Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-06-2020, 23:24   #1
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос к мужчинам форума

Всем доброго времени суток!

Решила задать вопрос мужчинам о жизни в Финляндии. Поскольку женская точка зрения о переезде в Финляндию мне знакома, хотелось бы узнать, что думают о жизни в Финляндии и переезде мужчины?
Довольны ли Вы жизнью в стране?
Жалеете ли о переезде?
Повторили бы Вы свой переезд, если бы можно было вернуть время назад?
Особенно интересно мнение мужчин, кто переехал в возрасте старше 40 лет.

Какие плюсы и минусы жизни в Финляндии можете назвать?
Как Вас воспринимают финны? Получилось ли наладить контакт?

Буду рада прочитать мнения. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2020, 23:28   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Все хорошо, только курить хотят запретить на балконе.
 
Old 14-06-2020, 23:34   #3
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все хорошо, только курить хотят запретить на балконе.


Если переезд привел к тому, что начали курить, то уже показательно. Задумаюсь.
 
Old 14-06-2020, 23:36   #4
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Все отлично.
Если что-то раздражает, то то же, что и нормальных финнов.
Если бы выбирал, где жить, возможно, в Австралии, но там проблема номер 1 - акулы...

испр. опечатки

-----------------
sivistynyt juntti

Последнее редактирование от anttisepp : 15-06-2020 в 14:01.
 
Old 14-06-2020, 23:38   #5
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Все отлично.
Если что-то раздражает, то то же, что и нормальных финов.
Если бы выбирал, где жить, возможно. в Австралии, но там проблема номер 1 - акулы...


С финским сложно было? Получилось с кем-то из финнов в общении сойтись? Как быстро, если получилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 00:01   #6
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Julla
существует..как и многие.

Печально. Поняла.
Есть такая незадача, сама сталкивалась - чтобы здесь жить, надо быть в разы лучше аборигенов, прикладывать в разы больше усилий, и все равно будет не так, как "дома", все равно будет существование.
Спасибо! Понимаю.
 
Old 15-06-2020, 00:20   #7
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
С финским сложно было? Получилось с кем-то из финнов в общении сойтись? Как быстро, если получилось?

Нет, я говорил ис ходно. Было легко, т.к. не было "проблем с менталитетом".
В проф. плане, естественном надо было подтведить диплом, но это давно.
У нас есть друзья, с которыми очень теплые отношения.
Если и встречались (крайне редко) говнюки, то от них страдали все вокруг, - что делать, некоторым комплексы мешают жить и они отыгрываются на окружении.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 15-06-2020, 02:21   #8
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
существует..как и многие.


для того, чтобы "существовать" не обязательно переезжать куда-либо.
"разруха не в клозетах, а в головах".
 
Old 15-06-2020, 08:29   #9
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Всем доброго времени суток!

Решила задать вопрос мужчинам о жизни в Финляндии. Поскольку женская точка зрения о переезде в Финляндию мне знакома, хотелось бы узнать, что думают о жизни в Финляндии и переезде мужчины?
Довольны ли Вы жизнью в стране?
Жалеете ли о переезде?
Повторили бы Вы свой переезд, если бы можно было вернуть время назад?
Особенно интересно мнение мужчин, кто переехал в возрасте старше 40 лет.

Какие плюсы и минусы жизни в Финляндии можете назвать?
Как Вас воспринимают финны? Получилось ли наладить контакт?

Буду рада прочитать мнения. Спасибо!


После 40 надо быть ......не знаю ,как и назвать,а может это любовь?
А она не знает преград и границ,все русскоязычные женшины это знают.
Цитата:
Сообщение от puppetman79
для того, чтобы "существовать" не обязательно переезжать куда-либо.
"разруха не в клозетах, а в головах".

Для сушествования ведь деньги нужны,а за такие деньги во многих странах надо много работать.
Да и те,кто сушествуют не понимают таких сложных афоризмов,им пофиг все.
 
Old 15-06-2020, 09:05   #10
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
После 40 надо быть ......не знаю ,как и назвать,а может это любовь?
А она не знает преград и границ,все русскоязычные женшины это знают.

Для сушествования ведь деньги нужны,а за такие деньги во многих странах надо много работать.
Да и те,кто сушествуют не понимают таких сложных афоризмов,им пофиг все.


К подчеркнутому - не все русскоязычные женщины соответствуют Вашему намеку, не все "знают".
Сюда переезжают семьями. Полагаю, мужчинам здесь сложнее. Но это только предположение. Хотелось бы услышать мнение, а не строить догадки.

Для женщины, например, дружба и контакты не критичны, признание тоже можно списать как ненужный хлам в голове. Для женщины достаточно, чтобы был покой и стабильность. Для мужчины, полагаю, этого мало. Так ли? Финляндия может дать покой и стабильность? А компенсировать дружбу, увлечения и контакты реально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 09:09   #11
Kozlodoevv
Пользователь
 
Аватар для Kozlodoevv
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 08-12-2005
Status: Offline
Страна для лентяев, которым достаточно минимального пособия и нет желания для развития, такое существование приводит к деградации, потери личности и прочее. А когда есть желание работать и она реально есть, думать кроме работы и отпуска не будет времени. После 40? Когда это было сделано по молодости, сейчас бы не уехал, а переехать назад всегда можно, главное не рубить мосты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 09:47   #12
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Всем доброго времени суток!

Довольны ли Вы жизнью в стране?


Недоволен. Но идеальных стран нет (ФИ пятая страна в которой я прожил более 2х лет).
Человек должен быть недоволен собой и недоволен жизнью, иначе застой и остановка в развитии.
Если начинешь ловить себя на мысли, что все устраивает и жизнь комфортна, то пора сниматься с якоря и в путь к новому и неизведанному.

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Жалеете ли о переезде?


Не жалею.


Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Повторили бы Вы свой переезд, если бы можно было вернуть время назад?
Особенно интересно мнение мужчин, кто переехал в возрасте старше 40 лет.


Думаю, что да. Вот задерживаться на долго здесь не стоило. Но семья и учеба детей ограничили мобильность. Предложения переехать были и есть, иногда задумываюсь. На пенсии переберусь куда-нибудь, где потеплее и повеселее. Если на исторической родине ситуация наладится, то можно и туда.
П.С. В ФИ приехал в 40 с семьей.

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Какие плюсы и минусы жизни в Финляндии можете назвать?
Как Вас воспринимают финны? Получилось ли наладить контакт?
Буду рада прочитать мнения. Спасибо!


Плюсы: никто не достает, система отлажена, воздух и природа отличные, близко к РФ где родители и родственники и т.д. и т.п.

Минусы: страна пытается построить общество всеобщего благоденствия (т.е. социализм с человеческим лицом) игнорируя опыт восточного соседа, слишком большой и не эффективный гос. и муниципальный сектор в стране, уже почти пол страны получает разного рода туки (финал известен), налоги за гранью разумного (и почти не зависят от наличия иждивенцев в семье, в отличие от других стран с высоким налогообложением), правительство как может уничтожает средний класс выдавливая его в группу бедных, вместо поднятия бедных до уровня среднего класса. Но это тоже почти везде так, политики думают о следующих выборах, а не о том что будет со страной через 20 лет.

Проблем с финнами нет.
 
Old 15-06-2020, 09:53   #13
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
за почти 4 месяца житья тут. в сравнении с спб. не всё так однозначно. есть плюсы есть минусы. в целом, минусов больше чем плюсов. но не сильно. жить можно. но не на широкую ногу.

из плюсов
- детям точно лучше всякие площадочки, садики кружки-квадратики и т.п.
- вроде как безопасно. (но это не точно)
- погода-природа. чистенько опрятненько.
- можно ездить на велосипедике-самокатике и не бояться что его скиздят у магаза пока ты туда за пивом зашел (но это тоже не точно)
- можно получать пособия всякие разные. например, 700+ евро просто за то что ты такой красивый и "адаптируешься" - адаптироваться можно пока не помрешь. очень удобненько. 380 за то что детей в сад не водишь и +100 за каждого ребенка даже если водишь.
- социалочка всякая медицина и т.п. работает медленно долго, но веьма эффективно и для детей бесплатно. видно что парни систему отладили что надо. для взрослых - почти бесплатно.
- в моей сфере деятельности очень много стариканов. я снова почувствовал себя молодым))

из минусов
- дикие цены на всё и при сравнимом доходе расходы сильно возрасли при этом фактическая корзина полученных товаров и услуг СИЛЬНО скуднее чем там, через забор. тратишь больше а получаешь меньше остается на карман тоже меньше. пребывание ради пребывания.
- нет нормальных стиков для электросигарет
- транспортная доступность. если ты не в эспо или хелсе - то ездить везде далеко и долго. помноженное на цены на бензин и нологи на авто (подумаешь 20 раз можешь ли себе позволить 2 авто или нет) зато если ты в эспо или хелсе то там другая проблема - парковка и ценники на нее (продолжение пункта номер1)
- непонятная фигня с налогами почему в эспо и хелсе налоги ниже чем в пригороде?
- фанатичная любовь к почте и отправлять-получать всё по почте.
- продлолжение пункта номер 1 - неадекватные цены на лекарства которые в россии стоят копейки. даже с келой даже с рецептом.

повторил бы переезд? ответ - нет.
 
Old 15-06-2020, 10:03   #14
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv
Страна для лентяев, которым достаточно минимального пособия и нет желания для развития, такое существование приводит к деградации, потери личности и прочее. А когда есть желание работать и она реально есть, думать кроме работы и отпуска не будет времени. После 40? Когда это было сделано по молодости, сейчас бы не уехал, а переехать назад всегда можно, главное не рубить мосты.

да. дикая прогрессивная шкала в тебе убивает всякое желание зарабатывать больше. проще жену на работу выгнать и дальше продолжать раотать 5-6 часов в день. будешь пахать как проклятый по 8-10 часов в день не отрывая головы от монитора - заработаешь на несоклько сотен больше. оно надо? я лучше пивка бахну глядя на соседнюю березу. да посмотрю как сосед с домкратом себе сам колеса меняет чтоб сэкономить 40 евро. потому что это много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 10:25   #15
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Очень нравится, что здесь не задают дурацких вопросов.
 
Old 15-06-2020, 10:36   #16
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
за почти 4 месяца житья тут. в сравнении с спб. не всё так однозначно. есть плюсы есть минусы. в целом, минусов больше чем плюсов. но не сильно. жить можно. но не на широкую ногу.

из плюсов
- детям точно лучше всякие площадочки, садики кружки-квадратики и т.п.
- вроде как безопасно. (но это не точно)
- погода-природа. чистенько опрятненько.
- можно ездить на велосипедике-самокатике и не бояться что его скиздят у магаза пока ты туда за пивом зашел (но это тоже не точно)
- можно получать пособия всякие разные. например, 700+ евро просто за то что ты такой красивый и "адаптируешься" - адаптироваться можно пока не помрешь. очень удобненько. 380 за то что детей в сад не водишь и +100 за каждого ребенка даже если водишь.
- социалочка всякая медицина и т.п. работает медленно долго, но веьма эффективно и для детей бесплатно. видно что парни систему отладили что надо. для взрослых - почти бесплатно.
- в моей сфере деятельности очень много стариканов. я снова почувствовал себя молодым))


Для детей и стариков тут действительно хорошо, для тунеядцев вообще рай. Но все из Ваших налогов. Законы сохранения никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от lor2
из минусов
- дикие цены на всё и при сравнимом доходе расходы сильно возрасли при этом фактическая корзина полученных товаров и услуг СИЛЬНО скуднее чем там, через забор. тратишь больше а получаешь меньше остается на карман тоже меньше. пребывание ради пребывания.
- нет нормальных стиков для электросигарет
- транспортная доступность. если ты не в эспо или хелсе - то ездить везде далеко и долго. помноженное на цены на бензин и нологи на авто (подумаешь 20 раз можешь ли себе позволить 2 авто или нет) зато если ты в эспо или хелсе то там другая проблема - парковка и ценники на нее (продолжение пункта номер1)
- непонятная фигня с налогами почему в эспо и хелсе налоги ниже чем в пригороде?
- фанатичная любовь к почте и отправлять-получать всё по почте.
- продлолжение пункта номер 1 - неадекватные цены на лекарства которые в россии стоят копейки. даже с келой даже с рецептом.
повторил бы переезд? ответ - нет.


- 5000е/месяц тут и там - это две большие разницы. Там потратите на себя, а здесь на соседа, чтобы жить в комфортном окружении.
- курящим и пьющим ФИ не рекомендуется для проживания.
- жизни за 3й кехой нет. С парковками у дома и на работе проблем нет от слова совсем. Денег конечно берут, а что Вы хотели: в стране всеобщего благоденствия за любую роскошь десятикратная цена.
- Жить надо в центре Хельсинки или в риви/пари/омакотитало со своим лужком в Эспоо. Тут живут люди с более высоким доходом, следовательно дле обеспечения социалки можно с них драть слегка поменьше.
- Почта - наше оружие по убийству финских барыг. Все что можно покупается из-за пределов ФИ, цена сдоставкой всегда ниже местной. Весь местный документооборот в интернете, письма на е-пости.
- Лейкарства не проблема, покупайте медицинскую страховку (особенно для детей) которая покрывает лекарства.
 
Old 15-06-2020, 10:41   #17
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да посмотрю как сосед с домкратом себе сам колеса меняет чтоб сэкономить 40 евро. потому что это много.


Он сам меняет не потому, что хочет сэкономить, а потому что жить хочет. Примеров, когда на сервисе колеса недокрутили или наоборот зафигачили пневмогайковертом без установки правильного момента, куча. Там же ребята которым главное пивка попить и на работу им наплевать. Криворукость местных сервисменов у меня вызывает просто недоумение, в 50% случаев они что-то ломают или криво ставят. Это относится и к официалам и неофициалам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 11:01   #18
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Приехал бы сейчас? Наверное да, поскольку сюда приехал из Белоруссии. Приехал сюда мне было без малого 39 лет. Адаптировался лучше членов моей семьи, это наверное объясняется тем, что по корням приехал. И в СССР жил и работал практически от крайней западной до крайней восточной точек. И школу Сибири прошел. Год приезда был не самый лучший. Страна Финляндия со скоростью спринтера летела в кризис (lama). В первое лето пребывания попытался устроиться на работу, позвонил сказали "Да работник нужен, но финн. На вопрос а я кто ответ был нужен Гражданин Финляндии". Пару лет на работу было не попасть совсем. Далее начался подъем и уже ближе к 45 зацепился за фирму на которой и проработал официально 16,5 лет, а фактически более 18. По специальности "стучался" в контору лет пять наверно. Доходило до прямого обмана, чтобы отказать. Когда с работой устаканилось все последующие кризисы прошли незаметно.
Друзья остались с детства и юности здесь есть люди с которыми в очень хороших отношениях. Не часто но регулярно встречаемся. Есть группа финнов у которых слабость к России так они меня пригласили в поездку и с тех пор тоже на контакте и периодически встречаемся. Иногда мелькает мысль назад в Россию у меня для России пенсия хорошая. Однако у жены столько болячек что в России никаких денег не хватит на лечение.
А к Финляндди привык. Сейчас когда мотаюсь по Хельсинки и окрестностям иногда и дальше выскакиваю вижу очень много красивого. И как то даже и ностальгии не на чем зараождаться.
 
Old 15-06-2020, 11:33   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
- жизни за 3й кехой нет.


А поподробнее можно? Или вы просто любите чужие глупости повторять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 11:39   #20
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Он сам меняет не потому, что хочет сэкономить, а потому что жить хочет. Примеров, когда на сервисе колеса недокрутили или наоборот зафигачили пневмогайковертом без установки правильного момента, куча. Там же ребята которым главное пивка попить и на работу им наплевать. Криворукость местных сервисменов у меня вызывает просто недоумение, в 50% случаев они что-то ломают или криво ставят. Это относится и к официалам и неофициалам.

рукожопы есть в разных странах, наверное во всех. тут же рукожопы могут и ответить за свое рукожопие так как всё официально всё через кассу в отличие от других. ну это конечно мало успокоит тех кто в дтп попал но тем не менее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 11:55   #21
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
- 5000е/месяц тут и там - это две большие разницы. Там потратите на себя, а здесь на соседа, чтобы жить в комфортном окружении.
- курящим и пьющим ФИ не рекомендуется для проживания.
- жизни за 3й кехой нет. С парковками у дома и на работе проблем нет от слова совсем. Денег конечно берут, а что Вы хотели: в стране всеобщего благоденствия за любую роскошь десятикратная цена.
- Жить надо в центре Хельсинки или в риви/пари/омакотитало со своим лужком в Эспоо. Тут живут люди с более высоким доходом, следовательно дле обеспечения социалки можно с них драть слегка поменьше.
- Почта - наше оружие по убийству финских барыг. Все что можно покупается из-за пределов ФИ, цена сдоставкой всегда ниже местной. Весь местный документооборот в интернете, письма на е-пости.
- Лейкарства не проблема, покупайте медицинскую страховку (особенно для детей) которая покрывает лекарства.

- другие это мягко говоря. это и нологи другие и возможности купить другие.
- не только курящим и пьющим, но еще и мясо-едящим, и сладко-едящим, и газировка-пьющим. всем. кроме тех кто любит пить молоко и заедать дешманским сыром )))
- ну зато дорожная сеть развитая и не перегруженная. вроде далеко но вроде и доехать быстро. но блин все-равно ехать.
- я не знаю сколько надо зарабатывать чтоб жить в нормальном районе хелса, чем вообще заниматься и сколько в итоге платить налогов.
- не знаю что заказывал. возможно. я пока разницы с учетом доставки не увидел значительной чтоб на это заморачиваться если честно.
- пока особо часто не надо. покупать еще две страховки это еще минус. мне в этой стране такая роскошь мало по карману. я все же хочу жить не выходя в минус и складывая что-то на счету.
 
Old 15-06-2020, 12:44   #22
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Всем доброго времени суток!

Решила задать вопрос мужчинам о жизни в Финляндии. Поскольку женская точка зрения о переезде в Финляндию мне знакома, хотелось бы узнать, что думают о жизни в Финляндии и переезде мужчины?
1.Довольны ли Вы жизнью в стране?
2.Жалеете ли о переезде?
3.Повторили бы Вы свой переезд, если бы можно было вернуть время назад?
Особенно интересно мнение мужчин, кто переехал в возрасте старше 40 лет.

4.Какие плюсы и минусы жизни в Финляндии можете назвать?
5.Как Вас воспринимают финны? Получилось ли наладить контакт?

Буду рада прочитать мнения. Спасибо!


1.Абсолютно
2.Нет
3.Да
4.Плюсов больше и они с лихвой покрывают минусы
5.Думаю,как "kotiryssä" (c) .Работа есть и это главный контакт со страной и её жителями,-мне достаточно.

PS.Мог переехать на 11 лет раньше,чем сделал это,но тогда и жизнь сложилась бы совсем по-другому

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-06-2020, 12:55   #23
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Все отлично.
Если что-то раздражает, то то же, что и нормальных финов.
Если бы выбирал, где жить, возможно. в Австралии, но там проблема номер 1 - акулы...

Совершенно верно! Все австралийцы носят чОрные очки, чтобы не замечать акул и панамки, чтобы метеоритом не попало по башке
 
Old 15-06-2020, 13:43   #24
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
.... это и нологи другие....

НА-ЛО-ГИ.
 
Old 15-06-2020, 14:03   #25
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А что думаете по поводу успешности и персональной реализации?
Для женщины обычно это не так важно, а для мужчины, полагаю, важнее.
Удалось ли реализовать свой потенциал в Финляндии? Или все-таки есть осадок, что реализовались бы на родине лучше, если бы не переехали?

Пятью строчками ниже точно такая же тема.
Вы зачем новую-то создали? Там уже все ответили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 14:37   #26
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
из плюсов
- детям точно лучше всякие площадочки, садики кружки-квадратики и т.п.

Тут большой плюс. Жирный.
У сына в детском саду прогулки у моря каждую неделю, воспитатели не толстые равнодушные тети, а молодые юноши и девушки с хорошим образованием и желанием что-то сделать детям интересное. В группе у сына есть сирийская девочка с серьезно обезображеным лицом. Из нее посттравматическое расстройство периодически выходит жутким образом. Никто ее за дверь не выставляет в спецучреждение, всячески стараются помочь. Садик муниципальный, правда, какой-то экспериментальный совместно с японцами. Не знаю, как у нее в школе будет, пока вот возятся. На ваши налоги, да.
Цитата:
Сообщение от lor2
- вроде как безопасно. (но это не точно)
- можно ездить на велосипедике-самокатике и не бояться что его скиздят у магаза пока ты туда за пивом зашел (но это тоже не точно)

Не точно)
Я от вас через пролив.
Из последнего - локальная группа района Кивенлахти в ФБ на днях бурно обсуждала, что кто-то, кажется, стрелял тут ночью в районе бара Казанова, половина района не спала. С балконов первых этажей воруют оставленные сигареты. Наркоман местную аптеку обчистил, потому что из-за коронавируса методоновая программа пока свернута. Стаи вопящих сомалийских подростков человек из 30 на парковке Пиккулайвы вечером меня напрягают. Не Химки, конечно, но хотелось бы с ними не встречаться.
Цитата:
Сообщение от lor2
- погода-природа. чистенько опрятненько.

Погода-природа замечательные. Мыс Порккала стоит того, чтобы часто туда ездить по безумной дороге с семью загибами на версту. Все белочки-ежики-зайчики в ближайших кустах на парковке радуют. И сами цветущие кусты тоже.
С чистенько как раз проблемы. Пляж в Кивенлахти заср*н, перчатки с микробами, бычки и бумажки просто везде. Вчера финские подростки оставили недоеденное из Бургер кинга прямо в автобусе. В Москве при этом толпы голодных таджиков согласны это подобрать, тут же какая-то организованная уборка раз в месяц силами местных, по-моему, случается.
Цитата:
Сообщение от lor2
- социалочка всякая медицина и т.п. работает медленно долго, но веьма эффективно и для детей бесплатно. видно что парни систему отладили что надо. для взрослых - почти бесплатно.

Невыносимо медленно. Но в целом все evidence based и аптеки никакой хлам не впаривают для желающих лечиться самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от lor2

- дикие цены на всё и при сравнимом доходе расходы сильно возрасли при этом фактическая корзина полученных товаров и услуг СИЛЬНО скуднее чем там, через забор.

Да. Но качество товаров, не услуг, в целом, выше. Продукты сейчас вообще лучше не сравнивать.
Цитата:
Сообщение от lor2

- транспортная доступность. если ты не в эспо или хелсе - то ездить везде далеко и долго. помноженное на цены на бензин и нологи на авто (подумаешь 20 раз можешь ли себе позволить 2 авто или нет) зато если ты в эспо или хелсе то там другая проблема - парковка и ценники на нее (продолжение пункта номер1)

Да. ОТ хороший, но тоже дорогой. Культура вождения выше, намного безопаснее. Безумные товарищи, для которых правило трех Д необходимо помнить, мне встречались только на тонированных черных машинах на эстонских номерах. Развязки продуманные.
Цитата:
Сообщение от lor2

- неадекватные цены на лекарства которые в россии стоят копейки.

Не совсем так. Действительно лекарства стоят дешевле, они в принципе есть и нет контрафакта. Но на днях тоже умилялась цене в 20 евро за активированный уголь от Такеды.
 
Old 15-06-2020, 14:54   #27
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
- я не знаю сколько надо зарабатывать чтоб жить в нормальном районе хелса, чем вообще заниматься и сколько в итоге платить налогов.

Да, для меня тоже загадка, кто все эти люди, у которых пагоды у моря в Соуке стоят и личная пристань с гидропланом.
Цитата:
Сообщение от lor2
- не знаю что заказывал. возможно. я пока разницы с учетом доставки не увидел значительной чтоб на это заморачиваться если честно.

Амазон с праймом очень упрощает жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 15:07   #28
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Для сушествования ведь деньги нужны,а за такие деньги во многих странах надо много работать.


под словом "существовать" я имел ввиду не денежное обеспечение, а скорее смысл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 15:18   #29
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
- я не знаю сколько надо зарабатывать чтоб жить в нормальном районе хелса, чем вообще заниматься и сколько в итоге платить налогов.


Надо зарабатывать примерно как Вы. Муниципальный налог в Х-ки 18% как и в Эспоо.
Право проживания не дороже чем аренда в любом столичном Гетто. Четырехкомнатная квартира в центре около 900е в месяц, правда надо внести около 50кЕ взнос который вернут когда уедите из квартиры (но никто не уезжает):
https://www.att.hel.fi/fi/asumisoik...keus-oy-livorno

П.С. Добро пожаловать в социализм. Вставайте в очередь и к пенсии получите квартиру в центре по доступной цене. А сегодня из ваших налогов оплатят квартиру другим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 15:20   #30
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Довольны ли Вы жизнью в стране?
Жалеете ли о переезде?
Повторили бы Вы свой переезд, если бы можно было вернуть время назад?
Особенно интересно мнение мужчин, кто переехал в возрасте старше 40 лет.

Какие плюсы и минусы жизни в Финляндии можете назвать?
Как Вас воспринимают финны? Получилось ли наладить контакт?

1.Абсолютно
2.Нет
3.Да
4.Плюсов больше и они с лихвой покрывают минусы
5.Работа есть и это главный контакт со страной и её жителями,-мне достаточно.(с)Микка

Я из тех, из-за кого статистика называет Финляндию самой счастливой страной в мире.
Контакты налажены во всех слоях общества - от проституток и наркоманов до епископа и ректора университета. Две подружки, достаточное количества товарищей по увлечениям. В Россию не езжу.

Последнее редактирование от ptzmies : 16-06-2020 в 10:01.
 
Old 15-06-2020, 15:27   #31
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
1.Абсолютно
2.Нет
3.Да
4.Плюсов больше и они с лихвой покрывают минусы
5.Работа есть и это главный контакт со страной и её жителями,-мне достаточно.(с)Микка

Я из тех, из-за кого статистика называет Финляндию самой счастливой страной в мире.
Контакты налажены во всех слоях общества - от проституток и наркоманов до епископа и ректора университета. Две подружки, достаточное количества товарищей по увлечениям. В Россию не езжу.

ты нумерацию точно верно выставил?
что думают мужчины? - абсолютно
довольны ли вы переездом? - нет
жалеете ли что переехали? - да
повторили ли..? - плюсов больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 15:30   #32
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick

Не совсем так. Действительно лекарства стоят дешевле, они в принципе есть и нет контрафакта. Но на днях тоже умилялась цене в 20 евро за активированный уголь от Такеды.

ну контрафакт-контрафактом. вам тут просто такое лекарство которое в россии контрафачат скорее всего и не продадут.
а всякие бураны или активированные угли - они в россии стоят рупь за кило. а тут баночка ибупрофена (она же бурана) - 14 евро. шта? ) это по келе. без келы даж не знаю. наверное все сто. ну и как бы контрафачить ибупрофен в рф точно никто не станет. он гроши стоит. плюс там вводят маркировку и полный учет реализации - с ней контрафакт вообще дело будет весьма сложное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 15:34   #33
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Надо зарабатывать примерно как Вы. Муниципальный налог в Х-ки 18% как и в Эспоо.
Право проживания не дороже чем аренда в любом столичном Гетто. Четырехкомнатная квартира в центре около 900е в месяц, правда надо внести около 50кЕ взнос который вернут когда уедите из квартиры (но никто не уезжает):
https://www.att.hel.fi/fi/asumisoik...keus-oy-livorno

П.С. Добро пожаловать в социализм. Вставайте в очередь и к пенсии получите квартиру в центре по доступной цене. А сегодня из ваших налогов оплатят квартиру другим.

я не думаю что я много зарабатываю. ну может слегка больше среднего финна да (иначе просто не пустили бы). но не настолько чтоб пагоды с гидросамолетами иметь. да и 50 тысяч еще как то натараканить надо. в той же РФ натараканить 50к сильно легче я скажу. Хотя если б я был один и без семьи и жил бы в какой нить квартирке на 25 квадратных метров на отшибе... и питался дошиками...
 
Old 15-06-2020, 15:38   #34
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а всякие бураны или активированные угли - они в россии стоят рупь за кило. а тут баночка ибупрофена (она же бурана) - 14 евро. шта? ) это по келе. без келы даж не знаю. наверное все сто.

Для тебя сейчас все кажется дорого. Поживешь, привыкнешь и к бутерброду за десять евро и к травмайному билету за трешку.
 
Old 15-06-2020, 15:50   #35
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Надо зарабатывать примерно как Вы. Муниципальный налог в Х-ки 18% как и в Эспоо.
Право проживания не дороже чем аренда в любом столичном Гетто. Четырехкомнатная квартира в центре около 900е в месяц, правда надо внести около 50кЕ взнос который вернут когда уедите из квартиры (но никто не уезжает):
http://хттпс://щщщ.атт.хел.фи/фи/ас...кеус-оы-ливорно

П.С. Добро пожаловать в социализм. Вставайте в очередь и к пенсии получите квартиру в центре по доступной цене. А сегодня из ваших налогов оплатят квартиру другим.

5к на семью из 4х правда мало! Тут конечно хорошо чтобы работали все в семье, хорошо бы и дети тоже

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 15-06-2020, 15:57   #36
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты нумерацию точно верно выставил?
что думают мужчины? - абсолютно
довольны ли вы переездом? - нет
жалеете ли что переехали? - да
повторили ли..? - плюсов больше

Ничего не перепутал.
Первый вопрос был: "Довольны ли Вы жизнью в стране?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 16:02   #37
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все хорошо, только курить хотят запретить на балконе.

А вот это правильно. Ну, мне так кажется, хотя в общем меня курильщики не напрягают. Были же крупные пожары из-за брошенных на балконе сигарет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 16:06   #38
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не думаю что я много зарабатываю. ну может больше среднего финна да (иначе просто не пустили бы). но не настолько чтоб пагоды с гидросамолетами иметь. да и 50 тысяч еще как то натараканить надо. в той же РФ натараканить 50к сильно легче я скажу. Хотя если б я был один и без семьи и жил бы в какой нить квартирке на 25 квадратных метров на отшибе... и питался дошиками...


Я про квартиру в центре, на пагоду с гидросамолетом конечно не хватит.
50 тысяч можно взять в кредит.

П.С. При практически (а в ряде случаев и реально) нулевой ставке по кредитам часто выгоднее купить чем арендовать. Просто посмотрите сколько у Вас метров квартира и какая месячная аренда. Кредит сегодня можно взять под 0.5% годовых на 25 лет - для 50 кЕ это 177е в месяц. Итого: за 900+177=1077е в месяц Вы получите новую квартиру у моря в центре Хельсинки. При этом кредит идет на накопление вклада за квартиру, который вернут с индексацией (которая на сегодня выше процента по кредиту) при разрыве контракта. Т.е. реально выходит меньше 900е за новую четырехкомнатную квартиру в центре.

П.П.С. Кто не побоялся взять кредит на пагоду 10-15 лет назад заработал на ней около миллиона за это время (и налог платить не надо, если там сам жил).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 16:51   #39
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну контрафакт-контрафактом. вам тут просто такое лекарство которое в россии контрафачат скорее всего и не продадут.
а всякие бураны или активированные угли - они в россии стоят рупь за кило. а тут баночка ибупрофена (она же бурана) - 14 евро. шта? ) это по келе. без келы даж не знаю. наверное все сто. ну и как бы контрафачить ибупрофен в рф точно никто не станет. он гроши стоит. плюс там вводят маркировку и полный учет реализации - с ней контрафакт вообще дело будет весьма сложное.

На первом месте в России по количеству контрафакта гипотензивные препараты.
Ибупрофен - это не только бурана. Купите ибутабс или ибуксин, гораздо дешевле, сделано в той же Финляндии.
 
Old 15-06-2020, 17:18   #40
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На правах создателя темы все-таки поинтересуюсь другим аспектом, нежели комфорт пребывания в Финляндии.

Вот мой вопрос мужчинам.
Что думаете по поводу своей успешности и персональной реализации в Финляндии? Довольны?
Для женщины обычно это не так важно, для мужчины, полагаю, важнее. (Еще раз, девушек и женщин не спрашиваю в данном контексте)

Удалось ли мужчинам реализовать себя в Финляндии? Или все-таки есть осадок, что реализовались бы на родине лучше, если бы не переехали? Понимаю, что это признать, тем более публично, никто не захочет. Но это как раз, думаю, и является разницей между "жить" и "существовать". Хотелось бы прочитать хотя бы рассуждения на эту тему. Можно не о себе, достаточно общих мыслей по этой теме. Ничуть не претендую на то, чтобы вот мне сейчас прям сразу все и рассказали, как реализовались или не реализовались.

Есть ли осадок, например, в общении с финнами, что Вы лучше, умнее, опытнее... не знаю, ну, просто адекватнее, а приходится смиряться со своим положением приезжего и, как бы это сказать, ну, не чувствовать себя хозяином в этой стране? Просто, женщина по природе такое чувство собственничества, что ли, может заигнорить и не париться. Мужчина, вряд ли. Или ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 17:39   #41
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Я про квартиру в центре, на пагоду с гидросамолетом конечно не хватит.
50 тысяч можно взять в кредит.

П.С. При практически (а в ряде случаев и реально) нулевой ставке по кредитам часто выгоднее купить чем арендовать. Просто посмотрите сколько у Вас метров квартира и какая месячная аренда. Кредит сегодня можно взять под 0.5% годовых на 25 лет - для 50 кЕ это 177е в месяц. Итого: за 900+177=1077е в месяц Вы получите новую квартиру у моря в центре Хельсинки. При этом кредит идет на накопление вклада за квартиру, который вернут с индексацией (которая на сегодня выше процента по кредиту) при разрыве контракта. Т.е. реально выходит меньше 900е за новую четырехкомнатную квартиру в центре.

П.П.С. Кто не побоялся взять кредит на пагоду 10-15 лет назад заработал на ней около миллиона за это время (и налог платить не надо, если там сам жил).

это всё красиво выглядит когда ты точно знаешь что тебе тут нравится и ты не планируешь в ближайшие 25 лет что то менять плюс у тебя уж точно основание остаться здесь не лупа-а, а хотя бы п.

в общем, на перспективу выглядит хорошо. а так пока не познакомишься с местом где ты живешь вступать в долги на долгий срок - это для меня на сегодня не очень разумно. мне нравится кивенлахти. прям набережная. но где и как я буду работать и сколько я ж не знаю. может через полгода шмот соберу и до хаты заробитчанин покатит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 18:18   #42
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Всем доброго времени суток!

Решила задать вопрос мужчинам о жизни в Финляндии. Поскольку женская точка зрения о переезде в Финляндию мне знакома, хотелось бы узнать, что думают о жизни в Финляндии и переезде мужчины?
Довольны ли Вы жизнью в стране?
Жалеете ли о переезде?
Повторили бы Вы свой переезд, если бы можно было вернуть время назад?
Особенно интересно мнение мужчин, кто переехал в возрасте старше 40 лет.

Какие плюсы и минусы жизни в Финляндии можете назвать?
Как Вас воспринимают финны? Получилось ли наладить контакт?

Буду рада прочитать мнения. Спасибо!

1 Дыа
2. Нет
3 Дыа
Мне 33

4. То что все нерусские,и надо финский учить, также расизм

5. Хорошо всопринимали. На работе боялись но в целом хорошо воспринимали.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 18:25   #43
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это всё красиво выглядит когда ты точно знаешь что тебе тут нравится и ты не планируешь в ближайшие 25 лет что то менять плюс у тебя уж точно основание остаться здесь не лупа-а, а хотя бы п.

в общем, на перспективу выглядит хорошо. а так пока не познакомишься с местом где ты живешь вступать в долги на долгий срок - это для меня на сегодня не очень разумно. мне нравится кивенлахти. прям набережная. но где и как я буду работать и сколько я ж не знаю. может через полгода шмот соберу и до хаты заробитчанин покатит.


Есть простое правило: если собираетесь жить больше 5 лет, то покупать, если меньше - арендовать. Но в ФИ есть еще такая штука как асумисойкеус, это как раз вместо аренды: можно выйти в любой момент и получить деньги обратно. А еще есть супер халявный (т.к. дотируется городом) асумисойкеус от города Хельсинки, но там в очереди надо стоять на хорошее жилье (социализм однако). Не вижу аргументов против того, чтобы сразу записаться в очередь, денег за это не берут.

И если Вам (или жене) нет 40, то рекомендую открыть в банке накопительный АСП счет. Он то же ни к чему не обязывает, надо только по 50е в месяц класть. Зато при покупке квартиры куча бонусов. Но можно и просто забрать деньги.

ASP is a Finnish bonus system for home savers. It is intended for people aged 15–39, buying their first home.
If you are looking to buy your first own home, it is worthwhile becoming an ASP saver. If you have saved at least €150–€3,000/quarter for eight calendar quarters and, at the same time, at least 10% of the price of the dwelling, you can qualify for a low-cost ASP loan guaranteed by the state. In addition to the normal 1% interest on your ASP savings, we will pay you an extra interest of 4% if the terms of the home saver bonus agreement are met and the dwelling is purchased.
 
Old 16-06-2020, 00:47   #44
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Всем доброго времени суток!


1. Довольны ли Вы жизнью в стране?
2. Жалеете ли о переезде?
3. Повторили бы Вы свой переезд, если бы можно было вернуть время назад?
4. Какие плюсы и минусы жизни в Финляндии можете назвать?
5. Как Вас воспринимают финны? Получилось ли наладить контакт?


1. скорее да, чем нет
2. скорее нет, чем да
3. затрюдняюсь ответить
4. Этот вопрос требует развернутого ответа, к сожалению мое состояние, благодаря вину мешает этому
5. Никак, так сложилось, что работа практически не связана с финнами.
 
Old 17-06-2020, 00:13   #45
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Спасибо всем за интересные ответы. Хорошая тема.
У меня была возможность уехать в Финляндию 4 года назад, я испугался. Сейчас бы, наверное, уехал, но уже нет возможности.
p.s. И всё-таки восторгаться финской погодой - это "розовые очки" скорее. Хотя, если сравнить с норвежской, то может быть и круто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2020, 10:18   #46
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здесь был утром один очень хороший ответ от человека, но ответ стерли.
Человек писал о том, что не переехал в Финляндию, когда была возможность, но жалеет об этом.
Хочу сказать, спасибо за ответ! Этот ответ именно в точку.

Но тем не менее, вопрос этому человеку. Если говорить о переезде в Финляндию из РФ, не останется ли осадка после переезда? Настолько ли в РФ ситуация сложная, что описанное по ссылке ниже не будет иметь значения?
http://www.russian.fi/forum/showpos...47&postcount=40
Просто интересуюсь мнением. Понимаю, что люди разные. Восприятие тоже разное.

Ответа про осадок пока не увидела. Молчание - тоже показатель. Спасибо!
 
Old 17-06-2020, 10:39   #47
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А что, ожидается, что у мужчин за 40 какое-то особое видение на проблему переезда в Фи присутствует?

Я вижу только два аспекта, к-рые действительно пришли с возрастом:

1) дети растут. И в это связи два замечания: отличные детсады (хотя и дорогущие, 289евров/м-ц - это платный детсад в Питере) и, при этом, никакущее просто школьное образование (особенно естественно-научные дисциплины, мрак просто) из-за чего всеръёз рассматривали одно время вопрос об отдать ребёнка в школу при посольстве или, даже, вернуться в Питер; эту тему я подробно раскрывал в другой ветке, повторяться не буду;

2) после 40 начинаешь чувствовать дыхание "осени": страшные слова старость и пенсия уже перестают быть заоблачной абстракцией. И, хотя в Фи жизнь пенсионеров и стариков тоже не всегда сахар, но с жизнью этой социальной группы в РФ это просто не сравнить. В РФ пенсы - это балласт для властьимущих, что даже никто не скрывает и отношение соотвествующее. И если бы эта категория не была "ядерным" запутинским электоратом, то массово просящие милостыню старики на улицах городов, как в Средневековье, уже бы были нормальным явлением А в Фи стариком жить можно.
 
Old 17-06-2020, 11:43   #48
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Какие-то белочки склевали начисто мое шуточное сообщение здесь, которое мне самому очень понравилось. Ну да ладно. Может быть хоть пару человек успели его увидеть.

А сейчас напишу абсолютно серьезно.

Финляндия - великолепная страна, одна из лучших. И люди прекрасные. И язык очень интересный и дающий определенные конкурентные преимущества в некоторых видах бизнеса. И природа классная.
 
Old 17-06-2020, 11:51   #49
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Какие-то белочки склевали начисто мое шуточное сообщение здесь, которое мне самому очень понравилось. Ну да ладно. Может быть хоть пару человек успели его увидеть.

А сейчас напишу абсолютно серьезно.

Финляндия - великолепная страна, одна из лучших. И люди прекрасные. И язык очень интересный и дающий определенные конкурентные преимущества в некоторых видах бизнеса. И природа классная.


И цены бывают - смешными
 
Old 17-06-2020, 13:07   #50
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мужики, мне вас реально жаль. Искренне...
 
Old 17-06-2020, 13:09   #51
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Какие-то белочки склевали начисто мое шуточное сообщение здесь, которое мне самому очень понравилось. Ну да ладно. Может быть хоть пару человек успели его увидеть.

А сейчас напишу абсолютно серьезно.

Финляндия - великолепная страна, одна из лучших. И люди прекрасные. И язык очень интересный и дающий определенные конкурентные преимущества в некоторых видах бизнеса. И природа классная.

язык ужасный просто

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2020, 13:19   #52
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Мужики, мне вас реально жаль. Искренне...

- ?
У нас рабовладельческий строй?
Каждый может выбрать себе совершенно свободно - спутника жизни, образование, работу, место жизни...
Коллективные желания, обьединяясь, формируют общественный уклад, власть...
Жалеть надо калек после стихийного бедствия.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2020, 13:22   #53
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Мужики, мне вас реально жаль. Искренне...

мне себя самому жалко!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 17-06-2020, 13:25   #54
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
мне себя самому жалко!


Не примазывайся, ты молодым переехал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2020, 14:04   #55
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не примазывайся, ты молодым переехал.

Но себя мне жалко от этого не меньше.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2020, 14:09   #56
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
И цены бывают - смешными

да. я увидал месяц назад ценник в 110 жалких евро за замену резины на авто и тоже долго смеялся. вот где ржака то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2020, 14:12   #57
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не примазывайся, ты молодым переехал.

я приехал в 36. я могу тебе сказать что фи - страна стариков. я тут самый молодой и мне норм. думаю тем кому 40 - те просто чуть менее молодые.
не ну если в 40 начинать там карьеру и до сих пор к 40-ка не определиться с жизненными целями и способами их достижений - то в принципе это вообще везде будет тяжело. да и не в стране дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2020, 14:35   #58
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Пока вижу лишь один реальный минус - пиффко и бренди дороговато
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2020, 15:17   #59
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Пока вижу лишь один реальный минус - пиффко и бренди дороговато

Надо гнать, яюлоки у тебя есть

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2020, 18:34   #60
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Здесь был утром один очень хороший ответ от человека, но ответ стерли.
Человек писал о том, что не переехал в Финляндию, когда была возможность, но жалеет об этом.
Хочу сказать, спасибо за ответ! Этот ответ именно в точку.

Но тем не менее, вопрос этому человеку. Если говорить о переезде в Финляндию из РФ, не останется ли осадка после переезда? Настолько ли в РФ ситуация сложная, что описанное по ссылке ниже не будет иметь значения?
http://www.russian.fi/forum/showpos...47&postcount=40
Просто интересуюсь мнением. Понимаю, что люди разные. Восприятие тоже разное.

Ответа про осадок пока не увидела. Молчание - тоже показатель. Спасибо!


Этот, видимо, ко мне вопрос.
Я считаю, что человек всегда что-то ищет и всегда чем-то недоволен. Поэтому ему всегда кажется, что где-то ему будет намного лучше, чем там, где он сейчас находится.
Если вести речь о переезде куда-либо в возрасте 40+, то при прочих равных шансов на самореализацию уже будет намного меньше, чем у местных - это очевидно. Обычно их меньше просто хотя бы потому, что ты не местный, даже без привязки к возрасту. Поэтому при переезде в таком возрасте мотивы будут скорее другие, чем просто "самореализоваться в другом месте". Кому-то невыносимо жить в текущем месте, кто-то думает, что делает это для своих детей, а кто-то просто хочет получить новый жизненный опыт. Сейчас я отнес бы себя к третьей категории. Т.е. мне было бы достаточно приехать, пожить лет несколько и уехать обратно. Если бы не одно "но". А именно - стремительно ухудшающаяся ситуация в России. Я считаю, что наша цивилизация в целом встала на путь деградации, при этом в России эти процессы идут гораздо быстрее в силу разных причин. Пока тут (по крайней мере, в Подмосковье) ситуация неплохая, но она уже намного хуже по сравнению с той, что была в 2010-2012гг. Я даже не про среднюю зарплату в долларовом эквиваленте, а про бюрократический маразм и общее настроение населения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно