Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-06-2015, 17:56   #1
rudo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 31-05-2013
Status: Offline
Валвира

Здравствуйте кто нибудь знает про общий реестр физиотерапевтов в Украине и России. Где это заведение находиться. Нужна выписка с реестра для валвиры, не могу найти реестр физиотерапевтов просто кровь из носа нужно, или откуда брать справку что этого реестра нет((( Посоветуйте кто сталкивался с реестрами ...
 
Old 23-06-2015, 11:08   #2
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudo
Здравствуйте кто нибудь знает про общий реестр физиотерапевтов в Украине и России. Где это заведение находиться. Нужна выписка с реестра для валвиры, не могу найти реестр физиотерапевтов просто кровь из носа нужно, или откуда брать справку что этого реестра нет((( Посоветуйте кто сталкивался с реестрами ...


Откройте сайт минздрава России, почитайте, поковряйте, позвоните, напишите, в общем как то так наверное начните.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2021, 19:02   #3
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Для легализации диплома врача, полученного не в странах ЕС, нужно подать в Valvira пакет необходимых документов (https://www.valvira.fi/web/en/healt... _state/doctor), пройти стажировку 6 месяцев на позиции amanuenssi в государственном или муниципальном лечебном заведении, сдать три экзамена и языковый тест YKI testi на уровень B1 (keskitaso).

Мы уточнили у Valvira по поводу стажировки - можно ли ее начинать, если Valvira еще рассматривает поданный пакет документов. Думаю, ответ будет интересен многим, поэтому помещаю сюда.

Valvira разьяснила, что стажировку можно начать в любое время (разрешение Valvira для этого не требуется), однако необходимые 6 месяцев начнут отсчитываться не раньше, чем Valvira приймет решение об утверждении поданного пакета документов.
 
Old 23-02-2021, 19:46   #4
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Отзвоитесь, плиз, кто успешно легализовал украинский диплом врача в Валвира.

Валвира просит предоставить два сертификата, выданных компетентным органом:

1) Good Standing certificate

2) Право на практику

Что Вы конкретно предоставили в Валвира, и какой компетентный орган в Украине выдает эти сертификаты?
 
Old 24-02-2021, 00:39   #5
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Валвира просит предоставить два сертификата, выданных компетентным органом:

1) Good Standing certificate

2) Право на практику

какой компетентный орган в Украине выдает эти сертификаты?


- документ, выданный компетентным иностранным органом, разрешающий заниматься данной профессией в этом государстве (в данном случае в Украине МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ). Справка должна свидетельствовать о том, что право заниматься профессией не ограничивалось и не отменялось. Сертификат не должен быть старше трех месяцев. Если право заниматься практикой было предоставлено в нескольких разных странах, сертификат должен быть предоставлен для всех стран. Справка может быть представлена ​​как в оригинале, так и в копии. ИЛИ, если вы занимались данной профессией в стране, которая не регистрирует соответствующих профессионалов, свидетельство компетентного органа вышеупомянутой страны о том, что страна не регистрирует соответствующих специалистов, или любое другое достоверное заявление. Справка может быть представлена ​​как в оригинале, так и в копии.

- Сертификаты о профессиональном опыте .


Перевод вышеуказанных документов переводчиком, имеющим разрешение в Финляндии или другой стране ЕС / ЕЭЗ. Перевод должен быть на финском, шведском или английском языках. Переводы могут быть представлены в виде оригиналов или копий.

При необходимости Valvira может запросить дополнительную информацию по делу и проверить правильность степени. Для получения дополнительной информации о проверке правильности степени посетите веб-сайт Valvira.

копия должна быть официально заверенной копией в Финляндии или другой стране ЕС / ЕЭЗ.

https://moz.gov.ua/
https://mcu.org.ua/registraciya-v-ums/ уточните о легитимности этой организации - утвержден ли этот реестр врачей Законодательством Украины или это частная лавочка, но лучше действовать через минздрав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 07:01   #6
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
- документ, выданный компетентным иностранным органом, разрешающий заниматься данной профессией в этом государстве (в данном случае в Украине МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ).

Уточните, пожалуйста, Вы пишете о своем опыте (или опыте людей, о котором у Вас есть достоверная информация) или о своих предположениях? Дело в том, что на сайте МОЗ (и в Google) ничего нет о подобных документах (справках), выдаваемых МОЗ.

Цитата:
Сообщение от Ashley
https://mcu.org.ua/registraciya-v-ums/ уточните о легитимности этой организации - утвержден ли этот реестр врачей Законодательством Украины или это частная лавочка, но лучше действовать через минздрав.

Это частная лавочка (общественная организация). Законодательством их реестр не утвержден, хотя они утверждают (мы туда звонили), что Финляндия принимает выданный их организацией сертификат.

Я поэтому и спрашиваю о конкретных случаях, когда люди подтверждали свой украинский диплом, чтобы выяснить, как это люди делали на практике (а не в предположениях).

Последнее редактирование от ponom : 24-02-2021 в 09:20.
 
Old 06-03-2021, 00:24   #7
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Я пока не разобрался окончательно с Good Standing сертификатом для врачей в Украине (нужен для легализации диплома врача в Финляндии), буду держать вас в курсе развития ситуации.

Пока что удалось выяснить следующее.

Официально этот сертификат в Украине не выдается. Европейские страны вроде бы могут признавать сертификаты, выданные в том числе независимыми реестрами врачей при условии, что у этих реестров хорошая репутация.

Неофициально есть три пути.

Во-первых, можно получить этот сертификат от общественной организации MCU, которая ведет свой реестр врачей. Это частная лавочка. Сертификат - красивая бумажка без печати. Апостиль они на этот сертификат не ставят, так как это не официальный документ. За эту сомнительную процедуру просят очень много денег даже по меркам Финляндии.

Во-вторых, есть фирмы, которые предлагают выписать сертификат в министерстве. Кто конкретно выпишет, не говорят. Обещают, что поставят печать и апостиль. Просят денег примерно половину от того, что просит MCU. Гарантий, что это не кидалово - нет.

В-третьих, можно просто сделать справку на областном уровне, подписанную каким-либо солидным медицинским функционером, с печатью и реквизитами государственного учреждения, выдавшего справку. В справке должны быть все сведения, необходимые для сертификата of Good Standing: полученное образование, стаж работы, право работать врачом, отсутствие взысканий и оснований для лишения практики, дата выдачи сертификата. На этой справке не будет апостиля, поэтому ее могут признать или не признать - как повезет. Это вариант самый недорогой и быстрый.

Я потом отпишусь, что получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2021, 00:45   #8
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я пока не разобрался окончательно с Good Standing сертификатом для врачей в Украине (нужен для легализации диплома врача в Финляндии), буду держать вас в курсе развития ситуации.

Пока что удалось выяснить следующее.

Официально этот сертификат в Украине не выдается. Европейские страны вроде бы могут признавать сертификаты, выданные в том числе независимыми реестрами врачей при условии, что у этих реестров хорошая репутация.

Неофициально есть три пути.

Во-первых, можно получить этот сертификат от общественной организации MCU, которая ведет свой реестр врачей. Это частная лавочка. Сертификат - красивая бумажка без печати. Апостиль они на этот сертификат не ставят, так как это не официальный документ. За эту сомнительную процедуру просят очень много денег даже по меркам Финляндии.

Во-вторых, есть фирмы, которые предлагают выписать сертификат в министерстве. Кто конкретно выпишет, не говорят. Обещают, что поставят печать и апостиль. Просят денег примерно половину от того, что просит MCU. Гарантий, что это не кидалово - нет.

В-третьих, можно просто сделать справку на областном уровне, подписанную каким-либо солидным медицинским функционером, с печатью и реквизитами государственного учреждения, выдавшего справку. В справке должны быть все сведения, необходимые для сертификата of Good Standing: полученное образование, стаж работы, право работать врачом, отсутствие взысканий и оснований для лишения практики, дата выдачи сертификата. На этой справке не будет апостиля, поэтому ее могут признать или не признать - как повезет. Это вариант самый недорогой и быстрый.

Я потом отпишусь, что получится.


Вам, вероятно, нравится разговаривать с самим собой и заодно уточнять данные (к примеру, обо мне), о которых Вам знать необязательно.
Я Вам четко написала куда обращаться. Или Министерство здравоохранения для Вас ничего не значит?

Еще раз: обращаетесь к ним с официальным письмом за Справкой, подтверждающей Ваш статус врача.
Стаж работы подтверждается Трудовой книжкой.
Образование - дипломом ВУЗа, желательно Diploma supplement.

Вообще, странно.. Если Вы работали врачом на Украине, то почему Вам неизвестно о
Лицензионном реестре МЗ Украины по медицинской практике
https://moz.gov.ua/licenzijnij-reestr
https://app.powerbi.com/view?r=eyJr...Dg0YyIsImMiOjl9
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2021, 01:56   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Ashley, большое Вам спасибо за желание помочь. Но в данном случае Вы почти во всем заблуждаетесь.

Отвечу на некоторые Ваши замечания/утверждения/вопросы.

Министерство не подтверждает справками статус врача. Стаж работы подтверждать для Valvira не нужно. Диплом вуза уже в Valvira, но он не заменяет Certificate of Good standing. Я не работал врачом в Украине, врачом работала моя жена. Лицензионный реестр касается медицинских учреждений и частнопрактикующих врачей. Врачи, работающие на государство (которых подавляющее большинство и к которым относится и моя жена), лицензий не получают. Получить лицензию для частной клиники - очень сложный, длительный и дорогой процесс.
 
Old 06-03-2021, 11:55   #10
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ponom
поэтому и спрашиваю о конкретных случаях, когда люди подтверждали свой украинский диплом, чтобы выяснить, как это люди делали на практике (а не в предположениях).
Вы всё понимаете верно - важно найти людей с конкретным опытом.
Знакомая врач с сов. дипомом несколько лет безуспешно мыкалась с бумажками и почти поставила крест на своей карьере врача, но потом пошла на стажировку и там нашла коллегу с "протоптанной тропинкой".
Очень радовалась, что та подсказала некие нюансы, иначе якобы могла ещё долго блуждать не в ту степь...
В общем из её опыта следовало, что важно сразу внедрится в стажировку (ещё до утверждения пакета документов) и важно найти правильного советчика-коллегу.

Хорошие новости - сейчас в Фи уже много трудоустроенных врачей-иммигрантов.
 
Old 06-03-2021, 13:43   #11
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В общем из её опыта следовало, что важно сразу внедрится в стажировку (ещё до утверждения пакета документов) и важно найти правильного советчика-коллегу.

Вы правы, устроиться на стажировку - по любому лучше, чем сидеть на пособии. Но перед этим желательно довести язык до уверенного B1, сдать ykitesti и получить сертификат. Как раз жена сейчас записалась на ykitesti, будет сдавать в конце марта. Если не выйдет - вторая попытка в мае.

Что касается советчика-коллеги, то все-таки большинство врачей переезжают в Финляндию из РФ, а не из Украины. Когда возникают подобные нюансы, как с Cerificate of Good Standing, то найти человека с украинским опытом сложно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2021, 15:19   #12
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы правы, устроиться на стажировку - по любому лучше, чем сидеть на пособии. Но перед этим желательно довести язык до уверенного B1, сдать ykitesti и получить сертификат. Как раз жена сейчас записалась на ykitesti, будет сдавать в конце марта. Если не выйдет - вторая попытка в мае.

Что касается советчика-коллеги, то все-таки большинство врачей переезжают в Финляндию из РФ, а не из Украины. Когда возникают подобные нюансы, как с Cerificate of Good Standing, то найти человека с украинским опытом сложно...

И здесь на сайте большенство и РФ

Поэтому мы вообще понятия не имеем, что и как у вас на украине

Мне кажется нужно делать запросы минест-во здравохр-я украины и др оф.организации. И узнавать что и как

Честно не представляю, как проходить стажеровку врачу с В1
Только если быть на подхвате и не общаться с больными
Для работы врачу минимум нужен С1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2021, 19:31   #13
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Мне кажется нужно делать запросы минест-во здравохр-я украины и др оф.организации. И узнавать что и как
...
Честно не представляю, как проходить стажеровку врачу с В1
Только если быть на подхвате и не общаться с больными
Для работы врачу минимум нужен С1

Конечно звонили в министерство и все выяснили (министерство сертификат Good standing не выписывает). Если бы все было так просто, я бы тут не спрашивал.

Для легализации диплома в Финляндии нужна стажировка на позиции amanuenssi (помощника врача), а не врача. Для этой должности достаточно B1.

Откуда у Вас информация, что "для работы врачау минимум нужен C1"? Или это предположение?

Valviara для выдачи разрешения на работу врачом требует B1. Кроме того, претендент сдает три экзамена, на которых в числе прочего проверяют знание врачебной терминологии на финском языке (есть специальные языковые курсы для врачей).
 
Old 07-03-2021, 03:09   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Конечно звонили в министерство и все выяснили (министерство сертификат Good standing не выписывает). Если бы все было так просто, я бы тут не спрашивал.

Для легализации диплома в Финляндии нужна стажировка на позиции amanuenssi (помощника врача), а не врача. Для этой должности достаточно B1.

Откуда у Вас информация, что "для работы врачау минимум нужен C1"? Или это предположение?

Valviara для выдачи разрешения на работу врачом требует B1. Кроме того, претендент сдает три экзамена, на которых в числе прочего проверяют знание врачебной терминологии на финском языке (есть специальные языковые курсы для врачей).



Это логично

Как врач будет разговаривать с пациентами?
Стажировка это одно, я говорю о работе. Требования к знанию языка высокие у врачей, которые непосредственно общаются с пациентами. Финны не будут пвтаться понять плохой финский, а сразу жалобы будут писать и отказываться от этого врача. Если непосредственного общения с пациентами нет, то требования ниже.

В любом случае это история минимум на нескольао лет, так что есть время выучить язык. Но язык должен быть свободный.

Даже подтвержденный диплом совсем не гарантирует, что возможно найти работу. Предпочтение всегда будет отдаваться врачам с местным дипломом, если этих специалистов недостаточно среди местных, то конечно они возьмут и иностранца.
 
Old 07-03-2021, 03:24   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Поном, если хотите это услышать от работадателя, найди вакансии врачей даже на mol.fi , там будет наверняка номер или почта контактного лица, которому можно задать вопросы. Вот и спросите с каким минимальным уровнем финского они возьмут на работу.

Кстати возможно, уже когда будете искать работу, будет нужен тест yki ylitaso
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2021, 13:16   #16
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это логично

Как врач будет разговаривать с пациентами?
Стажировка это одно, я говорю о работе. Требования к знанию языка высокие у врачей, которые непосредственно общаются с пациентами. Финны не будут пвтаться понять плохой финский, а сразу жалобы будут писать и отказываться от этого врача. Если непосредственного общения с пациентами нет, то требования ниже.

.


Ponom сейчас говорит об амануэнсуре, а туда B1 вполне достаточно.
 
Old 08-03-2021, 13:19   #17
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это логично



Даже подтвержденный диплом совсем не гарантирует, что возможно найти работу..


Да работодатели оторвут с руками , как только пересдаст экзамены .
Как я поняла, у Ponoma жена- врач-психиатр, востребованная профессия.
 
Old 08-04-2021, 17:53   #18
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В-третьих, можно просто сделать справку на областном уровне, подписанную каким-либо солидным медицинским функционером, с печатью и реквизитами государственного учреждения, выдавшего справку. В справке должны быть все сведения, необходимые для сертификата of Good Standing: полученное образование, стаж работы, право работать врачом, отсутствие взысканий и оснований для лишения практики, дата выдачи сертификата. На этой справке не будет апостиля, поэтому ее могут признать или не признать - как повезет. Это вариант самый недорогой и быстрый.

Я потом отпишусь, что получится.


Отписываюсь. Этот вариант - рабочий. Справку перевели с украинского на финский в Финляндии у сертифицированного переводчика. Валвира приняла эту справку в качестве Certificate of Good Standing, и подтвердила диплом.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно