Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-11-2017, 16:21   #1
deneva
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-08-2017
Status: Offline
Question Как работает туристическая виза при получении разрешения на пребывание

Добрый день! Может кто знает, уже после подачи документов на разрешение на пребывание в Финляндии, я возвращалась в Россию, и снова въехала через Финляндию на две недели в отпуск в другую страну Шенгена. При пересечении границы по направлению туда финская сторона как всегда мне проставили штампы, по возвращению с отпуска я получила разрешение на пребывание по почте на финский адрес, которое как раз начинает действовать со дня моего возвращения с отпуска в Россию. На границе уже по направлению обратно, соотвественно финская сторона сказали что паспорт не нужен теперь, посмотрели карточку с разрешением и все. Вопрос: каким образом теперь понять исчисление оставшихся дней по моей туристической шенгенской визе при визите в другие страны? Если обратный штамп не проставили, и если я буду посещать другие страны Шенгена уже из Финляндии? Спасибо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 16:44   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А надо было штамп в паспорт то попросить. Есть же конечно еще и российский штамп, с названием погранперехода...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 16:57   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
После получения разрешения на проживание , виза считается недействительной!
Вам нужно пользоватся вашей карточой для посещения стран шенгена.

Ни каких штампов вам ставить не будут больше пока действительно разрешение на проживание.
 
Old 06-11-2017, 17:41   #4
deneva
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А надо было штамп в паспорт то попросить. Есть же конечно еще и российский штамп, с названием погранперехода...

Ну да российский поставили, но по поездкам в шенген с паспортом я теперь не понимаю как действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 17:48   #5
deneva
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
После получения разрешения на проживание , виза считается недействительной!
Вам нужно пользоватся вашей карточой для посещения стран шенгена.

Ни каких штампов вам ставить не будут больше пока действительно разрешение на проживание.

Тоесть я как временный житель зоны шенгена на территории Финляндии получается? Мультивиза туристическая у меня до июля 2018 года, а разрешение на пребывание до мая 2018. Соответственно раз обратный штамп мне финская сторона не проставила, и когда разрешение на пребывание закончится, то каким образом считаются оставшиеся дни по туристической визе, разрешённые на территории шенгена, если я ими не пользовалась по сути?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 18:25   #6
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deneva
Тоесть я как временный житель зоны шенгена на территории Финляндии получается? Мультивиза туристическая у меня до июля 2018 года, а разрешение на пребывание до мая 2018. Соответственно раз обратный штамп мне финская сторона не проставила, и когда разрешение на пребывание закончится, то каким образом считаются оставшиеся дни по туристической визе, разрешённые на территории шенгена, если я ими не пользовалась по сути?

да вы живете в Финляндии по другому документу.
Ваша виза аннулируется , ее срок не важен.
Для получения консультации зайдите туда где получали визу . они вам все расскажут и сделают.
текущей визой Вы больше не можете пользоваться вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 21:52   #7
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Мне визу аннулировали в консульстве при получении на руки OL.
Странно, почему Вам этого не сделали!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 22:42   #8
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
Мне визу аннулировали в консульстве при получении на руки OL.
Странно, почему Вам этого не сделали!?

Визы сейчас не аннулируют. У моего ребенка, при получении ВНЖ в августе 2017, визу не аннулировали (С-Пб). Специально отправлял запрос в консульство на эту тему, ответили ничего аннулировать не нужно. По вопросу темы тоже хотелось бы услышать ответ, как считаются дни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 23:02   #9
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Аналогично, получала студенческий вид на жительство в августе 2017 в Питере, визу не аннулировали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 07:43   #10
deneva
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-08-2017
Status: Offline
Я подавала документы в мигри и получала разрешение на пребывание в Финляндии. Попробую написать на электронку в мигри данный вопрос, отпишусь что ответят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 08:03   #11
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Я поправлю свое сообщение, визу не перечеркнули в паспорте, но ее больше нельзя использовать, так было написано в EnterFinland, то есть в базе то по идее они должны аннулировать.
 
Old 07-11-2017, 08:39   #12
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Визы сейчас не аннулируют. У моего ребенка, при получении ВНЖ в августе 2017, визу не аннулировали (С-Пб). Специально отправлял запрос в консульство на эту тему, ответили ничего аннулировать не нужно. По вопросу темы тоже хотелось бы услышать ответ, как считаются дни.

Правильно - специально аннулировать не нужно , это делается автоматически.
А про дни - напишите еще одно письмо в консульство, я даже предполагаю что Вам ответят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 08:40   #13
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deneva
Я подавала документы в мигри и получала разрешение на пребывание в Финляндии. Попробую написать на электронку в мигри данный вопрос, отпишусь что ответят.

Мигри не занимается визами, консульство и мигри две разные конторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 09:52   #14
deneva
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Мигри не занимается визами, консульство и мигри две разные конторы.


Вы имеете ввиду задавать вопрос как теперь быть с мультивизой, если получено разрешение на пребывание, стоить консульству? Так разрешение на пребывание мне мигри выдавали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 09:57   #15
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deneva
Вы имеете ввиду задавать вопрос как теперь быть с мультивизой, если получено разрешение на пребывание, стоить консульству? Так разрешение на пребывание мне мигри выдавали.

Да , консульству.
Мигри не знает правил работы с визами. Они занимаются разрешениями на проживание.
Бюрократические тонкости , каждое ведомство не вдается в правила другого ведомства.
В могри как только видят слово "виза" , так туд же отправляют в консульство, но попробуйте может вам ответят как то разумно , мне обычно отвечали - у них и спрашивайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 10:01   #16
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deneva
Ну да российский поставили, но по поездкам в шенген с паспортом я теперь не понимаю как действовать.

с карточкой и ВНЖ происходит пересечение границы. На российской всегда ставят штампы, на финской просто смотрят (сканируют), на других границх могут вообще не смотреть при въезде из Финляндии (в Эстонию), перемещение по шенгену уже без визы

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 10:04   #17
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
при получении ВНЖ виза уже считается недействующей (не важно на какой срок она была выдана), ее не обязательно будут перечеркивать, а вы теперь житель страны шенгена с ВНЖ до мая 2018.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 10:16   #18
deneva
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
при получении ВНЖ виза уже считается недействующей (не важно на какой срок она была выдана), ее не обязательно будут перечеркивать, а вы теперь житель страны шенгена с ВНЖ до мая 2018.


спасибо за ответ, и все же аннулирована виза получается совсем? После того как закончится данное внж, виза уже работать все равно не будет? например пока я буду получать новое внж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 10:38   #19
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deneva
спасибо за ответ, и все же аннулирована виза получается совсем? После того как закончится данное внж, виза уже работать все равно не будет? например пока я буду получать новое внж?

Ближе к сроку окончания ВНЖ подаете на новое (виза конечно не действует уже давно), обычно же не в последний день подают. Если не успеете сделать ВНЖ до окончания первого - сидите на месте (невыездная) и ждете новое ВНЖ.


Я на второе ВНЖ подавала за 2 месяца до окончания первого, смотрите по срокам, как быстро выдают

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 10:44   #20
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deneva
и все же аннулирована виза получается совсем? После того как закончится данное внж, виза уже работать все равно не будет? например пока я буду получать новое внж?

Этот вопрос уже задавался раз 100.
Виза аннулируется после выдачи разрешения , аннулируется полностью , совсем , навсегда и окончательно!
Ей больше нельзя пользоваться потому что она аннулированна.
Если она не перечеркнута - это не значит что она не аннулированна.
Если кто то ей и сумел воспользоваться - это тоже не значит что так можно.
Еще вопросы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 11:23   #21
deneva
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Этот вопрос уже задавался раз 100.
Виза аннулируется после выдачи разрешения , аннулируется полностью , совсем , навсегда и окончательно!
Ей больше нельзя пользоваться потому что она аннулированна.
Если она не перечеркнута - это не значит что она не аннулированна.
Если кто то ей и сумел воспользоваться - это тоже не значит что так можно.
Еще вопросы?


Спасибо большое за подробный ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно