Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.50. Опции просмотра
Old 12-09-2010, 23:30   #181
Fint
Пользователь
 
Аватар для Fint
 
Сообщений: 171
Проживание:
Регистрация: 09-04-2008
Status: Offline
У нас в Пирканмаа почти у всех адапт. период продляют до 5 лет. Очень многие учатся в Амматтиописто. Тем, кто не укладывается в эти 5 лет, позволяют закончить раньше(кстати, это можно сделать и всем желающим)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 04:32   #182
aleksandr6
Registered User
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 21-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
На сайте www.mol.fi есть информация о курсах для иностранцев. Откройте эту страничку.Слева найдите слова " Työvoimakoulutukset ja Koulutusvahti " и кликните на них.Появится эта страница: http://www.mol.fi/koulutukset/
Слева надписи:Haku
Ammattiala-обучение
Maakunta-где живёшь, то есть Uusimaa
Кликните на "Ammattiala" и появятся много разных, но в самом низу выберите "Х6 Maahanmuuttajakoulutukset"

Вот адрес, только что набирала.
http://www.mol.fi/koulutukset/direc...1&searchPhrase=
Но там пока маловато. Поищите в Amiedu, Adulta и т.д.Вот список, данный мне в ТВТ:

1) www.kultturi.hel.fi Kansainvaelinen kultturinkeskus Caisa

2) www.opisto.hel.fi Etelaeinen alueopisto, Keskinen alueopisto,Koillinen alueopisto,Pohjoinen alueopisto, Laentinen alueopisto, Itaeinen alueopisto

3) www.opisto.hel.fi/arbis ARBIS

4) www.itakeal.edu.hel.fi Itaekeskuksen aikuislukio

5) www.mral.edu/hel.fi Maekelaenrinteen aikuislukio

6) www.helsinginaikuislukio.fi Helsingin aikuislukio

7) www.eiraedu.com Eiran aikuislukio

8) www.helsinki.fi/kksc Helsinki University Language Centre

9) www.kesayliopistohki.fi Helsingin seudun kesaeyliopisto

10) www.kalliola.fi Kalliolan kansalaisopisto

11) www.adulta.fi Adulta OY

12) www.familiaclub.fi

13) www.inkerikeskus.fi

Вам нужно искать что-то по типу: Suomen kielen ABC, Suomi 1 .Кстати, ТВТ может оплатить и курс языка при языковом центре университета, и другие подходящие курсы.Надо только выбрать и согласовать с ТВТ. Можно сейчас пойти в кесяулиописто.

Удачи!

Страшное дело!!!как вы умудряетесь такой язык выучить?)) легче китайскому научиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:32   #183
Burton
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fint
У нас в Пирканмаа почти у всех адапт. период продляют до 5 лет. Очень многие учатся в Амматтиописто. Тем, кто не укладывается в эти 5 лет, позволяют закончить раньше(кстати, это можно сделать и всем желающим)

не понятна эта фраза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 18:58   #184
Elen73
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 03-02-2011
Status: Offline
получается сколько людей-столько и мнений...но все же не понятно..как мы поняли из объяснений соцработника: если ты обустроился:социалка+твт+кела... ВСЕМ платят по 350 и на аренду жилья отдельно дают..,типа ,пожизненно .при этом:первые 3 года ты имееш право на гос помощь в адаптации ,как то:оплата языковых и профессиональных курсов,и ежедневные 9 е когда ты учишся..(типа+200е )если ты учишся в местах согласованных с тем кто тебе оплачивает учебу(твт ,если не ошибаюсь..).3 года(адаптационный период) имеют отношение к 200е но не к 350ти..и квартирным деньгам..
...или все же есть какие то не учтенные детали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 19:02   #185
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elen73
получается сколько людей-столько и мнений...


Вы мешаете все в кучу - интеграцию, социальную помощь, возможно и инкеривские бенефиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 12:17   #186
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
"Обустроился" ето значит работаешь, а не социалка+твт+кела... IMHO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 13:48   #187
Valley Dolls
Registered User
 
Аватар для Valley Dolls
 
Сообщений: 29
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации..
Мне 21 год.
Я студентка института в Украине, 4-й год - в мае степень бакалавра. Замужем за финном. Вид на жительство не делали, из-за учебы. я думала закончу и и перееду уже насовсем.
Но тут случилась такая ситуация , что закончить институт скорей не удастся (попалась на злого зав кафедры(()
Думала бросить институт и переехать в Финляндию. Но вопрос возник по пособиям.
подскажите, во-первых, какое пособие мне полагается? по адаптации? в каком случае могут отказать в выплате?
Мой муж говорит, что я получу 7 месяцев "пенальти" после того, как получу вид на жительство. И язык не буду учить бесплатно и деньги не буду получать .
Правда ли это? говорит, что распространяется на тех, кто младше 25 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 14:03   #188
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации..
Мне 21 год.
Я студентка института в Украине, 4-й год - в мае степень бакалавра. Замужем за финном. Вид на жительство не делали, из-за учебы. я думала закончу и и перееду уже насовсем.
Но тут случилась такая ситуация , что закончить институт скорей не удастся (попалась на злого зав кафедры(()
Думала бросить институт и переехать в Финляндию. Но вопрос возник по пособиям.
подскажите, во-первых, какое пособие мне полагается? по адаптации? в каком случае могут отказать в выплате?
Мой муж говорит, что я получу 7 месяцев "пенальти" после того, как получу вид на жительство. И язык не буду учить бесплатно и деньги не буду получать .
Правда ли это? говорит, что распространяется на тех, кто младше 25 лет.


конечно не будешь, если муж прилично зарабатывает. Он и будет содержать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 14:05   #189
Valley Dolls
Registered User
 
Аватар для Valley Dolls
 
Сообщений: 29
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
нет, не прилично.
тут вопрос в том, что влияет ли есть у меня диплом о на то, буду ли я получать пособие или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 14:11   #190
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
нет, не прилично.
тут вопрос в том, что влияет ли есть у меня диплом о на то, буду ли я получать пособие или нет.


диплом не влияет на пособие, здесь уже было перемоленно по 1000раз

Последнее редактирование от chiko1 : 15-03-2012 в 13:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 14:13   #191
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
нет, не прилично.
тут вопрос в том, что влияет ли есть у меня диплом о на то, буду ли я получать пособие или нет.


помню, что-то такое было, а может плохо поню (надо поискать)...без профессии до 25 лет, не можете никак встать на биржу безработных, типа идите учитесь )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 14:13   #192
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
нет, не прилично.
тут вопрос в том, что влияет ли есть у меня диплом о на то, буду ли я получать пособие или нет.

...как я понимаю, диплома нет. Окаком дипломе тогда идёт речь.
Молодой человек, не владеющий профессией , до 25 лет, должен или проработать энное кол-во месяцев и заработать пособие, или учиться и получать стипендию или повышенное пособие от биржи труда,которое не зависит даже от зарплаты супруга.
Если ПРОФЕССИИ-ОПЫТА РАБОТЫ НЕТ,учиться неохота, а у супруга маленький доход - семья обращается за помощью в социал, для бедных, где помогают материально и учат жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 14:14   #193
Valley Dolls
Registered User
 
Аватар для Valley Dolls
 
Сообщений: 29
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
хм, понятно, просто сегодня звонили и узнавали, говорят, что вроде как влияет. и я не понимаю почему.
если "бездельничал" на протяжении двух лет - то будет пенальти. и вы уверенны, что это не имеет значения для тех, кто моложе 25ти?
я тему читала, не нашла.
Диплома нет, но может быть.
и я спрашиваю по адаптационному пособие, почему я должна поработать, чтоб меня поставили на адаптацию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 14:20   #194
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
нет, не прилично.
тут вопрос в том, что влияет ли есть у меня диплом о на то, буду ли я получать пособие или нет.


ссылка: http://www.esr.fi/mol/fi/00_tyonhak..._25-v/index.jsp

Työmarkkinatukioikeuden voi saada takaisin, kun on ollut työssäoloehtoon luettavassa työssä, työharjoittelussa, työkokeilussa tai työvoimapoliittisessa koulutuksessa yhteensä viisi kuukautta, valmistunut ammattiin tai täyttänyt 25 vuotta.

до 25лет, без профессии пособие получите только после ( 5месяцев) например, практики, работы, и там еще что-то, кто из форумчан знает что это может оереведет на русский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 14:27   #195
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ссылка: http://www.esr.fi/mol/fi/00_tyonhak..._25-v/index.jsp

Työmarkkinatukioikeuden voi saada takaisin, kun on ollut työssäoloehtoon luettavassa työssä, työharjoittelussa, työkokeilussa tai työvoimapoliittisessa koulutuksessa yhteensä viisi kuukautta, valmistunut ammattiin tai täyttänyt 25 vuotta.

до 25лет, без профессии пособие получите только после ( 5месяцев) например, практики, работы, и там еще что-то, кто из форумчан знает что это может оереведет на русский


всё верно,в возрасте 25 лети не имея профессии или опыта работы, нужно быть на работе, практике, курсах от биржи труда или хотя бы "пробном рабочем месте"
5 месяцев - тогда получаешь право на пособие.
Можно просто пойти учиться , послав подальше украинский диплом(которого ещё нет), потому что его легализовать....пуд соли съешь, наверно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 14:31   #196
Valley Dolls
Registered User
 
Аватар для Valley Dolls
 
Сообщений: 29
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
спасибо, я собираюсь идти на курсы финского, но говорили, что вроде как пенальти из-за "бездельничества".
что значит легализовать диплом? работать по нему? или Вы имеет ввиду даже на биржу труда сложно?
мне от диплома "многого" не надо, т.к. думаю получать другое образование в Финляндии
простите, если туплю, но я очень сильно запуталась..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 14:38   #197
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
спасибо, я собираюсь идти на курсы финского, но говорили, что вроде как пенальти из-за "бездельничества".
что значит легализовать диплом? работать по нему? или Вы имеет ввиду даже на биржу труда сложно?
мне от диплома "многого" не надо, т.к. думаю получать другое образование в Финляндии
простите, если туплю, но я очень сильно запуталась..


Оно и есть бездельничество, если до 25лет не получили никакой профессии вы тогда должны или учиться или работать, но безработное пособие получать не можете, так как не имеете профессии, чтобы встать на биржу труда. После 5 месяцев, работы, курсов или практики, вас записывают на биржу труда и вы получаете безработное пособие, просто так вам тут сидеть не дадут, ну если только на соц.обеспечение...но с тему тоже сначала повоевать придется.

Если получаете диплом и приезжаете с ним, никаких проблем не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 14:40   #198
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
спасибо, я собираюсь идти на курсы финского, но говорили, что вроде как пенальти из-за "бездельничества".
что значит легализовать диплом? работать по нему? или Вы имеет ввиду даже на биржу труда сложно?
мне от диплома "многого" не надо, т.к. думаю получать другое образование в Финляндии
простите, если туплю, но я очень сильно запуталась..


...видите ли, в мире не все дипломы о высшем образовании, полученные в другой стране принимаются как действительно дипломы о высшем образовании ))))))
Врачам из России, как это ни странно и обидно,в Финляндии, например, приходится ещё довольно долго доучиваться и практиковаться, что бы получить право работать врачом.
Это же касается и многих других дипломов ВУЗов, полученных не в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2011, 22:49   #199
Noa2011
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 26-01-2011
Status: Offline
Здравствуйте! Я хотела спросить про адаптацияонный период для мужа, который в России раньше был предпринимателем, а после переезда закрыл фирму, которая все ранво не приносила ему ни какого дохода последние 10 лет. Имеет ли он право теперь на адаптационный период? Я слышала что должно пройти какое то время (год-полтора) после того как человек перестает быть предпринимателем чтобы иметь право на адаптационнай период. Так ли это? Спасибо заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2011, 11:35   #200
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noa2011
Здравствуйте! Я хотела спросить про адаптацияонный период для мужа, который в России раньше был предпринимателем, а после переезда закрыл фирму, которая все ранво не приносила ему ни какого дохода последние 10 лет. Имеет ли он право теперь на адаптационный период? Я слышала что должно пройти какое то время (год-полтора) после того как человек перестает быть предпринимателем чтобы иметь право на адаптационнай период. Так ли это? Спасибо заранее!

Вы живете здесь уже 10 лет?! О какой адаптации может идти речь? Вы уже давным-давно адаптировались!
Думаю, что Вы все же спрашиваете не об адаптации, а о пособии по безработице. По моему опыту, на бирже труда все решается индивидуально. Причем зависит не от личности безработного, а от личности чиновника. Был у меня случай - с одним и тем же вопросом попадала к 3 разным чиновникам (консультация еще у одной, русскоговорящей, в коридоре не в счет. ), так было принято 3 разных решения. Долго потом разбиралась. Поясню - повторные походы были вынуждены, т.к. каждый чиновник обнаруживал нехватку каких-нибудь очень ценных документов!

Итог: Адаптация, конечно, не положена, безработица зависит от того, к кому попадет на бирже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2011, 13:48   #201
swicarec
Registered User
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 08-11-2010
Status: Offline
добрий ден. я гразданин латвии зенился на гразданки финландие. ми заполняли кокието бумаги .нам ответили что здите ответа вам позвонят с полицие. здем узе месяц не ответа ни привета.самое итересное что в етом заведение нам ответили что я работат имею право.вот учит финский я могу тока дома или на часних курсах.типо государственние курси мне полозени тока будут после решений полицие.

с работой другая история я нашел работу но меня не захотели брат туда.обяснили что у меня нету не банковскова шета не разрешенийкакихто.и началник фирми не хочет дават догавар. позванив туда чтоб побистрей расмотрели нашо дело мне сказали несите договор с работи и увас все необхадимие докумети будут. получается замкнутий круг


помогите позалусто советом че и как делат зарание спосибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2011, 13:56   #202
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от swicarec
dobrij den. ja grazdanin latvii zenilsja na grazdanki finlandie. mi zapolnjali kokieto bumagi .nam otvetili chto zdite otveta vam pozvonjat s policie. zdem uze mesjac ne otveta ni priveta.samoe iteresnoe chto v etom zavedenie nam otvetili chto ja rabotat imeju pravo.vot uchit finskij ja mogu toka doma ili na chasnih kursah.tipo gosudarstvennie kursi mne polozeni toka budut posle reshenij policie.

s rabotoj drugaja istorija ja nashel rabotu no menja ne zahoteli brat tuda.objasnili chto u menja netu ne bankovskova sheta ne razreshenijkakihto.i nachalnik firmi ne hochet davat dogavar. pozvaniv tuda chtob pobistrej rasmotreli nasho delo mne skazali nesite dogovor s raboti i uvas vse neobhadimie dokumeti budut. poluchaetsja zamknutij krug


pomogite pozalusto sovetom che i kak delat zaranie sposibo


А можно попросить чтобы полиция позвонила работодателю и объяснила ситуацию? Попробовать стоит, вдруг сработает.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2011, 14:05   #203
swicarec
Registered User
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 08-11-2010
Status: Offline
мне сказали в полицеи надо пренести договор , т.е потверздения что меня он берет на работу.я попрасил у нево такую бумагу.на ето получил ответ что он не хочет брат отвественост на сваю фирму.он меня не знает,какой я человек. а когда у меня будут доменти с полицие то он меня вазмет с удоволствием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2011, 14:09   #204
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от swicarec
mne skazali v policei nado prenesti dogovor , t.e potverzdenija chto menja on beret na rabotu.ja poprasil u nevo takuju bumagu.na eto poluchil otvet chto on ne hochet brat otvestvenost na svaju firmu.on menja ne znaet,kakoj ja chelovek. a kogda u menja budut domenti s policie to on menja vazmet s udovolstviem.


Я это понял. Вот и свяжи полицию с работодателем. Пусть обсудят твою кандидатуру т.к. тебе этот замкнутый круг непонятно как разорвать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2011, 14:15   #205
swicarec
Registered User
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 08-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я это понял. Вот и свяжи полицию с работодателем. Пусть обсудят твою кандидатуру т.к. тебе этот замкнутый круг непонятно как разорвать.



попробую завтра. посмотрю че из етова получется.потом дам ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2011, 14:45   #206
Noa2011
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 26-01-2011
Status: Offline
муж живет в финляндии год, предпринимательство было вРоссии до переезда. По этому вопрос про адаптационный период и возможность учить язык на курссах и получать деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2011, 16:00   #207
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации..
Мне 21 год.
Я студентка института в Украине, 4-й год - в мае степень бакалавра. Замужем за финном. Вид на жительство не делали, из-за учебы. я думала закончу и и перееду уже насовсем.
Но тут случилась такая ситуация , что закончить институт скорей не удастся (попалась на злого зав кафедры(()
Думала бросить институт и переехать в Финляндию. Но вопрос возник по пособиям.
подскажите, во-первых, какое пособие мне полагается? по адаптации? в каком случае могут отказать в выплате?
Мой муж говорит, что я получу 7 месяцев "пенальти" после того, как получу вид на жительство. И язык не буду учить бесплатно и деньги не буду получать .
Правда ли это? говорит, что распространяется на тех, кто младше 25 лет.


Ох не бросайте институт! Успеете напереезжаться. Переведитесь в другой, но не бросайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2011, 16:02   #208
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
помню, что-то такое было, а может плохо поню (надо поискать)...без профессии до 25 лет, не можете никак встать на биржу безработных, типа идите учитесь )

Встать на биржу можно, но КЕЛА платить кроме асумистук (пособие на жилье) ничего не будет.
Социальная служба доплачивает при обращении за помощью.
Ну и про 5 месяцев здесь верно написали.

Последнее редактирование от Wish : 19-04-2011 в 16:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2011, 22:05   #209
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noa2011
муж живет в финляндии год, предпринимательство было вРоссии до переезда. По этому вопрос про адаптационный период и возможность учить язык на курссах и получать деньги.

А на бирже труда в качестве безработного он до сих пор не зарегистрировался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2011, 19:08   #210
MsKatelina
Registered User
 
Аватар для MsKatelina
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 01-05-2010
Status: Offline
Доброго времени суток!
Вышла замуж за Литовца,постоянно живущего и работающего в Финляндии.Подали документы на визу,через 7 мес я получила олескелулупакорти,потом кела корти,встала на биржу.Жду приглашения на тестирование(знание финского языка)
Какие документы нужно заполнить,чтоб получать соц.помощь?(тк прожиточного минимума не имеем)
Если от биржи не найдут курсов,могу ли я найти их самостоятельно?
С какого момента у меня начинается адаптационный период?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2011, 12:32   #211
ИРИНА
Кошка
 
Аватар для ИРИНА
 
Сообщений: 252
Проживание: VANTAA
Регистрация: 26-10-2007
Status: Offline
Question Языковые курсы от биржи труда

Доброго времени сутокПриехала из эстонии, Работаю, при увольнении теряю прописку. Хочу пойти на языковые курсы от биржи труда. Подскажите, возьмет ли меня биржа труда на учет? Куда можно обратиться на консультацию более подробно узнать про свои возможности. Гражданка эстонии. Спасибо

-----------------
http://foto.mail.ru/mail/chernous_irina/662/1705.html#1705
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2011, 12:42   #212
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИРИНА
Доброго времени сутокПриехала из эстонии, Работаю, при увольнении теряю прописку. Хочу пойти на языковые курсы от биржи труда. Подскажите, возьмет ли меня биржа труда на учет? Куда можно обратиться на консультацию более подробно узнать про свои возможности. Гражданка эстонии. Спасибо

http://www.mol.fi/mol/fi/05_tyovoim...helin/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2011, 13:04   #213
cindy
Registered User
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 18-05-2011
Status: Offline
ест русскоязичнии юрист по етим вопросам Инна Ланкинен, они где то сеичас в центре находятся, посмотри по форуму, кто то писал ее телефон! или наиди газету Спектр, там все обяви ест! газета бивает в бассеине, библиотеке в Итакескусе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 17:21   #214
almyt
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-08-2011
Status: Offline
у меня ситуация такая: муж не фин, француз, в Финляндии живет постоянно, но не работает в фи, работает дистанционно на французскую компанию (фриланс, грубо говоря). у меня постоянный вид на жительство до 2013 года, статус А. На бирже труда состою, интеграционный план составили, жду курсов финского...Была в Келе, в келе оформлять келу карту отказались, ибо муж не работает в Финляндии.Потребовали документы, что его типо французская компания послала сюда работать, но их нет, так как это так сказать его личное решение, что он живет в Фи.
как я понимаю, теперь мне мое адаптационное пособие от курсов и пособие по безработице платить не будут, так как я не имею соц страхования в фи?
к кому в этой ситуации обратиться, так как его зп (1400 без вычета налогов) на двоих нам не хватает вообще...
обращаться в соц.службу? какие документы нести? кела мне до сих пор официального ответа, что отказывается выдавать келу-карту не прислала, прошло больше месяца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно