Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Кино, фильмы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-05-2018, 15:04   #61
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Хотите Вы этого или нет, но сов.история не может быть забыта.
В фильмах о сов. истории много пропаганды и мало реализма.

Даже если взять фильмы о войне и послевоенной жизни - либо сплошь пропаганда, либо романтика.
Мало хороших реалистичных картин таких, как "Военно-полевой роман" Петра Тодоровского,
или "Вор" и "Холодное танго" Чухрая и т.п.

Новый фильм "Смерть Сталина" (The Death of Stalin) надо смотреть всем, кого интересует сов. история.
Это грустная правда сов.истории о том, как после смерти вождя сменилась власть.
И противно узнать, что в России опять манипулируют партисторией, запрещая фильм в кинопрокате.


Никто не предлагает забывать.
Что пропаганды много, в таких делах ее не может не быть, есть кое-какие фильмы, которые мне на эту тему нравятся, но они очень тяжелые, потому я о них даже не говорю.

Надоело просто, потому что и так понятно, почему снимают про Сталина сейчас. Либо за счет того, что тема горяченькая, либо из каких-то политических целей. Очень хочется чего-то не столь занудно пропитанного идеологией или коммерцией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 15:30   #62
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,695
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Никто не предлагает забывать.
Что пропаганды много, в таких делах ее не может не быть, есть кое-какие фильмы, которые мне на эту тему нравятся, но они очень тяжелые, потому я о них даже не говорю.
Эта ветка и была мной создана, прежде всего, о разных фильмах про СССР.
Главное - чтоб они Вам самой казались реалистичными, а не пропагандой.
Называйте свои фильмы о сов.реалиях, с удовольствием поинтересуюсь.
А если не хотите, то можете писать о других фильмах, которые смотрите, в других ветках о фильмах, в этом разделе их много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 16:25   #63
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Kätilö - акушерку кто-нибудь смог досмотреть? она жива осталась?
тот же вопрос про учителя фехтования.. реально страшно, кошмары потом снились.

А из советских картин иногда пересматриваю Чучело и Белый Бим черное ухо.
я сама не знаю, почему - меня тогда еще не было на свете..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 20:20   #64
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В России новый фильм "Смерть Сталина" (The Death of Stalin) именно запретили в кинопрокате.

Почему? Просто в шоке от такого безобразия.
Фин. газеты о рос.запрете написали:
https://yle.fi/uutiset/3-10042723
http://www.elokuvauutiset.fi/site/u...a-tulee-suomeen

В фин. кинотеатрах этот фильм идёт.

Посмотрел 40 минут этого «фильма». Написано - комедия, политическая сатира. Нисколько не смешно. Бездарный набор сцен. Просто жалко людей кто заплатит деньги что бы посмотреть это г.
Была передача "Куклы" на нтв, полит. сатира, талантливо, смешно, интересно смотреть и пересматривать. Или даже маски-шоу, тоже часто на неоднозначные темы шутили, но в допустимых пределах и главное - талантливо.
Англичане тоже умеют хорошо шутить, комедии вполне приличные есть. Но в этом фильме не получилось, вообще.

Правильно что запретили, меньше г. на экранах будет. И неправы те кто говорят в России цензура, можно посмотреть на нтв это-
https://m.youtube.com/watch?v=FYj5hZLX6WU
Полит.сатира, на злобу дня, остро, смешно, талантливо, без г.. Первые 25 мин. по поводу прошедших выборов там очень жестко шутили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 22:20   #65
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
" История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж ".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2018, 23:31   #66
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,695
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
И неправы те кто говорят в России цензура..
Они абсолютно правы.
В России махровая цензура - в лучших совковых традициях - опирается на вкус некого чинуши, когда по рос.законам ок.
Почитала подробности - ой как нехорошо:
https://meduza.io/cards/v-rossii-za...eto-ne-tsenzura
"Минкульт опирается по меньшей мере не только на законы, но и на собственные представления о правильном и неправильном — и на чувства Владимира Мединского к Советскому Союзу"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 01:57   #67
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Они абсолютно правы.
В России махровая цензура - в лучших совковых традициях - опирается на вкус некого чинуши, когда по рос.законам ок.
Почитала подробности - ой как нехорошо:
https://meduza.io/cards/v-rossii-za...eto-ne-tsenzura
"Минкульт опирается по меньшей мере не только на законы, но и на собственные представления о правильном и неправильном — и на чувства Владимира Мединского к Советскому Союзу"


Я думаю, что в России нет махровой цензуры. В официальном пространстве какая-то есть, конечно, идейная и вообще общечеловеческая, что называется, но попробуйте хотя в контакт зайти. Там такая свобода творчества и идей. На Западе все намного более зашоренно всяким феминизмом и прочими левыми идеями.

Могу дать пример. В группе, посвященной цифровой живописи Финляндии, один человек кинул свою картинку, где на туловище Моны Лизы был женский орган нарисован вместо головы. Некоторым комментаторам пришло в голову, что это символ объективации женщины! И так очень часто бывает, по крайней мере, в Северной Европе я очень часто вижу какую-то само-цензуру и само-идеологию.

В контакте же такое поле всякой совершенно незашоренной свободы без всякой цензуры.

То, что какую-нибудь "Матильду" или еще что-нибудь совершенно ценности художественной не представляющее, будут в официальных источниках пиарить, якобы склоняя - на это совершенно наплевать. Зато в России пока еще дышит то, что на Западе уже почти в прошлом, то есть свобода настоящего творчества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 13:35   #68
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,695
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я думаю, что в России нет махровой цензуры. В официальном пространстве какая-то есть, конечно, идейная и вообще общечеловеческая, что называется, но попробуйте хотя в контакт зайти. Там такая свобода творчества и идей. На Западе все намного более зашоренно всяким феминизмом и прочими левыми идеями.
На Западе у нас тут свобода слова, ограниченная законом, а не волей чинуш, как в России.
По поводу самодурной воли лидеров и безволия толпы можно либо плакать, либо смеяться, как в обсуждаемом новом фильме "Смерть Сталина".

В наши дни западному человеку сов.события кажутся настолько нелепыми, что трагифарс фильма "Смерть Сталина" назван "комедией". В фильме высмеивается даже безволие жертв как элемент всеобщего маразма сов. режима.

То, что в России минкульт защищает сталинский-послесталинский произвол, говорит о том, что сами до сих пор в чём-то продолжают тот тиранический путь, когда рулит воля верхушки, а не закон.
В России махровая цензура в "официальном пространстве", как и в СССРе, основывается на мнении чинуш и "мнении" некого гипотетического "коллектива"/"трудящихся масс", а не на основе закона - в этом проблема, понимаете?
В соц. сетях орудует армия оплаченных тролллей-"цензоров", забивающих свободу слова под указкой той же верхушки.
Травля частного мнения инакомыслящих в соц. сетях по-русски ощущается очень сильно.
Современных россиян, как и совков, воспитывают в духе "любви к родине" и безумного патриотизма с неуважением к личному/частному, поэтому "патриоты" сами травят и бесплатно.
Во многих рос. ТВ-шоу копание в личном говорит о том, что лезть в частную жизнь у россиян - это норма, таки образом хамство насаждается - в русскоязычных соц. сетях многие легко переходят на личности с хамскими наездами.
Вывод: в России не закон, а волевой анархизм лидеров и "стадо", направляемое лидерами.
Как и в СССР, в России верхушка и "коллектив", поощряемый лезть в частное личное, которое защищают либо "элитными посёлками", либо "дубиной", поэтому всякие "рублёвки", "братки" и "кланы".
Воля для полёта рус. мысли и мастерства может быть только "у себя на кухне" -
в своём кругу, защищённом от нападок извне, всё может быть очень плодотворно и созидательно, русский человек сам по себе талантлив))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 13:46   #69
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
На Западе у нас тут свобода слова, ограниченная законом, а не волей чинуш, как в России.
По поводу самодурной воли лидеров и безволия толпы можно либо плакать, либо смеяться, как в обсуждаемом новом фильме "Смерть Сталина".

В наши дни западному человеку сов.события кажутся настолько нелепыми, что трагифарс фильма "Смерть Сталина" назван "комедией". В фильме высмеивается даже безволие жертв как элемент всеобщего маразма сов. режима.

То, что в России минкульт защищает сталинский-послесталинский произвол, говорит о том, что сами до сих пор в чём-то продолжают тот тиранический путь, когда рулит воля верхушки, а не закон.
В России махровая цензура в "официальном пространстве", как и в СССРе, основывается на мнении чинуш и "мнении" некого гипотетического "коллектива"/"трудящихся масс", а не на основе закона - в этом проблема, понимаете?
В соц. сетях орудует армия оплаченных тролллей-"цензоров", забивающих свободу слова под указкой той же верхушки.
Травля частного мнения инакомыслящих в соц. сетях по-русски ощущается очень сильно.
Современных россиян, как и совков, воспитывают в духе "любви к родине" и безумного патриотизма с неуважением к личному/частному, поэтому "патриоты" сами травят и бесплатно.
Во многих рос. шоу копание в личном говорит о том, что лезть в частную жизнь у россиян - это норма, таки образом хамство насаждается - в русскоязычных соц. сетях многие легко переходят на личности с хамскими наездами.
Вывод: в России не закон, а волевой анархизм лидеров и "стадо", направляемое лидерами.
Как и в СССР, в России верхушка и "коллектив", поощряемый лезть в частное личное, которое защищают либо "элитными посёлками", либо "дубиной", поэтому всякие "рублёвки", "братки" и "кланы".
Воля для полёта рус. мысли и мастерства может быть только "у себя на кухне".
В своём кругу, защищённом от нападок извне, всё может быть очень плодотворно и созидательно))


Вы знакомы с современными россиянами? То, что в телевизоре, и то, что в жизни - разные вещи.
На Западе тоже хватает цензуры, кстати, и политической, и феминистической. Могу дать примеры, но мне в данный момент их лень вспоминать.

Суть в том, что и на Западе ,и в России, на данный момент в обычной жизни по факту свобода слова. В России в неполитическом плане даже больше. В России другие проблемы, а в плане свободы художественного высказывания там лучше, чем на Западе, по-моему.

Это связано с тем, что в России сейчас другой этап развития, она примерно как Запад в 90е. Там пока еще есть дух открытий и развития, на Западе феминистическая стагнация в культурном плане, мертвичина идеологическая очень и очень часто, увы, и это поощряется на уровне институций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 14:00   #70
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,695
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы знакомы с современными россиянами? То, что в телевизоре, и то, что в жизни - разные вещи.
На Западе тоже хватает цензуры, кстати, и политической, и феминистической. Могу дать примеры, но мне в данный момент их лень вспоминать.
Суть в том, что и на Западе ,и в России, на данный момент в обычной жизни по факту свобода слова. В России в неполитическом плане даже больше. В России другие проблемы, а в плане свободы художественного высказывания там лучше, чем на Западе, по-моему.
Это связано с тем, что в России сейчас другой этап развития, она примерно как Запад в 90е. Там пока еще есть дух открытий и развития, на Западе феминистическая стагнация в культурном плане, мертвичина идеологическая очень и очень часто, увы, и это поощряется на уровне институций.
Вы, видимо, не понимаете, что такое "правовая страна" и "неправовая страна"?!
Заметила, это типично для многих русских - им без разницы, рулят ли в стране законы или понятия и воля верхушки.
Где Вы видите свободу слова в жизни рус. пространства? Даже на этом форуме пришлось убрать политику по причине того, что люди ведут себя неадекватно. На финских форумах вся политика отрыта для обсуждения, а тут закрыта - вот Вам самая яркая иллюстрация "свободы слова" в жизни русскоязычной соц. сети.
На Западе в правовых странах рулит закон и свободные люди ведут себя адекватно, а Россия - неправовая страна, рулит анархия и "дубина" с волей верхушки и понятиями толпы - в принципе так же, как и в СССРе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 14:10   #71
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы, видимо, не понимаете, что такое "правовая страна" и "неправовая страна"?!
Заметила, это типично для многих русских - им без разницы, рулят ли в стране законы или понятия и воля верхушки.
Где Вы видите свободу слова в жизни рус. пространства? Даже на этом форуме пришлось убрать политику по причине того, что люди ведут себя неадекватно. На финских форумах вся политика отрыта для обсуждения, а тут закрыта - вот Вам самая яркая иллюстрация "свободы слова".
На Западе в правовых странах рулит закон и свободные люди ведут себя адекватно, а Россия - неправовая страна, рулит анархия и дубина с волей верхушки и понятиями толпы.


В России никто не запрещал фильм, сняли с проката и все.
В Швеции, к примеру, уволили мужика из универа за критику мультикультурализма (он вообще не правый и не радикал, написал книжку про критику левых идей изнутри, со стороны представителя левых)
https://swedishsurveyor.wordpress.c...promptly-fired/
Вспомните процесс над Ассанжем.
Отменили концерт Валентины Лисицы в Канаде за высказывания в блоге.

То, что в России не действует закон часто - не касается свободы слова так уж. Свобода слова сейчас в мире достаточно высока, слава Богу, по крайней мере, на Западе и в России.

Вообще то, о чем я говорю, не столько политическое, сколько культурное. Просто разные фазы развития общества, так я это вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 14:31   #72
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,695
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В России никто не запрещал фильм, сняли с проката и все.
В Швеции, к примеру, уволили мужика из универа за критику мультикультурализма (он вообще не правый и не радикал, написал книжку про критику левых идей изнутри, со стороны представителя левых)
https://swedishsurveyor.wordpress.c...promptly-fired/
Вспомните процесс над Ассанжем.
Отменили концерт Валентины Лисицы в Канаде за высказывания в блоге.
То, что в России не действует закон часто - не касается свободы слова так уж. Свобода слова сейчас в мире достаточно высока, слава Богу, по крайней мере, на Западе и в России.
Вообще то, о чем я говорю, не столько политическое, сколько культурное. Просто разные фазы развития общества, так я это вижу.
"Тихо сам с собою я веду беседу" ? Ещё раз медленно объясняю, чем правовая "цензура" отличается от неправовой.
На Западе все Ваши примеры произошли на основе законодательства, а не на основе предпочтений чинуши, понимаете?

Законной основой для запрета и ограничения свобод (свободы слова, творчества и пр.) могут быть публичные призывы к экстремизму, разжигание национальной или религиозной вражды - то, что есть в законе.
Тут у нас запрещающее решение можно всегда через суд опротестовать.
Сперва парламент принимает закон, а потом запрет на основе закона - это правовой путь.
А запрет на основе идей верхушки вне закона - это неправовой путь.

Безусловно, в России теперь свобода слова, по сравнению с СССР, это как день и ночь.
Но в сравнении с Западом, рос.неправовые методы всё ещё сильно и неприятно напоминают совроссию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 14:40   #73
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
"Тихо сам с собою я веду беседу" ? Ещё раз медленно объясняю, чем правовая "цензура" отличается от неправовой.
На Западе все Ваши примеры произошли на основе законодательства, а не на основе предпочтений чинуши, понимаете?

Законной основой для запрета и ограничения свобод (свободы слова, творчества и пр.) могут быть публичные призывы к экстремизму, разжигание национальной или религиозной вражды - то, что есть в законе.
Тут у нас запрещающее решение можно всегда через суд опротестовать.
Сперва парламент принимает закон, а потом запрет на основе закона - это правовой путь.
А запрет на основе идей верхушки вне закона - это неправовой путь.

Безусловно, в России теперь свобода слова, по сравнению с СССР, это как день и ночь.
Но в сравнении с Западом, рос.неправовые методы всё ещё сильно и неприятно напоминают совроссию.


Нет, не все. Я не вижу причин для увольнения человека за то, что он высказал мнение, которое к тому же и вообще довольно мягкое, ничего из ряда вон. И еще это законодательство можно натягивать, как угодно, при желании. Ведь и в России тоже такие запреты, хотя все это не запреты, если по-честному, тоже подведены под правовую основу часто.

Мне в лом спорить о свободе слова, по-моему, для обычного человека ее хватает и там, и там.

Давайте вернемся к теме)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 14:51   #74
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,695
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Нет, не все. Я не вижу причин для увольнения человека за то, что он высказал мнение, которое к тому же и вообще довольно мягкое, ничего из ряда вон. И еще это законодательство можно натягивать, как угодно, при желании. Ведь и в России тоже такие запреты, хотя все это не запреты, если по-честному, тоже подведены под правовую основу часто.
Мне в лом спорить о свободе слова, по-моему, для обычного человека ее хватает и там, и там.
Давайте вернемся к теме)
Ну и напрасно. К счастью, у нас тут закон и суд решает, а не наши с Вами частные мнения и понимание "справедливости". Законы можно трактовать, но они нерезиновые.
Лишь "обычному человеку" из "рабского стада" всё равно, работают ли в стране законы или рулит произвол власти.

Уже давно призываю Вас вернуться к теме и обсуждать в рамках фильмов - внимательно перечитайте контекст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 14:54   #75
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну и напрасно. К счастью, у нас тут закон и суд решает, а не наши с Вами частные мнения и понимание "справедливости". Законы можно трактовать, но они нерезиновые.
Лишь для "обычного человека" из "стада" всё равно, работают ли в стране законы или рулит произвол власти.

Уже давно призываю Вас вернуться к теме и обсуждать в рамках фильмов - внимательно перечитайте контекст.


Мы все из стада, вне зависимости от того, что мы о себе думаем. И даже те, кто во главе нас - тоже из стада, только они во главе стада)

Про кино напишу, как время будет думать более отчетливо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 14:58   #76
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,695
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мы все из стада, вне зависимости от того, что мы о себе думаем. И даже те, кто во главе нас - тоже из стада, только они во главе стада)

Про кино напишу, как время будет думать более отчетливо.
Вот это "мы" как раз-таки и характеризует "коллективное стадо" с рабским образом мысли по-советски без уважения к личному "я".
Не расписывайтесь за всех, отвечайте за себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 15:00   #77
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот это "мы" как раз-таки и характеризует "коллективное стадо" с рабским образом мысли по-советски без уважения к личному "я".
Не расписывайтесь за всех, отвечайте за себя.


Тут дело не в том, кем ты себя считаешь, а в том, какими возможностями располагаешь. Мы все часть общества, а оно и есть стадо. Даже маргиналы тоже часть общества. "ты" в данном случае просто предложение такое) не к Вам лично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 15:21   #78
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы, видимо, не понимаете, что такое "правовая страна" и "неправовая страна"?!
Заметила, это типично для многих русских - им без разницы, рулят ли в стране законы или понятия и воля верхушки.
Где Вы видите свободу слова в жизни рус. пространства? Даже на этом форуме пришлось убрать политику по причине того, что люди ведут себя неадекватно. На финских форумах вся политика отрыта для обсуждения, а тут закрыта - вот Вам самая яркая иллюстрация "свободы слова" в жизни русскоязычной соц. сети.
На Западе в правовых странах рулит закон и свободные люди ведут себя адекватно, а Россия - неправовая страна, рулит анархия и "дубина" с волей верхушки и понятиями толпы - в принципе так же, как и в СССРе.

Из ссылки которую вы же здесь приводили -
" Например, прокатное удостоверение для показа в кинотеатрах могут не выдать или отозвать, если, по мнению сотрудников Минкульта, фильм нарушает закон о противодействии экстремизму. Этот закон запрещает среди прочего распространение экстремистских материалов, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики.

В комедии «Смерть Сталина» представители общественного совета при Минкульте и неназванные юристы ведомства увидели именно «признаки экстремизма». Общественный совет даже обратился в Генпрокуратуру с просьбой о проверке. "

Все по закону сделано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 15:26   #79
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,695
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Тут дело не в том, кем ты себя считаешь, а в том, какими возможностями располагаешь. Мы все часть общества, а оно и есть стадо. Даже маргиналы тоже часть общества. "ты" в данном случае просто предложение такое) не к Вам лично.
По-вашему, пещерное стадо ничем не отличается от цивилизованного общества - всё одно, "стадо"?

В стаде все винтики и царит произвол с хаосом "закона джунглей" - все кушают друг друга и выживает/побеждает сильнейший.
А в цивилизованном обществе рулит демократия, закон и суд - оберегающие личность.
И чем совершеннее правовое общество и богаче, тем цивилизованнее человек, тем у тебя больше возможностей чувствовать себя хозяином и капитаном своей лодки, а не винтиком-придатком в неком "стаде" либо рабов, либо разбойников-братков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 15:30   #80
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
По-вашему, пещерное стадо ничем не отличается от цивилизованного общества - всё одно, "стадо"?

В стаде все винтики и царит произвол с хаосом "закона джунглей" - все кушают друг друга и выживает/побеждает сильнейший.
А в цивилизованном обществе рулит демократия, закон и суд - оберегающие личность.
И чем совершеннее правовое общество и богаче, тем цивилизованнее человек, тем у тебя больше возможностей чувствовать себя хозяином и капитаном своей лодки, а не винтиком-придатком в неком "стаде" либо рабов, либо разбойников-братков.


Понимаю Вашу точку зрения. Но вообще давайте в самом деле свернем.

Что можно сказать об СССР по мультипликации, к слову?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 21:56   #81
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,695
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Что можно сказать об СССР по мультипликации, к слову?
То, что свободной птицей стать в СССРе было нереально.
Это тут на Западе можем парить теперь, пробуя разные роли, чудесным образом меняясь, как в сказке Гауфа "калиф-аист".
А в СССРе "сказка" была совсем другой - вот этот мультфильм смотрите про СССР: https://www.youtube.com/watch?v=1Ibe-BgqwNg



В СССРе личная свобода и индивидуальность были "привилегией" маргиналов в доме умалишённых.
Вместо души "коллектив", "товарищиеский суд" и "любовь партии к народу" -
редким удавалось сохранить свою душу/индивидуальность под прессом "коллективного стада" пионЭро-комсомолии и советикус-мозгопромывания.
Хозяина/кулака убили, собственника убили, крестьянство уничтожили - безумный строй.
"Всё вокруг народное - всё вокруг ничьё" (с).
Вместо нежного калифа-аиста "сказочные" свиньи на сцене со всеми вытекающими упсс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 22:41   #82
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Понимаю Вашу точку зрения. Но вообще давайте в самом деле свернем.

Что можно сказать об СССР по мультипликации, к слову?


Чили очень точно передали атмосферу чертовщинного ужаса, которым пронизана вся эта серия сказок в книге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 22:52   #83
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Чили очень точно передали атмосферу чертовщинного ужаса, которым пронизана вся эта серия сказок в книге.


Чили - это "что"?

Наверное, надо нову тему завести) Про советскую анимацию. И еще пару тем)
 
Old 15-05-2018, 09:27   #84
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот это "мы" как раз-таки и характеризует "коллективное стадо" с рабским образом мысли по-советски без уважения к личному "я".
Не расписывайтесь за всех, отвечайте за себя.


Немного оффтоп, но вспомнила эту беседу, когда Пелевина в очередной раз слушала

" Было тяжело смотреть на этих людей и представлять себе мрачные
маршруты их судеб. Они были обмануты с детства, и, в сущности, для них
ничего не изменилось из-за того, что теперь их обманывали по-другому, но
топорность, издевательская примитивность этих обманов - и старых, и новых
- поистине была бесчеловечна. Чувства и мысли стоящих на площади были так
же уродливы, как надетое на них тряпье, и даже умирать они уходили,
провожаемые глупой клоунадой случайных людей. Но, подумал я, разве дело со
мной обстоит иначе? Если я точно так же не понимаю - или, что еще хуже,
думаю, что понимаю - природу управляющих моей жизнью сил, то чем я лучше
пьяного пролетария, которого отправляют помирать за слово "интернационал"?
Тем, что я читал Гоголя, Гегеля и еще какого-нибудь Герцена? Смешно
подумать."



Я это имела в виду. Ну а Вы имели в виду, что в России больше не рациональные законы действуют. а традиционные более силы.

Вот еще из этой же книги.

" Я хочу поднять тост, - сказал Чапаев, остановив на мне свои
гипнотические глаза, - за то страшное время, в которое нам довелось
родиться и жить, и за всех тех, кто даже в эти дни не перестает стремиться
к свободе.
Мне показалась странной его логика, потому что страшным наше время
сделалось именно из-за стремления, как он метко выразился, "всех тех" к
так называемой свободе - кого? от чего?"


Пелевин гений, на мой взгляд. Это ведь все было написано еще до того, как расцвело сегодня уже настолько, что и Пелевина читать не обязательно, чтобы заметить невооруженным глазом.
Мне Пелевин нравится особенно тем, что он объективен и правдив, в отличие от тех писателей, которые занимают "позицию" и склоняются в ту или иную сторону.

Конечно же, оффтоп. Про СССР у Пелевина только ранние, а фильм снят (Generation P) про пост-СССР)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 20:42   #85
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Смерть Сталина/The Death of Stalin (2017)
https://www.kinopoisk.ru/film/smert...na-2017-972919/

Отличный фильм про сов. историю в жанре трагифарса.
На самом деле, это не "комедия", а плакать хочется.
Согласна с кинообозревателем "Российской газеты" Валерием Кичиным о фильме "грубый, но, увы, справедливый трагифарс".
Не пойму, почему этот фильм вдруг запретили в России -
опять пытаются забыть истор. ужасы советского беспредела?

Яде, Вы всерьез считаете, что сов.историю можно изучать по этому фильму? Посмотрела на днях ...Трагифарс, а скорее даже капустник, с неплохими шутками и игрой актеров, что и позволило досмотреть этот комикс до конца. Один Жуков - супергерой что стоит))
Смею предположить почему было отозвано прокатное удостоверение. У режиссера напрочь отсутствует чувство такта и чувство меры. Смеяться над расстрелами, которые осуществляются в фильме, не отходя от кассы, так сказать - прямо в доме, во дворе.. ну как-то неэтично. Попробуйте создать кино, где глумятся над холокостом, например, посылая народ веселой гурьбой в газовую камеру и пересыпая все это дело шутками. Вот я посмотрела бы, как долго такое произведение продержалось бы на мировых экранах.
А так - вполне был бы абсурдистский фильм, цензурить там нечего. Он мне напомнил спектакль "Kunnia", который я в нац.театре 2-3 г.назад смотрела. Путин там по пояс голый и в маске марлевой ( типа ботокс-ботокс) бегал и на шпагат садился , Тимошенко все плясала не пойми зачем. Много фишек было, долго рассказывать...но апофигей наступил, когда из могилы вылез Гагарин и влюбился в Кончиту Вурст. Собссно, они и были приговорены создателем сего шедевра ( специалистом по России, между прочим) спасти многострадальный русский народ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 21:12   #86
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,695
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Яде, Вы всерьез считаете, что сов.историю можно изучать по этому фильму? Посмотрела на днях ...Трагифарс, а скорее даже капустник, с неплохими шутками и игрой актеров, что и позволило досмотреть этот комикс до конца. Один Жуков - супергерой что стоит))
Смею предположить почему было отозвано прокатное удостоверение. У режиссера напрочь отсутствует чувство такта и чувство меры. Смеяться над расстрелами, которые осуществляются в фильме, не отходя от кассы, так сказать - прямо в доме, во дворе.. ну как-то неэтично. Попробуйте создать кино, где глумятся над холокостом, например, посылая народ веселой гурьбой в газовую камеру и пересыпая все это дело шутками. Вот я посмотрела бы, как долго такое произведение продержалось бы на мировых экранах.
А так - вполне был бы абсурдистский фильм, цензурить там нечего. Он мне напомнил спектакль "Kunnia", который я в нац.театре 2-3 г.назад смотрела. Путин там по пояс голый и в маске марлевой ( типа ботокс-ботокс) бегал и на шпагат садился , Тимошенко все плясала не пойми зачем. Много фишек было, долго рассказывать...но апофигей наступил, когда из могилы вылез Гагарин и влюбился в Кончиту Вурст. Собссно, они и были приговорены создателем сего шедевра ( специалистом по России, между прочим) спасти многострадальный русский народ.
Да, Лемила, правильно Вы сравниваете жертв Гитлера и Сталина.
Но евреи в абсурдный маразм не впадали, поэтому и фильмов подобных не требуется, чтоб они прозрели.
А вот абсурдная любовь части сов-рос народа к Сталину и вызывает недоумение вплоть до трагифарса.
Невозможно представить, чтоб евреи почитали Гитлера, как значительная часть сов-рос. народа почитала и до сих пор почитает Сталина.
Попробуйте представить, если БЫ пострадавшие от холоста евреи задавались БЫ вопросом по поводу правильности режима Гитлера с холокостом. Как бы адекватные люди на такое реагировали? Плакали бы или смеялись?
Миллионы сов. людей пострадали от Сталина и его режима и до сих пор верят в хорошесть Сталина. Разве это не абсурд? Абсурд! Поэтому и фильм соответствующий. Вот только трагифарсом и можно реагировать на подобный маразм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 21:47   #87
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
" Они сражались за Родину "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2018, 21:41   #88
mihel60
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не хотелось бы поддерживать идею закрытия свободы слова но по моему в каждой стране существует цензура и критика власть имущих пресекается разными способами... а вот про СССР могут знать только те кто родился на территории и во время его существования, все остальные могут частично познать естественно из литературы, журналистики, ТВ-передач и естественно - кино. Про фильм Коммунист ч уже писал выше, давайте вспомним наши советские комедии например Операция-Ы или Брильянтовая рука и пр. - по ним же тоже судили об гражданах и их взаимоотношениях во времена Совка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2018, 21:54   #89
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mihel60
Не хотелось бы поддерживать идею закрытия свободы слова но по моему в каждой стране существует цензура и критика власть имущих пресекается разными способами... а вот про СССР могут знать только те кто родился на территории и во время его существования, все остальные могут частично познать естественно из литературы, журналистики, ТВ-передач и естественно - кино. Про фильм Коммунист ч уже писал выше, давайте вспомним наши советские комедии например Операция-Ы или Брильянтовая рука и пр. - по ним же тоже судили об гражданах и их взаимоотношениях во времена Совка!

Сам ты совок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно