего оформить паспорт дочке и себе пенсию в России на старую фамилию. Потому что сроки. А потом, при желании, не спеша, менять паспорта на новую фамилию. Другие документы (дипломы, свидетельства о рождении и пр.) менять не надо - достаточно справки о перемене фамилии. Проверено на себе)


Спасибо! А какой документ вы предъявляли в России для замены фамилии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 19:58   #21
Советник
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VaLempi
Спасибо! А какой документ вы предъявляли в России для замены фамилии?


Справку о перемене фамилии, апостилированную и переведённую авторизованным переводчиком.
 
Old 27-07-2017, 20:59   #22
deva
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Незнаю как в Подмосковье, но в Выборгском ПФ душу вывернули!!! И именно по поводу смены фамилии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 18:17   #23
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Здравствуйте! Получила финское гражданство и хочу перед получением финского паспорта поменять фамилию (взять фамилию мужа). Что для этого надо сделать здесь поняла, но вот что делать потом в России не совсем понятно. Прописка у меня в Питере, поэтому консульство что-либо делать здесь отказывается, посылает для начала в Россию на смену паспорта. Если кто в последнне время менял российский паспорт в связи со сменой фамилии, напишите пожалуйста, как это все происходило и сколько по времени заняло. Заранее благодарю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 18:41   #24
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Здравствуйте! Получила финское гражданство и хочу перед получением финского паспорта поменять фамилию (взять фамилию мужа). Что для этого надо сделать здесь поняла, но вот что делать потом в России не совсем понятно. Прописка у меня в Питере, поэтому консульство что-либо делать здесь отказывается, посылает для начала в Россию на смену паспорта. Если кто в последнне время менял российский паспорт в связи со сменой фамилии, напишите пожалуйста, как это все происходило и сколько по времени заняло. Заранее благодарю!


консульство не из за прописки вам отказывает,а потому что внутренними паспортами они вообще не занимаются.это только в россии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 18:43   #25
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
консульство не из за прописки вам отказывает,а потому что внутренними паспортами они вообще не занимаются.это только в россии

Это я знаю, они мне в замене загранпаспорта отказали до смены российского паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 18:52   #26
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тогда вам, наверно, надо начать с магистрата. Подать заявление о замене фамилии, получить решение, на решение налепить апостиль в магистрате. Решение перевести официально и заверить в консульстве (будет легализованный документ)/или перевести нотариально в России. Далее действовать по месту прописки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 18:59   #27
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VaLempi
А если выписаться и заняться обменом через посольство в Хельсинки? Это не будет легче, ну или дешевле? Меня просто ужасает объем работы, затраченных денег и времени! Вот и пытаюсь что-либо придумать/решить

если ваш пасопрт еще действителен, то попробуйте тут его сменить https://www.gosuslugi.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 19:03   #28
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Далее действовать по месту прописки.


Мне бы вот как раз с этого места поподробнее😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 19:11   #29
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Мне бы вот как раз с этого места поподробнее😁


С тех пор, как я проходила этот процесс, прошло очень много лет. Вам бы опыт посвежее. Мне пришлось обращаться в загс с переведенными и заверенными в консульстве документами. Но с тех пор столько поменялось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 05:40   #30
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Это я знаю, они мне в замене загранпаспорта отказали до смены российского паспорта.


так это же понятно.фамилия уже поменяна и внутренний паспорт стал недействительный.на каком основание загранто менять будут.на учете вы здесь не состоите и внутренний имеете.все правильно.вот у меня сын и муж вообще не имеют внутр.паспортов им бы конечно поменяли загран если в голову пришло что то изменять.подайте по интернету заявку на смену паспорта внутреннего.потом приедите заберете.и потом спокойно здесь загран сделаете.и не надо выписываться.и с пропиской здесь потом поменяют загран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 09:26   #31
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
[QUOTE=Kaban81]Здравствуйте! Получила финское гражданство и хочу перед получением финского паспорта поменять фамилию (взять фамилию мужа). Что для этого надо сделать здесь поняла, но вот что делать потом в России не совсем понятно. Прописка у меня в Питере, поэтому консульство что-либо делать здесь отказывается, посылает для начала в Россию на смену паспорта. Если кто в последнне время менял российский паспорт в связи со сменой фамилии, напишите пожалуйста, как это все происходило и сколько по времени заняло. Заранее благодарю![/QUOT

Перевести и заверить у нотариуса (дешевле в России) свидетельство о браке.
Снять копию с оригинала и заверить у нотариуса.
Есть бумага о смене фамилии - ее тоже перевести и все заверить.
Старый паспорт, свидетельство о рождении, если есть дети, несовершеннолетние, то и и их свидетельства, со всего снять копии, но заверять св-ва у нотариуса не надо.
Все это, вместе с паспортом в несете УФМС, там заявление и госпошлина за новый паспорт.
И вы должны поменять в течении, вроде бы 3-х месяцев(точно не помню), могут назначить штраф. Мне не назначили - это на усмотрение инспектора.
Если сдаете документы по месту регистрации в России, то новый паспорт будет готов через месяц. Если просто в ближайшем к вам УФМС в России, то в течении 3-х месяцев
Потом меняете загран.паспорт и там просите в заявлении правильную для вас литерацию, как в финских документах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 11:14   #32
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Это я знаю, они мне в замене загранпаспорта отказали до смены российского паспорта.


Правила конечно меняются, но я думаю, что дело скорее всего в прописке Российской..мне поменяли и фамилию и паспорт загран в Консульстве. Дело было в 2014 г. Отказывали в смене фамилии до выписки из РФ.

P.S. я начинала смену фамилии именно с Консульства..т.е. сначала в Консульство, поменяла фамилию, потом там же получила паспорт загран на новую фамилию, потом в магистрат сообщить об изменении фамилии, потом уже менять тут все внутренние документы (права, Кела-карточку, все банковские карты, ОЛ и прочие)

Если вы еще не начали изменение фамилии, то попробуйте этот вариант. Выезжать в РФ вообще не придется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 12:26   #33
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
[QUOTE=СМЕХ]если ваш пасопрт еще действителен, то попробуйте тут его сменить https://www.gosuslugi.ru/[/QUOTE ]
спасибо за ссылку, посмотрела, может получиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 12:28   #34
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так это же понятно.фамилия уже поменяна и внутренний паспорт стал недействительный.на каком основание загранто менять будут.на учете вы здесь не состоите и внутренний имеете.все правильно.вот у меня сын и муж вообще не имеют внутр.паспортов им бы конечно поменяли загран если в голову пришло что то изменять.подайте по интернету заявку на смену паспорта внутреннего.потом приедите заберете.и потом спокойно здесь загран сделаете.и не надо выписываться.и с пропиской здесь потом поменяют загран.


Спасибо, надо попробовать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 12:30   #35
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizma

Перевести и заверить у нотариуса (дешевле в России) свидетельство о браке.
Снять копию с оригинала и заверить у нотариуса.
Есть бумага о смене фамилии - ее тоже перевести и все заверить.
Старый паспорт, свидетельство о рождении, если есть дети, несовершеннолетние, то и и их свидетельства, со всего снять копии, но заверять св-ва у нотариуса не надо.
Все это, вместе с паспортом в несете УФМС, там заявление и госпошлина за новый паспорт.
И вы должны поменять в течении, вроде бы 3-х месяцев(точно не помню), могут назначить штраф. Мне не назначили - это на усмотрение инспектора.
Если сдаете документы по месту регистрации в России, то новый паспорт будет готов через месяц. Если просто в ближайшем к вам УФМС в России, то в течении 3-х месяцев
Потом меняете загран.паспорт и там просите в заявлении правильную для вас литерацию, как в финских документах.

Я фамилию меняю уже после свадьбы, это я так поняла в России называется уже "по собственному желанию" Чего-то мне не хочется с УФМС и ЗАГСом заморачиваться, просто паспорт бы сменить и малой кровью так сказать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 12:32   #36
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Правила конечно меняются, но я думаю, что дело скорее всего в прописке Российской..мне поменяли и фамилию и паспорт загран в Консульстве. Дело было в 2014 г. Отказывали в смене фамилии до выписки из РФ.

P.S. я начинала смену фамилии именно с Консульства..т.е. сначала в Консульство, поменяла фамилию, потом там же получила паспорт загран на новую фамилию, потом в магистрат сообщить об изменении фамилии, потом уже менять тут все внутренние документы (права, Кела-карточку, все банковские карты, ОЛ и прочие)

Если вы еще не начали изменение фамилии, то попробуйте этот вариант. Выезжать в РФ вообще не придется.


Да-да, первый вопрос был о прописке, как узнали,что она есть, сразу в Россию отправили Если бы не было, то можно было бы все здесь сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 12:54   #37
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Я фамилию меняю уже после свадьбы, это я так поняла в России называется уже "по собственному желанию" Чего-то мне не хочется с УФМС и ЗАГСом заморачиваться, просто паспорт бы сменить и малой кровью так сказать...


у вас не по собственному желанию, а на основании брака меняется фамилия. с ЗАГСом вам вообще не надо заморачиваться и там появляться. Вам в паспорте, в новом, в УФМС поставят печать в паспорт о замужестве. Берете доки и в УФМС, госпошлина и все. Потом поедите забирать. никаких заморочек. Только перевести и заверить доки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 16:32   #38
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizma
у вас не по собственному желанию, а на основании брака меняется фамилия. с ЗАГСом вам вообще не надо заморачиваться и там появляться. Вам в паспорте, в новом, в УФМС поставят печать в паспорт о замужестве. Берете доки и в УФМС, госпошлина и все. Потом поедите забирать. никаких заморочек. Только перевести и заверить доки.


Вы, к сожалению, не правы. Смена фамилии после нескольких лет брака уже не считается сменой на основании брака. Я в данный момент как раз занимаюсь сменой документов.
Замуж вышла в 2012 году, а фамилию на фамилию мужа решила поменять только сейчас, после получения финского гражданства. Для этого нужно подать заявление в магистрат (101 евро) и получить согласие мужа. С финской стороны не было никаких проблем. Получила решение магистрата, паспорт, права и прочие карточки на новую фамилию очень быстро.
А вот что касается российских документов, то сначала необходимо поставить в магистрате апостиль на решение о перемене фамилии, затем перевести эти документы у авторизованного переводчика и уже с пакетом этих документов записываться на прием в консульство, чтобы заверить нотариально эти документы. Это тоже стоит каких-то денег.
Причем работники информационно-справочной службы посольства отвечают, мягко говоря, очень противоречиво.
Я звонила несколько раз и каждый раз получала разные ответы. Мне тоже сказали, что при наличии у меня прописки в России документы надо начинать менять именно в России.
Я все-таки дозвонилась непосредственно до консульского работника и он мне ответил, что даже при наличии регистрации в России, заграничный паспорт я могу поменять в посольстве на основании решения финского магистрата, так как постоянно проживаю вне пределов Российской Федерации. При этом никакое заявление о смене фамилии уже писать не надо.
А уже потом, когда я смогу поехать в Россию, я должна буду поменять там российский внутренний паспорт и прочие документы опять же на основании решения финского магистрата с апостилем и нотариально заверенным в консульстве переводом.

Последнее редактирование от reppushka : 30-09-2017 в 20:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 16:53   #39
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Напрашивается вывод: в ЗАГС в России обращаться НЕ НУЖНО!!! Нужно:
1. Находясь в Финляндии и ощущая себя гражданином/имеющим права чуть ли бы не наравне с гражднами Финляндии - оформить должным образом документы в Финляндии: ВИЗИТ/ОБРАЩЕНИЕ В МАГИСТРАТ, если это не сделано автоматически как в случае смены фамилии при вступлении в брак.
2. Но БОЛЬШОЕ НО!!! Будучи также и гражданином России, приехать в Россию и обратиться в (бывший) паспортный стол, а ныне органы УФМС и оформить новый паспорт в связи с переменой фамилии. Причём, если у Вас есть права гражданина России и Вы расчитываете на уважение в дальнейшем Ваших прав гражданина России, то уважайте и ЗАКОНЫ РФ и сделайте всё по Закону РФ в нужные сроки и правильно.
3. В ЗАГС идти НЕ НУЖНО.
 
Old 30-09-2017, 20:33   #40
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
Вы, к сожалению, не правы. Смена фамилии после нескольких лет брака уже не считается сменой на основании брака. Я в данный момент как раз занимаюсь сменой документов.
Замуж вышла в 2012 году, а фамилию на фамилию мужа решила поменять только сейчас, после получения финского гражданства. Для этого нужно подать заявление в магистрат (101 евро) и получить согласие мужа. С финской стороны не было никаких проблем. Получила решение магистрата, паспорт, права и прочие карточки на новую фамилию очень быстро.
А вот что касается российских документов, то сначала необходимо поставить в магистрате апостиль на решение о перемене фамилии, затем перевести эти документы у авторизованного переводчика и уже с пакетом этих документов записываться на прием в консульство, чтобы заверить нотариально эти документы. Это тоже стоит каких-то денег.
Причем работники информационно-справочной службы посольства отвечают, мягко говоря, очень проиворечиво.
Я звонила несколько раз и каждый раз получала разные ответы. Мне тоже сказали, что при наличии у меня прописки в России документы надо начинать менять именно в России.
Я все-таки дозвонилась непосредственно до консульского работника и он мне ответил, что даже при наличии регистрации в России, заграничный паспорт я могу поменять в посольстве на основании решения финского магистрата, так как постоянно проживаю вне пределов Российской Федерации. При этом никакое заявление о смене фамилии уже писать не надо.
А уже потом, когда я смогу поехать в Россию, я должна буду поменять там российский внутренний паспорт и прочие документы опять же на основании решения финского магистрата с апостилем и нотариально заверенным в консульстве переводом.

Ой, спасибо вам за информацию😘 А вы ужу загранпаспорт сделали? Я когда в консульство звонила и про него спрашивала, девушка на том конце провода что-то мельком упомянула, про "на усмотрение консула", значит надо именно к нему по этому поводу прорываться. А по поводу сроков я вот не знаю, в Россию мближайшие 3 месяца не собиралась, чем грозит этих самих сроков несоблюдение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 20:46   #41
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Ой, спасибо вам за информацию😘 А вы ужу загранпаспорт сделали? Я когда в консульство звонила и про него спрашивала, девушка на том конце провода что-то мельком упомянула, про "на усмотрение консула", значит надо именно к нему по этому поводу прорываться. А по поводу сроков я вот не знаю, в Россию мближайшие 3 месяца не собиралась, чем грозит этих самих сроков несоблюдение?


Нет, я загранпаспорт еще не оформляла. Сегодня отправила копию решения магистрата с апостилем переводчику в Хельсинки по электронной почте. Как получу перевод, тогда запишусь на очередь в консульство. Кстати, список авторизованных переводчиков мне так же продиктовали по телефону справочной службы посольства.
Мне работник консульства сказал, что нужно записаться сразу на 2 очереди: на заверение документов к консулу и чуть позже (через полчаса - час) на подачу заявления на оформление нового загранпаспорта. Склонна верить больше все-таки компетентному работнику консульства, а не сотрудникам информационно-справочной службы... Хотя ни в чем нельзя быть уверенной на 100%.
А по поводу сроков ничего сказать не могу. Я пока вообще не собираюсь да и не могу поехать в Россию, так как работаю. Мой родной город находится гораздо дальше Петербурга, за 3000 км от Финляндии, поэтому российский внутренний паспорт собираюсь поменять через Госуслуги и получить его в Питере по месту обращения, а все остальные документы уже на родине, когда появится возможность. Я не думаю, что за это будет уж очень суровое наказание...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 21:15   #42
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
Нет, я загранпаспорт еще не оформляла. Сегодня отправила копию решения магистрата с апостилем переводчику в Хельсинки по электронной почте. Как получу перевод, тогда запишусь на очередь в консульство. Кстати, список авторизованных переводчиков мне так же продиктовали по телефону справочной службы посольства.
Мне работник консульства сказал, что нужно записаться сразу на 2 очереди: на заверение документов к консулу и чуть позже (через полчаса - час) на подачу заявления на оформление нового загранпаспорта. Склонна верить больше все-таки компетентному работнику консульства, а не сотрудникам информационно-справочной службы... Хотя ни в чем нельзя быть уверенной на 100%.
А по поводу сроков ничего сказать не могу. Я пока вообще не собираюсь да и не могу поехать в Россию, так как работаю. Мой родной город находится гораздо дальше Петербурга, за 3000 км от Финляндии, поэтому российский внутренний паспорт собираюсь поменять через Госуслуги и получить его в Питере по месту обращения, а все остальные документы уже на родине, когда появится возможность. Я не думаю, что за это будет уж очень суровое наказание...

Спасибо! Если вам не сложно, не могли бы вы отписаться по результатам про консульство ну и если в Россию поедете, то про российский паспорт, можно в лс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 21:16   #43
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Спасибо! Если вам не сложно, не могли бы вы отписаться по результатам про консульство ну и если в Россию поедете, то про российский паспорт, можно в лс


Ок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2017, 12:58   #44
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
А можно ли вообще не менять никакие российские документы? Там под одной фамилией, здесь под другой.
У меня есть подруга у которой так, вроде никаких проблем. Только на границе что-то спрашивали, ну она ездит раз в 10 лет.
Я тоже почти не бываю в России, прописки нет, как-то не хочется заниматься документами. Здесь поменяла фамилию на мамину финскую.
В России из документов есть только оба паспорта, никаких Инн и прочего никогда не было.

И что делать когда загран закончится? Тут могут его выдать на новую фамилию? Без визитов в Россию
 
Old 01-10-2017, 14:33   #45
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
Вы, к сожалению, не правы. Смена фамилии после нескольких лет брака уже не считается сменой на основании брака. Я в данный момент как раз занимаюсь сменой документов.
Замуж вышла в 2012 году, а фамилию на фамилию мужа решила поменять только сейчас, после получения финского гражданства. Для этого нужно подать заявление в магистрат (101 евро) и получить согласие мужа. С финской стороны не было никаких проблем. Получила решение магистрата, паспорт, права и прочие карточки на новую фамилию очень быстро.
А вот что касается российских документов, то сначала необходимо поставить в магистрате апостиль на решение о перемене фамилии, затем перевести эти документы у авторизованного переводчика и уже с пакетом этих документов записываться на прием в консульство, чтобы заверить нотариально эти документы. Это тоже стоит каких-то денег.
Причем работники информационно-справочной службы посольства отвечают, мягко говоря, очень противоречиво.
Я звонила несколько раз и каждый раз получала разные ответы. Мне тоже сказали, что при наличии у меня прописки в России документы надо начинать менять именно в России.
Я все-таки дозвонилась непосредственно до консульского работника и он мне ответил, что даже при наличии регистрации в России, заграничный паспорт я могу поменять в посольстве на основании решения финского магистрата, так как постоянно проживаю вне пределов Российской Федерации. При этом никакое заявление о смене фамилии уже писать не надо.
А уже потом, когда я смогу поехать в Россию, я должна буду поменять там российский внутренний паспорт и прочие документы опять же на основании решения финского магистрата с апостилем и нотариально заверенным в консульстве переводом.


Извините, я просто поняла что вы после брака меняете фамилию, тогда да у вас по личному желанию. Только все документы вы можете перевести и поставить апостиль и в России и заверить у нотариуса там же, не обязательно для этого иди в консульство. Загран. паспорт вы можете поменять в консульстве, не важно где стоите на учете. А вот внутренний - только в России, т.к. у вас регистрация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2017, 14:39   #46
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
Вы, к сожалению, не правы. Смена фамилии после нескольких лет брака уже не считается сменой на основании брака. Я в данный момент как раз занимаюсь сменой документов.
Замуж вышла в 2012 году, а фамилию на фамилию мужа решила поменять только сейчас, после получения финского гражданства. Для этого нужно подать заявление в магистрат (101 евро) и получить согласие мужа. С финской стороны не было никаких проблем. Получила решение магистрата, паспорт, права и прочие карточки на новую фамилию очень быстро.
А вот что касается российских документов, то сначала необходимо поставить в магистрате апостиль на решение о перемене фамилии, затем перевести эти документы у авторизованного переводчика и уже с пакетом этих документов записываться на прием в консульство, чтобы заверить нотариально эти документы. Это тоже стоит каких-то денег.
Причем работники информационно-справочной службы посольства отвечают, мягко говоря, очень противоречиво.
Я звонила несколько раз и каждый раз получала разные ответы. Мне тоже сказали, что при наличии у меня прописки в России документы надо начинать менять именно в России.
Я все-таки дозвонилась непосредственно до консульского работника и он мне ответил, что даже при наличии регистрации в России, заграничный паспорт я могу поменять в посольстве на основании решения финского магистрата, так как постоянно проживаю вне пределов Российской Федерации. При этом никакое заявление о смене фамилии уже писать не надо.
А уже потом, когда я смогу поехать в Россию, я должна буду поменять там российский внутренний паспорт и прочие документы опять же на основании решения финского магистрата с апостилем и нотариально заверенным в консульстве переводом.


Скажите, а вам в загранпаспорте, который вы хотите сейчас получить в консульстве какую фамилию поставят? Ведь его меняют на основании российского паспорта. Или вам поставят уже новую фамилию. Просто порядок оформления документов - внутренний паспорт, смена фамилии в нем. А потом заграничный - на основании внутреннего. Но не наоборот.
 
Old 01-10-2017, 21:24   #47
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizma
Скажите, а вам в загранпаспорте, который вы хотите сейчас получить в консульстве какую фамилию поставят? Ведь его меняют на основании российского паспорта. Или вам поставят уже новую фамилию. Просто порядок оформления документов - внутренний паспорт, смена фамилии в нем. А потом заграничный - на основании внутреннего. Но не наоборот.


Естественно, надеюсь, что поставят новую фамилию, иначе вообще какой смысл мне менять загранпаспорт, срок действия которого истекает в 2024 году.
Порядок такой, согласна, но в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами страны, правила немного иные. Во всяком случае, так объяснил мне по телефону работник консульства.
Почитайте на сайте посольства информацию по этому поводу. https://helsinki.mid.ru/registracia-peremeny-imeni
Когда уже поеду на прием в посольство по поводу нотариального заверения документов и подачи заявления на паспорт, тогда и будет ясно, была ли эта информация верной или нет.
Внутренний российский паспорт в России я буду менять не на основании нового загранпаспорта, а на основании решения о перемене фамилии, выданного финским магистратом, к которому прилагается апостиль и заверенный консулом официальный перевод. После таких процедур документ признается в России.
На основании этих документов и загранпаспорт собираюсь менять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2017, 21:38   #48
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizma
Извините, я просто поняла что вы после брака меняете фамилию, тогда да у вас по личному желанию. Только все документы вы можете перевести и поставить апостиль и в России и заверить у нотариуса там же, не обязательно для этого иди в консульство. Загран. паспорт вы можете поменять в консульстве, не важно где стоите на учете. А вот внутренний - только в России, т.к. у вас регистрация.


У меня нет возможности лишний раз ездить в Россию, так как я работаю. Для меня гораздо проще и удобнее все сделать в Финляндии и заверить у консула в Хельсинки.
Кстати, апостиль на финский документ вы можете проставить только в Финляндии, а не в России, так как апостиль на документ проставляется только на территории той страны, которая выдала данный документ. Т.е. в России вам могут поставить апостиль только на российский документ, но никак не на финский. А мне нужен был апостиль не на переводы, а на непосредственно сам документ, выданный в Финляндии.
Никто и не спорит с тем, что российский внутренний паспорт нужно менять в России, даже и без регистрации никто Вам российский внутренний паспорт за пределами страны оформлять не будет, не положено.
Да ведь по сути за границей он особо и не нужен, мы же его используем только находясь в России. А за пределами России основным документом россиянина является загранпаспорт.
 
Old 01-10-2017, 23:45   #49
Elisa_ja
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 26-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
А можно ли вообще не менять никакие российские документы? Там под одной фамилией, здесь под другой.

И что делать когда загран закончится? Тут могут его выдать на новую фамилию? Без визитов в Россию


Присоединюсь к вопросу. Хочу поменять на фамилию мужа после 12 лет брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 11:27   #50
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VaLempi
Здравствуйте! Разъясните, кто знает! В Финляндии пятый год. Финского гражданства пока нет, только Российское. Живем с дочерью, которой через месяц исполняется 14 лет, а мне 55 лет. Ей время оформлять гражданский паспорт, а мне пенсию. Прописаны в Подмосковье. Здесь проживаем не в Хельсинки, и обе учимся.
Три года назад мы поменяли фамилию на родную финскую, и добавили по второму имени.
Вопрос - надо ли менять фамилию и имя в российских документах на новые? Например: с-во о рождении, гражд. паспорт, з/п паспорт, олескелулупа и тп? Или проще выписаться и заняться этим чз посольство, тк нет времени ездить в Москву, да и накладно это..
Я понимаю что все надо было делать раньше, но как есть уже.
Что делать? Заранее благодарна всем.


Не сходите с ума.
Главное это иметь на руках доказательства вытекаюшие одно из другого, подтверждаюшие смысл произошедшего и не ведушим к плохим последствиям.
К примеру, если квартира в которой Вы прописаны является Вашей собственностью, а не муниципальной, то Вам ничего не угрожает в плане потери ее обладания.

Все доки фиксируйте у государственного российского нотариуса, в том числе и о смене фамилии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 16:01   #51
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Добрый день! Так как мою фамилию финны читают и произносят с большим трудом, была мысль может поменять фамилию на какую-нибудь финскую, чтобы было проще. Кто-нибудь так делал и в этом случае работают все те же правила, что комментировались выше или в данном случае есть какие-то другие тонкости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 20:21   #52
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый день! Так как мою фамилию финны читают и произносят с большим трудом, была мысль может поменять фамилию на какую-нибудь финскую, чтобы было проще. Кто-нибудь так делал и в этом случае работают все те же правила, что комментировались выше или в данном случае есть какие-то другие тонкости?


Нельзя поменять на "какую-нибудь финскую"
Финские фамилии все suojattu, их нельзя себе просто так взять, если ее не было у вас в роду.
Если была в роду, взять можно, нужно подтверждение родства с тем человеком.
Есть еще вариант придумать фамилию, которой ни у кого нет и подать на нее хакемус.

https://www.laki24.fi/hehoyh-nimet-sukunimenvaihto/ инфо
https://verkkopalvelu.vrk.fi/nimipalvelu/ тут смотреть существует ли фамилия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 20:26   #53
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
melancholica, спасибо за информацию. А можно, например, тогда взять шведскую фамилию? И касательно процедуры смены, все остальное как описано выше или есть какие-то еще нюансы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 20:31   #54
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
melancholica, спасибо за информацию. А можно, например, тогда взять шведскую фамилию? И касательно процедуры смены, все остальное как описано выше или есть какие-то еще нюансы?


Нельзя взять такую которая есть в väestötietojärjestelmä, к шведским это само собой тоже относится. Не прокатит это.

Как это делается - инфа на сайте магистрата, это делается путем подачи хакемуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 20:36   #55
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Ну можете наверное в России поменять фамилию и сюда приехать уже с документами о смене. Но это такая головомойка будет,еще и могут там исковеркать транслитерацией. Тут в Финляндии люди придумывают себе фамилии иногда,типа переводят на финский и тд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 00:02   #56
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Спасибо. То есть получается, что финскую фамилию будет нереально вообще взять, потому-что они все будут в этом списке, правильно я понимаю? В данном вопросе главный источник информации магистрат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 07:53   #57
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Спасибо. То есть получается, что финскую фамилию будет нереально вообще взять, потому-что они все будут в этом списке, правильно я понимаю? В данном вопросе главный источник информации магистрат?


Существующую нереально, источник väestötietojärjestelmä. Решает вопрос об одобрении новой фамилии магистрат, который отправляет заявку на рассмотрение в nimilautakunta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2017, 00:10   #58
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Нельзя поменять на "какую-нибудь финскую"
Финские фамилии все suojattu, их нельзя себе просто так взять, если ее не было у вас в роду.
Если была в роду, взять можно, нужно подтверждение родства с тем человеком.
Есть еще вариант придумать фамилию, которой ни у кого нет и подать на нее хакемус.

https://www.laki24.fi/hehoyh-nimet-sukunimenvaihto/ инфо
https://verkkopalvelu.vrk.fi/nimipalvelu/ тут смотреть существует ли фамилия


Знаю такую же информация, но не нашла одного нюанса (или проглядела ), может сможешь подсказать - насколько далеко в родство можно уходить? Насколько хватит документов доказать свою принадлежность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2017, 00:51   #59
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Знаю такую же информация, но не нашла одного нюанса (или проглядела ), может сможешь подсказать - насколько далеко в родство можно уходить? Насколько хватит документов доказать свою принадлежность?

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1985/19850694
 
Old 01-12-2017, 22:24   #60
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Спасибо! Если вам не сложно, не могли бы вы отписаться по результатам про консульство ну и если в Россию поедете, то про российский паспорт, можно в лс


Всем, для кого еще актуален этот вопрос, сообщаю, что получила в консульстве новый загранпаспорт на новую фамилию без всяких проблем, несмотря на наличие внутреннего российского паспорта на старую фамилию с регистрацией по месту жительства в России.
На основании решения финского магистрата о перемене фамилии, официального переведенного и заверенного в консульстве, мне изготовили новый загранпаспорт ровно через месяц после подачи заявления. Так что никаких проблем!
Теперь осталось сменить внутренний российский паспорт, но это уже возможно сделать только на территории России.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно